-Рубрики

 -Метки

бисквитный рулет блины блюда из курицы блюда из овощей блюда из рыбы блюда из свинины булочки булочки с начинкой быстрый пирог быстрый торт вкусно и просто выпечка десерт десерт без выпечки десерты домашнее печенье домашний торт жареные пирожки заготовки на зиму закуски заливной пирог запеканки итальянская кухня картофельные пирожки кекс на кефире клубничный пирог кокосовый пирог куриные котлеты лимонный пирог медовик без раскатки коржей минтай пасха печенье печенье к чаю печенье на кефире пирог к чаю пирог на кефире пирог с вареньем пирог с творогом пироги пирожки пирожки «пятиминутки» пирожки в духовке пирожки на кефире пирожки с капустой пирожки с картошкой пирожные простой рецепт рецепт рецепт булочек рецепт кекса рецепт котлет рецепт печенья рецепт пирога рецепт пирожков рецепт торта салаты супы творожная запеканка творожные булочки творожные кексы творожный кекс творожный пирог творожный торт тесто для пирожков торт «медовик» торт «наполеон» торт без выпечки торт за 15 минут торт к чаю торт медовик торт на сковороде торты без выпечки торты с выпечкой французская кухня хлеб шоколадный пирог шоколадный торт яблочный пирог ягодный пирог

 -Музыка

 -Я - фотограф

Как красиво выложить нарезку?


2 фотографий

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Моя_кулинарная_книга

 -Подписка по e-mail

 

 -неизвестно

 -Интересы

<div style = "width:100%;text-align:center

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 2) Диабеткафе Pizza_chef

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.05.2009
Записей: 71086
Комментариев: 169938
Написано: 257899


Это едят в Норвегии: МАРИНОВАННЫЕ СЛИВЫ

Четверг, 29 Августа 2013 г. 14:13 + в цитатник
olganorway все записи автора

сливы1 (500x414, 119Kb)

В моем саду растут две  сливы. какой  сорт? Не знаю.  Слива розового цвета, не  очень  крупная, но  сладкая и очень душистая. Не  могу  сказать, что в этом  году  был большой  урожай. Мы  много ели , сделали ликёр и решили замариновать сливу  по норвежскому  рецепту. Такие  сливы чаще  всего подают  к рождественскому блюду из  запеченных ребер (см. рецепт в  моем  дневничке). Сделать такие сливы очень просто. Думаю, что  "венгерка" или "угорка" были бы  лучше. Но, думаю, что это прекрасное  дополнение  к  мясным  блюдам можно  приготовить из любых слив. И так:

ИНГРИДИЕНТЫ:

1 кг слив

300 мл. воды

150 гр. сахара

по 10 шт. гвоздики, душистого и черного перца

2 лавровых листа

0,5  ч.л. корицы

200 мл 6% уксуса (150 - 9%)

ПРИГОТОВЛЕНИЕ:

Сливы  вымыть и наколоть (я накалываю при  помощи вилки). Если  косточка  хорошо отделяется, можно приготовить такие  сливы  без косточки, но тогда  не  нужно накалывать сливу.  Накалывать сливу необходимо  прежде  всего для  того, чтобы не "лопалась"  кожица и маринад хорошо  проникал во внутрь. Но мои  сливы  имели уж очень тонкую кожицу и она  почти что вся отделилась в  процессе  приготовления  и я  ее удалила шумовкой.

Из указанных  ингридиентов приготовить маринад и горячим залить сливы.  Оставить на 12  часов. (У  меня  было  3 килограмма  слив. Для  приготовления я  использовала 5-литровую кастрюлю). Вынуть сливы шумовкой, закипятить маринад и залить опять сливы.  Повторить этот  процесс три раза. На четвертый  раз разложить  сливы по  банкам, залить  маринадом и закрыть крышками.  Через три недели сливы готовы  к  употреблению.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

 

слива2 (500x382, 110Kb)

Рубрики:  консервирование, заготовки
Моя_кулинарная_книга
Метки:  

Процитировано 22 раз
Понравилось: 7 пользователям

Ipola   обратиться по имени Четверг, 29 Августа 2013 г. 14:31 (ссылка)
Мне очень нравятся! Спасибо!
СЕРДЕЧКО (120x120, 36Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Rambutan   обратиться по имени Четверг, 29 Августа 2013 г. 17:18 (ссылка)
Мы тоже очень любим маринованною сливу и рецепт похожий, но не заливаем ее несколько раз, а всего один раз маринадом и небольшая стерилизация. и еще, чтобы сливы во время стерилизации не разварились, бланшируем их в горячей воде при температуре 85 градусов 2-3 минуты (можно в металлическом дуршлаге частями). Сразу охлаждаем сливы проточной водой.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 31 Августа 2013 г. 20:02ссылка
Rambutan, ваш рецепт по-своему также очень хорош, главное - одинаковый результат! Тут мало кто делает заготовки самостоятельно: все больше из магазина.... А это я нашла старую книгу, еще довоенную, вот и делаю... Спасибо за комментарий!
Helena86_2010   обратиться по имени Пятница, 30 Августа 2013 г. 00:49 (ссылка)
olganorway, я тоже похожие сливы делаю,а потом ,зимой открываю баночку и ням-ням,вкуснотища:)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 31 Августа 2013 г. 20:03ссылка
Helena86_2010, спасибо Вам за прекрасный, щедрый комментарий!
К дневнику Страницы: [1] [Новые]