-Музыка

 -Я - фотограф

Как красиво выложить нарезку?


2 фотографий

 -Рубрики

 -Метки

бисквитный рулет блины блюда из курицы блюда из овощей блюда из рыбы блюда из свинины булочки булочки с начинкой быстрый пирог быстрый торт вкусно и просто выпечка десерт десерт без выпечки десерты домашнее печенье домашний торт жареные пирожки заготовки на зиму закуски заливной пирог запеканки итальянская кухня картофель картофельные пирожки кекс на кефире кокосовый пирог куриные котлеты лимонный пирог минтай пасха печенье печенье к чаю печенье на кефире пирог к чаю пирог на кефире пирог с вареньем пирог с творогом пироги пирожки пирожки «пятиминутки» пирожки в духовке пирожки с капустой пирожки с картошкой пирожки с мясом пирожные простой рецепт рецепт рецепт булочек рецепт кекса рецепт котлет рецепт печенья рецепт пирога рецепт пирожков рецепт торта салаты супы творожная запеканка творожные булочки творожные кексы творожный кекс творожный пирог творожный торт тесто для пирожков торт «медовик» торт «наполеон» торт без выпечки торт за 15 минут торт к чаю торт медовик торт на сковороде торты без выпечки торты с выпечкой французская кухня хлеб шоколадный кекс шоколадный пирог шоколадный торт яблочный пирог ягодный пирог

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Моя_кулинарная_книга

 -Подписка по e-mail

 

 -неизвестно

 -Интересы

<div style = "width:100%;text-align:center

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 2) Диабеткафе Pizza_chef

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.05.2009
Записей: 70990
Комментариев: 169938
Написано: 257803


Шоколадно–абрикосовый торт.

Среда, 24 Октября 2012 г. 08:53 + в цитатник
Гаша-Макар все записи автора

 

Из книги Янник Лефор «Шоколадный день» , упрощённый из-за отсутствия абрикосов... biggrin.gif


 

Сначала готовим шоколадно-миндальный бисквит с подогревом:

Состав:

8 яиц
225 гр сахара
100 гр муки
50 гр какао
70 гр крахмала
100 гр молотого миндаля
40 гр сл. масла

Влейте в миску яйца и добавьте сахар. Подогрейте смесь на водяной бане (примерно до 45 град.). постоянно сбивая её венчиком. Снимите миску с водяной бани, после чего охладите смесь, сбивая её в течение 10-15 минут миксером. Она должна удвоиться в объёме.
В это время растопите слив. масло и отставьте его в сторону.
Просейте вместе муку, крахмал и какао и смешайте эти продукты с молотым миндалём.
Как только яйца будут взбиты в густую мягкую пену. Всыпьте в них (в виде дождя) смесь муки с какао и миндалём и осторожно перемешайте лопаткой. В самом конце осторожно подмешайте растопленное слив. масло, следя за тем. Чтобы тесто не осело.
Вылейте готовое тесто в форму диаметром 25 см, смазанную маслом и посыпанную мукой.
Выпекайте в духовке при т-ре 180 град. 40 минут.
Я – в мульте 65 минут.


Бисквит получился огромным, поэтому сразу было решено делать два тортика... Один поедет в гости... Так что все ингредиенты и для бисквита и для кремов делите пополам smile.gif

В оригинальном рецепте использовали 1 кг живых абрикосов. Делали пюре, сок, сироп и использовали в дальнейшем... Я исходила из того, что было: 1 банка консервированных персиков, маленькая (250 гр) баночка абрикосового варенья, покупной персиковый сок.

Итак... Разрезали бисквит на два коржа.

Слить сироп из банки консервированных персиков и перемешать его с ликёром. Полить обильно при помощи столовой ложки коржи этой пропиткой.



Делаем Шоколадный мусс "Пат-а-бомб" biggrin.gif

600 мл сливок ( у меня "Домик в деревне" 33%)
120 гр сахара
5 желтков
275 гр чёрного шоколада ("Бабаевский" с миндалём)

1. Взбить миксером 500 мл сливок. Оставьте их в миске, не убирая в холодильник. Поставьте на огонь оставшиеся сливки, добавив примерно 40 гр сахара. В это время в миске разотрите добела желтки с оставшимся сахаром. Как только сливки начнут закипать, влейте их в растёртые желтки, непрерывно перемешивая венчиком.

2. Затем поставьте миску на водяную баню, время от времени продолжая взбивать венчиком, чтобы смесь загустела. Снимите миску с водяной бани и продолжайте сбивать венчиком, пока смесь не остынет.

3. Мелко порубите шоколад и растопите его на водяной бане.

4. Как только шоколад растопится, перелейте его в миску, после чего вмешайте половину взбитых сливок, энергично взбивая вечиком, чтобы не было комков. Влейте полученную смесь в растёртые с сахаром желтки, перемешайте, а затем добавьте остальные сливки, следя затем, чтобы мусс не осел.

Намазываем готовым муссом наш корж (коржи, если два, как у меня). Разложите поверх половинки абрикосов ( я персики порезала кусочками) и поставьте на 30 минут в холодильник.

Делаем Абрикосовый мусс.

250 гр абрикосового пюре (у меня джем)
3 пластинки желатина ( две пачки желатина от д-ра Оеткера)
150 гр сахара ( 70 гр, т.к. в джеме сахара много)
3 белка
250 мл сливок

Замочите желатин в чашке с холодной водой. (Я - в персиковом соке)
Взбейте миксером белки, постепенно подсыпая сахар. Взбейте сливки.
Набухший желатин поставьте на водяную баню и держите там до полного растворения.
Осторожно смешайте взбитые белки. сливки и джем. Влейте в общую массу тонкой струйкой желатин, одновременно мешая ложкой.

Дальше следовало вылить полученную массу на наш тортик (у меня - ДВА!!! laugh.gif )

Взяла разъёмную форму, она у меня большего диаметра, чем мультя, поэтому между коржом и стенками формы было свободное пространство. Второй корж обернула длинной широкой полоской из непригорающей ткани, закрепила скрепками. Осторожно выливаем мусс сверху. Ставим в холодильник на 2 часа.
( На балкон нельзя. Желатин не любит минусовую т-ру)

Перед доставанием из холодильника приготовим Абрикосовую глазурь.

1 пакетик желатина замочить в персиковом соке (200 мл)
Через час (как разбухнет) - на водяную баню, до растворения крупинок.

Достаём торт из холодильника. Заливаем сверху глазурью. Я тут же украсила "ёлочкой из персиков". Убрать в холодильник . (Я поставила на ночь)

Утром, осторожно, помогая лопаткой убрать стенки формы (снять ленту ткани).

Бока украсила шоколадной стружкой, сделанной при помощи картофелечистки.




ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!!! smile.gif
Рубрики:  торты/торты с выпечкой
Моя_кулинарная_книга
Метки:  

Процитировано 21 раз
Понравилось: 15 пользователям

Ipola   обратиться по имени Среда, 24 Октября 2012 г. 09:12 (ссылка)
Прелесть какая! Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 24 Октября 2012 г. 09:13ссылка
На здоровье, солнышко! :)
Rambutan   обратиться по имени Среда, 24 Октября 2012 г. 15:56 (ссылка)
Спасибо! Очень хороший торт.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 24 Октября 2012 г. 16:00ссылка
И Вам спасибо за добрые слова! :)
Lulu987   обратиться по имени Среда, 24 Октября 2012 г. 19:35 (ссылка)
[//img1.liveinternet.ru/images/attach/c/6/92/486/92486907_5s.png]Картинка

Спасибо большое!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
UniqueAlenka   обратиться по имени Среда, 24 Октября 2012 г. 22:03 (ссылка)
Надо подумать, что сделать вместо абрикосов... До выходных еще есть время.))
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 24 Октября 2012 г. 22:06ссылка
Алёна, подойдёт любой кисло-сладкий сок и джем
К дневнику Страницы: [1] [Новые]