-Рубрики

 -Подписка по e-mail

 

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Матат

 -Фотоальбом

Фотоальбом закрыт для неавторизованных и пользователей из черного списка. Зарегистрироваться!

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 14.09.2016
Записей: 8759
Комментариев: 121
Написано: 8992

Похожие сервисы:
Рекомендуемые друзья
Мои RSS подписки

Показывать:
По на страницу.

Запомнить настройки
Вернуть по умолчанию
Содержимое ленты
Личные дневники
Сообщества
RSS-трансляции
Понравилось друзьям
   сообщения
   цитаты
   музыка
   видео
   новости
   ссылки
Группы друзей
Запретить слова:
Внимание! Авторизованным пользователям доступна глубина просмотра более 3 дней, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь!
Перейти к дневникуАмиа

Длиннохохлый очковый сорокопут

Суббота, 27 Апреля 2024 г. 23:52 (ссылка) + в цитатник


1.
10242837734_80ba1b72cf_k (700x468, 294Kb) Распространение и среда обитания Длиннохохлый очковый сорокопут встречается в Анголе, Бенине, Ботсване, Буркина-Фасо, Бурунди, Камеруне, Центральноафриканской Республике, Чаде, Демократической Республике Конго. Кот-д’Ивуаре, Эритрее, Эсватини, Эфиопии, Гамбии, Гане, Гвинее, Гвинее-Бисау, Кении, Малави, Мали, Мавритании. Мозамбике, Намибии, Нигере, Нигерии , Руанда, Сенегал, Сьерра-Леоне, Сомали, Южная Африка, Судан, Танзания. Того, Уганда, Замбия и Зимбабве. Его естественной средой обитания являются субтропические или тропические сухие леса. Сухая саванна, влажная саванна и субтропические или тропические сухие кустарники. Поведение Длиннохохлый очковый сорокопут – это стайная птица. Обитают небольшими активными группами, которые всегда находятся в движении. Добывают корм среди листвы или на земле. Они шумно переговариваются друг с другом, перемещаясь по своей территории.

2.
dd1c10702a10e0434a6b89b81cd7771f (700x486, 278Kb) Длиннохохлый очковый сорокопут охотится в основном в средних и нижних ярусах растительности, среди листьев, ветвей и сучьев, а также на земле. Летом охотится преимущественно на деревьях, зимой больше на земле. Иногда во время поиска пищи повисает вниз головой, как синицевые (Paridae), а также ловит летающих насекомых в воздухе, как мухоловковые (Muscicapidae). Поиск пищи всегда происходит в группе, состоящей из 2—22 особей, на охраняемой кормовой территории. При этом птицы в группе регулярно меняют своё местоположение, перелетая из хвоста группы вперёд; некоторые особи выступают в роли часовых, и, при необходимости, предупреждают об угрозах, в то время как остальная часть группы занята кормлением. Размер кормовой территории увеличивается в период после размножения.

3.
12749712613_d36d768981_b (700x467, 262Kb) Длиннохохлые очковые сорокопуты откладывают яйца практически в течение всего года: в Западной Африке с марта по ноябрь (в основном с марта по июль и с октября по ноябрь); в Северной Африке в основном с февраля по июнь; в Восточной Африке с февраля по ноябрь (в основном с февраля по март и с октября по ноябрь) и в центральной и южной частях ареала в основном с августа по апрель (пик приходится на сентябрь -ноябрь). Часто за год бывает два выводка. Моногамные отношения в паре могут длиться 2—3 года. Для вида характерно кооперативное размножение, когда во всех этапах размножения участвуют кроме родительской пары несколько помощников. Наблюдается внутригрупповая иерархия (в порядке убывания доминирования): гнездящаяся самка, гнездящийся самец, другие взрослые самки (обычно родные сестры доминантной самки), другие взрослые самцы (обычно родные братья доминантного самца), неполовозрелые и молодые особи. Гнездовая группа стабильна на срок до десяти лет, доминирующая гнездящаяся птица заменяется в случае гибели следующей по рангу самкой. Новая группа создается, когда до четырех сестер из одной группы присоединяются к четырем братьям из другой группы. Гнездятся одиночно, расстояние между гнездами обычно составляет не менее 50 м, а обычно намного больше. Во время размножения все члены группы участвуют в защите территории. Размер гнездовой территории в Зимбабве варьировал от одного до 12 га (в среднем составлял 5 га). Ухаживание характеризуется раскрытием крыльев и медленными взмахиваниями, а самец с гнездовым материалом в клюве приближается к самке. Гнездящаяся пара выбирает место для гнезда и выполняет большую часть строительных работ, но при содействии других членов группы; строительство гнезда занимает не менее четырех дней. Гнездо представляет собой аккуратную, компактную чашечку из полосок коры, переплетенных паутиной (паутина, по-видимому, переносится в клюве и на перьях переднего гребня). Лоток выстилается корой, корешками, травой и лишайником. Внешний диаметр гнезда составляет 8,1—9 см, высота — 3,5—6,5 см, внутренний диаметр — 6,3—7,1 см, глубина — 2,4—2,8 см. Гнездо размещается на высоте 2—10 м (в основном 3—6 м) над землей на горизонтальной ветке дерева или в вертикальной развилке, часто на дереве с сероватой корой или корой, покрытой лишайниками, иногда на эвкалиптовой плантации. Одно и то же дерево, даже на одном и том же участке, может использоваться в последующие годы. В кладке 2—5 яиц, иногда две самки откладывают яйца в одно гнездо (тогда в гнезде может быть до 9 яиц). Яйца откладываются с ежедневными интервалами. В случае потери кладки, в Зимбабве, например, проходит в среднем 11 дней между неудачным гнездованием и новой попыткой. Насиживают кладку все
Читать далее...
Рубрики:  Животные 2

Перейти к дневникуАмиа

сиреневогрудая сизоворонка

Суббота, 27 Апреля 2024 г. 23:35 (ссылка) + в цитатник


3.
169766pp (700x463, 374Kb) Пернатая красавица принадлежит семейству Сизоворонковые отряда Ракшеобразные. Средняя длина взрослой птицы составляет 34 см, а вес доходит до 200-240 г. Сиреневогрудая – Сизоворонка имеет пеструю окраску. Грудка сиреневая с включением фиалкового перехода. Голова вместе с затылочной частью зеленого оттенка, а над каждым глазом виднеется белая полоса. Остальной окрас такой же, как и у обычного вида. Пернатая проживает лишь в Африке и ведет оседлый образ жизни.

4.
015383b7d4aa41d6032d0f96a9792302 (441x700, 216Kb) Как выглядит Раскраска перьевого покрова птиц имеет характерный перелив, что на фоне неба выглядит эффектно. Голова, грудка, а также крылья с внутренней их стороны содержат насыщенную голубую гамму с бирюзово-зеленоватым оттенком. Спинка Сизоворонки коричневого цвета, что внешне больше похоже на ржавчину. К хвосту палитра сине-черная, имеет голубоватый отлив. Крылья оформлены своеобразно – сочетание небесного и зеленого оттенка. По краям оперение обрамлено черной гаммой. Характер и образ жизни Для птицы характерно вести перелетный образ жизни. В воздухе пернатые совершают прерывистые и невысокие полеты. Периодически пернатая то набирает высоту, то «ныряет» вниз. По земле он редко, когда передвигается. А все из-за сильных и коренастых ног, что доставляет сизоворонкам больше неудобства при ходьбе. Именно по этой причине они выслеживают добычу с какой-нибудь возвышенности. В теплую погоду птица проявляет наибольшую активность во время поиска пищи. А когда на улице пасмурно или дождливо отсиживается в укромном местечке.

5.
010-10 (700x525, 382Kb) Сизоворонки не требовательны к рациону питания и съедают практически все, что удастся поймать. Их деликатесом могут стать насекомые крупных размеров. Весной меню состоит из жукообразных представителей, а с середины лета оно обновляется саранчой. Птицы любят и другой живой корм – от земляных червяков и небольших ящерок до ос и мух. В редких случаях сизоворонка питается мышками или лягушками, соответственно мелких размеров. Ягодами, фруктами семечками пернатые довольствуются в период созревания.

6.
Читать далее...
Рубрики:  Животные 2

Перейти к дневникуАмиа

Город-призрак Фатехпур Сикри. Часть 1.

Суббота, 27 Апреля 2024 г. 22:55 (ссылка) + в цитатник
Цитата сообщения izogradinka Город-призрак Фатехпур Сикри. Часть 1.

                   Потерянный рай императора Акбара.

Сказки и легенды разных народов часто рассказывают нам о заброшенных городах. С детства мы слышим о приключениях храбрых героев в забытых крепостях и столицах, затерянных под ярким голубым небом в пустынях, скалах и джунглях. Чья-то потерянная сказка лежит в 40 километрах от индийского города Агра.

4878453_fasi1 (700x431, 123Kb)

Фатехпур Сикри, похожий на восточные города-сказки, олицетворяет потерянный рай для многих путешественников. Более четырехсот лет дворцовый комплекс остается в забвении, но несмотря на это, он очень хорошо сохранился. Еще на подступах к Фатехпур Сикри его очарование поражает.

Читать далее...
Рубрики:  Культура

Перейти к дневникуАмиа

САМЫЕ БЫСТРЫЕ ПТИЦЫ

Суббота, 27 Апреля 2024 г. 22:53 (ссылка) + в цитатник
Цитата сообщения babeta-liza САМЫЕ БЫСТРЫЕ ПТИЦЫ

Чтобы быстро передвигаться, люди придумали машины, поезда и самолеты. Это дает возможность в короткое время оказаться в совершенно другом месте, наслаждаться путешествиями и новыми знакомствами. Некоторым птицам совершенно не нужен транспорт, они сами по себе как машины, ведь их крылья способны развивать огромную скорость. Представляем Вашему вниманию список самых быстрых птиц в мире.

ДУПЕЛЬ — 100 КМ В ЧАС

Возможно, это не самая быстрая птица в мире. Однако оставить ее без внимания просто невозможно. Авторитетное швейцарское издание считает эту птицей самой быстрой из всех перелетных. Она за несколько дней совершает перелет из Швейцарии в Центральную Африку. Такое расстояние самые выносливые дупели пролетают за 3,5-4 дня, учитывая, что средняя скорость их полета составляет 100 км в час. За время перелета птицы практически не отдыхают, к тому же, попутные ветры не всегда помогают их перелетам, поэтому часто такой далекий путь они преодолевают только благодаря своей выносливости.

Читать далее...
Рубрики:  Животные 2

Перейти к дневникуАмиа

Патагония - совершенно иная цивилизация

Суббота, 27 Апреля 2024 г. 22:52 (ссылка) + в цитатник
Цитата сообщения babeta-liza Патагония - совершенно иная цивилизация

Вы живете в своем мире, а этот край земли в своем. И вы пересекаетесь только тогда, когда вам захочется увидеть чудеса этой планеты. Тогда вы тратите много денег и прилетаете сюда - в Аргентину. Чтобы побывать в Патагонии и понять, что мир не ограничивается офисным креслом и фастфудом. Возможно, настоящая жизнь как раз именно здесь.

Путешествие по Патагонии - это бесконечная череда ледников, фьордов, озер, лесов, мерзлой земли и вершин Анд. Здесь природа показывает себя без стеснения, в первозданной красоте.

До 1881 года эта земля не принадлежала ни одному из государств. Сегодня Патагонией владеют Аргентина и Чили. К аргентинской части относятся провинции Рио-Негро, Чубут и Санта-Крус, к чилийской — Лос-Лагос и континентальные части регионов Айсен и Магальянес.

Читать далее...
Рубрики:  Фото природы и другое

Перейти к дневникуАмиа

Очаровательный большой СИНЕУХИЙ СКВОРЕЦ

Суббота, 27 Апреля 2024 г. 22:51 (ссылка) + в цитатник
Цитата сообщения babeta-liza Очаровательный большой СИНЕУХИЙ СКВОРЕЦ

Большой синеухий скворец (Lamprotoris chalybaeus)  — яркая сине-зеленая птица с фиолетово-голубым брюшком и синей повязкой на ухе с контрастирующими краями от королевского синего до фиолетового цвета. Глаза яркие желто-оранжевые.

И самцы, и самки очень похожи, у молодых особей брюшко от черного до бровей.

Читать далее...
Рубрики:  Животные 2

Перейти к дневникуАмиа

Коллекция антикварного французского фарфора/99

Суббота, 27 Апреля 2024 г. 22:50 (ссылка) + в цитатник
Цитата сообщения TimOlya Коллекция антикварного французского фарфора/99


ЧАСЫ В ФОРМЕ ВАЗЫ Из ПАРИЖСКОГО ФАРФОРА С МАТОВЫМ ГОЛУБЫМ И ЗОЛОТЫМ ПОКРЫТИЕМ
ОКОЛО 1820 ГОДА
Читать далее...
Рубрики:  Искусство

Перейти к дневникуАмиа

Экзотические фрукты мира!

Суббота, 27 Апреля 2024 г. 22:45 (ссылка) + в цитатник
Цитата сообщения Ramata Экзотические фрукты мира!

2627134_10_1_ (390x110, 9Kb)

Плумкот.

2627134_3_2_ (585x8, 8Kb)

Плумкот (или плуот, или априум) – представляет собой полный перекрёстный гибрид между сливами и абрикосом, показывающий в большей степени характерные черты сливы.

Плумкоты имеют очень гладкую кожицу, похожую на сливу.

В США наибольшая часть коммерческих плумкотов выращивается в Калифорнии.

Часто продаются в настоящее время под названием плуот.

2627134_10 (97x100, 16Kb)

Рубрики:  Цветы

Комментарии(0)
Перейти к дневникуАлла_Студентова

А ВРЕМЯ ВСЁ РАССТАВИТ ПО МЕСТАМ

Суббота, 27 Апреля 2024 г. 19:53 (ссылка) + в цитатник
Цитата сообщения КонсТаНтА_ИлЛюЗиЙ А ВРЕМЯ ВСЁ РАССТАВИТ ПО МЕСТАМ








Почему те, кого мы любили,
Те, что были почти эталоном,
Остаются контактом мобильным,
На который звонить нет резона?

Раз в году смс «С днём рожденья»,
Иногда может быть «С Новым годом» —
Предаем тишине и забвенью
Тех, кто раньше служил кислородом...


А время всё расставит по местам —
Решит каким всегда стоять мостам,
Какие сожжены должны быть нами.
Где опустить пора надежды знамя,
А где поднять — пусть реет высоко...

Тех, от кого держаться далеко,
Кого хранить навеки в своём сердце
Разделит чётко. Никуда не деться
От времени жестокой терапии…

Оно залечит раны нам любые,
Заговорит на воду страх и боль,
Примирит с непокорною судьбой.

Сомненья все по полочкам разложит
И сделает инъекцию под кожу
Из опыта и знаний в дозах равных,
Задуматься заставит нас о главном
И не переживать о пустяках —
Ведь наше счастье в наших же руках...

Натали Амар
0_69029_be6cba14_XL (523x546, 454Kb)
star13 (32x32, 1Kb)






Рубрики:  рамочки/---разные

Понравилось: 2 пользователям
Комментарии(0)
Перейти к дневникуАлла_Студентова

РАМОЧКА

Суббота, 27 Апреля 2024 г. 19:43 (ссылка) + в цитатник
Цитата сообщения Татьяна_Король ЖЕНЩИН МНОГО Я РАЗНЫХ ЗНАЛ...


Женщин много я разных знал,
И красивых, и очень строгих,
Но ещё ни одной не сказал:
"Эта женщина мне от Бога".

Я познал эту жизнь без прикрас,
Но пристав к твоему порогу,
Убеждаюсь в который раз:
"Эта женщина мне от Бога".

Так не к месту в глазах твоих грусть,
Ни к чему на душе тревога.
Но опять и опять повторюсь:
"Эта женщина мне от Бога!".

Пусть души твоей яркий свет
Освещает мою дорогу.
Ты и впрямь мне ниспослана Богом,
И дороже мне женщины нет.

Николай Коценя





Рубрики:  рамочки/---девушка

Понравилось: 2 пользователям
Комментарии(0)
Перейти к дневникуАлла_Студентова

РАМОЧКА

Суббота, 27 Апреля 2024 г. 19:41 (ссылка) + в цитатник
Цитата сообщения Наталья_Санкт-петербург рамка с пасхой


ВАШ ТЕКСТ

картинка для вас
Remove-bg
Рубрики:  рамочки/---церковные

Понравилось: 1 пользователю
Комментарии(0)
Перейти к дневникуАлла_Студентова

РАМОЧКА

Суббота, 27 Апреля 2024 г. 19:40 (ссылка) + в цитатник
Цитата сообщения Наталья_Санкт-петербург рамка с пасхой


ВАШ ТЕКСТ

картинка для вас
image
Рубрики:  рамочки/---церковные

Понравилось: 1 пользователю
Комментарии(0)
Перейти к дневникуАлла_Студентова

С Вербным воскресеньем поздравляю вас!

Суббота, 27 Апреля 2024 г. 19:38 (ссылка) + в цитатник
Цитата сообщения Vera_Larionova С Вербным воскресеньем поздравляю вас!

С праздником весенним! Светлым, без прикрас!
С Вербным воскресеньем поздравляю вас!
Ангела святого! Жизни без тревог!
Счастья неземного! Да храни вас Бог!

© Розбицкая Наталья


Рубрики:  рамочки/---церковные

Понравилось: 3 пользователям
Комментарии(0)
Перейти к дневникуАлла_Студентова

Бессоница

Суббота, 27 Апреля 2024 г. 19:36 (ссылка) + в цитатник
Цитата сообщения Mlena Бессоница

Бывает, ночью не уснуть,
Как будто всё тебе мешает,
Глаз, как нарочно, не сомкнуть,
И шёпот мыслей донимает.
Их, как назло, никто не звал,
Но лезут в душу отовсюду,
Какой-то мысленный завал,
И не уснуть, ни на минуту.
И вот лежишь, сомкнув глаза,
Уснуть пытаясь, но не спится,
Бессонница, ну что сказать,
Тяжелым грузом на ресницы…
И можно мучиться всю ночь,
И другом станет синий сумрак,
И не прогонишь мысли прочь,
Играющих на нервных струнах…
-----------------
© Ирина Расшивалова


Рубрики:  рамочки/---разные

Понравилось: 3 пользователям
Комментарии(0)
Перейти к дневникуАлла_Студентова

Рамочка "С Вербным Воскресеньем!"

Суббота, 27 Апреля 2024 г. 19:35 (ссылка) + в цитатник
Цитата сообщения astra4 Рамочка "С Вербным Воскресеньем!"

Ваш текст...

Рубрики:  рамочки/---церковные

Понравилось: 2 пользователям
Комментарии(0)
Перейти к дневникуАлла_Студентова

РАМОЧКА

Суббота, 27 Апреля 2024 г. 19:34 (ссылка) + в цитатник
Цитата сообщения Flash_Magic Рамочка для стихов. Пасхальная тема. Религия.


Здесь будет ваш текст...

Рубрики:  рамочки/---церковные

Понравилось: 1 пользователю
Комментарии(0)
Перейти к дневникуАлла_Студентова

Рамочка для стихов "Христос Воскресе". Пасхальная тема.

Суббота, 27 Апреля 2024 г. 19:01 (ссылка) + в цитатник
Цитата сообщения Flash_Magic Рамочка для стихов "Христос Воскресе". Пасхальная тема.

пасха9 (531x97, 1003Kb)
40 (243x93, 10Kb)
Здесь будет ваш текст
Читать далее...
Рубрики:  рамочки/---церковные

Понравилось: 3 пользователям
Комментарии(0)
Перейти к дневникуАлла_Студентова

"С Вербным воскресеньем!"

Суббота, 27 Апреля 2024 г. 18:45 (ссылка) + в цитатник
Цитата сообщения AGAPEO "С Вербным воскресеньем!" (рамочка муз.)



Поздравляю с Вербным воскресеньем!
Пусть у вас все будет хорошо!
Чтобы этот светлый день весенний
К вам с теплом и радостью пришел!
Чтобы не было ни грусти, ни печали,
Лишь добро и мир в вашей семье!
Чтоб ничто вам жизнь не омрачало!
Благодать была чтоб в каждом дне!



► КоД рамки ◄


Рубрики:  рамочки/---церковные

Понравилось: 3 пользователям
Комментарии(0)
Перейти к дневникуАлла_Студентова

РАМОЧКА

Суббота, 27 Апреля 2024 г. 18:44 (ссылка) + в цитатник
Цитата сообщения NATALI_KOMJATI Рамочка


Здесь будет ваш текст...



С благодарностью к АВТОРАМ клипарта!


***2


Здесь будет ваш текст



***3
Читать далее...
Рубрики:  рамочки/---разные

Понравилось: 3 пользователям
Комментарии(0)
Перейти к дневникуАлла_Студентова

Рамочка для поздравлений "С Вербным Воскресеньем!"

Суббота, 27 Апреля 2024 г. 17:02 (ссылка) + в цитатник
Цитата сообщения Nina_Stavitskaya Рамочка для поздравлений "С Вербным Воскресеньем!"

ВАШ ТЕКСТ...




Рубрики:  рамочки/---церковные

Понравилось: 3 пользователям
Листать: [1] 2 3 .... 20           В ленте: