-Цитатник

Художник Paul Jackson - (4)

Шикарные акварели. Художник Paul Jackson. Художник Paul Jackson Американский художник акварелис...

АКВАРЕЛИ ВИКТОРИИ КИРДИЙ (2 ЧАСТЬ) - (0)

АКВАРЕЛИ ВИКТОРИИ КИРДИЙ (2 часть) АКВАРЕЛИ ВИКТОРИИ КИРДИЙ (2 часть) ...

АКВАРЕЛИ ВИКТОРИИ КИРДИЙ (1 часть) - (0)

АКВАРЕЛИ ВИКТОРИИ КИРДИЙ (1 часть) АКВАРЕЛИ ВИКТОРИИ КИРДИЙ (1 часть) Её (в шутку) назыв...

Викторианская вышивка в стиле Berlin Woolwork с элементами Velvet Stitch - (0)

Викторианская вышивка в стиле Berlin Woolwork с элементами Velvet Stitch   ...

Мандалы древних религий, стран и народов - (0)

Мандалы древних религий, стран и народов Мандалы известны с древних времён как уникальные граф...

 -Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст
  • Перейти к приложению Photoshop online Photoshop onlineДля того чтоб отредактировать картинку совсем не обязательно иметь фотошоп на комьпьютере. Это можно сделать с помощью приложения online photoshop =)
  • Перейти к приложению Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги» Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»Добавляет кнопки рейтинга яндекса в профиль. Плюс еще скоро появятся графики изменения рейтинга за месяц

 -Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в dharma2012

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.07.2010
Записей: 1554
Комментариев: 6986
Написано: 9334

Выбрана рубрика НЛП.


Соседние рубрики: Трансперсональная психология(43), Тесты(7), Психологические защиты(21), Пси-практики(65), Практическая психология(145), Аналитическая психология(80)

Другие рубрики в этом дневнике: Это очень вкусно! (-:(16), Это интересно! (-:(97), Энциклопедии, словари, сборники(5), Творчество и Самопознание(36), Страны, путешествия, впечатления(108), Стили в искусстве(48), Секреты жизни и успеха(77), Самосовершенствование(62), Разговор по душам:-)(3), Психология(305), Природа(24), Поэзия(15), Образ жизни(135), Наука(300), Музыка(190), Мистические места мира(14), Люди, изменившие мир(50), Литература(95), Культурология(76), Культура и мифология(109), Кинематография(55), Картина мира(93), Искусство(250), Знание(577), Записная книжка(52), Загадки, тайны, чудеса, непознанное!(80), Живопись и графика(224), Жемчужины мудрости(224), Дизайн(69), Всё!(825), Видео(171), Аудиолекции(8), Архитектура и скульптура(32), А настроение улучшилось!:-)(21)
Комментарии (14)

НЛП и тараканы, или как управлять собственным мышлением.

Понедельник, 17 Сентября 2012 г. 21:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Магия_психологии [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

НЛП и тараканы, или как управлять собственным мышлением
 

 Компьютер имеет то преимущество перед мозгом, что им пользуются.
Габриэль Лауб

Много знаний уму не научают.
Аристотель.

1347856967_NLPTaracani (288x194, 12Kb)


НЛП изначально начиналось с попытки понять такую странную вещь, как мастерство. Успешность. Выяснилось, что всякие древние ребята были правы – дело в голове. Вернее в её содержимом. Ещё вернее, в том, как это содержимое организовано. Короче – успешные думают немного по другому, чем не успешные.

- Вау, какое великое открытие! - скажете вы. И будете правы. Потому что энелперы люди жадные (в хорошем смысле этого слова). Им было мало философски понять данную вещь, им ещё хотелось самим стать успешными. И начать продавать методику успешности другим. Для этого нужно было не просто понять, а построить действующую на самом себе модель. То есть реально действующую. Чтобы не небритый мужик в костюме, купленном к выпускному балу собственного отца, проводил популярные семинары "Как стать миллионером за умеренную плату". А вполне респектабельная личность могла это рассказать, при чём исходя из личного опыта.

Продолжение>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
Рубрики:  Психология/Практическая психология
Всё!/Всё о Счастьи и Успехе!!!
Всё!/Всё о природе Ума!
Всё!/Всё о Развитии!
Психология/НЛП
Всё!/Всё о Качестве Жизни!!!!!!

Метки:  
Комментарии (9)

О якорях.

Воскресенье, 16 Сентября 2012 г. 20:58 + в цитатник
Это цитата сообщения Магия_психологии [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

О якорях
 

4107848_Ojakoryah (600x402, 64Kb)

 

Хотелось бы вам управлять собственным состоянием? Так, чтобы нажал на кнопку - и уверен в себе. Или спокоен, весел, бодр, расслаблен, сосредоточен. А точно так же управлять другими людьми - раз, и человеку хорошо? Или спокойно, весело и так далее? Наверняка же хотелось бы такую штуку - ну хотя бы попробовать.
Есть такие штуки - рефлексы. Их делят на условные и безусловные. Безусловный рефлекс врождённый, достался нам от папы и мамы, а им от их мам и пап и так далее в глубь веков. Когда мы отдёргиваем руки от огня, кашляем если в горло попала какая-то дрянь или плачем, если в глаз попала соринка - всё это безусловные рефлексы.

Продолжение>>>>>>>>>>>>>>>>>
Рубрики:  Психология/Пси-практики
Психология/Практическая психология
Всё!/Всё о Счастьи и Успехе!!!
Всё!/Всё о природе Ума!
Всё!/Всё о Развитии!
Всё!/Всё о Творчестве!
Психология/НЛП
Всё!/Всё о Качестве Жизни!!!!!!

Метки:  
Комментарии (5)

ЭННЕАГРАММА. ч.1.

Дневник

Понедельник, 21 Ноября 2011 г. 21:04 + в цитатник

ЭННЕАГРАММА.ч.1.

Эннеаграмма (от греч. эннеа – «девять» и грамма – «изображение») является современной личностной типологией, в модели которой enneagramm (369x493, 25Kb)описывается девять типов личности. Уникальность и высокая эффективность модели объясняется тем, что, в отличие от остальных типологий, она не ограничивается описанием стратегий поведения, а раскрывает, какая глубинная мотивация стоит за этими стратегиями. Работая с бессознательными убеждениями и ценностями человека, Эннеаграмма позволяет использовать их как ресурс.

Сегодня в своей работе модель Эннеаграммы успешно применяют Avon Products, Boeing Corporation, The DuPont Company, General Motors, Alitalia Airlines, KLM Airlines, Kodak, Hewlett Packard, Toyota, Procter & Gamble, Reebok, Motorola, Sony, American Press Institute, Coca Cola и многие другие компании. В последние годы Эннеаграмма приобретает все большую популярность как инструмент корпоративного и индивидуального коучинга.  

Изображение Эннеаграммы можно обнаружить у вавилонян и древнегреческих математиков, в раннехристианской и персидской традициях. Западный мир познакомился с Эннеаграммой в ХХ веке благодаря философу Г. Гурджиеву. В 1960-е годы в Латинской Америке философ Оскар Ичазо совместно с психиатром и психотерапевтом Клаудио Наранхо, заинтересовавшись идеями Гурджиева, дали Эннеаграмме второе рождение. Совместно с рядом последователей они развили на основе Эннеаграммы универсальную психологическую концепцию. В нынешнем своем виде она включает в себя разработки многих психологических школ и подходов, соотносится с классической психоаналитической диагностикой. Особенно активно Эннеаграмма применяется в США – как дополнение к классическим методикам психотерапии, в работе коучей и рекрутинговых агентств.

Продолжение>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Серия сообщений "Записная книжка бизнесмена":
Часть 1 - Закон непривязанности. Дипак Чопра.
Часть 2 - Бизнес и Карма
...
Часть 19 - Рами Блект.Деньги, карьера и гармония.
Часть 20 - Невербальное общение. ч.3.
Часть 21 - ЭННЕАГРАММА. ч.1.
Часть 22 - ЭННЕАГРАММА. ч.2.
Часть 23 - Электронный деловой этикет.
...
Часть 33 - Секреты успеха. Фриланс.
Часть 34 - Лучшие книги о бизнесе.
Часть 35 - От карьеры к свободе - исповедь фрилансера

Серия сообщений "Психологические защиты":
Часть 1 - Психологические защиты. Вытеснение.
Часть 2 - Психологические защиты. Регрессия.
...
Часть 15 - Телесная карта страхов.
Часть 16 - Фильм " Дух времени-3"
Часть 17 - ЭННЕАГРАММА. ч.1.
Часть 18 - ЭННЕАГРАММА. ч.2.
Часть 19 - Границы личности.
Часть 20 - О жизненных кризисах:)
Часть 21 - Иллюзия о собственном всемогуществе.

Рубрики:  Наука/Человек
Психология/Аналитическая психология
Психология/Практическая психология
Всё!/Всё о природе Ума!
Всё!/Всё о Развитии!
Психология/НЛП
Наука/Типологии
Видео
Секреты жизни и успеха
Записная книжка

Метки:  
Комментарии (5)

Невербальное общение. ч.3.

Дневник

Понедельник, 24 Октября 2011 г. 18:59 + в цитатник


Невербальное общение. ч.3.

Влияние и воздействие на сферу бессознательного.

      Я думаю, что искать универсальные секреты успеха в жизни имеет смысл только в одном аспекте - в аспекте понимания законов жизни и осознания своей собственной природы. Человек может быть успешным и счастливым только тогда, когда живёт в согласии со своей собственной жизненной миссией, с потребностями своей души, своей природы, своими талантами, мечтами и целями, и в соответствии со всеобщими законами мироздания. Преследуя же сиюминутные цели манипулятивными методами, люди в любом случае обманывают самих себя. Но с другой стороны, понимать истинные цели людей необходимо. Чаще всего мы сталкиваемся с этой потребностью во время ведения деловых переговоров, при встрече со "случайными" людьми, в моменты выбора и принятия решений.

Человек - очень сложная многоуровневая система. И многих вещей мы о себе не знаем.

"Славлю Тебя, потому что я дивно устроен. Дивны дела Твои, и душа моя вполне сознает это." (Пс. 138, 14)

Чем отличается влияние от воздействия? Повлиять можно внешним видом, например, короткой юбкой или глубоким вырезом, цветом одежды, а воздействие подразумевает действие.

На наше состояние сознания влияет окружающая реальность, виды,  звуки, цвета, вибрации, запахи. Кроме того, мы воспринимаем реальность, исходя из своей картины мира, представлений и знаний, системы ценностей, национальной, социальной и культурной самоидентификации, духовного статуса.

Так, культовый фильм "Барака"- шедевр невербального воздействия на бессознательное.

См.http://www.liveinternet.ru/users/3874862/post166690608

Барака - старинное персидское слово, которое означает "благословление", "благодеяние", "блаженство".

Психологическое воздействие - это воздействие на психическое состояние, чувства, мысли и поступки других людей с помощью психологических средств.

Интерес к феномену невербального воздействия на сферу бессознательного впервые был вызван работой В. Паккарда «Тайное воздействие». В ней автор утверждал, что все люди постоянно находятся под влиянием определенного рода символической стимуляции – так называемого подпорогового или сублимального воздействия.

Причем это воздействие может не обнаруживаться пятью основными чувствами человека, а количество информации, поступающей таким образом, может составлять до 60 % от всей информации.

