-Цитатник

Художник Paul Jackson - (4)

Шикарные акварели. Художник Paul Jackson. Художник Paul Jackson Американский художник акварелис...

АКВАРЕЛИ ВИКТОРИИ КИРДИЙ (2 ЧАСТЬ) - (0)

АКВАРЕЛИ ВИКТОРИИ КИРДИЙ (2 часть) АКВАРЕЛИ ВИКТОРИИ КИРДИЙ (2 часть) ...

АКВАРЕЛИ ВИКТОРИИ КИРДИЙ (1 часть) - (0)

АКВАРЕЛИ ВИКТОРИИ КИРДИЙ (1 часть) АКВАРЕЛИ ВИКТОРИИ КИРДИЙ (1 часть) Её (в шутку) назыв...

Викторианская вышивка в стиле Berlin Woolwork с элементами Velvet Stitch - (0)

Викторианская вышивка в стиле Berlin Woolwork с элементами Velvet Stitch   ...

Мандалы древних религий, стран и народов - (0)

Мандалы древних религий, стран и народов Мандалы известны с древних времён как уникальные граф...

 -Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст
  • Перейти к приложению Photoshop online Photoshop onlineДля того чтоб отредактировать картинку совсем не обязательно иметь фотошоп на комьпьютере. Это можно сделать с помощью приложения online photoshop =)
  • Перейти к приложению Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги» Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»Добавляет кнопки рейтинга яндекса в профиль. Плюс еще скоро появятся графики изменения рейтинга за месяц

 -Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в dharma2012

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.07.2010
Записей: 1554
Комментариев: 6986
Написано: 9334

Серия сообщений "Афоризмы, Притчи, Коаны":
Часть 1 - Духовная поэзия императора Мэйдзи для учеников Рэйки
Часть 2 - Мудрость Матери Терезы
Часть 3 - Дзен. Медитация." Муха".
Часть 4 - Альберт Эйнштейн. О жизни.
Часть 5 - Прозрение.
Часть 6 - Законы Вселенной. ч.1
Часть 7 - Учись делать сразу!
Часть 8 - Коаны Дзен. ч.1
Часть 9 - Коаны Дзен. ч.2
Часть 10 - Коаны Дзен. ч.3
Часть 11 - Коаны Дзен. ч.4
Часть 12 - Дзен. Стихи.
Часть 13 - Суфизм. Суфийские притчи.
Часть 14 - Притчи. Чашка кофе.
Часть 15 - Будьте самим собой.
Часть 16 - Вещи не такие, какими кажутся...
Часть 17 - Сказкотерапия - учит верить в чудеса!
Часть 18 - Омар Хайям. Рубаи.
Часть 19 - Мудрость Дренего Китая. Конфуций.
Часть 20 - Мудрость индейцев.
Часть 21 - Секрет Счастья. Пауло Коэльо.
Часть 22 - "Оставайтесь голодными и безрассудными"...
Часть 23 - Об испытаниях. Притча о моркови, яйце и кофе.
Часть 24 - Через год к Мастеру пришёл дождь...
Часть 25 - Об этом нельзя говорить прямо.
Часть 26 - Просто слезь с неё. (Индейская мудрость)
Часть 27 - Как достичь просветления. Притча.
Часть 28 - Притча о волшебном заклинании.
Часть 29 - Ты никогда не потеряешь своей ценности. Притча.

Выбрана рубрика Афоризмы, Притчи, Коаны.


Соседние рубрики: Юнг К.-Г.(1), Эрих Фромм(1), Экхарт Толле(9), Торсунов О.Г.(27), Станистав Гроф(2), Сергей Ратнер(1), Свами Вивекананда(1), Сатпрем(5), Руслан Нарушевич(3), Рейнин Г.Р.(6), Рами Блект(10), Рамеш Балсекар(3), Паттабхи Джойс(1), Паоло Коэльо(1), Ошо(6), Омраам Айванхов(4), Мать Тереза(3), Лазарев С.Н.(11), Кен Уилбер(9), Карлос Кастанеда(2), Калинаускас И.Н.(17), Йонги Мингъюр Ринпоче(3), Друнвало Мельхиседек(2), Дипак Чопра(3), Джеффри Ходсон(3), Далай - Лама(2), Губанов В.В.(7), Геше Джампа Тинлэй(9), Гадецкий Олег(4), Воронов А.П.(2), Беленицкий Л.М.(3), Андрей Лапин(6), А. Палиенко(3)

