-Цитатник

Художник Paul Jackson - (4)

Шикарные акварели. Художник Paul Jackson. Художник Paul Jackson Американский художник акварелис...

АКВАРЕЛИ ВИКТОРИИ КИРДИЙ (2 ЧАСТЬ) - (0)

АКВАРЕЛИ ВИКТОРИИ КИРДИЙ (2 часть) АКВАРЕЛИ ВИКТОРИИ КИРДИЙ (2 часть) ...

АКВАРЕЛИ ВИКТОРИИ КИРДИЙ (1 часть) - (0)

АКВАРЕЛИ ВИКТОРИИ КИРДИЙ (1 часть) АКВАРЕЛИ ВИКТОРИИ КИРДИЙ (1 часть) Её (в шутку) назыв...

Викторианская вышивка в стиле Berlin Woolwork с элементами Velvet Stitch - (0)

Викторианская вышивка в стиле Berlin Woolwork с элементами Velvet Stitch   ...

Мандалы древних религий, стран и народов - (0)

Мандалы древних религий, стран и народов Мандалы известны с древних времён как уникальные граф...

 -Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст
  • Перейти к приложению Photoshop online Photoshop onlineДля того чтоб отредактировать картинку совсем не обязательно иметь фотошоп на комьпьютере. Это можно сделать с помощью приложения online photoshop =)
  • Перейти к приложению Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги» Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»Добавляет кнопки рейтинга яндекса в профиль. Плюс еще скоро появятся графики изменения рейтинга за месяц

 -Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в dharma2012

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.07.2010
Записей: 1554
Комментариев: 6986
Написано: 9334


Музыка и живопись. Семь цветов. Оранжевый.

Среда, 27 Февраля 2013 г. 01:57 + в цитатник

Музыка и Живопись. Семь цветов. Оранжевый.    

  Михаил Иваненко. 
 Оранжевый блюз.
 Mikhail Ivanenko. 
 Orange blues.

Михаил Иваненко. Оранжевый блюз.

                                                                                                                                                        "Если вы, не зная законов цвета, способны создавать  шедевры, то ваш путь заключается в этом незнании.

Но если вы, не зная этих законов, не способны создавать шедевры,

то вам следует позаботиться о получении соответствующих знаний".

Йоганнес Иттен.
 

 3874862_ (700x497, 118Kb)

Владимир Боровиковский Первый полёт

Почему самые яркие, смелые, невообразимые сочетания цветов в природе воспринимаются гармонично, а в жизни - в одежде, интерьере, является камнем преткновения, мерилом вкуса и уровня развития. Как понять глубинные законы цветовой гармонии и найти своё уникальное место в этом прекрасном и совершенном мире ? Как создавать гармоничные комплекты одежды, расставлять акценты в интерьере, как создавать цветовые сочетания, отражающие Ваш собственный индивидуальный  внутренний мир?

И. Иттен в своей книге "Искусство цвета", используя иносказательность Вед, так манифестирует основную общую идею своего метода: "Получение знания из книг или от учителей подобно путешествию в повозке. ...Но повозка может служить только на большой дороге. Тот, кто достиг конца её, сойдёт с повозки и отправится дальше пешком."

Работы И. Ньютона, И. Гёте, Ф. О. Рунге, М. Шеврёля, Г. Гельмгольца, В. Бецольда, В. Оствальда, А. Хёльцеля и  И. Иттена создали основу современной  науки о законах цвета.

оранжевая картина
Альберт Джозеф Мур. Оранжевая картина.

Оранжевый цвет занимает вторую ступень хроматического ряда между красным и жёлтым. Оранжевый не так глубок, как красный, и не так пронзителен, как жёлтый. Это спокойный и тёплый тон, образованный в результате оптического смешения этих основных тонов. 

На восприятие, использование и трактовку цвета  влияет как культурно-исторический аспект, так и особенности субъективного восприятия и самовыражения отдельного человека.

Национальные цвета исторически объяснимы и традиционны, они соответствуют характеру и темпераменту народа, окружающей его природе: красно-желто-черные цвета испанцев и спокойные бело-голубые цвета финнов. Чем ближе к экватору, тем больше открытых ярких цветовых сочетаний.

