-Музыка

 -Я - фотограф

Как красиво выложить нарезку?


2 фотографий

 -Рубрики

 -Метки

бисквитный рулет блины блюда из курицы блюда из овощей блюда из рыбы блюда из свинины булочки с начинкой быстрый пирог быстрый торт вкусно и просто выпечка десерт десерт без выпечки десерт за 5 минут десерты домашнее печенье домашний торт жареные пирожки заготовки на зиму закуски заливной пирог запеканки итальянская кухня картофель картофельные пирожки кекс на кефире кокосовый пирог куриные котлеты лимонный пирог минтай пасха печенье печенье к чаю печенье на кефире пирог к чаю пирог на кефире пирог с творогом пироги пирожки пирожки «пятиминутки» пирожки в духовке пирожки с капустой пирожки с картошкой пирожные простой рецепт рецепт рецепт булочек рецепт кекса рецепт котлет рецепт печенья рецепт пирога рецепт пирожков рецепт торта салаты сливки супы творог творожная запеканка творожные булочки творожный кекс творожный пирог творожный торт тесто для пирожков торт «медовик» торт «наполеон» торт без выпечки торт за 15 минут торт к чаю торт медовик торт на сковороде торты без выпечки торты с выпечкой французская кухня хлеб шоколад шоколадный кекс шоколадный пирог шоколадный торт яблочный пирог ягодный пирог

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Моя_кулинарная_книга

 -Подписка по e-mail

 

 -неизвестно

 -Интересы

<div style = "width:100%;text-align:center

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 2) Диабеткафе Pizza_chef

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 08.05.2009
Записей: 70949
Комментариев: 169938
Написано: 257762


Голубцы с мясом, перловкой и грибами.

Пятница, 25 Июня 2010 г. 08:50 + в цитатник


В прошлый раз, в рамках проекта по реабилитации перловки, был плов – “перловка пилав“. Сегодня же, я хочу предложить Вам голубцы. Ну и как Вы уже наверное догадались, перловка опять займет место риса. Забегая вперед хочу сказать, что займет она его вполне заслуженно.

картинка

“Делать или не делать?” – такого вопроса у меня не было. Загвоздка была в другом, а именно: “с какой начинкой делать?”. И хотя вариантов было всего два – с перловкой и грибами, или с перловкой и мясом, я долго не мог решить на чем же мне остановиться.


С одной стороны, перловка в сочетании с мясом была в прошлый раз, но с другой стороны, что-то во мне протестовало против голубцов без мяса. В результате было принято волевое решение, готовить голубцы перловкой, мясом и грибами.

Ингредиенты: капуста – 1 вилок; рубленный мясной фарш (говядина и свиное сало) – 1 пиала; предварительно обжаренная и отваренная до готовности перловка – 1 пиала; репчатый лук, нарезанный кубиками – 1 пиала, отваренные сухие грибы – 1/2 пиалы; по 1 горсти свежего укропа и мяты; сметана 20% – 100 гр; сливки 20% – 100 гр; мясной бульон – некоторое кол-во; топленое масло для обжарки. Соль, свежемолотая смесь 4 перцев, паприка.

Перловку хорошенько вымыл, обсушил на льняном полотенце и обжарил на сухой сковороде, до появления орехового запаха. Варил в подсоленной воде до готовности, после чего откинул на дуршлаг и промыл холодной водой.

картинка

Приготовил мясной фарш. Говядину, кусок от лопатки и несоленое свиное сало нарубил чуть крупнее чем для котлет. Лук в фарш не добавлял, а также не солил и не перчил.

Репчатый лук и вареные грибы нарезал кубиками, примерно 4 х 4 миллиметра. Мелко порезал укроп и мяту.

картинка

Разогрел сковороду и растопил 2 столовых ложки топленого масла. Долго, на небольшом огне, обжаривал лук до полупрозрачности.

Прибавил огонь до среднего и добавил в сковороду грибы. Как только по кухне разнесся дразнящий грибной запах, положил в сковороду фарш.

