-Цитатник

Самый вкусный пирог с мандаринами. Новогодний рецепт за 15 минут: всего 4 ингредиента - (0)

Один из главных амбассадоров новогодних праздников — это мандарин. Этот фрукт плотно а...

Как солить сало с сахаром - (0)

  Мои родители в прошлом деревенские жители. Они привыкли работать с землей и до сих пор с н...

В нежности девяностых Юлия Гиацинтова - (0)

В нежности девяностых   Юлия Гиацинтова * * * В нежности девяностых Столько ...

Огурцы на зиму соленые с мукой - (0)

Огурцы на зиму соленые с мукой   Танцы от плиты и до компа !!  Бойтесь Дана...

Отвар Рудольфа Бройса поможет избавиться от шума в ушах и головной боли - (0)

Один из рецептов, разработанный австралийцем-натуропатом, который может помочь избавиться от...

 -Рубрики

 -Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Смолька

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 31.07.2009
Записей: 13684
Комментариев: 30161
Написано: 72292


Настойка на черносмородиновых почках

Воскресенье, 15 Марта 2015 г. 14:54 + в цитатник


" ...Удивительную настойку на почках черной смородины можно попробовать только в апреле, если не поленишься и сделаешь ее сам. Чистого изумрудного цвета, непередаваемого аромата, эта настойка была бы, конечно, самая драгоценная из всех остальных, но, к сожалению, ее нельзя хранить. Через некоторое время она из изумрудно-зеленой становится коричневой, как коньяк, и совсем утрачивает аромат молодого смородинового листа, а пахнет бог знает чем...."
В. Солоухин. "Третья охота"

Ну, вот … со всеми этими весенними делами чуть не забыл рассказать про то, что собирался сделать не один год, но теперь делаю регулярно.
Итак.
Настойка на черносмородиновых почках. Причина возникшего интереса? Врожденная вреднонедоверчивость и память…, точнее «память вкуса». Было, знаете, дело … пробовал. А при чем тут вредность и недоверчивость, спросите вы? А проверить то, что рассказывал Андрей Сергеевич в своей книжке про «Кончаловку» в связи с утверждением Владимира Алексеевича Солоухина, приведенным в эпиграфе. Титаны то они титаны, но … !!!
Итак. Нащипал почек. Долго щипал. Потому что уже листья проклюнулись. Поэтому пришлось долго выбирать те, которые ещё не.…



Перебрали и помыли естественно….



А это веточки. Решил попробовать. И с почками и с веточками.



А потом промыл. Просто смыл пыль, в общем то. Холодной проточной водой. Она у нас, кстати, хоть из крана течёт, но совершенно природная. Без всяких вредных и запахливых примесей. Колодезная вообщем.
Вот такая картина получились.

И в баночки … бутылочки. Количество почек в емкость регулируйте сами. Вы делаете настойку. И, если вдруг получится ядрено, то всегда можно водочки чистой добавить. Не проблема.



Почки заливаем водкой. Водка должна быть очень хорошего качества. Это ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ условие. Если, допустим, вы не уверены, то по примеру матушки Андрея Сергеевича, очистите водку марганцовкой. Как? А книжки надо читать….! Он там рассказывает, а повторяться скушна!
Вот. Почки сразу всплывут. Плотно закрываем посудину и ставим в темное и прохладное, лучше, место. Все участие наше на этом закончилось. Теперь только ждать.



А веточки залил спиртом. Пожёстче будет, но там и основа такая.
И тоже в тёмный подвал. Пусть постоит пока …



День, как в той сказке, и ночь – сутки прочь! Кроме слегка изменившегося цвета никаких других метаморфоз не произошло. Запах водки, а тем более спирта, на месте. Вкуса тоже никакого нет.



И вот – прошло трое суток!!!
Спустился я в подвал. Открыл банко-бутылочку с водовочной на почечках настойкой.
По подвалу разнёсся умопомрачительный аромат смородины …
А вот и цвет.



Пять дней. Цвет изменился….. Стал немного насыщеннее…, впрочем, видно без слов.
Запах воТТТки совсем ёк!!! Из банко-бутылочки прёт сумасшедший аромат смородиновой свежести. Вообщем возьмите почечку и разотрите меж пальцами. Сильно. А потом нюхните. Вот так и пахнет. Одуряюще вкусно. И уже вкусно … но! … не готово.



Неделя. Цвет – без комментариев. Прямо по Солоухину.
Ну а вкус … … … НО!!! Главное – послевкусие!!! Закусывать не хочется!!!
ОХ и хорошо!!! Словно молоденькая… красивенькая… босыми ножками…
Вощим – РЕКОМЕНДУЮ!!!



Веткоспиртовая. С цветом тоже самое. Аромат. Тут совсем другая картина. Спиртовой запах явственно ощущается. В общем, аромата пока нет, так … намек на ароматик.

В графинчик с водочной настойкой добавил грамм двести водки, чтобы разнасыщить вкус. Получилось очень мило. И вкусно. Закуски использовать традиционные вполе себе возможно. Водка все-таки.



И, кстати, прав Солоухин. Через … около двух недель начинает буреть, выпадает осадок и превращается, на исходе третьей, в пойло. Как ни храни. Как Михалковы-Кончаловские свою «Кончаловку» целый год хранят и употребляют – ума не приложу…, хотя там разговор шел о настойке на ягодах. Попробую в этом году, тогда и поговорим.
Ангела вам за трапезой!

И посткриптум, если угодно.
Наливку эту я делал в 2011 году. Фотографии все, практически, оттуда. Водочная была употреблена, естественно. Спиртовая стоит и по сей день. Цвет она особо не поменяла и осадка тоже мощного нет. Хотя немного хлопьев появилось. Пахнуть продолжает резко. Спиртом. Вкуса смородинового тоже не присутствует. Так что … выливать жаль, пусть себе стоит.
А вывод прост – использовать спирт для приготовления настоек или наливок не стоит. Как я уже говорил – выжигает спирт всю сущность и вылезает на первый план.

Рубрики:  Домашние запасы:копченые,соленые,вяленые,моченые/Домашние настойки,уксус,масло,вино,имбирь,
Домашнее приготовление,настое,масла ,имбиря,уксуса.
Метки:  

Процитировано 13 раз
Понравилось: 9 пользователям

Таня_Николаева   обратиться по имени Воскресенье, 15 Марта 2015 г. 17:17 (ссылка)
Красота какая) Если нет подвала, можно в холодильник поставить в первые дни?
Ответить С цитатой В цитатник
Смолька   обратиться по имени Воскресенье, 15 Марта 2015 г. 18:41 (ссылка)

Ответ на комментарий Таня_Николаева

Таня_Николаева, Конечно тем более много делать не надо, она не очень долго хранится
Ответить С цитатой В цитатник
Валентина-л   обратиться по имени Вторник, 17 Марта 2015 г. 12:55 (ссылка)
Интересненько! Обязательно попробуем! Спасибо.
Ответить С цитатой В цитатник
Таня_Николаева   обратиться по имени Вторник, 17 Марта 2015 г. 13:38 (ссылка)

Ответ на комментарий Смолька

Спасибо, цвет изумрудный, завораживает))
Ответить С цитатой В цитатник
Смолька   обратиться по имени Вторник, 17 Марта 2015 г. 19:10 (ссылка)

Ответ на комментарий Таня_Николаева

Таня_Николаева, У менчя на сайте многие готовят такую настойку даже на самогоне и очень довольны
Ответить С цитатой В цитатник
Смолька   обратиться по имени Вторник, 17 Марта 2015 г. 19:11 (ссылка)

Ответ на комментарий Валентина-л

Валентина-л, Обязательно тем более сейчас весенняя обрезка
Ответить С цитатой В цитатник
-VALIKO-   обратиться по имени Среда, 22 Июля 2015 г. 11:19 (ссылка)
Благодарю за рецепт!
Ответить С цитатой В цитатник
Смолька   обратиться по имени Среда, 22 Июля 2015 г. 21:04 (ссылка)

Ответ на комментарий -VALIKO-

-VALIKO-, Поздновато конечно но на будущий год в самый раз будет
Ответить С цитатой В цитатник
виконтесса55   обратиться по имени Заголовок Понедельник, 05 Сентября 2016 г. 20:52 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Смолька   обратиться по имени Среда, 07 Сентября 2016 г. 08:44 (ссылка)
Ответить С цитатой В цитатник
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку