-Цитатник

Художник Paul Jackson - (4)

Шикарные акварели. Художник Paul Jackson. Художник Paul Jackson Американский художник акварелис...

АКВАРЕЛИ ВИКТОРИИ КИРДИЙ (2 ЧАСТЬ) - (0)

АКВАРЕЛИ ВИКТОРИИ КИРДИЙ (2 часть) АКВАРЕЛИ ВИКТОРИИ КИРДИЙ (2 часть) ...

АКВАРЕЛИ ВИКТОРИИ КИРДИЙ (1 часть) - (0)

АКВАРЕЛИ ВИКТОРИИ КИРДИЙ (1 часть) АКВАРЕЛИ ВИКТОРИИ КИРДИЙ (1 часть) Её (в шутку) назыв...

Викторианская вышивка в стиле Berlin Woolwork с элементами Velvet Stitch - (0)

Викторианская вышивка в стиле Berlin Woolwork с элементами Velvet Stitch   ...

Мандалы древних религий, стран и народов - (0)

Мандалы древних религий, стран и народов Мандалы известны с древних времён как уникальные граф...

 -Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст
  • Перейти к приложению Photoshop online Photoshop onlineДля того чтоб отредактировать картинку совсем не обязательно иметь фотошоп на комьпьютере. Это можно сделать с помощью приложения online photoshop =)
  • Перейти к приложению Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги» Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»Добавляет кнопки рейтинга яндекса в профиль. Плюс еще скоро появятся графики изменения рейтинга за месяц

 -Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в dharma2012

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.07.2010
Записей: 1554
Комментариев: 6986
Написано: 9334

Выбрана рубрика Легенды мировой музыки.


Соседние рубрики: Фолк(39), Фадо(4), Соул(5), Рок(2), Рага(1), Нью Эйдж(26), Неоклассицизм(21), Классика(45), Жизнь и Музыка.(8), Джаз(27), Блюз(6), World Music(53), Bossa Nova(3)

Другие рубрики в этом дневнике: Это очень вкусно! (-:(16), Это интересно! (-:(97), Энциклопедии, словари, сборники(5), Творчество и Самопознание(36), Страны, путешествия, впечатления(108), Стили в искусстве(48), Секреты жизни и успеха(77), Самосовершенствование(62), Разговор по душам:-)(3), Психология(305), Природа(24), Поэзия(15), Образ жизни(135), Наука(300), Музыка(190), Мистические места мира(14), Люди, изменившие мир(50), Литература(95), Культурология(76), Культура и мифология(109), Кинематография(55), Картина мира(93), Искусство(250), Знание(577), Записная книжка(52), Загадки, тайны, чудеса, непознанное!(80), Живопись и графика(224), Жемчужины мудрости(224), Дизайн(69), Всё!(825), Видео(171), Аудиолекции(8), Архитектура и скульптура(32), А настроение улучшилось!:-)(21)
Комментарии (4)

Музыка. Luchiano Pavarotti. Легенды мировой музыки.

Четверг, 24 Февраля 2011 г. 01:15 + в цитатник
Это цитата сообщения Dmitry_Shvarts [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Luciano Pavarotti (1935-2007)

 

http://graphics8.nytimes.com/images/2007/09/05/arts/06pavarotti-600.jpg

 

Родился в Модене, Италия. Рос и учился вместе со своим лучшим другом и коллегой Миреллой Френи. Профессиональный дебют Паваротти состоялся в 1961 году - партия Родольфо в "Богеме". Эта роль определила успешную карьеру молодого певца, открыв для него двери Ковент-Гардена, Ла Скала и Метрополитен-Оперы. В 1964 дебютировал в США ("Лючия ди Ламермур"). Среди выдающихся достижений Паваротти: Эрнани, Герцог, Манрико, Калаф. В 1992 он открыл сезон в Ла Скала "Дон Карлосом" и впервые исполнил партию Отелло.

Читать далее

Рубрики:  Музыка/Легенды мировой музыки
Искусство

Метки:  
Комментарии (0)

Музыка. Yma Sumac. Перу. Легенды мировой музыки.

