-Музыка

 -Я - фотограф

Как красиво выложить нарезку?


2 фотографий

 -Рубрики

 -Метки

бисквитный рулет блины блюда из курицы блюда из овощей блюда из рыбы блюда из свинины булочки булочки с начинкой быстрый торт вкусно и просто выпечка десерт десерт без выпечки десерт за 5 минут десерты домашнее печенье домашний торт жареные пирожки заготовки на зиму закуски заливной пирог запеканки итальянская кухня картофель картофельные пирожки кекс на кефире кокосовый пирог куриные котлеты лимонный пирог медовик без раскатки коржей пасха печенье печенье к чаю печенье на кефире пирог к чаю пирог на кефире пирог с творогом пироги пирожки пирожки в духовке пирожки на кефире пирожки с капустой пирожки с картошкой пирожные простой рецепт рецепт рецепт булочек рецепт кекса рецепт котлет рецепт печенья рецепт пирога рецепт пирожков рецепт торта салаты сливки супы творожная запеканка творожные булочки творожные кексы творожный кекс творожный пирог творожный торт тесто тесто для пирожков торт «медовик» торт «наполеон» торт без выпечки торт за 15 минут торт к чаю торт медовик торт на сковороде торты с выпечкой французская кухня хлеб шоколад шоколадный кекс шоколадный пирог шоколадный торт яблочный пирог ягодный пирог

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Моя_кулинарная_книга

 -Подписка по e-mail

 

 -неизвестно

 -Интересы

<div style = "width:100%;text-align:center

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 2) Диабеткафе Pizza_chef

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.05.2009
Записей: 70883
Комментариев: 169938
Написано: 257696


Песочно слоеное печенье Гата

Вторник, 28 Ноября 2023 г. 10:53 + в цитатник
Ipola все записи автора

Песочно слоеное печенье Гата1 (677x420, 260Kb)

Давным - давно заинтересовал на YouTube рецепт гаты/кяты, вот я и сподобилась и приготовила эту чудесную сладость. Вкусную, рассыпчатую, красивую, песочно-слоеную выпечку. Рецепт сестёр Азы и Мари Геворгян. Как сделать Песочно слоеное печенье Гата рецепт простой в духовке..
 
Ингредиенты
 
Тесто:
Мука 400 г (+/-)
Масло сливочное 250 г
Сметана 200 г (в оригинале Мацун)
Яйцо 1 шт.
Сода 1 ч.л. без горки(под нож)
Ванильный сахар 5 г
Соль щепотка
 
Начинка( хориз):
Масло сливочное 100 г
Сахар 250 г
Мука 250 г
Ванильный сахар 5 г
 
Как приготовить Песочно слоеное печенье Гата рецепт пошагово

Песочно слоеное печенье Гата2 (677x420, 114Kb)

1. Мягкое масло взбить венчиком, добавить сахар, ванильный сахар, муку, растереть массу .Должна получится рассыпчатая крошка. Если взять горсть начинки и сжать в ладони, начинка должна собраться в ком, а при нажатии рассыпаться . Начинку положить в холодильник на 1 час. Дополнительно желток+1 ч.л. молока для смазывания гаты.


Песочно слоеное печенье Гата3 (677x420, 217Kb)

2. Белок для смазывания пласта теста. Приготовление: В миску просеять муку, масло подмороженное обвалять в муке ,натереть на крупной тёрке, перемешивая каждый раз, чтобы завитушки масла обволакивались в муке и не слипались, добавить ванильный сахар, соль. В сметане погасить соду, перемешать, добавить яйцо, взбить вилочкой, влить в масляно- мучную смесь.


Песочно слоеное печенье Гата4 (677x420, 204Kb)

3. Быстро замесить тесто, собрав в шар, не вымешивать долго до однородности, положить в пакет, убрать в холодильник минимум на час. Тесто должно очень хорошо охладиться. Я тесто приготовила вечером, а утром выпекала гату. Готовое тесто разделить на две равные части. Рабочий стол и тесто присыпать мукой, каждую часть теста раскатать в прямоугольный пласт 34/53 см, толщина раскатки 1,5 -2 мм.


Песочно слоеное печенье Гата5 (677x420, 160Kb)

4. Смазать пласт теста белком, для того, чтобы начинка прилипла и при сворачивании рулета не выпала. Выложить 1/2 начинки, равномерно распределив , аккуратно ладонью слегка вдавить начинку в тесто. Свернуть тесто в рулет, швом вниз, скалкой слегка прокатать по поверхности рулета.


Песочно слоеное печенье Гата1 (677x420, 260Kb)

5. Смазать смазкой из желтка + 1 ч.л. молока, вилкой сделать узор, разрезать на треугольники ножом для фигурной нарезки( см. фото в карусели) Выложить гату на противень, застеленный бумагой для выпечки. Выпекать при t 170 гр 20-25 минут до золотистости. Ориентируйтесь на особенности своей духовки.

Источник

Рубрики:  прочая выпечка, пирожки, кексы, рулеты,пряники/печенье,пряники
Моя_кулинарная_книга
Метки:  

Процитировано 17 раз
Понравилось: 11 пользователям