-Музыка

 -Я - фотограф

Как красиво выложить нарезку?


2 фотографий

 -Рубрики

 -Метки

бисквитный рулет блины блюда из курицы блюда из овощей блюда из рыбы блюда из свинины булочки булочки с начинкой быстрый торт вкусно и просто выпечка десерт десерт без выпечки десерт за 5 минут десерты домашнее печенье домашний торт жареные пирожки заготовки на зиму закуски заливной пирог запеканки итальянская кухня картофельные пирожки кекс на кефире кокосовый пирог куриные котлеты лимонный пирог медовик без раскатки коржей минтай пасха печенье на кефире пирог к чаю пирог на кефире пирог с вареньем пирог с творогом пироги пирожки пирожки в духовке пирожки на кефире пирожки с капустой пирожки с картошкой пирожки с мясом пирожные простой рецепт рецепт рецепт булочек рецепт кекса рецепт котлет рецепт печенья рецепт пирога рецепт пирожков рецепт торта салаты сливки супы творог творожная запеканка творожные булочки творожный кекс творожный пирог творожный торт тесто тесто для пирожков торт «медовик» торт без выпечки торт за 15 минут торт к чаю торт медовик торт на сковороде торты без выпечки торты с выпечкой французская кухня хлеб шоколад шоколадный кекс шоколадный пирог шоколадный торт яблочный пирог ягодный пирог

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Моя_кулинарная_книга

 -Подписка по e-mail

 

 -неизвестно

 -Интересы

<div style = "width:100%;text-align:center

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 2) Диабеткафе Pizza_chef

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.05.2009
Записей: 70878
Комментариев: 169938
Написано: 257691


Великий пост! Питание в пост и рецепты.

Понедельник, 15 Февраля 2010 г. 11:18 + в цитатник
Ipola все записи автора

 


 

Трапеза.
Великий пост.

Образ хранения поста св. Четыредесятницы был был определен издревле. Древние христиане соблюдали этот пост с особенной строгостью, воздерживаясь даже от вкушения воды до 9-го часа дня (3 часа пополудни). В пищу употребляли хлеб и овощи, воздерживаясь от мяса, вина, молока, сыра и яиц. Исключение из этого порядка допускались только в крайней нужде (болезни). И сегодня требования Устава не изменились. В этом посту во все дни разрешается только растительная пища. На праздники Благовещение Пресвятой Богородицы и на Вход Господень в Иерусалим разрешается рыба. В Лазареву субботу - рыбная икра. Не разрешаются в Великом посту: мясо, молоко, яйца, сыр, сметана, творог, животное масло, рыба и т.д.
Особенно усердно и ревностно положено постится в 1-ю, 5-ю и Страстную седмицы, а в Великую Пятницу - в день всеобщей скорби христиан о Распятом Спасителе, не полагается вкушать пищи до вечера.

Сухоядение.
Салаты без растительного масла.
Салаты с растительным маслом.
Супы без растительного масла.
Супы с растительным маслом.
Вторые блюда без растительного масла.
Вторые блюда с растительным маслом.

Дополнительная информация.

 РЕЦЕПТЫ ВЕЛИКОГО ПОСТА

15 февраля для православных христиан начинается Великий пост, который продлится 48 дней и закончится праздником Светлой Пасхи. Обычай поститься присутствует во многих религиях. Первоначально у христиан было принято поститься один день накануне великих праздников. В современном виде посты оформились только к XII в. Для верующих пост означает в первую очередь духовное очищение через аскетизм. Изменения в питании – лишь малая часть поста, ведь главное в это время – работа над собой: обращение к Богу, смирение и примирение с ближними. Для верующих важна не “низкокалорийная диета”, а отказ от земных удовольствий. Поэтому постные по составу сладости или алкогольные напитки не могут считаться постными по своей сути и значению для человека. Не будем рассматривать духовный аспект поста, а поговорим о влиянии постной пищи на здоровье.
В рационе современного человека почти не осталось сезонного разнообразия. В любое время можно купить свежие или консервированные фрукты и овощи, мясо, молоко и прочие продукты. Однако много поколений наших предков были подчинены годовому сельскохозяйственному циклу и ощущали на себе чередование периодов изобилия и нехватки продуктов. Посты играли роль регуляторов запасов, помогали крестьянам разумно распределить имеющиеся продукты в течение года. Тяжёлые полевые работы всегда приходились на мясоед, а во время постов у крестьян не было острой необходимости в изнуряющем труде. Сельскохозяйственный год начинался со свежими силами после Пасхальной недели. Летние Петров и Успенский посты выпадали на время между севом и сбором урожая. Рождественский пост приходился на самое тёмное время года, когда земля отдыхает. Многочисленные посты были способом профилактики многих болезней и позволяли подготовить организм к следующей страде.
Сегодня вопрос о соблюдении религиозных постов каждый решает для себя сам. Если вы хотите очистить организм и сохранить (или улучшить!) фигуру к лету, попробуйте совместить диету хотя бы частично с Великим постом. 48 дней поста не каждый сможет выдержать, но даже кратковременное следование православным традициям хорошо скажется на вашем самочувствии и мироощущении. Часто мы едим просто по привычке, впрок, за компанию или потому что хотим побаловать себя вкусненьким. Воздержание от “необязательных” продуктов обостряет вкусовые ощущения и помогает услышать реальные потребности организма. Пост даёт возможность отдохнуть от тяжёлой пищи, перейти на более простую еду, оградить себя от некоторых ненужных кулинарных изысков и понять, что человеку для здорового образа жизни требуется не так уж много пищи. Осознание этого – огромный шаг на пути к здоровью и пониманию своих реальных потребностей.
В любом деле важно не переусердствовать. Только физически здоровые и сильные духом люди могут полностью отказаться от мяса, молока и прочих животных (скоромных) продуктов во время поста. Полный отказ от животных продуктов на долгое время (более 2 месяцев) не лучшим образом скажется на неподготовленном организме, особенно если он занят физическим или напряженным умственным трудом. Строгий пост вреден для людей с диабетом и желудочно-кишечными заболеваниями. Если ваша цель во время поста – всего лишь диета, входите в неё плавно. Питайтесь только в определённое время и не перекусывайте на ходу. Соблюдение даже одного этого правила благоприятно скажется на вашем здоровье. Смена пищи на растительную – отличная профилактика многих заболеваний за счет активации иммунитета. С помощью растительной диеты можно очистить кровь от атеросклеротических бляшек на сосудах и избавиться от токсинов.
Даже во время строгого поста пища должна быть разнообразной, чтобы обеспечить организм необходимыми витаминами, минералами, белками, углеводами, и аминокислотами. Главное блюдо Великого поста – каша. Кроме многочисленных круп в дело идут домашние заготовки: квашеные и солёные грибы, овощи, компоты и варенья. На это время приходится максимум питательной ценности корнеплодов: картофеля, свёклы, моркови, редьки. По-прежнему остаются свежими тыква и капуста. Бобовые и орехи могут заменить мясо. Грибы повысят устойчивость организма. Ржаной хлеб обеспечит поступление в организм витаминов группы В. Несколько раз за время поста можно позволить себе рыбные блюда и морепродукты. Надо помнить, что сахар обостряет чувство голода. Старайтесь избегать подслащенных соков, пейте зелёный и чёрный чай без сахара. Для поднятия настроения проводите больше времени на свежем воздухе. Весенний воздух и предвкушение летнего отдыха помогут быть в тонусе.

Рубрики:  Просто ПОСТ
Моя_кулинарная_книга
Метки:  

Процитировано 413 раз
Понравилось: 5 пользователям

наталия_алейник   обратиться по имени Понедельник, 15 Февраля 2010 г. 12:04 (ссылка)
=))))
Ответить С цитатой В цитатник
Ipola   обратиться по имени Понедельник, 15 Февраля 2010 г. 12:07 (ссылка)
наталия_алейник, на здоровье!
Ответить С цитатой В цитатник
_ШтРеКоЗа_   обратиться по имени Понедельник, 15 Февраля 2010 г. 12:29 (ссылка)
Актуально и полезно!
Ответить С цитатой В цитатник
Лариса_Котова   обратиться по имени Понедельник, 15 Февраля 2010 г. 12:54 (ссылка)
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
УндинаМарина   обратиться по имени Понедельник, 15 Февраля 2010 г. 13:03 (ссылка)
Большое спасибо!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Оле4ка61   обратиться по имени Понедельник, 15 Февраля 2010 г. 13:08 (ссылка)
СПАСИБО !!!
Ответить С цитатой В цитатник
Людмила_Рябкова   обратиться по имени Понедельник, 15 Февраля 2010 г. 13:09 (ссылка)
Спасибо!
 (534x600, 46Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Ират   обратиться по имени Понедельник, 15 Февраля 2010 г. 13:09 (ссылка)
Вот спасибо большое!
Ответить С цитатой В цитатник
Ipola   обратиться по имени Понедельник, 15 Февраля 2010 г. 13:13 (ссылка)
_ШтРеКоЗа_, Лариса_Котова, УндинаМарина, Оле4ка61, Людмила_Рябкова, Ират, НА ЗДОРОВЬЕ! ГОТОВЬТЕ С УДОВОЛЬСТВИЕМ!
Ответить С цитатой В цитатник
Monro-Designs   обратиться по имени Понедельник, 15 Февраля 2010 г. 13:16 (ссылка)
Спасибо большое!
Ответить С цитатой В цитатник
Ipola   обратиться по имени Понедельник, 15 Февраля 2010 г. 13:18 (ссылка)
НА ЗДОРОВЬЕ!
Ответить С цитатой В цитатник
Дочь_матери_Лелевы   обратиться по имени Понедельник, 15 Февраля 2010 г. 13:56 (ссылка)
Спасибо.)
Ответить С цитатой В цитатник
Ipola   обратиться по имени Понедельник, 15 Февраля 2010 г. 14:04 (ссылка)
Дочь_матери_Лелевы, На здоровье!
 (318x383, 45Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Екатерина_КЕС   обратиться по имени Понедельник, 15 Февраля 2010 г. 14:27 (ссылка)
Спасибо
Ответить С цитатой В цитатник
Ipola   обратиться по имени Понедельник, 15 Февраля 2010 г. 14:36 (ссылка)
НА ЗДОРОВЬЕ! ГОТОВЬТЕ С УДОВОЛЬСТВИЕМ!
Ответить С цитатой В цитатник
I_v_a_   обратиться по имени Понедельник, 15 Февраля 2010 г. 15:48 (ссылка)
Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Ipola   обратиться по имени Понедельник, 15 Февраля 2010 г. 16:14 (ссылка)
Веста, на здоровье!
Ответить С цитатой В цитатник
REMEUR   обратиться по имени Понедельник, 15 Февраля 2010 г. 16:48 (ссылка)
спасибо большое!!!!!!!!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Ipola   обратиться по имени Понедельник, 15 Февраля 2010 г. 16:50 (ссылка)
Наталья_Полферова, На здоровье!
Ответить С цитатой В цитатник
naduchone   обратиться по имени Понедельник, 15 Февраля 2010 г. 17:37 (ссылка)
СПАСИБО!
Ответить С цитатой В цитатник
Ipola   обратиться по имени Понедельник, 15 Февраля 2010 г. 17:37 (ссылка)
naduchone, на здоровье!
Ответить С цитатой В цитатник
Вкусняшки_от_Карамельки   обратиться по имени Понедельник, 15 Февраля 2010 г. 19:14 (ссылка)
Благодарю!
Ответить С цитатой В цитатник
Мудрава   обратиться по имени Вторник, 16 Февраля 2010 г. 05:13 (ссылка)
Огромное спасибо !!!
 (692x477, 123Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
галина_соловьева   обратиться по имени Вторник, 16 Февраля 2010 г. 05:15 (ссылка)
Спасибочки!
Ответить С цитатой В цитатник
SapphireN   обратиться по имени Вторник, 16 Февраля 2010 г. 05:43 (ссылка)
Ну это почитаю обязательно! Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Симонова_Галина   обратиться по имени Вторник, 16 Февраля 2010 г. 05:57 (ссылка)
отличный пост!
 (400x300, 515Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
lubov06061954   обратиться по имени Вторник, 16 Февраля 2010 г. 06:24 (ссылка)

53648830_21 (363x127, 18 Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
UTKA   обратиться по имени Вторник, 16 Февраля 2010 г. 06:35 (ссылка)
спасибо
Ответить С цитатой В цитатник
Елена_Прошина   обратиться по имени Вторник, 16 Февраля 2010 г. 06:57 (ссылка)

Чашечка кофе (399x225, 108 Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Вторник, 16 Февраля 2010 г. 08:40ссылка
Исходное сообщение Елена_Прошина

Чашечка кофе (399x225, 108 Kb)


НА ЗДОРОВЬЕ!
К дневнику Страницы: [1] 2 3 4 [Новые]