картинка

Фарш сильно не обжаривал, только слегка припустил. Посолил, поперчил. Добавил 1/2 чайной ложки молотой шамболы и мелко порезанную зелень – укроп и мяту. Перемешал и выключил огонь. Накрыл сковороду крышкой и отставил в сторонку остывать.

картинка

Пока варилась перловка и остывал фарш, начал рассупонивать капусту. Вырезал кочерыжку и снял с кочна верхние поврежденные листья.

Поставил на горячую плиту кастрюлю, на 1/4 заполненную водой. В кастрюлю вставил сито, в сито положил кочан капусты, вырезом вниз. Накрыл всё сооружение эмалированной миской. Минуты через 3-4 снял миску и вынул кочан на разделочную доску. Аккуратно отделил несколько листов, а затем повторил всю процедуру сначала.

картинка

Поставил на огонь другую кастрюлю, на половину заполненную кипятком. В воду добавил столовую ложку соли. Шумовкой опускал в кипяток капустные листья и как только они начинали становиться мягкими, перекладывал их в дуршлаг. С остывших листьев, при помощи острого ножа, срезал утолщения.

В отдельной миске смешал начинку для голубцов: вареную перловку и содержимое сковороды – обжаренный мясной фарш с луком, грибами и зеленью.

картинка

Далее началась самая увлекательная часть приготовления голубцов, а именно сворачивание оных. Ну да с этим, никаких проблем не возникло.

картинка

К основанию капустного листа положил начинку – столовую ложку, с горкой. По направлению “от себя”, свернул капустный лист с начинкой до середины.

Правую часть листа, а затем левую сложил к центру. По направлению “от себя”, окончательно свернул голубец.

картинка

Когда все голубцы свернуты, можно пойти двумя путями, и как поступить – дело скорее в привычке.

картинка

Голубцы можно слегка обжарить на растительном или топленом масле и сложить в жаровню. Дно жаровни предварительно выложить стеблями укропа и петрушки.

картинка

Либо сразу уложить все голубцы в жаровню, также выстлав её дно стеблями укропа и петрушки. Смазать их растительным маслом и не накрывая крышкой поставить в разогретую до 180 градусов духовку. Дать голубцам слегка зарумяниться.

картинка

Приготовил соус, в котором голубцы будут тушиться. Смешал в равных долях крепкий мясной бульон, 20% сметану и 20% сливки. Добавил столовую ложку, без горки, молотой паприки и залил получившимся соусом голубцы.

картинка

Жаровню накрыл крышкой и поставил в духовку. Первые 15 минут голубцы тушились при температуре 180 градусов, следующие 15 минут при температуре 160 градусов.

картинка

Пока голубцы тушились, накрошил черствого белого хлеба и обжарил крошки на топленом масле, на малом огне.

картинка

Выкладывал по одному или по два голубца на тарелку и поливал соусом в котором они тушились. Сверху – ложка сметаны и обжаренные хлебные крошки, а вокруг – рубленая зелень, петрушка и укроп.

картинка

Так что же все-таки получилось? Чуть упругая перловка с кусочками белых грибов и сочный мясной фарш с привкусом мяты. Прохлада сметаны, обволакивающей капустный лист и хруст хлебной крошки. Целая палитра вкусов – вот что получилось!

Рубрики:  блюда из овощей
Моя_кулинарная_книга
блюда из другого мяса, из фарша
Моя_кулинарная_книга
Метки:  

Процитировано 41 раз
Понравилось: 1 пользователю

Моя_кулинарная_книга   обратиться по имени Пятница, 25 Июня 2010 г. 08:53 (ссылка)
Доброе утро! НАДЕЮСЬ, ВАМ ЭТОТ РЕЦЕПТ НЕПРЕМЕННО ПОНРАВИТСЯ! ГОТОВЬТЕ ЕГО С УДОВОЛЬСТВИЕМ!!!
60295669_59802497_513f6dc34854PUST_VSYO_BUDET_PREKRASNO (579x600, 273 Kb)
Ответить С цитатой В цитатник
александра_некрытова   обратиться по имени Пятница, 25 Июня 2010 г. 09:00 (ссылка)
Отличный пост!Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 25 Июня 2010 г. 09:49ссылка
НА ЗДОРОВЬЕ, МОЯ ХОРОШАЯ!!!
sharm   обратиться по имени Пятница, 25 Июня 2010 г. 09:08 (ссылка)

gifp.narod.ru


Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 25 Июня 2010 г. 09:44ссылка
РАДА ЧТО ПОНРАВИЛСЯ РЕЦЕПТ! НА ЗДОРОВЬЕ!
Крошка_Кайя   обратиться по имени Пятница, 25 Июня 2010 г. 09:44 (ссылка)
спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 25 Июня 2010 г. 09:45ссылка
НА ЗДОРОВЬЕ! ГОТОВЬТЕ С УДОВОЛЬСТВИЕМ!

Лилия_Мезина   обратиться по имени Пятница, 25 Июня 2010 г. 10:42 (ссылка)
А если вместо капусты взять перцы?Просто мои не любят капустные голубцы, им все подавай начиненные перцы
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 25 Июня 2010 г. 11:04ссылка
Думаю, можно. Спросите у автора! Нажмите на имя и напишите письмо...
vve-49   обратиться по имени Пятница, 25 Июня 2010 г. 11:18 (ссылка)
Спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 25 Июня 2010 г. 11:54ссылка
РАДА ЧТО ПОНРАВИЛСЯ РЕЦЕПТ! НА ЗДОРОВЬЕ!
Лидия-Бирюза   обратиться по имени Пятница, 25 Июня 2010 г. 19:05 (ссылка)
Я с крупой ещё никогда не делала! Спасибо!!!
Анимация, картинки, смайлики, открытки
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 25 Июня 2010 г. 19:09ссылка
А я всегда с крупой делаю! Только иногда без неё!
samel88   обратиться по имени Благодарность Пятница, 25 Июня 2010 г. 20:01 (ссылка)
А почему бы и не попробовать такую начинку для голубцов?! Думаю, что и такая - тоже вкуснятина! Спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Мария85Мамонтова   обратиться по имени Суббота, 26 Июня 2010 г. 07:32 (ссылка)
Спасибо, интересный рецепт!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Суббота, 26 Июня 2010 г. 13:55ссылка
РАДА ЧТО ПОНРАВИЛСЯ РЕЦЕПТ! НА ЗДОРОВЬЕ!
ewgeshka   обратиться по имени Воскресенье, 27 Июня 2010 г. 19:00 (ссылка)
м-м-м спасибо большое , я все никак немогу научится заворачивать листы с капустой, и делала фаршированный перец спасибо!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 28 Июня 2010 г. 12:48ссылка
НАДО КАПУСТУ ОТВАРИТЬ ХОРОШО, ТОГДА ЛИСТОЧКИ БУДУТ ЛЕГКО ЗАВЁРТЫВАТЬСЯ!!!И НИЧУТЬ НЕ ХУЖЕ ПЕРЧИКА!!!
Перейти к дневнику

Понедельник, 28 Июня 2010 г. 13:39ссылка
спасибо обязательно сделаю
Перейти к дневнику

Понедельник, 28 Июня 2010 г. 14:14ссылка
И всем понравится!Не стоит себя ограничивать перцем! Всё получится!
abadysh   обратиться по имени Вторник, 13 Июля 2010 г. 23:36 (ссылка)
ФкуснА.)
Ответить С цитатой В цитатник
Марина-море   обратиться по имени Воскресенье, 08 Августа 2010 г. 07:50 (ссылка)
Спасибо за интересный рецепт! Я, как ни странно для многих.люблю перловку.А голубцы с ней да ещё и с грибами-смакота! Отличное блюдо для поста-сытное и не будничное.
Ответить С цитатой В цитатник
К дневнику Страницы: [1] [Новые]