-Цитатник

Художник Paul Jackson - (4)

Шикарные акварели. Художник Paul Jackson. Художник Paul Jackson Американский художник акварелис...

АКВАРЕЛИ ВИКТОРИИ КИРДИЙ (2 ЧАСТЬ) - (0)

АКВАРЕЛИ ВИКТОРИИ КИРДИЙ (2 часть) АКВАРЕЛИ ВИКТОРИИ КИРДИЙ (2 часть) ...

АКВАРЕЛИ ВИКТОРИИ КИРДИЙ (1 часть) - (0)

АКВАРЕЛИ ВИКТОРИИ КИРДИЙ (1 часть) АКВАРЕЛИ ВИКТОРИИ КИРДИЙ (1 часть) Её (в шутку) назыв...

Викторианская вышивка в стиле Berlin Woolwork с элементами Velvet Stitch - (0)

Викторианская вышивка в стиле Berlin Woolwork с элементами Velvet Stitch   ...

Мандалы древних религий, стран и народов - (0)

Мандалы древних религий, стран и народов Мандалы известны с древних времён как уникальные граф...

 -Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст
  • Перейти к приложению Photoshop online Photoshop onlineДля того чтоб отредактировать картинку совсем не обязательно иметь фотошоп на комьпьютере. Это можно сделать с помощью приложения online photoshop =)
  • Перейти к приложению Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги» Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»Добавляет кнопки рейтинга яндекса в профиль. Плюс еще скоро появятся графики изменения рейтинга за месяц

 -Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в dharma2012

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.07.2010
Записей: 1554
Комментариев: 6986
Написано: 9334

Серия сообщений "Мистериософия":
Часть 1 - Метафизика. Рубин, Сапфир, Алмаз.
Часть 2 - Любовь и сексуальность. Омраам Микаэль Айванхов.
Часть 3 - Омраам Микаэль Айванхов. Учение любви в Посвящениях.
Часть 4 - Мистериософия
Часть 5 - Мистика Искусства. Дама и Единорог.
Часть 6 - Планетарные архетипы и структура личности.Субличности.

Выбрана рубрика Мистериософия.


Соседние рубрики: Языки(25), Эзотерика(112), Христианство(10), Теософия(47), Теология(9), Суфизм(7), Руны(2), Нумерология(7), Метафизика(17), Медитации(25), Мантры, Мудры, Мандалы(13), Йога(68), Законы жизни во Вселенной(35), Закономерности, ритмы и циклы(74), Духовное развитие(388), Дзогчен(5), Дзен(13), Ведическая культура(70), Буддизм(31), Аюрведа(50), Астрология(26)

Другие рубрики в этом дневнике: Это очень вкусно! (-:(16), Это интересно! (-:(97), Энциклопедии, словари, сборники(5), Творчество и Самопознание(36), Страны, путешествия, впечатления(108), Стили в искусстве(48), Секреты жизни и успеха(77), Самосовершенствование(62), Разговор по душам:-)(3), Психология(305), Природа(24), Поэзия(15), Образ жизни(135), Наука(300), Музыка(190), Мистические места мира(14), Люди, изменившие мир(50), Литература(95), Культурология(76), Культура и мифология(109), Кинематография(55), Картина мира(93), Искусство(250), Знание(577), Записная книжка(52), Загадки, тайны, чудеса, непознанное!(80), Живопись и графика(224), Жемчужины мудрости(224), Дизайн(69), Всё!(825), Видео(171), Аудиолекции(8), Архитектура и скульптура(32), А настроение улучшилось!:-)(21)
Комментарии (2)

Метафизика. Рубин, Сапфир, Алмаз.

Воскресенье, 05 Июня 2011 г. 02:17 + в цитатник
Это цитата сообщения Атон [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рубин, Сапфир, Алмаз
 

Основы Касталийской метафизики.

Продолжение>>>>>>>>
Рубрики:  Знание/Духовное развитие
Знание/Теософия
Знание/Эзотерика
Знание/Метафизика
Жемчужины мудрости

Метки:  
Комментарии (0)

Любовь и сексуальность. Омраам Микаэль Айванхов.

Понедельник, 06 Июня 2011 г. 13:13 + в цитатник
Это цитата сообщения light2811 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Любовь и сексуальность.Омраам Микаэль Айванхов.Змей – Разоблаченная Изида
 

Картинка 185 из 12986

Омраам Микаэль Айванхов

Любовь и сексуальность

глава из этой книги.