Дневник

Суббота, 26 Февраля 2011 г. 14:47 + в цитатник

Yma Sumac  (1922-2008) - великая перуанская певица,легенда мировой музыки, обладавшая голосом широчайшего диапазона: более чем четыре октавы — от нижних частот баритона до верхов сопрано. Зоила Аугуста Императрис Каварри дель Кастильо, утверждавшая, что происходит из древнего инкского рода, и взявшая сценический псевдоним Има Сумак (что на языке кечуа означает "как красиво"), прославилась в Латинской Америке уже в начале 1940-х как исполнительница народных песен в эстрадных обработках.Она не получила музыкального образования и не знала нот, жила в горном селении Ичокан, расположенном в окрестностях Кахамарки, на севере Перу, где у её родителей было ранчо. В свидетельстве, выданном перуанском правительством говорится, о том, что что Има Сумак ведет свою родословную от последнего касика (вождя) инков Атауальпы по линии матери, это происходит из-за того, что материнская линия ведет к жрицам Солнца - главного божества инков. Певица является прямым потомком инков среди перуанских индейцев кечуа, а её отец был испанцем. Несмотря на это, во многих скандальных изданиях писалось, что это было сделано для рекламы.

 В 1946 году она переехала в Нью-Йорк, где вместе с мужем композитором Мозесом Виванчо и двоюродной сестрой выступала в Inca Taky Trio. Весь мир узнал о ней в 1950 году после выхода разошедшейся полумиллионным тиражом пластинки "Voice Of The Xtabay", выпущенной американским лейблом Capitol Records. Ее необычная вокальная техника — Има Сумак подражала крику птиц, шаманским камланиям, звукам народных инструментов — намного опередила и эксперименты рок-авангарда 1960-х с синтезаторами и терменвоксами, и world music 1980-х с модой на горловое пение и прочую экзотику. Пик карьеры Имы Сумак пришелся на 1950-е — она спела в бродвейском мюзикле, снялась в ролях роковых красавиц в голливудских фильмах "Тайна инков" и "Омар Хайям". В 1961 году Има Сумак вместе с Inca Taky Trio отправилась в мировое турне, в рамках которого с благословения Хрущева и состоялись ее беспрецедентные шестимесячные гастроли по СССР: Inca Taky Trio посетили 40 городов Советского Союза, они выступали даже в заштатных клубах и Домах культуры.

В 2006 году в Лиме прошла церемония награждения Имы Сумак Орденом Солнца- высшей государственной наградой Перу, которую вручал лично президент Перу Алехандро Толедо, и медалью Хорхе Басадре,присуждаемой Главным национальным университетом Сан-Маркоса.

 

http://en.wikipedia.org/wiki/Yma_Sumac


Официальный сайт:
http://www.yma-sumac.com/
 (374x466, 89Kb)  

 

 Слушать далее прекрасную музыку >>>>>>>>>>>>>>>
Рубрики:  Музыка/Легенды мировой музыки

Метки:  
Комментарии (0)

Музыка. Emma Shaplin.

Дневник

Суббота, 26 Февраля 2011 г. 23:39 + в цитатник

Emma Shaplin (настоящее имя Кристель Жолитон -Crystêle Joliton) - звезда мирового масштаба, обладающая уникальным голосом ,родилась 19 мая 1974 года в Париже. Ее увлечение музыкой началось в 11 лет, когда она услышала арию Царицы Ночи из моцартовской "Волшебной флейты". "Я поняла, что хочу петь так же", - говорит она. В 14 лет Эмма встретила учителя, который мог ей помочь реализовать эти мечты.Ее дебютный альбом "Carmine Meo" (1997) взлетел на вершину музыкальных хит-парадов в 26 странах и всего за три месяца стал "золотым", а недавно вышедший диск "Etterna" закрепил позиции молодой певицы на звездном небосклоне. Эмма Шаплин соединяет в своем творчестве романтику итальянской оперы XIX века и современные электронные ритмы.Молодая, талантливая звезда, жемчужина мировой современной музыки,Эмма Шапплин поклонница оригинальности во всем: арии из классических опер, новые произведения, стилизованные под итальянские оперы на староитальянском языке – языке Данте и Петрарки, в соединении с современными ритмами дают интересный эффект. В композициях и в удивительном, мерцающем как драгоценный камень, голосе певицы есть что-то волшебное.

