-Рубрики

 -Музыка

 -Я - фотограф

Как красиво выложить нарезку?


2 фотографий

 -Метки

бисквитный рулет блины блюда из курицы блюда из овощей блюда из рыбы блюда из свинины булочки булочки с начинкой быстрый торт вкусно и просто выпечка десерт десерт без выпечки десерты домашнее печенье домашний торт жареные пирожки заготовки на зиму закуски заливной пирог запеканки итальянская кухня картофельные пирожки кекс на кефире кокосовый пирог куриные котлеты лимонный пирог медовик без раскатки коржей минтай пасха печенье на кефире пирог к чаю пирог на кефире пирог с вареньем пирог с творогом пироги пирожки пирожки в духовке пирожки на кефире пирожки с капустой пирожки с картошкой пирожки с мясом пирожные простой рецепт рецепт рецепт булочек рецепт кекса рецепт котлет рецепт печенья рецепт пирога рецепт пирожков рецепт торта салаты сливки супы творог творожная запеканка творожные булочки творожный кекс творожный пирог творожный торт тесто тесто для пирожков торт «медовик» торт «наполеон» торт без выпечки торт за 15 минут торт к чаю торт медовик торт на сковороде торты без выпечки торты с выпечкой французская кухня хлеб шоколад шоколадный кекс шоколадный пирог шоколадный торт яблочный пирог ягодный пирог

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Моя_кулинарная_книга

 -Подписка по e-mail

 

 -неизвестно

 -Интересы

<div style = "width:100%;text-align:center

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 2) Диабеткафе Pizza_chef

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.05.2009
Записей: 70873
Комментариев: 169938
Написано: 257686


Песочное печенье "Рождественский вечер". Недорого и просто!

Среда, 04 Декабря 2019 г. 14:04 + в цитатник
Елма все записи автора



 

Давайте приготовим печенье цвета позднего рождественского вечера и наполненное ароматами приближающегося нового года.

Ингредиенты:

Мука – 230 г

Крахмал – 50 г

Разрыхлитель – 7 г

Яйцо – 1 шт.

Молоко (или вода) – 60 мл

Растительное масло (без запаха) – 80 мл

Сахар-песок – 160 г

Соль – щепотка

Гвоздика (порошок) – 1/3 ч. л.

Имбирь (порошок) – 1, 5 ч. л.

Кардамон (порошок) – 0,5 ч. л.

Корица (порошок) – 1,5 ч. л.

Мускатный орех – 0,5 ч. л.

Какао-порошок – 3 ст. л.

Вода (для какао-порошка) – около 2-х ст. л.

1. Поместите в миску яйцо, добавьте сахар-песок, щепотку соли для баланса вкуса, молоко и растительное масло. Перемешайте. При наличии аллергии на лактозу замените традиционное молоко веганским или водой.

Теперь отправьте в миску муку, крахмал, разрыхлитель, гвоздику, имбирь, кардамон, корицу и мускатный орех.

Замесите тесто. Крахмал делает печенье более рассыпчатым. При отсутствии в доме крахмала, можно заменить его таким же количеством муки.

Если вы уже готовили печенье на растительном масле по моим рецептам, то сразу заметите, что это тесто более жидкое. Так и должно быть.  На этот раз нужно получить особенно пластичное тесто, так как при формовке мы будем крутить из него фитили и формовать из них брусочки. Из тугого теста сделать это не получится.

Если вы положите пряностей меньше, чем указано в рецептуре, тесто может оказаться избыточно жидким. Пряности, смолотые в порошок, в определённой мере являются и мукой. Поэтому, исключая какую-либо пряность, заменяйте её мукой. Например, вы не любите корицу. Вместо полутора чайных ложек корицы добавьте полторы чайные ложки муки. Количество ингредиентов, указанное мною в ложках, не предполагает наличие горки.

Тесто, как я уже говорила, довольно жидкое. Дайте ему полежать 5-6 минут на открытом воздухе, чтобы оно перестало прилипать к рукам.

2. Разделите тесто на две части: одна в два раза больше другой.

Поместите в миску какао-порошок. Добавьте воду. Разотрите, чтобы не было комочков. Должна получиться густая вязкая масса. Большую часть теста вымесите с этой массой до однородного цвета.

3. Тёмное тесто разделите на шесть одинаковых частей, а светлое – на три.  

Из двух частей тёмного и одной части светлого теста скатайте валики длиной 30 сантиметров. Остальное тесто пока накройте плёнкой, чтобы не заветрелось. Положите валики вплотную друг к другу так, чтобы светлое тесто оказалось в центре, и разрежьте на 15 одинаковых отрезков длиной 2 сантиметра каждый.

Возьмите в руки три части теста и спрячьте светлое тесто в тёмном, как начинку в пирожке. Сверху и снизу условного пирожка должна выглядывать только тонкая полоска светлого теста.  Скатайте небольшой валик и сделайте из него жгутик, закручивая концы навстречу друг другу. Затем сожмите кончики к центру, как меха гармошки. Прокатайте жгутик, чтобы из него снова получился ровный валик длиной около шести сантиметров. В результате получится тёмный брусок, опоясанный светлой верёвочкой. Если тесто в процессе работы подсохнет, погрейте его в кулачке, перед тем как начать формовать брусок.

Повторите операцию с оставшимся тестом. В результате у вас получится 45 штук печенья.

4. Переложите изделия самой красивой стороной вверх на противень, застеленный качественной бумагой для выпечки, и отправьте в заранее разогретую до 180 градусов Цельсия духовку на средний уровень. Пеките около 12 минут.

Показателями готовности будут зарумянившиеся донышки и приятный запах свежей выпечки.

До новых встреч!

Ваша Брусникина

Рубрики:  прочая выпечка, пирожки, кексы, рулеты,пряники/печенье,пряники
Моя_кулинарная_книга
Метки:  

Процитировано 11 раз
Понравилось: 6 пользователям