Другие рубрики в этом дневнике: Это очень вкусно! (-:(16), Это интересно! (-:(97), Энциклопедии, словари, сборники(5), Творчество и Самопознание(36), Страны, путешествия, впечатления(108), Стили в искусстве(48), Секреты жизни и успеха(77), Самосовершенствование(62), Разговор по душам:-)(3), Психология(305), Природа(24), Поэзия(15), Образ жизни(135), Наука(300), Музыка(190), Мистические места мира(14), Люди, изменившие мир(50), Литература(95), Культурология(76), Культура и мифология(109), Кинематография(55), Картина мира(93), Искусство(250), Знание(577), Записная книжка(52), Загадки, тайны, чудеса, непознанное!(80), Живопись и графика(224), Жемчужины мудрости(224), Дизайн(69), Всё!(825), Видео(171), Аудиолекции(8), Архитектура и скульптура(32), А настроение улучшилось!:-)(21)
Комментарии (4)

Духовная поэзия императора Мэйдзи для учеников Рэйки

Дневник

Вторник, 22 Февраля 2011 г. 17:54 + в цитатник


 

Руководство по Усуи Рэйки Риохо включает 125 стихотворений в стиле вака, написанных императором Муцухито (Мэйдзи). За свою жизнь он создал около ста тысяч стихотворений. Однако эти стихи были написаны им не ради всеобщего признания и славы. Император Мэйдзи хотел научить своих людей ценить человеческое существование. Микао Усуи рекомендовал своим ученикам многократно перечитывать эти мудрые строки для духовного совершенствования.

Император Мэйдзи, второй сын императора Комей, родился 3 ноября 1852 года в Киото, ему дали имя Муцухито. Наследовал трон в возрасте 16 лет.

Он был первым императором Японии после свержения сегуната в ходе государственных преобразований в 1867 году.

Период правления императора Муцухито (1862 –1912) называют Эрой Мэйдзи или Реставрацией Мэйдзи. В этот период достигла расцвета Конституция Мэйдзи, были основаны парламентские институты, установлены дружеские отношения с другими странами, большое внимание уделялось почитанию национальных традиций в каждой области культуры. Это был наиболее успешный период достижений и процветания за весь более чем 2000 летний период японской истории. Именно в этот период была заложена основа современной Японии.

После смерти он стал именоваться император Мэйдзи (буквальный перевод с японского – просвещенное правление).

В 1912 году он был похоронен в Фушими Момояма Рио ( Сад, где расположено захоронение) в Киото, и его дух надежно хранится и почитается в Мэйдзи Дзингу.

Оригинальные храмовые постройки Мэйдзи Дзингу были сожжены во время авиационных налетов в период второй мировой войны. Новый храмовый комплекс был построен в 1958 году. Он состоит из Главного храма, построенного в Нагередзукири стиле, Найхайден (Внутренний храм), Гехайден (Внешний храм), Шинко (Дом сокровищ), Шинсенджо (Священная Кухня для приготовления еды) и еще нескольких деловых зданий.

Каждое стихотворение имеет свой заголовок.

1. Луна

Глубокие изменения происходят потому что так много людей покинули этот мир

Только луна в осеннюю ночь всегда остается все той же             

Читать далее>>>
Рубрики:  Психология/Пси-практики
Страны, путешествия, впечатления/Япония
Всё!/Всё о Красоте!
Поэзия
Жемчужины мудрости
Культурология
Знание
Картина мира

Метки:  
Комментарии (10)

Мудрость Матери Терезы

Дневник

Воскресенье, 03 Апреля 2011 г. 22:34 + в цитатник

Мудрость Матери Терезы

Не бойтесь любить.

Когда вы чувствуете себя несчастным и покинутым, постарайтесь сделать что-нибудь с любовью. Произнесите хотя бы одно слово с любовью, просто подумайте с любовью о ком-нибудь.

Открывайте сердце и старайтесь пробудить в нём любовь. Для этого нужно перестать видеть в других и в себе только недостатки и ошибки. Одни люди могут нам нравиться, другие – нет. Легко любить людей, которые нам нравятся. Но любить ближнего – не значит восхищаться им.