Дебютный альбом Эммы Шапплин «Carmine Meo» (1997) взлетел на вершину музыкальных хит-парадов в 26 странах и всего за три месяца стал «золотым», а вышедший чуть позднее диск «Etterna» закрепил позиции молодой певицы Эммы Шапплин на звездном небосклоне.

  (165x165, 21Kb)



 

 

Рубрики:  Музыка/Легенды мировой музыки

Метки:  
Комментарии (0)

Музыка. Mario Lanza. Легенды мировой музыки.

Дневник

Суббота, 26 Февраля 2011 г. 01:00 + в цитатник

Марио Ланца (Mario Lanza) или Альфред Арнольд Кокоцца (Alfredo Arnoldo Cocozza) ( 31 января 1921, Орендж, Филадельфия, Пеннсильвания — 7 октября 1959, Рим) — выдающийся американский певец (тенор) и актер итальянского происхождения. По некоторым утверждениям, если бы он не предпочел кинематограф оперной сцене, превзошел бы даже Карузо. Марио Ланца, безусловно, повлиял на таких певцов будущего поколения как Лучано Паваротти и Хосе Каррерас.

 

Родился в семье военного в отставке Антонио Кокоцца и Марии Кокоцца-Ланца. Петь научился, подпевая записям великого Карузо. Первые настоящие уроки пения получил от баритона Антонио Скардуццо. Его следующим учителем стала Ирен Уильямс, которая так же организовывала его выступления на различных общественных мероприятиях.

7 августа 1942 года молодой певец дебютировал в фестивале в Танглвуде в небольшой партии Фентона в комической опере Николаи «Виндзорские проказницы». К тому времени он выступает уже под именем Марио Ланца, взяв в качестве псевдонима фамилию матери.

Следующим событием в карьере певца было прослушивание у Сергея Кусевицкого, организованное Уилльямом К. Хаффом, концерт-менеджером Филадельфийской Музыкальной Академии. Кусевицкий пригласил юношу учиться в Танглвуде — школе для подающих надежды певцов и музыкантов. В качестве выпускного экзамена Ланца спел партию Фентона в школьной постановке оперы Николаи «Виндзорские проказницы», и с тех пор оперные критики не выпускали его творчество из виду. Во время войны был призван в армию, где служил в ВВС. Свои первые концерты Ланца провел во время службы, среди летчиков. Последние не скупились на оценку его таланта: «Карузо воздухоплавания», «Второй Карузо»!

После демобилизации в 1945 году Ланца продолжил обучение у известного итальянского педагога Э. Розати. Голос Ланца — мощный, жёсткий, искрящийся, с сильнейшим металлическим призвуком, пронзительный лирико-драматический тенор. Манера пения — экспрессивная, эмоциональная, с форсированным звукоизвлечением и жёсткой атакой звука. Светлый, высокий тембр с блестящими мощными верхними нотами позволяет певцу исполнять лирические партии, а исключительная мощь и выразительность голоса — драматические. Марио Ланца — ярчайший образец истинно итальянского стиля пения. 



«Метро‑Голдвин‑Мейер» подписала с Марио договор на несколько фильмов. Хотя не все было поначалу гладко. В дебютном фильме Ланцу подвела актерская неподготовленность. Одноплановость и невыразительность его игры вынудили создателей фильма заменить актера, сохранив голос Ланцы за кадром. Но Марио не сдался. Следующая картина, «Любимец Нью‑Орлеана» (1951), приносит ему успех. В 1952 году вместе с Дореттой Морроу он снялся в музыкальном фильме «Потому что ты моя». В своих последних фильмах певец все чаще исполняет родные итальянские песни. Они же становятся основой его концертных программ и грамзаписей. Постепенно у артиста зреет желание полностью посвятить себя сцене, искусству вокала. Такую попытку Ланца предпринял в начале 1959 года. Певец покидает США и поселяется в Риме. Но мечте Ланца не суждено было сбыться. 30 сентября Марио обратился в клинику «Валле Джулиа» для обследования, врачи обнаружили признаки артериосклероза и угрожающе повышенное давление. 6 октября Марио сообщил врачам, что чувствует себя лучше и на следующий день намерен выписаться. Но утром 7 октября 1959 года с ним случился обширный инфаркт. Он умер в больнице 7 октября 1959 года. Ему было всего 38 лет. 

 

Рубрики:  Музыка/Легенды мировой музыки

Метки:  
Комментарии (0)

Музыка. Folk. Fado. Amalia Rodrigues

Дневник

Воскресенье, 27 Февраля 2011 г. 23:22 + в цитатник

ФАДО - древнее и меланхоличное гитарно-вокальное искусство, которое все португальцы считают национальным, хотя его отголоски слышны и в итальянской опере, и в мистической эре французских трубадуров 12 века и в поэзии средневековых лирических поэтов Прованса, воплощавших в стихотворной форме изысканные любовные переживания.

Считается, что музыка и песни Фадо многим обязаны специфическому человеческому качеству - "saudade", которое переводится с португальского языка, как тоска по безвозвратно ушедшему и недостигнутому. Именно это и объясняет его эмоциональную силу. Исполнители Фадо отличаются исключительной красотой голоса, способного передать все оттенки грусти и жизненного драматизма, которым традиционно аккомпанирует 12-ти струнная "португальская гитара" (выглядит как мандолина с очень вытянутым грифом), классическая испанская гитара и контрабас.

 



 

http://portugal.bukovina.biz.ua/lisboa/amaliamuzeum/

Amalia Rodrigues

Фадо(Фаду) – это уникальный музыкальный жанр в Португалии. Он зародился в XII веке, во времена французских трубадуров, потом набрался арабских,  греческих и бразильских черт и по-настоящему расцвел в XIX веке.Амалия Родригес явила этот песенный жанр всему миру.
Именно фадо является наиболее специфической формой национального музыкального искусства Португалии.И именно Амалия Родригес внесла огромный вклад в развитие жанра фадо.

 

 

 

 

 



Рубрики:  Музыка/Фадо
Музыка/Легенды мировой музыки
Видео
Культурология
Искусство
Страны, путешествия, впечатления

Метки:  
Комментарии (0)

Bossa Nova. Joao Gilberto and Antonio Carlos Jobim .Бразилия

Дневник

Понедельник, 28 Февраля 2011 г. 12:13 + в цитатник

Bossa Nova. Бразилия.







Рубрики:  Музыка/Легенды мировой музыки
Музыка/Bossa Nova
Страны, путешествия, впечатления/Бразилия
Видео

Метки:  
Комментарии (0)

Jazz. Нино Катамадзе. Грузия.

Дневник

Понедельник, 28 Февраля 2011 г. 23:06 + в цитатник

Нино Катамадзе.

 

Она не вышла, а выскочила на сцену, тут же сбросила шаль, обувь и начала петь. Такая она Нино Катамадзе, грузинская джаз-дива, концерты которой во многих городах и странах собирают полные залы.
В концертном зале «Витебск» заняты были не только места, но и проходы, ступеньки. Зрители сидели на полу, стояли у стен и были благодарны, что смогли попасть на выступление уникальной певицы.
Нино родом из Аджарии, поет на сцене с четырех лет. Профессиональная карьера певицы началась в 2000 году, когда она начала сотрудничать c группой «Insight». И сразу – громкий успех. Нино признали «Лучшей певицей года», «Лучшим автором-исполнителем», «Лицом года».
Трудно дать определение ее стилю и манере пения. Это и джаз, и фолк, и рок. Сразу и окончательно попадаешь под волшебство ее голоса. Не понимая ни слова, чувствуешь, о чем она поет. Это любовное заклинание, исходящее из глубины сердца. Нино не раз выходила в зрительный зал,  кого-то обнимала за плечи, спрашивала, нравится ли песня, просила подпеть. И зал, подчиняясь магии Нино, затягивал незнакомые мелодии.
Все песни Катамадзе – авторские, как и исполнение. Порой оно напоминает шаманство, ритуальное действо австралийских аборигенов, африканский танец. Голос повторяет пение птиц, журчание горного ручья, шум ветра. В эту идиллию врывается гром деревянных барабанов. Кажется, что стены зрительного зала раздвигаются, и ты оказываешься наедине с девственной природой.
Концерт длился более двух часов. «Вы не устали?», – спрашивала Нино, и зал отвечал ей овациями и просьбами петь еще и еще. Хотелось продлить общение с певицей, которая щедро делится своим талантом  и чувствами.

Татьяна Пастернак,  «НС».



   

 







 



Рубрики:  Музыка/Джаз
Музыка/Легенды мировой музыки
Всё!/Всё о Творчестве!
Видео
Культурология
Страны, путешествия, впечатления

Метки:  
Комментарии (1)

World music. Ofra Haza. Израиль.

Дневник

Вторник, 01 Марта 2011 г. 15:21 + в цитатник

        Ofra Haza

 

ОФРА ХАЗА (1957 – 2000) -  израильская певица, дочь репатриантов из Йемена. Она вошла в число очень немногих израильских исполнителей, удостоившихся международного признания, включая выдвижение ее кандидатуры на приз «Грэми». И по сей день она считается одной из самых популярных израильских певиц как в Израиле, так и зарубежом.В 1990 г. в Монте-Карло Хаза удостоилась звания «самой успешной израильской певицы всех времен».

 

Читать далее >>>> Слушать прекрасную музыку >>>>>>>>>>>>>>>>>>
Рубрики:  Музыка/Соул
Музыка/Легенды мировой музыки
Музыка/World Music

Метки:  
Комментарии (0)

Lara Fabian. Легенды мировой музыки.

Дневник

Среда, 02 Марта 2011 г. 15:04 + в цитатник

 

Lara Fabian.

 

http://larafabian-ua.narod.ru/bio.html

Лара Фабиан родилась 9 января 1970 года в Эттербеке (Etterbeek), пригороде Брюсселя. Ее мать Луиза - из Сицилии, отец Пьер – бельгиец. Первые пять лет Лара прожила на Сицилии и только в 1975 году ее родители обосновались в Бельгии. Ларе было 5 лет, когда отец заметил у нее вокальные данные. В 8 лет родители купили ей первое пианино, на котором она сочиняла свои первые мелодии. В это же время она занималась пением и сольфеджио в Консерватории.

Лара начала свою карьеру в возрасте 14 лет. Ее отец был гитаристом и выступал вместе с ней в музыкальных клубах. Паралельно Лара продолжала музыкальные занятия в Консерватории.

Международная карьера Лары началась в 1988 году, когда она представляла Люксембург на Евровидении с песней «Croire», и где она заняла четвертое место. 45-ка «Croire» была продана в Европе в количестве 600 тысяч экземпляров и переведена на немецкий (Glaub) и английский (Trust) языки.

Пьер Крокэр (Pierre Crockaert), отец Лары финансирует ее первый альбом, который вышел в августе 1991 года. Синглы «Le jour ou tu partiras» и «Qui pense a l’amour» раскупались мгновенно. На каждом концерте ее ждал теплый прием, и в 1991 она была номинирована на Felix (эквивалент Victoires de la Musique).

1994 год был отмечен выходом второго альбома «Carpe Diem» в Канаде, который через две недели после выхода стал золотым. Тогда же Лара представила свой спектакль «Sentiments acoustiques» в 25 городах Квебека.

В 1995 году на церемонии ADISQ awards (канадской ассоциации звукозаписи) Лара Фабиан получает награду как «Лучший исполнитель года» и «Лучший спектакль». В это время Лара Фабиан начинает принимать активное участие в благотворительных акциях. Например, в течение многих лет Лара помогает ассоциации детей с пороком сердца. Также она принимает активное участие в Ассоциации «Arc-en-Ciel» (Радуга), цель которой исполнить мечты больных детей.

 

Читать далее>>>
Рубрики:  Музыка/Легенды мировой музыки

Метки:  
Комментарии (2)

Gabriel Faure. Pavane, Op.50. Шедевры мировой музыки.

Дневник

Суббота, 12 Марта 2011 г. 15:46 + в цитатник

Габриэль Форе (Faure)

Габриэль Урбан Форе (1845-1924)

 



 

Читать далее>>>
Рубрики:  Музыка/Легенды мировой музыки

Метки:  

 Страницы: [8] 7 6 5 4 3 2 1