-Музыка

 -Я - фотограф

Как красиво выложить нарезку?


2 фотографий

 -Рубрики

 -Метки

бисквитный рулет блины блюда из курицы блюда из овощей блюда из рыбы блюда из свинины булочки булочки с начинкой быстрый пирог быстрый торт вкусно и просто выпечка десерт десерт без выпечки десерты домашнее печенье домашний торт жареные пирожки заготовки на зиму закуски заливной пирог запеканки итальянская кухня картофель картофельные пирожки кекс на кефире кокосовый пирог куриные котлеты лимонный пирог медовик без раскатки коржей пасха печенье печенье на кефире пирог к чаю пирог на кефире пирог с вареньем пирог с творогом пироги пирожки пирожки «пятиминутки» пирожки в духовке пирожки на кефире пирожки с капустой пирожки с картошкой пирожки с мясом пирожные простой рецепт рецепт рецепт булочек рецепт кекса рецепт котлет рецепт печенья рецепт пирога рецепт пирожков рецепт торта салаты сливки супы творог творожная запеканка творожные булочки творожный кекс творожный пирог творожный торт тесто для пирожков торт «медовик» торт «наполеон» торт без выпечки торт за 15 минут торт к чаю торт медовик торт на сковороде торты с выпечкой французская кухня хлеб шоколад шоколадный пирог шоколадный торт яблочный пирог ягодный пирог

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Моя_кулинарная_книга

 -Подписка по e-mail

 

 -неизвестно

 -Интересы

<div style = "width:100%;text-align:center

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 2) Диабеткафе Pizza_chef

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.05.2009
Записей: 70925
Комментариев: 169938
Написано: 257738


Полендвица

Суббота, 28 Декабря 2013 г. 15:02 + в цитатник
Антонина_Грозная все записи автора

0_671f3_4177fd01_S (32x32, 2Kb)

 На белорусском языке - паляндвіца) Национальное белорусское блюдо. Сыровяленое мяско с пряностями и чесночком) В магазине такое купить невозможно. Возможно такое вы ели когда-то у бабушки в деревне) Сделать его совсем не сложно. И очень вкусно) Такое мяско можно кушать и в будни, и приготовить специально к празднику.

Свинина (Длинная свиная часть, которая в Беларуси так и называется полендвица. Длинная мышца спины или бескостная корейка. Можно взять вырезку. Но вырезка тоньше, мясо может быть суше и соленее. Нужно регулировать количество соли и дней выдержки. Можно попробовать приготовить из телятины и куриной грудки. Тоже вкусно. Можно брать свежее мяско. А можно даже и замороженное. Главное его разморозить медленно щадяще. Такое мяско даже получается более нежным и сочным.) — 1 кг

Соль (Соли можно класть от 2 до 4 столовых ложек. Зависит от вашего вкуса и любви к солененькому.) — 3 ст. л.

Чеснок (1 головка чеснока.) — 1 шт

Тмин (Семена тмина. ) — 2 ч. л.

Лавровый лист (Поломать руками на мелкие кусочки.) — 2 шт

Кориандр (Зернышки кориандра.) — 1 ч. л.

Горчица (Нужны именно семена горчицы. Готовая горчица или порошок не подойдут. (Но можно и вовсе горчицу не класть. Это опционный ингредиент.)) — 1 ч. л.

Смесь перцев (Какие есть. Черный, белый, красный, зеленый, душистый. В горошинках.) — 1 ч. л.

Итак, приступим) Возьмем мяско. Мясо если промывали или размораживали, обсушите салфеткой хорошенько. Посолите со всех сторон. Как бы вотрите соль. На кило мясо примерно 3 столовые ложки крупной соли, без горки. Оставьте в глубокой, подходящей по длине куска мяса миске на сутки, при комнатной температуре, или в холодильнике на 2-3 суток. Изредка переворачивайте и сливайте сок, если появится. К этому моменту мяско должно как бы слегка задубеть от просола. 

Приготовим смесь из чеснока и специй и небольшого количества соли. Совсем немного соли. Она нужна только для того чтобы ингредиенты лучше смешались. В ступке истолочь вместе чеснок, чуть соли, тмин, кориандр, лавровый лист, семена горчицы, смесь перцев. В смесь можно добавлять то что вы любите. Ягоды можжевельника. Сушеную паприку кусочками и молотую, и тд. Можно капнуть чуть-чуть коньячка, если есть)  

Берем наше мяско и кашицей из специй натираем хорошенько со всех сторон. Заматываем весь кусок мяса туго-туго в марлю. Обвязываем крепкой ниткой, еще более туго его сжимая. Должен получиться такой сетчатый кокон)) И подвешиваем все это чудо прямо на кухне. Там где воздух посуше. 

 

Через три-четыре дня полендвицу можно употреблять в пищу, но можно подождать, пока она не подсохнет хорошо. В более сушёном виде полендвица некоторым нравится больше, и они рекомендуют высушивать ее гораздо дольше) Есть терпеливцы, которые выдерживают неделю и даже две!  Тут дело вкуса и выдержки) Нитку разматываем и наслаждаемся) 

 

Храним завернутой в ту же самую марлю в холодильнике. Очень вкусно такое мяско на домашнем свежеиспеченном хлебушке. У меня на фото хлеб магазинный. Так что с меня рецепт с фото) Вкуснейшего гречневого домашнего хрустящего хлебушка) 

 
источник
Приятного всем аппетита) 

0_8781c_8f690c4a_L (780x156, 141Kb)

Рубрики:  блюда из говядины
Моя_кулинарная_книга
блюда из свинины
Моя_кулинарная_книга
блюда из птицы
Моя_кулинарная_книга
блюда из рыбы
Моя_кулинарная_книга
Метки:  

Процитировано 123 раз
Понравилось: 27 пользователям

vetochka654   обратиться по имени Суббота, 28 Декабря 2013 г. 15:42 (ссылка)
вкуснотища!!!!!!!!!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 28 Декабря 2013 г. 22:41ссылка
спасибо за цитирование, с наступающим.
Ipola   обратиться по имени Суббота, 28 Декабря 2013 г. 15:48 (ссылка)
Благодарю!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 28 Декабря 2013 г. 22:42ссылка
на здоровье, с наступающим
lydamila   обратиться по имени Суббота, 28 Декабря 2013 г. 18:04 (ссылка)
С наступающим Новым годом!! Спасибо,забрала в свой сундучок, надеюсь скоро пригодится.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 28 Декабря 2013 г. 22:42ссылка
спасибо, вас тоже с наступающим, всех благ.
Алла_Тузкова   обратиться по имени Суббота, 28 Декабря 2013 г. 21:39 (ссылка)
Да очень вкусная вещь и главное натур продукт.Я из Белоруссии и частенько балую свою семью этой и многой другой белорусской вкуснотищей.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 28 Декабря 2013 г. 22:44ссылка
с наступающим, веселого праздника.
Manefa77   обратиться по имени Воскресенье, 29 Декабря 2013 г. 18:07 (ссылка)
Мы в деревне всегда так делали, пока висит все ходишь и смотришь, ну когда)))))
Ответить С цитатой В цитатник
veruny   обратиться по имени Воскресенье, 29 Декабря 2013 г. 21:25 (ссылка)
С наступающим Новым годом! Удачи и благополучия Вам и вашим родным! Спасибо за рецепт, взяла на заметку!
Ответить С цитатой В цитатник
Наткина_улыбочка   обратиться по имени Понедельник, 30 Декабря 2013 г. 01:57 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
К дневнику Страницы: [1] [Новые]