-Цитатник

Художник Paul Jackson - (4)

Шикарные акварели. Художник Paul Jackson. Художник Paul Jackson Американский художник акварелис...

АКВАРЕЛИ ВИКТОРИИ КИРДИЙ (2 ЧАСТЬ) - (0)

АКВАРЕЛИ ВИКТОРИИ КИРДИЙ (2 часть) АКВАРЕЛИ ВИКТОРИИ КИРДИЙ (2 часть) ...

АКВАРЕЛИ ВИКТОРИИ КИРДИЙ (1 часть) - (0)

АКВАРЕЛИ ВИКТОРИИ КИРДИЙ (1 часть) АКВАРЕЛИ ВИКТОРИИ КИРДИЙ (1 часть) Её (в шутку) назыв...

Викторианская вышивка в стиле Berlin Woolwork с элементами Velvet Stitch - (0)

Викторианская вышивка в стиле Berlin Woolwork с элементами Velvet Stitch   ...

Мандалы древних религий, стран и народов - (0)

Мандалы древних религий, стран и народов Мандалы известны с древних времён как уникальные граф...

 -Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст
  • Перейти к приложению Photoshop online Photoshop onlineДля того чтоб отредактировать картинку совсем не обязательно иметь фотошоп на комьпьютере. Это можно сделать с помощью приложения online photoshop =)
  • Перейти к приложению Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги» Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»Добавляет кнопки рейтинга яндекса в профиль. Плюс еще скоро появятся графики изменения рейтинга за месяц

 -Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в dharma2012

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.07.2010
Записей: 1554
Комментариев: 6986
Написано: 9334

Серия сообщений "Станистав Гроф":
Часть 1 - Станислаф Гроф о жизни.
Часть 2 - Жизненные кризисы и перинатальные матрицы С.Грофа.

Выбрана рубрика Станистав Гроф.


Соседние рубрики: Юнг К.-Г.(1), Эрих Фромм(1), Экхарт Толле(9), Торсунов О.Г.(27), Сергей Ратнер(1), Свами Вивекананда(1), Сатпрем(5), Руслан Нарушевич(3), Рейнин Г.Р.(6), Рами Блект(10), Рамеш Балсекар(3), Паттабхи Джойс(1), Паоло Коэльо(1), Ошо(6), Омраам Айванхов(4), Мать Тереза(3), Лазарев С.Н.(11), Кен Уилбер(9), Карлос Кастанеда(2), Калинаускас И.Н.(17), Йонги Мингъюр Ринпоче(3), Друнвало Мельхиседек(2), Дипак Чопра(3), Джеффри Ходсон(3), Далай - Лама(2), Губанов В.В.(7), Геше Джампа Тинлэй(9), Гадецкий Олег(4), Воронов А.П.(2), Беленицкий Л.М.(3), Афоризмы, Притчи, Коаны(29), Андрей Лапин(6), А. Палиенко(3)

Другие рубрики в этом дневнике: Это очень вкусно! (-:(16), Это интересно! (-:(97), Энциклопедии, словари, сборники(5), Творчество и Самопознание(36), Страны, путешествия, впечатления(108), Стили в искусстве(48), Секреты жизни и успеха(77), Самосовершенствование(62), Разговор по душам:-)(3), Психология(305), Природа(24), Поэзия(15), Образ жизни(135), Наука(300), Музыка(190), Мистические места мира(14), Люди, изменившие мир(50), Литература(95), Культурология(76), Культура и мифология(109), Кинематография(55), Картина мира(93), Искусство(250), Знание(577), Записная книжка(52), Загадки, тайны, чудеса, непознанное!(80), Живопись и графика(224), Жемчужины мудрости(224), Дизайн(69), Всё!(825), Видео(171), Аудиолекции(8), Архитектура и скульптура(32), А настроение улучшилось!:-)(21)
Комментарии (1)

Станислаф Гроф о жизни.

Пятница, 10 Июня 2011 г. 23:13 + в цитатник
Это цитата сообщения light2811 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Станислав Гроф: «Жизнь – это баланс того, что мы проживаем снаружи и внутри»

Станислав Гроф- Откуда Вы знаете русский язык?

- Дело в том, что я родился в Чехословакии и там почти все знали этот язык как второй. Но это было уже 50 лет назад и потому я больше теперь понимаю, чем говорю. (Всё это профессор произнёс по-русски, – прим. А.А.)

- Насколько применима Ваша теория о перинатальных матрицах к политике?

- Идея перинатальных матриц, это теория которую сформулировал я сам и для психологии она нова и не так широко известна как всё остальное. Вначале своего пути я начал заниматься психоанализом Фрейда. В психоанализе насчитывается три его разновидности и психологическое исследование человека обычно начиналось уже после того как он родился и время до рождения считалось не особо важным. Когда я начал работать с применением психоделиков, то люди начинали вспоминать то, что с ними происходило не только во время рождения, но и до него. Опыт людей можно было конструировать  в четыре раздела, которые можно соотносить в стадии до рождения. Первая матрица относится к тому, что испытывает человек, находясь в материнской утробе ещё до рождения. Вторая связана с тем, что испытывает плод, когда стенки матки начинают сокращаться  в самом начале родов, но ещё  не дают возможность выхода. Третья матрица это прохождение  через родовой канал и очень мощная борьба за собственное выживание в этом месте и прохождение вперёд, путь к которому уже открыт . И четвёртая матрица это непосредственно выход  в виде окончательного рождения.

Продолжение>>>>>>
Рубрики:  Психология/Пси-практики
Знание/Закономерности, ритмы и циклы
Психология/Аналитическая психология
Знание/Духовное развитие
Знание/Эзотерика
Всё!/Всё о природе Ума!
Жемчужины мудрости

Метки:  
Комментарии (1)

Жизненные кризисы и перинатальные матрицы С.Грофа.

Пятница, 13 Апреля 2012 г. 16:31 + в цитатник
Это цитата сообщения -Alraune- [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Перинатальные матрицы по С. Грофу

birth (346x482, 130Kb)
Как показал С. Гроф, а вслед за ним многие исследователи и клиницисты, перинатальный период жизни человека (от зачатия до рождения включительно) можно представить в виде четырех ярко выраженных фаз, каждая из которых базируется на определенной энергетике. Далее, уже во взрослой жизни человека в различных ситуациях проявляется тенденция к доминированию той или иной матрицы, что определяет, по сути, развитие ситуации по тому или иному руслу.

Рассмотрим вкратце Матричную модель и типичный портрет пациента с наркотической зависимостью в рамках этой модели.

1-я матрица соответствует пребыванию плода в матке при нормальном течении беременности и определяется как Океанский Экстаз, Блаженство.

Наиболее характерные жизненные тенденции, соответствующие этой матрице: ощущение защищенности, комфорта, благополучия, удовлетворенности...

2-я матрица соответствует началу родовых схваток и определяется как Безвыходность, Тупик.

Эта матрица проявляется в таких жизненных тенденциях и ситуациях как потеря смысла, отчаяние, безысходность, депрессия, "ломка", бессмысленное страдание, лишения, боль...

3-я матрица соответствует открытию родового канала и движению плода по нему и определяется как Битва за Жизнь.

Ей соответствуют такие жизненные ситуации и тенденции как прорыв, преодоление, устремленность, борьба, длящееся волевое усилие, воля к изменениям и победе...

4 матрица соответствует переходу в новое качество. Это "смерть" плода и рождение ребенка как отдельного от матери существа. Эта матрица определяется как Смерть--Возрождение, Трансформация.

Жизненные ситуации и тенденции, в которых проявляется энергия этой матрицы, -- это победа, преодоление, изменение, преображение, новое качество жизни, освобождение.

Можно уверенно сказать, что вообще особенность современного человека -- это "блокировка", своеобразная непроходимость между 2 и 3 матрицами. Все средства массовой информации, рекламы и т.п. насаждают ценности и идеалы 1 матрицы, примат принципа удовольствия. Решение жизненных проблем и задач современной массовой культурой предлагается, даже навязывается не через естественный эволюционный механизм преображения и изменения, а через возврат к успокоенности, комфорту, к суррогатам, дающим иллюзорное ощущение защищенности и блаженства, при сохранении в старом качестве, не изменяясь внутренне.

Такая тенденция в массовой культуре находит свою кульминацию в наркомании, когда наркотик служит средством наиболее быстрого и точного воссоздания 1-во-матричных состояний. Когда действие наркотика прекращается, человек незамедлительно попадает в ад 2-й матрицы (переживая его, соответственно, столь же ярко, как и блаженство 1-ой). Стремление прорваться путем преображения своей жизни, столкновение лицом к лицу с задачами, которые она ставит, подавлено у современного человека вообще, а у наркомана в особенности, так что возникает порочный круг:

1 матрица >< 2 матрица ... 3 ... 4

Из книги "Механизмы человеческих зависимостей" Лебедько В. Е.
Рубрики:  Всё!/Всё о Счастьи и Успехе!!!
Знание/Эзотерика
Всё!/Всё о природе Ума!
Всё!/Всё о Развитии!
Всё!/Всё о Качестве Жизни!!!!!!
Жемчужины мудрости

Метки:  

 Страницы: [1]