-Цитатник

Художник Paul Jackson - (4)

Шикарные акварели. Художник Paul Jackson. Художник Paul Jackson Американский художник акварелис...

АКВАРЕЛИ ВИКТОРИИ КИРДИЙ (2 ЧАСТЬ) - (0)

АКВАРЕЛИ ВИКТОРИИ КИРДИЙ (2 часть) АКВАРЕЛИ ВИКТОРИИ КИРДИЙ (2 часть) ...

АКВАРЕЛИ ВИКТОРИИ КИРДИЙ (1 часть) - (0)

АКВАРЕЛИ ВИКТОРИИ КИРДИЙ (1 часть) АКВАРЕЛИ ВИКТОРИИ КИРДИЙ (1 часть) Её (в шутку) назыв...

Викторианская вышивка в стиле Berlin Woolwork с элементами Velvet Stitch - (0)

Викторианская вышивка в стиле Berlin Woolwork с элементами Velvet Stitch   ...

Мандалы древних религий, стран и народов - (0)

Мандалы древних религий, стран и народов Мандалы известны с древних времён как уникальные граф...

 -Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст
  • Перейти к приложению Photoshop online Photoshop onlineДля того чтоб отредактировать картинку совсем не обязательно иметь фотошоп на комьпьютере. Это можно сделать с помощью приложения online photoshop =)
  • Перейти к приложению Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги» Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»Добавляет кнопки рейтинга яндекса в профиль. Плюс еще скоро появятся графики изменения рейтинга за месяц

 -Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в dharma2012

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.07.2010
Записей: 1554
Комментариев: 6986
Написано: 9334

Серия сообщений "Рейнин Г.Р.":
Часть 1 - Картина мира. Патогенные системы верований.
Часть 2 - Знание и информация. Рейнин. Г.Р.
Часть 3 - Медитации с Таро. Григорий Рейнин.
Часть 4 - Соционика. ч.1. Общие понятия.
Часть 5 - Соционика. Энергетическая структура типов личности.
Часть 6 - Соционика. ч.5. Штурвал Калинаускаса.

Выбрана рубрика Рейнин Г.Р..


Соседние рубрики: Юнг К.-Г.(1), Эрих Фромм(1), Экхарт Толле(9), Торсунов О.Г.(27), Станистав Гроф(2), Сергей Ратнер(1), Свами Вивекананда(1), Сатпрем(5), Руслан Нарушевич(3), Рами Блект(10), Рамеш Балсекар(3), Паттабхи Джойс(1), Паоло Коэльо(1), Ошо(6), Омраам Айванхов(4), Мать Тереза(3), Лазарев С.Н.(11), Кен Уилбер(9), Карлос Кастанеда(2), Калинаускас И.Н.(17), Йонги Мингъюр Ринпоче(3), Друнвало Мельхиседек(2), Дипак Чопра(3), Джеффри Ходсон(3), Далай - Лама(2), Губанов В.В.(7), Геше Джампа Тинлэй(9), Гадецкий Олег(4), Воронов А.П.(2), Беленицкий Л.М.(3), Афоризмы, Притчи, Коаны(29), Андрей Лапин(6), А. Палиенко(3)

Другие рубрики в этом дневнике: Это очень вкусно! (-:(16), Это интересно! (-:(97), Энциклопедии, словари, сборники(5), Творчество и Самопознание(36), Страны, путешествия, впечатления(108), Стили в искусстве(48), Секреты жизни и успеха(77), Самосовершенствование(62), Разговор по душам:-)(3), Психология(305), Природа(24), Поэзия(15), Образ жизни(135), Наука(300), Музыка(190), Мистические места мира(14), Люди, изменившие мир(50), Литература(95), Культурология(76), Культура и мифология(109), Кинематография(55), Картина мира(93), Искусство(250), Знание(577), Записная книжка(52), Загадки, тайны, чудеса, непознанное!(80), Живопись и графика(224), Жемчужины мудрости(224), Дизайн(69), Всё!(825), Видео(171), Аудиолекции(8), Архитектура и скульптура(32), А настроение улучшилось!:-)(21)
Комментарии (0)

Картина мира. Патогенные системы верований.

Среда, 23 Марта 2011 г. 23:22 + в цитатник
Это цитата сообщения Ольга_Дёмина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Картина мира, его описание и патогенные системы верований

Григорий Рейнин

Cформулируем основные принципы.

Первое - в каждом человеке есть вся информация обо всей Вселенной.

Второе - для любой задачи, которую мы можем сформулировать, может быть построено сенсорное пространство, в котором мы можем получить решение этой задачи непосредственно на каналах ощущений.

Таким образом, проблема получения какой-либо информации сводится к проблеме вывода информации на каналы ощущений. Здесь, в этом месте, где происходит вывод информации на каналы ощущений как раз и существует огромное количество самых разных психотехник, сенсорных пространств, «костылей», «потоков» и т.п. при помощи которых люди получают ту или иную информацию.

Начнем с традиционных каналов. Посмотрим, чем вообще пользуются? Какие у нас есть каналы для вывода информации?

Читать далее >>>>>>>>>>>>>>>>>
Рубрики:  Знание/Духовное развитие
Картина мира

Метки:  
Комментарии (0)

Знание и информация. Рейнин. Г.Р.

Дневник

Суббота, 26 Марта 2011 г. 21:23 + в цитатник

http://www.grig.spb.ru/library/articles/inform.html

Знание и информация

В современной теории в качестве единицы информации принят один двоичный разряд или один бит. Любое сообщение можно оценить количественно, подсчитав число двоичных разрядов, которое потребуется для его кодировки. Количественная теория хорошо разработана и успешно применяется в самых разных областях техники, связанных с приемом, переработкой и передачей информации. Быстродействующие персональные компьютеры, мощные базы данных, языки програмирования высокого уровня, всемирная информационная сеть прочно входят в жизнь современного человека. В эру высоких технологий человек зачастую становится придатком «умных» машин. Современная психология, в свою очередь, все чаще использует компьютерные аналогии для описания психических процессов человека.

В этой работе будет предложена попытка рассмотрения информационных процессов с позиции знаний о месте человека в мире  и его взаимодействии с реальностью, представляемых различными духовными традициями. Что знают об информации традиции, исследующие человека и его взаимодействие с миром? Как будут выглядеть представления об информации в зеркале знаний о восприятии имеющихся в психологии, а также накопленных в различных духовных традициях?

Читать далее>>>
Рубрики:  Знание/Духовное развитие
Жемчужины мудрости
Картина мира

Метки:  
Комментарии (0)

Медитации с Таро. Григорий Рейнин.

Вторник, 12 Апреля 2011 г. 02:56 + в цитатник
Это цитата сообщения AlTor_Ego [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Григорий Рейнин о работе с Арканами Таро


    Медитативная работа с Таро.

    Наряду с известной гадательной традицией, которая связывается с картами Таро, всегда существовала и другая традиция, передававшаяся изустно во все времена существования колоды карт. С точки зрения этой второй традиции, назовём её условно эзотерической, а первую - экзотерической, та функциональная экзотерическая часть Таро является транспортным средством, такой "машиной времени", которая пронесла колоду карт через века, а, возможно, и тысячелетия, и позволила ей сохраниться в том виде, в каком она была в прежние времена. С точки зрения внутренней традиции, колода карт рассматривается как медитативная система. Подобные системы существуют и в других традициях, таких как буддизм, где изображения различных божеств рассматриваются как медитативные карты, аналогичная ситуация в индуистском пантеоне, есть традиции которые рассматривают христианский иконостас как медитативную карту, изображения различных святых и подвижников.
Продолжение>>>>>>>>>>
Рубрики:  Психология/Пси-практики
Знание/Духовное развитие
Знание/Теософия
Жемчужины мудрости

Метки:  
Комментарии (7)

Соционика. ч.1. Общие понятия.

Дневник

Пятница, 07 Октября 2011 г. 13:31 + в цитатник

 Соционика. ч.1. Общие понятия.

dolphins (428x610, 47Kb)Встречались ли Вы в жизни с необъяснимыми на первый взгляд ситуациями, когда два хороших человека не могут найти общий язык и находиться вместе в одном коллективе? И дело здесь не только в мировоззрении или характере.

Соционика - это часть психологии личности, связанная с классификацией людей, исследованием законов формирования групп и изучением отношений. В плане саморазвития  соционика - один из самых эффективных инструментов, позволяющих разобраться в корне поведенческих реакций человека.

Безусловно,эта система знаний - не единственная, но достаточно развитая и имеет смысл научиться пользоваться этим инструментом в жизни.

Специалист, работающий в определённой области знаний, является профессионалом настолько, насколько он различает объекты в данной предметной сфере. А в любой науке столько науки, насколько развита в ней классификация.  "Соционика - это наука о банальном"- Игорь Калинаускас. Именно знание банального, стереотипов поведения, стандартных реакций, сценариев позволяет лучше и эффективнее строить отношения .

Продолжение>>>>>>>>>>>>>>>>>>
Рубрики:  Наука/Человек
Психология/Аналитическая психология
Психология/Практическая психология
Всё!/Всё о Счастьи и Успехе!!!
Всё!/Всё о природе Ума!
Жемчужины мудрости
Секреты жизни и успеха

Метки:  
Комментарии (2)

Соционика. Энергетическая структура типов личности.

Среда, 09 Ноября 2011 г. 12:53 + в цитатник
Это цитата сообщения light2811 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Энергетическая структура типов личности в соционике
 

 

Энергетическая структура типов личности в соционике. Рейнин Г.Р.,Воронов А.П.,Кузнецова Т.


Статья  попалась на сайте http://www.isra-trainings.com/articles/voronov/socionics-chakrans.html. В ней делается несколько интересных выводов и в общем есть материал для размышления. Но выводы, сделанные авторами, не кажутся мне бесспорными и даже несколько притянуты.

Эта тема родилась из общения питерских мастеров Александра ВороноваГригория Рейнина и Татьяной Кузнецовой.

Пытливые вопрошатели задались вопросом: а нельзя ли каким-то образом соотнести психологический соционический тип  с активностью той или иной чакры (энергетического центра)?

И вот что показали первые наблюдения. Достоевские несли тяжелый груз забот на своих плечах и тем самым демонстрировали уровень Вишудхи - горловой чакры, причем с акцентуацией сзади, а вот Наполеоны были с хорошим брюшком и как бы животом активно "наезжали" на других людей (передий аспект чакры, которая называется Свадхистхана).  Это наблюдение стало отправной точкой исследования.  После этого все остальные типы личности расставились легко и быстро.

"Оказалось, что Жуковы все были лобастые, и у некоторых Жуковых было даже что-то вроде шишки во лбу.  Во всяком случае, у них у всех был большой открытый лоб, было видно, что они лбом думают, их лобные доли работают активно. Соответственно Шукшин (Максим) попал на тот же самый уровень, только его мышление было в соответствии с типом личности более интровертированным. Так мы поняли, что типы личности являются не проявлением той или иной чакры,  а являются проекциями чакр на передний серединный и задний серединный меридианы. Эти проекции называются падмы  (в некоторых текстах).  Тем самым все экстраверты оказались на переднем серединном меридиане, а все интроверты оказались на заднем серединном меридиане.

Продолжение>>>>>>>>>>>>>
Рубрики:  Жемчужины мудрости/Воронов А.П.
Знание/Эзотерика
Всё!/Всё о природе Ума!
Наука/Типологии

Метки:  
Комментарии (4)

Соционика. ч.5. Штурвал Калинаускаса.

Дневник

Воскресенье, 20 Ноября 2011 г. 21:33 + в цитатник

Функциональная модель типа информационного метаболизма — Штурвал Калинаускаса.

 На сегодняшний день существует более десятка моделей, которые по-разному объясняют функционирование ТИМ (типа информационного метаболизма). Воспользуемся простой и, с моей точки зрения, эффективной функциональной моделью, построенной на основе метода качественных структур. Ее автором является Игорь Николаевич Калинаускас. 

Модель, названная в честь автора Штурвалом Калинаускаса, позволяет анализировать свойства каждого типа информационного метаболизма. Штурвал оказался исключительно удобен для выявления конфликтогенных зон в отношениях между представителями различных типов и корректировки этих отношений. Использованный в модели метод качественных структур (МКС) — это эвристический принцип рассмотрения целого, выделяющий четыре основных аспекта любого целого — организацию, функционирование, координацию и связь.

В соционике принято описание психики с использованием структуры из восьми функций, восходящее к модели, предложенной К. Г. Юнгом в книге “Психологические типы”. Каждая из функций играет свою специфическую роль в структуре типа. В описании структуры конкретного типа каждой функции соответствуют разные элементы информационного метаболизма.

Удобной для практики схемой является графическое изображение функций, представленное на рис. 1. 

 

 

Рис. 1. Функциональная модель типа ИМ                  

Продолжение>>>>>>>>>>>>>>>>>
Рубрики:  Всё!/Всё о природе Ума!
Всё!/Всё о Развитии!
Наука/Типологии
Жемчужины мудрости

Метки:  

 Страницы: [1]