-Рубрики


Кофе по-арабски

Суббота, 19 Ноября 2011 г. 21:32 + в цитатник

Самый древний, исконный, способ приготовления кофе – «по-арабски», или «по-турецки». В старину наши бабушки ставили на огонь так называемую «турку», или, правильнее, джезву. Традиционно турка должна изготавливаться из меди. Но сейчас турки из керамики или стали не редкость. Во многих семьях такие турки хранятся как реликвия, передаваемая в наследство.

Изначально маленькие джезвы, в которые был засыпан кофейный порошок и залита холодная вода, ставились на раскаленный песок, вода медленно нагревалась. Даже самая современная кофе – машина не сможет приготовить кофе, как его варили в средние века в Константинополе. Поэтому, чтобы полностью насладиться напитком, надо освоить сложную науку приготовления кофе в джезве. Конечно, сейчас вместо песка используют конфорку плиты, включенную на минимальную мощность. Но для тех, кто стремится соблюсти аутентичную технологию, могут быть предложены кофеварки по-арабски, которые представляют собой поддон с песком.

Джезва обычно изготавливается из металла имеющего высокую теплопроводность (медь или сплавы на ее основе, серебро). Поскольку кофе, изготавливаемый таким способом достаточно крепок, его обычно подают в маленьких чашечках. Джезва кроме всего прочего обладает совершенно особым обаянием из-за своего восточного дизайна. Многие компании украшаю свои джезвы позолотой и резьбой. Кофе, сваренный на плите в джезве, обладает исключительными вкусовыми качествами, которые недоступен более дорогим кофеваркам. Потому-то этот способ приготовления кофе остается классикой и не скоро будет вытеснен с кухни. 

http://bestcook.org/?p=337 

Рубрики:  КУЛИНАРИЯ/напитки
Метки:  

Процитировано 1 раз

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку