-Музыка

 -Я - фотограф

Как красиво выложить нарезку?


2 фотографий

 -Рубрики

 -Метки

бисквитный рулет блины блюда из курицы блюда из овощей блюда из рыбы блюда из свинины булочки булочки с начинкой быстрый торт вкусно и просто выпечка десерт десерт без выпечки десерт за 5 минут десерты домашнее печенье домашний торт жареные пирожки заготовки на зиму закуски заливной пирог запеканки итальянская кухня картофельные пирожки кекс на кефире кокосовый пирог куриные котлеты лимонный пирог медовик без раскатки коржей минтай пасха печенье на кефире пирог к чаю пирог на кефире пирог с вареньем пирог с творогом пироги пирожки пирожки в духовке пирожки на кефире пирожки с капустой пирожки с картошкой пирожки с мясом пирожные простой рецепт рецепт рецепт булочек рецепт кекса рецепт котлет рецепт печенья рецепт пирога рецепт пирожков рецепт торта салаты сливки супы творог творожная запеканка творожные булочки творожный кекс творожный пирог творожный торт тесто тесто для пирожков торт «медовик» торт без выпечки торт за 15 минут торт к чаю торт медовик торт на сковороде торты без выпечки торты с выпечкой французская кухня хлеб шоколад шоколадный кекс шоколадный пирог шоколадный торт яблочный пирог ягодный пирог

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Моя_кулинарная_книга

 -Подписка по e-mail

 

 -неизвестно

 -Интересы

<div style = "width:100%;text-align:center

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 2) Диабеткафе Pizza_chef

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.05.2009
Записей: 70878
Комментариев: 169938
Написано: 257691


Нереально вкусно. Так хачапури вы ещё не готовили: простой и доступный рецепт

Вторник, 06 Февраля 2024 г. 09:56 + в цитатник
Ipola все записи автора

1 (700x412, 312Kb)

Существует много разных видов хачапури. Многим известна, например, только одна сырная лепешка — хачапури по-аджарски. Но, на самом деле у каждого народа Грузии есть свой определенный вид хачапури. Известны и Пановани, и хачапури по-гурийски, по-имеретински.
 
Большой интерес у гостей в Грузии вызывает хачапури по-мегрельски. Дело в том, что этот хачапури сытный и нежный. Готовится на дрожжевом теста с несколькими слоями сыра. В основном для хачапури по-мегрельски используют сулугуни.
 
Обязательно стоит попробовать именно грузинский хачапури по-мегрельски. Жители готовят это блюдо по своим древним семейным рецептам.
 
Расскажем, как самому сделать хачапури по-мегрельски.
 
Ингредиенты для хачапури по-мегрельски:
 
Теплая вода — 100 мл;
Теплое молоко — 100 мл;
Соль — ½ ч.л.;
Сахар — 1 ст.л.;
Яйцо — 1 шт.;
Дрожжи — 4 г;
Мука — 300 г;
Растительное масло — 4 ст.л.;
Сыр Сулугуни — 450 г;
Яичный желток — 1 шт.
Приготовление хачапури по-мегрельски:
В миску с теплой водой вливаем теплое молоко, высыпаем соль и сахар, дрожжи, разбиваем яйцо и тщательно перемешиваем до растворения песчинок. Высыпаем в смесь ½ часть муки, перемешиваем.
 
Постепенно в тесто высыпаем оставшуюся часть муки. Вливаем к тесту растительное масло, обминаем. Запечатываем колобок под пленкой и оставляем в тепле на час.
 
Натираем на крупной терке сыр. Делим тесто на две равные части, раскатываем в лепешки диаметром 12 см. В каждую лепешку кладем сыр и запечатываем будто в мешочке.

2 (700x483, 241Kb)

Переворачиваем лепешки с сыром швом вниз и слегка придавливаем. Выкладываем лепешку на противень, застеленный пергаментом. Смазываем желтком и молоком верхушку лепешек и посыпаем сыром.


3 (700x465, 282Kb)

Выпекаем хачапури при 200 градусах 20-25 минут.


4 (700x413, 307Kb)

Получается очень сырный хачапури по-мегрельски. Это хороший способ разнообразить свой стол новым блюдом.

Источник

Рубрики:  прочая выпечка, пирожки, кексы, рулеты,пряники
Метки:  

Процитировано 24 раз
Понравилось: 18 пользователям