-Музыка

 -Я - фотограф

Как красиво выложить нарезку?


2 фотографий

 -Рубрики

 -Метки

бисквитный рулет блины блюда из курицы блюда из овощей блюда из рыбы блюда из свинины булочки булочки с начинкой быстрый торт вкусно и просто выпечка десерт десерт без выпечки десерт за 5 минут десерты домашнее печенье домашний торт жареные пирожки заготовки на зиму закуски заливной пирог запеканки итальянская кухня картофельные пирожки кекс на кефире кокосовый пирог куриные котлеты лимонный пирог медовик без раскатки коржей минтай пасха печенье на кефире пирог к чаю пирог на кефире пирог с вареньем пирог с творогом пироги пирожки пирожки в духовке пирожки на кефире пирожки с капустой пирожки с картошкой пирожки с мясом пирожные простой рецепт рецепт рецепт булочек рецепт кекса рецепт котлет рецепт печенья рецепт пирога рецепт пирожков рецепт торта салаты сливки супы творог творожная запеканка творожные булочки творожный кекс творожный пирог творожный торт тесто тесто для пирожков торт «медовик» торт без выпечки торт за 15 минут торт к чаю торт медовик торт на сковороде торты без выпечки торты с выпечкой французская кухня хлеб шоколад шоколадный кекс шоколадный пирог шоколадный торт яблочный пирог ягодный пирог

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Моя_кулинарная_книга

 -Подписка по e-mail

 

 -неизвестно

 -Интересы

<div style = "width:100%;text-align:center

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 2) Диабеткафе Pizza_chef

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.05.2009
Записей: 70878
Комментариев: 169938
Написано: 257691


Цветы на столе

Понедельник, 22 Июня 2009 г. 17:49 + в цитатник
Ipola все записи автора

Составление даже обычного букета тоже требует творческого подхода и вкуса. Нужно не только красиво подобрать цветы, но и подумать о "функциональности" букета. То есть, речь идет о том, как его разместить, чтобы цветы не мешали разговору, заслоняя собеседника, и одновременно радовали глаз, находясь в поле зрения. Нужно также обдумать величину букета и его пропорции. Кроме того, количество букетов на столе может быть больше одного, и этот вопрос тоже требует внимания.
Цветы на столе



При расположении растений в интерьере, их подбирают в соответствии не только с биологическими особенностями, но и с учётом расположения источников света.

При украшении праздничного стола основное правило - не загораживать цветами собеседников или виновника торжества, поэтому в одну вазу надо поставить не больше 9 цветов, и высота их не должна превышать уровня глаз, т.е. она должна быть не выше 20 - 30 сантиметров. Размеры её зависят от величины стола и места, которое отведено для цветов. Окраска цветов должна подходить к цвету посуды, скатерти и салфеток.

Прежде чем украшать праздничный стол цветами, посмотрите, какие вазы есть у вас. Если вы привыкли покупать недорогие вазы, но разные по форме, у вас гораздо больше возможностей для проявления вашей фантазии.

Особенно хорошо смотрятся цветы в вазах пастельных тонов с матовой, полупрозрачной поверхностью. Если у вас есть собственный сад, то сначала вспомните, какие цветы в нем растут и продумайте их цветовую гамму в сочетании с сервизом и скатертью. При этом следует помнить, что в вазу лучше ставить цветы одного вида. Если же вы хотите составить букет из разных цветов, то не увлекайтесь разнообразием, уделите внимание гармонии в цветовом решении букета. Цветы с большими, красивыми листьями ставят в вазы без дополнительной зелени. Подрезанные до нужной высоты цветы накалывают на «ежик» или вставляют в низкую вазу со специальными отверстиями. Цветы со слабыми, тонкими стеблями, держатся плохо, поэтому проделайте следующее: свяжите вместе три-четыре цветка и насадите их на «ежик». Если у цветка стебель полый, то в него вставляют кусочек стебля другого растения с крепким стеблем и уже потом накалывают его.

Помните, что в вазе или блюде, каким бы низким оно не было, должно быть достаточное количество воды для цветов. Нижнюю часть блюдца можно также замаскировать листьями. Умение составлять букеты - такое же искусство, как и все остальные его виды. Для этого необходим развитый эстетический вкус, чувство гармонии и, пожалуй, самое главное - любовь к цветам.



 

Составляя композицию из цветов для праздничного стола, нужно обязательно учитывать их форму и цвет.
Если вы хотите с помощью цветов создать веселое настроение, то следует выбрать цветы теплых тонов. Если же за столом должна царить атмосфера торжественного церемониала, то следует выбрать цветы холодных тонов. Правда, и холодные цвета можно сделать более теплыми, добавив в букет цветы теплых тонов и наоборот. Но помните, что теплые тона всегда доминируют в таких сочетаниях.
цветы на столе

Оформление праздничного стола цветами надо продумать заранее. Так, например, от размера стола зависит, куда лучше поместить цветочную композицию или букеты, и какое количество их следует приготовить. Основной букет можно дополнить эффектно рассыпанными по столу листьями. В заключение несколько полезных советов:

- композиция из цветов должна быть решена таким образом, чтобы они были видны с любого места за столом.

- цветы должны гармонировать с цветом скатерти и посуды.

- в особо торжественных случаях цветами можно украсить и само помещение, а не ограничиваться только столом.

- если помимо обеденного стола вы сервируете стол с закусками, то его следует украсить теми же цветами, что и основной стол.

-  если вы ставите цветы в высокой вазе, то лучше их поставить в конце стола.

- если за столом для цветов остается мало места, то его можно украсить рассыпными цветами.

- вместо ваз для цветов можно использовать и большие бокалы для вина или мисочки для компота; в них лучше положить всего один цветок с листиком, который, плавая на поверхности воды, будет смотреться не менее эффектно, чем букет в вазе.

- усилить эффект может подставка из цветного стекла, положенная под прозрачную мисочку. Особенно нарядно выглядит скатерть, цвет которой гармонирует с оттенком цветов.

- красиво и такое декоративное оформление стола, когда цветы ставятся слева от каждого прибора - имеются в виду многолетние цветы, а на Рождество их можно заменить веточками омелы.

- оригинальным украшением стола могут стать и крохотные вазочки с одним цветком. Их ставят позади бокалов.

Помните, что украшение стола, подбор и сочетание букетов на нем зависит только от вашей выдумки и фантазии, вкуса и умения.

 




 

Источник: forum.myjane.ru

 

 

Рубрики:  украшения стола, приёмы сервировки
Моя_кулинарная_книга
Метки:  

Процитировано 21 раз
Понравилось: 2 пользователям

cloud_in_the_water   обратиться по имени Понедельник, 22 Июня 2009 г. 18:07 (ссылка)
Очень понравились лилии и розы, "утопленные "в вазы - очень необычно.
Ответить С цитатой В цитатник
RiIzZi   обратиться по имени Понедельник, 22 Июня 2009 г. 18:23 (ссылка)
Очень красиво и здорово!
Ответить С цитатой В цитатник
ONNA-YO   обратиться по имени Понедельник, 22 Июня 2009 г. 18:25 (ссылка)
Спасибо!! Красивые и полезные знания!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Светлана_Зарембо   обратиться по имени Среда, 24 Июня 2009 г. 01:01 (ссылка)
супер.
Ответить С цитатой В цитатник
Аноним   обратиться по имени Суббота, 19 Июня 2010 г. 12:59 (ссылка)
Очень хороший форум , хоть чему то люди научиться
Ответить С цитатой В цитатник    |    Не показывать ветку
Перейти к дневнику
К дневнику Страницы: [1] [Новые]