-Музыка

 -Я - фотограф

Как красиво выложить нарезку?


2 фотографий

 -Рубрики

 -Метки

бисквитный рулет блины блюда из курицы блюда из овощей блюда из рыбы блюда из свинины булочки булочки с начинкой быстрый торт вкусно и просто выпечка десерт десерт без выпечки десерт за 5 минут десерты домашнее печенье домашний торт жареные пирожки заготовки на зиму закуски заливной пирог запеканки итальянская кухня картофельные пирожки кекс на кефире кокосовый пирог куриные котлеты лимонный пирог медовик без раскатки коржей минтай пасха печенье на кефире пирог к чаю пирог на кефире пирог с вареньем пирог с творогом пироги пирожки пирожки в духовке пирожки на кефире пирожки с капустой пирожки с картошкой пирожки с мясом пирожные простой рецепт рецепт рецепт булочек рецепт кекса рецепт котлет рецепт печенья рецепт пирога рецепт пирожков рецепт торта салаты сливки супы творог творожная запеканка творожные булочки творожный кекс творожный пирог творожный торт тесто тесто для пирожков торт «медовик» торт без выпечки торт за 15 минут торт к чаю торт медовик торт на сковороде торты без выпечки торты с выпечкой французская кухня хлеб шоколад шоколадный кекс шоколадный пирог шоколадный торт яблочный пирог ягодный пирог

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Моя_кулинарная_книга

 -Подписка по e-mail

 

 -неизвестно

 -Интересы

<div style = "width:100%;text-align:center

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 2) Диабеткафе Pizza_chef

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.05.2009
Записей: 70878
Комментариев: 169938
Написано: 257691


Дыня, блюда из дыни

Вторник, 25 Августа 2009 г. 08:51 + в цитатник
Ipola все записи автора

 



Помимо традиционных десертов – мороженого, сорбе, желе, варенья – из дыни можно приготовить множество вкусных блюд, и отнюдь не только сладких. Из дыни получаются замечательные закуски для аперитива.

В средиземноморских странах традиционно подают дыню с ветчиной: в Испании – с хамоном, в Италии – с прошютто. Нарежьте ветчину очень тонкими полосками. Очистите от семян половину дыни среднего размера, срежьте кожуру, нарежьте мякоть ломтиками. Каждый ломтик дыни немного присыпьте черным свежемолотым перцем и оберните  полоской ветчины.

Из дыни и моццареллы можно приготовить отличную закуску к шампанскому. Положите в миску 20 маленьких шариков моццареллы, добавьте 2 столовых ложки оливкового масла, сок половины лимона и щепотку черного молотого перца и перемешайте. С помощью ложки вырежьте из мякоти дыни 20 шариков примерно такого же размера, как и моццарелла. Попеременно нанизайте дыню и моццареллу на шпажку.

Еще один вариант простой, но очень аппетитной закуски с дыней: измельчите свежий перчик чили, смешайте с соком половины лайма и 2 столовыми ложками тайского рыбного соуса нам пла. 200 г дынной мякоти и 200 г крабовых палочек нарежьте кусками среднего размера, уложите в салатницу и перемешайте. Добавьте горсть листьев кинзы, влейте заправку и перемешайте еще раз. Сбрызните кунжутным маслом.

Если вы хотите чего-то менее экзотического, измельчите в блендере 300 г мякоти дыни и 100 г консервированного ананаса. Добавьте 1 чайную ложку молотых семян кориандра и щепотку соли. Такое своеобразное фруктовое пюре можно подать с домашним творогом или мягким сыром.

И, конечно, не стоит забывать о всевозможных фруктовых салатах: дыня отлично сочетается практически со всеми фруктами и ягодами.

 

Желтый гаспачо

(фото сверху)

 

 

Порций: 4

Что нужно:

1 небольшая дыня колхозница 1,2 кг
перец желтый сладкий 2 шт.
черешок сельдерея 2 шт.
веточка мяты 2 шт.
лимонный сок 3 ст. л.
белое сухое вино 2 ст. л.
сливки, жирностью 23% 0,5 стакана
соль по вкусу  
 

 

Что делать:

шаг 1

шаг 1

Перцы вымыть, удалить сердцевину. Сельдерей вымыть. Нарезать перцы, сельдерей и дыню небольшими кубиками. Примерно 1 стакан кубиков дыни отложить. Оставшиеся измельчить вместе с перцами и сельдереем в пюре.

шаг 2

шаг 2

Добавить в пюре лимонный сок, вино и сливки, посолить. Взбить. Охладить.

Разлить по фужерам, украсить листиками мяты.

 

Заливная дыня "Радуга"

Заливная дыня "Радуга"

 

Порций: 10

Что нужно:

дыня весом 2 кг 1 шт.
желе фруктовое, разноцветное  
желатин 3 ч. л.
 

 

Что делать:

 

 

У дыни срезать верхние "крышечки", очистить от семечек и обсушить внутреннюю поверхность.

Заранее замочить желатин.

Фруктовое желе одного цвета развести водой, добавить желатин и довести до кипения. Остудить и влить в дыню и выставить на холод до застывания желе. Затем аналогичным образом приготовить и влить в дыню желе другого цвета и т.д.

Выдержать дыню в холодильнике 2 часа, затем разрезать горячим ножом на дольки.

 

Десерт из дыни

Десерт из дыни

 

Порций: 4

Что нужно:

небольшая дыня 1 шт.
сахарная пудра 4 ч. л.
коньяк 4 ч. л.
сахар рафинад 4 куска
цедра и сок 1/4 апельсина  
апельсиновый ликер 50 мл
мятный ликер 50 мл
груша 1 шт.
яблоко 1 шт.
зеленый виноград 1 кисть
черный виноград 1 кисть
сливы 4 шт.
персик 2 шт.
грецкие орехи 100 г
мороженое 4 шарика
 

 

Что делать:

шаг 1

шаг 1

Дыню вымыть, разрезать вдоль пополам. Срезать немного кожуры снизу каждой половинки для устойчивости. Аккуратно вынуть семена и часть мякоти. Оставшуюся мякоть слегка проколоть в нескольких местах вилкой.

шаг 2

шаг 2

Внутрь каждой половинки дыни всыпать по 2 ч. л. сахарной пудры и влить по 2 ч. л. коньяка. Накрыть и поставить в холодильник на 1 ч.

шаг 3

шаг 3

Фрукты вымыть и нарезать небольшими кусочками, удалив косточки и сердцевину. Виноград снять с кисти, крупные ягоды разрезать пополам. Орехи порубить ножом в крупную крошку.

шаг 4

шаг 4

Сахар рафинад натереть кусочками апельсиновой цедры.

шаг 6

шаг 6

Положить рафинад в миску, влить апельсиновый и мятный ликер. Размешивать до полного растворения сахара.

шаг 6

шаг 6

Добавить подготовленные фрукты и орехи, перемешать, сбрызнуть апельсиновым соком. Поставить в холодильник на 1 ч. Непосредственно перед подачей разложить фруктовый салат по подготовленным половинкам дыни. Сверху положить шарики мороженого.

Источник cтатьи: gastronom.ru
Рубрики:  десерты
Моя_кулинарная_книга
Метки:  

Процитировано 14 раз

Светлана_Зарембо   обратиться по имени Четверг, 27 Августа 2009 г. 03:29 (ссылка)
спасибо..
Ответить С цитатой В цитатник
klassika   обратиться по имени Воскресенье, 08 Ноября 2009 г. 14:18 (ссылка)
.
 (250x182, 26Kb)
Ответить С цитатой В цитатник