-Цитатник

Художник Paul Jackson - (4)

Шикарные акварели. Художник Paul Jackson. Художник Paul Jackson Американский художник акварелис...

АКВАРЕЛИ ВИКТОРИИ КИРДИЙ (2 ЧАСТЬ) - (0)

АКВАРЕЛИ ВИКТОРИИ КИРДИЙ (2 часть) АКВАРЕЛИ ВИКТОРИИ КИРДИЙ (2 часть) ...

АКВАРЕЛИ ВИКТОРИИ КИРДИЙ (1 часть) - (0)

АКВАРЕЛИ ВИКТОРИИ КИРДИЙ (1 часть) АКВАРЕЛИ ВИКТОРИИ КИРДИЙ (1 часть) Её (в шутку) назыв...

Викторианская вышивка в стиле Berlin Woolwork с элементами Velvet Stitch - (0)

Викторианская вышивка в стиле Berlin Woolwork с элементами Velvet Stitch   ...

Мандалы древних религий, стран и народов - (0)

Мандалы древних религий, стран и народов Мандалы известны с древних времён как уникальные граф...

 -Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст
  • Перейти к приложению Photoshop online Photoshop onlineДля того чтоб отредактировать картинку совсем не обязательно иметь фотошоп на комьпьютере. Это можно сделать с помощью приложения online photoshop =)
  • Перейти к приложению Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги» Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»Добавляет кнопки рейтинга яндекса в профиль. Плюс еще скоро появятся графики изменения рейтинга за месяц

 -Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в dharma2012

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.07.2010
Записей: 1554
Комментариев: 6986
Написано: 9334

Серия сообщений "Мифология и современность":
Часть 1 - Зачем мифология современному человеку? ч.1. Греческая мифология.
Часть 2 - Античная мифология. Боги и Богини.
Часть 3 - 11,11,11 !!!
Часть 4 - Русские Архетипы Древности.
Часть 5 - Лекция проф. В.Лебедько "Социальный дизайн"
Часть 6 - Гестия (Веста)
Часть 7 - Деметра (Церера)
Часть 8 - Второй уровень:)

Выбрана рубрика Мифология и современность.


Соседние рубрики: Эко проекты - высокое качество жизни:)(4)

Другие рубрики в этом дневнике: Это очень вкусно! (-:(16), Это интересно! (-:(97), Энциклопедии, словари, сборники(5), Творчество и Самопознание(36), Страны, путешествия, впечатления(108), Стили в искусстве(48), Секреты жизни и успеха(77), Самосовершенствование(62), Разговор по душам:-)(3), Психология(305), Природа(24), Поэзия(15), Образ жизни(135), Наука(300), Музыка(190), Мистические места мира(14), Люди, изменившие мир(50), Литература(95), Культурология(76), Культура и мифология(109), Кинематография(55), Картина мира(93), Искусство(250), Знание(577), Записная книжка(52), Загадки, тайны, чудеса, непознанное!(80), Живопись и графика(224), Жемчужины мудрости(224), Дизайн(69), Всё!(825), Видео(171), Аудиолекции(8), Архитектура и скульптура(32), А настроение улучшилось!:-)(21)
Комментарии (3)

Зачем мифология современному человеку? ч.1. Греческая мифология.

Дневник

Пятница, 09 Сентября 2011 г. 11:53 + в цитатник

Мифология Греции

Зачем мифология современному человеку?

ч.1.Античная мифология.Греческая мифология.

 Недавно в разговоре мне задали такой вопрос. А действительно - зачем? 

Чем может помочь современному человеку знание древнегреческой мифологии, к примеру ? Если , конечно, не в получении диплома. Блеснуть в светской беседе именем древнего божества, понять надпись в музее? Современный человек живёт на бегу, питается в пунктах быстрого питания, с трудом успевает отследить новинки техники, он движется по карьерной лестнице в условиях всемирного кризиса ( как говорят))))))) Зачем, и  главное-когда разбираться во всём этом?

Тогда давайте разберёмся сейчас.:-)

Зачем маленькому ребёнку рассказывать сказки? Ответ очевиден.

Мифология - это сказки для взрослых. А кто сказал, что в сказках  не говорится правда? Та часть правды, которая на данный момент человеку необходима и понятна. Это-инструмент для осознания реальности и своего места в ней, для самопознания, социализации и развития, для самосовершенствования и успешности в сложном, развивающемся и меняющемся мире. То, что составляет неизменную структуру - архетипы реальности.

В чём особенности различных мифологических систем?Почему они сформировались подобным образом и в соответствующее время? Почему они до сих пор живы, важны и интересны современному человеку?

Античная мифология

 Слово «античная» в переводе с латинского (antigues) значит «древняя». Античную мифологию наряду с библейской по праву считают наиболее значительной по степени ее влияния на дальнейшее развитие культуры многих народов, в особенности европейских.

Под античной мифологией понимается общность греческих и римских мифов, поэтому иногда можно встретить термин «греко-римская мифология», хотя основой для римской мифологической системы была все же именно греческая. Римляне во многом заимствовали легенды Эллады, иногда по-своему трактуя образы и видоизменяя сюжеты. Благодаря распространенным в Европе латыни и - в меньшей степени - древнегреческому языку античные мифы  получили не только широкое распространение, но подверглись глубокому осмыслению и изучению.

Невозможно переоценить и их эстетическое значение: не осталось ни одного вида искусств, который не имел бы в своем арсенале сюжетов, основанных на античной мифологии - есть они а скульптуре, в живописи, музыке, поэзии, прозе и т. д. Что касается словесности, то прекрасно сказал об этом в свое время А. С. Пушкин: «Не считаю за нужное говорить о поэзии греков и римлян: кажется, каждый образованный человек должен иметь достаточное понятие о созданиях величавой древности».

 Продолжение>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
Рубрики:  Психология/Аналитическая психология
Культура и мифология/Греческая мифология и культура
Всё!/Всё о природе Ума!
Культура и мифология/Легенды, сказки, мифы
Всё!/Всё о Развитии!
Культурология
Картина мира

Метки:  
Комментарии (15)

Античная мифология. Боги и Богини.

Дневник

Понедельник, 24 Октября 2011 г. 15:54 + в цитатник

Мифология Греции

Зачем мифология современному человеку?

ч.2.Античная мифология. Боги и Богини.

И так, продолжим. Каждая мифологическая система знаний несёт в себе определённую модель осознания организации реальности, взаимодействия и распределения сил мироздания  и их влияние на  жизнь человеческого общества, определённую картину мира. Выделяют следующие мифологические системы знаний: 

  Аккадская, шумерская, зороастрийская мифология
Античная древнегреческая и древнеримская мифология
Ацтекская и майянская мифология народов Мезоамерики
Ведийская и индуистская мифология древней Индии
Древнеегипетская и западно-семитская мифология
Кельтская, ирландская и валлийская мифология
Китайская, даосская и буддийская мифология
Скандинавская  и  германская мифология
Славянская и древнерусская мифология
Японская и синтоистская мифология

И естественно, в каждой мифологической системе есть свои отличительные особенности, отражающие исторически выработанную модель мира определённого этноса, понимание сил и законов мироздания.

И сегодня, путешествуя по миру, мы сможем понять ту или иную страну только тогда, когда поймём глубокий символизм мифологии. Мифологическими сюжетами и символикой пронизаны все памятники истории и культуры каждого народа, они глубоко коренятся в архетипической структуре сознания.

На основе этнической картины мира складывается традиционное сознание этноса (менталитет), это особая система мировоззрения, передающаяся в процессе социализации и включающая в себя представления о приоритетах, нормах и моделях поведения в конкретных обстоятельствах. Через описания этих представлений, в свою очередь, может быть описана культурная традиция.

Под античной мифологией понимается общность греческих и римских мифов, поэтому иногда можно встретить термин «греко-римская мифология», хотя основой для римской мифологической системы была все же именно греческая. Уже в древнейших памятниках греческого творчества ясно сказывается антропоморфический характер греческого политеизма, объясняющийся национальными особенностями всего культурного развития в этой сфере;

Джон Уильям Уотерхаус, Гилас и нимфы.
 

конкретные представления преобладают над абстрактными, как и в количественном отношении человекоподобные боги и богини, герои и героини преобладают над божествами абстрактного значения (которые, в свою очередь, получают антропоморфические черты). Олимп - олицетворение иерархической пирамиды со стогим делегированием функций. Обитатели Олимпа поименовывают все силы, которые  несут божественную искру осознания и смысла реальности.  Боги закрепляются в сознании в своём диапазоне проявлений, становятся узнаваемыми, а значит - предсказуемыми.   Греческий мир делится на божественное – то есть  сознательное и контролируемое, и стихийное -- непредсказуемое.

Известны разные сочетания, иерархии генеалогии античных божественных существ — «Олимп», различные системы "двенадцатибожия".

(например, в Афинах — Зевс, Гера, Посейдон, Деметра, Аполлон, Артемида, Гефест, Афина, Арей, Афродита, Гермес, Гестия). 

Продолжение>>>>>>>>>>>>>>
Рубрики:  Искусство/Шедевры мирового искусства
Культура и мифология/Греческая мифология и культура
Всё!/Всё о природе Ума!
Культура и мифология/Легенды, сказки, мифы
Всё!/Всё о Развитии!
Искусство/История искусств
Живопись и графика
Видео
Картина мира

Метки:  
Комментарии (10)

11,11,11 !!!

Пятница, 11 Ноября 2011 г. 13:23 + в цитатник
Это цитата сообщения Le_mystere_du_Sphinx [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

11,11,11
 

Сегодняшний день особенный в году, хотя бы потому, что числа дня меняца и года совпали - одиннадцать. Подумать только, 11, 11, 2011, в 11:11происходит что-то удивительное!... И независимо от того, придаёте ли вы какое-то значение числам в своей жизни или нет, такой день нельзя оставить без внимания. Без внимания его не стоит оставлять ещё и потому, что подобных совпадений с числами на нашем веку не предвидится. Осталось только 12-е декабря следующего года. И всё. 13-го месяца не бывает. К тому же сегодня ещё и полнолуние - день насыщенный силой!

Лично для меня этот день является особенным ещё и по той причине, что 11 я считаю "своим" числом. Ведь, если поочерёдно сложить все цифры моей даты рождения, то в сумме выходит одиннадцать.

О чём говорит число 11? Ну, прежде всего, на ум приходит мифология. А именно одиннадцатый подвиг Геракла, в котором ему пришлось добыть золотые яблоки Гесперид. Яблоки у многих народов считаются волшебным плодом, способным подарить отведавшему его, молодость и красоту. Яблоко также Плод познания Добра и Зла, искушение.

1386178_untitled11 (200x413, 70Kb)

Вот 11-й подвиг Геракла. Прочитав его можно более точно представить себе его послание:

Продолжение>>>>>>>>>>>>>
Рубрики:  Наука/Человек
Знание/Духовное развитие
Знание/Эзотерика
Культура и мифология/Греческая мифология и культура
Знание/Метафизика
Картина мира

Метки:  
Комментарии (0)

Русские Архетипы Древности.

Суббота, 18 Февраля 2012 г. 18:16 + в цитатник
Это цитата сообщения Серый_Волк [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Русские Архетипы Древности

 русская сказка секретная тайна подсознание интуиция духовная силу русь

АРХЕТИПЫ ДРЕВНОСТИ В РУССКОЙ КУЛЬТУРНОЙ ТРАДИЦИИ

 Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского
 
© 2010 год  А.В. Чернышов tromeo@mail.ru 
 
Рассматриваются архетипы, существующие в пространстве русской культурной традиции. Особое внимание уделено анализу архетипов древности, находящих свое отражение в русских народных сказках. 
 
Ключевые слова: архетип, архетип древности, русская народная сказка, русская культурная традиция.
Рубрики:  Психология/Аналитическая психология
Культура и мифология/Славянская культура
Культура и мифология/Легенды, сказки, мифы
Всё!/Всё о Развитии!
Культурология
Знание
Картина мира

Метки:  
Комментарии (2)

Лекция проф. В.Лебедько "Социальный дизайн"

Суббота, 18 Февраля 2012 г. 21:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Серый_Волк [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Лекция проф. В. Лебедько - Социальный дизайн
 

 "...Смена социального мифодизайна как резкий поворот от рабской ментальности потребительских координат к божественному промыслу творческого развития..." 

 

Социальный дизайн как индивидуационный путь

Переход от метанарраций к коллажному мировоззрению
 

Лекция проф. В. Лебедько - Социальный дизайн 
как индивидуационный путь. Часть 1
 
Социальные задачи, как задачи индивидуации. Переход от глобальных обобщений к коллажному мировосприятию, как условие работы в области социального дизайна.
 
 
Рубрики:  Наука/Человек
Психология/Аналитическая психология
Наука/Философия
Культура и мифология/Славянская культура
Культура и мифология/Легенды, сказки, мифы
Видео
Культурология
Литература
Картина мира

Метки:  

Гестия (Веста)

Пятница, 25 Января 2013 г. 15:15 + в цитатник
Это цитата сообщения XP0H0METP [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мифы и Легенды * Гестия (Веста)
 



Мифы и Легенды

Гестия (Веста)
Гестия (Веста)/4711681_Gestiya_Vesta_2 (323x700, 180Kb)

