-Цитатник

Художник Paul Jackson - (4)

Шикарные акварели. Художник Paul Jackson. Художник Paul Jackson Американский художник акварелис...

АКВАРЕЛИ ВИКТОРИИ КИРДИЙ (2 ЧАСТЬ) - (0)

АКВАРЕЛИ ВИКТОРИИ КИРДИЙ (2 часть) АКВАРЕЛИ ВИКТОРИИ КИРДИЙ (2 часть) ...

АКВАРЕЛИ ВИКТОРИИ КИРДИЙ (1 часть) - (0)

АКВАРЕЛИ ВИКТОРИИ КИРДИЙ (1 часть) АКВАРЕЛИ ВИКТОРИИ КИРДИЙ (1 часть) Её (в шутку) назыв...

Викторианская вышивка в стиле Berlin Woolwork с элементами Velvet Stitch - (0)

Викторианская вышивка в стиле Berlin Woolwork с элементами Velvet Stitch   ...

Мандалы древних религий, стран и народов - (0)

Мандалы древних религий, стран и народов Мандалы известны с древних времён как уникальные граф...

 -Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст
  • Перейти к приложению Photoshop online Photoshop onlineДля того чтоб отредактировать картинку совсем не обязательно иметь фотошоп на комьпьютере. Это можно сделать с помощью приложения online photoshop =)
  • Перейти к приложению Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги» Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»Добавляет кнопки рейтинга яндекса в профиль. Плюс еще скоро появятся графики изменения рейтинга за месяц

 -Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в dharma2012

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.07.2010
Записей: 1554
Комментариев: 6986
Написано: 9334

Серия сообщений "Ментальная картография":
Часть 1 - Ментальная картография
Часть 2 - Супермышление.Тони Бьюзен.ч.1
Часть 3 - Супермышление. Тони Бьюзен.ч.2.
Часть 4 - Управление временем.
Часть 5 - Мандалы древних культур, стран и народов
Часть 6 - Мандалы древних религий, стран и народов

Выбрана рубрика Ментальная картография.


Соседние рубрики: Мастерская Творчества и Самопознания.(30), В поисках целостности(22)

Другие рубрики в этом дневнике: Это очень вкусно! (-:(16), Это интересно! (-:(97), Энциклопедии, словари, сборники(5), Творчество и Самопознание(36), Страны, путешествия, впечатления(108), Стили в искусстве(48), Секреты жизни и успеха(77), Самосовершенствование(62), Разговор по душам:-)(3), Психология(305), Природа(24), Поэзия(15), Образ жизни(135), Наука(300), Музыка(190), Мистические места мира(14), Люди, изменившие мир(50), Литература(95), Культурология(76), Культура и мифология(109), Кинематография(55), Картина мира(93), Искусство(250), Знание(577), Записная книжка(52), Загадки, тайны, чудеса, непознанное!(80), Живопись и графика(224), Жемчужины мудрости(224), Дизайн(69), Всё!(825), Видео(171), Аудиолекции(8), Архитектура и скульптура(32), А настроение улучшилось!:-)(21)
Комментарии (1)

Ментальная картография

Дневник

Пятница, 08 Апреля 2011 г. 11:38 + в цитатник

 

Антончик Виктор Михайлович. Ментальная картография

                 Карта четырёх царств бытия

 

Карта четырёх царств бытия

         карта (582x418, 72Kb)

Карты являются исключительно языком власти.

Владеть картой, значит владеть страной

Дж.Б.Харли. История географических карт

Согласно словарям, карта — уменьшенное обобщенное изображение поверхности Земли (или ее части) на плоскости. Человек создавал карты с древнейших времен, пытаясь представить взаимное расположение различных участков суши и морей. Карта позволяет ему окинуть взглядом земную поверхность, проложить маршрут, сориентироваться в пространстве, словом, получить представление о мире. Нам не обязательно ехать в Индию, чтобы узнать о ее существовании — достаточно взглянуть на карту. По этой же причине, мало кто убедит нас в том, что Монголия входит в состав России, а на Северном полюсе есть материк. Таким образом, карта даже не столько иллюстрирует мир, сколько формирует наше  восприятие мира, или, по-другому, его ментальную модель.

Самое интересное, что восприятие это у каждого свое. Следовательно, и модель мира, которую создают карты, индивидуальна. И, опираясь, на воспринятую модель, каждый человек, по большому счету, формирует свой собственный мир.

Изучение репрезентации восприятия мира в сознании человека дало толчок к появлению в 70-е годы XX века коцепции «ментальной картографии» - абстрактного понятия, охватывающего те ментальные и духовные способности, которые дают нам возможность собирать, упорядочивать, хранить, вызывать из памяти и перерабатывать информацию об окружающем пространстве. То есть, ментальная карта – это созданное человеком изображение части окружающего пространства, которое может варьироваться в зависимости от того, под каким углом человек смотрит на мир. От того, какой картой и как пользуется человек, в конечном итоге зависит и то, какие события разворачиваются в его жизни.    

Читать продолжение >>>>>>>>>>>>>>>>
Рубрики:  Знание/Закономерности, ритмы и циклы
Наука/Человек
Психология/Аналитическая психология
Знание/Духовное развитие
Всё!/Всё о природе Ума!
Жемчужины мудрости
Это интересно! (-:
Картина мира

Метки:  
Комментарии (2)

Супермышление.Тони Бьюзен.ч.1

Дневник

Воскресенье, 29 Мая 2011 г. 20:20 + в цитатник

Тони Бьюзен. Супермышление.

(Фрагменты книги)

бьюзен (350x544, 54Kb)

Кто бы вы ни были, что бы вы ни делали, вы используете (даже читая эти строки) самый тонкий, сложный, таинственный и одновременно мощный механизм во всей известной пока нам Вселенной – свой мозг.

Как одному из этапов эволюции, нам не более 45 000 лет, и в настоящее время мы находимся в преддверии революции, которая изменит весь ход развития человечества. Впервые за почти 3,5-миллионную историю человеческого интеллекта он в состоянии познать и совершенствовать самого себя. Применяя интеллект к собственно познанию интеллекта, мы в состоянии разработать новые способы мышления – гораздо более гибкие и эффективные, нежели традиционные, широко распространенные в современном мире.

 Лишь в течение последних двух-трех столетий человечество осуществляло систематический сбор информации о структуре и функциях человеческого мозга. По мере того как растет интерес ко всему новому, что мы узнаем, стремительно растет и число статей и научных трудов, публикуемых по данному вопросу. Было подсчитано, что за последние 10 лет мы собрали практически 95 % всей информации о человеческом мозге, имеющейся на сегодняшний день. Хотя впереди еще долгий путь к полному познанию тайн мозга (мы все более осознаем, что наши текущие знания составляют лишь малую толику того, что нам еще предстоит узнать), уже нынешний уровень знаний позволяет нам коренным образом изменить свой взгляд на вещи.

Современные научные данные о человеческом мозге.

Продолжение>>>>>
Рубрики:  Наука/Человек
Литература/Библиотека, книги
Всё!/Всё о природе Ума!

Метки:  
Комментарии (2)

Супермышление. Тони Бьюзен.ч.2.

Дневник

Среда, 01 Июня 2011 г. 13:43 + в цитатник

Тони Бьюзен. Супермышление.

 (продолжение)

бьюзен (350x544, 54Kb)

Количество информации, которую необходимо усваивать современному человеку, ошеломляюще большое. Меняется мировоззрение, идеология, способ жизни, способ получения информации. А, как известно, миром управляет информация. Вы живёте в соответствии с теми представлениями, которые считаете истинными. Но что же делать в условиях высокой скорости жизни, ограниченных ресурсов времени  и сил и потребностью в качественном и основополагающем механизме усвоения значительного количества информации? Конечно, изменить качество самого инструмента работы с информацией. Метод, предложенный супругами Бъюзен, революционен и эффективен. Его стоит освоить и использовать.

Что происходит у вас в мозге, когда вы жуете сочную грушу, наслаждаетесь ароматом цветов,слушаете музыку, наблюдаете за течением воды в ручье, обнимаете любимого человека или просто вспоминаете о пережитом?
 Ответ одновременно прост и необычайно сложен. 

Продолжение>>>>>
Рубрики:  Наука/Человек
Литература/Библиотека, книги
Всё!/Всё о природе Ума!

Метки:  
Комментарии (3)

Управление временем.

Вторник, 20 Сентября 2011 г. 15:48 + в цитатник
Это цитата сообщения Ольга_Ангеловская [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Управление временем

Управление временем необходимо как в профессиональной, так и в любой другой деятельности. Следующие практические советы помогут вам взять своё время под контроль, что, в конечном счёте, приведёт к более эффективному достижению ваших целей.Первое -ведите запись.Одной из самых распространённых ошибок управления временем является ваша попытка использовать память с целью отслеживания большого количества деталей. Это приводит к информационной перегрузке и путанице в вашем мозгу. Ведя записи, вы берёте под контроль свои проекты и задачи, становясь более организованным.Второе-список приоритетов.Определение приоритетов и составление списка приоритетов способствует вашему сосредоточению на тех вещах, которые для вас имеют большое значение. Оцените свои задачи и создайте список приоритетов, начиная от самых важных задач, заканчивая тем, что для вас менее важно. Таким образом, большую часть своего времени вы будете тратить на то, что для вас действительно важно.

Читать далее...
Рубрики:  Всё!/Всё о Развитии!
Записная книжка

Метки:  

Мандалы древних культур, стран и народов

Воскресенье, 13 Декабря 2015 г. 19:46 + в цитатник
Это цитата сообщения Маргарита_Ткачёва [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мандалы древних культур, стран и народов

видео - Маргарита Ткачёва http://www.marguleta.ru
Познавательно-медитативный фильм о мандалах, дошедших до нас из глубины веков...
Погружение в разные временные пласты за жемчужинами Древней мудрости...
Раскрытие сути Многомерного Бытия через Свет Познания Древних Основ...




(в настойках под роликом справа выбирайте для просмотра качество HD 720)
Рубрики:  Наука/Человек
Знание/Духовное развитие
Наука/Философия
Знание/Мантры, Мудры, Мандалы
Психология
Культура и мифология
Самосовершенствование

Метки:  

Мандалы древних религий, стран и народов

Пятница, 26 Января 2018 г. 17:02 + в цитатник
Это цитата сообщения fancifully [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мандалы древних религий, стран и народов

Мандалы известны с древних времён как уникальные графемамы ((от греч. γράφω — пишу и -ема) — единица письменной речи (в алфавите — буква напр., а, б и т. д.; в неалфавитных системах письма — слоговой знак, иероглиф, идеограмма и др.)), встречающиеся в разное время, в разных странах и у разных народностей. Наиболее древними графемами, появившимися еще в палеолите и неолите, являются шеврон (незамкнутый треугольник), зигзаг, крест, и собственно мандала-круг с точками и без них, а также некоторые другие.

5219647_98324529_large_PaperArtist_20130310_120806 (487x699, 751Kb)

**********************
Рубрики:  Психология/Пси-практики
Наука/Человек
Знание/Духовное развитие
Психология/Практическая психология
Всё!/Всё о Развитии!
Всё!/Всё о Творчестве!
Всё!/Всё о Качестве Жизни!!!!!!
Культурология
Самосовершенствование

Метки:  

 Страницы: [1]