От окружающей природы, темперамента народа, обычаев и традиций, эстетических норм и религиозных воззрений зависело распространение того или иного цвета в костюме и предметах быта, в произведениях искусства.

В традиционной символике Китая оранжевый не входит в число основных "пяти элементов": зелёный, красный, чёрный, жёлтый, белый. Поэтому символика оранжевого совпадает с символикой жёлтого.

В искусстве Японии все оттенки жёлтого и оранжевого символизируют тепло. любовь и семейное счастье.

Средневековая символика цвета объясняет строгую религиозную догматику (в странах мусульманского мира – исламскую, в Европе – христианскую, в Китае или странах Юго-Восточной Азии – конфуцианскую, буддийскую или синтоистскую и т.д.). Каждый цвет или особый символ соответствовал канону религии, замена или искажение его считались преступным отступлением от истины.

В Индии и Китае символика цветов была строго канонизирована. В отличие от этого в Японии сосуществовало несколько цветовых канонов, закрепленных разными религиями. Помимо этого, здесь всегда было большое стремление к тонкому восприятию цвета, но не к рациональному, а к субъективному, личностно-интимному. Тенденция к подобному восприятию цвета у японцев не нарушала привнесенное ими и освященное религиозным культом отношение к цвету. Внимание и любовь к цвету отражают их чуткое и чрезвычайно тонкое чувство природы. 

Помимо религиозно-мистериальной значимости, цвета олицетворяли социально-функциональные и половозрастные деления общества. Например, в Европе цвета делились на несколько категорий, которые соответствовали определенным сословиям общества 

деревенская улица
Винсент Ван Гог. Деревенская улица в Овере.

Впервые оранжевый цвет обрёл личное индивидуальное мистическое звучание в творчестве Ван Гога. Для Ван Гога мир — прежде всего праздник цвета, игра  красок. "Он поистине импрессионист, в самом глубоком смысле этого слова, импрессионист больше, чем все остальные, кого мы привыкли так называть, ибо он меняет свою технику по несколько раз даже в пределах одной и той же картины, согласно каждому данному впечатлению. Каждый предмет впечатляет его по-разному, и каждый раз иначе вибрируют струны его души, а рука торопится записать эти внутренние ноты. Он работает то кистью то ноВ­жом то, жидко прописывая то, густо лепя красками, бросая мазки то вдоль то поперек. Он работает всегда сразу, по первому впечатлению, в каком-то мгновенном экстазе, и кажется, что картина вырывается из-под его кисти, как крик восторга перед природой или жалости к человеку. В самом темпе его мазков всегда ощущаешь ритмическое нарастание или понижение этого крика, чувствуешь горение его души." (2)

Говоря о  психосемантике цвета, выделяют 2 аспекта:

- 1) восприятие Цвета человеком (онтология и прагматика) и

- 2) структура конкретного цвета (семантика и семиотика Цвета).  

"Отправным в психосемантике Цвета  является тезис о существовании у цветов естественных (натуральных) значений, природа которых представляется во многом загадочной, а источники находятся вне культурно-исторического поля. Это онтологическое допущение - первое из двух. Второе онтологическое допущение – о существовании Цвета не только в форме субъективных ощущений и образов, но и как объективного аспекта реальности, предметного свойства объектов. " (1)

3874862_Albert_Bmrshtadt_thegoldengate1900 (700x437, 41Kb)
 
Альберт Бирштадт, Золотые ворота.

 

Мысль о существовании особых значений цветов не принадлежит психологам. В той или иной форме эта мысль встречается в древне-индийских, алхимических, мистических, религиозных текстах; она воплощена в ритуальной практике всех религий и связанном с ней прикладном искусстве (иконы, орнамент, символическое письмо); проявилась в многочисленных схемах цветового символизма в практике традиционной восточной медицины, магии, астрологии и т.п. 

Цветовые системы появляются в культуре разных народов вместе с первыми космогоническими символами,с первыми магическими обрядами и ритуалами. Все три цвета первичной триады, конечно, имели символический и магический смысл. Может, именно поэтому до сих пор эти три цвета обладают самыми противоречивыми значениями в различных религиях и культурах.

 Соловьиная ночь  — Афонин Александр/3874862_Aleksandr_Afonin_solovinaya_noch (275x208, 16Kb)
Александр Афонин. Соловьиная ночь

Дополнительным цветом к оранжевому является синий. 

 "Два цвета считаются дополнительными, если их пигменты, будучи смешанными, дают нейтральный серо-чёрный цвет. В физике два хроматических света, которые при смешивании дают белый свет, также считаются дополнительными. Два дополнительных цвета образуют странную пару. Они противоположны друг другу, но нуждаются один в другом. Расположенные рядом, они возбуждают друг друга до максимальной яркости и взаимоуничтожаются при смешивании, образуя серо-чёрный тон, как огонь и вода. Каждый цвет имеет лишь один единственный цвет, который является по отношению к нему дополнительным. В цветовом круге дополнительные цвета расположены диаметрально один другому." Иоганнес Иттен.

10 Леонид Афремов. Мерцание ночи в Санкт-Петербурге (600x595, 128Kb) 
Леонид Афремов. Мерцание ночи в Санкт-Петербурге.
 11 Леонид Афремов (699x579, 122Kb)
Леонид Афремов.

Рождество 1946/3874862_Salvador_Dali_Rojdestvo_1946 (360x530, 44Kb)

 Сальвадор Дали. Рождество 1946.

 Прикрепленное изображение

Густав Климт - "Березовый лес"; 1903 г. ; Цена - $40,336 млн ;год продажи - 2006; Кристис
 
"Картины австрийского живописца Густава Климта часто поражают зрителя своей сакральностью и глубиной. Неофициальное звание «пионера» австрийской модернистской живописи получено этим художником вполне заслужено. Взглянув на произведение «Березовый лес», увидевшее свет в 1903 году, можно убедиться в этом. Перед зрителем открывается необычное зрелище. С одной стороны – это простой березовый лес, запечатленный поздней осенью, о чем свидетельствует колорит картины. Однако, если приглядеться, то покажется, что это сказочное место, жизнь, запечатленная на негативе фотопленки. Простота и даже некая тривиальность сюжета разбавляется оригинально подобранными оттенками оранжевого, желтого, серого. Взгляду представлен некий сказочный лес из детства, кажется, ничем не примечательный и, в тоже время, притягивающий внимание. В целом, такой пейзажный сюжет не совсем характерен для творчества Густава Климта, что еще больше добавляет уникальности и очарования «Березовому лесу». "
 

Мария Холмогорова. Осень.

Rose Richter-Armgart Оранжевый пейзаж/3874862__1_ (300x300, 14Kb) 
Rose Richter- Armgard. Оранжевый пейзаж.
Молодая девушка  — Архипов Абрам Ефимович/3874862_Abram_Arhipov_molodaya_devushka (275x375, 40Kb) 
Абрам Архипов. Молодая девушка.

МАРК РОТКО Оранжевое, красное, желтое. 1961 

Марк Ротко. Оранжевое.Красное.Жёлтое.

 Картина была продана на аукционе Christie's  за 89 млн.долларов. 

 

           А как воспринимаете оранжевый цвет Вы?


(1) Яньшин Петр Всеволодович. Психосемантика цвета.

(2) Туманова Е.Е. Жизнь и творчество Ван Гога.

http://colormind.narod.ru/FAQ1.htm

http://www.tanais.info/art/pic/ivanenko20.html 

http://www.bibliotekar.ru/isk/5.htm  

 http://arts.bloglit.ru/

 

Серия сообщений "Классика":
Часть 1 - Музыка. Luchiano Pavarotti. Легенды мировой музыки.
Часть 2 - Музыка. Mario Lanza. Легенды мировой музыки.
...
Часть 39 - Музыка и Живопись. Семь цветов. Красный.
Часть 40 - Музыка и Живопись. Семь цветов. Белый.
Часть 41 - Музыка и живопись. Семь цветов. Оранжевый.
Часть 42 - Музыка и Живопись. Семь цветов. Жёлтый.
Часть 43 - Музыка и Живопись. Семь цветов. Зелёный.
Часть 44 - Музыка и Живопись. Семь цветов. Голубой.
Часть 45 - Музыка и Живопись. Семь цветов. Фиолетовый.

Серия сообщений "Музыка и Живопись, 3 часть.":
Часть 1 - Музыка и Живопись. 99. Maurice Ravel. Gustav Klimt.
Часть 2 - Музыка и Живопись. Семь цветов. Красный.
Часть 3 - Музыка и Живопись. Семь цветов. Белый.
Часть 4 - Музыка и живопись. Семь цветов. Оранжевый.
Часть 5 - Музыка и Живопись. Семь цветов. Жёлтый.
Часть 6 - Музыка и Живопись. Семь цветов. Зелёный.
Часть 7 - Музыка и Живопись. Семь цветов. Голубой.
Часть 8 - Музыка и Живопись. Семь цветов. Синий.
Часть 9 - Музыка и Живопись. Семь цветов. Фиолетовый.

Серия сообщений "Музыка и Живопись. Цвет.":
Часть 1 - Музыка и Живопись. Семь цветов. Красный.
Часть 2 - Музыка и Живопись. Семь цветов. Белый.
Часть 3 - Музыка и живопись. Семь цветов. Оранжевый.
Часть 4 - Музыка и Живопись. Семь цветов. Жёлтый.
Часть 5 - Музыка и Живопись. Семь цветов. Зелёный.
Часть 6 - Музыка и Живопись. Семь цветов. Голубой.
Часть 7 - Музыка и Живопись. Семь цветов. Синий.
Часть 8 - Музыка и Живопись. Семь цветов. Фиолетовый.

Серия сообщений "Мастерская Творчества и Самопознания.":
Часть 1 - Шедевры рукоделия.Гузель Бакеева.
Часть 2 - Терапия искусством, или о счастьи и самоактуализации.
Часть 3 - Музыка и Живопись. Семь цветов. Красный.
Часть 4 - Музыка и Живопись. Семь цветов. Белый.
Часть 5 - Музыка и живопись. Семь цветов. Оранжевый.
Часть 6 - Музыка и Живопись. Семь цветов. Жёлтый.
Часть 7 - Музыка и Живопись. Семь цветов. Зелёный.
...
Часть 28 - Авторская керамика. Natalie Sots.
Часть 29 - Мандалы древних культур, стран и народов
Часть 30 - Українська художниця декоративного розпису Тамара Гордова

Серия сообщений "Творчество и Самопознание":
Часть 1 - Музыка и Живопись. Семь цветов. Красный.
Часть 2 - Музыка и Живопись. Семь цветов. Белый.
Часть 3 - Музыка и живопись. Семь цветов. Оранжевый.
Часть 4 - Музыка и Живопись. Семь цветов. Жёлтый.
Часть 5 - Музыка и Живопись. Семь цветов. Зелёный.
...
Часть 34 - Jimmy Law. Abstract portrait painter
Часть 35 - Мандалы древних религий, стран и народов
Часть 36 - Викторианская вышивка в стиле Berlin Woolwork с элементами Velvet Stitch

Рубрики:  Музыка/Легенды мировой музыки
Живопись и графика/Романтизм
Искусство/Шедевры мирового искусства
Музыка/Неоклассицизм
Всё!/Всё о Красоте!
Всё!/Всё о природе Ума!
Всё!/Всё о Развитии!
Всё!/Всё о Творчестве!
Живопись и графика/Модерн, Ар Деко, Ар Нуво
Всё!/Всё о Качестве Жизни!!!!!!
Психология
Культурология
Это интересно! (-:
Культура и мифология
Самосовершенствование
Метки:  

Процитировано 18 раз
Понравилось: 9 пользователям

dharma2012   обратиться по имени Среда, 27 Февраля 2013 г. 02:08 (ссылка)
А как Вы воспринимаете оранжевый цвет?
Ответить С цитатой В цитатник
линикорд   обратиться по имени Среда, 27 Февраля 2013 г. 11:56 (ссылка)
dharma2012, мандарины,апельсины, праздник! Спасибо за чудесные картины и музыку
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 27 Февраля 2013 г. 12:20ссылка
По моим ощущениям, диапазон восприятия не очень широкий, от спокойно-тёплого и светлого до радостного возбуждённо-агрессивного.:))))))
Перейти к дневнику

Среда, 27 Февраля 2013 г. 12:33ссылка
dharma2012, я вообще-то зеленый цвет очень уважаю, но только не в одежде. А к оранжевому отношусь спокойно.
Перейти к дневнику

