-Рубрики

 -Метки

бисквитный рулет блюда из овощей блюда из рыбы булочки с начинкой быстрый пирог быстрый торт вкусно и просто выпечка десерт десерты домашнее мороженое домашнее печенье домашний торт жареные пирожки заготовки на зиму закуски заливной пирог запеканки итальянская кухня кекс на кефире клубничный пирог кокосовый пирог котлеты куриные котлеты ленивые пирожки лимонный пирог минтай морковный пирог пасха печенье печенье к чаю печенье на кефире пирог к чаю пирог на кефире пирог на скорую руку пирог с абрикосами пирог с вареньем пирог с творогом пирог с яблоками пироги пирожки пирожки в духовке пирожки на кефире пирожки с капустой пирожки с картошкой пирожки с мясом пирожные простой рецепт рецепт рецепт булочек рецепт кекса рецепт котлет рецепт печенья рецепт пирога рецепт пирожков рецепт торта салаты супы творожная запеканка творожное печенье творожные булочки творожные кексы творожный кекс творожный пирог творожный торт тесто для пирожков торт «медовик» торт «наполеон» торт без выпечки торт за 15 минут торт медовик торт на сковороде торты без выпечки торты с выпечкой французская кухня хлеб шоколадный пирог шоколадный торт яблочный пирог ягодный пирог

 -Музыка

 -Я - фотограф

Как красиво выложить нарезку?


2 фотографий

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Моя_кулинарная_книга

 -Подписка по e-mail

 

 -неизвестно

 -Интересы

<div style = "width:100%;text-align:center

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 2) Диабеткафе Pizza_chef

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.05.2009
Записей: 71584
Комментариев: 169938
Написано: 258399


Банановый кекс от i-Lara

Понедельник, 28 Декабря 2009 г. 09:57 + в цитатник
Ipola все записи автора



Спасительный вариант для перезрелых бананов, которые есть уже не хочется, а выкинуть еще жалко... 


Продукты:
4 спелых средних банана
100 г сливочного масла  
1 стакан сахара
2 яйца
2 стакана муки с разрыхлителем
щепотка соли
1/4 стакана молока

1. Для начала тщательно размять бананы вилкой - никаких блендеров и прочих современных приспособлений!  Растопить масло и вылить в миску. Нагреть духовку до средней температуры (примерно 180 градусов). 

2. Добавить в миску сахар, смешать с растопленным маслом, затем добавить, не переставая помешивать, яйца, просеянную муку, соль, молоко и в последнюю очередь - пюре из бананов (желательно добавлять ингредиенты именно в таком порядке). Выложить тесто в форму для английского кекса.

3. Выпекать около 35 - 40 минут, пока не зарумянится (время указано ориентировочно и зависит от духовки, величины формы и т. д.). Если покажется, что верх слишком румяный, а кекс еще не пропекся, прикройте листом фольги и продолжайте печь. Готовность проверяется зубочисткой. Воткните ее в центр кекса, если сухая - готово!


____________

Заметки на полях. Успех этого кекса напрямую связан со степенью зрелости бананов. Не вздумайте употреблять красивые отборные плоды! Пусть они услаждают своим вкусом любителей или красуются в вазе. Для кекса нам нужны очень мягкие бананы, с почерневшей кожицей. Рецепт неоднократно проверен и растиражирован в кругах близких и дальних. Как сказала моя коллега, такой, но с орехами, пекут в "Эрез лехем", но этот - вкуснее. В чем я убедилась, рискнув как-то соединить в кексе (по другому рецепту) бананы, орехи и шоколад. Никакого сравнения! Попыток больше не повторяла и решила хранить верность простому кексу от Шулы Модан.
Неоспоримые достоинства - доступные продукты,  минимум возни (на подготовку понадобится не более 10-15 минут), минимум грязи на кухне и успешная утилизация перезрелых бананов. Все продукты должны быть комнатной температуры.
Кекс получается ароматным и сочным, вкус необычный. Очень важно проявить выдержку, дать кексу остыть и дойти до кондиции в форме. Ни в коем случае НЕ резать и НЕ есть горячим. 
Фотки из моего архива - пекла маленькие кексы.

Автор

i-lara.livejournal.com/61697.html#cutid1
Рубрики:  прочая выпечка, пирожки, кексы, рулеты,пряники
Новый год, РОЖДЕСТВО
Моя_кулинарная_книга
праздники
Моя_кулинарная_книга
Метки:  

Процитировано 45 раз
Понравилось: 1 пользователю

Pikova_dama   обратиться по имени Понедельник, 28 Декабря 2009 г. 11:41 (ссылка)
Spasibo.
Ответить С цитатой В цитатник
Olenkaya   обратиться по имени Понедельник, 28 Декабря 2009 г. 12:01 (ссылка)
спасибо!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Ipola   обратиться по имени Понедельник, 28 Декабря 2009 г. 12:12 (ссылка)
Pikova_dama, Olenkaya,На здоровье! И с Наступающим Новым годом!
novogodcom36 (329x500, 51Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Дочь_матери_Лелевы   обратиться по имени Понедельник, 28 Декабря 2009 г. 12:29 (ссылка)
Спасибо).
Ответить С цитатой В цитатник
Ipola   обратиться по имени Понедельник, 28 Декабря 2009 г. 12:44 (ссылка)
Дочь_матери_Лелевы, на здоровье!
Ответить С цитатой В цитатник
miss_Jordan   обратиться по имени Понедельник, 28 Декабря 2009 г. 16:10 (ссылка)
Спасибо, попробуем!
Ответить С цитатой В цитатник
Елена_Прошина   обратиться по имени Понедельник, 28 Декабря 2009 г. 17:15 (ссылка)
Выглядит очень даже аппетитно.
Ответить С цитатой В цитатник
Ipola   обратиться по имени Понедельник, 28 Декабря 2009 г. 18:47 (ссылка)
miss_Jordan, Елена_Прошина, На здоровье!
Елена_Прошина, не то слово! Класс!
Ответить С цитатой В цитатник
Надежда_Матюхина   обратиться по имени Понедельник, 28 Декабря 2009 г. 20:25 (ссылка)
А я делала такой кекс,только он почему-то получился внутри мокрый.Может что-то не так сделала?
Ответить С цитатой В цитатник
Ipola   обратиться по имени Вторник, 29 Декабря 2009 г. 11:21 (ссылка)
Надежда_Матюхина, может не додержала! Так бывает!
Надеюсь в Новом году всё будет отлично!
С НАСТУПАЮЩИМ! с шишкой (500x409, 166Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Murka915058   обратиться по имени Среда, 30 Ноября 2011 г. 04:57 (ссылка)
я тоже попробовала. внутри получился мокрый и плотный. даже корочка сверху не похожа на фото. она берется какой то плотной коркой. и на мой взгляд 4 банана-это очень много.тесто как клестер.
Ответить С цитатой В цитатник
К дневнику Страницы: [1] [Новые]