Трудно восхищаться убийцей или вором. Но им можно желать добра. Любить ближнего – значит желать ему добра. Любовь это искусство, она требует тренировки. Хорошие врачи, музыканты, художники, спортсмены часами упражняются, чтобы усовершенствовать свои умения и способности. Так же и с любовью. Если мы не будем прикладывать усилий, чтобы любить, мы будем одиноки и несчастны.

НЕ БОЙТЕСЬ СТРАДАНИЙ

Страдание не приходит случайно. Это не месть и не наказание. Оно посылается нам, чтобы предупредить, что мы сбились с правильного пути. Страдание необходимо нам, чтобы спасти нас. И не надо бороться со своим спасителем. Принимая страдание, человек приводит в действие скрытые силы, которые производят в нём громадную работу. Когда мы пресыщены, богаты, довольны собой, мы скользим по поверхности вещей. А одиночество, печаль заставляют нас обратиться внутрь себя, чтобы найти там истинное богатство, истинную силу, настоящую поддержку. Каждый, кто сделал в своей жизни что-то значительное, много страдал.

СТРАДАНИЯ ПРЕХОДЯЩИ

Когда в вашей жизни возникают испытания, скажите себе: «Они не могут длиться долго». Эта формула очень эффективна. Сама мысль о том, что несчастья преходящи, помогает их перенести. Вы оказались в запутанной ситуации? Вы сами способствовали этому. Загоняя себя в тупик, вы были настойчивы. И теперь вы должны проявить настойчивость, чтобы выбраться из трудного положения. Добру, как и злу, необходимо время, чтобы проявиться. Каковы бы ни были посланные вам испытания, говорите себе, что это только тяжёлый момент, который скоро минет, и погружайтесь в работу.

СМОТРИТЕ ВВЫСЬ

Когда человек испытывает трудности, он сосредотачивается на своих неудачах, заботах, печалях. Устремлять взгляд вниз – неблагоприятное занятие. Надо смотреть ввысь – туда, где свет, мудрость, красота. Это поможет вашей душе найти средства для преодоления трудностей. Заботы, печали существуют всегда. Чтобы их преодолеть, надо защищаться. От дождя вы защищаетесь зонтиком, в холод одеваетесь потеплее. А в борьбе с трудностями надо смотреть ввысь, чтобы черпать там свет и силу.

УЛЫБАЙТЕСЬ

Читать далее >>>>>>>>>>>>>>>>>>
Рубрики:  Знание/Духовное развитие
Знание/Теософия
Всё!/Всё о Счастьи и Успехе!!!
Всё!/Всё о Любви!
Всё!/Всё о Красоте!
Люди, изменившие мир/Великие Учителя
Жемчужины мудрости
Секреты жизни и успеха

Метки:  
Комментарии (2)

Дзен. Медитация." Муха".

Дневник

Среда, 13 Апреля 2011 г. 21:14 + в цитатник

 1298804392_meditation (632x320, 63Kb)

 

 



 

Афоризмы Дзен.

 

 

В хорошем разговоре не все говорится.


Искусный мастер не оставляет следов.


Что невыразимо в словах, неистощимо в действии.


Зачерпни воду, и луна будет в твоей руке.

Прикоснись к цветам, и их аромат пропитает твою одежду.

Продолжение >>>>>>>>>>>>>>
Рубрики:  Знание/Духовное развитие
Знание/Медитации
Жемчужины мудрости
Видео
А настроение улучшилось!:-)

Метки:  
Комментарии (0)

Альберт Эйнштейн. О жизни.

Дневник

Пятница, 29 Апреля 2011 г. 23:43 + в цитатник
  • albert einstein nebesnoe.info  212x300 Альберт Эйнштейн. Очень мудрые, местами веселые высказывания.
  • Тот, кто хочет видеть результаты своего труда немедленно, должен идти в сапожники.
  • Ты никогда не решишь проблему, если будешь думать так же, как те, кто ее создал.
  • Бессмысленно продолжать делать тоже самое и ждать других результатов.
  • Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние.
  • Я научился смотреть на смерть как на старый долг, который рано или поздно надо заплатить.
  • Лучше верить, чем не верить, потому что с верой всё становится возможным.
  • Жизнь — как вождение велосипеда. Чтобы сохранить равновесие, ты должен двигаться.
  • Когда сидишь на раскаленной печи одну минуту кажется, что прошел целый час, а когда у тебя сидит на коленях красавица целый час, то кажется что прошла одна минута. Теория относительности.
  • Этичное поведение должно основываться на симпатии к людям, образованности и социальных связях; религиозная основа вовсе не нужна.
  • Продолжение>>>
    Рубрики:  Всё!/Всё о Счастьи и Успехе!!!
    Жемчужины мудрости

    Метки:  
    Комментарии (2)

    Прозрение.

    Суббота, 30 Апреля 2011 г. 09:52 + в цитатник
    Это цитата сообщения Аарон_маг [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

    Прозрение

    shravanabelagola (300x400, 28Kb)


    В южной Индии, в Гомтешваре есть величайшая статуя в мире — статуя саньясина Бахубали («человек с сильными руками»).

    Бахубали был сыном царя, который стал монахом. У царя было два сына: старший — Бхарат и младший — Бахубали.

    Царь отрёкся от власти и мирской жизни; его царство должен был унаследовать Бхарат. Но и он, поговорив с отцом, ушёл и погрузился в мир медитации.

    Бахубали был великим воином и могучим человеком, он должен был унаследовать царство и стремился к этому. Но проблема заключалась в том, что отец, отрёкшись от царства, не сделал на этот счёт никаких распоряжений.

    Он рассуждал так: «Как я могу сделать это? Ведь власть — это то, от чего я отрёкся! Как же я могу провозгласить одного из моих сыновей наследником того, от чего я отрёкся? Власть — их. Я не забираю её с собой. Люди будут смеяться надо мной. Ведь царство ничего не стоит и никто не нуждается в том, чтобы унаследовать его. Если же они хотят царствовать, то это их дело, но, возможно, кто-то из них пойдёт по моим стопам».

    Продолжение>>>
    Рубрики:  Знание/Духовное развитие
    Страны, путешествия, впечатления/Индия
    Жемчужины мудрости
    Загадки, тайны, чудеса, непознанное!
    Культура и мифология

    Метки:  
    Комментарии (4)

    Законы Вселенной. ч.1

    Среда, 11 Мая 2011 г. 00:23 + в цитатник
    Это цитата сообщения light2811 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


    74225087_1 (700x525, 86Kb)

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ ВСЕЛЕННОЙ, ч.1 

    Кто знает Закономерности, тот владеет Миром… 
    Но владение НЕ есть господство. 

    Владение есть доступ и соучастие.

                                                                   

    Эти Законы можно просто прочитать и подумать – как верно сказано! Или – интересно!.. А можно – постараться понять их и жить в созвучии с ними… 
    Но для этого нужно постичь Ключ понимания и увидеть грани, ибо Законы эти не плоские догмы, они суть многогранны… Постигай.
    Некоторые приведённые примеры (в притчах или цитатах) открывают лишь одни из граней…


    ЗАКОН ЛЮБВИ

    ЛЮБИ жизнь, ЛЮБИ то, что ты делаешь, ЛЮБИ тех, кто рядом с тобой, ЛЮБИ тех, кто далеко от тебя… И врагов своих ЛЮБИ, ибо никто не скажет тебе правду о тебе, так, как они… Тот лишь ненавидит врагов, кто не познал, что враги не враги, но друзья взыскательные. 
    НО! Различай – ЛЮБОВЬ и жалость не одно и тоже. Строгая, но справедливая любовь Отца к людям приводит их к росту – во благо, жалость– к деградации… во вред. 
    Куда ты ведёшь тех, кого любишь?

    Продолжение>>>>
    Рубрики:  Всё!/Всё о Любви!
    Жемчужины мудрости
    Знание

    Метки:  
    Комментарии (0)

    Учись делать сразу!

    Суббота, 14 Мая 2011 г. 22:52 + в цитатник
    Это цитата сообщения Аарон_маг [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

    учись делать сразу

    Молодой самурай стоял с луком и несколькими стрелами в руках, взглядом измеряя расстояние до мишени. Проходивший мимо монах сказал ему:

    — Ты не научишься метко стрелять, если будешь надеяться на исправление промахов. В бою такой случай вряд ли представится. Учись поражать цель с первого раза, всегда помни, что у тебя только одна стрела. И в жизни всякое дело делай сразу, не надейся, что потом можно будет что-то исправить!
    ---
    -

    Рубрики:  Жемчужины мудрости

    Метки:  
    Комментарии (1)

    Коаны Дзен. ч.1

    Дневник

    Суббота, 14 Мая 2011 г. 00:50 + в цитатник

       

    коаны дзен (350x350, 15Kb)

    ЧАШКА ЧАЯ
    ТАК ЛИ ЭТО?
    ПОВИНОВЕНИЕ
    ЕСЛИ ТЫ ЛЮБИШЬ, ТО ЛЮБИ ОТКРЫТО!
    НЕ ЛЮБОВЬ - ДОБРОТА
    СООБЩЕНИЕ
    ОГРОМНЫЕ ВОЛНЫ
    НЕЛЬЗЯ УКРАСТЬ ЛУНУ
    ПОСЛЕДНЯЯ ПОЭМА ХОСИНА
    СЧАСТЛИВЫЙ КИТАЕЦ
    БУДДА
    ГРЯЗНАЯ ДОРОГА
    ПРИТЧА
    ПЕРВЫЙ ПРИНЦИП
    СОВЕТ МАТЕРИ
    ХЛОПОК ОДНОЙ ЛАДОНИ
    ЕЩЁ ТРИ ДНЯ
    УЧЁНЫЙ ДИАЛОГ ЗА НОЧЛЕГ
    НИ ВОДЫ, НИ ЛУНЫ
    ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА
     

      ЧАШКА ЧАЯ

      Нан-ин, японский учитель Дзен, живший в эру Мейдзи (1868-1912 гг.), принимал у себя университетского профессора, пришедшего узнать, что такое Дзен. Нан-ин пригласил его к чаю. Он налил гостю чашку доверху и продолжал лить дальше.
      Профессор следил за тем, как переполняется чашка, и, наконец, не выдержал: "Она же переполнена. Больше уже не войдет!"
      "Так же, как эта чашка,"- сказал Нан-ин,- "Вы полны Ваших собственных мнений и размышлений. Как же я смогу показать Вам Дзен, если Вы сначала не опустошили Вашу чашу?"

    Продолжение>>>
    Рубрики:  Наука/Человек
    Знание/Духовное развитие
    Знание/Теософия
    Наука/Философия
    Жемчужины мудрости

    Метки:  
    Комментарии (0)

    Коаны Дзен. ч.2

    Дневник

    Суббота, 14 Мая 2011 г. 01:01 + в цитатник
    Рубрики:  Знание/Духовное развитие
    Знание/Теософия
    Жемчужины мудрости

    Метки:  
    Комментарии (2)

    Коаны Дзен. ч.3

    Дневник

    Суббота, 14 Мая 2011 г. 01:20 + в цитатник

    коаны дзен (350x350, 15Kb)

    СОЗНАНИЕ И ОСЕДЛАННАЯ ЛОШАДЬ

     

       Как-то Дзэнский наставник Банкэй просидел несколько ночей под крестом на площади казней, проверяя тем самым свое дзэнское сознание. После чего он лег на насыпь, огораживавшую площадку.

      Какой-то воин, находившийся внутри ограды, бил свою лошадь. Увидев это, Банкэй крикнул: "Эй! Что ты делаешь?"

      Воин услышал Банкэя, но не обратил на него никакого внимания. Ударив лошадь хлыстом, он пронесся мимо наставника. И вновь тот крикнул: "Эй! Что ты делаешь?"

      Это повторилось трижды, пока воин, наконец, не остановился и не спешился. Приблизившись к дзэнскому наставнику, он увидел, что перед ним не обычный человек. "Вы кричали на меня, - молвил воин. - Вы что-то хотите мне сказать?"

      "Чем бить лошадь за неповиновение, почему бы не дисциплинировать себя самого и не заняться воспитанием своего ума?" - сказал Банкэй.

    Продолжение>>>
    Рубрики:  Знание/Духовное развитие
    Знание/Теософия
    Жемчужины мудрости

    Метки:  

     Страницы: [3] 2 1