-Цитатник

Художник Paul Jackson - (4)

Шикарные акварели. Художник Paul Jackson. Художник Paul Jackson Американский художник акварелис...

АКВАРЕЛИ ВИКТОРИИ КИРДИЙ (2 ЧАСТЬ) - (0)

АКВАРЕЛИ ВИКТОРИИ КИРДИЙ (2 часть) АКВАРЕЛИ ВИКТОРИИ КИРДИЙ (2 часть) ...

АКВАРЕЛИ ВИКТОРИИ КИРДИЙ (1 часть) - (0)

АКВАРЕЛИ ВИКТОРИИ КИРДИЙ (1 часть) АКВАРЕЛИ ВИКТОРИИ КИРДИЙ (1 часть) Её (в шутку) назыв...

Викторианская вышивка в стиле Berlin Woolwork с элементами Velvet Stitch - (0)

Викторианская вышивка в стиле Berlin Woolwork с элементами Velvet Stitch   ...

Мандалы древних религий, стран и народов - (0)

Мандалы древних религий, стран и народов Мандалы известны с древних времён как уникальные граф...

 -Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст
  • Перейти к приложению Photoshop online Photoshop onlineДля того чтоб отредактировать картинку совсем не обязательно иметь фотошоп на комьпьютере. Это можно сделать с помощью приложения online photoshop =)
  • Перейти к приложению Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги» Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»Добавляет кнопки рейтинга яндекса в профиль. Плюс еще скоро появятся графики изменения рейтинга за месяц

 -Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в dharma2012

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.07.2010
Записей: 1554
Комментариев: 6986
Написано: 9334

Серия сообщений "Мастерская Творчества и Самопознания.":
Часть 1 - Шедевры рукоделия.Гузель Бакеева.
Часть 2 - Терапия искусством, или о счастьи и самоактуализации.
Часть 3 - Музыка и Живопись. Семь цветов. Красный.
Часть 4 - Музыка и Живопись. Семь цветов. Белый.
Часть 5 - Музыка и живопись. Семь цветов. Оранжевый.
Часть 6 - Музыка и Живопись. Семь цветов. Жёлтый.
Часть 7 - Музыка и Живопись. Семь цветов. Зелёный.
Часть 8 - Музыка и Живопись. Семь цветов. Голубой.
Часть 9 - Музыка и Живопись. Семь цветов. Синий.
Часть 10 - Мандала как духовная практика.
Часть 11 - Музыка и Живопись. Семь цветов. Фиолетовый.
Часть 12 - Творчество и самопознание. Стихия огня.
Часть 13 - Красота в глазах смотрящего.
Часть 14 - С Новым Годом!!!
Часть 15 - Витраж - солнце в ладонях!
Часть 16 - Акварель Lian Quan Zhen.
Часть 17 - 3D живопись Riusuke Fukahori
Часть 18 - Радуга портретов Стивена Беннета
Часть 19 - Fattah Hallah Abdel - взаимообогащение культур
Часть 20 - Китайская живопись. Henri Li. Необыкновенные розы.
Часть 21 - Размораживание чувств.
Часть 22 - Философский киноклуб. "Кундун".
Часть 23 - Что в действительности продлевает жизнь?
Часть 24 - РАЙСКИЕ ПТИЦЫ ИЗ ВОЙЛОКА С ВЫШИВКОЙ
Часть 25 - Войлочные шедевры - портретные куклы
Часть 26 - Art by R. John Wright, войлок
Часть 27 - КЕРАМИКА Franz Collection
Часть 28 - Авторская керамика. Natalie Sots.
Часть 29 - Мандалы древних культур, стран и народов
Часть 30 - Українська художниця декоративного розпису Тамара Гордова

Выбрана рубрика Мастерская Творчества и Самопознания..


Соседние рубрики: Ментальная картография(6), В поисках целостности(22)

Другие рубрики в этом дневнике: Это очень вкусно! (-:(16), Это интересно! (-:(97), Энциклопедии, словари, сборники(5), Творчество и Самопознание(36), Страны, путешествия, впечатления(108), Стили в искусстве(48), Секреты жизни и успеха(77), Самосовершенствование(62), Разговор по душам:-)(3), Психология(305), Природа(24), Поэзия(15), Образ жизни(135), Наука(300), Музыка(190), Мистические места мира(14), Люди, изменившие мир(50), Литература(95), Культурология(76), Культура и мифология(109), Кинематография(55), Картина мира(93), Искусство(250), Знание(577), Записная книжка(52), Загадки, тайны, чудеса, непознанное!(80), Живопись и графика(224), Жемчужины мудрости(224), Дизайн(69), Всё!(825), Видео(171), Аудиолекции(8), Архитектура и скульптура(32), А настроение улучшилось!:-)(21)
Комментарии (3)

Шедевры рукоделия.Гузель Бакеева.

Дневник

Пятница, 20 Мая 2011 г. 14:12 + в цитатник

Шедевры рукодельного творчества из бисера и камней.

Гузель Бакеева.

 

Давно я не возвращалась к теме рукодельного творчества. Наверное потому, что тема настолько обширная и ...трогательная, даже, я бы сказала, ранимая...Это - титанический труд, кропотливый,длительный, трепетный. Вкладывается огромное количество душевных сил. А насколько всё это востребовано и как оценено в социуме? Вопрос риторический...Возможно, наступят времена, когда именно эти душевные силы и этот возвышенный порыв будут наиболее востребованы и станут самыми высокими ценностями...Судите сами.

Продолжение>>>>>
Рубрики:  Искусство/Ювелирное искусство
Дизайн/Дизайн одежды
Всё!/Всё о Счастьи и Успехе!!!
Всё!/Всё о Красоте!
Всё!/Всё о Творчестве!
Всё!/Всё о Качестве Жизни!!!!!!
Самосовершенствование

Метки:  
Комментарии (17)

Терапия искусством, или о счастьи и самоактуализации.

Дневник

Среда, 26 Сентября 2012 г. 16:36 + в цитатник

Терапия искусством, или

О счастьи и самоактуализации. 

Терапия искусством, творческим самовыражением (арт-терапия) является относительно новым методом психологии и психотерапии. Арт-терапия является посредником при общении на символическом уровне. Образы художественного творчества отражают все виды подсознательных процессов, включая страхи, конфликты, воспоминания детства, мечты, то есть те феномены, которые исследуют врачи фрейдовской ориентации во время психоанализа. Не секрет, что очень многие люди, проживая внешне вполне успешную жизнь, пренебрегают  базовой потребностью в самоактуализации, в  том глубоком позитивном «ощущении себя», которое мы называем «счастьем», что вызывает хроническую неудовлетворённость своим бытием-в-мире, попросту — делает нас несчастливыми.

Хорошо, если на основной работе есть возможность быть творческим и креативным, самовыражаться и находить возможность раскрывать свои душевные потребности. А если такой возможности нет?

   Многие из нас порой бывают в плохом настроении, ощущают психологическую тяжесть и усталость, испытывают чувство какой-то непонятной тревоги. Избавиться от этих состояний можно и самостоятельно, без помощи психолога, занимаясь творчеством. Станьте Творцом своего счастья! :)))))))))))))))))))))

Символическое искусство восходит к пещерным рисункам первобытных людей, которые использовали символы для идентификации своего места во вселенной и поисков смысла человеческого существования. С самого начала терапия искусством отражала представления психоанализа, согласно которым конечный продукт творчества человека расценивается как выражение неосознаваемых процессов, происходящих в его психике. Творчество является  способом освобождения от психологических конфликтов и сильных переживаний, средством усиления  чувства личностной ценности, формой свободного самовыражения и самопознания.

Мы переживаем мечту в основном в зрительных образах; при этом возможны и чувства, могут вплетаться и мысли, а также возникать ощущения в других модальностях, но, тем не менее, мечта прежде всего - именно образы. Трудности ее осознания как раз и заключаются в необходимости перевода языка образов в слова.  

 Арт-терапия хороша тем, что она удовлетворяет самую фундаментальную потребность человека – потребность в самоактуализации. Проще говоря – потребность быть Творцом, Художником.

Не прав был знаменитый Абрахам Маслоу (в его время ещё не было арт-терапии как таковой), когда придумал свою "пирамиду" и положил в её основание (то есть назвал "самым главным") удовлетворение "базовых" потребностей. Под базовыми потребностями, которые нужно удовлетворять в первую очередь, психология Маслоу подразумевает – еду, безопасность и пр., и пр., и пр...

Нет, ну никто, никакой раздел психологии (даже самый фриковый и авангардный!) не будет спорить с Маслоу о том, что не покушав и не защитившись от маньяка с пилой, человек не то, что творить не сможет, он скорее всего просто помрёт.

Но у Маслоу был нюанс. Он, видите ли, считал, что верхние этажи его пирамиды ("небазовые") начинают волновать человека только после того, как он удовлетворит свои нижние, базовые этажи. А к верхним этажам пирамиды Маслоу как раз и относится эта самая САМОАКТУАЛИЗАЦИЯ, в числе прочих "интеллигентских" благ.

Но в реальной жизни мы ведь с вами видим совсем другую картину.

В некоторых странах нижние этажи пирамиды Маслоу не удовлетворяются столетиями. (Я имею в виду Россию, в первую очередь). А люди от этого не перестают стремиться к творчеству и самоактуализации. Искусство в этих странах процветает. И не только музейное искусство, академическое, но и бытовое, повседневное не очень "умелое"искусство. (То, что и было взято потом за основу арт-терапией!)

И чем больше, кстати, человек не удовлетворён базово (еда), тем больше его тянет в верхние этажи пирамиды Маслоу.

Всё легко объясняется, если мы будем толковать этот парадокс с точки зрения религиозной картины мира. Человек создан по образу и подобию Творца, да? А это, в свою очередь, значит, что он подобен Ему в главном – в возможности и тяге – творить, создавать, организовывать Космос (греческое "порядок") из Хаоса.

Поэтому, кстати, человек, который не занимается самоактуализацией (творчеством) начинает хиреть, как герань, поставленная не на то окно. Он сбрасывает листья, не цветёт и спасти его может только ... арт-терапия.:)

Продолжение>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
Рубрики:  Всё!/Всё о Счастьи и Успехе!!!
Всё!/Всё о природе Ума!
Всё!/Всё о Развитии!
Всё!/Всё о Творчестве!
Всё!/Всё о Качестве Жизни!!!!!!
Психология
Самосовершенствование

Метки:  

Музыка и Живопись. Семь цветов. Красный.

Дневник

Пятница, 08 Февраля 2013 г. 16:23 + в цитатник

 Музыка и Живопись. Семь цветов. Красный.   

3874862_krasnoe_1_ (510x512, 16Kb)

3874862_ (564x700, 79Kb)

Продолжение>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
Рубрики:  Музыка/Легенды мировой музыки
Музыка/World Music
Всё!/Всё о Любви!
Всё!/Всё о Красоте!
Всё!/Всё о природе Ума!
Живопись и графика
Психология
Культурология
Искусство
Это интересно! (-:
Культура и мифология
Самосовершенствование

Метки:  

Музыка и Живопись. Семь цветов. Белый.

Дневник

Среда, 13 Февраля 2013 г. 02:48 + в цитатник

Музыка и Живопись. Семь цветов. Белый.    

Innocence - William-Adolphe Bouguereau


William-Adolphe Bouguereau 

Продолжение>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
Рубрики:  Музыка/Легенды мировой музыки
Живопись и графика/Реализм
Живопись и графика/Романтизм
Искусство/Шедевры мирового искусства
Стили в искусстве/Классицизм
Всё!/Всё о Красоте!
Всё!/Всё о природе Ума!
Всё!/Всё о Творчестве!
Психология
Культурология
Это интересно! (-:
Культура и мифология
Самосовершенствование

Метки:  

Музыка и живопись. Семь цветов. Оранжевый.

Дневник

Вторник, 26 Февраля 2013 г. 01:57 + в цитатник

Музыка и Живопись. Семь цветов. Оранжевый.    

  Михаил Иваненко. 
 Оранжевый блюз.
 Mikhail Ivanenko. 
 Orange blues.

Михаил Иваненко. Оранжевый блюз.

Продолжение>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
Рубрики:  Музыка/Легенды мировой музыки
Живопись и графика/Романтизм
Искусство/Шедевры мирового искусства
Музыка/Неоклассицизм
Всё!/Всё о Красоте!
Всё!/Всё о природе Ума!
Всё!/Всё о Развитии!
Всё!/Всё о Творчестве!
Живопись и графика/Модерн, Ар Деко, Ар Нуво
Всё!/Всё о Качестве Жизни!!!!!!
Психология
Культурология
Это интересно! (-:
Культура и мифология
Самосовершенствование

Метки:  

Музыка и Живопись. Семь цветов. Жёлтый.

Дневник

Пятница, 01 Марта 2013 г. 14:48 + в цитатник

  Музыка и Живопись. Семь цветов. Жёлтый.

File:Sancta-Lilias.jpg

Dante Gabriel Rosetti. Sancta Lilias 1874  

Продолжение>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
Рубрики:  Живопись и графика/Прерафаэлиты
Музыка/Легенды мировой музыки
Музыка/Неоклассицизм
Психология/Практическая психология
Всё!/Всё о Красоте!
Всё!/Всё о природе Ума!
Искусство/История искусств
Живопись и графика/Импрессионизм
Поэзия
Это интересно! (-:
Культура и мифология
Самосовершенствование

Метки:  

Музыка и Живопись. Семь цветов. Зелёный.

Дневник

Воскресенье, 10 Марта 2013 г. 21:28 + в цитатник

Музыка и Живопись. Семь цветов. Зелёный 



Левитан. Берёзовая роща.

Продолжение>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
Рубрики:  Музыка/Джаз
Музыка/Легенды мировой музыки
Музыка/Неоклассицизм
Музыка/World Music
Всё!/Всё о Красоте!
Всё!/Всё о природе Ума!
Живопись и графика
Искусство
Самосовершенствование

Метки:  

Музыка и Живопись. Семь цветов. Голубой.

Дневник

Понедельник, 11 Марта 2013 г. 02:19 + в цитатник

Музыка и Живопись. Семь цветов. Голубой .


Ольга Кваша. Зеркало реки. 

Продолжение>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
Рубрики:  Музыка/Легенды мировой музыки
Стили в искусстве/Модерн, ар нуво, ар деко
Живопись и графика/Реализм
Музыка/Неоклассицизм
Психология/Аналитическая психология
Стили в искусстве/Классицизм
Всё!/Всё о Красоте!
Всё!/Всё о природе Ума!
Всё!/Всё о Творчестве!
Стили в искусстве/Примитивизм
Культурология
Искусство
Самосовершенствование

Метки:  

Музыка и Живопись. Семь цветов. Синий.

Дневник

Вторник, 12 Марта 2013 г. 17:02 + в цитатник

 Музыка и Живопись. Семь цветов. Синий. 

Н. К. Рёрих. «Заморские гости». 1901. Третьяковская галерея. Москва.

Н.К.Рерих. Заморские гости. 1901. Третьяковская галерея.

Продолжение>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
Рубрики:  Живопись и графика/Реализм
Искусство/Шедевры мирового искусства
Психология/Аналитическая психология
Всё!/Всё о Красоте!
Всё!/Всё о природе Ума!
Всё!/Всё о Развитии!
Всё!/Всё о Творчестве!
Музыка
Культурология
Самосовершенствование

Метки:  

Мандала как духовная практика.

Дневник

Среда, 20 Марта 2013 г. 18:40 + в цитатник

Мандала как духовная практика. 

 

Ибо чистая воля, не устремленная к цели,
свободная от вожделения к результату,
совершенна во всем
.

«Мандала» в переводе с санскрита означает круг или центр.

Так в Тибете называются циркулярные изображения, отражающие буддистскую картину мира, отношения человека с духовной реальностью. Во многих культурах круг является символом единства и целостности. Как изобразительная техника, применяемая в ходе арт-терапевтических занятий, создание мандал связано с созданием в круге рисунков, отражающих индивидуальные особенности автора — его психическое состояние, отношение к миру и самому себе, а также неосознаваемые потребности и тенденции развития.
В качестве инструмента психологической интеграции и оценки к созданию и анализу рисунков в круге впервые стал обращаться К. Юнг.  

Продолжение >>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
Рубрики:  Знание/Закономерности, ритмы и циклы
Психология/Аналитическая психология
Знание/Духовное развитие
Всё!/Всё о Красоте!
Всё!/Всё о природе Ума!
Знание/Мантры, Мудры, Мандалы
Всё!/Всё о Развитии!
Всё!/Всё о Качестве Жизни!!!!!!
Самосовершенствование

Метки:  

 Страницы: [3] 2 1