-Музыка

 -Я - фотограф

Как красиво выложить нарезку?


2 фотографий

 -Рубрики

 -Метки

бисквитный рулет блины блюда из курицы блюда из овощей блюда из рыбы блюда из свинины булочки булочки с начинкой быстрый торт вкусно и просто выпечка десерт десерт без выпечки десерт за 5 минут десерты домашнее печенье домашний торт жареные пирожки заготовки на зиму закуски заливной пирог запеканки итальянская кухня картофельные пирожки кекс на кефире кокосовый пирог куриные котлеты лимонный пирог медовик без раскатки коржей минтай пасха печенье на кефире пирог к чаю пирог на кефире пирог с вареньем пирог с творогом пироги пирожки пирожки в духовке пирожки на кефире пирожки с капустой пирожки с картошкой пирожки с мясом пирожные простой рецепт рецепт рецепт булочек рецепт кекса рецепт котлет рецепт печенья рецепт пирога рецепт пирожков рецепт торта салаты сливки супы творог творожная запеканка творожные булочки творожный кекс творожный пирог творожный торт тесто тесто для пирожков торт «медовик» торт без выпечки торт за 15 минут торт к чаю торт медовик торт на сковороде торты без выпечки торты с выпечкой французская кухня хлеб шоколад шоколадный кекс шоколадный пирог шоколадный торт яблочный пирог ягодный пирог

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Моя_кулинарная_книга

 -Подписка по e-mail

 

 -неизвестно

 -Интересы

<div style = "width:100%;text-align:center

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 2) Диабеткафе Pizza_chef

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.05.2009
Записей: 70878
Комментариев: 169938
Написано: 257691


Яблоки "Бонапарт"

Воскресенье, 24 Ноября 2013 г. 13:22 + в цитатник
Антонина_Грозная все записи автора

0_9ba2a_9203980_S (130x130, 2Kb)

Рецепт взят из книги "Старинная русская кухня". Судя по названию, не совсем уж и русская... НО! Французский оттенок в названии- это дань тесту, слоеному тесту, которое было позаимствовано от французских кулинаров. Слоеная выпечка быстро прижилась в русской аристократической среде, а "наши" кулинары начали всяческим образом импровизировать с этим новшеством... Так родились яблоки " Бонапарт". В общем, запеченные яблоки я очень люблю и делаю достаточно часто... Но попробовав эти яблоки, никакие другие уже не хочется. Невероятно вкусно, что словами передать невозможно.


Масло сливочное (или маргарин) — 200 г

Мука (+ 3 ст.л. для приготовления масленного слоя и мука для раскатывания теста) — 3 стак.

Сахарная пудра

Сахар Корица (на ваше усмотрение)

Белок яичный — 1 шт

Сок лимонный — 2 ст. л.

Яблоко (зеленое, кисло-сладкое, твердое. В оригинальном рецепте-Антоновка.) — 6 шт

Вода — 1 стак.

Соль — 3/4 ч. л.

Кислота лимонная (на кончике ножа)

Рецепт "Яблоки "Бонапарт"":
Яблоки &quot;Бонапарт&quot; ингредиенты Оговорюсь сразу, в оригинальном рецепте исходили уже из готового слоеного теста. Я не использовала тесто из магазина, а готовила сама, причем безяичный вариант, так как у моей семьи с куриными яйцами -"отдельный разговор". Вы же можете использовать или мой вариант, или свой любимый рецепт слоеного теста или, если уж совсем лениво- тесто из магазина.
Итак, просеянная мука.

 

Яблоки &quot;Бонапарт&quot; ингредиенты В воде развести соль и лимонную кислоту (можно 1/2 ч. л. лимонного сока), влить в муку.

 

Яблоки &quot;Бонапарт&quot; ингредиенты  

 

Яблоки &quot;Бонапарт&quot; ингредиенты Замесить крутое тесто.

 

Яблоки &quot;Бонапарт&quot; ингредиенты Накрыть полотенцем и оставить на столе на 30 мин. Кстати, идеальная температура в помещении для замеса слоеного теста 17-18'.

 

Яблоки &quot;Бонапарт&quot; ингредиенты Масло холодное порубить с мукой.

