-Музыка

 -Я - фотограф

Как красиво выложить нарезку?


2 фотографий

 -Рубрики

 -Метки

бисквитный рулет блины блюда из курицы блюда из овощей блюда из рыбы блюда из свинины булочки булочки с начинкой быстрый пирог быстрый торт вкусно и просто выпечка десерт десерт без выпечки десерты домашнее печенье домашний торт жареные пирожки заготовки на зиму закуски заливной пирог запеканки итальянская кухня картофельные пирожки кекс на кефире клубничный пирог кокосовый пирог куриные котлеты лимонный пирог медовик без раскатки коржей минтай пасха печенье печенье к чаю печенье на кефире пирог к чаю пирог на кефире пирог с вареньем пирог с творогом пироги пирожки пирожки «пятиминутки» пирожки в духовке пирожки на кефире пирожки с капустой пирожки с картошкой пирожные простой рецепт рецепт рецепт булочек рецепт кекса рецепт котлет рецепт печенья рецепт пирога рецепт пирожков рецепт торта салаты супы творожная запеканка творожные кексы творожный кекс творожный пирог творожный торт тесто для пирожков торт «медовик» торт «наполеон» торт без выпечки торт за 15 минут торт к чаю торт медовик торт на сковороде торты без выпечки торты с выпечкой французская кухня хлеб шоколадный кекс шоколадный пирог шоколадный торт яблочный пирог ягодный пирог

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Моя_кулинарная_книга

 -Подписка по e-mail

 

 -неизвестно

 -Интересы

<div style = "width:100%;text-align:center

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 2) Диабеткафе Pizza_chef

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.05.2009
Записей: 71058
Комментариев: 169938
Написано: 257871


Беляши (перемячи) с мясом в духовке — мягкие, сочные и до того вкусные, что на одном не остановишься

Суббота, 18 Мая 2024 г. 13:30 + в цитатник
Ipola все записи автора
Цитата сообщения Ipola

1 (700x390, 304Kb)

Беляши (они же перемячи) — известное блюдо, пришедшее к нам из татарской кухни. Это аппетитные «пирожки» с мясом очень вкусные, сытные и простые в приготовлении. И они уже давно прижились в самых разных уголках нашей родины.
 
Лично я беляши очень люблю. Готовить их можно двумя основными способами — жарить и запекать в духовке. Сегодня я представляю здесь как раз второй вариант — беляши с мясом в духовке. Если вы еще не пробовали готовить это блюдо, однозначно рекомендую, это и вправду очень вкусно.
🔹Ингредиенты 🔹
Тесто:
✔Молоко — 250 мл.
✔Дрожжи — 7 г сухих или 20 г свежих
✔Сахар — 1 ч. л.
✔Соль — 1 ч. л.
✔Яйцо — 1 шт.
✔Масло слив. (или слив. маргарин) — 50 г.
✔Сок лимона — 2 ст. ложки (необязательно).
✔Мука — 500 г.
Начинка:
✔Фарш (у меня говяжий, жирный) — 500 г.
✔Лук — 350 г.
✔Картошка — 250 г.
✔Соль — по вкусу.
✔Специи — по вкусу (у меня черный перец, паприка, кумин).
✔Для смазывания — 1 яйцо.
✔По желанию добавить по кусочку слив. масла в каждый беляш.
✔Щепотка любви и хорошего настроения (обязательно).
🔹Приготовление.🔹
Сначала готовим тесто: в молоко комнатной температуры добавляем сахар, размешиваем и следом добавляем дрожжи, даем им хорошо разойтись.
 
✅Далее добавляем яйцо, растопленное сливочное масло, соль, все перемешиваем. Начинаем понемногу вводить муку. На этом этапе я добавляю в тесто лимонный сок — с ним готовая выпечка дольше остается мягкой и не черствеет. Но этот ингредиент необязателен, его можно исключить.
 
✅Замешиваем мягкое, эластичное тесто и убираем его подниматься. Я ставлю тесто в теплую комнату на 1-1,5 часа.
 


2 (700x329, 159Kb)
3 (700x351, 156Kb)
4 (700x335, 189Kb)
5 (700x427, 227Kb)
6 (700x386, 161Kb)

✅Пока поднимается тесто, делаем начинку: в фарш добавляем мелко порезанный лук, порезанную мелкими кубиками картошку. Начинку можно сделать чисто мясную, исключив картошку.
 
✅Солим, добавляем по своему вкусу приправы, все перемешиваем и даем начинке постоять минут 40 или час, чтобы лук хорошо промариновался, а фарш впитал в себя аромат специй.


7 (700x391, 179Kb)
8 (700x361, 186Kb)
9 (700x383, 201Kb)

✅Формовка: теперь, когда тесто подошло, начинаем лепить беляши. Я делю тесто на 13 колобков. Беляши делаю крупными. Если хотите поменьше, то у вас получится большее количество штук. Каждый колобок теста раскатываю, кладу щедро начинку и леплю беляш.


10 (700x388, 181Kb)
11 (700x405, 213Kb)
12 (700x375, 181Kb)
13 (700x322, 167Kb)
14 (700x390, 188Kb)

✅Готовые и разложенные на противне беляши я оставляю на расстойке, минут 15. Затем смазываю их яйцом и отправляю выпекаться в заранее разогретую духовку.


15 (700x355, 259Kb)

🕒 Выпекать при t 180°C в среднем 35 минут. Точное время выпечки зависит от особенностей вашей духовки.
 
Когда беляши готовы, я кладу на каждый из них (в серединку) небольшой кусочек сливочного масла для сочности. Сливочное масло можно не добавлять в готовые беляши, а вместо него налить в отверстия мясной бульон (за минут 10 до готовности).


16 (700x369, 286Kb)

Хотите чисто мясной беляш, делайте так. Мясо может быть любым, но желательно жирноватым, иначе будет не столь вкусно.
 
✅Лимонный сок придает тесту больше мягкости, пышности и с ним выпечка долго не черствеет. Лимонный сок можно заменить на яблочный уксус или просто исключить этот продукт, он необязателен.
 
✅Соотношение лука и мяса можно менять, но чем больше лука, тем сочнее начинка.
 
✅Начинку я не жалею, кладу много на каждый беляш.
 
✅Размер беляшей я делаю крупноватый, можете делать поменьше, ориентируйтесь на свои предпочтения. Тесто раскатываю толщиной около 2 мм.

17 (700x394, 324Kb)
18 (700x427, 267Kb)
19 (700x399, 282Kb)

Рубрики:  прочая выпечка, пирожки, кексы, рулеты,пряники/пирожки
Моя_кулинарная_книга
Метки:  
Понравилось: 8 пользователям