Продолжение>>>>>>>>>>>>>

Серия сообщений "Записная книжка бизнесмена":
Часть 1 - Закон непривязанности. Дипак Чопра.
Часть 2 - Бизнес и Карма
...
Часть 18 - Невербальное общение. ч.1.
Часть 19 - Рами Блект.Деньги, карьера и гармония.
Часть 20 - Невербальное общение. ч.3.
Часть 21 - ЭННЕАГРАММА. ч.1.
Часть 22 - ЭННЕАГРАММА. ч.2.
...
Часть 33 - Секреты успеха. Фриланс.
Часть 34 - Лучшие книги о бизнесе.
Часть 35 - От карьеры к свободе - исповедь фрилансера

Серия сообщений "Синергетика":
Часть 1 - Психология. Синхрония.
Часть 2 - Синхрония и Диахрония. Вечность и Время.
...
Часть 7 - Архетипы реальности.ч.2.
Часть 8 - Сергей Джагдиш. Язык жизни и ответственность.
Часть 9 - Невербальное общение. ч.3.
Часть 10 - Синхронистичности. Том Кеньон.
Часть 11 - 11,11,11 !!!

Серия сообщений "Всё о взаимопонимании. Невербальное общение.":
Часть 1 - Невербальное общение. ч.1.
Часть 2 - Невербальное общение. ч.2.
Часть 3 - Пограничные краски "безрассудного" искусства.
Часть 4 - Античная мифология. Боги и Богини.
Часть 5 - Невербальное общение. ч.3.
Часть 6 - "Встречают по одёжке, провожают по уму."
Часть 7 - Где твоё внимание - там и ты. Нарушевич Р.А.
...
Часть 20 - Музыка и Живопись. Семь цветов. Зелёный.
Часть 21 - Красота в глазах смотрящего.
Часть 22 - Мандалы древних религий, стран и народов

Рубрики:  Наука/Человек
Психология/Практическая психология
Всё!/Всё о природе Ума!
Психология/НЛП
Записная книжка

Метки:  
Комментарии (2)

Наше прошлое с точки зрения НЛП.

Среда, 12 Октября 2011 г. 13:31 + в цитатник
Это цитата сообщения light2811 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Наше прошлое с точки зрения НЛП 

 

Наше прошлое с точки зрения НЛП

или конструктивные и неконструктивные способы обращения с паттернами прошлого.

С точки зрения НЛП, существуют как конструктивные, так и неконструктивные способы использования паттернов жизни человека или, иными словами, воспоминаний.

 Человеку вообще присуще лелеять свои личностные ограничения - обосновывая их своим опытом из прошлого. И это вместо того, чтобы черпать из своего прошлого информацию, используя своё прошлое как ценный ресурс. 

Именно поэтому многие методики психотерапии вообще ведут себя радикально по отношению к «прошлому» пациента - исключают его как таковое, «стирают личную историю». 

Если Вы - сторонник экстрима и радикальных учений, то Вы можете попробовать стереть свой опыт прошлого и жить так, как будто бы Вы начали жизнь с нуля.

Но мало кто способен на это в реальности, да и выплёскивать «воду вместе с младенцем» как-то не хочется. Ведь наше прошлое - это кладовая ценнейших ресурсов. Нужно только научиться правильному отношению к этим ресурсам.

Этому, собственно, и учит НЛП.

Разбирая типичные ошибки, НЛП указывает и правильный «модус операнди», способ - действовать, даёт верную инструкцию.***

Итак, наше прошлое умеет три вещи:

  1. Информировать,
  2. Оправдывать,
  3. Доказывать.

Угадайте, что из вышеперечисленного является - деструктивным модусом операнди, а что - конструктивным?

Верный ответ: конструктивное общение с нашим прошлым - это когда наше прошлое нас ИНФОРМИРУЕТ. Причём - сухо.

Когда же наше прошлое нас - оправдывает или что-то нам доказывает - это признак того, что мы ведём себя с нашим прошлым - неконструктивно.

Первая ошибка обращения с паттернами прошлого по НЛП.

Она заключается во фразе: «Я не могу и не буду этого делать, потому что я никогда не делал этого раньше».

Такие фразы говорятся в качестве оправдания того, что «мы даже и пытаться не будем пробовать».

Классическим ответом на подобные фразы является старинная армейская поговорка: «Не умеешь - научим. Не хочешь - заставим».

Но одно дело - армия, и совсем другое - обычная жизнь, Жизнь, в которой никому не выгодно учить вас (и уж тем более - заставлять) получать от жизни наслаждение разными способами или овладевать навыками, которые потом принесут вам фору перед другими людьми...

Отказываясь делать что-то, апеллируя к тому факту, что в прошлом Вы этого никогда не делали, Вы играете сами с собой в игру «Злобный работодатель». Всем известна эта кадровая ловушка, когда на работу берут только специалистов... с опытом работы.

Но где же получить этот «опыт работы», если куда бы ты ни пришёл, опыт работы требуется везде?

Альтернативой такому проигрышному мышлению служит известный и горячо любимый мною анекдот.

«- Яша, ты умеешь играть на скрипке?

- Не знаю, не пробовал...»

Этот тип мышления - выигрышный, хотя бы потому, что большинство дел, от которых мы отказываемся, не сопоставимы с игрой на скрипке - они гораздо проще...

Вторая ошибка обращения с паттернами прошлого по НЛП

Эта ошибка обращения с паттернами прошлого - результат более хитрой и коварной работы мозга.

Фраза, которая обычно звучит во втором случае, выглядит так: «Я не буду этим заниматься, потому что когда-то я уже попробовал и у меня ничего не получилось».

Вроде бы всё логично... Однако на проверку - ничего не логично.

Знаете, как выглядит в этом случае ПРАВИЛЬНАЯ логика?

Допустим, в детстве Вас водили на танцевальный кружок, но вы так и не научились танцевать. Более того, вы были самым плохим танцором в этом коллективе. Более того, даже те, кого не водили ни в какие танцевальные кружки, танцевали и танцуют гораздо лучше, чем вы.

История из опыта прошлого должна навести Вас на мысль не о том, что ВЫ - ПЛОХОЙ ТАНЦОР.

А на то, что вы БЫЛИ плохим танцором:

  • в той конкретной жизненной ситуации,
  • в том конкретном ситуативном контексте,
  • с такими педагогами,
  • с такой методикой,
  • в том возрасте,
  • с той мотивацией,
  • в те годы.

Не стоит пользоваться своими воспоминаниями как поводом к бездействию и понижению самооценки.

Используйте свой опыт прошлого всегда как информацию о том, КАКИЕ ФАКТОРЫ привели к негативному опыту.

Вы должны хладнокровно рассудить и сделать вывод: что необходимо изменить, чтобы результат был другим.

Третья ошибка обращения с паттернами прошлого по НЛП

Некоторые люди умудряются использовать во зло даже свой ПОЗИТИВНЫЙ опыт из прошлого.

Как они это делают? Очень просто - это делаем все мы, так что ситуацию вы сразу узнаете.

Например, девочка привыкла, что если никакие доводы на её родителей не действуют, то чтобы получить желаемое (или избежать того, чего она не хочет) ей нужно закатить грандиозную истерику.

Прошли годы, и она (пользуясь позитивным опытом из прошлого) знает теперь одно: как бы ни развернулась ситуация, как бы она сама в этой ситуации ни «напортачила», - стоит ей только закатить шокирующую мега-сцену, как то, что ей нужно - будет у её ног.

Одним и тем же приёмом можно с успехом воспользоваться несколько раз... Но наступает момент, про который в народе говорят: «Нашла коса на камень». И тогда наступает неожиданное фиаско, похожее на военное предательство союзнических войск.

А кроме всего прочего, за такой «девочкой» в обществе закрепляется репутация «бешеной истерички»...

Однако люди (зачастую - бессознательно) продолжают и продолжают делать то, что в прошлом у них получалось «лучше всего».

Продолжают болеть, закатывать истерики, не доверять никому, врать...

***

У нас с вами есть выбор: полностью стереть всё своё прошлое или научиться работать с ним грамотно, как учит, например, НЛП.

Что мы выберем - это вопрос к каждому...

Елена Назаренко
 

Рубрики:  Психология/Практическая психология
Всё!/Всё о Счастьи и Успехе!!!
Всё!/Всё о природе Ума!
Всё!/Всё о Развитии!
Психология/НЛП

Метки:  

 Страницы: [1]