 

Яблоки &quot;Бонапарт&quot; ингредиенты  

 

Яблоки &quot;Бонапарт&quot; ингредиенты Из полученной крошки слепить комочек, размять его, раскатать в виде квадрата, убрать в холодильник на 20 мин. По консистенции- масленный слой должен быть таким же крутым, как и отдыхающее тесто.

 

Яблоки &quot;Бонапарт&quot; ингредиенты Отдыхающее тесто раскатать в виде квадрата, вдвое большего размера масленной смеси. Края должны быть тоньше середины. Масленный слой кладем по центру.

 

Яблоки &quot;Бонапарт&quot; ингредиенты Заворачиваем масленную смесь.

 

Яблоки &quot;Бонапарт&quot; ингредиенты  

 

Яблоки &quot;Бонапарт&quot; ингредиенты Теперь это тесто аккуратно раскатываем, не разрывая слои до толщины~ 1см.

 

Яблоки &quot;Бонапарт&quot; ингредиенты Складываем тесто в 3-4 раза, накрываем влажной салфеткой, в холодильник на 20 мин.

 

Яблоки &quot;Бонапарт&quot; ингредиенты После этого охлажденное тесто раскатываем опять же до такой же толщины, складываем втрое, в холодильник на 20 мин. Повторяем 3-4 раза.

 

Яблоки &quot;Бонапарт&quot; ингредиенты  

 

Яблоки &quot;Бонапарт&quot; ингредиенты Яблоки очистить от кожицы и средцевинки, смазать лимонным соком,

 

Яблоки &quot;Бонапарт&quot; ингредиенты Раскатанное тесто острым ножом разрезать на полосы шириной 1,5 пальца.

 

Яблоки &quot;Бонапарт&quot; ингредиенты Каждую полосу смазать яичным белком.

 

Яблоки &quot;Бонапарт&quot; ингредиенты Берем одну полосу и начинаем оборачивать яблоко снизу вверх по спирали, белковой стороной к яблоку, закрывая сначала дырочку на нижнем полюсе. Полосы должны заходить одна на другую, не натягивайте сильно, иначе при запекании может порваться и не приминайте очень сильно края.

 

Яблоки &quot;Бонапарт&quot; ингредиенты Так выглядит низ яблока.

 

Яблоки &quot;Бонапарт&quot; ингредиенты Вот такие яблоки.

 

Яблоки &quot;Бонапарт&quot; ингредиенты Сердцевинку заполняем сахаром (в оригинале- только сахар), но я рекомендую сделать смесь из сахара, корицы и измельченных грецких орехов. Из оставшегося теста можете сделать шляпу Бонапарту, а можете и не делать.

 

  В духовку при 250' до зарумянивания. В первые 7-8 мин духовку не открывать. Затем уменьшить мощность духового шкафа и оставить на 25-30 мин.

 

Яблоки &quot;Бонапарт&quot; ингредиенты Готовые яблоки посыпать сахарной пудрой.
Наиприятнейшего вам аппетита!!!  

Яблоко внутри карамелизуется, становится невероятно вкусным...

В горячем виде идеальным сопровождением будет шарик ванильного мороженого...

Яблочко на следующий день. Специально надавила пальцем сверху, чтобы показать, какое оно вкуууусное 

Кстати, в холодном виде этот десерт ничуть не хуже! Можно подать с горячим карамельным соусом..


Кушаем антоновские яблоки и наслаждаемся шедеврами русской кухни!!!    

0_8782a_b5666681_L (500x53, 43Kb)

Рубрики:  пироги/Слоёное тесто
Моя_кулинарная_книга
прочая выпечка, пирожки, кексы, рулеты,пряники
десерты
Моя_кулинарная_книга
блюда из ягод, фруктов
Моя_кулинарная_книга
Метки:  

Процитировано 21 раз
Понравилось: 6 пользователям

alisa2010aleks   обратиться по имени Воскресенье, 24 Ноября 2013 г. 14:34 (ссылка)
С пасибо огромное!!!!пост росто СУПЕР!!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Ipola   обратиться по имени Воскресенье, 24 Ноября 2013 г. 14:47 (ссылка)
Благодарю!
КОТИК (80x55, 17Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
Машечка_-_кошечка   обратиться по имени Четверг, 28 Ноября 2013 г. 15:14 (ссылка)
Благодарю!
Ответить С цитатой В цитатник
К дневнику Страницы: [1] [Новые]