-Рубрики

 -Цитатник

Самый вкусный пирог с мандаринами. Новогодний рецепт за 15 минут: всего 4 ингредиента - (0)

Один из главных амбассадоров новогодних праздников — это мандарин. Этот фрукт плотно а...

Как солить сало с сахаром - (0)

  Мои родители в прошлом деревенские жители. Они привыкли работать с землей и до сих пор с н...

В нежности девяностых Юлия Гиацинтова - (0)

В нежности девяностых   Юлия Гиацинтова * * * В нежности девяностых Столько ...

Огурцы на зиму соленые с мукой - (0)

Огурцы на зиму соленые с мукой   Танцы от плиты и до компа !!  Бойтесь Дана...

Отвар Рудольфа Бройса поможет избавиться от шума в ушах и головной боли - (0)

Один из рецептов, разработанный австралийцем-натуропатом, который может помочь избавиться от...

 -Музыка

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Смолька

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 31.07.2009
Записей: 13682
Комментариев: 30142
Написано: 72271

Выбрана рубрика Кулинарное чтиво .


Вложенные рубрики: Специи и пряности (195)

Другие рубрики в этом дневнике: Юмористические рассказы, приколы,жизнь (362), Энциклопедия хозяйки кулинария : ссылки,сайты,приг(374), Хочу приготовить (20), Федеральные службы,региональные,законы(27), Учебная образовательная литература справочники (156), Тесто: Бисквит,песочный,сметанный,заварное,кексово(413), Танцы от плиты и до компа!!!!(2158), Русская кухня (385), Рукоделие самоделки хозяйство(823), Рецепты к пасхе(141), Религия,праздники,иконы,(128), Притчи,мифы,легенды, боги,(126), Постные блюда (56), Музыка,песни(174), Лекарственные травы: народная медицина, (710), Кулинарные рецепты (4594), Картины ,природа,фото - обои,(33), Житие мое (568), Домашние запасы:копченые,соленые,вяленые,моченые(986), Детям: сказки,игры,рисование,развитие,пословицы(97), Дачное :Растения рассада вредители удобрения (1552), Выпечка тесто: Дрожжевое,Сдобное,Простое,Пресное,к(856), Основы компьютерных знаний (162), Закусочные торты рулеты паштеты : овощные,рыбные (91)
Комментарии (0)

Рубец. Часть первая: что это и зачем?

Дневник

Среда, 29 Марта 2023 г. 09:19 + в цитатник

Но главною заботою была кухня и обед. Об обеде совещались целым домом; и престарелая тетка приглашалась к совету. Всякий предлагал свое блюдо: кто суп с потрохами, кто лапшу или желудок, кто рубцы, кто красную, кто белую подливку к соусу.
И. А. Гончаров, «Обломов».

Где-то в рупоре голос командовал: «Карский раз! Зубрик два! Фляки господарские!!!».
М. А. Булгаков, «Мастер и Маргарита».

Рубец. Часть первая: что это и зачем? Питание, Кулинария, Рубец, Еда, Кулинарная книга, Желудок, Суп, Рагу, Длиннопост, Рецепт

Все картинки для иллюстраций взяты из открытых источников в Интернете.

Читать далее...
Рубрики:  Кулинарные рецепты /Блюда из субпродуктов:холодец,заливное,язык
Блюда из субпродуктов,потрохов,голов,печени,языка
Кулинарное чтиво
рецепты,книги,

Комментарии (0)

Борщ

Дневник

Вторник, 28 Марта 2023 г. 11:06 + в цитатник

Ответ на пост «Борщ» Рецепт, Приготовление, Борщ, Длиннопост, Кулинария, Литература, Цитаты, Ответ на пост, Интересное

Любителям упоминать о традиционном рецепте® классического борща™ (ну или классическом рецепте традиционного) посвящается...
Примечания и выделения мои.

Для справки:
Пелагея Павловна Александрова-Игнатьева (6 августа 1872, Санкт-Петербург — 16 июля 1953, Ленинград) — российская и советская писательница, автор ряда кулинарных изданий, преподаватель пищеведения и мясоведения.

Пелагея Александрова окончила курс в поварской школе, затем она в течение нескольких лет работала под руководством таких просвещенных кулинаров, как Ф. А. Зеест (член Парижской кулинарной академии) и Л. К. Астафьев (владелец паштетной мастерской). К 1899 году относятся сведения о её работе преподавателем кулинарного мастерства Императорского женского патриотического общества.
В 1894—1896 годах лекции П. Александровой с кулинарных курсов публикуют в журнале «Наша пища», а в 1897 году вышел главный труд её жизни — книга «Руководство к изучению основ кулинарного искусства» (переизданной затем 12 раз как «Практические основы кулинарного искусства»).

Читать далее...
Рубрики:  Кулинарные рецепты /Супы,борщи,уха,гарниры,каши
суп,борщ,щи,каша,
Кулинарное чтиво
рецепты,книги,

Комментарии (1)

Совет рачительной хозяйки: семена сладкого перца в дело!

Дневник

Среда, 08 Марта 2023 г. 11:53 + в цитатник

Нет, не подумайте, что "пшенная каша сама себя хвалит..." Лет ".. дцать", когда я вышла замуж и стала пристально интересоваться секретами кулинарии, одна соседка научила никогда не выбрасывать семечки от сладкого перца.
Семечки высушить, сложить в стеклянную баночку с плотной крышкой. При готовке супов, а особенно борщей и щей добавлять щепотку-другую этих семян. Иногда добавляю и в солянку, в другое овощное блюдо. Приготовленная еда приобретает очень тонкий аромат перчика.
Здесь я хочу добавить, что с годами у меня появилась какая-то непереносимость сладкого перца, хотя его очень люблю. А вот семечки такого отрицательного эффекта не дают. Даже где-то читала, что они весьма полезны для нашей организьмы.
Источник: https://www.asienda.ru/post/4371/

Рубрики:  Кулинарное чтиво /Специи и пряности
специи пряности
Энциклопедия хозяйки кулинария : ссылки,сайты,приг/ Энциклопедия "Закулисные секреты"все о
технология приготовления блюд,

Комментарии (2)

Бархатцы. Очередной претендент на рекорд. Дополнила новым рекордом.

Дневник

Суббота, 18 Февраля 2023 г. 12:18 + в цитатник

Бархатцы, наверняка, растут у всех.
Я тоже их выращиваю всяких разных... красиво... говорят ещё и полезно. Полезности от них не увидела ни в какой области, только как в компосте. Полезность бархатцев, имею ввиду, что они отпугивают вредителей от посадок овощей, касается это крестоцветных блошек, бабочек капустниц, совок, слизней... не помогает. Сколько лет выращиваю, сажаю в рядки капусты, перцев, помидор - столько времени применяю другие средства защиты.
Но цветы в огороде, это не только красота, но и уникальная возможность получить специю Шафран Имеретинский.
Запала я на этот краситель три года назад, теперь целенаправленно выращиваю бархатцы. Остановилась на одном сорте - Тайшан... король бархатцев.

Это характеристика бархатцев Тайшан

Растение образует компактные кустики высотой до 30 см с крупными (до 10см в диаметре) махровыми цветками насыщенного лимонного, золотого и оранжевого цветов.

Читать далее...
Рубрики:  Кулинарное чтиво /Специи и пряности
специи пряности

Комментарии (0)

Соль -по вкусу

Дневник

Суббота, 11 Февраля 2023 г. 19:21 + в цитатник

Соль — по вкусу!⁠⁠

Всем негодующим, кого бесит выражение в заголовке, предлагаю воспользоваться нижеприведённой информацией. Информацию собирал не я, так что пост без рейтинга, всё по-честному.

Соль — по вкусу! Соль, Кулинария, Приготовление, Из сети, Длиннопост

ПОВАРЕННАЯ СОЛЬ (хлорид натрия или хлористый натрий – NaCL).
Древнейшая из специй. Химический состав соли одинаков для всех добывающих мест, но в кулинарии различают несколько видов, которые отличаются по вкусу в зависимости от местных примесей.

1. Поваренная соль получила свое название от способа выработки – уваривания соляных растворов.

Читать далее...
Рубрики:  Кулинарное чтиво /Специи и пряности
специи пряности

Комментарии (0)

Краткая энциклопедия вкусняшек: Итоги⁠⁠

Дневник

Вторник, 07 Февраля 2023 г. 14:06 + в цитатник

Краткая энциклопедия вкусняшек: Итоги⁠⁠

Поскольку на мою серию постов ко мне прибежала аж тысяча подписчиков и написали огромное количество комментариев, в том числе исправлений, уточнений и добавлений, то я не могу их проигнорировать и публикую этот пост чтобы вся полезная информация не пропала. Исправить оригинальные посты я не могу уже, да и информация часто выходит за формат "Энциклопедии", поэтому выкладываю отдельным постом.

Сразу скажу, мне накидали много идей, что ещё включить в "Энциклопедию", да и мне по аналогии с обсуждаемым кое-какие идеи пришли, так что продолжение будет! Сейчас завершается кастинг. Могу только сказать что я не копипащу Википедию (и это ответ одному товарищу, который решил обвинить меня в копипасте) как и другие источники в интернете, поэтому увы, не стану писать про продукты, которые я совсем не видел, не пробовал и ничего сам про них не знаю. Это касается того же дальневосточного папоротника или трепангов, которые мне ну совершенно незнакомы.

Ну а пока наиболее интересная информация от моих читателей.

Многие заступились за честь краба, у которого на самом деле есть хвост. Я об этом в курсе, тем более  крабы также в зоологии именуются "короткохвостыми  раками", но посчитал этот нюанс несущественным для гастрономического поста. Тем более у них он такой убогий, что сами крабы его стесняются перед проплывающими креветками и прячут под пузом. Но раз уж мне указали на это, выкладываю присланную мне картинку крабьего хвоста. Истина торжествует - хвост найден!

Краткая энциклопедия вкусняшек: Итоги Кулинария, Продукты, Рыба, Сыр, Мясо, Морепродукты, Грибы, Длиннопост

И ещё про крабов. Мне указали, что на картинке к статье "Краб" присутствует краб-волосатик. Он тоже краб и тоже съедобный, но я то хотел камчатского туда вставить. Поэтому вот вам другая картинка, тут вроде  Камчатский.

Читать далее...
Рубрики:  Кулинарное чтиво /Специи и пряности
специи пряности

Комментарии (2)

Краткая энциклопедия вкусняшек - продолжение. Часть 5⁠⁠

Дневник

Понедельник, 06 Февраля 2023 г. 11:44 + в цитатник

Краткая энциклопедия вкусняшек - продолжение. Часть 5⁠⁠

После публикации первой серии постов на эту тему многие комментаторы попросили продолжить её и накидали целую кучу пожеланий по различным продуктам. Пока я их читал, мне в голову пришли ещё некоторые. В итоге набралось на вполне достойную вторую серию.

Краткое пояснение: это не столько кулинарная, сколько общепознавательная и культурологическая информация. Далеко не всё из этого читателям удастся (и даже захочется) попробовать, но эти продукты и блюда часто можно встретить и в кулинарных, и в художественных, и в исторических материалах. Для того, чтобы помочь сориентироваться во всем этом, предназначена данная “Энциклопедия”.

Каждую тему можно, конечно, раскрыть подробнее, глубже и полнее, снабдить типичными рецептами, но тогда материал станет неподъемным, да и у меня пока нет на это достаточного времени и задора. Поэтому “энциклопедия” в кавычках.

Все изображения взяты из интернета, текст авторский.

Предыдущие части:

Часть 1

Часть 2

Часть 3

Часть 4

Исправления и комментарии

Авокадо

Краткая энциклопедия вкусняшек - продолжение. Часть 5 Кулинария, Деликатес, Продукты, Орехи, Фрукты, Овощи, Рыба, Приправы, Длиннопост

Фрукт (или овощ) родом из Центральной Америки, но ныне культивируется в субтропиках по всему миру. Плод авокадо внешне напоминает грушу и имеет цвет от ярко-зеленого до бурого (цвет не зависит от зрелости, только от сорта). Снаружи у него плотная глянцевая шкурка, внутри крупная косточка, между ними однородная зелёная мякоть, которая и идёт в пищу. В продажу авокадо обычно попадают недозрелыми, они травянистые на вкус, твёрдые и плохо чистятся, хотя вполне съедобны. Но если такой плод полежит при комнатной температуре, он дозреет, станет мягкий и маслянистый внутри. Мякоть хорошего зрелого авокадо можно мазать ножом как масло или есть ложкой.

Читать далее...
Рубрики:  Кулинарное чтиво /Специи и пряности
специи пряности

Комментарии (0)

Краткая энциклопедия вкусняшек. Часть 4⁠⁠

Дневник

Воскресенье, 05 Февраля 2023 г. 17:10 + в цитатник

Краткая энциклопедия вкусняшек. Часть 4⁠⁠

Первая часть

Вторая часть

Третья часть

Страчателла (Stracciatella di bufala)

Краткая энциклопедия вкусняшек. Часть 4 Кулинария, Деликатес, Продукты, Овощи, Сыр, Соус, Приправы, Длиннопост

Молодой мягкий сыр из молока итальянских буйволиц. Имеет неоднородную структуру, похожую на слизистую лапшу. Является одним из компонентов Бурраты (см.) В России продается страчателла местного производства из коровьего молока.

Можно использовать в составе разных закусок и десертов.

Читать далее...
Рубрики:  Кулинарное чтиво /Специи и пряности
специи пряности

Комментарии (2)

Краткая энциклопедия вкусняшек. Часть 3⁠⁠

Дневник

Суббота, 04 Февраля 2023 г. 11:18 + в цитатник

Краткая энциклопедия вкусняшек. Часть 3⁠⁠

Первая часть

Вторая часть

Нельма

Краткая энциклопедия вкусняшек. Часть 3 Кулинария, Деликатес, Продукты, Рыба, Морепродукты, Сыр, Мясо, Соус, Длиннопост

Пресноводная рыба подсемейства сиговых, отдаленный родственник Муксуна. Водится в крупных реках Сибири. Из-за хищнического вылова в 20-м веке стала редкой и в настоящее время промысел Нельмы почти повсеместно запрещен.

Мясо Нельмы очень нежное и довольно жирное, используется в солёном, копченом и жареном виде. Одна из самых вкусных рыб, которых автор пробовал.

Читать далее...
Рубрики:  Кулинарное чтиво /Специи и пряности
специи пряности

Комментарии (1)

Краткая энциклопедия вкусняшек. Часть 2⁠⁠

Дневник

Суббота, 04 Февраля 2023 г. 10:59 + в цитатник

Краткая энциклопедия вкусняшек. Часть 2⁠⁠

Первая часть

Камамбер (Camembert)

Краткая энциклопедия вкусняшек. Часть 2 Кулинария, Деликатес, Продукты, Овощи, Морепродукты, Рыба, Мясо, Длиннопост

Французский мягкий сыр из коровьего молока с белой плесенью. Оригинальный Камамбер довольно вонюч, но многочисленные его дешёвые аналоги, производимые крупной пищевой индустрией для массового рынка обладают невыразительным запахом и не пугают непривычных потребителей.

Камамбер умеют производить и в России, иногда даже хороший.

Он неплох на бутерброды, хорошо сочетается с фруктами, может запекаться (при добавлении бальзамического уксуса и меда получается отличный десерт или закуска к вину).

Камамбер хранится недолго и в процессе хранения меняется. Поэтому даже промышленный камамбер сразу после даты производства и накануне истечения срока годности будет разным. Причем в зависимости от исходного продукта и условий хранения может стать как лучше, так и хуже.

Читать далее...
Рубрики:  Кулинарное чтиво /Специи и пряности
специи пряности


 Страницы: [40] 39 38 ..
.. 1