Википедия

Веста (Vesta-Roma)/4711681_Vesta_VestaRoma (300x294, 183Kb)Гестия
(др.-греч. Ἑστία) — богиня семейного очага и жертвенного огня в Древней Греции. Старшая дочь Кроноса и Реи. Сестра Зевса, Геры, Деметры, Аида и Посейдона.
Гестия не любит дел Афродиты. Посейдон и Аполлон добивались её руки, но она предпочла остаться девственницей и жить у своего брата Зевса. Ее изображение было в афинском Пританее. Названа «владеющей лавром пифийским». Ее статуя у дороги в Фессалии. Ее жертвенник в роще Зевса Гомория близ Эгия (Ахайя). Основала город Кносс.
Ей приносилась жертва перед началом всякого священнодействия, все равно, носило ли последнее частный или общественный характер, благодаря чему образовалась и поговорка «начинать с Гестией», служившая синонимом успешного и правильного приступа к делу.
Продолжение>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Серия сообщений "Мифы древней Греции 1":
Часть 1 - Мифы и Легенды * Пигмалион и Галатея
Часть 2 - Мифы и Легенды * Орфей и Эвридика
...
Часть 22 - Мифы и Легенды * Беллерофонт (Гиппоной)
Часть 23 - Мифы и Легенды * Афродита
Часть 24 - Мифы и Легенды * Гестия (Веста)
Часть 25 - Мифы и Легенды * Библиотека Мифов
Часть 26 - Мифы и Легенды * Зевс (Юпитер)
...
Часть 47 - Мифы и Легенды * Европа
Часть 48 - Мифы и Легенды * Гефест
Часть 49 - Мифы и Легенды * Гера

Рубрики:  Искусство/Шедевры мирового искусства
Культура и мифология/Греческая мифология и культура
Искусство/История искусств
Картина мира

Метки:  

Деметра (Церера)

Пятница, 25 Января 2013 г. 16:58 + в цитатник
Это цитата сообщения XP0H0METP [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мифы и Легенды * Деметра
 



Мифы и Легенды

Деметра


Деметра (Церера)
богиня плодородия и земледелия

Церера (Деметра) - богиня плодородия и земледелия

Деме́тра (др.-греч. Δημήτηρ, также Δηώ) — в древнегреческой мифологии богиня плодородия и земледелия. Одно из наиболее почитаемых божеств олимпийского пантеона. Её имя означает «Мать-Земля» (гр. da/ga, «земля»: Demeter — буквально «земля-мать»); по спорной гипотезе, оно упоминается в микенских текстах как da-ma-te.
см. далее

 

Серия сообщений "Мифы древней Греции 1":
Часть 1 - Мифы и Легенды * Пигмалион и Галатея
Часть 2 - Мифы и Легенды * Орфей и Эвридика
...
Часть 37 - Мифы и Легенды * Одиссей
Часть 38 - Мифы и Легенды * Боги Древней Греции и Рима
Часть 39 - Мифы и Легенды * Деметра
Часть 40 - Мифы и Легенды * Аид
Часть 41 - Мифы и Легенды * Кибела
...
Часть 47 - Мифы и Легенды * Европа
Часть 48 - Мифы и Легенды * Гефест
Часть 49 - Мифы и Легенды * Гера
Рубрики:  Искусство/Шедевры мирового искусства
Культура и мифология/Греческая мифология и культура
Искусство/История искусств
Картина мира

Метки:  

Второй уровень:)

Пятница, 03 Января 2014 г. 15:03 + в цитатник
Это цитата сообщения ИРИАНА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

ПРИЗАДУМАЛО....ВТОРОЙ УРОВЕНЬ ВЕДЬ....

"Два ангела, женщина, бегущая на работу, крутая лестница. -Толкай, толкай, говорю! - Лестница такая крутая, насмерть разобьется ведь! - Я подстрахую, только ногу сломает! - Кошмар, ей же на работу, она уже три дня подряд опаздывает! - Да, а теперь она еще и на больничном три недели минимум просидит. Ее вообще уволят потом. - Так нельзя, она без работы что делать будет, зарплата хорошая! - Толкай говорю, потом все объясню, толкай!

 Те же ангелы, трасса, две женщины в служебной легковушке, большая скорость. Перед легковушкой - КАМАЗ, груженный бревнами. - Кидай бревно, не тяни! - Этим бревном убить можно, а если еще на скорости в лобовое попадет, они же погибнут, у них дети! - Кидай, я отведу бревно, они только напугаются. - Зачем так, зачем пугать?! - Не время, потом объясню, после поворота плакат будет "Вас ждут дома!", они уже от испуга отойдут, привлеки их внимание к плакату, пусть остановятся. - Плачут обе, домой звонят, жестоко как!

Продолжение >>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>
Рубрики:  Культура и мифология/Славянская культура
Культура и мифология/Легенды, сказки, мифы
Это интересно! (-:
Литература
Картина мира

Метки:  

 Страницы: [1]