-Музыка

 -Я - фотограф

Как красиво выложить нарезку?


2 фотографий

 -Рубрики

 -Метки

бисквитный рулет блюда из овощей блюда из рыбы булочки с начинкой быстрый пирог быстрый торт вкусно и просто выпечка десерт десерты домашнее мороженое домашнее печенье домашний торт жареные пирожки заготовки на зиму закуски заливной пирог запеканки итальянская кухня кекс на кефире клубничный пирог кокосовый пирог котлеты куриные котлеты ленивые пирожки лимонный пирог минтай морковный пирог пасха печенье печенье к чаю печенье на кефире пирог к чаю пирог на кефире пирог на скорую руку пирог с абрикосами пирог с вареньем пирог с творогом пирог с яблоками пирог с ягодами пироги пирожки пирожки в духовке пирожки с капустой пирожки с картошкой пирожки с мясом пирожные простой рецепт рецепт рецепт булочек рецепт кекса рецепт котлет рецепт печенья рецепт пирога рецепт пирожков рецепт торта салаты супы творожная запеканка творожное печенье творожные булочки творожные кексы творожный кекс творожный пирог творожный торт тесто для пирожков торт «медовик» торт «наполеон» торт без выпечки торт за 15 минут торт медовик торт на сковороде торты без выпечки торты с выпечкой французская кухня хлеб шоколадный пирог шоколадный торт яблочный пирог ягодный пирог

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Моя_кулинарная_книга

 -Подписка по e-mail

 

 -неизвестно

 -Интересы

<div style = "width:100%;text-align:center

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 2) Диабеткафе Pizza_chef

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.05.2009
Записей: 71582
Комментариев: 169938
Написано: 258397


Зразы

Среда, 16 Мая 2012 г. 13:53 + в цитатник
ланарте все записи автора


DSC00432 (700x394, 290Kb)

В детстве я любила рассматривать большую книгу в коричневом коленкоровом переплете с красивой надписью "Кулинария". В ней были фотографии с неведомыми мне блюдами "кюфта-шурпа", "тельное из рыбы" и "зразы". Название "зразы" мне активно не нравилось, да и мама такое не готовила. И собственно зразы я для себя открыла, когда в качестве горячего блюда их приготовила ко дню рождения моя подруга- повар (сейчас работает личным поваром российского посла в одной из зарубежных стран). Мясные котлеты с начинкой, родом из Литвы, оказались вкусными, практичными- мясо и гарнир в одном флаконе и выгодными по цене.
Увидев в сообществе рецепт "Рыба по-гречески"- купила тушку трески. Отделила кусочки филе, а из остальных частей решила сделать котлеты, потом меня потянуло на творчество и родились эти рыбные и картофельные зразы.

В тот день бог послал: треску, картофель, лук, яйца, замороженные грибы, маленький кусочек "гауды" и плавленный сырок, панировочные сухари, хлеб и молоко, ну и конечно, соль с перцем.

DSC00397 (700x394, 103Kb)

Грибы и два яйца я сварила, половину лука порезала и обжарила до золотистого цвета, сыр потерла на крупной терке. Из рыбы сделала фарш как на котлеты.

DSC00405 (700x394, 104Kb)

Картофель отварила "аль-денте", остудила немного и натерла на крупной терке, добавила яйцо, соль, перец и пару ложек сухарей.

DSC00406 (700x394, 127Kb)

Фарш и начинка готовы, салатницу я выстелила пленкой и сформировала зразы. Порцию фарша равномерно распределила по дну формы, толщиной в палец, посыпала сыром, выложила яйца+грибы+лук и добавила сыр.

DSC00408 (700x394, 111Kb)

Затем, легким движением руки, соединяем концы пленки получаем рыбный или картофельный шарик с начинкой. Обваляв его в последствии в сухарях.

DSC00411 (700x394, 99Kb)

Вообще зразы имеют форму большой котлеты, но мне больше нравятся биточковидные, увенчанные пластинками сливочного масла.

DSC00414 (700x394, 120Kb)

Два представителя этого блюда я запекла в духовке.

DSC00422 (700x394, 127Kb)

и сделала соус типа "жидкий жюльен!. Муку обжарила на сухой сковороде, добавила сливочное масло, влила молоко и при интенсивном помешивании довела до кипения, посолила, добавила грибы и прогрела еще.

Продегустировав, пришла к выводу, что этот соус к рыбе " не катит", да и запеченная в духовке рыбная котлета, показалась мне суховатой.

DSC00428 (700x394, 97Kb)

Сделав работу над ошибками, к ужину я зразы пожарила на сковороде и сделала соус "тартар": майонез+ сметана+ соленый (маринованный) огурец. Вот это совсем другое дело! Предлагаю попробовать.

DSC00438 (700x394, 81Kb)

 

Рубрики:  блюда из рыбы
Моя_кулинарная_книга
блюда из овощей
Моя_кулинарная_книга
Метки:  

Процитировано 60 раз
Понравилось: 9 пользователям

Florsita   обратиться по имени Среда, 16 Мая 2012 г. 13:55 (ссылка)
Вкуснятина какая!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 16 Мая 2012 г. 13:57ссылка
Жареные, с "тартаром"
Перейти к дневнику

Среда, 16 Мая 2012 г. 14:01ссылка
Соус придает им особую пикантность. Спасибо за рецепт. Обязательно попробую приготовить.
IRINA_LARIK   обратиться по имени Среда, 16 Мая 2012 г. 14:07 (ссылка)
спасибо!!
Ответить С цитатой В цитатник
Tasika   обратиться по имени Среда, 16 Мая 2012 г. 14:21 (ссылка)
СПАСИБО!!!
Картинка
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 16 Мая 2012 г. 14:24ссылка
Очень приятно!:give_hear
Ipola   обратиться по имени Среда, 16 Мая 2012 г. 14:24 (ссылка)
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 16 Мая 2012 г. 14:27ссылка
Спасибо Вам, еще раз, за способ формирования котлетки. Вчера на работе, девушкам МК устроила по этому поводу. Все в ажиотаже!
Перейти к дневнику
Перейти к дневнику

Среда, 16 Мая 2012 г. 14:32ссылка
Серьезно! Моя давняя подруга-коллега, постоянно сыночке делает и мучается, вчера обрела второе дыхание. Очень удобно и красотульки получаются, любо-дорого.
Перейти к дневнику

Среда, 16 Мая 2012 г. 14:52ссылка
Я сама их люблю, но последнее время готовлю что попроще - некогда!
Перейти к дневнику

Среда, 16 Мая 2012 г. 15:04ссылка
Я тоже процесс упростила до предела. Но иногда распирает. Но и просто не значит невкусно. "Рыбу по-гречески" готовила минут 20, и то, потому что филе нормального не было. Порезала, в духовку сунула и забыла, а на выходе очень достойно. Да и сколько таких блюд придумали жены со стажем. Всегда жалею маму и на даче освобождаю ее от готовки, это же с ума сойти 55 лет каждый день готовить!:no2:
Перейти к дневнику

Среда, 16 Мая 2012 г. 15:18ссылка
Мне 52 и четыре инсульта. Понимаешь...
Перейти к дневнику
Перейти к дневнику

Среда, 16 Мая 2012 г. 15:25ссылка
И всё равно леплю, пеку, готовлю... не могу без этого!
ессения   обратиться по имени Воскресенье, 20 Мая 2012 г. 00:28 (ссылка)
Спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Воскресенье, 20 Мая 2012 г. 08:54ссылка
На здоровье!:give_rose
ВЕТАЛИНА   обратиться по имени Суббота, 26 Января 2013 г. 15:13 (ссылка)
спасибо!!!
Картинка
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
К дневнику Страницы: [1] [Новые]