-Цитатник

Художник Paul Jackson - (4)

Шикарные акварели. Художник Paul Jackson. Художник Paul Jackson Американский художник акварелис...

АКВАРЕЛИ ВИКТОРИИ КИРДИЙ (2 ЧАСТЬ) - (0)

АКВАРЕЛИ ВИКТОРИИ КИРДИЙ (2 часть) АКВАРЕЛИ ВИКТОРИИ КИРДИЙ (2 часть) ...

АКВАРЕЛИ ВИКТОРИИ КИРДИЙ (1 часть) - (0)

АКВАРЕЛИ ВИКТОРИИ КИРДИЙ (1 часть) АКВАРЕЛИ ВИКТОРИИ КИРДИЙ (1 часть) Её (в шутку) назыв...

Викторианская вышивка в стиле Berlin Woolwork с элементами Velvet Stitch - (0)

Викторианская вышивка в стиле Berlin Woolwork с элементами Velvet Stitch   ...

Мандалы древних религий, стран и народов - (0)

Мандалы древних религий, стран и народов Мандалы известны с древних времён как уникальные граф...

 -Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст
  • Перейти к приложению Photoshop online Photoshop onlineДля того чтоб отредактировать картинку совсем не обязательно иметь фотошоп на комьпьютере. Это можно сделать с помощью приложения online photoshop =)
  • Перейти к приложению Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги» Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»Добавляет кнопки рейтинга яндекса в профиль. Плюс еще скоро появятся графики изменения рейтинга за месяц

 -Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в dharma2012

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.07.2010
Записей: 1554
Комментариев: 6986
Написано: 9334

Серия сообщений "Законы":
Часть 1 - Наука. 200 законов мироздания.
Часть 2 - Творчество, Интуиция, Бессознательное.
Часть 3 - Ускорение времени...
Часть 4 - Философский Киноклуб. Осознание знания. Золотое сечение.
Часть 5 - История. Законы Мерфи. Начало.
Часть 6 - История. Законы Мерфи. Окончание.

Выбрана рубрика Законы.


Соседние рубрики: Человек(178), Философия(22), Физика(9), Типологии(14), Соционика(14), Синергетика(11), Семиотика(21), Открытия и изобретения(14), История(53), Диагностика(15), Геммология(7), Археология, артефакты(24)

Другие рубрики в этом дневнике: Это очень вкусно! (-:(16), Это интересно! (-:(97), Энциклопедии, словари, сборники(5), Творчество и Самопознание(36), Страны, путешествия, впечатления(108), Стили в искусстве(48), Секреты жизни и успеха(77), Самосовершенствование(62), Разговор по душам:-)(3), Психология(305), Природа(24), Поэзия(15), Образ жизни(135), Наука(300), Музыка(190), Мистические места мира(14), Люди, изменившие мир(50), Литература(95), Культурология(76), Культура и мифология(109), Кинематография(55), Картина мира(93), Искусство(250), Знание(577), Записная книжка(52), Загадки, тайны, чудеса, непознанное!(80), Живопись и графика(224), Жемчужины мудрости(224), Дизайн(69), Всё!(825), Видео(171), Аудиолекции(8), Архитектура и скульптура(32), А настроение улучшилось!:-)(21)
Комментарии (0)

Наука. 200 законов мироздания.

Воскресенье, 01 Мая 2011 г. 11:59 + в цитатник
Это цитата сообщения ell_BAGIRA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Природа науки. 200 законов мироздания.

http://elementy.ru/trefil

*

 

Впервые на русском языке — уникальная энциклопедия Джеймса Трефила «Природа науки. 200 законов мироздания».

Джеймс Трефил — профессор физики университета Джорджа Мэйсона (США), один из наиболее известных западных авторов научно-популярных книг.

Продолжение>>>>
Рубрики:  Литература/Библиотека, книги
Наука
Знание
Картина мира

Метки:  
Комментарии (8)

Творчество, Интуиция, Бессознательное.

Дневник

Четверг, 26 Мая 2011 г. 21:12 + в цитатник

 Интуиция, Бессознательное,Творчество.

творчество (700x451, 73Kb)

Что же такое  - научное предвиденье, озарение учёного, прозрение поэта, интуиция писателя? Вопрос вопросов. Каким образом приходит человечеству новое знание? Как знание будущих событий влияет на настоящее? Зачем людям давать знания будущего, если нет веры...

 В 1998 году исполнилось 100 лет со дня выхода книги Моргана Робертсона (1861-1915) «Тщетность», или гибель «Титана». За 14 лет до крушения «Титаника» автор почти в точности описал «катастрофу века» и за это был многими прозван Нострадамусом XX века.Но это произошло только после того, как события развернулись в реальности, поразив воображение огромным количеством  совпадений  произошедшего и художественного вымысла автора.

Пророчество Моргана Эндрю Робертсона не исчерпывается историей с «Титаником». В 1914 году он публикует фантастическое произведение «За пределами спектра», описывающее... войну США с Японией! Более того, ему удалось предугадать, что японцы первыми нападут на американские базы на Гавайях и Филиппинах. К сожалению, точного времени описываемых событий Робертсон не назвал.

Есть ли  законы, описывающие творчество?

Давайте обратимся за помощью к специалистам.  Ниже - фрагменты книги профессора Е.П.Ильина «Психология творчества, креативности, одаренности»

"Если мы понимаем творчество, как процесс, результат которого невыводим из исходного состояния, то кажется, что на этот вопрос следует дать скорее отрицательный ответ. Если законом могут быть описаны детерминированные процессы, то есть ли шанс описать с помощью законов творчество, недетерминированное предпосылками?

…Существуют аргументы в пользу той точки зрения, что человеческое творчество тоже должно быть описано как сочетание общей детерминированной направленности и случайного, аналогичного мутации в теории эволюции. Для аргументации в пользу этой точки зрения рассмотрим  проблему роли бессознательного в творчестве, выявляемую в самоотчетах творческих людей о процессах их творчества. Что же существует такого в бессознательном, что делает его преимущественно важным в творчестве?

Ответ, который может быть предложен, заключается в том, что сознание связано с упорядоченностью, а бессознательное – с хаосом. Сознательные процессы выступают в качестве упорядоченной силы, задающей направление развитию знаний, а момент возникновения нового, близкий по своей сути биологическому понятию мутации, оказывается лишенным сознательного контроля...

Продолжение>>>>
Рубрики:  Наука/Человек
Знание/Духовное развитие
Литература/Библиотека, книги
Всё!/Всё о природе Ума!
Всё!/Всё о Развитии!
Загадки, тайны, чудеса, непознанное!

Метки:  
Комментарии (10)

Ускорение времени...

Воскресенье, 14 Августа 2011 г. 18:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Ламат [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Правда ли, что время ускоряется или: “Куда девается время?"
 

Всё чаще люди делают предположение о том, что время ускоряется. Мы всё чаще слышим от них: “Похоже, мне вечно будет не хватать времени, чтобы управиться со всеми делами”. Или: “Куда девается время?” Годы, определённо, летят быстрее, чем когда-либо, и этому есть научное объяснение. Мы быстро меняемся, и ряд причин, обуславливающих это, так же связан с ускорением хода времени. Люди становятся более осведомлёнными, и чаще чем когда-либо обращаются к духовному и личностному развитию. Почему так происходит?

3186072_4212 (594x470, 30Kb)

Учёные обнаружили много лет назад, что у Земли есть пульс. Этот пульс или такт, похожий на сердцебиение, был устойчив, и ровнялся примерно 7.8 тактам в секунду на протяжении тысяч лет. Однако примерно с 1980 года сердцебиение Земли стало ускоряться. В настоящее время оно равняется 12-ти тактам в секунду, но самая невероятная вещь – некоторые учёные полагают, что Земля фактически прекратит вращение, когда этот пульс достигнет 13-ти тактов в секунду. Считается, что вращение прекратится примерно на три дня, а затем Земля начнёт вращение в обратном направлении. Это вызовет инверсию магнитных полюсов, но что произойдёт после – неясно. Сейчас у вас одна из двух мыслей. Либо вы считаете, что это звучит весьма удивительно, либо – что в это невозможно поверить. Лично я нахожусь где-то посередине. Я считаю, что поверить трудно, но готов отнестись непредвзято. С тех пор как я заинтересовался духовным развитием, моему взору окрылись многие удивительные события, произошедшие со мной, и потому я верю, что возможно практически всё.

Именно вследствие этого увеличения частоты пульса мы чувствуем, что время как бы ускоряется. Почему мы «чувствуем», что время будто бы идёт быстрее, чем раньше? Дело в том, что период, воспринимавшийся ранее как 24 часа, теперь ощущается как всего лишь 16 часов. Наши хронометры всё ещё отмеряют секунды, минуты и часы и всё так же отмечают новые сутки каждые 24 часа, но вследствие ускоренного сердцебиения Земли, мы воспринимаем их длительность как 2/3 от нормальной или как 16 обычных часов.

Продолжение>>>>>>>>>
Рубрики:  Наука/Физика
Психология
Загадки, тайны, чудеса, непознанное!
Знание
Всё!

Метки:  
Комментарии (2)

Философский Киноклуб. Осознание знания. Золотое сечение.

Дневник

Четверг, 27 Октября 2011 г. 13:13 + в цитатник

Философский Кинолуб.

Осознание Знания. Золотое сечение.

5.65 КБ
 

 

Беседа "Международного клуба ученых", посвященная знаменитому Золотому сечению и математическому выражению этого вселенского закона гармонии.

 

 

 


 

FilosofskyKinoclub (533x400, 35Kb)
Рубрики:  Знание/Закономерности, ритмы и циклы
Видео
Кинематография
Наука

Метки:  

История. Законы Мерфи. Начало.

Воскресенье, 21 Апреля 2013 г. 13:49 + в цитатник
Это цитата сообщения pmos_nmos [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

История закона Мерфи - Начало
 

Окончание

Так называемый закон Мерфи был впервые сформулирован и использован на авиабазе Эдвардс в 1949 году.
Этот закон назван так в честь его создателя - капитана Эдварда Мерфи, бывшего в то время инженером на проекте MX981 ВВС США. Целью проекта было определение максимальной перегрузки, которую способен выдержать человеческий организм.

Эдвард Мерфи, автор знаменитого Закона Мерфи, готовит к эксперименту опытную модель кресла-катапульты.      В один прекрасный день капитан обнаружил критическую ошибку, допущенную одним из техников при монтаже экспериментального оборудования, и сказал в его адрес фразу, ставшую прототипом закона Мерфи - "Если что-то можно сделать неправильно, этот человек так и сделает!".
      Руководитель проекта, составлявший список различных правил и законов, добавил это высказывание в свой список и озаглавил его "Закон Мерфи". Конечно же, это правило и так уже витало в воздухе, но в тот исторический день оно наконец-то легло на бумагу и получило имя.
      С течением времени список "законов" пополнялся новыми перлами армейских технических специалистов, оставаясь, тем не менее, не известным практически никому кроме них самих.

    Джон Стапп. Испытывал на себе максимальные перегрузки и законы Мерфи.Однако по результатам успешного завершения проекта MX981 военный врач Джон Стапп, фактически сыгравший роль подопытного кролика в этом эксперименте, рассказал на одной из пресс-конференций о том, что их команде удалось избежать многих несчастных случаев и неприятностей именно благодаря хорошему знанию законов Мерфи. Стапп поделился списком этих законов с многочисленными журналистами и представителями компаний-подрядчиков. И через некоторое время законы Мерфи стали известны всему миру.

     Сразу после этого начали появляться все новые и новые "законы Мерфи", не имеющие уже никакого отношения ни к самому капитану Мерфи, ни к проектам ВВС, ни даже к технике вообще. Авторами многих таких "законов" являются весьма известные личности, занимавшие высокие должности. Авторы других так и остались неизвестными. Некоторым из этих законов давались вымышленные, ничего не значащие имена.    Однако есть кое-что, что объединяет все эти многочисленные законы Мерфи - они прекрасно объясняют вам причины, по которым что-либо в вашей жизни или в делах идет не так как надо.

Закон Мерфи

Если какая-нибудь неприятность может произойти, она случитcя.

Продолжение>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
Рубрики:  Всё!/Всё о Счастьи и Успехе!!!
Всё!/Всё о природе Ума!
Всё!/Всё о Качестве Жизни!!!!!!

Метки:  

История. Законы Мерфи. Окончание.

Воскресенье, 21 Апреля 2013 г. 13:55 + в цитатник
Это цитата сообщения pmos_nmos [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Законы Мерфи (окончание)

Начало

Метазакон Купера:

Новые законы создают и новые лазейки.

Закон новшества:

Если вы хотите, чтобы команда выиграла прыжки в высоту, найдите одного человека, который может прыгнуть на семь футов, а не семь человек, прыгающих каждый на один фут.

Парадоксы Тришмена:

Трубка дает умному человеку время подумать, а дураку — подержать что-то во рту.

Человек время от времени спотыкается о правду, но чаще всего он вскакивает и бодро продолжает идти.  

Закон Шиллера:

Истина ничуть не страдает от того, если кто-либо ее не признает.

Читать далее...
Рубрики:  Всё!/Всё о природе Ума!
Всё!/Всё о Качестве Жизни!!!!!!

Метки:  

 Страницы: [1]