-Музыка

 -Я - фотограф

Как красиво выложить нарезку?


2 фотографий

 -Рубрики

 -Метки

бисквитный рулет блюда из овощей блюда из рыбы булочки с начинкой быстрый пирог быстрый торт вкусно и просто выпечка десерт десерты домашнее мороженое домашнее печенье домашний торт жареные пирожки заготовки на зиму закуски заливной пирог итальянская кухня кекс на кефире клубничный пирог котлеты куриные котлеты ленивые пирожки лимонный пирог минтай морковный пирог немецкая кухня пасха печенье печенье к чаю печенье на кефире пирог к чаю пирог на кефире пирог на скорую руку пирог с абрикосами пирог с вареньем пирог с творогом пирог с яблоками пирог с ягодами пироги пирожки пирожки в духовке пирожки на кефире пирожки с капустой пирожки с картошкой пирожки с мясом пирожные простой рецепт рецепт рецепт булочек рецепт кекса рецепт котлет рецепт печенья рецепт пирога рецепт пирожков рецепт торта салаты супы творожная запеканка творожное печенье творожные булочки творожные кексы творожный кекс творожный пирог творожный торт тесто для пирожков торт «медовик» торт «наполеон» торт без выпечки торт за 15 минут торт медовик торт на сковороде торты без выпечки торты с выпечкой французская кухня хлеб шоколадный пирог шоколадный торт яблочный пирог ягодный пирог

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Моя_кулинарная_книга

 -Подписка по e-mail

 

 -неизвестно

 -Интересы

<div style = "width:100%;text-align:center

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 2) Диабеткафе Pizza_chef

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.05.2009
Записей: 71602
Комментариев: 169938
Написано: 258417


Воздушный творожник на взбитых сливках

Понедельник, 04 Января 2016 г. 14:15 + в цитатник
Ipola все записи автора
Снова мне повезло купить домашнего творога. А к нему и рецептик творожника давно имеется)). Наконец, дошли до него руки! Да и тема блогеров на этой неделе  - творог. В общем, как говорится, совпали все звезды))). Получился невероятно нежный!!! Пока у меня не очень хорошо получается с украшением-оформлением. но никто и разглядеть не успел - "творение" исчезло со стола мгновенно!
Время приготовления: около 1 часа
 

Нам потребуется:

Для теста:
70 гр. размягченного сливочного масла
1 яйцо
25 гр. сахарной пудры
около 150 гр. муки
 
Для начинки:
500 гр. творога (жирность не менее 9%)
150 гр. сахарной пудры
3 яйца
350 мл. сливок 33-35% жирности
 
Для глазури:
100 гр. шоколада
50 мл сливок (любой жирности)
 
круглая разъемная форма диаметром 24-26 см
фольга
Готовим:
1. Духовку разогреваем до 200 градусов.
2. Тесто: размягченное масло растираем с сахарной пудрой до однородности.
3. Вбиваем яйцо и постепенно добавляем муку, быстро замешиваем тесто. Оно должно получиться мягкое и легко собираться в комок.
4. Дно формы застилаем бумагой и смазываем сливочным маслом. Распределяем тесто. Бортики не делаем*.
*Хотя в следующий раз непременно сделаю бортики, так как края творожника получаются хрупкими.
5. Выпекаем 10 минут при 200 градусах. Вынимаем из духовки и даем "отдохнуть" минут 10. Температуру в духовке уменьшаем до 160 градусов.
6. Начинка: взбиваем яйца с сахарной пудрой.
7. Протираем творог через сито и добавляем в яично-сахарной смеси. Хорошо перемешиваем.
8. Сливки взбиваем до густого кремообразного состояния (фото не получилось, к сожалению) - сначала на низких. а потом на высоких оборотах около 5 минут.
9. Добавляем сливки к творожной массе и аккуратно перемешиваем до однородного состояния.
10. Заливаем в форму на наш корж.
11. А сейчас нужно было соорудить "водяную баню". Для этого - обернуть дно и края формы фольгой. поставить в другую более глубокую форму - и наполнить ее содой до середины края формы с творожником. Но у меня как всегда сюрпризы - и фольги я нашла только маленький клочок :-(. Поэтому бани у меня не получилось. Просто налила в противень воды - поставила на нижний уровень духовки, а сверху решетку - на нее наш творожник.
Он получился хорошо - не треснул (что происходит обычно при отсутствии водяной бани), но возможно поэтому получился очень хрупким :-(.
12. Выпекаем творожники при 160 градусах около 40 минут. Края массы должны загустеть, а серединка остаться немного жидкой.
13. ...Творожник вынимаем из духовки и острым ножом проводим по краям. отделяя его от стенок формы. Даем остыть.
На этой ноте я отправила творожник в холодильник на ночь. а глазурью заливала уже на следующее утро.
14. Глазурь: шоколад ломаем кусочками. Нагреваем сливки и растворяем в них шоколад.
15. Выкладываем глазурь на творожник.
16. Даем глазури застыть.
* Понадобилось 10 минут в холодильнике. 
И по желанию посыпаем сахарной пудрой. А летом это чудо можно украсить свежей малиной, ежевикой...ммм, красота!
 
А теперь самое приятное! Вынимаем из формы, разрезаем и кушаем! Наш творожник поспел как раз к утреннему кофе!
Приятного аппетита!
 
P.S. За идею и вдохновение спасибо Станиславе и ее кулинарному проекту Kalabasa! Может, у меня и не так красиво получилось, но уверена, что не менее вкусно! ;-)
Автор: 
 

Со всеми важными вопросами обращаться в личку со ссылкой на рецепт

 
Рубрики:  пироги/песочное тесто, бисквит
Моя_кулинарная_книга
блюда из молочных продуктов
Моя_кулинарная_книга
Метки:  

Процитировано 31 раз
Понравилось: 14 пользователям