-Рубрики

 -Метки

бисквитный рулет блины блюда из овощей блюда из рыбы булочки с начинкой быстрый торт вкусно и просто выпечка десерт десерты домашнее мороженое домашнее печенье домашний торт жареные пирожки заготовки на зиму закуски заливной пирог итальянская кухня картофельные пирожки кекс на кефире клубничный пирог кокосовый пирог котлеты куриные котлеты ленивые пирожки лимонный пирог минтай морковный пирог пасха печенье печенье к чаю печенье на кефире пирог к чаю пирог на кефире пирог на скорую руку пирог с абрикосами пирог с вареньем пирог с творогом пирог с яблоками пирог с ягодами пироги пирожки пирожки в духовке пирожки на кефире пирожки с капустой пирожки с картошкой пирожки с мясом пирожные простой рецепт рецепт рецепт булочек рецепт кекса рецепт котлет рецепт печенья рецепт пирога рецепт пирожков рецепт торта салаты супы творожная запеканка творожное печенье творожные булочки творожные кексы творожный кекс творожный пирог творожный торт тесто для пирожков торт «медовик» торт «наполеон» торт без выпечки торт за 15 минут торт на сковороде торты без выпечки торты с выпечкой французская кухня хлеб шоколадный пирог шоколадный торт яблочный пирог ягодный пирог

 -Музыка

 -Я - фотограф

Как красиво выложить нарезку?


2 фотографий

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Моя_кулинарная_книга

 -Подписка по e-mail

 

 -неизвестно

 -Интересы

<div style = "width:100%;text-align:center

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 2) Диабеткафе Pizza_chef

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.05.2009
Записей: 71572
Комментариев: 169938
Написано: 258387


Как приготовить бисквитный медовый торт?

Понедельник, 28 Апреля 2014 г. 10:22 + в цитатник
Ipola все записи автора

Всегда ищу торты, не требующие больших телодвижений. Поэтому медовики с пятнадцатью коржами меня всегда пугают. Хотя, надо признаться, они, по большей части, очень вкусны. Но я таки смогла найти рецепт медовика, довольно быстрого в приготовлении, который вполне себе удовлетворил мой привередливый вкус. Сейчас я расскажу вам, как приготовить медовый торт.

Как приготовить медовый торт бисквитный со сливочно-сметанным кремом

Общее время готовки – 12 часов  
Активное время готовки – 1 час 30 минут 
Стоимость – 7 $
Калорийность на 100 гр — 258 ккал
Количество порций – Форма 22 сантиметра

 

Рецепт бисквитного медового торта

Ингрeдиенты:

Мед — 200 грамм
Масло сливочное — 200 грамм
Сахар — 170 грамм
Мука — 400-420 грамм
Яйцо — 3 штуки
Разрыхлитель — 1,5 чайной ложки
Сметана — 400 грамм
Сливки — 400 грамм
Сахарная пудра — 200 грамм
Сок лимонный — 1-2 столовые ложки
Соль — 1/4 чайной ложки
Чай черный — 150-200 миллилитров
Ванильная эссенция – по вкусу

Приготовление:

Чай — подразумевается кружка заваренного, черного чая, с сахаром и столовой ложкой меда. Он нам понадобится для пропитки коржей.
Ванильная эссенция — если что, заменяется экстрактом или ванильным сахаром.
Мед всегда беру только натуральный, с искусственным никогда делать не пробовала.
Сметана жирная, не менее 30%.
Сливки тоже жирные, и тоже не меньше 30%.
Каждое яйцо весом примерно 67 грамм.
Сахар брала коричневый.

В кастрюльку выкладываем сахар, соль, мед, сливочное масло.
В кастрюльку выкладываем сахар соль мед сливочное масло
Далее надо все это довести до кипения и превратить в единую массу. Если появляется много пены — пару раз, аккуратно снимите. Есть два пути — долгий, правильный и быстрый, который, естественно, совсем неправильный. Первый способ — делать на водяной бане. В большую кастрюлю налить воды, поместить в нее нашу кастрюльку и, не забывая иногда помешивать, довести содержимое до кипения. Этот способ надежен — ничего у вас не подгорит, но варить будете около часа. Я всегда пользуюсь вторым — просто ставлю кастрюльку на открытый огонь (почти минимальный, но все таки не самый маленький) и при частом помешивании довожу до кипения минут за 20. По большому счету, еще ни разу ничего не подгорало. Массу отставить в сторону остывать до комнатной температуры (может быть теплая, но никак не горячая).
Массу отставить в сторону остывать до комнатной температуры
Муку с разрыхлителем просеять. В медовую массу вбиваем по одному яйцу, каждый раз хорошо взбивая миксером примерно по минуте. Будьте внимательны! Если масса горячая — яйца попросту в ней сварятся. Далее добавить муку и размешать все до полной однородности.
В медовую массу вбиваем по одному яйцу взбивая миксером
Дно формы выстелить бумагой для выпечки и вылить тесто. Тесто именно медленно выливается как густая сметана.
Дно формы выстелить бумагой для выпечки и вылить массу
Выпекать при 180″, примерно 50-60 минут. Проверить на сухую палочку. Если видите, что верх слишком быстро румянится — прикройте фольгой. У меня всегда этот бисквит, который скорее похож на кекс, получается с горой. Вот эту гору я срезаю и откладываю на крошку. Кстати, с румяностью, я немного переборщила, а вы постарайтесь вовремя (по надобности) застелить верх бисквита. Кстати, если вам кажется, что и бока темноваты — немножко (0,5 см) их срежьте.
Если сверху образовалась горка то необходимо ее убрать
После срезания горки бисквит перевернуть на решетку и дать ему остыть.
После срезания горки будущий торт перевернуть и дать остыть
После остывания длинным ножом разрезаю бисквит на четыре части. Нелегкое это дело — ровно разрезать. Вполне можно каждый из коржей подровнять после разрезания — срезать лишнее и пустить на крошку. Или, если наоборот, получилась «яма» — просто заполнить ее бисквитом уже при сборке, прямо перед пропиткой. В готовом изделии практически не будет видно этих латок — все сгладится.
И еще немного про пропитку. После выпечки бисквита вы обязательно его попробуете. Если вам покажется, что он мог бы быть и послаще — сделайте чай-пропитку более сладкой. Если вам не надо более медового вкуса, чем уже попробованный — можно в чай мед и не класть. Или наоборот — хотите более медово — замените хоть весь сахар медом. Регулируйте вкус под себя.
После остывания бисквит разрезать длинным ножом

Делаем крем. Сливки взбить до мягких пиков и в три захода добавить сахарную пудру, взбивая уже до твердых пиков. Добавляем к сливкам сметану, сок лимона, ваниль. Все вместе перемешиваем и пробуем на сладость и кислоту. Хотите слаще — добавьте еще пудры. Чуть более кисло — лимонного сока.
Сливки взбить до устойчивых пиков добавить сметану и лимонный сок

 

Берем первый круг бисквита, кладем его на тарелку (я сразу складываю торт на той, которой буду подавать), равномерно полить всю поверхность несколькими ложками чая и слой, примерно в 1 сантиметр, крема.
Равномерно полить всю поверхность несколькими ложками чая и слой крема
Повторяем эту операцию до последнего бисквита — его тоже пропитать.
Пропитывая и промазывая кремом коржи собрать торт
Покрыть верх последним слоем крема. В миске, по идее, должно еще его остаться несколько ложек. Далее я делаю так — крошу горку, которая была срезана после выпечки бисквита, всыпаю частями эту крошку в крем пока не получу приятную такую, влажную кашицу, которой потом «цементирую» бока. Не забудьте, что небольшая часть крошки должна остаться на верх медового торта.
Бисквитную крошку смешать с кремом и нанести на бока
После того, как бока приведены в порядок, засыпать верх торта оставшейся крошкой. Все, торт как бы и готов, но конечно же, надо дать ему хотя бы немного настояться, прийти в себя. Поскольку у нас бисквит, да еще пропитанный, а не тонкие, суховатые коржи, которые требуют длительного времени для пропитки, много времени для прийти в себя ему не нужно. Конечно, чаще всего мы делаем торты с вечера, а уже на следующий день (скорее вечер) подаем гостям или сами себе, но тут можно сделать и с утра до обеда, а подать к вечеру.
Полностью обмазать бисквитный медовик кремом с крошкой
Остается только украшение. Тут уже — кто на что горазд. Я совсем не украшатель и люблю минимализм. А вы уже делайте по своему вкусу и возможностям.
Приятного вам чаепития! Очень надеюсь, что медовый торт, так же как и мне, придется вам по вкусу и не доставит больших хлопот.
Сладкое лакомство разрезать на кусочки и подать к столу
 
Рубрики:  торты/торты с выпечкой
Моя_кулинарная_книга
Метки:  

Процитировано 39 раз
Понравилось: 14 пользователям