Змей – Разоблаченная Изида
Импровизированная лекция

Продолжение>>>>>>
Рубрики:  Знание/Духовное развитие
Знание/Теософия
Литература/Библиотека, книги
Всё!/Всё о Любви!
Знание/Эзотерика
Знание/Метафизика
Жемчужины мудрости

Метки:  
Комментарии (0)

Омраам Микаэль Айванхов. Учение любви в Посвящениях.

Вторник, 07 Июня 2011 г. 14:54 + в цитатник
Это цитата сообщения light2811 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Учение любви в Посвящениях.Омраам Микаэль Айванхов

Учение любви в Посвящениях.

Омраам Микаэль Айванхов

Картинка 211 из 6722

Импровизированная лекция

Да, да, мои дорогие братья и сестры, надо любить... "Так ведь это как раз то, что мы делаем, скажете вы, все готовы любить". Я знаю, но может быть не так, как надо понимать любовь. Но самые великие посвященческие храмы прошлого в Мистериях учили, что любовь – это единственное условие истинного совершенства, настоящего освобождения. А что мы видим сегодня? Прямо противоположное: люди опускаются и ограничивают себя тем, как понимают и проявляют любовь, а если и учатся чему-то, то только у Преисподней страданиям, ревности, возмущению. Да, они изучают, но только негативную сторону. Нужно вернуться к той науке, которой обучали в посвященческих храмах, о которых я помню. Ибо я там уже был; нельзя заниматься теми вопросами, которые ещё не познал.

Продолжение>>>>>>
Рубрики:  Знание/Теософия
Всё!/Всё о Любви!
Знание/Метафизика
Жемчужины мудрости

Метки:  
Комментарии (0)

Мистериософия

Пятница, 10 Июня 2011 г. 22:43 + в цитатник
Это цитата сообщения Сперанская [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мистериософия

Жизнь может быть чем угодно: кто-то привык воспринимать её как череду испытаний, другие видят в ней всего лишь игру. Нам же близок взгляд Фридриха Ницше, согласно которому жизнь есть эксперимент познающего. Мы могли бы начать с вопроса «Что такое философия?», продолжив начатое Делёзом и Гваттари, или «Что такое мышление?», вступив в полемику с Хайдеггером; но само наличие этих вопросов убедительно доказывает, что человечество по сей день занимается лишь тем, что множит всевозможные теории, бессильные перед временем, - этим «Великим Разрушителем», как сказано в «Бхагавад-гите», - и не получает ответы. За каждым «я знаю» скрыто «я не уверен», всякому «да» не хватает твёрдости, ибо оно - лишь маска «возможно», «вероятно», «не исключено». С тех пор, как был задан вопрос, человек предпринял первую попытку философствовать (или, согласно Марку Аврелию, «оберегать внутреннего гения»). Но нас интересует не та философия, что родилась «из головы» человеческого существа или полубога, тщетно подражая Афине, ибо главным образом, наше внимание направлено на тот Центр и Источник, известный как Philosophia Perennis (лат. Вечная философия). Хаксли внёс некоторую путаницу, утверждая, что впервые этот термин появляется у Лейбница в письме (1714 г.) к Ремону, однако имеются сведения, что впервые о Philosophia Perennis написал Агостино Стеуко (Agostino Steuco), последователь Августина. Индусы знают Вечную Философию под именем Sanatana Dharma, которую многие ошибочно понимают как «религию», в то время как она является источником всех религий. В исламе употребляется другое обозначение, а именно Hikmat al-khalidah: (хикмат - от hikma - "мудрость", халида – «бессмертная»). Рене Генон справедливо заметил, что Единая Мудрость, Sophia Perennis, Предвечная Философия со временем выродилась в простое «любомудрие», так называемую философию. В наше время под философией понимают всё что угодно, кроме того, чем она действительно когда-то являлась. Разорвав все связи с Традицией, человечество обрекло себя упадок, захвативший, в первую очередь, его духовную и интеллектуальную жизнь.
Продолжение>>>>
Рубрики:  Наука/Философия
Знание

Метки:  
Комментарии (0)

Мистика Искусства. Дама и Единорог.

Дневник

Среда, 22 Июня 2011 г. 21:16 + в цитатник
Мистика Искусства. Дама и Единорог.
 
Шедевр французского Возрождения - серия шпалер "Дама и единорог", созданная в XV веке, - находится в музее дама с единорогом (375x306, 56Kb)Клюни.  В соответствии с легендой, свирепого единорога может укротить только непорочная дева (этот мотив в средние века подчас обретал алхимическую, подчас христианскую трактовку). На эту легенду автор шпалер накладывает аллегорию. По наиболее распространённой трактовке, пять из шести композиций символизируют пять чувств. На шпалере «Зрение» единорог смотрится в зеркало, которое протягивает ему сидящая девушка. «Слух» символизирует играющая на клавире дама, «Вкус»— дама, рассеянно извлекающая сладость из бонбоньерки. В «Обонянии» предполагаемый запах гвоздик, из которых дама плетёт венок, перекликается с ароматом цветка, который нюхает обезьяна. «Осязание» символизирует прикосновение дамы к рогу единорога

По мнению французской исследовательницы Мари-Элизабет Брюэль, аллегорическое значение цикла следует искать в «Романе о Розе. Персонажи первой части романа, написанной Гильомом де Лоррисом, олицетворяющие различные свойства Любви, определяют собой смысл каждой из шпалер: Праздность — «Зрения», Богатство — «Осязания», Искренность— «Вкуса», Радость — «Слуха», Красота — «Обоняния». Наконец, аллегория Щедрости заключена в шестой шпалере, «По моему единственному желанию» .

Продолжение>>>>>>
Рубрики:  Наука/История
Искусство/Шедевры мирового искусства
Знание/Духовное развитие
Знание/Эзотерика
Знание/Метафизика
Видео
Загадки, тайны, чудеса, непознанное!
Культура и мифология

Метки:  
Комментарии (3)

Планетарные архетипы и структура личности.Субличности.

Дневник

Пятница, 14 Октября 2011 г. 13:38 + в цитатник

Планетные архетипы и структура личности. Субличности.

Автор: Кира Езерская

В традиционном знании существует множество моделей, касающихся личности человека и ее структуры. Эти модели представляют интерес для современной психологии и широко ею изучаются – в частности, как источник эффективных интегративных психотехнологий. Такой интерес психологов объясняется тем, что эти модели, веками существуя в традиции,  содержат в себе неустаревающее знание об универсальных, практически неизменных архетипических структурах, бесперебойно работающих в человеке (и, строго говоря, не только в человеке, но и во всех живых системах) тысячи и тысячи лет.

Здесь представлена одна из таких традиционных моделей. Она представлена с точки зрения практического психолога, нуждающегося в инструментах простых, но глубоких и многофункциональных, соотносимых как с универсальным, так и уникальным началами в человеке. Это – известная в астрологии десятерица[1] планет Солнечной системы, которая будет рассматриваться здесь как система из десяти субличностей, присущая любому человеку. Кроме того, она располагается здесь в соответствии с особой иерархией, имеющей смыслообразующее значение для создания интегративных технологий.

Символ Великого ТриглаваНаша модель основывается на троичном архетипе, понимаемом здесь как трехфазное описание любого замкнутого цикла (переживающего, в таком описании, фазы зарождения, развития и угасания). Троичный архетип заложен в самом человеческом восприятии и мышлении, настроенных на трехмерное пространство и три времени – прошедшее, настоящее и будущее. Неудивительно, что и все центральные категории духовных традиций вытекают из тройного членения пространства и времени. Пространство здесь делится на мир, лежащий на земле, мир, лежащий над землей и мир, лежащий под землей. Во внутреннем пространстве человека этому соответствуют разнообразные триады миров, описанные разными традициями. Это и нижний, средний и верхний миры шаманизма, и земной, небесный (Божественный) и подземный (мир мертвых, разнообразные ады и т.д.) миры многих европейских традиций, и древнекитайская структура Небо-Человек-Земля («три Чистых»). Во времени это три типа инициаций на пути Героя, три возраста человека, являющиеся излюбленной темой в изобразительном символизме, и т.п.

Продолжение>>>>>>>>>>>>
Рубрики:  Знание/Закономерности, ритмы и циклы
Знание/Духовное развитие
Психология/Практическая психология
Знание/Эзотерика
Всё!/Всё о природе Ума!
Всё!/Всё о Развитии!

Метки:  

 Страницы: [1]