-Рубрики

 -Музыка

 -Я - фотограф

Как красиво выложить нарезку?


2 фотографий

 -Метки

бисквитный рулет блины блюда из курицы блюда из овощей блюда из рыбы блюда из свинины булочки булочки с начинкой быстрый торт вкусно и просто выпечка десерт десерт без выпечки десерты домашнее печенье домашний торт жареные пирожки заготовки на зиму закуски заливной пирог запеканки итальянская кухня картофельные пирожки кекс на кефире кокосовый пирог куриные котлеты лимонный пирог медовик без раскатки коржей минтай пасха печенье на кефире пирог к чаю пирог на кефире пирог с вареньем пирог с творогом пироги пирожки пирожки в духовке пирожки на кефире пирожки с капустой пирожки с картошкой пирожки с мясом пирожные простой рецепт рецепт рецепт булочек рецепт кекса рецепт котлет рецепт печенья рецепт пирога рецепт пирожков рецепт торта салаты сливки супы творог творожная запеканка творожные булочки творожный кекс творожный пирог творожный торт тесто тесто для пирожков торт «медовик» торт «наполеон» торт без выпечки торт за 15 минут торт к чаю торт медовик торт на сковороде торты без выпечки торты с выпечкой французская кухня хлеб шоколад шоколадный кекс шоколадный пирог шоколадный торт яблочный пирог ягодный пирог

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Моя_кулинарная_книга

 -Подписка по e-mail

 

 -неизвестно

 -Интересы

<div style = "width:100%;text-align:center

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 2) Диабеткафе Pizza_chef

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.05.2009
Записей: 70873
Комментариев: 169938
Написано: 257686


Квас - свекольный и ржаной

Среда, 06 Мая 2015 г. 14:42 + в цитатник
Galche все записи автора

Квас - свекольный и ржаной

квас 1 (570x511, 202Kb)

В теплое время тода всегда хочется выпить кружочку холодного кваса или приготовить окрошку. Кто еще не знает, как квас можно приготовить в домашних условиях эти рецепты помогут Вам.

Ржаной квас
rzhanoj-kvas-recept-kvasa-iz-rzhanoj-muki-s-foto (570x428, 149Kb)

Квасом из ржаной муки можно не только утолить жажду в летнюю жару, но использовать его для холодника, окрошки и др. Для первого приготовления этого полезного напитка необходима закваска (т.е. "гуща"). Все свои полезные свойства ржаной квас набирает во время процесса брожения, благодаря этому в нем образуется уникальный состав органических кислот и микроэлементов. Полученный путем брожения напиток, кроме утоления жажды, поднимает настроение, повышает аппетит, способствует быстрому перевариванию пищи, обладает многими полезными свойствами и содержит большое количество витаминов.

Рецепты ржаного кваса можно разделить на те, в которых присутствуют дрожжи, и те, в которых они отсутствуют. Разница вкусов у этих двух подобных напитков заключается в их резкости, а именно в различном содержании в них пузырьков. Очевидно, что ржаной квас на закваске из дрожжей выходит резче и игристее. Однако, первый, процеженный напиток лучше всего использовать только для питья, так как у него возможен специфичный запах.

Ингредиенты:

- вода чистая, отфильтрованная - 3 - 4 л

- дрожжи (свежие прессованные) - 10 г

- мука ржаная обдирная - 250 г

- сахар - песок - 3 - 4 ст.л.

- корочки черного хлеба - по желанию

Приготовление:

Стакан теплой воды из общего объема, указанного в рецепте, вылить в миску. Затем высыпать в него ложку сахарного песка и покрошить дрожжи, перемешать. Присыпать сверху небольшим количеством муки и оставить в тепле, как опару на тесто.

Муку насыпать в другую емкость и вылить в нее кипятка столько, чтобы получилось тесто по густоте, как на оладьи. После того, как тесто из муки немного остынет и станет не горячим, а теплым, переложить его в чистую стеклянную емкость или эмалированную кастрюлю.

Далее добавить к этой массе оставшийся сахар, подошедшие дрожжи и залить всю смесь теплой, кипяченой водой, перемешать. По желанию и для усиления цвета положить несколько подсушенных в духовке сухариков.

Прикрыть горлышко сосуда марлей и оставить для брожения примерно на сутки, в теплом месте. Время брожения кваса зависит от температуры помещения, в котором он находится.

Затем процедить готовый напиток через мелкое сито или два слоя марли в чистые бутылки или банки, плотно закрыть крышками и поместить в холодильник. Оставшуюся на дне гущу не выливать, а оставить для последующего приготовления кваса.

После охлаждения и отстаивания в течение примерно 8 - 12 часов напиток полностью готов к употреблению.

Разлить квас из ржаной муки по бокалам, по желанию в каждый добавить кусочки льда, листочки мяты и подать к столу.

Свекольный квас
svekolnyj-kvas-recept-svekolnogo-kvasa-s-foto (570x428, 171Kb)

На сегодняшний день свекольный квас можно с уверенностью назвать целительным бальзамом вслед за имбирным чаем, или наравне с ним. Принципиальным отличием данного кваса от своих собратьев является присутствие в рецепте свеклы, именно она чистит человеческий организм от шлаков, токсинов, заставляет трудиться ленивый кишечник, усиливает обмен веществ, очищает печень. Кроме того, напиток полезно пить гипертоникам, так как он снижает артериальное давление и стабилизирует его.

Рецепт свекольного кваса я выбрала без содержания дрожжей, из сырых корнеплодов, т.к. мне он показался более натуральным. В жару напиток используют для утоления жажды, а еще на его основе готовят вкусные холодники, борщи и зеленые щи. Эту полезную жидкость можно назвать универсальным продуктом.

Ингредиенты:

- вода очищенная - около 3 л

- хлеб "бородинский" - 3 - 4 корочки

- свекла сырая - примерно 700 г

- сахар - песок - 2 - 3 ст.л.

- изюм (лучше темный) - 1 ст.л. + 1 ст.л.

Приготовление:

Овощи промыть под проточной водой, очистить от кожуры. Затем натереть свеклу на крупной терке и переложить в чистую трехлитровую банку. Добавить сахарный песок, корочки подсушенного в духовке хлеба, половину изюма.

Залить всю смесь кипятком, накрыть чистой марлей и поместить в теплое место для естественного брожения на несколько дней. Время приготовления кваса зависит от температуры помещения, чем она выше, тем напиток заквасится быстрее.

После появления на поверхности пены или кусочков плесени удалить ее чистой ложкой.

Затем примерно через неделю процедить жидкость в чистую стеклянную емкость.

По вкусу добавить еще сахар и изюм, закрыть плотной капроновой крышкой, поместить в холодильник на 1 - 2 дня.

Готовый квас пить охлажденным, а также использовать его для приготовления различных холодных супчиков со свежей редиской, огурцами, зеленью.

Для чистки печени квас пить курсами перед едой, лучше всего на голодный желудок.
квас 2 (670x360, 313Kb)

Источник 

Рубрики:  напитки, коктейли, морсы
Моя_кулинарная_книга
Метки:  

Процитировано 27 раз
Понравилось: 12 пользователям

priori_a   обратиться по имени Среда, 06 Мая 2015 г. 15:00 (ссылка)
Спасибо огромное! Соблазнительница.... :)))
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 07 Мая 2015 г. 14:51ссылка
priori_a, Добрый день! Иначе нельзя!:)
Ipola   обратиться по имени Среда, 06 Мая 2015 г. 15:05 (ссылка)
Благодарю!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 07 Мая 2015 г. 14:51ссылка
Ipola, Добрый день! На здоровье!