Среда, 27 Февраля 2013 г. 12:46ссылка
С цветом так же, как и с запахом, в случае точного попадания происходит что-то чудесное, мир преображается и наступает праздник:)))))))
Steppsw   обратиться по имени Среда, 27 Февраля 2013 г. 20:46 (ссылка)
Важко сприймати колір однозначно, одноособово... Звичайно кольори краще сприймаються в своїй гаммі (палітрі, композиції), так як ми привикли їх бачити в Природі... Але мова іде власне про домінування. З оранжевим асоціюється в першу чергу осінь, осінній ліс (парк), причому цілований першими приморозками, коли на деревах справді можна зустріти і зелений, і жовтий, і коричневий, і оранжевий, аж до червоного, але оранжевий домінує... Друга асоціація повязана з дахами європейських будинків покритих керамічною черепицею (наприклад Нюрнберг, Прага, ...). Красиво, надійно, довговічно. Ще напрошуються паралелі з літнім заходом сонця, коли палає весь небокрай... Якщо ж говорити про душу, з цим кольором можна повязати тепло, радість, спокій, мрійливість, спогад, легкі нотки туги. Мабуть, забагато вже написав, хочу лише відмітити, що Ви дуже вдало підбираєте музичні композиції для передачі кольорової гами. Провів невеличкий тест: в офісі включив підбірку музичних композицій до червоного і попросив співробітників виразити свої асоціації з кольором... на диво справді сприйняття переважно було - червоний... Чекаю з нетерпінням статті про зелений... Дивуюся кожен раз тій праці, що закладена в статтях... Натхнення Вам!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 27 Февраля 2013 г. 22:31ссылка
Очень благодарна Вам за развёрнутый ответ! Очень интересно понять, насколько символический ассоциативный ряд глифов всё-таки для современного человека носит национальный характер, как это описано в классических источниках, или уже всё изменилось в этом аспекте:) И насколько сильна субъективная окраска восприятия:) Еще раз благодарю. Да, красный - достаточно сильный цвет, начинающий цветовой спектр, очень хорошо проявлен, проработан в культуре и хорошо читается. А вот остальные цвета... Исследуем и посмотрим!:give_hear Помнится, совсем недавно "цветной" слух тоже считался редкостью:)
Vera_Tagankina   обратиться по имени Среда, 27 Февраля 2013 г. 21:41 (ссылка)
оранжевый цвет у меня ассоциируется с мандаринами. Помню песенка была: оранжевое небо, оранжевое солнце, оранжевое море, оранжевый верблюд.
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Среда, 27 Февраля 2013 г. 22:34ссылка
Благодарю Вас. А "цветные" революции не исказили позитивной коннотации?(шучу:)))))
Перейти к дневнику

Среда, 27 Февраля 2013 г. 22:46ссылка
Даже и не подумала про них. Вот, что значит, избегать политики. И про Украину забыла.
dharma2012   обратиться по имени Четверг, 28 Февраля 2013 г. 12:17 (ссылка)
А что Вы можете сказать о картинах Ротко?
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Пятница, 01 Марта 2013 г. 13:06ссылка
Объясните мне пожалуйста, в чём здесь истина?
Сильвина   обратиться по имени Четверг, 28 Февраля 2013 г. 18:08 (ссылка)
Мне очень нравится оранжевый цвет. Он красиво смотрится и в одежде и на картинах. Не такой агрессивный и мощный ,как красный, но приятный для глаз . Для меня он ближе к желтому , а это ощущение тепла и спокойствия, которое усиливает подобранная музыка. Молодец ,Мариночка! Интересно было также прочитать и отрывок из книги"Искусство цвета".  
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Четверг, 28 Февраля 2013 г. 18:33ссылка
Спасибо, дорогая Сильвина!! Для меня всё-таки оранжевый более чувственный цвет, чем жёлтый. Жёлтый - насыщенно тёплый и яркий, более равномерный чтоли, устойчивый, а оранжевый - более подвижный и радостный ... :)
Перейти к дневнику

Четверг, 28 Февраля 2013 г. 18:54ссылка
Несомненно,что оранжевый более чувственный,чем желтый. Просто я его ставлю ближе к желтому,чем к красному. Хорошо подобрано определение цвета - "подвижный".
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку