-Цитатник

Художник Paul Jackson - (4)

Шикарные акварели. Художник Paul Jackson. Художник Paul Jackson Американский художник акварелис...

АКВАРЕЛИ ВИКТОРИИ КИРДИЙ (2 ЧАСТЬ) - (0)

АКВАРЕЛИ ВИКТОРИИ КИРДИЙ (2 часть) АКВАРЕЛИ ВИКТОРИИ КИРДИЙ (2 часть) ...

АКВАРЕЛИ ВИКТОРИИ КИРДИЙ (1 часть) - (0)

АКВАРЕЛИ ВИКТОРИИ КИРДИЙ (1 часть) АКВАРЕЛИ ВИКТОРИИ КИРДИЙ (1 часть) Её (в шутку) назыв...

Викторианская вышивка в стиле Berlin Woolwork с элементами Velvet Stitch - (0)

Викторианская вышивка в стиле Berlin Woolwork с элементами Velvet Stitch   ...

Мандалы древних религий, стран и народов - (0)

Мандалы древних религий, стран и народов Мандалы известны с древних времён как уникальные граф...

 -Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст
  • Перейти к приложению Photoshop online Photoshop onlineДля того чтоб отредактировать картинку совсем не обязательно иметь фотошоп на комьпьютере. Это можно сделать с помощью приложения online photoshop =)
  • Перейти к приложению Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги» Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»Добавляет кнопки рейтинга яндекса в профиль. Плюс еще скоро появятся графики изменения рейтинга за месяц

 -Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в dharma2012

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.07.2010
Записей: 1554
Комментариев: 6986
Написано: 9334


Викторианская вышивка в стиле Berlin Woolwork с элементами Velvet Stitch

Среда, 15 Августа 2018 г. 08:00 + в цитатник
Цитата сообщения Байкалочка_10 Викторианская вышивка в стиле Berlin Woolwork с элементами Velvet Stitch

 

 

 


 



 
Еще несколько великолепных образцов



  

)

 
Berlin Woolwork(Берлинская  вышивка шерстяным гарусом, берлинское шитьё, берлинская шерсть)-  вид вышивки шерстью на канве, сетке или холсте, которая появилась в начале 19-го века в городе Берлин (Германия),где в 1804 году на бумаге в мелкую клеточку
(приблизительно двести квадратиков в дюйме) была напечатана первая черно-белая схема для вышивки, а затем стали продавать первые «вышивальные комплекты», состоящие из цветных схем (раскрашивались вручную гуашью или акварелью)и шерстяных ниток нужного цвета и количества.
Незамысловатость популярных сюжетов - пасторальные, религиозные (особенно Тайная вечеря) или другие жанровые сцены; пейзажи; домашние животные (особенно собаки, кошки, экзотические попугаи) и цветы, собранные в букеты, гирлянды или венки; яркие сочные тона в «немецком вкусе», доступность и универсальность расчерченных по квадратикам схем с обозначением цветов, а также свободное использование различных швов и декоративных приемов «для акцентирования цветочных и живописных узоров» быстро сделали Berlin Woolwork одной из самых популярных вышивок в мире. В период с 1810 по 1849 год было напечатано более 14 000 различных конструкций, которые постепенно вытеснили все другие рисунки для вышивания не только у себя на родине - в Германии, но также в Великобритании и США.
 
Пика своей популярности эта вышивка достигла в период с 1830 по 1880 годы. Во-первых, в 30-е годы XIXвека был изобретен новый способ окрашивания шерсти, который позволил производить износостойкие и мягкие шерстяные нитки более широкой цветовой палитры (появились такие цвета, как ярко-розовый, пурпурный, лимонный, цвет фуксии и др.). Вышитые такими нитками подушки, сумочки, bell-pull(сонетка), каминные экраны, туфельки, кошельки или чехлы для мебели были прочны и долговечны, а потому очень популярны особенно в семьях среднего достатка. Во-вторых, в 40-50 годы XIX века только в Берлине схемы для вышивания печатали более 20-ти издательств, самыми известными из которых были издательства A. Philipson и LW Wittich.
В период с 1850 по 1870 годы немецкие издатели начали сокращать объемы выпуска новые схемы, но на популярность Berlin Woolwork это пока никак не повлияло, т.к. схемы постоянно печатались в специализированных журналах для женщин. Например, в английскомThe Englishwoman's Domestic Magazine. Постепенно название Берлинская вышивка стало, практически синонимом гобеленового шитья, которое долгие годы оставаться одним из самых востребованных среди рукодельниц всех возрастов и сословий. 
Особенно популярным Berlin Woolwork стало в викторианской Англии в период с 1850 по 1880 годы, когдаза этой вышивкой коротали время как простолюдинки, так и сама Королева Виктория («В викторианской Англии особенно пристальное внимание уделяется королевской семье… и четвероногим любимцам венценосной четы. Так, в 1839 голу Эдвином Лендсиром был выполнен канвовый рисунок, на котором были изображены две любимые собачки королевы Виктории - Ислей и Тилко, красный попугай ара и два небольших попугайчика»http://www.paraskeva.ru/history2.htm). 
В это время Берлинская вышивка обогатилась английским изобретением под названием бархатный стежок (velvetstitch).
Но, как известно, мода – штука переменчивая. И в начале 1880 годов рисункиBerlin Woolwork стали постепенно устаревать, не вписываясь в новую концепцию декора, предложенную «Движением искусств и ремесел» (Arts and Crafts movement) во главе с Уильямом Моррисом (WilliamMorris).  К началу XXвека эра расцвета Berlin Woolwork окончательно завершилась, но, к счастью, ветер вновь переменился. Не прошло и сотни лет, как Берлинское шитье вновь стало вновь популярно, только теперь уже в качестве вышивки в стиле «ретро».  
 
 
Основные стежки:  

 
 
левиофан 
 
 
бархатный стежок,
 
Великолепный образец "бархатного стежка" здесь

и другие. 
В качестве ниток можно использоваться как только шерсть, так и шерсть в сочетании с шелком.


Допускается декор бисером или стразами.



Еще несколько примеров
 





 
  

 

 
 
 

Бархатный стежок (Velvet stitch)

 
 



Стежок был изобретен в викторианской Англии во второй половине XIX века,
как декоративное дополнение к вышивке Berlin Woolwork
 
Автор МК
 

Пример использования бархатной вышивки

http://charlottebailey24.blogspot.com/2012/07/berlin-wool-work-roses.html




 

 
Источники:

Серия сообщений "Творчество и Самопознание":
Часть 1 - Музыка и Живопись. Семь цветов. Красный.
Часть 2 - Музыка и Живопись. Семь цветов. Белый.
...
Часть 34 - Jimmy Law. Abstract portrait painter
Часть 35 - Мандалы древних религий, стран и народов
Часть 36 - Викторианская вышивка в стиле Berlin Woolwork с элементами Velvet Stitch

Рубрики:  Всё!/Всё о Красоте!
Дизайн/История костюма.
Всё!/Всё о Творчестве!
Всё!/Всё о Качестве Жизни!!!!!!
Искусство
Метки:  

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку