-Музыка

 -Я - фотограф

Как красиво выложить нарезку?


2 фотографий

 -Рубрики

 -Метки

бисквитный рулет блины блюда из курицы блюда из овощей блюда из рыбы блюда из свинины булочки булочки с начинкой быстрый торт вкусно и просто выпечка десерт десерт без выпечки десерт за 5 минут десерты домашнее печенье домашний торт жареные пирожки заготовки на зиму закуски заливной пирог запеканки итальянская кухня картофельные пирожки кекс на кефире кокосовый пирог куриные котлеты лимонный пирог медовик без раскатки коржей минтай пасха печенье на кефире пирог к чаю пирог на кефире пирог с вареньем пирог с творогом пироги пирожки пирожки в духовке пирожки на кефире пирожки с капустой пирожки с картошкой пирожки с мясом пирожные простой рецепт рецепт рецепт булочек рецепт кекса рецепт котлет рецепт печенья рецепт пирога рецепт пирожков рецепт торта салаты сливки супы творог творожная запеканка творожные булочки творожный кекс творожный пирог творожный торт тесто тесто для пирожков торт «медовик» торт без выпечки торт за 15 минут торт к чаю торт медовик торт на сковороде торты без выпечки торты с выпечкой французская кухня хлеб шоколад шоколадный кекс шоколадный пирог шоколадный торт яблочный пирог ягодный пирог

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Моя_кулинарная_книга

 -Подписка по e-mail

 

 -неизвестно

 -Интересы

<div style = "width:100%;text-align:center

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 2) Диабеткафе Pizza_chef

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.05.2009
Записей: 70878
Комментариев: 169938
Написано: 257691


Варим холодец к Покрову

Четверг, 11 Октября 2012 г. 07:38 + в цитатник
ланарте все записи автора


DSC00624 (700x394, 324Kb)

Удивительный самый почитаемый осенний праздник Покрова Пресвятой Богородицы мы отмечаем 14 октября (1 октября по старому стилю) .
На Руси этот день стали праздновать с 1164 года по велению князя Андрея Боголюбского, после прочтения им Жития святого Андрея Юродивого, где были описаны события 910 года.
В том далеком году на Константинополь напали сарацины, неприятель был силен, и городу угрожала большая опасность. Чтобы отвести от города беду, собрались жители на ночную молитву во Влахернский храм, где хранилась риза Богоматери, Ее головной покров (мафорий) и часть пояса, перенесенные из Палестины в V веке, среди молящихся был Юродивый Андрей со своим учеником Епифанием. В четвертом часу ночи поднял Андрей глаза к небу и увидел идущую по воздуху Пресвятую Богородицу, озаренную небесным светом и окруженную Ангелами и сонмом святых, а рядом с ней Иоанна Крестителя и Иоанна Богослова.
Богоматерь обливаясь слезами стала молится вместе со всеми, а по окончании молитвы сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над собравшимися, защищая их от врагов, когда Она ушла покрывало сделалось невидимым, а благодать бывшая там осталась. Дивное явление Богородицы, покрывающей христиан, ободрило и утешило молящихся, собрав последние силы, они победили сарацинов.
В праздник Покрова Пресвятой Богородицы мы испрашиваем у Царицы Небесной защиты и помощи: "Помяни нас во Твоих молитвах, Госпоже Дево Богородице, да не погибнем за умножение грехов наших, покрый нас от всякаго зла и лютых напастей; на Тя бо уповаем и, Твоего Покрова праздник чествующе, Тя величаем".
Прекрасные храмы построили в честь этого события на Руси и первый, построенный Андреем Боголюбским в 1165 году, храм Покрова на Нерли, а кто не знает собор Покрова на рву, который называют Храмом Василия Блаженного, построенного по приказу Ивана Грозного.

Ну и как принято, много старинных обычаев связано с этим праздником, но есть и совсем современные: многие автомобилисты (мой муж в том числе) на Покров меняют летнюю резину на зимнюю.
В эти осенние дни между Успенским и Рождественским постом было много свадеб, а среди угощений такое как холодец или студень, который я и предлагаю приготовить.

Хорошо промытое мясо укладываем в кастрюлю и заливаем большим количеством холодной воды, когда вода начинает кипеть на поверхности образуется много пены, которую нужно тщательно снять, от этого будет зависеть прозрачность бульона. Снизив нагрев до почти незаметного кипения, оставляем варится на 3 часа. Заметно выкипевший бульон я слегка подсаливаю и кладу в него луковицу с морковкой. Овощи отдадут холодцу свой вкус, а главное окрасят его в золотистый цвет.

DSC00610 (700x394, 233Kb)

Прошло еще три часа, я положила в бульон лавровый лист предварительно поцарапав его ножом что-бы раскрыть его запах и перец горошком.

DSC00614 (700x394, 387Kb)

Вынула мясо и отделив от костей разобрала его на волокна. Некоторые любят провернуть через мясорубку, но мне нравится кусочками. Добавила к мясу давленый чеснок, его можно и мелко порубить, но чесночное пюре лучше ароматизирует бульон.


DSC00615 (700x394, 305Kb)

Классический холодец варят из ножек, ушей, хвостов и прочей расчлененки. Я покупаю свиные бульонки и что-бы желе точно застыло- добавляю в бульон желатин.

DSC00617 (700x394, 383Kb)

Раскладываю мясо по мискам, лоточкам и прочей посуде, добавляю жидкость


DSC00618 (700x394, 371Kb)

и ставлю охлаждаться перед тем, как убрать в холодильник.


DSC00622 (700x394, 252Kb)

А на следующий день с горчичкой или с японским васаби как у меня отведываем это вкуснейшее блюдо. Приятного аппетита!


DSC00629 (700x394, 285Kb) 

Рубрики:  блюда из свинины
Моя_кулинарная_книга
праздники
Моя_кулинарная_книга
Метки:  

Процитировано 45 раз
Понравилось: 22 пользователям

Ipola   обратиться по имени Четверг, 11 Октября 2012 г. 08:47 (ссылка)
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 11 Октября 2012 г. 10:52ссылка
Пожалуйста!:heart:
ВасилисаСчастливаяЯ   обратиться по имени Четверг, 11 Октября 2012 г. 10:27 (ссылка)
Так вкусно представлено это блюдо!!! Надо приготовить безотлагательно. Вам спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 11 Октября 2012 г. 10:56ссылка
Мы уже съели, остались приятные воспоминания.
Бабушка-Ладушка-   обратиться по имени Четверг, 11 Октября 2012 г. 10:46 (ссылка)
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
lyplared   обратиться по имени Четверг, 11 Октября 2012 г. 16:07 (ссылка)
Спасибо
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
UniqueAlenka   обратиться по имени Четверг, 11 Октября 2012 г. 20:52 (ссылка)
эххх, голодная я сегодня... а так все прям вкусно...
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 11 Октября 2012 г. 22:38ссылка
Даже неудобно как-то, мы его уже съели.
Перейти к дневнику

Воскресенье, 14 Октября 2012 г. 10:55ссылка
)))))) Это печально, спать легла голодная. ))))Но сегодня я уже сытая! Так что спокойно смотрю на аппетитненькие картинки))) Хорошего денечка!
Перейти к дневнику

Воскресенье, 14 Октября 2012 г. 11:15ссылка
Спасибо! И Вам всего наилучшего!
Лариса_Суздальская   обратиться по имени Пятница, 12 Октября 2012 г. 09:31 (ссылка)
Спасибо за повествование, прочитала с удовольствием (можно сказать, таких подробностей не знала) и за подробный рецепт приготовления холодца. Ну как не готовить, когда так подробно "разжуют и в рот положат"!!! Ещё раз, спасибо!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 12 Октября 2012 г. 11:03ссылка
Мне как раз про историю праздника хотелось рассказать. Ну а холодец уж заодно.
К дневнику Страницы: [1] [Новые]