-Рубрики

 -Метки

бисквитный рулет блюда из овощей блюда из рыбы булочки с начинкой быстрый пирог быстрый торт вкусно и просто выпечка десерт десерты домашнее мороженое домашнее печенье домашний торт жареные пирожки заготовки на зиму закуски заливной пирог запеканки итальянская кухня кекс на кефире клубничный пирог котлеты куриные котлеты ленивые пирожки лимонный пирог минтай морковный пирог пасха печенье печенье к чаю печенье на кефире пирог к чаю пирог на кефире пирог на скорую руку пирог с абрикосами пирог с вареньем пирог с творогом пирог с яблоками пирог с ягодами пироги пирожки пирожки в духовке пирожки на кефире пирожки с капустой пирожки с картошкой пирожки с мясом пирожные простой рецепт рецепт рецепт булочек рецепт кекса рецепт котлет рецепт печенья рецепт пирога рецепт пирожков рецепт торта салаты супы творожная запеканка творожное печенье творожные булочки творожные кексы творожный кекс творожный пирог творожный торт тесто для пирожков торт «медовик» торт «наполеон» торт без выпечки торт за 15 минут торт медовик торт на сковороде торты без выпечки торты с выпечкой французская кухня хлеб шоколадный пирог шоколадный торт яблочный пирог ягодный пирог

 -Музыка

 -Я - фотограф

Как красиво выложить нарезку?


2 фотографий

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Моя_кулинарная_книга

 -Подписка по e-mail

 

 -неизвестно

 -Интересы

<div style = "width:100%;text-align:center

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 2) Диабеткафе Pizza_chef

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.05.2009
Записей: 71591
Комментариев: 169938
Написано: 258406


Тунисские "хачапури"

Суббота, 07 Мая 2011 г. 08:16 + в цитатник

автор eryv

Этот фаст-фуд под названием "фтир" часто можно найти во всяких придорожных харчевнях. А иногда и под открытым небом даже. Исполнение рецепта отличается большой вариативностью: утром эти хачапури подают с медом и рикоттой, а вот днем существуют и более "мужские" варианты. Один из них, с яйцом, я и покажу. На компанию из четырех человек понадобится 2 стакана муки.

Еще я взял треть стакана оливкового масла, одну столовую ложку сахара, одну чайную ложку соли, одну чайную ложку "моментальных" дрожжей и стакан + 3 столовых ложки воды. Дрожжи и сахар залил небольшим количеством теплой воды. Дождался пока поднялась пена, а затем замесил из всех ингредиентов тесто. Тесто это достаточно жидкое получается, поэтому вымешивал "складывающими" движениями прочной ложкой в большой посудине. Минут 15-20 времени потратил. Затем тесто накрыл пленкой, укутал полотенцем и оставил подходить на 3 часа при комнатной температуре. За это время объем теста увеличится по крайней мере в два раза.

Подошедшее тесто обмял и разделил на четыре части. Получатся колобки размером с небольшой лимон. Сформировал из них лепешки (диаметром около 10 см), выложил на блюдо смазанное маслом, опять накрыл пленкой и еще на 45 минут оставил подниматься. Все рабочие поверхности, как то руки и тарелки, при работе с тестом лучше слегка смазывать маслом.



Лепешки жарил в полуфритюре. Для этого налил на сковородку столько рафинированного растительного масла, чтобы получилось около полутора сантиметров глубины (примерно 300 мл у меня ушло на сковородку стандартного размера). Масло нагрел до такого состояния, когда кусочек теста в него опущенного, начинает покрываться пузырьками.

Расстоявшиеся лепешки растягивал руками в блин диаметром около 20 см. За круглой формой блина гнаться совсем необязательно - достаточно быстро растянуть и аккуратно выложить в нагретое масло, где лепешка сразу покроется большими пузырями. Обжарка с одной стороны занимает около 3-х минут времени (хотя конечно лучше иногда приподнимать край блина и контролировать цвет).

  

После того как зарождающееся "хачапури" перевернется на другую сторону, в ее центре окажется  очень тонкое тесто (там раньше был большой пузырь). Вот туда я и выбивал по два яйца. В процессе обжарки, яйца несколько раз полил раскаленным маслом.

  

Готовые лепешки выложил сначала на бумажные полотенца, для того чтобы убрать ненужную жирность, а затем уже и подавал. С петрушкой и ломтиками лимона. Заключительная фотография конечно выглядит излишне пафосной, поскольку для этого блюда больше подойдет промасленная грубая бумага. Не смотря на всю брутальность рецепта, я уверен, что он достоин неоднократного повторения. Особенно если добавить к яйцам еще немного сыра и консервированного тунца.

ГАСТРОНОМ

Рубрики:  прочая выпечка, пирожки, кексы, рулеты,пряники/пирожки
Моя_кулинарная_книга
Метки:  

Процитировано 104 раз
Понравилось: 46 пользователям

Моя_кулинарная_книга   обратиться по имени Суббота, 07 Мая 2011 г. 08:17 (ссылка)
Прекрасный рецепт, на мой взгляд!
Ответить С цитатой В цитатник
allazoz   обратиться по имени Суббота, 07 Мая 2011 г. 08:29 (ссылка)
Обожаю хачапури!!!
Но не все его умеют правильно готовить!Это целое искусство!
Ответить С цитатой В цитатник
janet47   обратиться по имени Суббота, 07 Мая 2011 г. 09:42 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Ipola   обратиться по имени Суббота, 07 Мая 2011 г. 09:46 (ссылка)
Так просто и так красиво!
Ответить С цитатой В цитатник
Merab_Oboladze   обратиться по имени Суббота, 07 Мая 2011 г. 10:53 (ссылка)
kakoi bred!!!! eto ne "хачапури" ...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 07 Мая 2011 г. 10:56ссылка
Как хотите, так и называйте!Очень вкусно!Пробуйте!
Перейти к дневнику

Суббота, 07 Мая 2011 г. 10:58ссылка
ya ne sporyu, mozhetbit i vkusno ...
Перейти к дневнику

Суббота, 07 Мая 2011 г. 11:06ссылка
Вот и не надо ругаться. Сначала пробуйте, ведь дело не в названии, а во вкусе!
Перейти к дневнику

Воскресенье, 08 Мая 2011 г. 16:34ссылка
Это хачапури,но по- Аджарски))
Перейти к дневнику

Воскресенье, 08 Мая 2011 г. 16:49ссылка
Да уж какая разница! Это вкусно!
Перейти к дневнику

Понедельник, 09 Мая 2011 г. 09:24ссылка
Вкусно-вкусно))Это я к коментарию одного недовольного товарища))Который думает,что хачапури только с сыром бывают))
Перейти к дневнику

Понедельник, 09 Мая 2011 г. 12:50ссылка
Да-да! Есть один такой, он всегда спорит.
Viola_Metel   обратиться по имени Суббота, 07 Мая 2011 г. 12:21 (ссылка)
делала такую. интересно получается.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 07 Мая 2011 г. 12:58ссылка
Вот и я так думаю!
LuGe   обратиться по имени Суббота, 07 Мая 2011 г. 13:56 (ссылка)
Хороший рецепт! Спасибо! Выручит всегда.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Nataly27   обратиться по имени Воскресенье, 08 Мая 2011 г. 07:45 (ссылка)
Спасибо!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Оленька_Коваленко   обратиться по имени Воскресенье, 08 Мая 2011 г. 09:14 (ссылка)
Интересный рецепт!
Хорошего дня, Ирочка!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
татьяна_крижановская   обратиться по имени Воскресенье, 08 Мая 2011 г. 09:37 (ссылка)
это вкусно и без яиц запивая молоком! мммм!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Nika_Ambereye   обратиться по имени Воскресенье, 08 Мая 2011 г. 12:05 (ссылка)
Поверите, слюнки потекли! Быстренько побежала пробовать...:-)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Вера_Маркина   обратиться по имени Воскресенье, 08 Мая 2011 г. 21:40 (ссылка)
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Тигрочка_Тигренка   обратиться по имени Понедельник, 09 Мая 2011 г. 13:59 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Ananda_ewi   обратиться по имени Понедельник, 09 Мая 2011 г. 23:42 (ссылка)
спасибо за рецептик
Ответить С цитатой В цитатник
LediLudmila   обратиться по имени Воскресенье, 15 Мая 2011 г. 01:37 (ссылка)
Спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
kasana55   обратиться по имени Понедельник, 17 Октября 2011 г. 16:27 (ссылка)
Спасибо!!!!!!!!!!!!!!
Ответить С цитатой В цитатник
К дневнику Страницы: [1] [Новые]