-Цитатник

Художник Paul Jackson - (4)

Шикарные акварели. Художник Paul Jackson. Художник Paul Jackson Американский художник акварелис...

АКВАРЕЛИ ВИКТОРИИ КИРДИЙ (2 ЧАСТЬ) - (0)

АКВАРЕЛИ ВИКТОРИИ КИРДИЙ (2 часть) АКВАРЕЛИ ВИКТОРИИ КИРДИЙ (2 часть) ...

АКВАРЕЛИ ВИКТОРИИ КИРДИЙ (1 часть) - (0)

АКВАРЕЛИ ВИКТОРИИ КИРДИЙ (1 часть) АКВАРЕЛИ ВИКТОРИИ КИРДИЙ (1 часть) Её (в шутку) назыв...

Викторианская вышивка в стиле Berlin Woolwork с элементами Velvet Stitch - (0)

Викторианская вышивка в стиле Berlin Woolwork с элементами Velvet Stitch   ...

Мандалы древних религий, стран и народов - (0)

Мандалы древних религий, стран и народов Мандалы известны с древних времён как уникальные граф...

 -Рубрики

 -Приложения

  • Перейти к приложению Я - фотограф Я - фотографПлагин для публикации фотографий в дневнике пользователя. Минимальные системные требования: Internet Explorer 6, Fire Fox 1.5, Opera 9.5, Safari 3.1.1 со включенным JavaScript. Возможно это будет рабо
  • Перейти к приложению Открытки ОткрыткиПерерожденный каталог открыток на все случаи жизни
  • Перейти к приложению Онлайн-игра "Большая ферма" Онлайн-игра "Большая ферма"Дядя Джордж оставил тебе свою ферму, но, к сожалению, она не в очень хорошем состоянии. Но благодаря твоей деловой хватке и помощи соседей, друзей и родных ты в состоянии превратить захиревшее хозяйст
  • Перейти к приложению Photoshop online Photoshop onlineДля того чтоб отредактировать картинку совсем не обязательно иметь фотошоп на комьпьютере. Это можно сделать с помощью приложения online photoshop =)
  • Перейти к приложению Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги» Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»Добавляет кнопки рейтинга яндекса в профиль. Плюс еще скоро появятся графики изменения рейтинга за месяц

 -Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в dharma2012

 -Интересы

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.07.2010
Записей: 1554
Комментариев: 6986
Написано: 9334


Музыка и Живопись. Семь цветов. Голубой.

Вторник, 12 Марта 2013 г. 02:19 + в цитатник

Музыка и Живопись. Семь цветов. Голубой .


Ольга Кваша. Зеркало реки. 

 

Юрий Обуховский

 

  Психология и психосемантика цвета.

 Факт эмоционального отношения людей к цветам настолько очевиден, что не нуждается в доказательствах, и столь же загадочен.

Человек различает цвета не только на основании их оттенков. Наличие у цветов собственных значений подразумевает, что не все в конкретном оттенке доступно зрительному ощущению.

Картина Continental harbour scene
John D 'Oyly

В цвете есть нечто,  адресованное не только “глазу”, но целостному человеку, что может быть закономерно “интерпретировано” на физиологическом,  эмоциональном, интеллектуальном и пр. “уровнях”.  Физиологический, эмоциональный, интеллектуальный, морально-этический и др. контексты и позволяют интерпретировать значение конкретных цветов в “терминах” физиологических реакций, эмоциональных состояний,  “идей” или моральных категорий. 

Цвет может привлекать и отталкивать, вселять чувство спокойствия и комфорта или возбуждать и тревожить. Цвета обращаются к чувствам, а не к логике человека. Достоверно установлено, что каждый цвет вызывает подсознательные ассоциации. Цвет существенно влияет на психоинтеллектуальное состояние человека.

John D 'Oyly 

Как показывают специальные исследования, 80% цвета и света "поглощаются" нервной системой и только 20% - зрением.
 
Существуют традиционно сложившиеся национальные особенности восприятия цвета. Так,  голубой: в Америке - символизирует веру, в Индии - правдивость, в Китае - один

из траурных цветов.
 Наиболее популярны цвета:
• красный: в России, Ираке, Мексике, Норвегии;
• оранжевый: в Голландии;
• желтый: в Китае;

• зеленый: в Австрии, Болгарии, в Мексике, Австралии, Ирландии, Египте;
• голубой: в Индии;
• белый: в Мексике;
• коричневый: в Болгарии. 

 

Julien Dupre (1851 -1910)
Julien Dupre. (1851-1910)

Синий (голубой) цвет стоит особняком от остальных хроматических цветов: чувствительность к нему может повышаться при понижении чувствительности к остальным цветам. Это наблюдается при пониженном настроении, расслаблении и пассивности, а не активированности, напряженности и готовности к действию, что характерно для чувствительности к остальным цветам  .Эмоционально уравновешенные экстраверты видят мир более ярким и красочным, с преобладанием теплых тонов, с примесью красного или зеленого, более чувствительны к желтому,

зеленому и фиолетовому, склонны "игнорировать" синие оттенки. Тревожные интроверты, напротив, видят мир менее ярким и красочным, с преобладанием синего. Те, кто расслаблен, пассивен, нечувствителен к средовым влияниям, испытывает упадок сил и / или депрессию, либо  отличаются конкретностью и затрудненностью, инактивностью мышления, - более чувствительны к синему и голубому цветам, и наоборот.  

  Культура. История.

В истории русского символизма отмечаются так называемые "две волны". "Первая волна" возникла на рубеже 1880-х - 1890-х годов и представляла собой стихийный неоромантический протест. В своем стремлении уйти от современной реальности каждый из "старших символистов" избирал свой путь. Одни обращались к образам романтической литературы (М.Врубель), другие - к древней истории (Н.Рерих), третьи - к религиозно-нравственным идеалам (М.Нестеров), многие пришли к театру (А.Головин). Но все они стремились создать свой новый мир по законам высокого искусства.
«Голубая  Роза» — объединение художников, существовавшее в Москве в

 
 Борисов-Мусатов Виктор Эльпидифорович. Водоем. 1902 

1907-1910 гг. Это - "вторая волна" русских символистов. В отличие от "первой волны" русского символизма, "вторая волна" обрела очертания эстетической системы, характер художественного направления.   

Объединение было создано под эгидой журнала московских поэтов-символистов «Золотое руно», издававшегося миллионером-меценатом Н. Рябушинским.  Возможно, что и название первой выставки «Голубая роза» было подсказано поэтом В. Брюсовым. В объединение входили живописцы: П. Кузнецов, Н. Крымов, Н. Сапунов, М. Сарьян, С. Судейкин, П. Уткин, Н. Феофилактов.

Программа этих художников была близка символизму поэтов русского «серебряного века». Живописцы «Голубой розы» соединили в своих картинах западный декоративизм А. Матисса и М. Дени с элементами восточного искусства, иконой, парсуной, русским лубком. Они создали своеобразный тип картины-панно, картины-гобелена, слегка стилизованной под классическое искусство XVIII в. с влияниями Модерна и элегических ретроспективных настроений. «Голубая роза» была оппозицией передовых московских художников диктату петербургских мирискусников. Ядро группы составили участники выставки «Алая роза» в

1904 г. в Саратове. К ним присоединились братья В. и Н. Милиоти, И. Кнабе, П. Бромирский, А. Фонвизин. Художники «Голубой розы» были по природе своей театралами и декораторами, мистиками и мистификаторами. Не случайно Сапунов и Судейкин стали первоклассными театральными художниками. По определению А. Эфроса, «первая группа голуборозовцев, кузнецовская» была декоративна, вторая, «сапуновская» — декорационна, ибо «одна вводила приемы сцены в живописание, другая — приемы живописания на сцену» .

Luis Ricardo Falero (1851-1896)
Luis Ricardo Falero (1851-1896)
Характерной особенностью выставок было изысканное убранство залов, обставленных «стильной мебелью», украшенных портьерами и живыми цветами. Там читали свои стихи А. Белый, В. Брюсов, К. Бальмонт, звучала музыка А. Скрябина. С. Маковский писал о выставке «Голубая роза»: «Светло. Тихо. И картины — как молитвы... Так далеко от суетной обыденности европейских сецессионов и от будуарной элегантности выставок Дягилева». В качестве основной стилистической черты всех «голуборозовцев» Маковский выделял «дематериализацию природы» и «программный символизм» . 
Raimondo Roberti.

    Голубой период Пикассо.

"Голубой период", пожалуй, первый этап в творчестве Пикассо, применительно к которому можно говорить об индивидуальности мастера: несмотря на все еще звучащие ноты влияний, мы уже имеем дело с проявлением истинной его индивидуальности. И первый творческий взлет художника, как ни странно, был спровоцирован долгой депрессией.В свои права "голубой период" вступал постепенно: в работах Пикассо появились достаточно жесткие контуры фигур, мастер перестал стремиться к "трехмерности" изображений, стал уходить от классической перспективы. Постепенно его палитра становится все менее разнообразной, все сильнее звучат акценты синего. Началом собственно "голубого периода" считается созданный в том же 1901 г. "Портрет Хайме Сабартеса". Сам Сабартес сказал об этой работе: "Разглядывая себя самого на полотне, я понял, что именно вдохновило моего друга, - это был весь спектр моего одиночества, увиденный извне".

Ключевыми словами для этого периода творчества Пикассо действительно являются "одиночество", "боль", "страх", "вина", примером тому может служить "Автопортрет" мастера, созданный за несколько дней до отъезда в Барселону. Столица Каталонии встретила Пикассо высоким напряжением, со всех сторон его окружала нищета и несправедливость. Социальное брожение, охватившее на рубеже веков Европу, захватило и Испанию. Вероятно, это тоже сказалось на мыслях и настроениях художника, который работал на родине чрезвычайно много и плодотворно. Здесь созданы такие шедевры "голубого периода", как  "Свидание (Две сестры)", "Трагедия", "Старый еврей с мальчиком".   

Весной 1904 г. появилась возможность снова уехать в Париж, и Пикассо не медлил. Именно в Париже ждали его новые ощущения, новые люди, интересы и новый - "розовый" - период, который ведет свой отсчет с осени 1904 г. 

Перед нами предстал прекрасный голубой цвет во всём эмоциональном диапазоне:)

  Maкoвcкий С. Голубая роза.— «Золотое руно», 1907 

http://www.museum.ru/N25638 

http://www.synnegoria.com/tsvetaeva/WIN/silverage/painter/bluerosa.html 

http://www.dv-reclama.ru/others/articles/psihologiya_i_reklama/detail.php?ELEMENT_ID=8041   

http://nagual.at.ua/publ/flash_animacija/psikhologija_i_psikhosemantika_cveta/2-1-0-74 

http://www.pablo-ruiz-picasso.ru/period-blue.php 

Серия сообщений "Серебряный век":
Часть 1 - Психология. Поэзия. Коллективное бессознательное. Николай Гумилёв.
Часть 2 - Легенды серебряного века. Вертинский Александр
...
Часть 4 - Александр Вертинский. 122 года со дня рождения.
Часть 5 - Образы серебряного века.
Часть 6 - Музыка и Живопись. Семь цветов. Голубой.
Часть 7 - Музыка и Живопись. Семь цветов. Синий.

Серия сообщений "Классика":
Часть 1 - Музыка. Luchiano Pavarotti. Легенды мировой музыки.
Часть 2 - Музыка. Mario Lanza. Легенды мировой музыки.
...
Часть 42 - Музыка и Живопись. Семь цветов. Жёлтый.
Часть 43 - Музыка и Живопись. Семь цветов. Зелёный.
Часть 44 - Музыка и Живопись. Семь цветов. Голубой.
Часть 45 - Музыка и Живопись. Семь цветов. Фиолетовый.

Серия сообщений "Музыка и Живопись, 3 часть.":
Часть 1 - Музыка и Живопись. 99. Maurice Ravel. Gustav Klimt.
Часть 2 - Музыка и Живопись. Семь цветов. Красный.
...
Часть 5 - Музыка и Живопись. Семь цветов. Жёлтый.
Часть 6 - Музыка и Живопись. Семь цветов. Зелёный.
Часть 7 - Музыка и Живопись. Семь цветов. Голубой.
Часть 8 - Музыка и Живопись. Семь цветов. Синий.
Часть 9 - Музыка и Живопись. Семь цветов. Фиолетовый.

Серия сообщений "Музыка и Живопись. Цвет.":
Часть 1 - Музыка и Живопись. Семь цветов. Красный.
Часть 2 - Музыка и Живопись. Семь цветов. Белый.
...
Часть 4 - Музыка и Живопись. Семь цветов. Жёлтый.
Часть 5 - Музыка и Живопись. Семь цветов. Зелёный.
Часть 6 - Музыка и Живопись. Семь цветов. Голубой.
Часть 7 - Музыка и Живопись. Семь цветов. Синий.
Часть 8 - Музыка и Живопись. Семь цветов. Фиолетовый.

Серия сообщений "Мастерская Творчества и Самопознания.":
Часть 1 - Шедевры рукоделия.Гузель Бакеева.
Часть 2 - Терапия искусством, или о счастьи и самоактуализации.
...
Часть 6 - Музыка и Живопись. Семь цветов. Жёлтый.
Часть 7 - Музыка и Живопись. Семь цветов. Зелёный.
Часть 8 - Музыка и Живопись. Семь цветов. Голубой.
Часть 9 - Музыка и Живопись. Семь цветов. Синий.
Часть 10 - Мандала как духовная практика.
...
Часть 28 - Авторская керамика. Natalie Sots.
Часть 29 - Мандалы древних культур, стран и народов
Часть 30 - Українська художниця декоративного розпису Тамара Гордова

Серия сообщений "Творчество и Самопознание":
Часть 1 - Музыка и Живопись. Семь цветов. Красный.
Часть 2 - Музыка и Живопись. Семь цветов. Белый.
...
Часть 4 - Музыка и Живопись. Семь цветов. Жёлтый.
Часть 5 - Музыка и Живопись. Семь цветов. Зелёный.
Часть 6 - Музыка и Живопись. Семь цветов. Голубой.
Часть 7 - Музыка и Живопись. Семь цветов. Синий.
Часть 8 - Мандала как духовная практика.
...
Часть 34 - Jimmy Law. Abstract portrait painter
Часть 35 - Мандалы древних религий, стран и народов
Часть 36 - Викторианская вышивка в стиле Berlin Woolwork с элементами Velvet Stitch

Рубрики:  Музыка/Легенды мировой музыки
Стили в искусстве/Модерн, ар нуво, ар деко
Живопись и графика/Реализм
Музыка/Неоклассицизм
Психология/Аналитическая психология
Стили в искусстве/Классицизм
Всё!/Всё о Красоте!
Всё!/Всё о природе Ума!
Всё!/Всё о Творчестве!
Стили в искусстве/Примитивизм
Культурология
Искусство
Самосовершенствование
Метки:  

Процитировано 14 раз
Понравилось: 8 пользователям

svetikya   обратиться по имени Вторник, 12 Марта 2013 г. 02:23 (ссылка)
Благодарность~Благодарю
Ответить С цитатой В цитатник
inrn   обратиться по имени Вторник, 12 Марта 2013 г. 20:48 (ссылка)
Чудесный Голубой!!! Спасибо!!!
Ответить С цитатой В цитатник
Vera_Tagankina   обратиться по имени Вторник, 12 Марта 2013 г. 21:02 (ссылка)
Благодарю!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
линикорд   обратиться по имени Четверг, 14 Марта 2013 г. 23:39 (ссылка)
dharma2012, Красиво!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику
Steppsw   обратиться по имени Понедельник, 25 Марта 2013 г. 16:09 (ссылка)
Голубий - колір спокою, розслаблення... Безкрає голубе небо, голубе плесо моря (океану), .... На мій погляд і музика в такому ж стилі. Все, як завжди, дуже пізнавально і цікаво... Дякую!
Ответить С цитатой В цитатник
Перейти к дневнику

Понедельник, 25 Марта 2013 г. 18:15ссылка
Благодарю, прекрасный Steppsw !!!!!
Комментировать К дневнику Страницы: [1] [Новые]
 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку