-Метки

а это - я любимая а это-я и моё житьё ах-шоколад бабушкам на заметку бабушкамрак веныварикозпечень генер. цвет букврадикал т.д генер.таблиццветов и цвет букв т.д головалёнцистит ж.зарамерангиран жив.авто-транспорт жив.белоруссии жив.белоруссии2 жив.белоруссии2парные жив.белоруссии3 жив.гиперреализм3 жив.зарубежных жив.зимние пейзажи жив.толстушкистаростьюмор жив.толстушкиюмор1 жив.украина жив.украина1 жив.украина2 жив.украина3 жив.украинапар1 жив.украинапарные живоп. зарублатлит и т.д2 живоп. зарублатлит и т.д3 живоп.зарублатит.д3пар живоп.зарубхуд-парные живоп.зарубхуд-парные1 живоп.зарубчехияи 4 живопись акварельпастель живопись акварельпастель1 живопись д1 живопись д2 живопись д3 живопись д5 живопись д5парные2 живопись д5разных худ живопись д7посудаедастар.вещи живопись дома2верандыокна живопись дома3верандыокна живопись маринист2 живопись маринист3 живопись мифология живопись мифология1история живопись мифология2история живопись мифологияистория живопись пдон-клуг-к2 живопись пензарязаньи другие живопись пензарязаньи другие1 живопись пензарязаньи другие2 живопись пензарязаньи другие3 живопись поволдон и луг живопись поволжъе1парные живопись поволжъе3 живопись поволжъе4 живопись поволжъедон-клуг-к живопись поволжъедон-клуг-к1 живопись-1 живопись-1москва живопись-1парные живопись-2москва живопись-2москвапар живопись-3 живопись-3+г.питер живопись-3+г.питер1 живопись-3парныемосква живопись-3питеро.базанова живопись-3питерпарные1 живопись-4 живопись-4+г.россии1 живопись-4+г.россиипарные живопись-4+г.россиипарные1 живопись-4г.россии2 живопись-4парроссиимосква живопись-5 живопись-5+г.россии1 живопись-5+г.россии1москва живопись-5+г.россии2пар живопись-5+г.россии3 живопись-5+г.россии3мпар живопись-6 живопись-9вр.годапейзаж живопись-9времена года живопись-9деревня живопись-9зимавремена года живопись-виностеклофрукты живопись-виностеклофрукты2 живопись-виностеклофрукты3 живопись-виностеклохрустальпарные живопись-виноцветынатюрморт живопись-город живопись-город 1 живопись-город 2 живопись-город 3 живопись-город3парн живопись-звери живопись-илл-ции+пин ап1 живопись-илл-ции-2пар живопись-илл-ции-4 живопись-илл-ции1 живопись-илл-ции2парарт-деко живопись-илл-ции3 живопись-илл-циинов.год4par живопись-илл-цииновый год живопись-илл-цииновый год1 живопись-илл-цииновый год4par живопись-иллюстрации+пин ап живопись-иллюстрации-1 живопись-необ1цифра1 живопись-необ2 живопись-необ2космос живопись-необ3муз живопись-необ3муз1 живопись-необ3семья живопись-необ3семья1 живопись-необ3семья2 живопись-необ4храм живопись-необ5фантазии живопись-необ5фантазии1 живопись-необ6сюр-змафэн-зи живопись-необычная-4храм живопись-цветы живопись-цветы-2 живопись-цветы-4 живопись-цветы-4парные живописьбаба ягасказки1 живописьдождь живописьдождьтройки живописьзвери-собаки2 живописьзвери-собаки3 живописьзвери-собаки4 живописькошки-1 живописькошки-2 живописькошки-3 живописьлошадицифр живописьлюди1в шляпке живописьлюди1в шляпке2 живописьлюди2 живописьлюдидети живописьптицы живпищaсамоварбыт живсоц-реализм живсоц-реализм2 здоровье здоровьеголова йодщитовидкааллергии и т.д какао-шоколад комнатные цветы красоты землигороскоп лукчеснокхренсвёкла1 молитвы моя живопись напитки- коктейли ноги-отёки и народ.средства польза ореховфруктов пост пост+рецепты хозяюшке чехия экскурсии и чехия

 -Фотоальбом

Фотоальбом закрыт всем, кроме хозяина дневника.

 -Рубрики

 -Цитатник

МОЛИТВЫ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ. - (0)

...

XУДОЖНИК ISABELLA KAROLEWICZ - (0)

✨XУДОЖНИК ISABELLA KAROLEWICZ. Из...

Лекарство от рака существует... - (0)

✨Лекарство от рака существует... Магия момента 🔺Лекарство от рака существу...

Серия " Русские сказки. Баба Яга , Василиса Прекрасная и другие". - (0)

✨Серия " Русские сказки. Баба Яга , Василиса Прекрасная и другие".   Молод...

Из серии "Всегда под рукой"_Коды цветов. - (20)

Из серии "Всегда под рукой" ...

 -Приложения

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ПАНИ_ВАЛЕНТИНА

 -Интересы

дата начала дневника - 09-10-2011

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.10.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 63029




Все права на публикуемые аудио, видео,графические и текстовые материалы, а также фото, описания, журналы, книги, рецепты и т.д. принадлежат их законным владельцам. Если Вы являетесь автором материала или обладателем авторских прав на него и против использования в моем дневнике, пожалуйста, сообщите об этом. Материалы,публикуемые в моем дневнике, взяты из открытых источников и используются только для личного использования и не несут коммерческой выгоды.Все, что Вы здесь видите, собрано мной на просторах интернета.
proxy.imgsmail.ru (2) (85x65, 10Kb) Здесь исключительно то, что нравится мне,что интересно и нужно мне и над чем можно посмеяться!, и я рада с Вами поделиться!!.... Рейтинги меня не интересуют, ни свои, ни чужие.Дневник я заводила для себя, не рассчитывая на нем обогатиться или прославиться.

124850836_4 (200x165, 64Kb)Не предлагайте Дружбу - мимоходом...
ПОРОЮ, ДАЖЕ НЕ СКАЗАВ - " ПРИВЕТ!"
Не "собиратель" я, количества "народа"!
Друзей - по тысяче... Поверьте, в Жизни - нет!


ПОЖАЛУЙСТА, НЕ СТАВЬТЕ КАРТИНКИ В КОММЕНТАРИИ

Традиции светлого праздника Пасхи в разных странах

Суббота, 15 Апреля 2017 г. 20:41 + в цитатник
Это цитата сообщения lyubava63 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Светлый праздник Пасхи - время всеобщей радости всех христиан мира.
Ведь он - символ вечной жизни, торжества Рая над Адом, надежда на то, что все будет хорошо.
Но все-таки каждый народ, который исповедует веру в Иисуса Христа, видит это событие немного по-другому, сквозь призму своей культуры, исторического развития, церковных догм и других важных факторов.
О самых интересных и особенных пасхальных традициях христианских стран мира рассказано в этой статье!
Читайте и берите на вооружение все самое интересное, что существует в мире!


Пасха в Финляндии

Традиции светлого праздника Пасхи в разных странах
В Финляндии Пасха означает не только Воскресение Христово, но и знаменует наступление весны.
Поэтому многие пасхальные традиции в Финляндии связаны с весенними символами.
Здесь принято, например, проращивать к Пасхе ржаные зерна, чтобы получить нежные зеленые ростки для украшения домов.
В вазы по обычаю ставят березовые и ивовые ветки, которые в тепле быстро распускаются и создают весеннее настроение.
Из более южных стран привозятся тюльпаны, лилии и нарциссы.

В прошлом, пасхальные праздники в Финляндии были в большей мере ориентированы на верующих, а в течение Страстной Недели многие рестораны, кинотеатры и другие развлекательные заведения работали по сокращенному графику.
Так было до 90-х годов, покуда закон не был пересмотрен.
Что касается современных жителей Финляндии, то они в большинстве своем не постятся, зато с радостью пируют и веселятся на Пасху.
Даже в церковь многие из них идут, чтобы ощутить атмосферу праздника и послушать музыку.

Кстати, в Финляндии верят, что Страстная Неделя - это время ведьм.
Более активны они в период между Страстной Пятницей и Пасхальным Воскресеньем, когда Иисус еще не покоится в гробнице.
Впрочем, с течением времени ведьмы в глазах финских граждан «подобрели» и превратились в довольно добродушные символы Пасхи.
Доказательством этому служит и то, что их изображение можно найти почти на каждой открытке к Пасхе.

В этой суровой скандинавской стране до сих пор чтут древнюю нордическую пасхальную традицию.
Финны считают, что время от распятия Иисуса Христа до Великого Воскресения - период безнаказанного торжества злых сил: ведьм, демонов и других черных существ.
Ведь Спаситель лежит в Гробу, и землю некому защищать от торжествующего зла.
В связи с этим верованием, с Чистого Четверга и до самого рассвета Пасхи по улицам ходят нищенски одетые дети и просят милостыню.
У них - закопчены лица и в руках они держат метлы, кофейники и букеты из ивовых прутьев.

В эти дни не различишь, празднует Финляндия Пасху, или 2-ой раз отмечает Хэллоуин.
Финны свято верят в то, что дети отгоняют своими веточками от их домов зло, а потому - щедро раздают мелкие монеты, конфеты, шоколадные яйца, булочки и другие сладости.
А еще в Финляндии существует поверье, что в Пасхальное Воскресенье солнце на восходе танцует от радости.
И, безусловно, финны тоже красят и едят вареные яйца на Пасху, символизирующие возрождение.

И сама Пасха запоминается здесь очень вкусным блюдом, которое в Финляндии ласково называют «Mammi».
Делают пасхальное лакомство из воды, проросшей ржи, солода, темной патоки и апельсиновых корок.
Перед подачей на стол заливают молоком.

Пасха в Чехии

Традиции светлого праздника Пасхи в разных странах
Чехи просто обожают праздник Пасхи!
Это настроение можно почувствовать сразу же, как только ступаешь на землю этой страны с величественной природой.
В чем же причина такой любви?
Прежде всего, конечно же, для чехов Пасха - возможность отдохнуть от ежедневных забот, сытно поесть (кстати, к Пасхе женщины пекут сладкий рулет в виде маленького ягненка и готовят много мясных блюд, кроме Чехии не увидите такого кулича нигде).

А еще любят жители этой страны Пасху за очень интересную традицию: только в этот день чехам-мужчинам официально разрешается пороть своих жен и любимых женщин специальными розгами, сплетенными из веток ивы.
Конечно же, «порка» имеет чисто символический смысл, но как утверждают чехи, помогает мужчинам избавиться от обид, а женщинам - придает здоровье и молодость.

Пасха в Словакии

Традиции светлого праздника Пасхи в разных странах
Немножко поизмываться над слабым полом любят и в Словакии.
Словаки-мужчины убеждены, что в Чистый Четверг (или Зеленый) все незамужние девушки обязательно должны искупаться в бегущем потоке до рассвета.
Это поможет им сохранить здоровье, выйти замуж и родить здоровых детей.
А если девушке (ну совсем!) не хочется вставать в Четверг до рассвета и отправляться искать поток… поток сам находит девушку у ее дома, и заботами любящих ее мужчин совершает «ритуальное омовение».

Интересно еще, что в Словакии тоже, как и в Финляндии, боятся повышенного влияния злых сил в Страстную Пятницу.
Потому все, поголовно, в этот день носят во рту чеснок и даже дают его домашней живности!
А вот в Великую Субботу словаки стараются вынести со своих домов все старое и сжечь его.
Если спросить у местных семей, зачем они это делают.
Они объясняют, что под этим ритуальным сожжением подразумевается: «Вынести из дома Иуду и сжечь его».
А что касается обрядовой выпечки, то к Пасхе в Словакии готовят специальный «мясной хлеб» - запеканку с фаршем или кусочками разных сортов колбасы.

Пасха в Германии

Традиции светлого праздника Пасхи в разных странах
А Германию вообще можно считать родоначальницей большинства существующих ныне в Европе пасхальных традиций.
В IV века в Германии родилась традиция освящать яйца на пасху, и уже тогда их красили в разные цвета (чаще всего в красный).
А еще, именно здесь появился впервые символический пасхальный заяц - любимый символ весеннего праздника маленьких европейцев, который приносит шоколадные яйца под дверь всем послушным деткам.

Пасхальный заяц является символом Пасхи в Германии.
Он был позаимствован из древнегерманских культов и, по народным поверьям, несет праздничные яйца.
Накануне праздника Воскресения Христова заяц прячет от деток в траве, в саду, в лесу пасхальные яйца, которые они с удовольствием ищут.
В Средние века пасхальный заяц подвергался гонениям, так как считался символом похотливости (у зайцев весной большой приплод).
Почитался одно время только протестантской церковью.

А еще, именно в Германии впервые зажгли ритуальный «Пасхальный огонь», в котором сожгли старую рождественскую елку.
Таким оригинальным способом у немцев принято встречать весну.

И только в этой стране можно увидеть очень красивые, украшенные разрисованными яйцами деревья.
Немцы такие деревья считают символами возрождения жизни, и полагают своим долгом каждый год приходить к такому дереву и украшать его новым яйцом.
Они верят, что благодаря такому ритуалу, проживут еще 1 год в мире и счастье.

Здесь очень любят пасхальную выпечку.
В Германии принято печь к празднику сдобные булки-колоски с окрашенным яйцом внутри.
Оригинально и необычно!

И еще один важный атрибут Пасхи в Германии - это венок, который символизирует просыпание природы, возрождение новой жизни.
Пасхальный венок в Германии по традиции вывешивают на входные двери или окна, а можно и одновременно.

Пасха (Ostern) или Воскресение Христово немцы, как и другие христиане, отмечают в воскресенье после 1-го весеннего полнолуния - не раньше 22 марта, не позже 25 апреля.
Сегодня немцы празднуют Пасху 2 дня: пасхальное воскресение и следующий день - пасхальный понедельник.
Оба дня на Пасху в Германии - государственные выходные.

Пасха в Греции

Традиции светлого праздника Пасхи в разных странах
Праздник Пасхи в Греции тоже очень чтят.
К нему, в Великую Субботу пекут оригинальные бублики, увенчанные яйцом.
Но туристов в этой стране может поразить даже не оригинальная выпечка.

Больше всего может удивить уникальная греческая традиция выбрасывать ровно в 11 утра, в пасхальную Субботу, из окон старую глиняную посуду.
Обычай таким образом встречать весну впервые возник на Корфу, и на сегодняшний день является самым распространенным пасхальным развлечением греков.
Так что, если вы планируете в этом году Пасху провести в Греции (а эта страна тоже отмечает день Воскресения Христа из мертвых как и мы, 5 мая) постарайтесь в Великую Субботу не гулять узкими улочками Старого города, мало ли что…

Пасха в Австралии

Традиции светлого праздника Пасхи в разных странах
В Австралии огромной популярностью пользуются пасхальные яйца из сахара или шоколада.
Здесь принято готовить пасхальные яйца в форме животного, а точнее кролика, который является символом австралийского континента.
Меню жители Австралии на Пасху составляют из жареной говядины, баранины или же цыпленка, естественно с овощами и так же жаренными.

На австралийском континенте традиционным десертом считается сладкое блюдо в виде торта из безе, который украшают земляникой, мандаринами и ананасами.
Здесь довольно популярными являются сладкие недавно приготовленные булочки, которые местные жители обычно едят в пасхальное утро на завтрак перед посещением церковных мероприятий.

В Австралии Пасху принято праздновать на природе, к примеру, в горах или же в лесу.
По старинным традициям предполагается, что в такой праздник всегда чистый воздух, к тому же вода во всех источниках набирает чудотворные свойства, которые свойственны святой воде.

Если же на этот год австралийцы запланировали создать новую семью, то парочки должны вместе набрать святой водички на Пасху и сохранить ее на протяжении целого года, для того, чтобы их еще не состоявшийся брак был счастливым и крепким.

Пасха в Австралии - это 4 дня великолепного отдыха, которые берут свое начало от Страстной пятницы, заканчивается праздник в понедельник.
Именно в этот период проходят многочисленные ярмарки.
Самая большая и наиболее популярная ярмарка открывается обычно в Сиднее.
Немного раньше она считалась всего лишь сельскохозяйственной, но в наше время она способна прославить практически все.

На этот праздник все родители своим детям покупают пакет с парочкой игрушек, блокнотиком, набором карандашей, открыткой и т.д.
Помимо этого детишкам так же принято преподносить самые разнообразные сладости.

Пасха в Ирландии

Традиции светлого праздника Пасхи в разных странах
Ирландия - страна очень суеверных людей.
Помимо истинных христианских традиций (что предполагают пост и воздержание), ирландцы придумали еще и свои, этнические, еще более строгие.
Например, в Страстную Пятницу люди не работают.
Считается, что в этот день нужно остерегаться, чтобы не пролить ни единой капли крови.

А вот в Великую Субботу ирландцы спешат в храм, чтобы освятить воду.
Именно субботняя вода (всего лишь 3 ее глотка!) способна обеспечить здоровье на весь год.
Последние дни перед Пасхой жители этой страны особенно строго постятся, не едят мяса и даже (есть такой обычай) отрезают от себя маленький кусочек мяса и привязывают его к стене дома.
Такой ритуал, верят ирландцы, способен защитить дом от воздействия злых сил.

Ну а так, жители Ирландии, как и все католики, чтят пасхального зайца, ждут от него гостинцев в Великое Воскресение, и, конечно же, пекут пасхальную сдобу.
Тут есть на Пасху принято маленькие булочки с корицей, политые крестообразно сладким кремом.

Пасха во Франции

Традиции светлого праздника Пасхи в разных странах
Франция также способна удивить своими пасхальными традициями.
Впрочем, в этой стране ко всему подходят неординарно, почему праздник Пасхи должен быть исключением?
Во Франции, в день Великого Воскресения, прямо посреди площади жарят огромный яичный омлет.
На блюдо в среднем тратят около 4500 яиц, и несколько сотен килограммов мяса.
А еще, в день Пасхи тут на всех улицах продают миллионы шоколадных фигурок зайцев, цыплят, колокольчиков, яиц, и других, сопряженных с праздником, талисманов.
Даже пасхальную сдобу французы заменяют своим брендовым хрустящим хлебом с копченой колбасой и оливками!
Это просто и уникально!

Пасха во Франции - это не только религиозное торжество.
Не обязательно соблюдать все христианские догмы, чтобы прикоснуться к этим событиям.
Французы поздравляют родственников, близких, друзей и знакомых не столько с религиозными датами, а с чем-то добрым, весенним и радостным.

Символом Пасхи во Франции является, как и во многих европейских странах, кролик, который приносит пасхальные яйца.
Объяснение этому содержится в легенде, согласно которой языческая богиня весны Эстра превратила птицу в зайца, но он продолжал нести яйца.
Другое объяснение возникновения этого пасхального персонажа не такое сказочное - когда пасхальным утром дети шли собирать яйца из курятника, они часто видели неподалеку кроликов (зайцев).

Уже за месяц до Пасхи во всех магазинах Франции в магазинах можно приобрести шоколадные яйца, курочек, петухи и кроликов.
В день светлого праздника во Франции существует традиция, когда рано утром, родители прячут шоколадные яйца в саду, а дети, проснувшись, находят их под кустами, в цветах, в траве; они складывают найденные яйца в корзинку и угощаются ими за завтраком.

Во Франции есть еще 1 интересная пасхальная традиция - церковные колокола молчат со Страстной Пятницы до Светлого Воскресенья.
Это происходит в память по распятому Христу.
На вопросы ребятни, почему колокола не звонят, родители говорят, что они «улетели в Рим».
Утром в воскресенье дети бегут смотреть на то, как колокола возвращаются.

Пасха в Украине

Традиции светлого праздника Пасхи в разных странах
В соседней, православной Украине, тоже очень трепетно и благоговейно относятся к Великому Дню Христова Воскресения.
Между прочим, Пасха тут так и называется: «Великдень».
В Чистый Четверг хозяйки с великим трепетом и молитвой приступают к выпеканию пасхальных куличей (пасок).
Обязательно кладут в тесто (крестообразно) кусочки освященной вербы.
По паскам судят, как проживет семья весь следующий год.
Если куличи получатся румяные да высокие - значит, в доме будет мир, радость и достаток.
Если же что-то не получится, стоит ждать беды.

Пасха на Украине отмечается каждую 1-ую неделю после весеннего равноденствия и полного месяца.
За прошедшие столетия этот праздник слился с народными традициями и семейными обычаями, которые сопровождали человека на протяжении всей жизни.
Семейный стол на Пасху на Украине готовят с особой торжественностью и непременно украшают цветами.
Главное место на праздничном столе занимает пасха и крашанки, уложенные на зелени.
Кроме этого, каждая украинская хозяйка готовит традиционные и любимые в семье праздничные блюда.

После революции, несмотря на воинствующий атеизм, традиция празднования Пасхи передавалась на Украине из поколения в поколение.
Когда изготовление подарочных художественных пасхальных яиц запретили, Пасху продолжали отмечать с ‘крашенками’ (разукрашенными в 1 или несколько цветов яйцами), ‘писанками’ (расписанными орнаментом) традиция изготовления которых была сильна в западных районах Украины и ‘скробанками’.
Это особая техника орнаментирования яиц, когда узор выцарапывается тем или иным острым инструментом.
Живое искусство деревянного пасхального яйца сосредоточилось в глухих селах заволжского края - Полховском Майдане и Крутце.

Основная тема росписи - растительный орнамент в сочетании с изобразительными элементами: деревьями, рекой, солнцем, домами, птицами.
Традиционными мотивами и сюжетами были изображения петушка или курочки, солнца и др.
Только мастерицы Крутца не боялись в советское время писать на яйцах ‘XВ’, изображать церкви и всячески обозначать, что яйцо является пасхальным.

Каким бы ни было кулинарное угощение на столе, но начинать обед принято с кулича.
Даже крошки этого хлеба, которые упали на пол, ни в коем разе нельзя выбрасывать в мусор.
Отрезанную горбушку по традиции сохранялась как талисман, приносящий счастье.

Существует большое количество пасхальных забав.
Наиболее популярная сейчас - это игра в битки, когда дети, да и не только, выбирают пасхальные яйца и стучат ими одно об другое.
Чье разобьется, тот и проигравший.

Скончавшийся на Пасху, считается очень счастливым, так как именно в этот день открываются врата рая, и душа без всякого суда попадает туда.

Пасха в США

Традиции светлого праздника Пасхи в разных странах
Будучи страной многонациональной, в которой уживаются верующие самых разных конфессий, Америка не соблюдает какие-то определенные обычаи празднования Пасхи (Easter).
Единственной характерной особенностью, считающейся общей для американцев всех религий, является то, что в Светлое воскресенье все они собираются за большим столом в семейном кругу.
Главными блюдами на семейном ужине в пасхальный день являются картофель, ветчина с ананасами и фруктовые салаты.

Преподносят в этот день по традиции корзины с крашеными яйцами и огромным количеством разнообразных лакомств.
Каждое яйцо по традиции содержит вопрос и человек, получивший такое яйцо, должен обязательно ответить на него.

А на следующий день, в понедельник, перед Белым домом устраивают традиционное катание пасхальных яиц, в котором вместе с мальчиками и девочки принимает участие и президент Соединенных Штатов Америки.
Традиция эта была завезена в Америку британцами и тщательно поддерживается, принося взрослым и детям много радости.

Также в США на Пасху непременным является посещение пасхальной службы в церкви, которая называется «На рассвете солнца» и начинается в 6 утра.
Таким образом, Пасха для христиан - это день молитв и семейных встреч.
Впрочем, большую часть жителей Соединенных Штатов составляют католики, а они развлечься-то умеют, а особенно в Пасху.

В Бостоне, например, в предпасхальные дни в в магазинах и лавочках можно приобрести куклы, которые изображают Пророка Моисея со скрижалями Завета в руках, царицу Есфирь и Иисуса Христа.
Куклы эти способны произносить фразы из Библии и стоят 10 долларов, а своему появлению они обязаны одной бостонской семейной паре, которая объясняла своей дочери основы Библии как раз при помощи таких вот кукольных персонажей.

В некоторых американских мегаполисах проходит праздничное шествие, когда люди в ярких костюмах идут по главным улицам, привлекая всеобщее внимания и даря ощущение настоящего всеобщего праздника.

Пасха в Мексике

Традиции светлого праздника Пасхи в разных странах
В отличие от некоторых европейских стран, Пасха в Мексике до сегодняшнего дня несет в себе огромное религиозное значение.
Жители страны к этому большому празднику серьезно готовятся, постятся и истязают себя разнообразными послушаниями и пытками.
Мексиканцы верят, что тот, кто познает на себе муки Иисуса Христа на пути к Голгофе (уличная мистерия Crucis), станет добрее, чувствительнее к бедам других, и благодаря всему этому - счастливее.

Сама же Пасха в Мексике озарена светлой радостью и тихими семейными посиделками.
В Великий День тут нет помпезности, пасхальных зайцев и какого-либо другого антуража, свойственного католической пасхальной традиции.
Все стремятся провести этот день в мире со всеми и в кругу самых дорогих людей.

Пасха в Молдавии

Традиции светлого праздника Пасхи в разных странах
Пасха или Воскресение Христово - один из самых значительных религиозных праздников, который активно отмечается практически всем населением Молдовы.
Дата этого праздника изменяется каждый год.
Так Православная Пасха празднуется в Молдове в воскресенье после 1-го новолуния, следующего за днем весеннего равноденствия, не менее чем через неделю после иудейской пасхи.

В Молдове Пасху празднуют 2 дня - воскресенье и следующий за ним понедельник, которые считаются нерабочими.

Праздновать Пасху начинают в воскресенье ночью, когда верующие посещают церковь и освящают куличи, пасхи и крашенные яйца.
С утра все родные и близкие собираются за пасхальным столом, восклицая радостно “Христос воскрес”(»Hristos a inviat») и отвечая ”Воистину воскрес”(»Adevarat a inviat»), начинают утреннюю трапезу, так называемое разговение после большого 7-недельного поста.

Пасхальными блюдами в Молдове, кроме традиционных крашенных яиц и куличей, являются также пасха из творога, жамбон (окорок) в тесте, запеченный в печи (духовке), рэсол (холодец из петуха) а также знаменитое молдавское вино.

Единственный раз в году дети могут себе позволить разбивать крашенные яйца, стукаясь ими, устраиваются целые мини-турниры.

Оставшуюся часть от двух праздничных дней жители Молдовы отдыхают и ходят в гости, а если позволяют благоприятствует погода, то выезжают на природу на 1-ые весенние пикники.

Пасха в Армении


Пасха в Армении носит название Затик, которое означает “затвел - анджатвел” - избавление от мук.
Праздник начинается вечером Страстной субботы, по завершении церковного обряда Андастана (освящение 4-х сторон света).

Одним из старинных традиций, дошедших до современности, считается кукла “Аклатиз”, украшенная 49 камнями и репчатым луком.
Этот пасхальный атрибут символизирует удачу для дома и семьи.

Символом Пасхи в Армении считается и фигурка Утис-тат, место ее на кухне как символ хозяйки дома.
В древности такую фигурку должна была уметь мастерить каждая армянская девушка.
Утис-тат имела также воспитательную цель, дабы дети росли в духе национальных традиций.

Армяне красили яйца и до принятия христианства, красят и теперь.
Красный цвет означает свет солнца.
Очень необычной традицией было в Армении на Пасху освящение деревьев.
Пожилые армянки в пасхальное утро со свечей в руках освящали деревья.
В дохристианские времена было принято в этот день совершать ритуал жертвоприношения.
Молодого барашка или петуха варили всю ночь, а затем раздавали бедным и неимущим.

На Пасху в Армении традиционным блюдом сейчас является плов и крашенные яйца.
А раньше в этот день подавали спитак банджар, так как, по легенде, Св.Богородица закутывала Иисуса Христа, в листья этого растения.
Также, на Пасху принято угощать кутапом - это тесто с запеченной зеленью или фасолью с жареным луком, еще ауиком (лепешки из пшеницы) и ахаром (вареный барашек или петух).

В старинные времена в Армении на Пасху после пасхального обеда веселое празднество продолжалось на природе с различными играми, конными состязаниями и кострами.
И, конечно же, в этот день по обычаю, соревнуясь, разбивали крашеные яйца.
Армянские христиане по традиции говорят друг другу:
«Христос воскрес из мертвых!» -
«Благословенно Воскресение Христово!».

Пасха в Канаде

Традиции светлого праздника Пасхи в разных странах
В Канаде столько традиций празднования Пасхи, сколько католиков и протестантов.
Главный пасхальный персонаж - кролик, который приносит яйца.
Традиция популяризации длинноухого зверька пришла в Канаду еще в 18 столетии и, конечно, из Европы, а точнее - из Германии.
Сначала древние германцы отмечали весеннее равноденствие и почитали в этот день богиню весны и плодородия Остару, от имени которой и пошло нынешнее название праздника - Easter (по-немецки - Ostern).
В тот период ее священным животным являлся заяц.
Это не было нововведением германцев, ведь заяц, который символизировал плодовитость и плодородность, сопровождал также еще и богиню любви Афродиту и издревле почитался римлянами и египтянами.

Что касается традиций пасхального угощения в Канаде, то каждая национальность придерживается своих обычаев на этот счет.
В семьях выходцев из Англии на Пасху принято запекать барашка с овощами, готовить пасхальный торт и булочки с изображением креста (hot-cross buns).
Канадские итальянцы делают бисквит со сладким творогом, пекут хлеб в виде голубя - la colomba, готовят пирог torta pasqualina из 33 коржей очень тонкого теста, число которых обозначает каждый год жизни Сына Божьего.
Празднование Пасхи в Канаде не обходится без традиционных фестивалей кленового сиропа.

После грустных последних дней Великого поста приход Пасхального воскресенья воспринимается как нечто светлое и радостное.
И, несмотря на то, что первым по значимости церковным праздником канадских католиков, протестантов и англиканцев считается все же Рождество, а Пасха занимает вторую роль в литургическом календаре, между этими двумя торжествами в Канаде можно, заметить сходство...

Так же как и Рождество, Пасха в Канаде - это не только религиозный праздник ориентированный на верующих.
Это действительно всенародное и очень красивое событие, к которому, как и к Рождеству, в Канаде начинают готовиться задолго до его наступления.
Во многих средствах массовой информации рассказывается о традициях украшения, приготовления и дарения на Пасху, а в городах организуют ярмарки и базары, где можно приобрести всевозможные замечательные угощения и подарки.

Еще одной канадской семейной пасхальной традицией является преподнесение пасхальных корзин с окрашенными яйцами или со сладостями в форме яиц.
Эта традиция тоже пришла в Канаду из Германии.
В эпоху Средневековья в Западной Европе яйца на Пасху означали платежную единицу: ими платились долги.
Именно яйцами на Пасху крестьяне расплачивались с церковью за аренду земли, а та, в свою очередь, раздавала их неимущим.
Со временем этот обычай трансформировался в раздачу крашенных яиц малышам.

А век спустя, настоящие окрашенные яйца заменили шоколадными и карамельными яйцами, а с 30-х годов прошлого века - еще и разноцветными конфетками - candy jelly beans, напоминающими птичьи яйца.
Готовую корзинку с расписными или пластмассовыми яйцами при желании можно приобрести в канадском магазине, чаще всего в итальянском.

И естественно никто так не радуется Пасхе в Канаде как дети.
Накануне праздника их родители стараются тщательно припрятать заготовленные заранее крашеные яйца и сувениры в виде яиц с различными сюрпризами внутри.
Детям говорят, что яйца им принес Пасхальный Кролик, но он их спрятал до утра.
Проснувшись утром, дети начинают искать яйца по всему дому.
Они ищут их даже во дворе и в саду, заранее предвкушая удовольствие от находки.
Если, в семье не 1 ребенок, то между братьями и сестрами разгораются настоящее соперничество.
Каждый старается найти как можно больше яиц, обычно это шоколадные яйца.

Пасха в Норвегии

Традиции светлого праздника Пасхи в разных странах
Большинство жителей Норвегии - лютеране и празднование Пасхи в Норвегии немного другое, нежели в других государствах.
В Норвегии Пасху встречают не только крашенными в разные цвета Пасхальными яйцами и Пасхальными кроликами, но и Пасхальными цыплятами.
Изготовленные из разных материалов: из пластмассы, из хлопка или нарисованные желтенькие птенцы, присутствуют на витринах магазинов, в частных домах, на пакетах, в газетах и журналах.

Главные национальные праздники Норвегии называются «Ленивый четверг», Великая пятница и Пасха в понедельник.

Жители Норвегии не особенно обращают внимание на религиозное значение Пасхи.
Мало кто посещает церковь на Пасху.
Телевидение показывает много религиозных программ и непременно какой-нибудь детектив.
Почему-то на Пасху в Норвегии принято почитать детектив или посмотреть детективный сериал.
Даже в Пасхальных книгах описывается «Пасхальное преступление».

Большинство норвежцев едут на Пасхальные выходные развлечься в горы: покататься на лыжах и даже позагорать.
Детям в Норвегии предоставляются Пасхальные каникулы на 6 дней.
На Пасху обычно расцветают нарциссы, которые называют «Пасхальные лилии».

Пасха в Италии

Традиции светлого праздника Пасхи в разных странах
Пасха в Италии является самым популярным и любимым праздником.
Ее дата подвижна, год от года меняется, определяется по фазе луны и положению солнца.
Рамки, установленные в 525 году для Пасхи, - с 22 марта по 25 апреля.
Это практически такое же знаменательное событие, как и Рождество, и несмотря на поговорку «Natale con i tuoi, Pasqua con chi vuoi!”, которая переводится “Рождество празднуй с семьёй, а Пасху - с кем хочешь!», чаще всего и этот праздник отмечается в семейном кругу.
Впрочем, на следующий день после Пасхи (он носит название маленькая пасха) итальянцев по давно сложившейся традиции устраивают пикники, барбекю, шашлыки.

Традиции празднования Пасхи в Италии имеют многовековую историю.
Например, раньше на Пасху в Италии существовала традиция разносить накануне праздника с помощью факела по жилищам огонь, разожженный в церкви.

В современной Италии принято устраивать пасхальный завтрак: это непременные яйца вкрутую, копчёная колбаса и несладкий сырный кулич.
Или казатьелло - неаполетанский солёный пирог с яйцами, сыром и колбасой.
Или та же неаполетанская пастьера - пирог с рикоттой и замоченной пшеницей.
Несмотря на то, что этот вкуснейший, но тяжеловатый десерт пекут круглый год, пастьера лучше других блюд символизирует возрождение.

Один из традиционных атрибутов на Пасху в Италии - это блюдо под названием коломба, которая по вкусу напоминает рождественский панеттоне, но с более лимонным ароматом и часто покрытая миндалём и миндальной глазурью.
Не обходится итальянский праздник без жареного молодого барашка или козлёнка, а также шоколадных яиц.
Последние принято дарить детям.
В последние годы шоколадные яйца вытеснили куриные, и в магазинах, магазинчиках и лавочках продаются большое количество шоколадных яиц.
Варьируются как размеры, так и «содержимое», большинство яиц содержат какие-нибудь сюрпризы внутри.

Надо заметить, что на Пасху в разных регионах Италии готовят совершенно разные блюда, например, в Кампании (Campania) - сладкое блюдо, называемое неаполитанской лепешкой, в Эмилии Романье (Emilia Romagna) - Зеленую лазанью по-болоньезски, во Фриули (Friuli) - сладкое блюдо с любопытным названием «Пасхальная клешня по-триестински», а в Лацио (Lazio) Пасха обязателен «Жареный ягненок с потрохами».

В Пасхальное воскресенье Папа по обычаю благословляет людей на площади перед собором Св.Петра.
Помимо принятых молитв, в Италии на Пасху устраивают театрализованные представления о жизни, страданиях, смерти и воскрешении Иисуса.
Участие итальянцев в подобных спектаклях позволяет лично приобщиться к великим духовным ценностям человечества.

На Пасху все итальянки проводят генеральную уборку квартир, настоящую: натирают полы, вымывают стекла и оконные рамы, короче, «вылизывают» свое гнездышко до последней соломинки.
Ведь иначе свекровь имеет полное право учинить форменный скандал.
«На ком ты женился!!!» (Это обычное явление в итальянских семьях, и все кому дорог семейный покой,).

С особым размахом Пасха празднуется на Сицилии.
Здесь проходят торжественные процессии и разыгрываются мистерии.
В г. Ганги устраивают соревнования между почитателями девы Марии и Христа.
Никакого насилия, смысл заключается в том, кто лучше украсит улочки в центре города.
А в г. Прицци (Prizzi) можно увидеть «дьявольский танец».
Правда длиться он недолго, в конце концов ангелы победят и зло будет повержено.

В Риме в Страстную пятницу по традиции пройдет крестный ход: от Колизея до Палатинского холма.
На пути делают 14 остановок, символизирующие путь Христа от места суда до Голгофы.
Подобные крестные ходы проходят и в других городах.

Причем даже не в Риме ежегодно происходит самое потрясающее пасхальное событие, а в маленьком городке на юге Италии, Сорренто.
Именно тут, в Чистый Четверг, с 1500-го года, происходят очень масштабные, яркие, костюмированные шествия, «белые процессии», участники которых в театральной форме пытаются передать всю боль Девы Марии в день Суда над ее Сыном.
В Страстную же Пятницу, вечером, весь город погружается во тьму и тишину.
Начинает шествие другая процессия, «черная», которая уже оповещает мир о Великом Распятии, и неимоверной скорби Богородицы.

Ну и, конечно, само Воскресение озаряется смехом, громогласными распевами уличных хоров, повсеместными пикниками с множеством вкусных блюд.
Например, если будете в Италии на Пасху, обязательно советуем попробовать «Firttata» - блюдо из взбитых яиц с разными пряностями и травами ну и, конечно же, великолепный итальянский кулич, который печется в форме креста, и состоит на половину из изюма.

Пасха в Англии

Традиции светлого праздника Пасхи в разных странах
Еще несколько столетий назад в Англии праздник Пасхи сопровождался играми и весельем.
Иногда духовенство и миряне развлекали себя на Пасху игрой в мяч.
В качестве приза преподносились специальные пасхальные кексы или пудинги.
В некоторых приходах в графствах Дорсет и Девон после службы Good Friday на Пасху было принято разносить по домам в округе особые белые кексы как пасхальное угощение.
Эти кексы были разных размеров и имели горьковато-сладкий вкус.
За это служка получал денежное вознаграждение от хозяев, которое зависело от их материального достатка и щедрости.

В Ланкашире, Чешире, Стаффордшире, Уорвикшире, и в некоторых графствах, существовал забавный обычай переносить друг друга на руках.
В Пасхальный Понедельник мужчины должны были носить женщин, а в Пасхальный Вторник женщины в свою очередь носили мужчин.
2-е крепких мужчин или женщин скрещивали между собой кисти рук таким образом, что получалось своеобразное «сидение» для 3-го.
Таким образом, многим удавалось «проехать» несколько ярдов по улице.

Рассказывают, что один преподобный путник проезжал мимо небольшого городка в графстве Ланкашир именно в Пасхальный Вторник.
Он остановился для отдыха в местной гостинице и чрезвычайно удивился, когда к нему вбежали несколько крепких чувственных женщин с предложением «перенести»его!
Путешественник попросил объяснить, что происходит.
Дамы объяснили ему:
«Сегодня - Пасхальный Вторник, и мы должны переносить всех!
Поэтому и Вас мы обязательно перенесём!
Это наше право и обязанность».
После долгих переговоров, напуганному духовнику удалось уклониться от этой местной традиции, предложив заменить смешную традицию на пол-кроны.

В Пасхальный Понедельник в некоторых областях Англии мужчины требовали привилегию снять с дам туфли, зато на следующий день, женщины делали тоже самое.
Естественно, в современной Англии эти традиции и забавы канули в лету, и очень немногие, вероятно, сохранились в отдельных патриархальных деревнях.

Впрочем, и сегодня традиции празднования Пасхи в Англии очень веселые, яркие, красочные и радостные.
Пасха является одним из самых главных праздников в году в этой стране.
В день Пасхи на рассвете в церквях идут религиозные службы.
В католических храмах по традиции проходят концерты органной музыки.

В этот праздник в Англии принято надевать новую одежду, что символизирует конец сезона ненастной погоды и наступление весны.
Пасхальные корзины (Easter baskets), полные яиц, хлеба и другой еды, берут с собой на пасхальную службу, чтобы освятить в церкви.
В Пасхальный понедельник дарят детям на улицах конфеты и игрушки.

Дети в Англии на Пасху с нетерпением ожидают воскресенья.
Воскресным утром они проснутся и увидят, что пасхальный заяц оставил для них корзинки с лакомствами и спрятал яйца, которые они расписывали на прошедшей неделе.
Кстати, одна из легенд о пасхальном кролике (зайце) связана с именем англо-сакской богини Иостре, появляющейся в сопровождении длинноухого питомца.
Именно кролик по поверью прячет в укромных местечках пасхальные яйца, чтобы ребятня потом искала их.
Дети в Англии по всему дому ищут яйца на Пасху.
Проводятся даже традиционные соревнования - поиск яиц.
Ребенок, который соберет больше всех, получает награду.
Такие праздники организовывают в парках и ресторанах.

Среди пасхальных символов Англии яйца занимают одну из важнейших позиций.
Они означают изобилие, и существует древний обычай обмениваться ими среди родных и близких.
В древности пасхальные яйца были ярко окрашены, знаменуя приход весны.
Красный цвет - цвет крови Иисуса, а зелёный - святости.

Однако сейчас в Великобритании прижилась другая традиция с пасхальными яйцами - преподносить друзьям и родственникам не настоящие яйца, а шоколадные, внутри которых карамель или какие-то другие лакомства, а также всякие сувениры в виде пасхальных яиц.

По утрам на Пасху в Англии дети по традиции катают яйца с горы, это старинная забава.
Яйцо, которое катится с горы, символизирует камень, отваленный от Гроба Господня.
В Ланкашире устраиваются пасхальные гулянья и «яичные бега»: с холма спускают яйца, сваренные вкрутую, и одерживает победу тот, чье яйцо скатиться с холма первым.
Британцы распространили эту традицию и в Америке.

В Англии на Пасху существует также традиция украшать церкви и дома в пасхальные дни свечами.
Мастерить украшения для пасхальных свечей - популярная забава английских семей.

Утро Страстной Пятницы, которая в Англии именуется «Хорошей»- Good Friday, начинается с завтрака, во время которого подают свежеиспеченные крестовые булочки - пряные, пышные, перед выпечкой надрезанные сверху крестом, с изюмом, или с цукатами внутри.
Жжение от пряностей во рту при поедании булочек должно напомнить людям о муках Христа.

Кстати, считается, что крест на булочках сохранился с дохристианского периода жизни в Англии, когда он символизировал солнце и наступление весны.
Сегодня крест - это символ воскрешения.
Есть и другая легенда: булочки охраняют дом от злых духов и имеют целительные свойства.
Поэтому, раньше люди вешали эти булочки на потолках кухни.

Для пасхального обеда принято декорировать дом по-весеннему празднично - цветами, фигурками пасхальных зайчиков.
Англичане красиво накрывают стол, украсив его середину пасхальной корзиной с белыми лилиями, в других углах стола непременно должны находиться разноцветные пасхальные яйца.
Традиционное пасхальное угощение это мясные медово-чесночные фрикадельки, запеченная копченая ветчина, весенний салат, сосиски или бекон, глазированный яблоком, картофелем в розмариново-чесночном масле.
Главным пасхальном блюдом считается запеченный фаршированный ягнёнок.

На Пасху в Англии как и во многих других странах принято играть свадьбы.
По традиции в эти дни для свадебного наряда используют белые, кремовые, желтые или нежно-розовые оттенки.

Представители молодежи в Англии не особо углубляются в истоки религиозных праздников, признавая существование Иисуса как общего понятия и более рационального объяснения его воскрешения.
Все меньше и меньше жителей острова разбираются в ритуалах, церемониях и традициях праздника Пасхи.
Для большинства молодого поколения в Англии Пасха веселый забавный праздник.

В заключении хочется пожелать всем светлой Пасхи, любви, добра!
Делайте свою жизнь разнообразней, а праздники - ярче, используя интересные и уникальные традиции мира!
Источник


Серия сообщений "Живопись,кул-ра,обычаи,":
Часть 1 - Покров — пора смотрин и свадеб!
Часть 2 - Старинные свадебные обычаи, русская народная свадьба+ Это интересно: обряды и обычаи на Руси.
...
Часть 30 - Пасхальный понедельник в Чехии отмечают с колядами и «помлазками».2.Веселый "мокрый" праздник на второй день Пасхи : традиции поливального понедельник
Часть 31 - Кулинарные традиции русской Пасхи. Тайна кулича и пасхи
Часть 32 - Традиции светлого праздника Пасхи в разных странах
Часть 33 - Чем русские казаки отличаются от украинских?
Часть 34 - Как правильно целоваться по-русски
...
Часть 48 - Факты о Пасхе, которые вы вряд ли знали...
Часть 49 - ПАСХА В ЖИВОПИСИ
Часть 50 - Христос Воскресе! Натюрморты с куличами и писанками в живописи


Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Кулинарные традиции русской Пасхи. Тайна кулича и пасхи

Суббота, 15 Апреля 2017 г. 20:38 + в цитатник
Кулинарные традиции русской Пасхи. Тайна кулича и пасхи

35fa927 (700x631, 398Kb)
Куличи и творожная пасха - привычные спутники Пасхи. Вот только мало кто догадывается сегодня, что оба этих блюда таят в себе кулинарные загадки. О которых и рассказывают историки кухни Ольга и Павел Сюткины.
pashalnii_kulich_iz_tvoroga_legkii_recept-402187 (607x418, 220Kb)


Представьте себе традиционный кулич. Высокий, сдобный, политый сверху сладкой помадкой.

Именно такие куличи носят сегодня освящать в церковь в великую субботу. Но всегда ли они были такими? Согласитесь, трудно предположить, что в крестьянской избе даже в начале XIX века были специальный формочки для выпекания этого изделия. Их, конечно, не было. Что же пекли в то время на Пасху?
Поиск правды
Еще 200 лет назад кулич в России выпекался без формы. Он был подовый, т.е. готовился либо на «поду» в печи, либо на противне. В XIX веке подовый кулич упоминается даже в самых известных кулинарных книгах. «Санкт-Петербургская кухня» Игнатия Радецкого (1862) советует «раскатать тесто и… сложить на подслоенный маслом плафон».


Чудодейственная молитва. Читается на Пасху
image
Кто эту молитву под Пасху читает, того она отводит от трёх смертей. Читать её необходимо с уважением и верой, потому что, кто к Богу обращается без веры, тому Он не помощник.
Молитву читают накануне Пасхи, до колокольного звона. Читают её стоя на коленях перед иконами.
***
Во имя Отца, Предвечного Творца, Во имя Сына Христа и Святого Духа. Ныне, вечно и бесконечно. Аминь. При царе Мануиле Комнине, при лавре его золотой, служил Господу Богу Лука Христоверг святой. Накануне Пасхи святой в лавре золотой Одигитрия, матерь Божия, явилась двум слепцам, привела Она их во Влахерновский храм. Ангелы, Херувимы, Серафимы запели, слепые перед Матушкой Одигитрией прозрели. Сию молитву святые рутцы писали, Все 40 святых ее благословляли. Воистину! Сам Господь сказал: «Кто эту молитву прежде Пасхи прочитает, тот при ее помощи от любой смерти уйдет!» Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Ныне и присно и во веки веков. Аминь.
***
После Аминь всегда перекрещиваются
Читается один раз в год перед каждой Пасхой


Без названия (492x700, 436Kb)

Художник Евгений Муковнин

Как сообщает нам Исторический словарь галлицизмов русского языка (М., 2010), «плафон» — это «устар., кулин. Большое металлическое плато для жарки в печи», то есть попросту противень.
2

Художник Эдуард Панов

Подовые куличи остались не только в книгах. Их изображения мы находим в живописи тех лет. Вот написанная в 1891 году картина Николая Пимоненко «Пасхальная заутреня в Малороссии».
55b52df86eb480817edd8e5a4d148da4 (700x352, 488Kb)
Николай Пимоненко. Пасхальная заутреня в Малороссии
Присмотритесь повнимательнее к ее фрагменту.
b5effc15 (700x415, 603Kb)
Николай Пимоненко. ПасхалПасхальная заутреня в Малороссии (фрагмент)

Не правда ли, совсем не напоминает сегодняшний кулич? Кто-то скажет: «Это же «Малороссия», в России-то было совсем не так». И ошибется. Поскольку написанное уже по российской действительности полотно Владимира Маковского «Молебен на Пасхе» (1887) лишь подтверждает общее правило.
Маковский_Молебен-на-Пасху (700x449, 442Kb)
Владимир Маковский. Молебен на Пасхе
Присмотритесь, как выглядят яйца и подовый кулич.
kustodiev-min-1 (577x700, 513Kb)

Борис Кустодиев «Пасхальный обряд (Христосование)», 1916

A вот и пасхальная открытка начала XX века. Что лежит на столе рядом с крашеными яйцами? Правильно – подовый кулич:
elizaveta-bem-min-1024x682 (700x462, 131Kb)
Елизавета Бём. Пасхальная открытка «Молодая хозяйка

Происхождение пасхального кулича
Когда же кулич приобрел сегодняшнюю форму? Для начала попробуем разобраться, на какую другую выпечку он похож? Правильно, — на бабу, бабку (ее часто называют ромовой бабой). Это в советские времена ром-баба была маленькой сдобной булочкой с изюмом. А в классическом виде баба - вполне сравнимое с куличом изделие.
168-500x434 (465x388, 176Kb)

Художник Лидия Даценко

Биографию свою баба ведет с XVIII века. Считается, что именно повар свергнутого польского короля Станислава Лещинского Николя Сторер в 1720-х годах привез во Францию рецепт бабы. Ценитель хорошей кухни Лещинский окунул как-то эльзасский kouglof (показавшийся ему сухим) в вино. Результат впечатлил, и новый десерт был назван по имени любимого героя короля – Али-Бабы. Версия эта описывается в литературе, - но не факт, что она достоверна. Ведь слово «баба» или «бабка» встречается и в русской, и в украинской кухне и к Али-бабе никакого отношения не имеет. Но за давностью лет проверить это уже невозможно.
1-500x429

«Светлое воскресенье», Илья Каверзнев

Довольно скоро с иностранными поварами ром-баба проникает и в Россию. Впервые о ней можно прочесть в изданном в 1795 году «Словаре поваренном, приспешничьем, кандиторском и дистиллаторском». А к середине XIX века – это уже вполне привычный десерт на русском столе. Например, в изданной в 1862 году «Петербургской кухне» Игнатия Радецкогорецепт так и называется — «Баба короля Станислава».
595x600-500x504

Ропяник И.О.» Великий день»

Став популярным, это блюдо вошло в коллизию со старинным куличом. Люди ведь всегда стремились сделать кулич как можно более праздничным, насыщенным, скоромным. С этой целью туда добавляли и яйца, и сахар, и сухофрукты, использовали отборную пшеничную муку. Добивались мягкости и сдобы. И тут появляется эта «баба». Вот он, казалось бы, идеал самого что ни на есть изящного кулича, да еще пропитанного вином, ромом. Так постепенно одного блюда стало трансформироваться в другое, сначала в обеспеченных домах, а затем и повсеместно. И современный кулич - итог многолетней трансформации.

Творожная пасха — она же кулич
Еще одна праздничная интрига связана с другим «обязательным» блюдом — пасхой. Многие давно заметили, что на юге нашей страны пасхой отчего-то назывался кулич. А в Центральной России пасха непременно была творожной.
074bff766bcc2b4b59a802985ee61342--egg-art-pascha (700x512, 119Kb)
Иван Силыч Горюшкин-Сорокопудов. Обряд освящения куличей

На Украине кулич — это пасха, а творожное изделие — это «сырна паска». «В Светлый праздник Велик-день пасха состоит не из творога, но из кулича, при котором во время освящения кладут жареные барашки, или поросенки, жареную рыбу, колбасы, ветчинное сало, черный хлеб, крашеные яйцы, хрен, соль и все оное», - пишет автор изданной в Киеве в 1851 году книги «Черниговского наместничества топографическое описание».

Почему же творожная пасха стала характерной лишь для центральной и северной России? Дело в том, что празднование Пасхи приходится на апрель – начало мая. Это уже довольно теплое время года на юге нашей страны. Сырой творог (а пасху чаще делали невареной) недолго хранится в этих условиях.
500x448

«Пасха» Павел Рыженко

«Что касается пасхи и кулича, — пишет журнал «Русский художественный листок» в 1862 году, — то в Петербурге, Москве и других северных местах России, пасха делается из творогу, на котором отпечатывают кресты и другие священные изображения. В южной же России пасха приготовляется из муки, со всею изысканностью; а потому то, что в Малороссии называется пасхою, то на севере известно под именем кулича».
500x309

Арсен Джаникьян «Пасха».

Очевидна и еще одна причина — сословная. Более «продвинутая» часть российского общества рассматривала кулич как отдельное блюдо. А патриархальная часть российской глубинки продолжала называть его пасхой или паской. Понятно, что близость к столицам определяла и терминологическую разницу. А юг России и Малороссия использовали свои старинные названия, так же как их деды, считая, что пасха — это выпечка из теста.
60770929408c867941673c66d1d8ded5 (700x557, 103Kb)
Николаев Юрий Викторович, родился в 1964-ом году в Пензенской области, - российский художник


Рецепт подового кулича от Ольги Сюткиной
Для заварного теста:

30 г муки
160 мл воды (молока или 50/50 воды и молока)
Для кулича:

все заварное тесто
540 г пшеничной муки
90 г сахарной пудры
8 г соли
9 г сухого цельного молока
18 г пресованных дрожжей
2 яйца (слегка взбить)
60 г взбитых сливок жирностью 35%
55 г молока
50 г растопленного сливочного масла
Для смазывания:

1 желток
1 ст. ложка молока
Приготовить заварное тесто: смешать венчиком воду с мукой до гладкости. Поставить миску на средний огонь и варить непрерывно, помешивая до загустения. На поверхности после проведения венчиком должны держаться глубокие и четкие бороздки. Снять с огня, накрыть пищевой пленкой и остудить до комнатной температуры.

Смешать все сухие ингредиенты для кулича: просеянную муку, сахарную пудру, сухое молоко, соль.

В чуть теплом молоке (36 °С) размешать дрожжи и добавить сливки и яйца, заварное тесто. Добавить сухие ингредиенты.

Замесить тесто в тестомесе (комбайне) до момента, когда все ингредиенты соединяться и добавить сливочное масло. Вымешивать, пока тесто не станет гладким и эластичным - 25-30 минут.

Убрать в теплое место (при 28 °) на 40-50 минут до увеличения теста в объеме в два раза. Тесто переложить на стол и обмять.

Отделить примерно 1/4 часть на украшение, а оставшееся тесто разделить пополам и сформовать 2 круглых каравая. Дать расстояться, 15 минут.

Для украшения скатать 4 ровных жгута и сделать 2 небольших шарика для верхнего украшения. Накрыть детали пленкой и дать отлежаться 15 минут.

Украсить два каравая: два жгута закрепить крест на крест, сверху шарик из теста. Положить в форму с низкими бортиками или на противень. Дать расстояться в тепле до увеличения в объеме вдвое, 1-1,5 ч. Перед выпечкой смазать желтком, чуть взбитым с молоком. Выпекать в разогретой до 180 °С духовке, 30-35 мин.
1256708_original (700x477, 125Kb)
Подовый кулич от Ольги Сюткиной


Серия сообщений "Живопись,кул-ра,обычаи,":
Часть 1 - Покров — пора смотрин и свадеб!
Часть 2 - Старинные свадебные обычаи, русская народная свадьба+ Это интересно: обряды и обычаи на Руси.
...
Часть 29 - ЯКУТСКАЯ ЛАЙКА: 8000 лет на службе людям
Часть 30 - Пасхальный понедельник в Чехии отмечают с колядами и «помлазками».2.Веселый "мокрый" праздник на второй день Пасхи : традиции поливального понедельник
Часть 31 - Кулинарные традиции русской Пасхи. Тайна кулича и пасхи
Часть 32 - Традиции светлого праздника Пасхи в разных странах
Часть 33 - Чем русские казаки отличаются от украинских?
...
Часть 48 - Факты о Пасхе, которые вы вряд ли знали...
Часть 49 - ПАСХА В ЖИВОПИСИ
Часть 50 - Христос Воскресе! Натюрморты с куличами и писанками в живописи


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Одуванчик: лекарство фантастической целебной силы!

Суббота, 15 Апреля 2017 г. 12:25 + в цитатник
Это цитата сообщения БЕЛОЯР_2 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]





Одуванчик: лекарство фантастической целебной силы!Целебные свойства простого одуванчика

Лечения ревматизма

Первое - необходимо есть стебельки одуванчика, их надо есть сырыми – столько, сколько позволяет организм, так, чтобы чувствовать себя комфортно.

Лучше всего есть стебельки на третий день после выброса цветка, когда стебельки делаются чуть коричневатыми и в них много целебного сока. Чтобы избавиться от болезни нужно употреблять стебельки весь сезон, часто этого бывает достаточно.

Второе – вспомогательное средство: собрать и сразу же растереть цветы одуванчика, смешать их с сахаром в пропорции 1:1, поставить на один день на открытое место, но в тень, затем поставить в холодильник.

Через 1.5 недели содержимое отжать и процедить. Хранить в холодильнике. Употреблять произвольно, чем больше, тем лучше. Это не принесёт вреда, (ограничение только тем, кому нельзя употреблять сахар).

Есть стебли будет полезно так же для тех у кого сужение сосудов или ишемическая болезнь сердца — от 5 до 10 штук утром натощак за 2 часа до завтрака, тщательно пережевывая.

Больные суставы при артритах и полиартритах можно лечить с помощью цветов одуванчика. Для этого срывают по 10 штук ежедневно, тщательно пережевывают в кашицу и глотают.

Тем, у кого эти болезни в хронической форме — сушат цветы на зиму, затем запаривают кипятком и съедают по 1 ст.л. в день утром натощак.

Боли в суставах. Растирания настойкой цветов одуванчика на тройном одеколоне, настоянном в течение 10-12 дней, дают стойкий обезболивающий эффект.

Для этого собирают цветущие головки одуванчика, плотно складывают в банку, заливают тройным одеколоном. Настаивают, потом процеживают.

При проблемах со щитовидной железой к листьям одуванчика нужно добавлять немного морской капусты, корень или зелень петрушки, отварную свеклу и приправлять постным маслом.

Это будет такой сильный источник йода для организма, что обязательно наступит улучшение состояния больного.

Большое количество магния содержащееся в этом растении помогает при лечении нервной системы, сердца, повышает уровень гемоглобина в крови.

Целебный мёд из одуванчика

Этим мёдом можно лечить суставные заболевания, избавиться от камней в желчном и в почках, болей в суставах, болей в пальцах, улучшить обмен веществ, излечить остеохондроз, привести в порядок главные фильтры организма – печень и почки.

Такой мёд нужно употреблять в течение 2-х лет, хотя, некоторым помогает и в течение одного года.

Для приготовления меда из одуванчика, цветы следует собирать во время первого массового цветения, выбрав для этой цели экологически чистое место, не менее чем за 2-3 км от оживленных магистралей, чтобы избежать солей тяжелых металлов.

Для одного человека на год (от одуванчиков до одуванчиков) нужно 3 литра мёда. Существует несколько рецептов приготовления мёда из одуванчика, каждый из них полезен.

Рецепт 1.

На 1 литр меда набрать 350 цветков одуванчика вместе с зеленым основанием в виде корзиночки, без стебельков.

Хорошенько промыть холодной водой всю цветочную массу и залить 1 литром холодной воды, поставить емкость на огонь, довести массу до кипения и варить на медленном огне 1 час при закрытой крышке.

Откинуть цветки на дуршлаг и когда вся жидкость стечет выбросить их. В полученный зеленый отвар всыпать 1 кг. сахара, довести до кипения и снова варить 1 час на малом огне.

За 15 минут до окончания выжать туда сок одного лимона. Дать жидкости отстояться до следующего утра. Мёд готов.

Принимать его следует по 1 чайной ложке три раза в день.

Рецепт 2.

Свежие цветы одуванчика 200 шт, порциями положить в сито, тщательно промыть холодной водой, дать ей стечь.

Сложить все цветы в кастрюлю и добавить туда 1 лимон, который тщательно вымыть, крупно порезать и смешать в кастрюле с цветами.

Залить 500мл. воды и варить 10мин. на слабом огне, переодически помешивая. Снять с огня и оставить на 24 часа стоять. Затем массу процедить и хорошо отжать.

Цветы выбросить, а в оставшуюся жидкость добавить 750г. сахара, довести при постоянном помешивании до кипения и варить 30мин. на среднем огне. Подготовить банки и крышки.

Их нужно хорошо вымыть и обдать кипятком. Наполнить банки горячим вареньем и сразу же закрыть крышками. Поставить вверх дном и дать остыть.

Рецепт 3.

400 головок одуванчика, 1 литр воды, 1 кг сахара. Одуванчики мыть не надо, иначе пыльца смоется. Головки одуванчика положить в кастрюлю и залить горячей водой. Пусть стоят под крышкой, пока не остынет вода.

Процедить, всыпать сахар и варить 20-30мин. Когда варенье закипит, появится белая накить. Еe нужно снять. Разлить в подготовленные банки. Для кислинки можно добавить в варенье сок лимона (перед самым снятием с плиты).

Рецепт 4.

400 штук цветков одуванчиков без стеблей.

Промыть в холодной воде и оставить в ней на сутки (в течение суток можно менять воду несколько раз). Через сутки отжать цветы и вылить воду. Вскипятить 1/2 литра воды и положить в кипящую воду цветы.

Кипятить примерно 15 минут (на медленном огне). Хорошо отжать. Цветы выбросить, в оставшуюся воду добавить 1 кг сахара и сок из 2-х лимонов. Варить на медленном огне, непрерывно помешивая 50-60мин. до цвета и вязкости меда.

Если по истечении часа ваш мёд не загустел, поварите еще минут 20. Должно получиться примерно 1 литр. Мёд получается очень вкусный, ароматный и конечно же полезный. Хранить его нужно в холодильнике.

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

Этот мёд нельзя употреблять детям до 19 лет, пока не закончиться рост скелета организма, а вместе с ним и формирование костей, иначе одуванчиковый мед может повредить молодую еще не сформировавшую костную ткань.

Корни одуванчика — самая сильная и ценная часть растения. В народной медицине используют экстракты, вытяжки, настои из корней одуванчика при различных заболеваниях: селезенки, поджелудочной и щитовидной железы, повышенной кислотности, воспалении лимфатических узлов, запорах, фурункулезе, сыпях. Порошок из корней одуванчика залечивает раны, ожоги, язвы.

Корни можно заготавливать ранней весной в начале отрастания, но ещё лучше осенью, через 2 недели после того, как цветы отцветут и облетят семена. Осенью корень накапливает гораздо больше полезных веществ.

Растения выкапывают лопатами, отряхивают землю, обрезают остатки листьев, кончик корня, корневую шейку и тонкие боковые корни. После этого моют в холодной воде и провяливают на воздухе несколько дней, пока из них не перестанет выделяться млечный сок.

Затем корни сушат на чердаках с хорошей вентиляцией или под навесами, разложив тонким слоем на бумаге или ткани. Можно сушить в печах или сушилках при температуре 40—50 °С.

Сырье должно состоять из малоразветвленных корней без корневой шейки, длиной по 2—15 см, продольно-морщинистых, иногда скрученных, снаружи бурых или тёмно-бурых.

Внутри, на изломе, жёлтая древесина. Запах отсутствует. Вкус — сладковато-горьковатый с ощущением слизистости.

Корни одуванчика, собранные в мае и растертые в кашицу, прикладывают к опухолям на груди у женщин для их скорейшего рассасывания и к затвердениям на лимфатических узлах под мышками и в паху.

Этой же кашицей лечат геморройные шишки и останавливают маточные кровотечения (кашицу заворачивают в марлю и ставят тампоны).

Полезно употреблять отвар из высушенного осеннего корня одуванчика при анорексиях различной этиологии, анацидных гастритах, гепатите и воспалениях желчного пузыря.

Рецепт отвара из корня одуванчика

1. Измельченные высушенные корни: 10-20 г на 200 мл воды. Варить 10 мин. Принимать по 1 ст.л. перед едой.

2. Измельченные высушенные корни: 2 ч.л. варить 10 минут в стакане воды. Отвар принимают внутрь по половине стакана 2 раза в день за 20 минут до еды.

К осени одуванчик накапливает природные полисахариды. В осенних корнях содержится до 40% инулина, природного родственника инсулина, что делает их ценнейшим средством для диабетиков.

При диабете употребляют салат из сырых осенних корней, а так же кофе из корня предварительно высушенного, поджаренного на сковороде, а затем перемолотого в порошок 1 ч.л. порошка на стакан кипятка.

Как желчегонное: три столовые ложки измельченных корней одуванчика заливают 2 стаканами кипятка, кипятят 20 мин, процеживают. Принимают внутрь по 1 стакану 2 раза в день.

При экземе: смесь, состоящая из столовой ложки измельченных корней одуванчика и того же количества листьев лопуха, заливают 3 стаканами воды, настаивают в течение 8—10 ч, кипятят 10 мин, по остывании процеживают. Принимают внутрь по полстакана 5 раз в день. Желательно одновременно применять этот отвар наружно.

Для повышения аппетита, при запорах, как желчегонное средство: 1 ч.л. мелко нарезанного сухого корня заваривают, как чай, в стакане кипятка, настаивают в течение 20 минут, охлаждают и процеживают.

Такой настой принимают за полчаса до еды, по 1/4 стакана 3—4 раза в день.

Лечение эпилепсии: для этого делается настойка на водке: 2/3 стакана корней залить 0,5 л водки, поставить на 2 недели в темном место, периодически встряхивать.

Принимать по 1 ст.л. 3 раза в день до еды.

При атеросклерозе сосудов головного мозга, для выведения из организма холестерина, токсинов и шлаков. Для этого порошок из растертых сухих корней одуванчика пьют по 1 ч.л. 3 раза в день перед едой.

Употребление в пищу сырых корней одуванчика (особенно в смеси с сырым, натертым на терке корнем лопуха) останавливает рост раковой опухоли.

Масло из цветов одуванчика – лекарство фантастической лечебной силы.

Масло из цветов одуванчика поможет при болезнях печени и камнях в желчном пузыре, при частых запорах, как желчегонное, и любых проблемах с ЖКТ (гастриты, колиты). Принимать его нужно по 1ст. л. 3 раза в день перед едой, или во время еды.

С помощью масла из цветов одуванчика можно лечить многие кожные заболевания, застарелые раны, шрамы, следы от ожогов, экземы, псориаз, рожистые воспаления, импетиго (поверхностное гнойничковое заболевания кожи). Лечат накладыванием на пораженные места пропитанных этим маслом льняных салфеток.

Рецепт приготовления масла из одуванчика:

Цветы одуванчика вместе с цветочными стеблями собрать в сухую, солнечную погоду. Эту массу растирают до появления сока и раскладывают в стеклянные банки, заполняя их наполовину.

Затем доверху заливают свежим растительным маслом (любым), обвязывают горлышки марлей и выносят на весь день на яркое солнце. Через 3 недели фильтруют, отжимают и хранят в темном месте при комнатной температуре.

Сок одуванчика

Его используют для улучшения зрения, при остеохондрозе, остеомиелите, болезни Бехтерева.

При пародонтозе можно употреблять лечебный коктель: 2/3 ст. морковного сока, 3ст.л. сока одуванчика, 1ст.л. меда, и добавить сок черной редьки до верха стакана. Пьют натощак 1 раз в день утром.

Как приготовить и сохранить сок одуванчика.
Рецепт 1.

Всё растение вместе с корнем, листьями и цветами пропускают через мясорубку, отжимают через марлю сок. Для сохранности на 0,5 л полученного сока добавляют 100 г спирта или 400г водки, разливают по стерильным банкам.

Рецепт 2.

На 700 мл сока добавить 150 мл водки. Поставить в прохладное место. Через некоторое время сок чуть подкиснет, но бояться этого не надо.

Молочная кислота, образовавшаяся во время слабой ферментации, повышает качество сока.

Он хорошо влияет на процесс пищеварения и тормозит гнилостные процессы в пищеводе, а также является антираковым средством.

Рецепт 3.

Цветы одуванчика нужно собирать утром, в солнечное время, когда поле дышит одуванчиковым ароматом, а роса уже просохла, тогда основные ценности соцветий в полном наборе.

Сразу возмите в поле с собою стеклянную трехлитровую банку, 1-1,5 кг сахара и чистую деревянную палочку. Рвать распустившиеся соцветия, выбирая самые пышные, крупные.

Закладываете их в банку и засыпаете сахаром. И так несколько слоёв.Наполните банку до половины и утрамбуйте это всё с помощью деревянной палочки, хорошо, но осторожно продавливая. Можно добавить несколько капель воды.

Затем снова заполнить банку слоями и снова плотно утрамбовать, до тех пор пока сок, который начнёт выделяться не заполнит всю банку. Это будет сок, буроватого цвета, слабо горький, но приятный на вкус.

Его нужно поставить немного настояться, затем слить, отжать оставшуюся массу. Благодаря высокому содержанию сахара заготовка может сохраняться в прохладном месте даже до нового сезона.

Можно принимать по 1 ч.л. в день в чистом виде или добавлять к чаю или к сокам.

ОСТОРОЖНО! Одуванчик может вызвать послабление стула (в основном, за счёт усиления отделения желчи). Поэтому траву и корни растения не применяют при желудочно кишечных расстройствах.

Нежелательно принимать препараты одуванчика при выраженной гипотонической дискинезии желчного пузыря, так как избыточное поступление желчи в лишённый сократительной способности пузырь будет способствоватьего растяжению и усилению болей.

Не стоит использовать одуванчик при аллергических дерматитах, так как аллергическую реакцию могут вызвать цветы одуванчика, их пыльца. При симптомах гриппа лечение одуванчиком необходимо прекратить.

Рецепты оздоровительных салатов

Для салатов, листья одуванчика используют только в период цветения, после того как одуванчик отцвёл их уже нет смысла собирать.

Молодые листья весной почти не горчат, нежны и больше пригодны для салатов, летние листья лучше замочить в воде, чтобы удалить горечь.

Можно замочить их на 30—40 минут в солевом растворе, тогда горечь значительно уменьшиться.

Салат из свежих листьев и порошок из корней одуванчика понижает количество холестерина в крови.

Салат из одуванчика лучше заправить сметаной. Туда еще добавляют отварной картофель, свеклу, горошек, лук, морковь, уксус, рубленое яйцо, чеснок, укроп.

Можно к салатам из одуванчика использовать заправку из растительного масла, уксуса, сахара, соли, молотого перца и воды.

Салат майский

100 г листьев одуванчика, столько же зеленого лука и 50 г петрушки или сельдерея, сварите одно яйцо, заправьте сметаной, солью и добавьте 1 чайную ложку сахара, растворенную в столовой ложке 5 %-го уксуса.

Салат с медуницей

взять поровну листья одуванчика и медуницы. Измельчить, добавить лук, измельченную петрушку, или укроп, или семена тмина, посыпать солью и помять, чтобы растения дали сок, заправить уксусом с растительным маслом или сметаной.

Рубрики:  ЗАПИСКИ О ЗДОРОВЬЕ,"ПОМОГИ СЕБЕ САМ"/лекар.растения,лавр.смор-на,

Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Нежные картины художника-импрессиониста Виллема Хенритса

Суббота, 15 Апреля 2017 г. 10:21 + в цитатник
Это цитата сообщения svetikya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Нежные картины художника-импрессиониста Виллема Хенритса

158948216_125352915_5229398_WillemHaenraetszarabotoy (381x285, 104Kb)Известный голландский художник-импрессионист Виллем Хенритс родился 9 октября 1940 года в Нидерландах, в городе Роттердаме. С детства интересовался живописью, а в 16 лет поступил в художественную академию Маастрихта, позже перевелся в Академию художеств Антверпена. Виллем учился блестяще, учителя видели в нем достойного продолжателя традиций бельгийско-голландской школы живописи.
Хенритс действительно стал одним из известнейших представителей своей страны, рисующий акварелью. Картины художника просто пронизаны воздушной легкостью, нежностью и изяществом. Чаще это нежные пейзажи, девушки, влюбленные или животные.


961 Willem Haenraets (56) (700x629, 524Kb)



961 Willem Haenraets (43) (700x559, 411Kb) 961 Willem Haenraets (12) (700x575, 422Kb) 961 Willem Haenraets (1) (700x586, 550Kb) 961 Willem Haenraets (18) (700x549, 482Kb) 961 Willem Haenraets (40) (698x700, 650Kb) 961 Willem Haenraets (4) (700x615, 562Kb) 961 Willem Haenraets (9) (700x693, 508Kb) 961 Willem Haenraets (17) (700x608, 517Kb) 961 Willem Haenraets (28) (700x592, 339Kb) 961 Willem Haenraets (27) (700x560, 317Kb) 961 Willem Haenraets (35) (700x673, 544Kb) 961 Willem Haenraets (31) (700x560, 572Kb) 961 Willem Haenraets (57) (700x700, 632Kb) 961 Willem Haenraets (55) (700x560, 463Kb) 961 Willem Haenraets (59) (700x696, 514Kb) 961 Willem Haenraets (32) (700x563, 499Kb) 961 Willem Haenraets (39) (664x700, 713Kb) 961 Willem Haenraets (49) (700x691, 519Kb) 961 Willem Haenraets (38) (700x658, 559Kb) 961 Willem Haenraets (55) (700x560, 463Kb) 961 Willem Haenraets (52) (700x697, 596Kb) 961 Willem Haenraets (8) (700x610, 629Kb) 961 Willem Haenraets (14) (700x563, 434Kb)

Серия сообщений "Живопись-необ6,импрес,фэн-зи,":
Часть 1 - О ТЕБЕ ОДНОЙ. ХУДОЖНИК WILLEM HAENRAETS.
Часть 2 - Нежные картины художника-импрессиониста Виллема Хенритса
Часть 3 - Художник Мохсан Кианзаде ( Mohsen kiyanzadeh) Разноцветные эмоции
Часть 4 - Реалистичный сюрреализм польского художника Яцека Йерки.
...
Часть 19 - Художник Энни Стегг Джерард (Annie Stegg Gerard): фэнтези в стиле рококо (США).
Часть 20 - Кирк Рейнерт (Kirk Reinert) — иллюстратор и художник
Часть 21 - Американская художница Annie Stegg Gerard. Белый танец танцует бабочка...


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Признаки того, что вас посещает ангел-хранитель

Пятница, 14 Апреля 2017 г. 22:36 + в цитатник
Это цитата сообщения lyubava63 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Признаки того, что вас посещает ангел-хранитель
Мысль о том, что за каждым человеком присматривает ангел-хранитель, внушает нам спокойствие и надежду.
Некоторые люди считают, что ангел-хранитель - это духовное существо, которое следит за их благополучием.
Другие верят, что за таким хранителем скрывается кто-то из усопших родных людей, которые ведут и охраняют их.
Однако довольно тяжело бывает сразу понять, рядом он сейчас или нет.
Вот уже много лет люди делились своими наблюдениями на эту тему.
В итоге удалось выделить 11 самых частых признаков того, что вас посещает ваш ангел-хранитель.


1. Посещение ангелом во сне
Сны часто воспринимают в качестве окна для души, но сон также может показывать, что где-то рядом находится ваш ангел-хранитель.
Ангел может посещать вас во сне, чтобы дать знать, что он рядом и что он присматривает за вами.
Иногда они могут таким образом передавать какое-то послание, а иногда они просто показывают своё присутствие.

2. Странные цветные круги перед глазами
Если по неизвестным причинам вы вдруг видите яркий свет или странные цветные круги, то может показаться, что это обман зрения.
На самом деле некоторые люди считают, что так мы видим передвижение ангелов.
Вы можете заметить странные светящиеся шары в повседневной жизни или где-то на фотографиях рядом с вами.
Многие считают, что эти уникальные огни - знак того, что ваш ангел-хранитель находится рядом.

3. Внезапный сладкий запах
Если вы вдруг чувствуете приятный сладковатый запах, но не знаете его происхождения, это может быть одним из признаков присутствия ангела поблизости.
Многие из тех, кто верят в ангелов, говорят, что эти сладковатые запахи - признак того, что ваш ангел-хранитель пытается дотянуться до вас и показать, что он рядом.
Это иногда может быть похоже на запах вкусного блюда, цветов или приятных духов, которыми пользовались ваши усопшие родные.

4. Найти белое перо
В одной из книг об ангелах-хранителях автора Джеки Ньюкомб говорится, что белое перо - безопасный и мягкий способ ангела намекнуть человеку о своем присутствии.
По мнению автора, это один из самых распространенных знаков от ангелов.
Вы можете найти белое перышко совершенно случайно и в неожиданном месте.

5. Ваш ребенок видит нечто, что не можете видеть вы
Многие верят, что дети и домашние животные обладают способностью видеть ангелов-хранителей, даже когда взрослые их не видят.
Говорят, ангелы успокаивают детей, когда те капризничают.
Вы можете заметить, что ваш малыш пристально вглядывается в какую-то точку или улыбается в пустоту, словно там кто-то есть.
Это может быть знаком присутствия ангела рядом с ним.

6. Вы видите ангелов в облаках
В детстве многие из нас проводили время за рассматриванием причудливых форм облаков.
Кто-то видел зверей, кто-то другие предметы.
Если вам часто кажется, что облака похожи на ангела - это может быть знаком его присутствия рядом.
Иногда таким же знаком могут быть облака, напоминающие сердечки или другие предметы, которые вам приятны или важны для вас.

7. Вы замечаете числа ангелов в простых вещах
По мнению авторов, которые занимаются этой тематикой, ангелы часто пытаются привлечь внимание людей при помощи случайно попавшихся на глаза чисел ангела.
Это могут быть какие-то важные для вас числа или даты или повторяющиеся необычные числа - 333, 11:11 и т.д.
Если они часто попадаются вам на глаза, знайте, что ваш ангел-хранитель где-то рядом.

8. Внезапные изменения температуры
Многие люди говорят о таком явлении, как внезапное изменение температуры.
Это может быть неожиданное ощущение холода или тепла по всему телу.
Всё это многие воспринимают как знак присутствия ангела.

9. Вы слышите приглушенные звуки
Конечно, мы не можем общаться ангелами, но это не мешает им пытаться нам что-то сказать.
Многие уверены, что странные приглушенные звуки, которые появляются в тишине по неизвестной причине, могут служить признаком того, что ваш ангел-хранитель пытается вам что-то сказать.

10. Ощущение присутствия
Наверняка у многих бывало такое чувство, будто рядом кто-то есть, даже когда комната абсолютно пустая.
Многие считают, что это также 1 из признаков того, что ваш ангел находится рядом.

11. Внезапное тепло в районе макушки
Считается, что внезапное ощущение тепла в районе макушки головы может говорить о присутствии ангела.
Многие думают, что эта область связана с нимбом ангела и через неё он может обращаться к человеку.
Источник

Спасибо за ваши комментарии!

Серия сообщений "мол.- религия,":
Часть 1 - Таинство крещения+КОГО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ БРАТЬ В КРЕСТНЫЕ! ЗНАТЬ БЫ РАНЬШЕ+Можно ли дарить иконы в подарок…
Часть 2 - Что нужно знать крестным родителям
...
Часть 25 - Какая икона защищает от сглаза и порчи?
Часть 26 - Смертные грехи - самые страшные грехи в православии
Часть 27 - Признаки того, что вас посещает ангел-хранитель
Часть 28 - Как сходить в церковь первый раз, как вести себя при входе?
Часть 29 - КАК ЧИТАТЬ ИКОНЫ...
...
Часть 48 - ЗНАЧЕНИЕ ИКОН.Церковь Святого Николая в Праге, Чехия.
Часть 49 - 25 священных мест в России...
Часть 50 - Самые известные иконы, их фото, описание и значение


Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Колесо Фортуны: как узнать свою судьбу

Пятница, 14 Апреля 2017 г. 13:27 + в цитатник
Колесо Фортуны: как узнать свою судьбу
Ни для кого не секрет, что сейчас огромной популярностью пользуются карточные гадания и одним из самых распространенных из них является Колесо Фортуны. С его помощью вы не только легко сможете получить ответ на практически любой интересующий вопрос, но и узнать свою судьбу. Согласно старинному преданию, гадание Колесо Фортуны пришло к нам из Древнего Египта и первые символы, которые в нем использовались, были переписаны жрецами из священной Книги Мертвых.

Итак, для того, чтобы провести гадание Колесо Фортуны, вам потребуется самостоятельно изготовить карты. Для этого вам необходимо приготовить 15 одинаковых по размеру небольших картонок, на которых следует написать порядковые номера от 1 до 15. Также необходимо отметить прямое и перевернутое положение карты.


Для того, чтобы узнать свою судьбу, перетасуйте все карты и сложите их в три ряда по 5 штук в каждом. Левый ряд расскажет о том, что будет ожидать вас в самом ближайшем будущем, буквально в пределах одного месяца. Средний ряд покажет то, что случится в вашей жизни через 3-4 месяца, а правый ряд поможет узнать судьбу, которая уготована вам в далеком будущем, это 1-3 года вперед. Для того, чтобы получить предсказание, откройте по одной карте из каждого ряда и ознакомьтесь с толкованием. Оставшиеся карты перетасуйте и вытащите еще одну из них. В Колесе Фортуны она будет символизировать неожиданные обстоятельства, которые могут либо помешать осуществить задуманное, либо же, наоборот, поспособствуют будущим планам.
Значение карт при гадании

1. Прямое положение: вам следует сохранять скромность и в любой ситуации искать положительные стороны. Перевернутое положение: избегайте неприятных людей в своем окружении. Возможно пришло время изменить приоритеты.

2. Прямое положение: Колесо Фортуны говорит о том, что вы познакомитесь с человеком, который сыграет далеко не последнюю роль в вашем будущем. Перевернутое значение: вы внезапно поймете, что неудовлетворенны собственной жизнью. Не бойтесь рисковать и руководствуйтесь собственными принципами.

3. Прямое положение: поездки и путешествия не принесут пользы. Посвятите себя работе и достижению собственных планов. Перевернутое положение: все свое время придется посвятить решению чужих проблем.

4. Прямое положение: в будущем будет много трудностей и неприятных ситуаций. Наберитесь терпения. Перевернутое значение: не доверяйте никому. Значение этой карты при гадании указывает на то, что вы можете стать жертвой обмана.

5. Прямое положение: ваше будущее будет преисполнено самыми различными и неожиданными событиями. Перевернутое положение: в скором времени вся ваша жизнь круто изменится, и вы уже ничего не сможете с этим поделать.

6. Прямое положение: вас ожидает несколько серьезных проблем, однако не расстраивайтесь, поскольку с их помощью вы приобретете отличный опыт и уверенность в собственных силах. Перевернутое положение: вы становитесь слишком подозрительны. Постарайтесь, чтобы этого не заметили окружающие.

7. Прямое положение: Согласно гаданию Колесо Фортуны, этот результат указывает на то, что вас ожидают значительные перемены в личной жизни. Перевернутое положение: будьте осторожны в общении с мелочными людьми.

8. Прямое положение: вас ожидает встреча с безумно привлекательным человеком, однако его порядочность будет оставлять желать лучшего. Перевернутое положение: у вас появились завистники, которые могут немало подпортить репутацию.

9. Прямое положение: значение этой карты при гадании указывает на то, что в будущем вас ожидают тяжелые испытания. Не стоит ждать поддержки близких людей. Перевернутое положение: вам следует набраться решительности и приняться за дело. Ваша медлительность может сыграть с вами злую шутку.

10. Прямое положение: вы сможете распознать недобрые намерения окружающих. Перевернутое положение: ваши завистники могут завладеть информацией, которую вы тщательно скрывали.

11. Прямое положение: в Колесе Фортуны это значение указывает на то, что вам следует больше доверять собственной интуиции. Перевернутое положение: неприятности в личной жизни. Возможно, случится разлад в семье или разочарование в любви.

12. Прямое положение: появится возможность заняться делом, которое вам по душе. Перевернутое положение: в работе вас ожидает немало ошибок. Будьте внимательны.

13. Прямое положение: не пытайтесь повлиять на обстоятельства. Позвольте им развиваться по ходу дела. Перевернутое положение: вы можете поддаться влиянию окружающих. Во всех своих поступках соблюдайте осторожность.

14. Прямое положение: вы познакомитесь с человеком, который станет для вас верным другом и союзником. Перевернутое положение: за любую работу принимайтесь самостоятельно. Не стоит полагаться на окружающих.

15. Прямое положение: следует вернуться к незаконченным делам. Перевернутое положение: Не доверяйте близким людям. Вами могут воспользоваться ради достижения собственных целей.

Колесо Фортуны не только поможет узнать свою судьбу, но и позволит разобраться с давно мучающими проблемами и вопросами. Во время гадания сконцентрируйтесь на собственных мыслях, чтобы установить энергетический контакт с картами, и лишь потом приступайте к ритуалу.
https://blog.okhelps.com/

Метки:  


Процитировано 1 раз

Не ходите на Пасху на кладбище

Пятница, 14 Апреля 2017 г. 12:10 + в цитатник
Это цитата сообщения Шадрина_Галина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Пасха - самый великий праздник христиан. Считается, что в этот замечательный день, Бог собирает все души усопших на свой праздник, потому тревожить их своим визитом на кладбище НЕ ПРИНЯТО!

Не ходите на Пасху на кладбище


Не ходите на Пасху на кладбище
Ко всем тем, кого с вами уж нет.
В светлый праздник Христосуйтесь, радуйтесь,
Славьте Бога на весь белый свет!
Без названия (2) (22x32, 2Kb)
Не ходите к усопшим родителям,
Есть другие для этого дни
Ведь хотите ли вы, не хотите ли, -
В этот день Христа видят они!
Без названия (2) (22x32, 2Kb)
Не носите им ваши страдания,
Скорбь и слёзы, душевную боль,
Не являйтесь к ним пьяной компанией
В день, когда миром правит Любовь!

Не лишайте их праздника светлого,
Не нужны ни хвала им, ни лесть,
Души их промолчат безответные,
Но пришли вы — они тоже здесь ...
Без названия (2) (22x32, 2Kb)
В день пасхальный, порою весеннею,
Дайте ж радости всем, кто вам мил.
В Иисуса Христа Воскресение
Дорогих не тревожьте могил....
Без названия (2) (22x32, 2Kb)

Не ходите на Пасху к родителям,
Не целуйте над ними креста.
Не печальте их в тихой обители —
В этот день они видят ХРИСТА !

Серия сообщений "Обряд похорон,":
Часть 1 - КАК НЕ НАВЛЕЧЬ БЕДУ.+Что нельзя делать на кладбище, чтобы не накликать беду
Часть 2 - О магическом насилии над душами умерших людей
...
Часть 12 - Дни поминок после смерти
Часть 13 - Почему не надо целовать покойников и надевать бриллианты на похороны?
Часть 14 - Не ходите на Пасху на кладбище
Часть 15 - Можно ли носить золото умершего человека?
Часть 16 - Можно ли носить вещи умершего человека?
...
Часть 34 - Правила похорон на Руси
Часть 35 - Что происходит с душой на 3, 9 и 40 день? Вы знаете?
Часть 36 - Почему на Руси не снимали обувь на похоронах в доме, и Какие ещё суеверия были связаны с ногами


Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Все об акварельной бумаге, часть 2

Четверг, 13 Апреля 2017 г. 23:36 + в цитатник
Все об акварельной бумаге, часть 2!

Качество бумаги

Очень важно, чтобы воздействие воды не портило поверхность и цвет красок не тускнел. Именно поэтому качество акварельной бумаги очень важно. Самая лучшая акварельная бумага содержит хлопок. Такая бумага имеет свойства ткани: она хорошо впитывает влагу и не деформируется при высыхании.

Известно, что Врубель был знатным экспериментатором: он пробовал разные сорта бумаги и акварели, не всегда хорошего качества. Поэтому многие из его акварелей плохо сохранились. Так что не верьте словам о том, что можно обойтись бумагой подешевле. С бумагой это правило совершенно не работает:) Стоит вам взять непонятную бумажку, так уж точно выйдет шедевр!

Плотность акварельной бумаги


Плотность бывает различной: от 150 до 850 г/м. Очень плотная бумага похожа скорее на картон. Ее не ведет от воды и ее можно использовать с двух сторон. 150 г — это самая тонкая бумага, какую мне доводилось пробовать. Она совсем не годится для жидких техник, а разве что для легких акварельных набросков.

Пожалуй, самый оптимальный вариант плотности — это 300 г/м. Она достаточно плотная, но не слишком дорогая. Часто годится для рисования с двух сторон, если вдруг рисунок не удастся.

Кое-что про фактуры и прессование бумаги

Несмотря на большое разнообразие сортов бумаги, существуют основные фактуры у самых разных производителей. Чтобы понимать, какая поверхность бумаги скрывается за красивыми названиями, вот вам шпаргалка:

Гладкая бумага — всегда hot press (горячего прессования). Иногда производитель пишет на упаковке красивое слово: Satin, что как бы намекает на приятную гладкую фактуру. Такую бумагу шлифуют, и она отлично подходит для шикарных заливок и смелых потеков. Также на ней удобно рисовать пером, да и вообще любыми водными красками: гуашь, акрил, тушь. Вот пример работы на гладкой бумаге:

Слегка шероховатая бумага обычно обозначается словами grain fin, она бывает холодного прессования (cold press). Сам рисунок фактуры может быть разным, и это, скорее, дело вкуса. Мне, к примеру не очень нравятся полосатые фактуры, или фактуры под холст, скорлупу. Мне нравится неоднородная фактура, как у бумаги Arches:

Для любителей побрутальнее — бумага с фактурой rough. Она очень шероховатая и к ней, несомненно, нужно приспособиться. Она требует больше краски и воды. Но взамен дает дополнительную игру света и объем. Смотрится очень хорошо:

Бывает также фактура Торшон (Torchon), еще ее называют «облачной». Бумага хорошая, но, на любителя. Мне лично нравится бОльшая зернистость. Часто Торшоном называют и просто грубую фактуру rough. Поэтому, лучше уточнять, что имеется в виду. Вот для сравнения:

Часто меня спрашивают, каких конкретных производителей бумаги я бы рекомендовала?

Если честно, то мне нравятся почти все иностранные производители: Lana, Hannemuhle, Arches, Winsor&Newton, Fabriano.
На российской бумаге я предпочитаю делать эскизы или рисунки в сухих техниках, с минимумом воды. Но в любом случае, выбор бумаги — дело ответственное.

Бумага № 7 (гладкая фактура Lana) мне не очень понравилась — краска почти не впитывается в лист, очень сложно работать. А вот на гладкой фактуре Arches все идет отлично.
Бумага № 3 (производителя не помню увы) — та самая полосатая, которая не очень понравилась. По бороздочкам стекает акварель и это не всегда дает желаемый эффект.

Я придирчива скорее к фактуре. Попробуйте, например, сделать сухие штрихи на вашей бумаге. На гладкой (№ 7) их будет сделать довольно сложно (нужно будет хорошо снять красочный слой), а вот на фактуре rough (№ 5) наоборот, возможно, потребуется больше краски.

Для виртуозного владения акварелью очень важно чувствовать свои материалы, а поэтому, если берете новую для себя бумагу — дайте себе немного времени привыкнуть и заодно постарайтесь забыть, сколько стоил лист бумаги — так процесс пойдет легче :)

Серия сообщений "У,книги,кисточки,":
Часть 1 - Анатомия мазка кистью. ( Часть - I )
Часть 2 - Анатомия мазка кистью. ( Часть - II )
...
Часть 13 - Декоративные техники. Школа акварели. Часть - 1+Осенний мастер-класс: акварель по-мокрому
Часть 14 - Все об акварельной бумаге, часть 1.
Часть 15 - Все об акварельной бумаге, часть 2
Часть 16 - СТАТЬЯ - ПЕРЕВОД ПО РИСОВАНИЮ ПЕЙЗАЖА. МАРИНЫ ТРУШНИКОВА.
Часть 17 - СОВЕТЫ В ОСВОЕНИИ ТЕХНИКИ АКВАРЕЛИ
...
Часть 44 - ШКОЛА АКВАРЕЛИ
Часть 45 - Великолепная книга для любителей рисования. Рисуем глаза людей, животных.
Часть 46 - Как из 7 цветов получить 38 (смешивание акриловых красок)


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Все об акварельной бумаге, часть 1.

Четверг, 13 Апреля 2017 г. 23:25 + в цитатник
Все об акварельной бумаге, часть 1!

С бумагой все как всегда. Кажется, что все предельно просто: бумага себе и бумага. Но приходишь в магазин и видишь на листочке просьбу-приказ: «Руками не трогать!».
А на вопросы про состав бумаги продавщица-студентка может растерянно читать ценники, на которых указана одна лишь плотность (в лучшем случае). Так что давайте по порядку.


Какой вид бумаги оптимальнее.

1.в листах (sheets);
2.в альбомах и скетчбуках (листы скреплены с одной стороны), (albums and sketchbooks);
3.в склейках (листы склеены с 4-х сторон), (watercolor blocks);
4.в рулонах (roll);
5.в виде открыток (это вещь!)

При этом один и тот же вид бумаги может продаваться в различных формах. К примеру, акварельная бумага Montval бывает листовой, рулонной, и в альбомчиках-склейках.

Понятное дело, что если вы планируете выезд на пленэр, то вам лучше подойдет склейка или альбом. Таскать с собой листы и планшет, крепить их скотчем и нервничать, что лист постоянно отстает от поверхности — не за этим мы ходим на пленэр :) Оставьте листы и рулоны для домашних спокойных сеансов.

Как рисовать удобно

Чтобы прикрепить лист к планшету, используйте малярный скотч. Прошли те времена, когда художники покупали кнопки. Пользуясь случаем, я выражаю особую благодарность изобретателю скотча :) Это чрезвычайно удобно!

Скажу честно, для меня особенное удовольствие — это рисовать на бумаге, натянутой на планшет. В этом случае не особенно важно какой она плотности — я рисую на бумаге Arches плотностью 185 грамм.

А делается это так:

*Сначала нужно намочить лист с двух сторон. Можно его прямо искупать в ванной.
*Потом берем планшет и с четырех сторон наносим клей ПВА
*Осторожно выкладываем лист на планшет так, чтобы со всех сторон оставался небольшой запас.
*Прижимаем края листа к планшету, придерживаем, чтобы клей схватил лист.
*Самое важное — это углы. Они должны быть гладкими, и ни в коем случае у них не должно быть складок. Если будут хорошо натянуты углы — все остальное подтянется и выправится.
*Не тяните бумагу слишком сильно; не пугайтесь, если она будет немного волнистой. Когда лист высохнет — он сам примет нужную форму.
*Для надежности я прохожусь по периметру мебельным степлером.

Когда лист натянут на планшет он имеет такой совершенный вид! Никаких лишних дополнений: скотча, постоянно вываливающихся кнопок… Можно работать в любых техниках, хоть по-сырому, хоть по-сухому. Когда вы закончите работу и срежете лист ножом с планшета — он будет идеально ровным и аккуратным.

Тут слева: натянутый лист на планшет и справа момент срезания готовой работы:

Готовые варианты

В профессиональных магазинах, впрочем, можно купить уже готовую доску с акварельным листом. Это, конечно, не деревянный планшет.

Называется watercolor panels (boards). По сути напоминает холст на картонках. Удобно :)

Чем больше эмоций вы вкладываете в описание, тем проще будет вытащить из памяти понравившийся цвет и сюжет. Также вы можете зафиксировать запахи вокруг, звуки, которые вы слышите. Такие вещи, как ни странно, очень хорошо работают:)

Выбирайте удобный вам вариант :)

Серия сообщений "У,книги,кисточки,":
Часть 1 - Анатомия мазка кистью. ( Часть - I )
Часть 2 - Анатомия мазка кистью. ( Часть - II )
...
Часть 12 - Книга "Школа акварели. Базовый курс". В. Либралато
Часть 13 - Декоративные техники. Школа акварели. Часть - 1+Осенний мастер-класс: акварель по-мокрому
Часть 14 - Все об акварельной бумаге, часть 1.
Часть 15 - Все об акварельной бумаге, часть 2
Часть 16 - СТАТЬЯ - ПЕРЕВОД ПО РИСОВАНИЮ ПЕЙЗАЖА. МАРИНЫ ТРУШНИКОВА.
...
Часть 44 - ШКОЛА АКВАРЕЛИ
Часть 45 - Великолепная книга для любителей рисования. Рисуем глаза людей, животных.
Часть 46 - Как из 7 цветов получить 38 (смешивание акриловых красок)


Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

СТРАСТНАЯ ПЯТНИЦА: ЧТО МОЖНО И ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ

Четверг, 13 Апреля 2017 г. 23:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Назарова_Галина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Страстная пятница: что можно и что нельзя делать

СТРАСТНАЯ ПЯТНИЦА: ЧТО МОЖНО И ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ

Страстная пятница – самый скорбный день предпасхальной недели, ведь именно в пятницу Иисус Христос был подвержен тяжким мукам и казнен. Каких традиций следует придерживаться в этот день, чего нельзя делать в Страстную пятницу, чтобы не знать бед целый год?

Мы собрали 7 основных правил поведения в Страстную пятницу.

 

Придерживайся их и поделись советом с близкими!

okhelps.com

1. Страстная пятница — самый строгий постный день на протяжении всего Великого поста. Даже если ты до этого не постилась, но желаешь наверстать упущенное хоть немного, можно начать сегодня. По христианским канонам, в этот день верующие отказываются от какой-либо пищи до выноса Плащаницы. После трех часов пополудни можно утолить голод ломтиком хлеба и стаканом чистой воды. Поверье гласит, что если человек сможет вытерпеть жажду на протяжении всей Страстной пятницы, весь год никакое питье не сможет причинить ему вреда.

2. Не смейся и удержись от посещения увеселительных заведений и мероприятий. Речь не идет, конечно, о реакции на забавную шутку. Но целенаправленно веселиться в Страстную пятницу не стоит. Считается, что человек, чрезмерно радостный в этот день, весь следующий год проплачет.

3. Не стирай, не шей, не режь. Любая работа по дому в Страстную пятницу запрещена.

4. Не протыкай землю железными предметами – это к горю и несчастью. Под этим правилом наши предки, конечно, подразумевали сезонные работы в поле и на огороде. Но даже в современных условиях есть о чем подумать: например, от пересадки комнатных растений или рассады лучше пока отказаться.

Кстати, из этого правила имеется одно исключение: издавна славяне считали, что петрушка, посаженная в Страстную пятницу, даст двойной урожай. Но имей в виду, что семена придется сеять, не прикасаясь к земле острыми и металлическими предметами.

 
Страстная пятница: что можно и что нельзя делать

5. Освяти в церкви кольцо. Оно будет защищать тебя от всех болезней. Не обязательно свадебное, не обязательно драгоценное — просто любимую вещь, с которой ты не расстаешься каждый день.

6. В старину говорили: чтобы твой малыш рос крепким и счастливым, отлучать его от груди нужно именно в Страстную пятницу. Спорное правило, конечно, но если ты считаешь, что народные приметы — не вымысел, попробовать все же стоит.

7. С церковной службы принеси домой двенадцать горящих свечей и дай им полностью догореть. Это принесет тебе материальное благополучие, удачу и радость.

Народные приметы на Страстную пятницу

Кроме обычаев и традиций, хоть как-то связанных с христианством, Великая пятница таит в своей истории немало откровенно языческих поверий.

Среди них самыми интересными являются такие.

1.В Страстную пятницу можно узнать, нет ли в твоем доме «наговоренной» вещи (такой, на которую злой человек навел порчу). Для этого из церкви приносят не догоревшую свечу, зажигают в доме и обходят с нею все комнаты, поднося к разным углам. Говорят, что именно в том месте, где пламя свечи начнет трещать, и находится заговоренный предмет.

2. В этот день традиционно гадали на урожай по погоде. Если небо будет звездным — жди урожая зерновых. если весь день пасмурно, «хлеб будет с бурьяном», говорили наши предки. Что значит, жди неурожая в этом году.

Что значит Страстная пятница

По традиции, христиане считают, что именно в этот день Иисус был распят на горе Голгофе. Потому день воспоминания Страстей Спасителя по сути является трауром для верующих — этим объясняется обилие строгих запретов.

Страстная или Великая пятница всегда очень почиталась в народе. Ведь смерть Христа символизирует заклание невинного агнца за грехи всего человечества — и благодарность Иисус за его деяние не имеет меры.

Безусловно, в этом дне смешались православные и языческие обычаи. На Руси, к примеру, было принято прогонять из деревни нечисть — для этого парни и девушки, вооружившись кто чем, пешими и на конях проезжали село из конца в конец. Эти и многие другие традиции отошли в прошлое, а некоторые, наоборот, возродились только сейчас. В любом случае, знать обычаи своих предков — похвальное дело, а соблюдать их — похвально вдвойне

Источник

[/more]
 

Серия сообщений "мол-приметы,":
Часть 1 - Надо жить по Вере,а не по "совести"
Часть 2 - Приметы на Благовещение.Благовещение Пресвятой Богородицы.
...
Часть 31 - с помощью сильной молитвы Богу можно изменить свою жизнь.
Часть 32 - Вот почему нельзя поджигать свечу от рядом стоящей?
Часть 33 - СТРАСТНАЯ ПЯТНИЦА: ЧТО МОЖНО И ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ
Часть 34 - 5 вещей, которые разрушают энергетику
Часть 35 - Признаки того, что вы оплачиваете долги ваших предков
...
Часть 46 - В день Орехового Спаса желаю благодати и тепла
Часть 47 - Что зависит от матери: материнское благословение и проклятие матери
Часть 48 - Преподобный Серафим Саровский чудотворец. Интереснoе видео, малоизвестные факты. Житие. Иконы. Молитвы.


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Художник Екатерина Михальская | Цветочная акварель.

Среда, 12 Апреля 2017 г. 10:41 + в цитатник
Это цитата сообщения Алевтина_Серова [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Художник Екатерина Михальская | Цветочная акварель.
930345 (300x225, 14Kb)
Михальская Екатерина Константиновна.

Родилась в Москве в 1966 году.
В 1983 году закончила Краснопресненскую Художественную школу с отличием.
В 1988 году закончила Художественно-Графический факультет МГПИ им. Ленина с отличием.
С 1989 года является членом Московского Союза Художников.
Член Международной Конфедерации Союзов Художников.


Счастливое утро (700x542, 257Kb)
В мире цветов так тепло и прохладно
Целый букет ароматов и звуков…
Каждый цветок – он по-своему нарядный…
В форме изысканных праздничных кубков.
В мире цветов я желала б остаться
Стать героиней рассказов и сказок,
Чтоб красотой каждый день любоваться,
Слиться с гармонией света и красок.
Автор: Лариса Кузьминская

Бутоны пионов (700x543, 298Kb)

Пион расцвел на грядке

И удивил красою,

Он весь покрыт росою -

На нас глядит украдкой.




Пионы раскрылись (700x539, 273Kb)

Наслаждаюсь желтым, розовым, зеленым,
Пью оттенки жадными глазами.
Удивляюсь георгинам и пионам,
Но люблю - люблю ромашки с васильками.

Буду землю разрыхлять, считать бутоны,
Отгонять букашек с мотыльками,
Буду холить георгины и пионы,
А потом - лежать в ромашках с васильками.
На обиду вскинусь зло и оскорблённо,
Навернутся слёзы - я не камень.
Ах, простите, георгины и пионы,
Побегу реветь к ромашкам с васильками.

Автор: Татьяна Путинцева

Васильки (700x542, 301Kb)
Подснежники (700x542, 236Kb)
Весенний волшебник,
Мохнатый подснежник,
Напился из льдинки,
Раздвинул травинки,
Стоит возле шишки
Смущенным парнишкой,
Потупивши глазки
От солнечной ласки...
Автор: О. Карелин
Крокусы (700x623, 322Kb)
Нарциссы (700x532, 295Kb)
Солнечные тюльпаны (700x543, 242Kb)
Белая сирень (700x549, 244Kb)

Почему живописцы сирени верны?
Потому, что оттенков на каждого хватит.
Если молоды вы, если вы влюблены –
Вам сирень теплотой розоватою платит.
Нет скромнее и проще малюток-цветков,
Но, сливаясь в пьянящие, вольные кисти,
Унося от обыденной жизни оков,
Нас влекут за собой в недоступные выси…

Маки 2 (700x547, 294Kb)

Мягкий шелк покрыл зеленый луг

Ангелы над маками летают,

Колокольчики в руках их оживают,

И от маков ало все вокруг.


Маки (700x529, 250Kb)
Маки на солнце (700x581, 328Kb)
Белые анемоны (700x525, 257Kb)
Пробуждение (700x541, 255Kb)
Нимфеи (700x540, 241Kb)
Синие и желтые ирисы (700x548, 276Kb)
Георгины (700x531, 273Kb)
Солнечные травы (700x483, 270Kb)
Золото сентября (700x544, 277Kb)
Солнце августа (700x539, 292Kb)

Источник


Серия сообщений "Живопись-цветы-2,":
Часть 1 - Художник Екатерина Михальская | Цветочная акварель.
Часть 2 - Художница Павлова Мария Станиславовна. Мне душу радуют цветы...
Часть 3 - ЛЕТНЯЯ АКВАРЕЛЬ - Художница Mary Dipnal,(Мери Дипнолл)
...
Часть 48 - Датская художница. Антонор Кристенсен (Anthonore Christensen),1849-1926.
Часть 49 - Роса на лепестке душистом, Всегда ты, роза, хороша!...Klestova (Хлестова) Irene
Часть 50 - Художница Vie Dunn-Harr (США, 1953 г.р.),(ВИ ДАНН-ХАРР)


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Нужно пиво пить !

Вторник, 11 Апреля 2017 г. 20:49 + в цитатник
Это цитата сообщения Алла_просто [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Нужно пиво пить !

Почему нужно пить пиво:

ученые признали его самым полезным в мире напитком

 

Наконец-то, ученые порадовали нас хорошими новостями. Пиво признано чрезвычайно полезным напитком - можете показывать эту статью своей благоверной каждый раз, как собираетесь с парнями в бар. Только на этой неделе огласили результаты сразу нескольких крупных исследований: ученые из Университета штата Пенсильвания обследовали 8 000 взрослых мужчин и признали, что пиво реально может помочь снизить риск возникновения инсульта. Китайцы же выяснили позитивное влияние пенного напитка на потенцию - а если вам и этого мало, то вот еще целых девять веских причин пропустить вечерком кружку-другую.

БессмертиеПо результатам исследований экспертов компании Virginia Tech умеренное потребление пива действительно способно продлить жизнь. Ученые предполагают, что все дело в благотворном влиянии хмеля и солода на сердце. Любители пива живут дольше тех, кто предпочитает держаться от пенного напитка подальше - и это доказанный факт.

Бессмертие

По результатам исследований экспертов компании Virginia Tech, умеренное потребление пива действительно способно продлить жизнь. Ученые предполагают, что все дело в благотворном влиянии хмеля и солода на сердце. Любители пива живут дольше тех, кто предпочитает держаться от пенного напитка подальше - и это доказанный факт.
 

Лучшая диетаПрофессор Лондонского королевского колледжа Тимоти Спектор уверяет, что светлое пиво ведет к снижению веса. Согласно его исследованиям, полезные кишечные бактерии помогают пищеварению. Главное, не закусывать полезные бактерии не столь уж полезными снэками.

Лучшая диета

Профессор Лондонского королевского колледжа Тимоти Спектор уверяет, что светлое пиво ведет к снижению веса. Согласно его исследованиям, полезные кишечные бактерии помогают пищеварению. Главное, не закусывать полезные бактерии не столь уж полезными снэками.
 

Борьба с ракомОказывается, пиво готово прийти на помощь и в более серьезных проблемах. Хмель славится высоким содержанием флавонида ксантохумола, который служит ингибитором для канцерогенных ферментов.

Борьба с раком

Оказывается, пиво готово прийти на помощь и в более серьезных проблемах. Хмель славится высоким содержанием флавонида ксантохумола, который служит ингибитором для канцерогенных ферментов.
 

Вечная молодостьТот же самый флавонид ксантохумол защищает наш мозг от болезни Альцгеймера и даже спасает от болезни Паркинсона. Ученые из Оксфорда рекомендуют каждому человеку выпивать не менее полулитра светлого пива в день. Разливного, разумеется.

Вечная молодость

Тот же самый флавонид ксантохумол защищает наш мозг от болезни Альцгеймера и даже спасает от болезни Паркинсона. Ученые из Оксфорда рекомендуют каждому человеку выпивать не менее полулитра светлого пива в день. Разливного, разумеется.
 

Здоровье почекСовсем недавно в авторитетном журнале Clinical Journal of the American Society of Nephrology была опубликована статья, согласно которой пиво почти вполовину снижает опасность возникновения камней в почках. Пейте - и радуйтесь здоровью.

Здоровье почек

Совсем недавно в авторитетном журнале Clinical Journal of the American Society of Nephrology была опубликована статья, согласно которой пиво почти вполовину снижает опасность возникновения камней в почках. Пейте - и радуйтесь здоровью.
 

Набор витаминовА еще в пиве содержится огромное количество витаминов. Штефан Доменинг из австрийского отделения ВОЗ рекомендует повнимательнее читать химический состав свежего пива: витаминов тут больше, чем в аптечных лекарствах.

Набор витаминов

А еще в пиве содержится огромное количество витаминов. Штефан Доменинг из австрийского отделения ВОЗ рекомендует повнимательнее читать химический состав свежего пива: витаминов тут больше, чем в аптечных лекарствах.
 

Низкокалорийное блюдоВерить ли парням из Guiness, которые утверждают, что пиво низкокалорийно? Наверное стоит, пусть они и заинтересованная сторона. Кроме того, независимые эксперты уже подтвердили выводы пивоваров: даже темные сорта пива содержат меньше калорий, чем апельсиновый сок.

Низкокалорийное блюдо

Верить ли парням из Guiness, которые утверждают, что пиво низкокалорийно? Наверное стоит, пусть они и заинтересованная сторона. Кроме того, независимые эксперты уже подтвердили выводы пивоваров: даже темные сорта пива содержат меньше калорий, чем апельсиновый сок.
 

Крепкие костиКшиштоф Кислецки, пражский медик, опубликовал в Journal of the Science of Food and Agriculture статью, согласно которой пиво стоит пить всем, кто бережет свои кости. Большое содержание кремния в пиве укрепит наш каркас получше кальция из молока.

Крепкие кости

Кшиштоф Кислецки, пражский медик, опубликовал в Journal of the Science of Food and Agriculture статью, согласно которой пиво стоит пить всем, кто бережет свои кости. Большое содержание кремния в пиве укрепит наш каркас получше кальция из молока.

Пивное брюхо

И самая главная опасность, пивное брюхо, бывает вовсе не от пива. Такой придаток вырастает лишь у тех, кто не знает удержу в закусках. Пиво без жирных чипсов, картошки фри и прочей гадости никаких последствий для фигуры не принесет.
 

Источник

Серия сообщений "пиво,":
Часть 1 - Полезные свойства пивных дрожжей
Часть 2 - Пивная страничка...Необычные сорта пива.
...
Часть 30 - Польза пива для нашего организма.Невероятные вещи, которые можно сделать с пивом.
Часть 31 - ПОЛЕЗНЫЕ ЗАМЕТКИ О ПИВЕ...
Часть 32 - Нужно пиво пить !
Часть 33 - Интересные факты о пиве
Часть 34 - ИРЛАНДСКИЙ ПИВНОЙ СУП.Польза пива — все аспекты
...
Часть 41 - 10 интересных фактов о пиве, которые стоит узнать: запасаемся историями о пенном!
Часть 42 - Интересные факты о пиве+ Пейти пиво,господа, - будете здоровы!
Часть 43 - Пивной алкоголизм — бомба замедленного действия


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Салаты для вашей стройности: 6 простых, но очень ценных рецептов.Ценное о овощах и фруктах.

Понедельник, 10 Апреля 2017 г. 09:19 + в цитатник
Салаты для вашей стройности: 5 простых, но очень ценных рецептов!!!Ценное о овощах и фруктах.

Свежие огурчики, помидорчики, редис, великое множество травы и фруктов - хорошая основа для множество разных салатов. А вот овощные и фруктовые салаты, хорошая база для правильного и полноценного диетического питания.


1. Супер-лёгкий салат: можно есть перед сном!
Ингредиенты:

• Яблоко 1 шт.
• Кукуруза консервированная 100 г
• Капуста 0,5 маленького качана
• Лимонный сок по вкусу
• Соль по вкусу
• Перец черный молотый по вкусу

Приготовление:

Слить сок из консервированной кукурузы и оставить в дуршлаге, чтобы жидкость стекла.
Очистить яблоко от кожуры, удалить сердцевину и нарезать соломкой или натереть на терке, нашинковать капусту.
Смешать все ингредиенты - кукурузу, яблоко и капусту.
Сбрызнуть соком лимона, приправить солью и перцем, перемешать.
Выложить в салатницу и подавать.

2.Фитнес-салат для вкусного ужина

Ингредиенты:
• куриная грудка отварная (280 г)
• 1 огурец
• 1 помидор
• 1 сладкий перец
• 2-3 ст. л. кукурузы консервированной
• 1 ст. л. йогурта натурального
• соль, перец по вкусу
• укроп

Приготовление:
Огурцы нашинковать тонкой соломкой, добавить в салатник.
Филе курицы разобрать на волокна, добавить к огурцам.
Остальные овощи нашинковать небольшими кусочками, добавить кукурузу.
Посолить, поперчить, добавить йогурт, перемешать.

3.Салат с брокколи: всего 63 ккал!

Ингредиенты:
• Брокколи 500 г
• Оливки 150 г
• Болгарский перец 1 шт.
• Уксус винный 2 ст. л.
• Оливковое масло 20 мл
• Соль

Приготовление:
Брокколи вымыть, разделить на соцветия и положить в кипящую воду.
Варить 3 минуты.
Снять с огня, откинуть на дуршлаг, обдать холодной водой.
К брокколи добавить мелко порезанный перец и оливки, разрезанные пополам.
Оливковое масло смешать с уксусом, и заправить салат.
Перед подачей дать промариноваться 5 минут.

4.Cалат с курицей и сыром

Ингредиенты:
• Куриная грудка 200 г
• Помидор 2 шт
• Огурец 1 шт
• Яйцо куриное 2 шт.
• Листья салата 10 шт.
• Сыр твердый нежирный 50 г
• Оливковое масло//йогурт натуральный по вкусу

Приготовление:
Куриную грудку приготовить на пару (так она будет сочнее) или отварить, порезать средними кусочками.
Огурец, листья салата и помидор помыть, обсушить.
Салат порвать или крупно порезать, положить к курице.
Огурец разрезать вдоль и нарезать кусочками.
Положить все это к куриной грудке и хорошо перемешать (лучше руками).
Помидор нарезать крупными кусочками и добавить к салату.
Аккуратно перемешать, чтобы не повредить помидор.
Куриные яйца заранее отварить, очистить, и также крупно нарезать.
Аккуратно добавить в салат.
Заправить оливковым маслом/йогуртом натуральный, сверху посыпать натертым на мелкой терке сыром - по вкусу.

5.Свекольно-сырный салат

Ингредиенты:
• Свекла некрупная 3 шт.
• Яйца куриные 2-3 шт.
• Грецкий орех 100 г
• Сыр нежирный 100 г
• Натуральный йогурт 100 г
• Зелень и арахис для украшения (не входит в расчёт БЖУ)

Приготовление:
Отвариваем и остужаем свеклу, очищаем и натираем на крупной терке, укладываем на дно салатницы - это 1-ый слой.
2-ым слоем распределяем йогурт так, чтобы он накрывал свеклу.
Разминаем грецкий орех - это 3-ий слой.
4-ым слоем укладываем натертые на мелкой терке яйца, их приминать не надо, иначе пропитаются свеклой и салат потеряет очарование двухцветности.
5-ым слоем - натираем на мелкой терке сыр.
Можно натереть и на крупной, но тогда салат получится не такой воздушный. Шестым слоем - снова йогурт.
Сверху него очень удобно размещать декор салата.
Мы сделали цветочки из арахиса, а края присыпала мелко нарезанной зеленью.
На тертом сыре разместить украшение сложнее из-за рыхлой поверхности.

6.Салат стройности

Как приготовить?

Весна идет, срочно кушаем только овощи, фрукты и побольше зелени. Сегодня чудесная погодка, на душе тепло и хорошо.

Можно и порадовать себя весенним салатиком, вернее салатиком стройности. Мне нужно для начала приготовить небольшое блюдечко для того чтобы перемешать лимонный сок, немного меда, уксуса и чеснока.

Добавляю к этой получившейся смеси немного растительного масла и перемешиваю до однородной массы. Посыпаю получившеюся массу перцем и немного солю.

А вот теперь я получившейся массой поливаю кусочки лайма, салата латук и огурца. Вот и салатик стройности готов. Будьте стройными и радуйтесь весне.

Возьмите к примеру томат. Его молодильный секрет — в веществе ликопене, снижающем риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и некоторых видов рака. Лучше всего ликопен усваивается из термообработанных томатов, поэтому ешьте не только свежие, квашеные, соленые помидоры, но и томатные соусы.
Морковь (или тыква) богата каротиноидами — бета-каротином и протеином, защищающими кожу от вредного воздействия ультрафиолета и препятствующими появлению морщин. Кроме того, в моркови содержатся практически все известные витамины — С, В1, В2, В6, В12, D, Е, Н, К, Р, РР. Если же лакомиться этим корнеплодом исключительно в сыром виде, то ваш организм обогатится фалкаринолом. Это вещество существенно снижает риск образования раковых опухолей.
Черника (или красный виноград) — идеальный продукт для улучшения зрения и памяти. Все дело в содержащемся в данных фруктах красителе антоциане. Этот краситель поглощается мембранами клеток головного мозга, и стратегически важный орган начинает лучше работать. Отличная новость: в замороженном виде черника и красный виноград не утрачивают своих полезных свойств!
Шпинат (или листовая капуста) присутствует почти во всех рейтингах правильных продуктов. Хлорофилл, содержащийся в шпинате, по своему химическому составу и количеству железа близок к гемоглобину крови, полому лот овощ очень полезен при анемии. Кроме того, шпинат богат белками, углеводами, каротином, витаминами С, В1, В2, В6, В12, РР. Р, Е, D. К, а также минеральными солями калия, кальция, фосфора, магния, натрия и железа.
Яблоки. Было бы странно, если бы эти замечательные фрукты не оказались в нашем списке. В Англии говорят: в доме, где постоянно едят яблоки, врачу делать нечего. Этот плод не только способствует пищеварению, но и содержит много укрепляющих иммунитет витаминов и антиоксидантов. Один из них — кверцетин — препятствует развитию таких возрастных заболеваний, как болезни Альцгеймера и Паркинсона.
Авокадо и оливки — источники мононенасыщенных жирных кислот, которые помогают каротиноидам (полезным растительным пигментам оранжевого цвета) лучше усваиваться нашим организмом. Благодаря высокому содержанию жиров и витамина D эти продукты отлично справляются с самыми различными проблемами кожи и волос.

Идеальное сырье для салата - свежесорванные овощи и фрукты. Даже при непродолжительном хранении витамины в них частично разрушаются. Особенно это касается аскорбиновой кислоты: она не выносит прямых солнечных лучей и тепловой обработки. В сезон салатов покупайте самые свежие овощи и фрукты и не набирайте их впрок. Помните, даже самый лучший холодильник не способен сохранить первозданное богатство витаминов в овощах и фруктах.
Учитывая то, что без жиров некоторые витамины не усваиваются человеческим организмом, салаты лучше всего есть с заправками. Правда, не с любыми. К примеру, сметану и майонез в летнее время лучше не использовать - уж очень быстро они портятся. А вот нерафинированные растительные масла с травами, специями или в чистом виде идеально подходят для легкого летнего салатика. Это могут быть кукурузное, кунжутное, соевое, подсолнечное, ну и, конечно же, оливковое масла.

Богатые незаменимыми жирными кислотами и витаминами, они оказывают позитивное воздействие на пищеварительную систему человека, нормализуют артериальное давление, а также уменьшают количество свободных радикалов. Идеально было бы чередовать масла по дням, к примеру, в понедельник заправлять салаты кунжутным, во вторник - оливковым, в среду - подсолнечным и т. д. Правда, не следует поливать овощи растительными маслами слишком обильно, ведь даже такой полезный продукт в большом количестве становится вредным.
Источник

Серия сообщений "Салаты,диеты,":
Часть 1 - За 5 дней сбросить 5кг веса - это не предел.+Без сахара!!! А с чем?+Салат для похудения+Как есть, чтобы похудеть.
Часть 2 - О чем говорит желание есть+Творожно-фруктовая запеканка без муки (для диеты - низкокалорийное блюдо)
...
Часть 21 - ПРОСТЫЕ РЕЦЕПТЫ ДЛЯ ВАШЕЙ ТАЛИИ: 5 НЕСЛАДКИХ ДИЕТИЧЕСКИХ ЗАПЕКАНОК! СОХРАНЯЕМ СЕБЕ! ВКУСНО И ПОЛЕЗНО!
Часть 22 - Салат с сельдереем для похудения...Ролл из овсяного блинчика...
Часть 23 - Салаты для вашей стройности: 6 простых, но очень ценных рецептов.Ценное о овощах и фруктах.
Часть 24 - 5 полезных и очень вкусных пирогов, которые можно есть хоть каждый день!
Часть 25 - Гречневый коктейль поможет убрать до 500 г лишнего веса за сутки
...
Часть 39 - Простые салаты из морской капусты+Три весенних кулинарных рецепта
Часть 40 - 6 лучших салатов из свеклы, которые укрепят ваш мозг, сердце и сосуды
Часть 41 - МЕНЮ НА НЕДЕЛЮ С ГОТОВЫМИ БЛЮДАМИ


Метки:  


Процитировано 6 раз
Понравилось: 2 пользователям

Пирог-суфле с рыбой

Воскресенье, 09 Апреля 2017 г. 11:36 + в цитатник
Пирог-суфле с рыбой.

Этот пирог хорош как основное блюдо или как перекус, его можно делать с разной рыбой — лососем, тилапией, пангасиусом.

Когда надоедают привычные ужины, состоящие из гарнира и мяса в том или ином виде (реже - рыбы), я пеку пирог-суфле с рыбой.
Во-первых, это нереально вкусно - нежно, сочно, ароматно.
Во-вторых, это просто - набив руку и поняв общий принцип приготовления пирога, вы сможете создавать его почти из ниоткуда и из ничего за считанные минуты.
В-третьих, это красиво - даже если к ужину придут неожиданные гости, вы всегда сможете удивить их симпатичной домашней выпечкой, которая к тому же сытная и оригинальная.


Тесто
мука - 1 стакан
сливочное масло - 100 г
сметана - 4 ст. л.
соль - ½ ч. л.

Начинка
рыба - 400 г
морковь - 1 шт.
лук репчатый - 1 шт.
рис - ½ стакана
яйца куриные - 2 шт.
сметана - 150 г
сыр - 150 г


1. Перемалываем рыбу на мясорубке. Второй раз пропускаем мясо с морковью, отваренным рисом и луком. Добавляем соль и перец по вкусу.
2. Добавляем сметану с яйцами, от сыра откладываем 3 ст. л., это пойдет на верх, а остальной сыр добавляем в фарш. Перемешиваем.



3. Для теста смешать сметану, соль, масло и 1 ст. муки. Тесто получается мягким и податливым, при необходимости можно добавить немного муки. Выложить дно и бока разъемной формы диаметром 22 см.
 
4. Выливаем начинку.





5. Сверху посыпаем оставшимся сыром.
 
6. Выпекаем 40-50 минут, до зарумянивания.



Спаси, сохрани меня Боже
От булочек, джема, конфет,
От жареной курочки тоже,
От пряников, тортов, галет.
От супа с лапшой, кулебяки,
Ватрушек, пельменей, котлет.
Картошка пусть будет мне бякой,
И блинчикам крикну я - НЕТ!

Пусть буду я лучше овечкой
И буду лишь травку щипать,
Тебя я молю бесконечно
Пусть руки забудут хватать,
И нос вечно лезть в холодильник,
Чтоб что-то унюхать и съесть.
О Боже! позволь в понедельник
На злую диету мне сесть
К чему это я?! Сегодня же ПОНЕДЕЛЬНИК !.. )))
Источник

Серия сообщений "с рыбой,":
Часть 1 - Вкусная соленая рыбка+3 рецепта праздничных закусок
Часть 2 - Вкуснючая соленая рыба.Морской салат.Крабовые палочки в кляре.
...
Часть 26 - Пушистый пирог с рыбными консервами
Часть 27 - Положите 3 шарика из фольги в сковородку! И получайте удовольствие от результата
Часть 28 - Пирог-суфле с рыбой
Часть 29 - Несколько рецептов кляра для рыбы
Часть 30 - Филе минтая под крабовой шубкой
...
Часть 38 - Диетическиe салаты с красной рыбой
Часть 39 - Способы и средства от запаха рыбы+7 способов приготовить жареную рыбу так, чтобы все ахнули
Часть 40 - КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПАНЦИРЬ И ГОЛОВЫ КРЕВЕТОК С ПОЛЬЗОЙ?


Метки:  


Процитировано 4 раз
Понравилось: 3 пользователям

Пасхальный понедельник в Чехии отмечают с колядами и «помлазками».2.Веселый "мокрый" праздник на второй день Пасхи : традиции поливального понедельник

Суббота, 08 Апреля 2017 г. 13:05 + в цитатник
Пасхальный понедельник в Чехии отмечают с колядами и «помлазками».2.Веселый "мокрый" праздник на второй день Пасхи : традиции поливального понедельника.


В Чехии празднуют Пасху (Velikonoce) по католическому календарю. Чехи называют Пасху своим вторым Рождеством или Новым годом. А в связи с этим - многочисленные поверья, обычаи, гулянья и, как и следует после долгого поста, - обильная чешская кухня с пивом. Испытать на себе все удовольствия чешской Пасхи можно, только разобравшись со всеми традициями и обычаями, а еще лучше - поучаствовав в них.

Первый в Чехии календарь с пасхальными датами составил знаменитый астроном Иоганн Кеплер. С тех пор празднование Воскресения Христова обросло многочисленными символами и народными традициями. В Чехии принято дарить детям на Пасху пряник в форме барашка (beranek). Ни один стол не обойдется без еще одного животного - зайца. Именно он, а отнюдь не курица «высиживает» пасхальные яйца. Говорят, что куры недостаточно святы.

Пасхальные торжества в Чехии, как и в других христианских странах, начинаются в последние дни Великого поста. Пасхе предшествуют три святых дня: Зеленый четверг, Великая пятница и Белая суббота.

Согласно католическим канонам, в четверг накануне Пасхи в последний раз звонят церковные колокола - в народе считается, что потом они улетают в Рим. Священники служат мессу в зеленом облачении. Отсюда и название «Зеленый четверг». Чешские крестьяне в этот день едят овощи только зеленого цвета, чтобы весь год быть здоровыми.

В Великую пятницу священнослужители устраивают крестный ход - в память о том, как Христос нес свой крест на Голгофу. В чешском фольклоре этот день связан с менее печальными легендами. Считается, что в Великую пятницу людям открываются все сокровища, спрятанные в земле и скалах. Кстати, самые праведные люди ровно в полночь могут увидеть самый знаменитый чешский клад, лежащий в Вышеградской скале.

Последний день Великого поста - Белая суббота. Еще 100 лет назад в чешских деревнях с утра перед костелом разжигали костры. Хозяйки разбирали угольки и пепел: угли должны были хранить дом от пожара, а пеплом посыпали поле, чтобы обеспечить хороший урожай. Вечером во всех храмах начинались богослужения - люди славили Воскресение Иисуса Христа. Однако, в чешской языковой культуре не существует ничего наподобие русского «Христос воскрес», «Воистину воскрес». Даже название седьмого дня недели не имеет в чешском языке ничего общего с «воскресеньем». Молодежь начинала развлекаться только в понедельник, который в Чехии называют Красным.

16 апреля в Чехии наступает кульминация весенних и пасхальных праздников – Светлый понедельник.

Пасхальный понедельник считается в народе кульминацией весенних праздников. В этот день в Чехии принято колядовать, шлепать девушек прутиками «помлазками» и дарить друг другу традиционные угощения. Для христиан понедельник, следующий после воскресения Иисуса Христа, является кульминацией литургического года. С Пасхальным понедельником заканчивается длительный пост, верующие люди готовят традиционные символические блюда.

Колядовать в Чехии принято по домам. Колядующие зачитывают стихотворные пожелания и шлепают женщин и девушек прутиками, которые приносят им «омоложение» (отсюда и название – «помлазки»). Обычай плести помлазки в Чехии такой же древний, как и украшение яиц. Пасхальная помлазка упоминается еще в мемуарах пражского проповедника Конрада Вальдхаузера, который жил в 14 веке.

Как и в России, в Чехии существует традиция обмениваться крашеными яйцами. Однако происходит это не совсем так, как у нас. На Пасху в этой стране мужчины берут в руки специальные пасхальные кнуты, чтобы стегать ими женщин. Те же в качестве благодарности за удар дарят парням (незнакомым, заметьте) крашеное яйцо или горстку монет. Если люди достаточно взрослые, то мужчина может получить поцелуй, а то и нечто большее.

До сих пор колядование в Пасхальный понедельник остается традицией не только в тех регионах, где живы народные обычаи, но и в Праге. К этому дню мужчины плетут из 8, 16 и больше прутьев большие плетки. Девушки в благодарность за «омолаживающие» шлепки выдают им раскрашенные яйца, угощения или алкоголь.

Веселый "мокрый" праздник на второй день Пасхи : традиции поливального понедельника.

Следом за светлым Воскресеньем идет Пасхальный понедельник, в который продолжается празднование Воскресения Иисуса Христа.

Следом за светлым Воскресеньем идет Пасхальный понедельник, в который продолжается празднование Воскресения Иисуса Христа, происходят ритуалы благословения еды и жилища на весь следующий год, освященной водой окропляются дома, дворы, приусадебные участки, животные, пища. Считалось, что вода в этот день приобретает магические свойства, если положить в нее свяченое яйцо. Такой водой умывались, чтобы стать красивым и здоровым.

Название говорит само за себя, в этот день принято обливать друг друга водой. В свои детские годы очень любил этот праздник, когда мы собирались с друзьями сверстниками во дворе и сначала обливали друг друга, а потом начинали охоту на знакомых девушек. Сколько было радости – облить девушек (а особенно тех девушек, которые мне нравились, такое уже было проявление симпатии в том возрасте). Сами девушки, конечно, тоже были совсем не против того, чтобы их облили в этот праздничный день.

Правда очень плохо, что в последнее время эта хорошая традиция начала превращаться в хулиганстве. Так как одно дело, когда ты обливаешь своих сверстников, а другое, когда обливаешь взрослых людей, которые просто вышли в центр на прогулку и не как не готовы к тому, что сейчас их обольют с головы до ног. Во всем нужно иметь меру, что не всегда удается нашим людям. К сожалению.

Во второй день Пасхи принято с гостинцами ходить в гости. Дети посещают своих крестных родителей, молодежь обменивается писанками и сдобной выпечкой. В благодарность за красивые пасхальные яйца парни могут отблагодарить девушек, облив их водой на красоту и здоровье.

Второе свое название этого дня - Мокрый понедельник. В старину в этот день, кроме праздничных гуляний и игр, у христиан было принято поливать водой друг друга. Молодежь старалась познакомиться и найти себе пару, и парень должен был любыми силами искупать в воде понравившуюся девушку. По обычаю тех, кто просыпал и не являлся к заутрене, обливали водой.

Интересно исследовать, откуда растут ноги у этой мокрой традиции. Вообще традиция обливания водой как оказалось существует во многих народах и в разное время. Например, в странах южной Азии: Таиланде, Бирме, Камбоджи поливать друг друга водой принято во время празднования Нового года. (У них там тепло, попробовали бы у нас что-то подобное сделать в такое время).

Точно так же поступали в этот день во многих местах в Европе, где ритуал постепенно видоизменился: у парней стало принято в Мокрый понедельник в ходе шумного и веселого праздничного гулянья обливать из ведра водой девушек, которые им понравились. Несмотря на то, что девушек заставали врасплох, обливая с ног до головы, каждая из них радовалась. Быть мокрой в Мокрый понедельник означает нравиться парням и ждать возможного замужества в ближайший год. В последующие дни Пасхальной недели девушкам по обычаю давалось полное право безнаказанно обливать парней.

Этот забавный обычай дожил и до наших дней. Утром Мокрого понедельника жена не должна обижаться на мужа, который разбудит ее, обрызгав свяченой водой, чтобы не увядала ее красота и привлекательность. В частности во многих странах Западной Европы возродился «мокрый» промысел в этот день.

Поляки любят щедро обливать друг друга водой. Причем, вы можете принять холодный душ не только из ведер и бутылок, которыми молодежь вооружена на улицах польских городов, а и попасть под обстрел водяных бомб под окнами домов. Считается, что облитые таким образом люди приобретают красоту, здоровье и богатство.

На наших же землях традиция обливания людей именно на Пасху идет еще с древних языческих времен. Знаем, что в дохристианскую языческую эпоху празднования Пасхи символизировало приход Весны и возрождения природы. Вода и огонь, нашими предками – древними славянами, наделялась магическими и чудодейственными свойствами. Именно вода прогоняет злые силы. (И это действительно так. Если вы устали или расстроены, или обессиленные, тогда есть смысл принять ванну, вода чудесным образом забирает всю плохую энергию, снимает усталость и поднимает настроение). Поэтому обливание водой на пасхальные праздники – это как символ очищения человека от плохой негативной энергии и грязи, возрождение нового и чистого человека.

Также среди славян существовало поверье, что если парень и девушка будут хорошо облиты водой, значит будет хорошо облита и земля, а значит будет хороший урожай. С приходом Христианства обливать стали святой водой и было так, что парень обливал лишь одну девушку (которая ему нравилось) и нередко потом женился на ней. Поэтому и современное обливание ребятами красивых девушек, которые им нравятся, можно расценить как проявление коллективного бессознательного и памяти предков. Важно лишь не переступить ту тонкую грань, за которой хорошая традиция превратится в хулиганство.
pol-zzzz
В нынешнее время привлечь внимание девушки таким оригинальным способом - не исключение. Поэтому, милые девушки, коль уж вам выпадет такая "мокрая" доля искупаться в Мокрый понедельник, по возможности проявите выдержку и чувство юмора! Желаю всем веселого обливного понедельника!

Со Светлой Пасхой! С праздником Христова Воскресенья!
© Calend.ru
http://ua-reporter.com/novosti/196143

Серия сообщений "Живопись,кул-ра,обычаи,":
Часть 1 - Покров — пора смотрин и свадеб!
Часть 2 - Старинные свадебные обычаи, русская народная свадьба+ Это интересно: обряды и обычаи на Руси.
...
Часть 28 - Красота и самобытность Якутии, которая сводит с ума
Часть 29 - ЯКУТСКАЯ ЛАЙКА: 8000 лет на службе людям
Часть 30 - Пасхальный понедельник в Чехии отмечают с колядами и «помлазками».2.Веселый "мокрый" праздник на второй день Пасхи : традиции поливального понедельник
Часть 31 - Кулинарные традиции русской Пасхи. Тайна кулича и пасхи
Часть 32 - Традиции светлого праздника Пасхи в разных странах
...
Часть 48 - Факты о Пасхе, которые вы вряд ли знали...
Часть 49 - ПАСХА В ЖИВОПИСИ
Часть 50 - Христос Воскресе! Натюрморты с куличами и писанками в живописи


Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Смертные грехи - самые страшные грехи в православии

Пятница, 07 Апреля 2017 г. 15:32 + в цитатник
Смертные грехи - самые страшные грехи в православии.

Смертные грехи – поступки, совершая которые человек отдаляется от Бога, пагубные привычки которые особа не желает признать и исправить. Господь по своей великой милости к роду людскому, прощает смертные грехи, если видит искреннее раскаяние и твердое намерение изменить пагубным привычкам. Обрести душевное спасение можно через исповедь и причащение в церкви.


Что такое грех?

Слово «грех» имеет греческие корни и в переводе звучит – ошибка, неверный шаг, оплошность. Совершение греха – отступление от истинного человеческого предназначения, влечет болезненное состояние души, ведущее к её разрушению и смертельной болезни. В современном мире грехи человека рисуют как запретный, но привлекательный способ выражения личности, что искажает настоящую суть термина грех» – деяния, после совершения которого душа становится искалеченной и требует врачевания – исповеди.
pic (3).gif
10 смертных грехов в православии

Список отступлений – греховных поступков, имеет длинный перечень. Выражение о 7 смертных грехах, на основе которых возникают тяжкие пагубные страсти, было сформулировано в 590 году святителем Григорием Великим. Страсть - привычное повторение одних и тех же ошибок, формирующее разрушительные навыки, которые после временного удовольствия доставляют мучения.

Самые страшные грехи в православии – поступки, после совершения которых, человек не кается, а добровольно отходит от Бога, теряет с ним связь. Без такой опоры душа черствеет, теряет способность переживать духовную радость земного пути и посмертно не может существовать рядом с творцом, не имеет возможности попасть в рай. Раскаяться и исповедаться, избавиться от смертных грехов - изменить свои приоритеты и пристрастия можно, находясь в жизни земной.
pic (3).gif
Первородный грех - что это такое?

Первородный грех – это вошедшая в род человеческий склонность совершать греховные поступки, возникшая после того как Адам и Ева, обитая в раю, поддались искушению и совершили греховное падение. Склонность человеческой воли делать плохие поступки передалась от первых обитателей Земли всем людям. Рождаясь, человек принимает невидимое наследство – греховное состояние естества.
pic (3).gif
Содомский грех - что это такое?

Формулировка понятия содомский грех – связана с названием древнего города Содом. Содомляне в поисках плотских удовольствий вступали в физические отношения с особями одинакового пола, не пренебрегали актами насилия и принуждения в любодеяниях. Гомосексуальные отношения или мужеложство, скотоложство – тяжкие грехи, происходящие от блудной страсти, они являются срамными и мерзостными. Жители Содома и Гоморы, а также окрестных городов, живших в разврате, были наказаны Господом – с неба на них был послан огонь и дождь из серы для истребления нечестивых.

По Божьему замыслу мужчина и женщина были наделённые отличительными душевными и телесными особенностями для того чтобы дополняя друг друга. Они становились одним целым, продлевали род человеческий. Семейные отношения в браке, рождение и воспитание детей - прямая обязанность каждого человека. Блуд – плотский грех подразумевающий физические отношения между мужчиной и женщиной, без принуждения, не подкрепленные семейным союзом. Прелюбодеяние – это удовлетворение физической похоти с нанесением ущерба семейному союзу.
pic (3).gif
Мшелоимство - что это за грех?

Православные грехи вызывают привычку приобретать разные вещи, иногда совсем ненужные и неважные – это называют мшелоимством. Стремление приобретать новвые предметы, накопить в земном мире много вещей порабощает человека. Пристрастие к коллекционированию, склонность обзаводиться дорогим предметам роскоши – хранение бездушных ценностей, которые не пригодятся в загробном мире, а в земной жизни отнимают много денег, нервов, времени, становятся объектом любви, которую человек мог проявить по отношению к другому человеку.
pic (3).gif
Лихоимство - что это за грех?

Лихоимство - способ наживы или получения денежных средств за счёт ущемления ближнего, его затруднительных обстоятельств, приобретение имущества обманными действиями и сделками, воровством. Человеческие грехи - пагубные пристрастия, которые осознав и раскаявшись можно оставить в прошлом, однако отказ от лихоимства требует возвращения нажитого или расточения имущества, что является сложным шагом на пути к исправлению.
pic (3).gif
Сребролюбие - что это за грех?

Грехи по библии описываются как страсти – привычки человеческой натуры занимать жизнь и мысли увлечениями, мешающие думать о Боге. Сребролюбие – любовь к деньгам, стремление обладать и сохранять земные богатства, оно тесно связанно с жадностью, скупостью, лихоимством, мшелоимством, корыстолюбием. Сребролюбец собирает материальные ценности – богатство. Человеческие отношения, карьеру, любовь и дружбу он строит по принципу – выгодно или нет. Сребролюбивому тяжело понять, что истинные ценности не измеряются деньгами, настоящие чувства не продаются и купить их нельзя.
pic (3).gif
Малакия - что это за грех?

Малакия - церковно-славянское слово, означающее грех рукоблудия или онанизм. Мастурбация - это грех, одинаковый для женщин и мужчин. Совершая такой поступок, человек становится рабом блудной страсти, которая может перерасти в другие тяжкие пороки – виды неестественных любодеяний, превратиться в привычку потакать нечистым помыслам. Безбрачным и находящимся во вдовстве подобает сохранять телесную чистоту и не осквернять себя пагубными страстями. Если нет желания воздерживаться – надо ступать в брак.
pic (3).gif
Уныние - смертный грех

Уныние – грех, от которого ослабевает душа и тело, от него развивается упадок физических сил, лень и приходит чувство душевного отчаяния, безнадежности. Пропадает желание трудиться и настигает волна безнадежности и небрежного отношения - возникает неясная пустота. Депрессии – состояния уныния, когда в человеческой душе возникает необоснованная тоска, нет желания совершать добрые дела – трудиться для спасения души и помогать ближним.
pic (3).gif
Грех гордыни - в чем выражается?

Гордыня – грех, вызывающий желание возвыситься, быть признанным в обществе - высокомерное отношение и презрение к ближним, основанное на значимости собственной личности. Чувство гордости – утрата простоты, охлаждение сердца, неимение чувства сострадания к ближним, проявление строгих немилосердных рассуждений о поступках другого человека. Горделивый не признает помощи Божьей в жизненном пути, не питает чувств благодарности к творящим добро.
pic (3).gif
Праздность - что это за грех?

Праздность - грех, пристрастие, к которому вызывает у человека нежелание работать, попросту сказать - безделье. От такого состояния души порождаются другие страсти – пьянство, блуд, осуждения, обманы и пр. Не трудящийся - праздный человек живет за счет другого, иногда порицая его о недостаточном содержании, бывает раздражителен от нездорового сна – не натрудившись днем он не получает и полноценного отдыха, дарованного усталостью. Зависть охватывает праздного человека, когда он смотрит на плоды труженика. Им завладевает отчаяние и уныние - что считается грехом тяжким.
pic (3).gif
Чревоугодие - что это за грех?

Пристрастие к еде и напиткам - греховное желание, названное чревоугодием. Это влечение, дающее телу власть над духовным разумом. Проявляется чревоугодничество в нескольких видах – объедание, услаждение вкусами, гурманство, пьянство, тайное употребление пищи. Насыщение чрева не должно быть важной целью, а только подкреплением телесных нужд - потребностью, не ограничивающей душевную свободу.

Смертные грехи наносят душевные раны, которые приводят к страданиям. Изначальная иллюзия временного наслаждения перерастает в пагубную привычку, которая требует все больше жертв, отнимает часть земного времени, выделенного человеку для молитв и добрых дел. Он становиться рабом страстной воли, которая противоестественна для природного состояния и причиняет в итоге вред ему самому. Возможность осознать и изменить свои пагубные привычки, дана каждому, победить страсти можно противоположенными им по действию добродетелями.
Источник: http://womanadvice.ru/smertnye-grehi-samye-strashnye-grehi-v-pravoslavii

Серия сообщений "мол.- религия,":
Часть 1 - Таинство крещения+КОГО НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ БРАТЬ В КРЕСТНЫЕ! ЗНАТЬ БЫ РАНЬШЕ+Можно ли дарить иконы в подарок…
Часть 2 - Что нужно знать крестным родителям
...
Часть 24 - Как правильно подавать милостыню...
Часть 25 - Какая икона защищает от сглаза и порчи?
Часть 26 - Смертные грехи - самые страшные грехи в православии
Часть 27 - Признаки того, что вас посещает ангел-хранитель
Часть 28 - Как сходить в церковь первый раз, как вести себя при входе?
...
Часть 48 - ЗНАЧЕНИЕ ИКОН.Церковь Святого Николая в Праге, Чехия.
Часть 49 - 25 священных мест в России...
Часть 50 - Самые известные иконы, их фото, описание и значение


Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 2 пользователям

Невероятно! Вот, оказывается, почему нельзя приходить в гости с пустыми руками!!!

Четверг, 06 Апреля 2017 г. 14:11 + в цитатник
Невероятно! Вот, оказывается, почему нельзя приходить в гости с пустыми руками!!!

А вы тоже можете прийти в чужой дом с пустыми руками? Оказывается, этого делать категорически нельзя. Нужно обязательно принести хотя бы небольшой дар от себя. И вот почему…...


Как часто вы ходите в гости, навещаете детей/родителей? Приходите ли вы с пустыми руками или приносите что-нибудь? И речь здесь вовсе не о праздниках или днях рождения, когда подарок является обязательным атрибутом.

У каждого из нас есть чем поделиться. Отдавайте, дарите другим радость, приносите подарки — пусть маленькие, пусть нематериальные, но вы удивитесь, как изменится качество жизни!

Прочтите этот отрывок из книги Дипака Чопры «Семь духовных законов успеха»:
Встретив кого-нибудь, Вы можете молча послать ему благословение, пожелать ему счастья, радости и побольше смеха.

Этот вид молчаливого дарения обладает очень большой силой.

Одна из полезных вещей, которым научили меня в детстве и которым я научил своих детей, — это никогда не приходить ни в чей дом с пустыми руками, никогда ни к кому не приходить без подарка

Вы можете сказать: «Как я могу давать другим, если в данный момент мне самому недостает?»

Вы можете принести цветок. Один цветок.

Вы можете принести записку или открытку, которые что-то скажут о ваших чувствах к тому человеку, к которому вы пришли.

Вы можете принести комплимент. И этим улучшить настроение.

Вы можете принести молитву…и этим поддержать хозяина дома

Примите решение давать, куда бы Вы ни пошли, кого бы Вы ни увидели. Чем больше Вы даете, тем больше уверенности, благодаря чудесному действию этого закона, Вы приобретаете. А когда Вы больше получаете, Ваша способность больше давать также возрастает.

Наша истинная природа — это богатство и изобилие, мы богаты от природы, потому что природа поддерживает всякую нашу потребность и желание. Мы ничего не теряем, потому что наша сущность — чистая потенциальность и бесконечные возможности.

Из книги Дипак Чопра — Семь духовных законов успеха

Теперь вы точно знаете. Что в гости нельзя ходить с пустыми руками и плохими мыслями. Даже если вам нечего отдать – вы можете поддержать хозяина дома хорошим словом или помощью
http://mirzenshiny.ru/

Серия сообщений "культура на Руси,1,":
Часть 1 - Как проклинали на Руси?
Часть 2 - Невероятно! Вот, оказывается, почему нельзя приходить в гости с пустыми руками!!!
Часть 3 - Почему никогда нельзя выбрасывать хлеб
Часть 4 - Как появились самые популярные сладости, ставшие визитной карточкой России
...
Часть 12 - Правильные старинные русские ругательства без мата
Часть 13 - Царский стол: Какую еду предпочитали русские правители, и Чем отличалась ли она от крестьянской
Часть 14 - Начинается Рождественский пост


Метки:  


Процитировано 3 раз
Понравилось: 2 пользователям

Когда носить и когда снимать нательный крест

Среда, 05 Апреля 2017 г. 16:39 + в цитатник
Это цитата сообщения ясный [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Когда носить и когда снимать нательный крест

e78e7f531d52754d1cf4e33194d603f8 (564x564, 272Kb)

Крестик — это важнейший атрибут каждого христианина любой конфессии. Носить его можно не всегда, так как есть жизненные ситуации, когда священнослужители и христианская вера разрешают крестик снимать. 
Не переживайте, если ваш крестик потерялся или сломался. Все мы люди и каждый из нас может совершить ошибку или неосторожный поступок. В конце концов, крестик — это всего лишь вещь, которую можно заменить всегда. Важность крестику придает ваше отношение, а не церковные правила. 

Когда носить нательный крест 

Крестик священник дает человеку при крещении. После совершения таинства необходимо надеть крест и никогда не снимать его по возможности. Конечно, есть ситуации в жизни, когда условия работы, меры безопасности или просто здравый смысл заставляют нас снимать крест. В этом нет ничего плохого, поскольку вы переживаете за целостность креста, за его внешний вид. Например, когда вы приходите в сауну, то металлические предметы сильно нагреваются и могут оставить ожоги. В этом случае крестик лучше снять. Если вы работаете в месте, где находятся вредные вещества, которые могут испортить крестик, то его также лучше снимать на время работы. 

В остальных ситуациях крест лучше не снимать, так как он всегда оберегает вас от любых бед, от зла и от роковых неудач. Нося на себе этот символ веры, вы выражаете уважение к Богу. Именно поэтому не стоит снимать его, особенно в опасных ситуациях. Многие люди отмечают, что плохо себя чувствуют, когда снимают крест, словно их оставила милость Божья. Конечно, это не так, но мельчайшая крупица правды в этих словах, все же, имеется, поэтому не снимайте крест по возможности никогда. Если вы его снимали, то перед тем, как его снова надеть, можно прочитать простую молитву, известную многим верующим: «Огради меня, Господи, силою честнаго и животворящаго Твоего Креста, и сохрани меня от всякого зла». 

Что запрещает церковь 

Крест — это важный атрибут, который символизирует распятие Христа. Это символ веры Божией и его силы. Именно поэтому необходимо всегда помнить о важных правилах: 
Крестики можно передавать или дарить близким людям на крестины. Никаких запретов по этому поводу нет. Но нельзя выбрасывать крест или использовать как украшение, это является грехом. 
Церковь запрещает вести себя с нательными крестами так, будто это простые украшения. Крестики нельзя сдавать в ломбарды, словно это вещь, не обладающая некой духовностью и силой. 

Церковь и православные правила запрещают носить вместо креста иконки Божией матери или святых. Ношение креста обязательно, а в дополнение вы можете надеть иконку. 
Запрещено также освящать крестик и другие церковные атрибуты самостоятельно. Делать это должен только священник, который освятит предмет в церкви при помощи специальных молитв, разрешенных к прочтению лишь ему. 

Церковь категорически запрещает носить вместе с крестиком изображение Знака Зодиака, так как с точки зрения христианства астрология является оккультной наукой и ересью. Это не просто запрещено, а даже грешно. 

Если ваш крестик сломался, то его можно спокойно отдавать на починку в мастерскую, но если вы не собираетесь этого делать или починить его невозможно, лучше сдать его в церковь. 
Полезно знать, что крестик может быть без распятия и даже украшен драгоценными камнями. Главное, чтобы он был освящен церковью.

Серия сообщений "м,крестик,свечки,венч,":
Часть 1 - Магия церковной свечи.Коллекционирование свечей и разнообразных канделябров..
Часть 2 - Пока горит свеча... Свечные тайны. Если в жизни человека все в порядке, поставленная им свеча горит ровным высоким пламенем....
...
Часть 36 - ХОТИТЕ ВЕРЬТЕ – ХОТИТЕ НЕТ, НО ГОВОРЯТ, ЧТО ЭТО ПРАВДА
Часть 37 - На что сгодится огарок свечи!
Часть 38 - Когда носить и когда снимать нательный крест
Часть 39 - Как ставить свечи в церкви за себя, родных, недругов+Сколько на самом деле стоят церковные свечи - и зарабатывает ли на них церковь.
Часть 40 - В каких случаях можно не носить крестик
...
Часть 42 - Как очистить дом с помощью церковной свечи
Часть 43 - Правила посещения церкви, дабы не притащить домой «новых друзей».
Часть 44 - Какие тайны хранит единственный храм Чернобыльской зоны


Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

ПРОСТОЕ И ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО ОТ КЛЕЩЕЙ.

Вторник, 04 Апреля 2017 г. 20:56 + в цитатник
ПРОСТОЕ И ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО ОТ КЛЕЩЕЙ!!

У теплых летних и весенних деньков есть только один минус — противные насекомые, которые так и жаждут пробежаться по тебе или укусить. Особую опасность представляют клещи. Если ты любишь активный отдых и проводишь много времени на свежем воздухе или по выходным выезжаешь на пикник с семьей, то есть вероятность вернуться с этими гадами на своем теле.


ЭФФЕКТИВНОЕ СРЕДСТВО ОТ КЛЕЩЕЙ

Всё, что тебе нужно иметь, — обычный валик для чистки одежды и эфирное масло. Добавь на валик совсем немного эфирного масла. Только делай это равномерно и аккуратно, чтобы затем не наставить пятен на одежде. Перед тем как идти гулять в парк или ехать на природу, пройдись валиком несколько раз по вещам, которые ты будешь надевать.

Только учти, что подойдет не каждое эфирное масло. Мы представляем твоему вниманию 5 самых эффективных масел для борьбы с клещами.
ПОДХОДЯЩИЕ ЭФИРНЫЕ МАСЛА

1.Эвкалиптовое
Эвкалиптовое масло может быть использовано самостоятельно или в комбинации с маслом лимонника для отпугивания любых насекомых.
2.Лимонное
Эта масло считается особенно эффективным для борьбы с клещами, блохами и даже вшами.
3.Мятное
Это эфирное масло является токсичным для насекомых и представляет собой эффективный природный репеллент.
4.Лавандовое
Самое удивительное, что люди обожают аромат лаванды, но клещи его терпеть не могут. Более того, это относится также к мошкам и комарам.
5.Масло лимонника китайского
Оно обладает ярким цитрусовым ароматом и является натуральным средством для защиты от блох и клещей.

В этом методе борьбы с клещами есть еще один приятный бонус — он помогает отпугивать комаров и разных мошек. Из-за того, что ты наносишь эфирное масло на одежду при помощи валика, для тебя и окружающих это будет ненавязчивый аромат.

Также некоторые люди просто смешивают воду с эфирными маслами и наносят на тело как спрей. Но в жару контакт распаренного тела с маслом может привести к раздражению кожи.

Планируя ехать на природу, воспользуйся данной хитростью и отдыхай без надоедливых клещей.
Источник.

Метки:  


Процитировано 6 раз
Понравилось: 3 пользователям

В городе у моря \ художник Jim Farrant

Вторник, 04 Апреля 2017 г. 17:56 + в цитатник
Это цитата сообщения Lamerna [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


3166706_2040 (700x179, 144Kb)

ДЖИМ ФАРРАНТ родился в 1972 году и в настоящее время живет в Сомерсете.

Учился в Портсмутском колледже искусств. Он начал рисовать в 2002 году, после периода путешествий по Америке и Австралии и с тех пор добился значительных успехов на этом поприще. Творчество Джима вдохновлено работами художников американской реалистической школы.. Кроме фигуративной живописи пишет и натюрморты.

« "Процесс рисования всегда начинается с фотографии. Из обширной коллекции цифровых изображений я делаю сложную Это позволяет мне создать нужную композицию, которую я пернесу на планшет, а затем начну рисовать. Я также использую модели для создания темы, в качестве основы для живописи. Я нахожу настоящее вдохновение в изображении теней и отражений. "

Джим Фаррант - сын известного художника  David Farrant


Хочу туда, где ласковое море
Туманной пеленой уходит в небо,
Где лёгкий бриз в шутливом разговоре
Нашепчет о краях, в которых не был,

Где скалы в море кружат, словно братья,
Изрезан берег полуостровами,
И украшают голубые платья
Шалуньи-волны пеной-кружевами.
Хочу туда, где воздух пахнет солнцем,
И горизонт уходит в бесконечность,
Где буду я желанным незнакомцем
И вновь надену прежнюю беспечность.

Под крики чаек буду просыпаться
От счастья, что не выразить словами,
И буду вдоволь с морем обниматься,
Целуя жизнь солёными губами.

© Copyright: Екатерина Камаева, 2013

Серия сообщений "Живопись маринист,2,":
Часть 1 - В городе у моря \ художник Jim Farrant
Часть 2 - Хрустальные натюрморты Jim Farrant.Джим Фаррант (Jim Farrant) - американский художник-реалист.
Часть 3 - Художник Richard Shaffett. На море...
...
Часть 48 - Картины новозеландского художника-реалиста Марка Кросса (Mark Cross)
Часть 49 - Испанский художник Хуан Гонсалес Алакрю / Juan Gonzalez Alacreu (Испания, 1937)Impressionist.Счастье, казалось, тут где-то витало...
Часть 50 - Русский художник-пейзажист Калмыков Григорий Одиссеевич,1873 — 1942.


Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Омоложение эндокринной системы — это ВАЖНО знать!

Вторник, 04 Апреля 2017 г. 07:33 + в цитатник
Это цитата сообщения БЕЛОЯР_2 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Омоложение эндокринной системы — это ВАЖНО знать!
Организм человека — это великолепная самообновляющаяся система, но даже она не может нормально функционировать, не имея нужных материалов.

Основная функция желез внутренней секреции, или эндокринных желез, — вырабатывать специфические вещества (гормоны) и выделять их непосредственно в кровь или лимфу.

Может ли человек что-либо сделать, чтобы обеспечить нормальное функционирование этих желез и тем самым продлить молодость? Думаю, что может, причем используя естественные методы — обеспечивая их необходимыми питательными веществами и выполняя специальные упражнения для улучшения их кровоснабжения.


Существуют еще методы искусственного омоложения желез: с помощью таблеток, гормональных инъекций, пересадки живой ткани. Однако они недостаточно эффективны, поскольку наступает кратковременное омоложение, но после окончания курса лечения могут возникнуть рецидивы.

Ученые доказали, что воздействие с целью омоложения только на одну железу не приносит пользы организму в целом. Все железы внутренней секреции находятся во взаимодействии друг с другом, поэтому, например, чрезмерная стимуляция одной железы может вызвать нарушение деятельности других.

Некоторые ученые, занимающиеся проблемой омоложения, разработали специальную теорию. В ней важнейшая роль отводится половым железам, которые являются источником жизненной энергии. Следовательно, омоложение этих желез благоприятно скажется на состоянии организма в целом.

Однако хорошая идея не дала положительных результатов. Было установлено, что старение человеческого организма происходит не только за счет ослабления функций половых желез (хотя, конечно, это сигнал о начале процесса старения), но и нарушения деятельности всей эндокринной системы. Биологи считают, что все же непосредственной причиной старения являются изменения, происходящие в соединительных тканях.

В чем же причина этих изменений? Последние исследования показывают: в нашем сознании.

Профессор Александр Богомолец говорит: «Продление молодости и долголетие во многом зависят от состояния нашей психики».

Запомните эту фразу. Она является важным ключом к решению проблемы долголетия.

Как же можно воздействовать на железы внутренней секреции? В этой главе речь пойдет о том, как улучшить функциональное состояние и деятельность этих желез при помощи основного фактора — питания.

Итак, давайте рассмотрим, какое сырье необходимо железам для того, чтобы продлить нашу жизнь до 180 лет.

Щитовидная железа

Эта железа расположена на шее, в области трахеи и гортанных хрящей. Она оказывает существенное влияние на жизнедеятельность человеческого организма.

При нормальном ее функционировании человек чувствует себя бодрым и здоровым, появляется ощущение радости жизни.

При снижении функции щитовидной железы:

появляется быстрая утомляемость, кожа становится дряблой;
в результате нарушения обмена веществ отмечаются замедленный рост волос и ломкость костей;
человек становится отечным, вялым, апатичным;
у него снижаются умственные способности и замедляются реакции.

Слабо развитая щитовидная железа отрицательно воздействует на половые железы, вызывая потерю интереса к половой жизни.

При недостатке в организме тироксина (гормона щитовидной железы), содержащего йод, у человека появляется зоб.

Удаление этой железы или ее функциональная недостаточность могут вызвать симптомы старения за сравнительно короткий промежуток времени.

Потребности щитовидной железы. Прежде всего необходим йод — для регуляции обмена веществ в организме. В организме должно быть нормальное содержание йода, чтобы сохранить запас тироксина в крови. Для щитовидной железы необходимы витамины группы В, витамин С, а также тирозин — аминокислота, участвующая в построении белков.

Источники йода. Продукты моря (крабы, креветки, лосось), все виды морских водорослей, рыбий жир, помидоры, редис, свекла.

Источники витамина С. Черная смородина, лимоны, апельсины, помидоры, капуста, красный перец.

Гонады, или половые железы

Эти железы важны как для обеспечения нормальной жизнедеятельности организма в целом, так и для нормальной половой жизни. Они выполняют смешанные функции, т. е. производят продукты не только внешней (потенциальное потомство), но и внутренней секреции, которые, попадая в кровяной поток, омолаживают организм. К половым железам относятся яичники (у женщин) и яички (у мужчин).

Отсутствие необходимых элементов в потребляемых продуктах питания отрицательно влияет на функции половых желез и может вызывать стерилизацию — потерю способности к деторождению.

Потребности половых желез. Прежде всего половым железам необходимы витамины А, С, Е и группы В.

Витамин А обеспечивает нормальную жизнедеятельность яичников и предстательной железы. Как правило, нарушение функций предстательной железы легко устраняется при введении в рацион питания достаточного количества витамина А.

Витамины группы В необходимы для сохранения полового влечения и потенции. Недостаток этих витаминов сопровождается нервозностью, раздражительностью, чувством страха, что приводит к снижению половой активности.

Для функционирования яичников необходим витамин С. Его отсутствие, в частности, вызывает анемию.

У мужчин недостаток витамина С вначале снижает способность к деторождению, а затем приводит к потере полового влечения.

Считается, что витамин Е увеличивает способность к воспроизведению потомства. Отсутствие или недостаток этого витамина может вызвать половую стерилизацию.

Необходимо знать, что голодание приводит к потере полового влечения. Для нормального функционирования половых желез необходима белковая диета. В частности, очень важен аргинин — незаменимая аминокислота, присутствующая в одном из белков.

Кроме того, необходимы минеральные вещества, в частности железо и медь.

Источники витамина А. Рыбий жир, картофель, капуста, репа, помидоры, печень.

Источники витамина Е. Пророщенная пшеница, салат-латук, яичный желток, зерна злаков, подсолнечное масло.

Источники аргинина. Яйца, молоко, овес, арахис, пшеница, дрожжи и другие белковые продукты.

Источники железа. Фасоль, орехи, пшеница, овес, изюм, яйца, зеленые овощи. Железо содержится также в мясе, но плохо усваивается организмом.

Источники меди. Пророщенная пшеница, чечевица, фасоль, петрушка, грибы, спаржа, печень.

Надпочечники

Надпочечники представляют собой две парные железы величиной с большой палец руки, прилегающие к верхней части каждой почки (отсюда и название).

Каждая железа состоит из двух образований, различных по своему строению и функциям: наружного слоя — коры и внутреннего слоя.

Каждое из этих образований вырабатывает определенный секрет. Например, гормоны коры надпочечников влияют на углеводный обмен, половые функции, способствуют повышению защитных реакций организма и работоспособности мышц. Собственно надпочечники вырабатывают гормон адреналин, стимулирующий обмен веществ.

Надпочечники называют железами противоборства или выживания, поскольку продукты их секреции обеспечивают организму приток энергии и жизненных сил.

Потребности надпочечников. Прежде всего им необходимы продукты с высоким содержанием белка, а также витамины А, С, Е. Как и для щитовидной железы, для надпочечников очень важен тирозин.

Околощитовидные, или паращитовидные, железы

Эти четыре важные железы расположены на шее около щитовидной железы (по две с каждой стороны) и, как правило, прилегают к ней, поэтому до недавнего времени их считали ее частью.

Основная функция этих желез — регуляция фосфорно-кальциевого обмена в организме. Ослабление функций околощитовидных желез сказывается в первую очередь на деятельности нервной системы: у человека возникает неконтролируемое раздражение, отмечается повышенная возбудимость.

Пониженное содержание кальция в крови может вызвать аллергию, судороги и спазмы.

Потребности околощитовидных желез. Прежде всего им необходим витамин D. Он помогает организму усваивать кальций, регулирует фосфорно-кальциевый обмен.

Источники витамина D. Яичный желток, рыба и рыбий жир. Поскольку витамин D образуется под воздействием солнечных лучей, то летом дефицит его в организме менее вероятен. Зимой в пищу следует добавлять жир, содержащийся в печени трески или палтуса.

Источники кальция. Молоко, творог, апельсины, яблоки, капуста, огурцы, салат-латук, редис, пшеница, морковь, свекла, мед.

Вилочковая (зобная) железа

Эта железа расположена в грудной клетке, за верхней частью грудины. Период наибольшей активности этой железы — детство, поэтому считалось, что с возрастом теряется ее значимость для организма.

В процессе старения (а также в период полового созревания) происходит уменьшение веса и размеров вилочковой железы, частичное замещение ее ткани жировой.

Эта железа находится в функциональной взаимосвязи с половыми железами и корой надпочечников.

Потребности вилочковой железы. Для ее функционирования необходимы витамины группы В.

Поджелудочная железа

Эта железа располагается в брюшной полости. Как и половые железы, выполняет как внутри-, так и внешнесекреторные функции. Вырабатывает гормон инсулин, (участвует в регуляции жирового обмена в печени). При недостаточном образовании или выделении инсулина может развиться сахарный диабет.

Потребности поджелудочной железы. Прежде всего — витамины группы В, которые способствуют образованию инсулина. Из минеральных веществ — сера и никель. Необходимы также цистин (серосодержащая аминокислота) и глутаминовая кислота.

Источники цистина и глутаминовой кислоты. Они присутствуют в большинстве белковых продуктов, в частности в молоке.

Источники серы. Капуста (брюссельская, цветная, белокочанная), салат-латук, клубника, крыжовник, яичный желток, репа, лук, орехи, морковь.

Источники никеля. Свежие овощи, мясо.

Итак, теперь вы знаете, что нормальное функционирование желез внутренней секреции — основа здоровья и долголетия.

В заключение хочу сказать еще об одном важном моменте: железы очень чувствительны к концентрированному вниманию.

Если вы сосредоточитесь на одной железе, представляя себе ее и повторяя, что она функционирует отлично, то вскоре убедитесь в том, что ее деятельность действительно улучшилась.

Метод концентрации внимания нужно применять регулярно (желательно каждый день). На это вам потребуется всего несколько минут — утром или перед сном.

Еще раз напомню, какие витамины и другие вещества входят в «рацион питания» для желез внутренней секреции.

Щитовидная железа: йод, витамины В, С; тирозин.
Половые железы: витамины А, В, С, Е; аргинин; железо и медь.
Надпочечники: витамины А, С, Е; тирозин.
Околощитовидные железы: витамин D, кальций.
Вилочковая железа: витамины группы В.
Поджелудочная железа: витамины группы В; сера и никель; цистин и глутаминовая кислота.

www

Серия сообщений "йод,щитовидка,аллергии и т.д,":
Часть 1 - Виды щитовидки, симптомы проявления. Лечение щитовидки народными
Часть 2 - На какие проблемы со здоровьем может указывать внезапный набор веса?+Лечим щитовидку.
...
Часть 30 - Как проверить щитовидку используя градусник
Часть 31 - Массаж щитовидной железы
Часть 32 - Омоложение эндокринной системы — это ВАЖНО знать!
Часть 33 - Чудо рецепт для лечения щитовидки!
Часть 34 - Это естественное средство может восстановить щитовидную железу, желчный пузырь и поможет бороться с запорами!
...
Часть 38 - 3 мощных висцеральных упражнения для здоровья поджелудочной железы+«Как вылечить щитовидную железу»
Часть 39 - ЦЕЛИТЕЛЬНАЯ СИЛА БУС ИЗ ЯНТАРЯ
Часть 40 - Напиток,обновляющий щитовидную железу и предотвращающий многие заболевания


Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

CМЕРТИ НЕТ – НА ТОМ СВЕТЕ ТОЖЕ КИПИТ ЖИЗНЬ

Понедельник, 03 Апреля 2017 г. 17:05 + в цитатник
Это цитата сообщения Назарова_Галина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 

5719627_pic_68 (491x139, 134Kb)

Смерти нет – на том свете тоже кипит жизнь

CМЕРТИ НЕТ – НА ТОМ СВЕТЕ ТОЖЕ КИПИТ ЖИЗНЬ

Об этом говорят многочисленные сообщения из загробного мира – голоса умерших принимают по радио, на компьютеры и даже на мобильные телефоны. 

В такое трудно поверить, но это факт. Автор этих строк тоже был, скорее, скептиком – пока не стал свидетелем такого контакта с загробным миром в Санкт-Петербурге.

Мы написали об этом в трех июньских номерах газеты «Жизнь» 2009 году. И пошли звонки со всей страны, отклики в Интернете. Читатели спорят, сомневаются, удивляются, благодарят – тема контактов с загробным миром задела всех за живое. Многие просят дать адрес ученых, которые занимаются подобными опытами. Поэтому мы и вернулись к этой теме. Вот адрес сайта Российской ассоциации инструментальной транскоммуникации (РАИТК) – это общественная организация, которая занимается исследованиями феномена электронных голосов: http://www.rait.airclima.ru

Через этот сайт можно связаться с руководителем РАИТК кандидатом физико-математических наук Артемом Михеевым и его коллегами. Но хочу предупредить всех – исследования ведутся пока на стадии экспериментов. Имейте в виду, что РАИТК не фирма по оказанию оккультных услуг, ее члены занимаются наукой.

И еще один важный совет. Не спешите самостоятельно пытаться выходить на контакт с иным миром, используя современные технологии, это пока удел немногих ученых. Поверьте, нагрузка на неподготовленную к таким контактам психику очень велика! Может быть, вам достаточно зайти в церковь, поставить свечку и помолиться за упокой ушедших в иной мир друзей и родственников? Утешьтесь тем, что душа бессмертна. И разлука с дорогими вам людьми, ушедшими в иной мир, лишь временна.

Откровения

Первым адресным контактом – то есть связью с конкретным человеком, ушедшим в иной мир – стал радиомост, установленный семьей петербуржцев Свитневых.
Их сын Дмитрий разбился в автокатастрофе, но родители нашли способ вновь услышать дорогой им голос. Кандидат технических наук Вадим Свитнев и его коллеги из РАИТК при помощи специально разработанных приборов и компьютера наладили связь с иным миром. И на вопросы отца и матери отозвался именно Митя! Похороненный ими сын ответил с того света: «Мы все живые у Господа!»

Этот удивительный двусторонний контакт продолжается больше года. Родители фиксируют все переговоры в электронном виде – более трех тысяч файлов-ответов на их вопросы. Информация, которая идет с того света, потрясающая – многое идет вразрез с нашими традиционными представлениями о загробном мире.
По просьбе читателей «Жизни» я задал интересующие вас вопросы Наташе и Вадиму Свитневым, родителям Мити. Вот их ответы.

– По каким именно фразам, фактам, интонациям вы идентифицируете собеседника из Иного мира?

Ответ: Разве вы не узнаете голос вашего ребенка из миллиардов других? В любом голосе есть свойственные лишь ему интонации, оттенки. У нашего Мити характерный, узнаваемый голос – очень мягкий, проникающий в самое сердце. Когда мы продемонстрировали записи с Митиным голосом его друзьям, те поинтересовались, когда они были произведены, будучи абсолютно уверены в том, что сделано это было ещё до трагического события, прервавшего Митину жизнь. Общаемся мы с очень большим числом людей с той стороны. В разговорах они представляются нам по именам. Среди Митиных друзей есть Фёдор, Сергей, Стас, Саша, как-то упоминали Андрея. А самого Митю друзья с той стороны называют иногда по его «нику» в интернете, который он давно себе выбрал – MNTR, зеркальному отображению имени Митя. Приветствовали на контакте Вадима и его сослуживцы. Например, один из перешедших на «ту сторону» руководителей Вадима по службе вышел на связь с поздравлением: «Вадюша, поздравляю тебя с Днём флота!» А на вопрос: «С кем я говорю?» последовал ответ: «Да Груздев я». Причём кроме этого человека, никто Вадима никогда не называл «Вадюша». А к Наташе обращаются иногда по девичьей фамилии Титлянова, называя ее в шутку Титляшкиной, Титляндией.

– Как ощущает себя человек в Ином мире – в первые секунды, дни, недели, месяцы?

Ответ: Как нам говорят на контактах, прерывания с той стороны нет. Пропасть существует только с нашей стороны. Переход абсолютно безболезненный.

– Как выглядит оттуда происходящее на Земле?

Ответ: Из потустороннего мира на этот вопрос отвечают так: «Ваша жизнь – огромный муравейник. Вы постоянно делаете себе больно. На Земле вы во сне».

– Можно ли из Иного мира предсказывать какие-то события?

Ответ: События, удалённые во времени от настоящего момента, из потустороннего мира видятся менее чётко, чем близлежащие. Было много предсказывающих или упреждающих события сообщений, например, предупреждение о бандитском нападении на соседского мальчика за три месяца до самого происшествия.

– Какие потребности у человека сохраняются в Ином мире? Например, физиологические – дышать, есть, пить, спать?

Ответ: Насчёт потребностей, всё очень просто: «Я полностью живой. Митя прежний». «У нас напряжённое время, мы три месяца почти не спали».
Как-то Митя сказал на сеансе связи: «А сейчас, мама, слушай внимательно», и я услышала его вздох. Он дышал старательно громко, чтобы я смогла расслышать его дыхание. Это были настоящие, обычные вздохи живого человека. Они говорят нам, что им поесть некогда бывает – много работы.

Родные

Насколько там сохраняются родственные контакты?

Ответ: Митя часто мне говорит о моей маме – своей бабушке, что она там, а мама моя, как и папа, тоже несколько раз присутствовали на контактах. Причём когда я начинала очень тосковать по своей маме, Митя её приглашал, и так как она украинка по происхождению, то говорила со мной на чистом украинском языке. Вадим тоже общался со своей мамой. Конечно же, родственные связи сохраняются.

– Как живут и где живут – есть ли города, села?

Ответ: Митя нам говорил, что он живёт в посёлке и даже объяснил, как его разыскать. И на одном из наших лучших контактов прозвучал его адрес, когда его вызывали на связь: «Лесная улица, дом северный».

– Дата ухода каждого из нас предопределена или нет?

Ответ: О дате ухода во время наших контактов нет речи. Нам всё время напоминают о том, что мы бессмертны: «Вечная ты в наших глазах».

– Были ли какие-то подсказки с того света в бытовых вещах?

Ответ: Как–то Вадиму на контакте сказали, что у него в кармане лежит 36 рублей. Вадим проверил и с удивлением удостоверился – ровно 36 рублей.
Егор, наш младший сын, занимался ремонтом велосипеда и никак не мог определить неисправность, а Вадим в это время проводил сеанс связи. Вдруг Вадим поворачивается к Егору и говорит: «Митя сказал, что у тебя повреждена ось». Диагноз подтвердился.

– Есть ли в загробном мире животные?

Ответ: Был и такой случай: ребята с той стороны принесли на сеанс связи собачку. Мы слышали и записали её лай.

Возвращение

– Можно ли вернуться с того света?

Ответ: Вернуться можно. Преодоление барьера, разделяющего нас на «живых» и «мёртвых» – этому посвящено много наших контактов. «К свету иди». «Здесь сильнейшая техника». «Здесь непосвящённому непостижимо». «Надо верить в страну. В России начнём». «Мы обязательно будем жить вместе. Семья будет полная».
«Ты мой гроб разбила». «Я обязательно приду к вам». «Мы разбудим человечество». «Молодость возвращается». «В своё время раскроете музыку Всевышнего».

– Почему на контакт с близкими людьми выходят лишь единицы?

Ответ: В контакте всегда участвуют две стороны. Надо поверить в свои силы, сделать первый шаг. Любовь и вера обязательно будут вознаграждены. Общаться со своими любимыми может абсолютно каждый, проявивший настойчивость. Недавно у нас была просто женщина, потерявшая своего сына. Мы провели сеанс связи. Все были потрясены. Женщина узнала своего сына. Они пообщались, были приняты очень личные сообщения. Надо сказать, что мы – исследователи в очень новом для всех деле, и контакт такого рода, проведённый с совсем незнакомыми нам людьми, был в нашей практике первым. На блоге mntr.bitsoznaniya.ru предоставлен метод по организации и проведению подобного контакта.

И ещё хочется сказать, что стены, окружающие нас, существуют только для нас. С той стороны они абсолютно прозрачны. Нас видят, слышат не только наши речи, но и мысли. Нам говорят: «В тумане бегаете». А ещё говорят: «Руку дай!», «Здесь все прощены».

Источник

Источник

[/more]

Серия сообщений "о тайне загробного мира,":
Часть 1 - Самоубийца мучается даже после смерти - эффект Кирлиан
Часть 2 - Почему нам снятся ушедшие из жизни люди?
...
Часть 30 - Тело понимает, когда смерть близка. И всё начинается так...
Часть 31 - Разговоры с умершими и духами во сне
Часть 32 - CМЕРТИ НЕТ – НА ТОМ СВЕТЕ ТОЖЕ КИПИТ ЖИЗНЬ
Часть 33 - ЧТО ЛЮДИ ВИДЯТ ВО ВРЕМЯ КЛИНИЧЕСКОЙ СМЕРТИ
Часть 34 - Крики из могилы
...
Часть 38 - Необычайные превратности судьбы
Часть 39 - Что я узнала, пережив смерть...
Часть 40 - Смертельные признаки на теле и в поведении человека.


Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Сегодня я дам несколько советов по исправлению рисунка.

Воскресенье, 02 Апреля 2017 г. 22:56 + в цитатник
Сегодня я дам несколько советов по исправлению рисунка.


Как бы цинично это не прозвучало, но для начала убедитесь, что вам есть что спасать! Нет ничего ужасного в том, чтобы признать — да, в этот раз у меня ничего не получилось. Сорвать лист с планшета и начать все заново.

С новым порывом, чистым листом и горящими глазами есть все шансы сделать что-то лучшее. Не во второй, так в третий, не в третий, так в четвертый раз! Запомните: неудачные рисунки случаются у всех.

Ну а если вы все взвесили и решили-таки свою работу спасти, то вот вам несколько советов:
1. Корректирующие средства

Если речь идет об акварели, то существуют специальные средства, которыми можно обработать чистый лист перед началом работы. Например, медиум для корректировки акварели (1) Это средство помогает уменьшить степень впитываемости краски в бумагу. При необходимости акварель легко снимается с листа влажной губкой.

Некоторые художники предварительно грунтуют бумагу (средство 2). Да-да, не холст, а именно бумагу!

Это дает дополнительную фактуру, к которой нужно привыкнуть, но зато появляется дополнительная возможность смыть акварельный рисунок (или его часть), если он не удался.

Джон Рейнс. Акварель на грунтованном картоне.
2. Врезка в рисунок

Если вы случайно поставили кляксу или еще какое-нибудь неудачное пятно, то исправить ситуацию может бумажная «заплатка». Для ее изготовления приготовьте кальку, карандаш и макетный нож или скальпель.

*наложите лист кальки поверх своей работы, и глядя на свой рисунок, обведите контур будущей заплатки. Лучше, если контур будет замысловатый и будет примыкать к веткам деревьев, фонарям, заборам и другим четким линиям.
*теперь мы возьмите лист бумаги и перенесите на него контур заплатки карандашом,
*вырезайте его и очень деликатно обработайте края с помощью ножа: срежьте края так, чтобы они стали как можно тоньше,
*теперь самое время наклеить заплатку на рисунок и нарисовать на ней недостающий рисунок.


Рисунки и фотографии — Джон Рейнс.
3. Эксперимент в смешанной технике

Если работа не задалась, то можно извлечь из этого хоть какую-то пользу:) Я частенько использовала пастель поверх акварели — можно высветлить слишком темные фрагменты, добавить фактуру. Некоторые работы оживали и начинали новую жизнь:)

Как этот старый ученический рисунок, например:

4. Механические способы

Если исправления, которые вы хотите сделать, совсем небольшие, то возможно вам пригодится один из этих способов:

Соскабливание ножом верхнего слоя бумаги (например, так можно процарапать блики, про которые вы забыли):

Протирание плоской синтетической кистью. Для этого способа вам нужно увлажнить кисть, отжать из нее излишки воды и с легким нажатием протереть участок:

А вообще, больше знаний и практики — меньше исправлений. И без начальных навыков в рисунке никуда.


Серия сообщений "Уроки рисования-2,":
Часть 1 - Белка.Рисуем овчарку
Часть 2 - Таблица смешивания цветов
...
Часть 8 - про самый важный цвет в живописи — белый!
Часть 9 - Кажется, что мы знаем про акварель все, ведь познакомились мы с ней еще в детстве! Однако, все не так просто.
Часть 10 - Сегодня я дам несколько советов по исправлению рисунка.
Часть 11 - Капля на листке. Уроки рисования + Галерея.
Часть 12 - Рисуем каплю росы. 3 Урока + Галерея.
...
Часть 31 - Рисуем портрет ребёнка акриловыми красками
Часть 32 - Шпаргалки по рисованию головы.
Часть 33 - Рисунок женской головы. Особенности лица.


Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Увалы (чеш. Úvaly), — мой город, расположенный в районе Прага-восток Среднечешского края Чехии.

Воскресенье, 02 Апреля 2017 г. 15:01 + в цитатник

i (3) (700x466, 354Kb)
Увалы (чеш. Úvaly), — мой город, расположенный в районе Прага-восток Среднечешского края Чехии.

1911682_549523178520748_532181382931346532_n (344x420, 73Kb)В городке Увалы у Праги, который лежит на границе Клановицкого леса, живет сегодня примерно 8 тыс. человек.Увалы у Праги являются очень востребованным районом. Вся инфраструктура находится в непосредственной близости (школа, детский сад, почта, поликлиника, магазины, стадион).

У́вали, Увалы (чеш. Úvaly), бывш. Аувал (нем. Auwal) — город, расположенный в районе Прага-восток Среднечешского края Чехии.


532533824_1056634366683971_6796143919718258977_n (700x123, 60Kb)
История
PA040250 (700x525, 546Kb)
Электричка с Праги и через 20 минут в Увалах!


Первое упоминание о городе (ранее Увал, Убал, Унфал, Аувал, Оувалы) датируется 1290 годом. В записях указано о существовании древнего поселения Увал, находящегося в собственности пражских патрициев. С 1300 года упоминается городской рынок. С 1361 года город принадлежал дворянскому роду Ольбрамовичей (роду старопражских патрициев). С начала XIV века город обзаводится двумя крепостями — Годов и Гостин (Гостыне, Гостын).

Поскольку через деревню проходил важный торговый путь — Трстеницкая дорога — который соединяла Прагу с Чески-Бродом и Кутна-Горой, Увалы начали постепенно расти. С 1541 года в письменных документах указывается на важность городского рынка, а начиная с 1654 года об этом месте говорится даже как о небольшом городке.

Возможно, в Увалах родился первый пражский и чешский архиепископ Арношт из Пардубиц (1297—1364).

Последние владельцы Увал (с 1624 по 1848 год, когда было отменено крепостное право) — княжеская семья Лихтенштейнов. После 1848 года Лихтенштейны стали лишь владельцами некоторой собственности — земли, зданий и коммерческих сооружений. После образования республики в 1918 году дворянские титулы, а вместе с ними и дворянские привилегии, были упразднены. Часть земли была передана в управление Лихтенштейнам после первой земельной реформы. Лихтенштейны владели Увалами до 1949 года, когда их собственность была конфискована и национализирована государством.

В 1754 году в городе была основана почтовая станция (в бывшей гостинице «Чешский лев»). В то время венская почтовая дорога проходила через Беховице, Увалы и Чески-Брод. В 1854 году в Увалах было основано собственное почтовое отделение.

Большую роль в развитии Увал сыграло строительство железнодорожной линии Прага—Оломоуц, которое продолжалось в 1844—1845 годах под руководством главного инженера Яна Пернера. 20 августа 1845 года через Увалы прошёл первый поезд из Праги в Оломоуц. С этого момента происходил приток населения в город, и в течение следующих 100 лет численность населения превысила 5 000 человек.

В середине XIX века в городе было открыто месторождение железной руды, было построено 8 шахт. Из промышленных предприятий в то время работали кирпичный и сахарный заводы.

В 1969 году вступило в силу решение Центрального регионального национального комитета, которое официально закрепило за Увалами статус города.

За свою долгую историю город не раз страдал от пожара. Частые пожары происходили во времена Гуситских войн. 26 сентября 1508 года Увалы сжег барон-разбойник Ян Копидланский. Город горел и в 1540, и в 1607 году, когда сгорела половина города. В ходе Тридцатилетней войны город дважды был сожжен шведскими войсками: 27 и 28 ноября 1639 года, а затем в 1648 году. Последний крупный пожар в Увалах случился 24 апреля 1838 года, когда сгорели почти вся северная и западная часть города.

https://ru.wikipedia.org/wiki/

Серия сообщений "А ЭТО-Я и моё житьё,":
Часть 1 - Дневник ПАНИ_ВАЛЕНТИНА
Часть 2 - МОЙ АРНИ ОТРАВИЛСЯ...20 марта 2018 год - его спасли!
...
Часть 7 - Магия шляпы.Все дело в шляпе!
Часть 8 - Мои Увалы -Чехия,городок у Праги.
Часть 9 - Увалы (чеш. Úvaly), — мой город, расположенный в районе Прага-восток Среднечешского края Чехии.
Часть 10 - МОЙ ГОРОД,УВАЛЫ 2018г.05.июня
Часть 11 - МОЙ ПОХОД В ПАРИКМАХЕРСКУЮ!
...
Часть 39 - Празднуем день рождения-правнука!!!
Часть 40 - МОИ УВАЛЫ.- 2026год.
Часть 41 - МОИ УВАЛЫ!(продолжение дальше-будет).31-05-2026г.Прошёл первый дождик...


Метки:  

Понравилось: 6 пользователям

Этикет, правила этикета+ Правила этикета нашего времени. Быть воспитанным человеком — модно!.

Суббота, 01 Апреля 2017 г. 23:02 + в цитатник



Правила этикета? Существует ли это понятие в нашем, постоянно меняющемся мире? Многим молодым людям кажется, что правила поведения в обществе, давно устарели. Отчасти это так. Меняется мир, а вместе с ним претерпевают изменения и правила этикета. Что нового появилось, и как вести себя в той или иной ситуации - попробуем разобраться.
Осень сезон дождей~Осень картинки

Этикет при общении с друзьями.

Как часто по вине друзей или подруг мы попадаем в неловкую ситуацию?

Ситуация первая: Многие из нас сталкивались со следующим, когда друг или подруга постоянно шлют на твой рабочий ящик всякого рода чепуху («смешные» картинки, бестолковые ссылки). Отвлекая тебя тем самым от работы. Как быть?

ОТВЕТ: Игнорировать! Установите на рабочем компьютере спам-фильтр. И если вас спросят, получали ли вы письма от нее (него), не бойтесь, отвечайте – нет, не получала, так как наверняка их отсеял спам-фильтр. В связи с тем, что в последнее время ваш ящик стали атаковать разные бестолковые рассылки.

Ситуация вторая: Женщины существа любопытные. Они хотят знать все, или почти все, что касается их мужчин, родных, подруг… Доверительные отношения среди подруг, могут поставить одну из них в затруднительное положение. Скажем, им (подругам) интересно знать, каков ее (подруги) новый друг в постели? Как удовлетворить их любопытство? И главное, стоит ли вообще отвечать на это вопрос?

ОТВЕТ: Женщинам свойственно искать поддержку и одобрение окружающих. Вопрос, относительно поведения возлюбленного, не пустой интерес, а скорее сравнение. Сопоставляя рассказ подруги, с реалиями собственной жизни, позволяет женщинам адекватно оценить ее (жизнь). В сложившейся ситуации имеется два варианта:

Первый - отказаться от ответа на поставленный вопрос.

Второй - если так уж хочется пооткровенничать, то стоит умолчать о самых интимных деталях. Таким образом, появляется возможность, во-первых, защитить себя, если вдруг одна из подруг окажется слишком болтлива, во-вторых, самое отвратительное, предательницей, и использует пикантную информацию против вас.

Ситуация третья: Приглашение в гости поступило вам одной, но вы собираетесь отправиться туда вдвоем со своим молодым человеком. Как быть?

ОТВЕТ: «Могу ли я прийти не одна на вечеринку?» - именно такой вопрос следует задать организаторам вечера.

Ситуация четвертая: Ваша дружная компания прекрасно провела время в одном из заведений общепита города. В конце застолья официант приносит счет, и ваши друзья решают разделить его поровну. Стоит ли соглашаться, или может быть стоит высчитать свою сумму заказа? Этично ли это?

ОТВЕТ: «Дружба дружбой, а табачок врозь». Вы не обязаны ни за кого платить. К примеру, кто-то из друзей съел салат с морепродуктами, а вы всего лишь выпили стакан сока. Всегда можно отговориться, сказав, что сегодня вы не планировали тратить большую сумму денег, поэтому заплатите только за себя.
Дела любовные.

Ситуация первая: У вас первое свидание. Вы на протяжении нескольких часов гуляет по городу, и ужасно проголодались. Как сообщить вашему новому другу об этом?

ОТВЕТ: Хотите есть, поставьте в известность своего кавалера. Наверняка, он может предложить пойти в кафе, но не исключено, что не будет платить за ваш заказ. В том случае, если он все же готов оплатить вашу еду, в таком случае возьмите себе что-то не очень дорогое. Возможно приход в кафе не входил в его планы, и у него может просто не хватить денег.

Ситуация вторая: Расставание. Как правильно сказать своему партнеру, что вы с ним больше не желаете встречаться. Можно ли сделать это при помощи SMS, или все же лучше сказать об этом при личной встрече?

ОТВЕТ: В данной ситуации возможны два варианта. Вариант первый – при общении с вами он вел себя бестактно, хамил, поступал как законченный эгоист. В таком случае можно смело отсылать ему SMS-ку. Вариант два – личная встреча. Этот вариант позволит высказать все то, что накипело у вас в душе. При расставании это очень важно, подтверждает ваши твердые намерения расстаться с ним окончательно.

Ситуация вторая: Поклонник, к которому вы равнодушны, преподносит вам дорогой подарок. Принять или отклонить его?

ОТВЕТ: Принимать подарки от мужчин, которые ухаживают, для женщины это совершенно естественно. И даже от тех, к которым вы равнодушны. Более того, женщина не должна ничего давать взамен дарителю, ведь он делает это добровольно. Но если подарок вам по каким-то причинам неприятен, то вы вправе вернуть его дарителю, объяснив это не возможностью сделать взамен такой, же дорогостоящий подарок.

Ситуация третья: Мужчины порой бываю бестактны. Некоторые из них почему-то любят рассказывать о своих бывших девушках. Совсем е понимая, что вам это не нравится. Как быть?

ОТВЕТ: Не бойтесь, скажите ему о своих чувствах, ведь такие рассказы задевают ваше самолюбие. Предложите воздержаться от подобного рода сравнений и рассказов. Аргумент простой, а понравилось ли ему, если бы вы постоянного говорили о своих возлюбленных.
Дела рабочие.

Ситуация первая: Переписка по электронной почте стала делом обычным. А вот сколько дней требуется адресату на ответ?

ОТВЕТ: По правилам этикета – три дня. Но если требуется рассмотрение вопроса то до двух недель.

Ситуация вторая: Твоя работа связана с работой на телефоне. Как долго можно удерживать абонента на второй линии?

ОТВЕТ: По правилам не рекомендуется вообще переключать человека на вторую линию. Особенно в тех случаях, когда человек оплачивает звонок. Проявите уважение к собеседнику, и определите, какой звонок для вас важнее. В таком случае попросите одного из собеседников перезвонит позднее, либо сами перезвоните ему.

Милена Кудряшова


Правила этикета нашего времени. Быть воспитанным человеком — модно!

Что значит следовать этикету? Это не тот вопрос, который каждый для себя может решить сам. Этикет всегда был и остается четким сводом правил, которые необходимо выполнять. Другое дело, некоторые особи нашего общества отказываются принимать это. Но хорошо, что большинство понимает — этикет необходим для порядка, он был придуман для того, чтобы людям было комфортно вместе, чтобы никто никому не мешал, а, напротив, лишь помогал в разных ситуациях.

Воспитание играет большую роль в том, чтобы человек осознал, что нужно придерживаться этикета, даже когда тебе это не очень нравится. Уметь контролировать свои эмоции и вести себя достойно
— признаки сильной личности. Все успешные люди хорошо знают этикет и следуют его канонам, потому почитай эти полезные правила, адаптированные к нашей современной жизни. Это поможет тебе чувствовать себя уверенно, следуя этикету, ты всегда будешь производить хорошее впечатление.

Современные правила этикета

1.Если ты приглашаешь человека в ресторан, ты платишь за него. Чтобы разделить сумму напополам, нужно заранее это обговорить./li>
2.Не приходи в гости без звонка. Всегда предупреждай о своем приходе. Если к тебе заявились без предупреждения, ты имеешь полное право отказать гостям.
3.Не пользуйся смартфоном во время встречи, посиделок в кафе. Это знак неуважения к своим собеседникам.
4.Когда твой спутник здоровается с незнакомым человеком, также поздоровайся.
5.Как оказывается, есть спасительные щелочки в этикете для тех, кто не умеет есть палочками! Мужчинам позволительно есть суши руками.
6.Следи за чистотой обуви — всегда носи с собой щеточку и салфетки, чтобы ее вовремя протереть.
7.Никогда не веди долгих бесед по телефону в общественных местах.
8.Не стоит отвечать на оскорбления грубостью. Просто отстранись от неприятного человека, не раздувай конфликт.
9.Водитель должен понимать, что может случайно обрызгать грязью прохожих. Следи за тем, как и где ты едешь.
10.Женщине позволительно не снимать в помещении шляпку и перчатки. А вот шапку и варежки нужно снять.
11.Девять вещей следует держать в тайне: возраст, богатство, щель в доме, молитву, состав лекарства, любовную связь, подарок, почет и бесчестье.
12.На концерте, в театре, в кино идти к своим местам следует только лицом к сидящим. Первым всегда проходит мужчина.

13.В ресторан всегда входит первым мужчина.
14.Не следует притрагиваться к собеседнику во время разговора,не нарушай личное пространство людей без их видимого на то согласия.
15.Не отзывайся, если кто-то невежливо тебя окликает.
16.Используя духи, соблюдай умеренность.
17.В присутствии женщины мужчины могут курить только получив ее согласие.
18.Всегда здоровайся первым, входя в помещение.
19.Не читай чужих переписок — так поступают крайне ограниченные, невежливые люди.
20.Мода — это здорово, но ко всему надо подходить разумно. Не всем к лицу то, что сейчас модно, помни об этом.
21.Никогда не проси прощения повторно, если тебя простили, не стоит напоминать о досадной вещи собеседнику.
22.Не общайся слишком громко, не смейся в общественных местах.
23.Благодари за всё хорошее, забывай плохое.

И напоследок — замечательные слова легендарного американского актера Джека Николсона:

«Я очень трепетно отношусь к правилам хорошего тона. Как передать тарелку. Не кричать из одной комнаты в другую. Не распахивать закрытую дверь без стука. Пропускать вперед даму. Цель всех этих бесчисленных простых правил — сделать жизнь лучше. Мы не можем жить в состоянии хронической войны с родителями — это глупо. Я тщательно слежу за своими манерами. Это не какая-нибудь абстракция. Это всем понятный язык взаимного уважения».

Настоящие леди и джентльмены стараются всегда вести себя достойно, соответственно обстоятельствам. Помни, что один из главных признаков воспитанного человека — не заметить чужих огрехов. Если с кем-то случилась неловкая ситуация — сделай вид, что ты этого не заметил, если предлагать помощь неуместно. Никогда не указывай другим на их ошибки, следи за собой.

http://1womenjournal.ru/
источник
Kiara Beili

Метки:  


Процитировано 5 раз
Понравилось: 9 пользователям

Вот почему нельзя поджигать свечу от рядом стоящей?

Суббота, 01 Апреля 2017 г. 18:27 + в цитатник
Вот почему нельзя поджигать свечу от рядом стоящей?
Знаешь ли ты, что нельзя поджигать свечу от рядом стоящей? Причина обескураживающая!


Верующие люди приходят в церковь как в место, где они могут очистить свои мысли, душу, а некоторые ходят лишь по большим праздникам. Но есть категория людей, которые приходят в это светлое место, чтобы скинуть на других свои несчастья или от злобы своей навести порчу на более успешных.

Как бы это возмутительно ни звучало, но и в церкви можно нарваться на ведьму или энергетического вампира. Мы расскажем тебе о важных моментах, которые нужно учитывать, находясь в храме, чтобы уберечь себя и близких от возможных несчастий.

Как вести себя в церкви

Перед входом в церковь можно дать милостыню попрошайкам, при этом про себя проговори: «Да не оскудеет рука дающего». На выходе же этого делать не стоит, так как вместе с деньгами ты отдаешь то, за чем приходила, что просила у Господа и святых.

Распознать ведьм и колдунов возможно. Находясь в церкви или прилегающей к ней территории, обрати внимание на людей, которые стоят вокруг тебя. Ведьмы и колдуны стараются скрестить пальцы рук или сами руки, чтобы левая рука лежала на правой руке. В храме они стоят таким образом, чтобы спина была всегда прикрыта от алтаря. А выйти из церкви стараются по возможности медленно и спиной.

Еще один важный момент: в церкви тебя могут обойти против часовой стрелки и ткнуть рукой, потом стать сзади, чтобы высосать твою энергию. Если такое произошло, то сразу же, не стесняясь, коснись этого человека левой рукой, чтобы порча пошла обратно.

Также особое внимание нужно уделять свечам, ведь именно с их помощью ведьмы зачастую проделывают свои ритуалы. Это очень важно, особенно в преддверии Пасхи, когда миллионы людей будут зажигать их.

КАК ПРАВИЛЬНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЦЕРКОВНЫЕ СВЕЧИ

Многие начинающие не знают, куда поставить зажженную свечу. К такому человеку обязательно постарается подойти ведьма или колдун с советом. Человеку говорят: «Поставь свечу и выходи из церкви задом». Если ты так сделаешь, то наведешь на себя порчу.

В храме нельзя зажигать свечу от спичек или зажигалки, только от лампадки, что горит в центре. Ни в коем случае не зажигай свою свечку от рядом стоящих, чтобы не перетянуть на себя чужие проблемы. Также не позволяй другим поджигать от твоей, чтобы они не отобрали твое счастье.

Не отходи от своей свечи, которую поставила во благо, до тех пор пока не прогорит большая ее половина.

Туши свечу самостоятельно и делай это только пальцами, а не задувай.

Обрати внимание на такой момент: ты зажгла свечу, отошла от нее, а та вдруг закоптила. Не поленись и посмотри себе под ноги. Ты можешь стоять на проклятой иголке.

Когда ты ставишь свечку за здравие перед иконой какого-нибудь святого и начинаешь молиться, то не разрешай посторонним переставлять ее.

Следи за тем, чтобы твою свечку не погасили или не поставили другую свечу в ее ячейку. Так обычно хотят навести порчу.

И напоследок. Может сложиться такая ситуация: ты идешь по улице возле церкви, а к тебе подходит милая бабуля, которая просит тебя посчитать количество куполов. Не делай этого! Возле одноглавой православной церкви перекидывают одиночество, у трехглавой перекидывают тревогу, страхи, проблемы с законом, у пятиглавой — разные болезни.
http://hitrostigizni.ru/

Серия сообщений "мол-приметы,":
Часть 1 - Надо жить по Вере,а не по "совести"
Часть 2 - Приметы на Благовещение.Благовещение Пресвятой Богородицы.
...
Часть 30 - Слова-обереги: мощная защита от негатива
Часть 31 - с помощью сильной молитвы Богу можно изменить свою жизнь.
Часть 32 - Вот почему нельзя поджигать свечу от рядом стоящей?
Часть 33 - СТРАСТНАЯ ПЯТНИЦА: ЧТО МОЖНО И ЧТО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ
Часть 34 - 5 вещей, которые разрушают энергетику
...
Часть 46 - В день Орехового Спаса желаю благодати и тепла
Часть 47 - Что зависит от матери: материнское благословение и проклятие матери
Часть 48 - Преподобный Серафим Саровский чудотворец. Интереснoе видео, малоизвестные факты. Житие. Иконы. Молитвы.


Метки:  


Процитировано 18 раз
Понравилось: 7 пользователям

Это я -любимая!

Суббота, 01 Апреля 2017 г. 11:36 + в цитатник
Это цитата сообщения Татьяна_Король [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

отредакт. (700x700, 789Kb)

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

акварельная онлайн-практика «БУКЕТ ПЕРВОЦВЕТОВ».!

Суббота, 01 Апреля 2017 г. 10:43 + в цитатник
акварельная онлайн-практика «БУКЕТ ПЕРВОЦВЕТОВ».


Акварель — это материал, который идеально подходит для выражения эмоций и впечатлений. Легкая, но требующая предельного внимания, почти прозрачная, но при этом яркая, она позволяет создавать неповторимые работы. Если вы готовы создавать легкие и удивительные рисунки, то выбирайте акварельный блок уроков.


акварельная онлайн-практика «БУКЕТ ПЕРВОЦВЕТОВ»!



У метро "Влтавская"уже цветут вишни,а я пошла на занятия на курсах "Рисование акварелью"

это здание,куда я хожу на занятия

Ну,а это я уже зашла



Вы знали что Гуашь это Акварельные краски с добавлением белил?

Натуральный состав акварелей — это растертый пигмент с природными клеящими веществами – гуммиарабиком, казеином или фосфопротеином молока, декстрином, медом, фенолом. Пигменты обычно прозрачны, но могут быть сделаны непрозрачными путем смешивания с белилами – в таком виде краски известны как гуашь.

Вы знали что акварель самая непредсказуемая краска?

Водная основа Акварели позволяет получать уникальные и непредсказуемые эффекты. Например для абстрактного стиля случайные разбросанные акварельные мазки по мокрой бумаге помогают получить эффект размытия. Поэтому и считают акварель сложной техникой, так как надо попасть в решение задачи, а из-за ее непредсказуемости не всегда удается.

Вы знали что у акварели есть много техник?

1. Метод Мокрым по мокрому когда сначала мочат лист водой потом наносят краску, зрелище очень красивое и сам процесс. Метод еще называют А-ля Прима.

2. Эффект размытия. Наносят краску по мокрому, потом ставят лист вертикально и краска течет создавая красивые переходы например для неба, воды, лугов.

3. Сухая Кисть. Для рисования используется едва влажная жестковатая кисть с большим количеством краски по сухой бумаге. Получается четкий жесткий выделенный след и гранулированные эффекты.

4. Смешанная техника. Фон картинки рисуется Акварелью, а детализация Гуашью. Получаются выраженные объекты на размытом фоне.

5. Воздействие водой На высохшую нанесенную краску, капнуть воду на нужный участок для получения эффектов слоистости, растрескивания округлости, объема.

6. Добавление соли в мокрую нанесенную на бумагу краску сыпят соль это придает фактуру и смотрится интересно.

7. Лессировка Это способ многослойного нанесения акварели от светлого тона в основе к более темному оттенку. Акварель наносят прозрачными тончайшими мазками после высыхания предыдущего слоя работы. Результатом становится объемное изображение, где цвета не перемешиваются, а дополняют друг друга.

8. Маскировка Хитрый способ оставить нужные места белыми. На те места наносят парафин или воск, которые после полного высыхания работы убирают кисточкой или скатывают в шарик руками.

9. Добавление В процессе рисования в мокрую краску добавляют еще один оттенок, что позволяет создать неповторимые цвета, которые невозможно сделать заранее на палитре.

10. Смывание После высыхания краски, ее снова мочат водой и вымывают тряпкой или кисточкой. Можно создать новые формы переходы путем удаления толщины цвета с бумаги.

Серия сообщений "Уроки рисования 3,акв,акр,":
Часть 1 - Как рисовать акрилом на холсте:пёс,В ЧЕМ ОСОБЕННОСТЬ АКРИЛОВЫХ КРАСОК?ПОКРЫТИЕ АКРИЛОВЫХ КРАСОК ЛАКОМ
Часть 2 - Как нарисовать красивую розу,нарисовать розу цветными карандашами+акрилом виноград
...
Часть 12 - Как рисовать акварельными красками. Для начинающих.
Часть 13 - Мистические глаза. Акварель Jane Beata. УР.
Часть 14 - акварельная онлайн-практика «БУКЕТ ПЕРВОЦВЕТОВ».!
Часть 15 - Как научиться рисовать розу. Уроки интуитивного рисования
Часть 16 - ролик Аромат лета от Натальи Ермаковой
...
Часть 38 - ХУДОЖНИК ЧТО РИСУЕТ ДОЖДЬ
Часть 39 - ЭЛ БЬЮЭЛЛ (AL BUELL, ALFRED LESLIE BUELL), 1910-1996. США - Эскизы к рисункам
Часть 40 - Акрил универсальный материал для рисования. Как рисовать красную рябину


Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 12 пользователям

Мои Увалы -Чехия,городок у Праги.

Четверг, 30 Марта 2017 г. 23:04 + в цитатник
Мои Увалы -Чехия,городок у Праги.
554490268_1090053820008692_1821758526971575622_n (700x586, 187Kb)

10387614_555629364576796_4630152039816337990_n (700x280, 220Kb)
P8281502 (700x525, 268Kb)
школа в Увалах...

1f1e8_1f1ff (16x16, 0Kb)У́вали, Увалы, бывш. Аувал — город, расположенный в районе Прага-восток Среднечешского края Чехии. В городке Увалы у Праги, который лежит на границе Клановицкого леса, живет сегодня примерно: 6 884 (1 янв. 2020 г.).Увалы у Праги являются очень востребованным районом. Вся инфраструктура находится в непосредственной близости (школа, детский сад, почта, поликлиника, магазины, стадион).


1f1e8_1f1ff (16x16, 0Kb)1.Железнодорожная станция Масариково надражи
Вокзал-имени-Масарика-вход (700x387, 280Kb)
IMG_2164 (700x466, 341Kb)
IMG_2136 (700x466, 394Kb)
1f1e8_1f1ff (16x16, 0Kb)Старейшая железнодорожная станция в Праге, основанная в 1845 г., расположена в центре Праги около Надражи Флоренц и Хлавни надражи (основная железнодорожная станция Праги) на станции метро площадь Республики – линия B. С этой станции отправляются поезда, следующие в близлежащие города и в более отдаленные пункты Чехии.
5958896323_ce93147201_o (700x497, 628Kb)PROSjimmy-Geugjes (700x465, 442Kb)
2.Хлавни надражи – основная пражская железнодорожная станция
glavnij-vokzal-pragi-770x513 (700x466, 209Kb)amm7010 (466x700, 394Kb)
1f1e8_1f1ff (16x16, 0Kb)Главная железнодорожная станция Праги, обеспечивающая сообщение по международным железнодорожным направлениям. С данной станции оправляются чешские скоростные поезда – марки Pendolino (в Братиславу и Вену). Отсюда также можно добраться до Германии (Мюнхен, Нюрнберг), Польшу (Варшава, Краков), Венгрию (Будапешт) и Австрию (Зальцбург).
Станция расположена на станции метро Хлавни надражи (линия С, красная).

1f1e8_1f1ff (16x16, 0Kb)3.Железнодорожная станция / метро Надражи Холешовице
ZELEZNODOROZNYI-VOKZAL-GOLESOVITE-2 (700x525, 315Kb)
Станция Прага Холешовице также обеспечивает международное сообщение с европейскими городами (поезда Eurocity): Дрезденом, Берлином, Гамбургом (Германия).

Станция расположена на станции метро Надражи Холешовице (линия С, красная). Она находится всего в трех станциях от станции Прага Хл.н..
20170328_084039 (700x393, 319Kb)
вокзал в УВАЛАХ
i (700x525, 280Kb)
напротив вокзала в Увалах,Чехия - отель Будка,
P8281501 (700x525, 347Kb)
дом - где я живу,
20181003_085528 (700x393, 183Kb)
вид из окна,
IMG-5857b3b66cc3e930bb16eb5c32729173-V (700x525, 204Kb)
IMG-1933871ab9d9fe14fb9c57b0f5fab222-V (525x700, 141Kb)
радуга после дождя,с крыльца дома...
P8281503 (700x525, 300Kb)
это школа в Увалах...
P8281504 (700x525, 434Kb)
P8281505 (700x525, 533Kb)
это церковь,
P8281510 (700x525, 536Kb)
центр,
20180605_113600 (700x393, 278Kb)
P8281512 (700x525, 377Kb)
мост по-которому едет электричка на Прагу
20180605_112523 (700x393, 195Kb)
лифт,который сделан недавно для удобства жителей
image-6 (700x525, 538Kb)
вид на рыбник,
IMG-20201218-WA0002 (525x700, 258Kb)
наш рыбник,
DSC_0000002 (240x320, 41Kb)DSC_0000006 (240x320, 46Kb)
так нарисовали на столбах,которые стоят на улице,
image (7) (700x525, 477Kb)
PA150562 (700x525, 660Kb)
идём домой с прогулки,
P4190223 (700x525, 466Kb)20180528_145537 (700x393, 278Kb)20180529_155522 (700x393, 247Kb)20170628_120644 (700x393, 349Kb)
20170628_120656 (393x700, 306Kb)20170628_120706 (393x700, 371Kb)
P7010237 (700x525, 491Kb)P6200021 (700x525, 435Kb)P8150144 (700x525, 602Kb)
20180528_145520 (393x700, 454Kb)
мои цветы,
P8290505 (700x525, 518Kb)
я около дома,

Серия сообщений "А ЭТО-Я и моё житьё,":
Часть 1 - Дневник ПАНИ_ВАЛЕНТИНА
Часть 2 - МОЙ АРНИ ОТРАВИЛСЯ...20 марта 2018 год - его спасли!
...
Часть 6 - О целебном однодневном голодании...
Часть 7 - Магия шляпы.Все дело в шляпе!
Часть 8 - Мои Увалы -Чехия,городок у Праги.
Часть 9 - Увалы (чеш. Úvaly), — мой город, расположенный в районе Прага-восток Среднечешского края Чехии.
Часть 10 - МОЙ ГОРОД,УВАЛЫ 2018г.05.июня
...
Часть 39 - Празднуем день рождения-правнука!!!
Часть 40 - МОИ УВАЛЫ.- 2026год.
Часть 41 - МОИ УВАЛЫ!(продолжение дальше-будет).31-05-2026г.Прошёл первый дождик...


Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

ЧТО НИКОГДА НЕЛЬЗЯ ФОТОГРАФИРОВАТЬ

Четверг, 30 Марта 2017 г. 19:23 + в цитатник
Это цитата сообщения NIKALATA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

 

 

ЧТО НИКОГДА НЕЛЬЗЯ ФОТОГРАФИРОВАТЬ

Нередко в различных фильмах ужасов на снимках запечатлеваются призраки. Но откуда режиссеры взяли эту идею? Действительно ли снимки обладают большей силой, чем мы привыкли думать? Давайте разберемся!
Теперь я это делать не буду никогда!

Почему фотографии могут быть опасны:

Многие из вас наверняка смотрели фильмы ужасов или документальное кино о том, как на фотографиях отображаются призраки. По этому поводу существует много теорий ученых. Главная из них гласит, что в момент фотографирования на долю секунды мир мертвых и мир живых теряют границу. До конца неизвестно, могут ли призраки влиять на нас таким образом.

Тут мнения экспертов разделяются: кто-то говорит, что призраки на фотографиях — это лишь отображение невидимого, потустороннего, а кто-то утверждает, что это тот самый момент, когда нечистая сила может врываться в наш мир. Этого мига достаточно для того, чтобы заболеть или привязать к себе отрицательную энергетику.

У церковных служителей и у эзотериков возник негатив по поводу фотосъемки сразу же после появления фотоаппаратов. Людям казалось странным, что какой-то ящик делает мгновенную картину происходящего. Через некоторое время стали появляться странные фотографии с непонятными лицами и фигурами. Тогда люди поняли, что изобрели некий мост между миром добра и миром зла.

Конечно, сегодня мало кто готов отказаться от памятных снимков из-за простого суеверия. Однако, о некоторых вещах лучше знать, прежде чем взяться за камеру.

Итак, что нельзя фотографировать:

Нельзя фотографировать спящих людей. В особенности это касается младенцев и маленьких детей в целом, поскольку они наиболее уязвимы. Их души чисты и непорочны, поэтому будут лучшим местом для пристанища нечистой силы. Открытые глаза всегда могут защитить вас от демонов, потому что вы их видите, а они почти бессильны, если на них смотрят. Этим сущностям лучше оставаться в тени, быть незаметными, поэтому они обитают рядом со спящими людьми, но не могут воздействовать на них. В момент фотосъемки вы стираете грань, давая демонам и призракам доступ к энергетике человека. Конечно, агрессивно настроены немногие из них, но зачем рисковать?

Нельзя фотографировать отражение в зеркале. В большинстве культур и религиозных учений зеркало описывается как магнит для злых духов. Это своеобразный накопитель негатива, портал между нами и призраками. В особенности это касается двух зеркал, создающих бесконечное отражение. Ни в коем случае нельзя это фотографировать, поскольку вы в этот момент находитесь в непосредственной близости ко всему, что связано с духами и их миром. Тут важно помнить, что опасен не только сам момент, но и фотография, так как этот портал между мирами может переноситься. Он сохраняет свою силу, поэтому выбрасывайте такие фото не задумываясь.

Нельзя фотографировать умерших. Это очень распространенная примета, которая говорит о том, что так можно заставить душу умершего потерять покой навсегда. Его дух будет жить в месте, в котором находилось тело. Если это была обозленная душа, то в доме будут происходить странные вещи. Если вы все-таки сделали такую фотографию, то храните ее отдельно от других фото.
Нельзя фотографировать черных кошек. Да, кошки очищают энергетику дома. Они наши друзья и очень милые создания, но они легко могут быть одержимыми. Фотографировать спящих черных кошек и котов опасно вдвойне, ибо, как мы уже объяснили, демоны лучше взаимодействуют со спящим телом во время фотографирования. Кошки не защищены, поэтому легко поддаются влиянию потусторонних сил.

Нельзя фотографироваться на фоне развалин, руин и заброшенных домов. Там энергетика отрицательна. Она передается на фото и заражает неудачами весь дом. Желательно не делать таких фото, но если вы все же решили, то храните их в нежилом помещении типа гаража, чердака и не ставьте их на виду.

Напоследок запомните несколько важных правил: не давайте свои фотографии тем, кто находится с вами в плохих отношениях, или тем, кто связан с этими людьми, чтобы на вас не наложили порчу. В связи с этим лучше скрывать свои фотографии в социальных сетях, давая доступ только близким и друзьям. Не располагайте также дома фото тех, кто ненавидит вас или кого ненавидите вы.

Серия сообщений "Едем туристами,":
Часть 1 - Правила поведения в гостях в разных странах
Часть 2 - Значения жестов в разных странах.
...
Часть 32 - Русские слова, которые лучше не произносить за границей
Часть 33 - МИД рассказал россиянам, какие слова не употреблять за границей
Часть 34 - ЧТО НИКОГДА НЕЛЬЗЯ ФОТОГРАФИРОВАТЬ
Часть 35 - 11 - Самые нескучные аэропорты.
Часть 36 - КАК ВЫБРАТЬ БЕЗОПАСНОЕ МЕСТО В 7 ВИДАХ ТРАНСПОРТА?
...
Часть 40 - Что в Польше запрещено...+Самые необычные таможенные запреты разных стран мира
Часть 41 - 16 неожиданных самоназваний государств, которые вас немало удивят
Часть 42 - О штрафах. Когда едете в гости в Чехию,то должны знать эти ЗАКОНЫ.


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

ПОВЕРЬТЕ В СКАЗКУ, И ОНА ВЕРНЕТСЯ К ВАМ.Художник Andres Orpinas,Чили

Среда, 29 Марта 2017 г. 16:52 + в цитатник
ПОВЕРЬТЕ В СКАЗКУ, И ОНА ВЕРНЕТСЯ К ВАМ.Художник Andres Orpinas


Andres Orpinas родился в Чили, увлекаться рисованием начал еще в детстве. В 1962 году переехал в США, где в скором времени обрел популярность.
Andres Orpinas автор прекрасных романтических пейзажей, которые пронизаны светом, добротой и теплом, они нежны и очаровательны. Также он известен своими натюрмортами и картинами детей.
Картины Andres Orpinas, выполнены чаще в мягких тонах, прекрасно передают зрителю настроение художника.


t17 (700x520, 603Kb)

Пусть меня волшебником назначат

Эх, девчата! Чтоб во всём удача,
Чтоб была нетленною краса,
Пусть меня волшебником назначат,
И тогда наступят чудеса.
Я начну с того, что на планете -
Сразу ни обманов, ни тревог.
Все цветы, какие есть на свете,
Я, как бог, сложу у ваших ног!

Эдуард Асадов...

14 (700x498, 387Kb)


22 (700x513, 470Kb)
13 (700x525, 382Kb)

Уходит волшебство, когда взрослеешь.
Когда уже от фокусов тошнит…
И, кажется, что ты в душе седеешь,
Хотя лет тридцать максимум на вид…

Да пусть хоть сто по паспорту, а сердце —
Оно должно быть вечно молодым.
И греть других, а не мечтать согреться,
Дарить души улыбку, а не грим…

Но всё сложнее отыскать с годами
Ту душу, есть в которой чудеса.
Не надо ждать чудес! Чудите сами.
Пусть светятся от радости глаза.

И, кажется, недавно мама звала —
Обедать, чтоб опять бежать во двор…
Та девочка сама уж мамой стала…
Ах, сколько же промчалось лет с тех пор?
А та пора любви волшебной первой,
Когда весь мир чудесен и открыт…
Когда ещё не действует на нервы
Соседа шум и улиц внешний вид…

Когда ещё всё кажется цветущим,
Не замечает серости душа.
А волшебство — оно придёт не к ждущим,
А к тем, кто совершит навстречу шаг!

Уходит волшебство, когда взрослеешь…
Но если хочешь ты вернуть его,
То полюби всем сердцем, как умеешь…
Любовь — она волшебнее всего…

2016г. © Ирина Самарина-Лабиринт

4 (700x482, 363Kb)7a93156b65f400b7d5a475c55ec89beb (700x495, 453Kb)18 (700x466, 436Kb)
19 (700x525, 423Kb)
12 (700x517, 386Kb)
t16 (700x482, 480Kb)

«Жаворонок»

Так беззаботно, на лету
Он щедро сыплет трели,
Взвиваясь круто в высоту
С земли — своей постели.
Среди колосьев он живет.
Его домишко тесен,
Но нужен весь небесный свод
Ему для звонких песен.

Автор: С.Маршак

484516477_3108987062587614_7353320365364086968_n (462x700, 481Kb)
20 (569x700, 492Kb)21 (700x499, 554Kb)b7 (700x455, 436Kb)d9f5c63297c31e39de79de0008a92c1f (700x483, 588Kb)f142b9cb1f0c7ee8ee58bb0bfe17b130 (560x700, 423Kb)
8 (518x700, 401Kb)
7 (524x700, 406Kb)
6 (488x700, 404Kb)
3 (526x700, 385Kb)
9 (519x700, 349Kb)
2 (499x700, 343Kb)5 (521x700, 447Kb)6 (488x700, 403Kb)10 (497x700, 406Kb)11 (525x700, 357Kb)15 (700x491, 426Kb)16 (700x523, 357Kb)17 (700x527, 338Kb)



Серия сообщений "Живопись-илл-ции,3,":
Часть 1 - ПОВЕРЬТЕ В СКАЗКУ, И ОНА ВЕРНЕТСЯ К ВАМ.Художник Andres Orpinas,Чили
Часть 2 - Живопись <Парочки от Arthur Saron Sarnoff>
Часть 3 - Иллюстратор Таня Сытая.Новогоднее.
...
Часть 48 - Американский иллюстратор Уильям Эндрю Лумис (William Loomis)1892–1959
Часть 49 - Вячеслав Плотников/Viacheslav Plotnikov (Россия, 1962, Монте Карло)
Часть 50 - Художники-иллюстраторы Джон и Генри Хинтермейстеры.


Метки:  

Понравилось: 7 пользователям

Советы, которые помогут избавиться от сосудистых звездочек.

Среда, 29 Марта 2017 г. 14:41 + в цитатник
Это цитата сообщения lorine [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Советы, которые помогут избавиться от сосудистых звездочек.

1 (700x365, 77Kb)


Обычно звездочки появляются в области лодыжек, икр и бедер.
В большинстве случаев их возникновению способствуют три причины: генетическая предрасположенность, плохое кровообращение и вредные привычки.
Иногда они служат сигналом о появлении более серьезного заболевания — варикозного расширения вен.

Если вы заметили у себя хоть одну или несколько, то стоит задуматься над этим и начать принимать меры, чтобы сохранить красоту своих ног и не допустить появления сосудистых звездочек в большом количестве.

2 (700x351, 67Kb)

Чтобы решить эту проблему, некоторые женщины прибегают даже к хирургическим вмешательствам. Но не стоит торопиться со столь радикальными мерами.

Лечение сосудистых звездочек


Яблочный уксус

Яблочный уксус прекрасно тонизирует кожу и одновременно расслабляет мышцы. Он также способствует улучшению кровообращения.

Возьми кусок ткани и смочи его в яблочном уксусе. Затем приложи непосредственно к тем местам, где появились сосудистые звездочки, оставь на 20 минут для воздействия и сними. Если делать эту процедуру ежедневно, то результат тебя приятно удивит: они посветлеют и практически пропадут.

3 (700x523, 88Kb)

Спи с немного приподнятыми ногами

Это вовсе не значит, что нужно задирать их к потолку. Достаточно приподнять совсем немного, положив под ноги, к примеру, подушку. Таким образом уже можно значительно облегчить циркуляцию крови в ногах, и тем самым предотвратить интенсивное появление следующих сосудистых звездочек. Отличная профилактика данного дефекта.

4 (700x512, 61Kb)

Не забывай об антиоксидантах

Попробуй каждый день пить по стакану свежевыжатого апельсинового, грейпфрутового или томатного сока. Это будет полезно во всех отношениях. Ведь антиоксиданты, которые содержатся в нем в большом количестве, очень важны для улучшения кровообращения, насыщения крови кислородом и поднятия жизненного тонуса в целом.

Также употребляй такие фрукты, как малина, киви, лимон, земляника.

5 (700x393, 57Kb)

Средство на основе авокадо и шиповника

Масло шиповника достаточно часто используют в индустрии красоты, так как оно очень благотворно влияет на состояние кожи.
А в сочетании с авокадо у тебя получится просто превосходное средство для борьбы с раздражающими сосудистыми звездочками на ногах.

Тебе понадобится мякоть половины авокадо и 10 капель масла шиповника. Смешай их и наноси полученную кашицу круговыми движениями на проблемные участки на 15 минут. Смой прохладной водой. Не забывай только наносить его на кожу всякий раз после того, как сделали депиляцию. Эффект приятно удивит.

6 (700x645, 129Kb)

Холодные ванночки для ног

Это очень эффективное средство, если делать процедуру регулярно по утрам. Удели в душе 5 минут своего времени на то, чтобы сделать холодный массаж ног: просто поливай ноги из душа и все.

Таким образом, ты сможешь снять воспаление сосудистых звездочек — они станут не такими яркими, улучшить кровообращение. И, конечно, ощутить свежесть и легкость в ногах, что, согласись, тоже очень приятно в начале нового дня. Рекомендуем сделать это своей хорошей привычкой и делать каждый день.

7 (583x700, 91Kb)

На первый взгляд, эти советы очень простые. Но поверьте: от них замечательный эффект!
Делайте процедуры регулярно, и в скором времени ваши ножки обретут былую красоту.
Источник

Серия сообщений "ноги-трещины,мозоли,":
Часть 1 - А Вы знали что старение начинается с ног?+7 АКТИВНЫХ ТОЧЕК НА СТОПЕ+ Сухая мозоль:от надоевших бородавок и мозолей. лечение. Средства от натоптышей
Часть 2 - Старинное народное средство от хондроза!+Косточки на ногах и способы их лечения.+ Как избавиться от косточек на ступнях
...
Часть 25 - Как избавиться от мозолей в домашних условиях!Новейшее средство для лечения...
Часть 26 - Шпору вылечила за 3 дня. Лечение народными средствами
Часть 27 - Советы, которые помогут избавиться от сосудистых звездочек.
Часть 28 - Народные средства от косточек на ногах...Как избавиться от натоптышей.Если болят колени.
Часть 29 - РАСТУЩИЕ КОСТОЧКИ НА НОГАХ - НАРОДНЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ДОСТУПНЫЕ КАЖДОМУ
Часть 30 - Секреты легкой походки+Походка и здоровье+Почему важно правильно ходить?+Лечение боли в стопе.


Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Боли в шее.Упражнения против головокружений при шейном остеохондрозе.

Среда, 29 Марта 2017 г. 14:32 + в цитатник
Это цитата сообщения svetikya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Боли в шее.Упражнения против головокружений при шейном остеохондрозе.


Головокружению подвержены многие пожилые люди. В подавляющем большинстве случаев оно связано с остеохондрозом шейного отдела позвоночника. В этом случае полезно выполнять специальную гимнастику, которая избавит вас от головокружения. Она укрепляет мышечный каркас шейного отдела позвоночника и таким образом предотвращает «зажимы», приводящие к головокружению.


Комплекс упражнений для шейного отдела позвоночника


1. Медленно, с усилием вытягивайте шею вверх (голову при этом задирать не нужно, смотреть перед собой). Удерживайте напряжение в шее несколько секунд, затем расслабьте шею. Повторите 10 раз.

2. Медленно, с усилием поверните голову налево до упора. Задержитесь в таком положении несколько секунд, затем расслабьте мышцы и вернитесь в исходное положение. 10 раз.

3. Медленно, с усилием поверните голову направо до упора. Задержитесь в таком положении несколько секунд, затем расслабьте мышцы и вернитесь в исходное положение. 10 раз

4. Медленно, с усилием опустите голову, коснувшись подбородком груди. Удерживайте напряжение в мышцах несколько секунд, затем расслабьте мышцы и поднимите голову. 10 раз.

5. Медленно, с усилием отклоняйте голову назад как можно дальше. Удерживайте напряжение в мышцах несколько секунд, затем расслабьте мышцы и вернитесь в исходное положение. 10 раз.

6. «Пишите» носом цифры от 1 до 10 и от 10 до 15 раз.

Повторяйте каждое упражнение сначала по 3-4 раза. Постепенно увеличивайте количество повторов.


Каждого человека, хоть раз в жизни беспокоили боли в шее. Иногда они возникают из-за неправильного положения тела, иногда — от нагрузок, а в некоторых случаях - после резких движений. Случается, что боли в шее становятся хроническими — их причинами могут стать артроз или межпозвоночные грыжи.

1. Боли в шее и головокружения.
Головокружения чаще бывают обусловлены нарушениями в нервной системе человека, эти процессы прогрессируют с возрастом. А причину подобных головокружений следует искать в шейном отделе позвоночника.

2. Контрактуры и стресс.
День заканчивается с неприятными ощущениями в затылке, ограниченной подвижностью шеи и головной болью. Это классические симптомы контрактуры, причиной которой является сочетание стресса и неправильного положения тела.
Именно стресс является одной из причин появления болей в шее.

3. Шейный артроз.
Эта проблема встречается очень часто. Среди людей от 65 лет это заболевание встречается в почти 90% случаев. Суставы изнашиваются, в результате чего подвижность шеи ограничивается, появляются головокружения и боли в шее. Все эти симптомы сопровождаются ощущением покалывания и потерей сил в руках или ладонях.

4. Болезненные межпозвоночные грыжи.
Грыжи в шейном отделе позвоночника встречаются реже, чем в поясничном. Но они тоже приносят проблемы.
Позвоночник теряет гибкость и эластичность. Окружающие позвонки связки разрушаются, в результате чего нас начинают беспокоить шейные и спинные боли, а движения становятся ограниченными.
Грыжа в шейном отделе позвоночника может не только вызывать боли и ограничение подвижности шеи, но и приводить к потере чувствительности рук и головокружениям.

5. На боли в шее влияет то, как мы спим.
Здоровый глубокий сон от 8 до 10 часов помогает при лечении контрактур, вызванных стрессом. Хроническая бессонница увеличивает риск появления проблем с мускулатурой и скелетом.
Поэтому рекомендуется внимательно относиться к гигиене сна, выбирая подходящие подушки и твёрдый матрас.

Чтобы избавиться от болей в шее, нужно следить и за положением своего тела во время сна:

*избегайте сна на животе;
*откажитесь от подушек, которые заставляют шею выгибаться;
*рекомендуется класть под плечи во время сна, свернутое в рулон полотенце.

original (700x292, 37Kb)

Серия сообщений "Поджелуд,уши,шея,нос,":
Часть 1 - Как голодание восстанавливает поджелудочную железу+рецепт для поджелудочной.
Часть 2 - Причины головокружений и шума в ушах, в т.ч. после инсульта
...
Часть 24 - Вас подстерегает смертельная опасность, когда выщипываете волосы из носа...
Часть 25 - 2 капли этого в уши и 97% вашего слуха будет восстановлено!Отит: всё про главную болезнь уха
Часть 26 - Боли в шее.Упражнения против головокружений при шейном остеохондрозе.
Часть 27 - Как сохранить здоровье поджелудочной железы: 5 советов
Часть 28 - 25 фактов про уши (слух)
...
Часть 33 - Самые лучшие народные рецепты!!! Лечим поджелудочную железу+Продукт для оздоровления поджелудочной железы
Часть 34 - Диагностика болезней по ушам
Часть 35 - Что ваши уши могут о вас рассказать?+Одно ухо стало хуже слышать. Почему?+Массаж ушей


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Как восстановить зрение с помощью чеснока. Никаких операций!

Вторник, 28 Марта 2017 г. 22:20 + в цитатник
117064984_large_RRRRR.png
Как восстановить зрение с помощью чеснока. Никаких операций!........




Со временем организм даже почти здорового человека начинает давать сбои. На сегодняшний день жители всех развитых стран столкнулись с еще одной серьезной проблемой: ухудшение зрения.

К 50 годам у людей начинает развиваться поражение важнейшего отдела сетчатки. В течение года человек необратимо теряет зрение. Сначала изображение стает нечетким, появляются темные пятна. Затем искажаются предметы, ухудшается восприятие цвета, и человек не может видеть в темноте. Недавно считалось, что эта болезнь неизлечима… Но научные исследования спешат нас обрадовать!

Как сохранить зрение

Исследования Гарвардской медицинской школы показывают, что возрастныхпроблем со зрением можно избежать, снизив уровень холестерина в организме. Это связано с тем, что жировые отложения накапливаются под сетчаткой, что вызывает ухудшение зрения.

23 пациента, которые принимали средство для снижения уровня холестерина, почувствовали значительное улучшение зрения. Вот тут уже речь пойдет о чесноке! Если съедать половину зубчика чеснока каждый день, можно значительно понизить уровень холестерина природным путем. Таким образом зрение восстановится!

Повышенное артериальное давление также подавляет активность сетчатки глаза. Для остроты зрения сетчатка должна постоянно насыщаться кислородом. Чеснок — натуральный продукт, который помогает привести кровяное давление в норму.

Как видишь, чеснок — дешевый и эффективный способ сохранить и остановить потерю зрения. Чтобы потом не пришлось подвергаться операциям по восстановлению зрения, ешь этот полезный продукт. Не забудь поделиться информацией с друзьями!

здесь ранее:http://ekola2015.net.ua/

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 3 пользователям

Солнечные картины. Художник Howard Behrens.

Вторник, 28 Марта 2017 г. 19:31 + в цитатник
Это цитата сообщения Matrioshka [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]


Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Почему не надо целовать покойников и надевать бриллианты на похороны?

Вторник, 28 Марта 2017 г. 19:04 + в цитатник


Почему не надо целовать покойников и надевать бриллианты на похороны?


Лайф пообщался с директором Новосибирского крематория и главным церемониймейстером похорон (он выпустил не одну сотню таких специалистов) в России Сергеем Якушиным. Он рассказал о том, почему от мастера похоронного дела зависят жизни тех, кто пришёл попрощаться с покойником, и почему нельзя надевать драгоценные камни на похороны.

Директор Новосибирского крематория и главный церемониймейстер похорон Сергей Якушин

Профессия церемониймейстера (человека, отвечающего за проведение похорон и траурную речь) в России действительно редкая. Не везде есть залы прощания с усопшими, и не каждая семья пользуется услугами похоронных домов. 34 млн человек вообще живут в сельской местности и прощаются с близкими в морге или частном доме.

Это не хорошо и не плохо. Только 25% людей могут работать в сфере ритуальных услуг, судмедэкспертами, в хосписах — то есть там, где заканчивается жизнь. Это профессии, в которых могут пребывать люди исключительно зрелой души. Это те, кто умирал много раз, много раз перевоплощался, кого не пугает смерть. "Детские души" даже боятся о смерти говорить.

Фото: © Агентство городских новостей «Москва» / Андрей Никеричев

Обычно церемониймейстер работает до отпевания. Однако бывают исключения, если, например, священник спешит. Кстати, проповедником на похоронах выступает отнюдь не он, а организатор торжества. Именно его искусство помогает людям извлечь уроки из прожитой жизни.

Каждая смерть несёт урок, и похоронный мастер должен подобрать коды для скорбящих, чтобы те смогли по-другому оценить свой путь, понять, зачем они пришли в мир.

Церемониймейстер также должен оказать психотерапевтическую услугу: речь должна быть такой, чтобы человек, находящийся в стадии острого горя, поскорее пережил этот момент. Скорбящий должен справиться с горем в течение трёх месяцев, если этого не происходит, то людям уже нужна медикаментозная помощь. Моя цель сделать так, чтобы горе сменилось чувством благодарной памяти.

Кульминация траурного шествия — последние 100 метров. В это время несут гроб или урну. В этот момент пришедшие на похороны переиначивают свою жизнь.

Фото: © РИА Новости / Руслан Кривобок

При невысокой средней зарплате (30–35 тыс. рублей) работа церемониймейстера благодарная и несложная. Поймите: нам не тяжело. Просто у нас особая среда обитания.
Секрет траурной речи. Все люди очень похожи

У похоронного мастера есть несколько заготовок на случай смерти ребёнка, военного, учёного, молодой матери. Люди очень похожи: есть много универсальных формул, каждая из которых удивляет скорбящих. Так — им кажется — "точно сказано" о конкретном человеке.

Накануне церемонии прощания церемониймейстер звонит родственникам умершего — уточняет какие-то факты его биографии, а затем вставляет их в свою речь. Как правило, точно подмеченные особенности ушедшего производят на гостей колоссальный эффект.

Например, недавно я вёл похороны директора одного предприятия, и практически никакой информации от родственников его ко мне не поступило. Я использовал несколько беспроигрышных фраз: "он не был злопамятным", "он считал, что человека нельзя обидеть, если он не обидится сам".

Траурная речь рассказывает и о мелочах — например, если мы хороним 90-летнюю бабушку, нужно сказать не только о том, что она воспитала внуков, но и то, что она пережила множество трансформаций, выпавших на долю России. Можно даже рассказать, как она училась пользоваться телефоном, увидела первый телевизор и т.д.
Самые лучшие похороны — у наркоманов

Похороны опустели. Обычно на них приходит пять человек, десять — это хорошо. Пятнадцать — восхищение. Поменялся менталитет. Раньше проститься с теми же чиновниками приходило 100 человек, а сегодня никто не придёт: вдруг сфотографируют, а потом кто-то подумает, что когда-то они (горюющие) давали ему взятку. В СССР как-то этого не боялись, люди благодарили тех, кто некогда за деньги им помогал.
Самые большие похороны — у наркоманов. Удивительно, но они же — самые благодарные участники похоронной процессии. Наркоманы чувствуют, что скоро и их конец, — они ничего не говорят, полное молчание, а затем уже между собой (после церемонии) долго-долго разговаривают. Это сообщество, которое держится друг за друга. Во время траурной речи все зависимые кивают головой, внимательно слушают, как церемониймейстер оценивает достоинства жизни умершего.

Искусный мастер пытается найти даже в самой бесцельно прожитой жизни значение. Всегда можно сказать, что человек (пусть и наркоман) где-то работал, что-то созидал, учился... И, когда церемониймейстер находит достоинства усопшего, лица его друзей сияют. Ребята знают, что, когда они умрут, их также в этом зале оценят.

В СССР была восхитительная культура прощания, ценились десятки человеческих качеств, о которых говорили на похоронах: "он был борцом за мир", "рационализатором", "справедливым" и т.д.

Картина художницы Татьяны Николаевны Голимбиевской "Бессмертие".
Фото: © РИА Новости / Абрам Штеренберг

Сегодня люди не умеют по-настоящему с помощью слов оценить ушедшего. Теперь на первом месте среди оценочных слов — "добрый". Но это десемантизированная лексика — никакой конкретики, ведь все люди добрые. Эта фраза никак не откликнется в душах тех, кто сидит у гроба. Второе, о чём говорят близкие, — "он был хорошим... отцом, дедом, сыном" и т.д. Дальше говорят, как человек работал — "работящий", "успешный", "хороший производственник", и о его хобби ("рыболов", "садовод").
"Тебя расстреляют". Табу на сочувствие

Нельзя воспринимать горе человека, сочувствовать всем сердцем. Это запрещено. Если ты переходишь линию горюющего, то ты неизбежно начинаешь цеплять информацию от того, кто в горе. Люди, которые скорбят, — слабы (так как смерть близкого — удар), а потому нуждаются в чужой энергетике. Они не просто так хотят кого-то взять за руку, обнять. Если разделять с людьми их горе, то ты не сможешь провести 10–15 церемоний в день. Когда ты отдаёшь свой потенциал, тебя расстреливают.

Фото: © EAST NEWS

Во время похорон между горюющими происходит колоссальный обмен энергией. Учёные говорят, что нет более яркого чувства, чем то, что человек испытывает при получении информации о смерти. Это много выше, чем любовь.
Момент известия и затем удар от опознания мёртвого сравнимы с оргазмом (это же "микросмерть"). В постели любовники сбрасывают огромное количество информации друг на друга — то же в прощальные минуты делают скорбящие.

Горюющие вываливают огромный поток отрицательной информации, которую кто-то должен потреблять. Мёртвый в энергетическом плане безопасен, а пришедшие живые — нет. Верующие должны думать, что их крест светится и отгоняет негатив, атеисты — представить, что у них в груди горит огонь, который всё отражает.
Церемониймейстер должен уметь сохранять себя. Я их этому учу. Например, женщинам стоит носить заколки из мягких металлов или пластмассы. Они будут отвлекать негатив, и эти украшения можно почистить. Ни в коем случае нельзя надевать бриллианты — это прочнейшие камни, которые впитывают колоссальную энергию.

Речь мастера тоже выполняет защитную функцию. Она должна быть небезразличной, но отстранённой. А то можно нахвататься негатива от происходящего. Идеальна английская интонация: первое слово ударное, следующее — менее и так далее, а потом раз — и резкое падение голоса вниз. Отдельные слова мы выделяем тремя паузами. Люди в трауре другие — им всё нужно "растолковывать".
Правила VIP-похорон и музыка "на заказ"

Фото: © EAST NEWS

Гламура на похоронах всё больше. Мамочку в норковой шубе и бриллиантах хоронят в шикарных гробах, вокруг гроба танцуют на пуантах. Около 17% могут себе такое позволить. Некоторые просто дают карту (не считая) — распоряжайтесь, как хотите, но всё должно быть роскошно. И макияж мёртвой, и цвет её волос. Всё как в салонах красоты.

Кто-то просит сделать из фотографий фильм об усопшем, который будет показан во время торжества (лента стоит 3,5 тыс. рублей). Стоимость работы церемониймейстера — 1,5–2 тыс. рублей. Вообще, сейчас умирать дёшево — 15–20 тыс. (это без излишек).

Перестала звучать классическая музыка (это касается всех похорон). Люди начали заказывать обычные светские песни. Абсолютный лидер — песня "Нежность" в исполнении Анны Герман. Также, например, заказывают "Как упоительны в России вечера" и "Чистые пруды".

Однажды я проводил похороны главы строительной компании, на которых было очень много мужчин. Никто из них не плакал, даже заходя в зал печей. После кремации усопшего они должны были пройти по длинному коридору. Я наблюдал за происходящим и попросил охранника поставить на переходе песню "Так хочется жить".

Заиграла музыка. Я стоял в конце коридора, мимо меня проходили скорбящие. Они зарыдали. Нужна одна песня, чтобы спустить курок скорби.

Культуры траурной одежды сегодня нет. Траур на Руси был чёрным и белым (по детям и девственницам). Классика — это матовость, никаких блёсток, золота.

Сколько раз я смотрел на похороны (если говорить о том, как приходят на прощание известные персоны), столько могу сказать, что, например, Алла Пугачёва не знает траурного этикета — юбка выше колен, волосы распущенные без шляпы, яркий макияж. Но это потому, что никто не рассказывает людям о том, как надо. Однако хороший пример — Наина Ельцина: всё на похоронах мужа было как нужно, кроме цвета платка (он должен был быть на отпевании белым).

К одежде церемониймейстеров есть требование, чтобы она была уникальна. То есть были в ней элементы, которые не присутствуют в обычной одежде. Ну, не может похоронный мастер закончить работу и сесть как ни в чём не бывало в общественный транспорт. Всё нужно оставить на рабочем месте.

Представители разных религиозных конфессий просят иногда церемониймейстеров добавить особый элемент в костюм: мусульмане — что-то зелёное (бант или повязку на руку), иудеи накидывают на специалиста талит (белое покрывало с полосками).
Не целуйте покойников

Особая задача церемониймейстера — обеспечение безопасности торжества. Смерть сопровождается тленом, который можно лишь приостановить с помощью химических препаратов или заморозки.

Мёртвое тело выделяет газы, которые остаются, если не было процедуры вскрытия (аутоксии). В этом случае в брюшине возникает давление, как в автомобильной покрышке (2,5 атмосферы). Из-за этого мёртвые тела взрываются — я рассказываю ученикам о причинах этого. Опасно, когда люди бросаются на гроб, давят на мёртвое тело — могут выйти газы.

Трупные жидкости также смертельно ядовиты. До и во время церемонии мастер должен следить, чтобы тело было продезинфицировано. Из всех отверстий (в том числе из глаз) вытекает вода, мозговые жидкости, лёгкие, сперма, кал и моча. Если нет форс-мажора, то из морга тело поступает к танатопрактику — он тело зашивает, дезинфицирует, делает макияж. Только потом — к церемониймейстеру.

Целовать мёртвого мы тоже не советуем, но людей не остановить. Почему не целовать? Может быть, например, что в морге брили мужчину и случайно задели верхний слой кожи, и просочилась жидкость. От трупов передаётся 43 заболевания.

До церемонии зал прощания, все открытые участки тела усопшего, гроб обрабатываются церемониймейстером и персоналом похоронного дома препаратами. Затем усопший отправляется в холодильник (чтобы химикат начал работу, нужно несколько часов), после — к танатопрактику, на макияж.

Нет разницы, как умирать

Моя работа помогла понять, что всё временно. Мы приходим в этот мир, чтобы решить какие-то задачи: кто-то должен страдать, кто-то — развлекаться. Всё зависит от прошлой жизни — выполнили мы когда-то своё предназначение, какой-то урок. Я знаю, для чего я живу.

Некоторые души возвращаются на Землю, чтобы что-то доделать. Поэтому иногда умирают дети. Они ещё ничего не успели, а уже страдают — это из-за этого. Они вернулись на мгновение. Так было нужно. Если человек не решил проблему в одной жизни, то в следующем воплощении её решить будет ещё сложнее. Если же душа разобралась со всем на Земле, то она становится частью космоса — у неё другая жизнь.

Мне всё равно, как я умру.
8777.detailed (540x358, 306Kb)
https://life.ru/t/

Серия сообщений "Обряд похорон,":
Часть 1 - КАК НЕ НАВЛЕЧЬ БЕДУ.+Что нельзя делать на кладбище, чтобы не накликать беду
Часть 2 - О магическом насилии над душами умерших людей
...
Часть 11 - В Церкви существует несколько дней для поминовения усопших.
Часть 12 - Дни поминок после смерти
Часть 13 - Почему не надо целовать покойников и надевать бриллианты на похороны?
Часть 14 - Не ходите на Пасху на кладбище
Часть 15 - Можно ли носить золото умершего человека?
...
Часть 34 - Правила похорон на Руси
Часть 35 - Что происходит с душой на 3, 9 и 40 день? Вы знаете?
Часть 36 - Почему на Руси не снимали обувь на похоронах в доме, и Какие ещё суеверия были связаны с ногами


Метки:  


Процитировано 5 раз
Понравилось: 8 пользователям

Мы не скажем прощай, наши губы молчат поцелуями... Igor Andrianov Shulman

Вторник, 28 Марта 2017 г. 08:11 + в цитатник
Это цитата сообщения marusya_esk [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мы не скажем прощай, наши губы молчат поцелуями... Igor Andrianov Shulman




1 (700x489, 201Kb)

Мы не скажем "прощай", наши губы молчат поцелуями.

Лишь коротким "люблю" обжигаем друг друга на миг.

Мы не сможем уйти от судьбы... я прошу, удержи меня.

Наша книга любви пусть останется лучшей из книг.

 

Мы читаем ее, и целуем страницы дыханием,

Только строчки плывут в отраженье заплаканных глаз.

Если время за нас, пусть отменит оно расставание.

Я так жду Happy End... В эпилог заглянула сейчас,

 

Там мы близко, настолько, что даже себе я завидую,

до сплетения тел, до слияния стука сердец…

Мы не скажем «прощай»… дорожим драгоценною книгою.

А, пока мы читаем, то, значит, еще не конец…

© Copyright: Далекая Нежность, 2011

2 (534x396, 92Kb) 3 (472x678, 165Kb) 5 (519x700, 194Kb) 6 (600x412, 168Kb) 6Р° (600x403, 170Kb) 7 (600x451, 208Kb) 7Р° (534x376, 124Kb) 7РІ (700x539, 201Kb) 7СЃ (472x630, 161Kb) 7С‚ (528x700, 272Kb) 8 (525x700, 323Kb)
10 (489x700, 305Kb) 11 (600x600, 279Kb) 12 (600x468, 189Kb) 13 (534x396, 125Kb) 14 (700x694, 258Kb) 14Р° (700x685, 251Kb) 15 (472x626, 151Kb) 15Р° (534x398, 131Kb) 16 (564x564, 197Kb) 16Р° (564x388, 103Kb) 16РІ (534x359, 64Kb) 17 (600x584, 102Kb) 18 (534x399, 123Kb) 43a24268cb95f40883605f711b6ba35b (525x700, 306Kb) 120020pix (415x417, 158Kb) 1297108427_shulman-20 (414x550, 180Kb) f08342aa3cd978dcd701ee91f9a64304 (564x426, 163Kb) 18Р° (534x374, 125Kb) 19 (700x698, 269Kb) 20 (700x499, 196Kb) 9999999999999999999ec5ea137b1c23307b45a3d358ea189b (493x700, 260Kb)


http://www.shulmanart.eu/

Серия сообщений "Живопись-илл-ции+Пин ап,":
Часть 1 - Мы не скажем прощай, наши губы молчат поцелуями... Igor Andrianov Shulman
Часть 2 - Немного из истории поцелуя... Обменивайтесь поцелуями, соединяя свои души... на здоровье!
Часть 3 - БРАЗИЛЬСКИЙ ХУДОЖНИК CARLOS V. PINTO (Карлос Вандерлей Пинто.)Мастерски отображает чувственность женского образа.
...
Часть 48 - Том Ловелл - Tom Lovell (1909 - 1997) — американский иллюстратор и художник
Часть 49 - Художник Bryce Cameron Liston. Поутру принесу тебе кофе с корицей
Часть 50 - Американский художник Alberto Vargas y Ch&#225;vez (1896 - 1982). Марлен...


Метки:  

Ходьба на ягодицах Метров тридцать в день – и лишний вес просто тает.

Понедельник, 27 Марта 2017 г. 16:13 + в цитатник
Это цитата сообщения Назарова_Галина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

5719627_0_b113a_3169dc9d_XL (700x381, 88Kb) Ходьба на ягодицах Метров тридцать в день – и лишний вес просто тает.

Предлагаю вам усиленный вариант этого упражнения для: -снижения веса - ликвидации жира на бедрах, животе, талии (по всей окружности) - упругости и стройности ног - рельефности ягодиц - устранения запоров - устранения недержания мочи - предотвращения выпадения прямой кишки - профилактики гинекологических заболеваний

Сядьте на пол.Ноги выпрямите.Руки сожмите в кулаки, согните в локтях и поднимите чуть выше уровня груди. Между ступнями зажмите 0,5-1 литровую полиэтиленовую бутылку, заполненную водой (залить на 70-80 процентов объема). Полностью повернитесь всем корпусом вправо и двигайте вперед правую ягодицу вместе с прямой правой ногой. Бутылку,естественно не выпускаете, а как - бы только перекатываете вперед. Затем вперед «идет» левая ягодица, а вы в это время всем корпусом поворачиваетесь влево. Когда пройдете вперед метра 1,5-2, начинайте двигаться назад. Постарайтесь сначала пройти хотя -бы 3 - 4 метра, а постепенно доведите “хождение“ до 20 - 25 м.

5719627_skachak4567g (300x196, 14Kb)

Метки:  

Понравилось: 5 пользователям

Каша — это сила! Этот рейтинг самых полезных каш покажет тебе, что стоит есть.

Понедельник, 27 Марта 2017 г. 11:10 + в цитатник
Каша — это сила! Этот рейтинг самых полезных каш покажет тебе, что стоит есть!!


Каша — это, наверняка, самое распространенное блюдо русской кухни. Он идеально подходит для завтрака, ведь богата клетчаткой и витаминами, а значит и очень полезна для организма.
Рейтинг полезных каш


Гречневая каша
В этой крупе содержится клетчатка, витамины, фолиевые и органические кислоты, крахмал. Гречка нормализует кровяное давление и понижает уровень холестерина в крови. Энергетическая ценность — 120 ккал в 100 г.



Овсянка
Источник клетчатки и белков, витаминов, микроэлементов и других питательных веществ. Эта каша будет полезна тем, кто страдает заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Она нормализует кислотность и очищает организм. Кроме того, она, как ни странно, активно борется с депрессиями и подавленными состояниями. Энергетическая ценность — 160 ккал в 100 г.



Перловая каша
Способна держать организм, подверженный физической нагрузке, в тонусе. Она выступает профилактическим средством от простудных заболеваний, поэтому поможет тебе вылечиться, если ты уже приболел. Регулярное употребление перловки предотвратит ожирение и поможет организму бороться с токсинами. Энергетическая ценность — 88 ккал в 100 г.



Гороховая каша
Содержит большое количество витаминов и минералов. Гороховая каша поможет тебе справиться с усталостью, плохим настроением и будет поддерживать работу сердечно-сосудистой системы. Энергетическая ценность — 80 ккал в 100 г.



Кукурузная каша
Это источник витаминов и клетчатки. Она очищает кишечник. Кукурузная каша даст тебе заряд бодрости и энергии на целый день. Также она замедляет процессы старения. Энергетическая ценность — 86 ккал в 100 г.




Рисовая каша
В рисе содержится множество минералов и витаминов. Такая каша станет спасением для тех, кто не переносит белок. В рисе много крахмала и сложных углеводов, которые способны держать организм в тонусе на протяжении целого дня. Энергетическая ценность — 144 ккал в 100 г.



Пшенная каша
Влияет на обмен веществ в организме. Она богата витамином D, который укрепит ногти и волосы. Еще эта каша крайне необходима в рационе людей, страдающих желудочно-кишечными и сердечными заболеваниями, ведь в ней – рекордное количество калия, витаминов, клетчатки, крахмала и аминокислот. Энергетическая ценность — 89 ккал в 100 г.

Манная каша
Она идеальна для людей с больным желудком или кишечником. Ее обволакивающий эффект защищает органы пищеварения. В манка достаточно мало витаминов, поэтому ее не рекомендуют употреблять больше 2-х раз в неделю. Энергетическая ценность — 100 ккал в 100 г.

Каша — очень важный продукт в рационе. Правильно приготовленное кушанье не только подходит для диетического питания, но еще радует своим неповторимым вкусом. Это блюдо любят и готовят по всему миру.

Серия сообщений "каши,":
Часть 1 - А уж английские короли точно знают толк во вкусной и здоровой пище!Чем полезна овсянка?Овсяные отруби как оружие в борьбе с лишними килограммами...
Часть 2 - Овсянка - сильнейший жиросжигатель!Когда и кому полезна овсянка?
...
Часть 21 - Ешьте это на завтрак и не беспокойтесь о вашем жире на животе снова!
Часть 22 - Секреты приготовления вкусной каши!+Какие Крупы и насколько нужно замачивать!
Часть 23 - Каша — это сила! Этот рейтинг самых полезных каш покажет тебе, что стоит есть.
Часть 24 - НЕВЕРОЯТНО: ЭТОТ ЗАВТРАК ПРЕДОТВРАЩАЕТ РАК И УБЕРЁТ ЛИШНИЕ КИЛОГРАММЫ
Часть 25 - Кто придумал рецепт "Гурьевской каши"
...
Часть 40 - Быстрые блюда из крупы, которую даже варить не надо (сразу 5 вариантов)
Часть 41 - Старый рецепт для чистки почек – удаляет песок, растворяет камни и лечит цистит!
Часть 42 - Самая полезная каша в мире — ПШЕНКА! /Хронический панкреатит, диабет и ПШЁННАЯ КАША.


Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 5 пользователям

Мистические глаза. Акварель Jane Beata. УР.

Суббота, 25 Марта 2017 г. 17:40 + в цитатник
Это цитата сообщения alona777 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мистические глаза. Акварель Jane Beata. УР.

   Удивительные уроки акварели от  Jane Beata. + Небольшая Галерея.  

4195696_sprup (700x665, 344Kb)

Современное искусство продолжает нас удивлять!

… Уроки рисования / шаг за шагом …

 

4195696_00 (700x465, 75Kb)

4195696_0 (700x465, 65Kb)

 

Урок № 1. Синяя тайна.

 

4195696_watercolor_eye_study_in_blue_by_jane_beatad52ct9f (650x679, 109Kb)



 

 

 

Урок № 2. Загадка.

 

Я выбрала этот урок для перевода, потому что автор детально описывает ее технику работы с жидкой акварелью. Мне самой пока еще ни разу не довелось использовать такие краски, но попытаться повторить его с помощью обычных акварелек я все же попробую .

 

4195696_forgotten__version_b__by_jane_beatad55665t (520x700, 169Kb)

 

Нам понадобятся:

Жидкие акварельные краски Ecoline.

Ecoline 381 (пастельно-краснай) ; Белые чернила (Aero color, 101) ; Кисть №2

Ecoline 411 (сиена жженая) ; Черные чернила (Школьные, Koh-i-noor) ; Кисть №4

Ecoline 416 (сепия) ; Орехово-коричневые чернила (954, W&N) ; Черный лайнер

Ecoline 227 (желтая охра) ; Неапол. палетка красновато-желтой акв. (230, Schmincke Horamad) ; Белая гелиевая ручка

Ecoline 580 (пастельно-голубой)

 

4195696_akv (700x290, 81Kb)

 

1.  Первым делом всегда идет скетч. Очень важно не забыть нарисовать блики внутри зрачка. Когда вы закончили набросок, нанесите основу (первый слой) того цвета, который вы будете использовать для кожи, на область вокруг глаз. Закрасьте глазное яблоко очень прозрачным слоем сине-серой акварели.

 

4195696_akv_1 (700x356, 103Kb)

 

Я использую неапольскую красновато-желтую палетку для первого слоя кожи. Этот слой должен быть очень тонким. Для глазного яблока в качестве основы вы можете использовать любые оттенки голубого, серого или даже фиолетового, но проследите, чтобы этот слой так же был тонким.

 

4195696_akv_2 (700x357, 80Kb)

 

2.  Очерчиваем хрусталик глаза, верхнюю линию века и границы радужной оболочки глаза, используя тонкую кисть. Добавьте легкие тени на небольшой участок вокруг глаза и его уголков. Так же нанесите немного охры под хрусталиком и дайте рисунку высохнуть.

 

4195696_akv_3 (697x352, 115Kb)

 

Для хрусталиков лучше всего использовать чернила, но вы, конечно, можете использовать тонкий черный лайнер. В обоих случаях вы можете не волноваться, что случайно закрасите лишний участок. Я использовала 381 пастельно-красный Ecolin для второго слоя кожи. Краски Ecolin позволяет наносить тонкие слои.

 

4195696_akv_4_1_ (685x358, 79Kb)

 

3.  Заполните радужную оболочку глаза серой или голубой акварелью. Проследите, чтобы охра не смешалась с голубым/синим цветом (у меня в этот раз краски все-таки смешались), может получиться крайне нежелательный в данном случае зеленый оттенок. Я использую синие (серые) краски для контраста.

 

4195696_akv_5 (700x355, 89Kb)

 

Рисуя синие глаза, я иногда добавляю немного охры под хрусталики, это создает очень приятный контраст. Поскольку я не пытаюсь добиться фотореалистичности, я буду экспериментировать со стекающей голубой краской.

 

4195696_akv_6 (700x354, 77Kb)

 

4.  Для следующего шага я использую кисть №2, чтобы нарисовать маленькие кровеносные сосуды внутри глаза. Я сильнее очерчиваю внутренние границы глаза и наношу тени. Затем наношу второй слой краски на кожу вокруг глаза, смягчая края водой. Вы можете использовать либо чернила, либо тонкую кисть для границ глаза и деталей внутри радужной оболочки.

 

4195696_akv_7 (695x365, 100Kb)

 

Для второго кожного слоя я вновь использую 381 пастельно-красный Ecolin. Разбавьте ее водой, – в полученной смеси воды должно быть столько же, сколько и краски – так как важно сохранять прозрачность слоя.

 

4195696_akv_8 (688x371, 80Kb)

 

5. Используйте кисть №2 для ресниц и бровей, для волос она подходит лучше, чем ручка или лайнер. Углубим цвета кожи, нанося третий слой вокруг глаз, старайтесь заполнить этим цветом совсем небольшой участок. Проработайте детали и блики с помощью белых чернил/гелиевой ручки. Радужная оболочка самая важная часть рисунка, так что нужно сохранить ее как бы освещенной солнцем.

 

4195696_akv_9 (692x379, 106Kb)

 

Для ресниц и бровей используйте орехово-коричневые чернила. Чернила после высыхания остаются навсегда, можно не бояться наносить поверх них следующий слой. Для финального слоя кожи я использую сиенну (Ecolin 411), вновь разбавленную водой. Для деталей и бликов воспользуйтесь белыми чернилами или гелиевой ручкой.

 

4195696_akv_10 (685x381, 89Kb)

 

Важно! Если вы рисуете блик сразу под верхним веком, ручкой-лайнером с помощью того же цвета, что и ресницы, нарисовать их отражение по этому блику. Отражение зависит от расположения глаз+век, так что внимательно изучите референс (если вы его используете).

 

4195696_akv_13 (700x350, 121Kb)

 

И мы закончили.

 

4195696_akv_11 (521x700, 140Kb)

4195696_akv_12 (495x700, 147Kb)

 

-------------------------------------------

Перевод: Runta  Demiart Forum (необходима регистрация) 

-------------------------------------------

 

 

 

Урок № 3. 

 

4195696_1 (650x547, 138Kb)

 

 

Урок № 4.

4195696_eye_study_in_flesh_tone_by_jane_beatad50fdwr (650x471, 113Kb)

 

1. Скетч. Нарисуйте глаза на акварельной бумаге. Можете использовать простой или акварельный карандаш.

2. Затемняем глазные яблоки. Глазные яблоки обычно белого цвета, но нам нужно придать им объем. Поэтому наносим небольшие тени, чтобы придать нужную нам форму.

3. Хрусталик и радужная оболочка глаза. Для хрусталиков используйте черные чернила. Радужная оболочка - это самая интересная часть рисунка. Для нее нужно основываться на вашей наблюдательности и воображении, чтобы поиграть с цветами и отражением.

4. Таким же образом закрашиваем левый глаз. Для бликов можно использовать белые чернила, или изначально оставить не закрашенные области. Внутри бликов нарисуйте отражение ресниц.

5. Закончили глаза. После того, как радужные оболочки полностью заполнены, большая часть работы сделана.

6. Лицо. Начинаем с более светлых оттенков. Нанесите легкие тени на лицо. Осторожнее с этой частью, нужно определить, какие области темнее прочих.

7. Углубляем глаза, и тени вокруг них. Используйте более темные тона, чтобы определить область вокруг глаз. Будьте осторожны, для начала внимательно изучите ваш референс, прежде, чем наносить тени.

8. Углубляем тени лица. Продолжаем добавлять более темные цвета на лицо. На этой стадии будьте более аккуратнее с тем, куда вы наносите краску.

9. Ресницы. Да, это для многих самая трудная часть глаз. Но не волнуйтесь, вы справитесь. Всегда начинайте рисовать ресницу с края глаза. Заметьте, ресницы растут во многих направлениях.

10. Нарисуем брови и мы закончили!

--------------------------------

Перевод: Runta Demiart Forum (необходима регистрация)

--------------------------------

 

Галерея.

 

4195696_a_dreaming_moment_by_jane_beatad5ihtcd (700x495, 215Kb)

4195696_eye_compilation__graphite_and_charcoal_by_jane_beatad5he53d (700x444, 70Kb)

4195696_1c (601x700, 234Kb)

4195696_2c (635x700, 88Kb)

4195696_3c (560x700, 216Kb)

4195696_4c (700x592, 119Kb)

4195696_forgotten__version_b__by_jane_beatad55665t (520x700, 169Kb)

4195696_when_the_rain_washes_you_clean__you__ll_know__by_jane_beatad576zq4 (520x700, 191Kb)

 

-----------------------------------------------------------

АвторJane Beata

-----------------------------------------------------------

4195696_canvas__self_portrait_by_jane_beatad5d5km5 (400x400, 57Kb)

010aa (266x308, 41Kb)003a2 (270x320, 50Kb)

Серия сообщений "Уроки рисования 3,акв,акр,":
Часть 1 - Как рисовать акрилом на холсте:пёс,В ЧЕМ ОСОБЕННОСТЬ АКРИЛОВЫХ КРАСОК?ПОКРЫТИЕ АКРИЛОВЫХ КРАСОК ЛАКОМ
Часть 2 - Как нарисовать красивую розу,нарисовать розу цветными карандашами+акрилом виноград
...
Часть 11 - Как выбрать кисти? Немного полезной информации о кистях
Часть 12 - Как рисовать акварельными красками. Для начинающих.
Часть 13 - Мистические глаза. Акварель Jane Beata. УР.
Часть 14 - акварельная онлайн-практика «БУКЕТ ПЕРВОЦВЕТОВ».!
Часть 15 - Как научиться рисовать розу. Уроки интуитивного рисования
...
Часть 38 - ХУДОЖНИК ЧТО РИСУЕТ ДОЖДЬ
Часть 39 - ЭЛ БЬЮЭЛЛ (AL BUELL, ALFRED LESLIE BUELL), 1910-1996. США - Эскизы к рисункам
Часть 40 - Акрил универсальный материал для рисования. Как рисовать красную рябину


Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Как рисовать акварельными красками. Для начинающих.

Суббота, 25 Марта 2017 г. 17:35 + в цитатник
Это цитата сообщения alona777 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как рисовать акварельными красками. Для начинающих.

Как рисовать акварельными красками. Советы для начинающих.

Автор: Евгения Таран 

4195696_gd (700x240, 67Kb)

Акварель - это краска, которая разводится и легко смывается водой. Акварельная краска обладает удивительными свойствами, которые придают рисункам особую прозрачность. Техника рисования акварельными красками требует определенных умений и знаний. Художники, работающие акварельными красками, могут точно определить количество воды для получения необходимого оттенка.

 

Вам понадобится:

Бумага, кисти, акварельные краски, планшет, емкость для воды, бумажные салфетки.

 

Инструкция:

 

1. Бумага для акварели.

Купите специальную бумагу для рисования акварельными красками, текстура которой позволит вам получить наилучший результат. Бумага бывает гладкой и фактурной разной плотности. Толстая бумага дороже, так как она более устойчива к воде. Такую бумагу можно смочить и натянуть на планшет. Если вам необходимо получить зернистость в рисунке – купите шероховатую бумагу.

 

4195696_acvar_2 (700x262, 61Kb)

 

2. Необходимо определится с выбором кистей.

Для начала стоит приобрести мягкую кисточку из беличьего или из искусственного волоса. Цена кисточки, как правило, расскажет тебе о её качестве. Дешёвые кисточки не очень годятся для работы с акварелью.

Необходимые кисти – круглая, плоская, овальная. Круглая кисть будет у вас основным инструментом. Используется для нанесения больших объемов краски. Плоской кистью удобно смачивать водой бумагу. Овальная кисть – для рисования деталей.

 

4195696_acvar_7 (700x467, 104Kb)

 

3. Уход за кисточками.

Теперь подготовьте две емкости для воды. В одной будете промывать кисть. Пригодятся и бумажные салфетки для удаления лишней краски с кистей.

 

4195696_acvar (700x390, 80Kb)

 

4. Приготовление бумаги.

Смоченную равномерно бумагу натяните на планшет и укрепите лист по краям.

По мере высыхания лист примет плоский и напряженный вид. И будет таким в процессе рисования.

 

4195696_acvar_5 (500x381, 51Kb)

 

5. Рисунок по мокрому.

Рисовать можете начинать и на мокрой бумаге. Данная техника рисования имеет свои особенности. Ваш планшет с листом бумаги должен быть расположен на горизонтальной поверхности, чтобы краска не имела подтеков к низу. Если бумага слишком влажная, промокните салфеткой. Излишки краски убирайте сухой кистью.

 

4195696_acvar_3 (500x340, 65Kb)

 

6. Наносите краску, слегка прикасаясь кистью к бумаге.

Прежде чем нанести новый мазок кистью, дайте просохнуть предыдущему мазку. Начинайте рисовать акварельными красками сверху, заранее подобрав нужный вам цвет на палитре. Роль белой краски выполняет бумага. Поэтому необходимо заранее наметить очертания будущего рисунка.

 

4195696_acvar_1 (500x329, 66Kb)

 

7. Добрые советы.

Помните, что именно текучесть акварельной краски, прозрачность и слияние мазков создают очарование акварельной техники. Мазок должен быть влажным, иначе будет видно движение вашей кисти. Старайтесь заранее определить нужный вам тон рисунка. Не устраивающий вас оттенок компенсируйте за счет следующих мазков. Мазок должен иметь форму штриха. Рисуя мазками, старайтесь захватить границу предыдущего мазка. Таким образом, у вас получится плавный переход от мазка к мазку. Смягчить края переходов вам поможет сухая кисть.

 

4195696_acvar_6 (500x404, 61Kb)

 

8. Для начинающих.

Если вы впервые приступили к рисованию акварельными красками, то сначала выполните одноцветный рисунок, любой темной краской. В данном случае, этот прием поможет вам выяснить, какой будет цвет краски после высыхания. Для получения чистых тонов чаще промывайте кисть.

 

4195696_acvar_4 (500x332, 75Kb)

 

--------------------------------------

источник…

--------------------------------------

 

Дополнительный материал:

 

Работа с кистью. 1.

смотрите здесь…

4195696_83156263_4195696_ret_13 (200x200, 13Kb)

Работа с кистью. 2.

смотрите здесь…

4195696_84645187_4195696_bgy_3hg (200x200, 31Kb)

Свет в акварели.

смотрите здесь…

4195696_akvar (200x200, 32Kb)

 

 

--------------------------------------------------------------------------

 

Дорогие Друзья !

Сердечно Приглашаем Вас в гости !

Сообщество "Decor_Rospis"

4195696_qw (212x212, 156Kb)

Серия сообщений "Уроки рисования 3,акв,акр,":
Часть 1 - Как рисовать акрилом на холсте:пёс,В ЧЕМ ОСОБЕННОСТЬ АКРИЛОВЫХ КРАСОК?ПОКРЫТИЕ АКРИЛОВЫХ КРАСОК ЛАКОМ
Часть 2 - Как нарисовать красивую розу,нарисовать розу цветными карандашами+акрилом виноград
...
Часть 10 - РИСОВАНИЕ. ПЕЙЗАЖ. ДЕНИС НИКОНОВ.рисуем букет цветов с Cristina Aguilera. видео мастер-класс
Часть 11 - Как выбрать кисти? Немного полезной информации о кистях
Часть 12 - Как рисовать акварельными красками. Для начинающих.
Часть 13 - Мистические глаза. Акварель Jane Beata. УР.
Часть 14 - акварельная онлайн-практика «БУКЕТ ПЕРВОЦВЕТОВ».!
...
Часть 38 - ХУДОЖНИК ЧТО РИСУЕТ ДОЖДЬ
Часть 39 - ЭЛ БЬЮЭЛЛ (AL BUELL, ALFRED LESLIE BUELL), 1910-1996. США - Эскизы к рисункам
Часть 40 - Акрил универсальный материал для рисования. Как рисовать красную рябину


Метки:  

Кажется, что мы знаем про акварель все, ведь познакомились мы с ней еще в детстве! Однако, все не так просто.

Суббота, 25 Марта 2017 г. 17:30 + в цитатник
Кажется, что мы знаем про акварель все, ведь познакомились мы с ней еще в детстве! Однако, все не так просто.!!
Акварель — это материал, который идеально подходит для выражения эмоций и впечатлений. Легкая, но требующая предельного внимания, почти прозрачная, но при этом яркая, она позволяет создавать неповторимые работы. Если вы готовы создавать легкие и удивительные рисунки, то выбирайте акварель.

Скетчинг спиртовыми маркерами идеально подходит для выражения эмоций и впечатлений. Точно, ярко, быстро, экспрессивно — вот как нужно рисовать в скетчбуке. Если вам близки быстрые и яркие зарисовки, то выбирайте уроки по скетчингу.


Давайте по порядку.

Во-первых, акварельные краски бывают:

*в кюветах
*в тюбиках
*во флакончиках (жидкая акварель)

Кюветы

Акварель в кюветах удобна: открыл коробку — и вперед! Однако, кюветы пачкаются. И их нужно периодически мыть кистью, чтобы цвета оставались чистыми. Кюветки бывают разных размеров:

— half pans (маленькие, в половину от стандартной),
— large pans (их размер 60*40 мм),
— стандартный размер (как в питерской акварели).

Тюбики

Акварель в тюбиках имеет свои преимущества: ее цвет будет идеально чистым, без посторонних примесей, а также акварель в тюбиках совершенно незаменима для работы над большими заливками.

К примеру, вам нужен достаточно плотный и насыщенный цвет для темного неба. При этом такого оттенка вам нужно сразу много, чтобы он не закончился на полпути. В таких случаях всегда выручают тюбики: просто выдавливаем нужные цвета на палитру, добавляем воду и остается только взять в руки широкий флейц и наслаждаться реками ярких цветов! С кюветками вы будете мешать цвет достаточно долго — как бы не упустить вдохновение!

Однако у акварели в тюбиках есть и минус. Когда краска заканчивается, нужно отвлекаться и снова ее выдавливать. Но выбор за вами:)

К слову, если на палитре остается не израсходованная краска, ничего страшного! Она засохнет, конечно, но будет также легко размываться водой, как и обычная кювета.

Поэтому акварель из тюбиков можно выдавливать и в кюветы, если есть такая необходимость. У меня, например, есть такие цвета, которыми я сама постоянно дополняю свой набор. Вот, к примеру, из моей коллекции:

Жидкая акварель совершенно удивительна. Ее цвета — невероятно яркие и концентрированные. Даже при смешении цветов получаются очень чистые и красивые оттенки.

Но есть и нюансы: некоторые цвета при разбавлении водой отдают в неожиданные оттенки. Например, коричневый цвет может дать слегка розовые разводы. Хотя, я думаю, что эту особенность можно акварели простить — остается лишь только к ней приспособиться. Ведь эффекты, которые она создает фантастические.
Флаконы

Жидкая акварель продается в стеклянных флакончиках и может наноситься кистью, пипеткой, пером и даже аэрозолью. Остается только следить, чтобы флакончик с краской оставался идеально чистым.

А вообще, экспериментируйте, пробуйте разное. Только так можно найти «свою» акварель!

Акварель — моя самая большая живописная любовь.

Серия сообщений "Уроки рисования-2,":
Часть 1 - Белка.Рисуем овчарку
Часть 2 - Таблица смешивания цветов
...
Часть 7 - О пропорциях головы. Урок.Пропорции лица в рисовании портрета
Часть 8 - про самый важный цвет в живописи — белый!
Часть 9 - Кажется, что мы знаем про акварель все, ведь познакомились мы с ней еще в детстве! Однако, все не так просто.
Часть 10 - Сегодня я дам несколько советов по исправлению рисунка.
Часть 11 - Капля на листке. Уроки рисования + Галерея.
...
Часть 31 - Рисуем портрет ребёнка акриловыми красками
Часть 32 - Шпаргалки по рисованию головы.
Часть 33 - Рисунок женской головы. Особенности лица.


Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Положите 3 шарика из фольги в сковородку! И получайте удовольствие от результата

Пятница, 24 Марта 2017 г. 09:42 + в цитатник
Это цитата сообщения Лилёша [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Положите 3 шарика из фольги в сковородку! И получайте удовольствие от результата




Приготовление пищи — процесс увлекательный и завораживающий. Уж точно, не менее увлекательный, чем поедание приготовленного! Хорошо, когда в наших руках оказывается возможность приготовить еду так, как нам хочется. Вкусно и, желательно, чтобы полезно!





Один из таких способов приготовления блюд — приготовление на пару. Пожалуй, это единственный, совершенно уникальный способ, который позволяет приготовить диетическую пищу — без жира, масла, обжаривания, и одновременно сохранить вкус и полезные свойства продукта.

Но что делать, если под рукой нет пароварки? Нет ничего проще! Есть отличный способ обойтись подручными средствами.

Вот как можно приготовить быстро на пару, к примеру, рыбу, если у вас нет пароварки.

Возьмите глубокую сковороду или сотейник.
Скатайте 3-4 шарика из алюминиевой пищевой фольги.
Положите шарики в сковороду.
На тарелку выложите филе рыбы, приправьте по своему вкусу солью и перцем, можно добавить соус из лимона и специй.
Поставьте тарелку на шарики из фольги.
Аккуратно налейте на дно сковороды воду, так чтобы она доходила до середины шариков.
Накройте сковороду крышкой.
И готовьте рыбы в течении 7-10 минут.
Откройте крышку, аккуратно достаньте тарелку, посыпьте рыбу зеленью. Прекрасное во всех отношениях и полезное блюдо готово!

Серия сообщений "с рыбой,":
Часть 1 - Вкусная соленая рыбка+3 рецепта праздничных закусок
Часть 2 - Вкуснючая соленая рыба.Морской салат.Крабовые палочки в кляре.
...
Часть 25 - 6 вкусных рецептов кляра для рыбы
Часть 26 - Пушистый пирог с рыбными консервами
Часть 27 - Положите 3 шарика из фольги в сковородку! И получайте удовольствие от результата
Часть 28 - Пирог-суфле с рыбой
Часть 29 - Несколько рецептов кляра для рыбы
...
Часть 38 - Диетическиe салаты с красной рыбой
Часть 39 - Способы и средства от запаха рыбы+7 способов приготовить жареную рыбу так, чтобы все ахнули
Часть 40 - КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПАНЦИРЬ И ГОЛОВЫ КРЕВЕТОК С ПОЛЬЗОЙ?


Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

МИД рассказал россиянам, какие слова не употреблять за границей

Четверг, 23 Марта 2017 г. 21:28 + в цитатник
МИД рассказал россиянам, какие слова не употреблять за границей!!




Консульский департамент МИД России выпустил памятку с рекомендациями для российских туристов, которые отправляются за границу.

В соответствующей памятке туристов предостерегают от употребления определённых слов при визите за рубеж, а также употребления некоторых жестов, которые могут являться оскорбительными в той или иной стране.

Например, МИД рекомендует воздерживаться от эмоциональной реакции на слова в иностранном языке, которые похожи по звучанию на русские, так как для граждан другого государства они могут иметь другое значение.

«Эмоционально окрашенная реакция на такие сербские слова как «понос» (гордость), «яблан» (тополь), «ябука» (яблоко/яблоня), «позориште» (театр), «матерни» (родной) может быть воспринята как неуместная», — говорится в памятке.

А чтобы не попасть в неловкую ситуацию в Иране, туристам советуют исключить из своей речи, казалось бы, безобидные "абрикос", "космос" и "кирпич", поскольку в состав этих слов входят неприличные для персидского языка слоги "кир" и "кос".

Тем, кто намерен посетить Северную Корею, ведомство напоминает, что в стране строго запрещено оскорблять руководителей КНДР. Туристам не рекомендуют вступать в дискуссии относительно государственного строя и оставлять чаевые в ресторанах.

В Турции крайне оскорбительными считаются «фига» и «окей»,а в Греции нежелательно поворачивать ладонь к собеседнику, растопырив пальцы.

В Иране, туристам лучше исключить из своей речи слова «абрикос», «космос» и «кирпич», так как в состав этих слов входят неприличные для персидского языка слоги.

Так, в мусульманских странах, не стоит предпринимать попытки знакомства "с женской частью семьи хозяина дома" и задавать вопросы о супруге собеседника. В странах, где распространен буддизм, МИД не советует дотрагиваться до голов местных жителей и касаться чужих детей.

Если гражданин России окажется в ЦАР, то там следует избегать употребления слова «мама» в негативных смыслах или с угрожающей интонацией. Это рассматривается местным населением как сильное оскорбление.

Памятка разделена на несколько пунктов. Среди них рекомендации для всех государств мира, для стран с прочными исламскими традициями, а также рекомендации поведения и жестикуляции в ряде стран мира.
https://russian.rt.com/

Серия сообщений "Едем туристами,":
Часть 1 - Правила поведения в гостях в разных странах
Часть 2 - Значения жестов в разных странах.
...
Часть 31 - 23 невероятных факта о Великобритании
Часть 32 - Русские слова, которые лучше не произносить за границей
Часть 33 - МИД рассказал россиянам, какие слова не употреблять за границей
Часть 34 - ЧТО НИКОГДА НЕЛЬЗЯ ФОТОГРАФИРОВАТЬ
Часть 35 - 11 - Самые нескучные аэропорты.
...
Часть 40 - Что в Польше запрещено...+Самые необычные таможенные запреты разных стран мира
Часть 41 - 16 неожиданных самоназваний государств, которые вас немало удивят
Часть 42 - О штрафах. Когда едете в гости в Чехию,то должны знать эти ЗАКОНЫ.


Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

Как выбрать кисти? Немного полезной информации о кистях

Четверг, 23 Марта 2017 г. 13:13 + в цитатник
Как выбрать кисти? !!


Если вы умеете правильно подбирать материалы для своих работ — считайте полдела уже сделано. Художник — и без того человек эмоциональный, чтобы раздражаться на мелочи: будь то непослушный кончик кисти или постоянно отклеивающийся лист бумаги. Материалы, которые вы используете, должны помогать вам в творчестве и вдохновлять. Сегодня поговорим о кистях.


Кисти – важнейшая часть Вашего инструментария, очень трудно писать плохими кистями. Для масляной живописи следует выбирать плоские кисти из натурального ворса щетинные или колонковые. У каждой кисти есть свой номер — так их легко различать по размеру.
Самыми лучшими всегда считались кисти колонковые, они сделаны из кончика хвоста колонка. Так как эти кисти дороги, можно воспользоваться кистями из хорька или белки.

Сейчас в продаже имеются кисти синтетические, но очень хорошо зарекомендовавшие себя в работе. Поначалу можно купить щетинные кисти №2, 4, 6, 8, 10, 12. Со временем Вы поймете, какие кисти для Вас удобнее.
Нужно всегда помнить о том, что кисти необходимо содержать в чистоте, промывать сначала в растворителе, тщательно вытирая тряпочкой, затем мыльной пеной в теплой воде, пока она не станет чистой. Кисти после мытья нужно насухо вытереть, выровнять ворс и поставить сушиться ворсом вверх.

1. КРУГЛЫЕ
Одна из наиболее универсальных кистей. Предназначается для нанесения краски линией с неизменной толщиной, либо линией, варьирующейся по толщине. Это прекрасная кисть для рисунка, создания фактуры, работы над деталями.

2. ПЛОСКИЕ
Такими кистями наносят широкие ровные мазки: ими хорошо работать на крупных участках холста. Благодаря густоте и длине волоса, кисть удерживает много краски.

3. КОНТУРНЫЕ
Этот вид кистей близок плоским: оба вида обладают схожей формой, однако пучок у этих кистей короче, что придает кисти большую упругость и улучшает контроль над качеством плоских мазков. Кроме этого, более короткий волос облегчает создание плавного перехода одного цвета в другой и хорошо выделяет контур.

4. КОШАЧИЙ ЯЗЫК
Это - плоская кисть с купольным или овальным очертанием. Ее применение весьма разнообразно - ей можно писать как обычной плоской кистью и, в то же время, в перпендикулярном положении к поверхности - как круглой.

5. РЕТУШНЫЕ
Если вам необходимо нанести очень точный мазок, лучшей кисти не найти. Она похожа на подрезанную под угол плоскую кисть с коротким ворсом. Поскольку кончик кисти позволяет быстро и уверенно изменять объем волоса или щетины, несущих краску, данная часть - превосходный инструмент для создания перехода одного цвета в другой в труднодоступных, узких, мелких участках картины.

6. ТРАФАРЕТНЫЕ
Кисти служат для нанесения ровного слоя через трафарет. Кроме этого, они прекрасно подходят для лессировок или свободно положенных слоев краски.

7. ФЛЕЙЦ
Кисти предназначены для свободной живописи заливками; используются, главным образом, с акварелью и производятся практически всегда из мягкого беличьего волоса.

8. ШРИФТОВЫЕ
Используется с жидкими красками и является вариацией круглых кистей с очень длинным волосом. Ими наносят тонкие ровные линии. Видимая часть волоса служит резервуаром для краски. Поэтому есть возможность провести длинную линию без повторного наполнения кисти.

9. ЛИНЕЙНЫЕ
Это младшая сестра шрифтовых кистей. Они короче последних, но длиннее круглых, оставляют точные линии, длинные мазки и также годятся для нанесения надписей.

10. ВЕЕРНЫЕ
Плоские кисти, имеющие негустой пучок в форме веера. С их помощью удается сделать утонченную цветовую растяжку. Вы также сможете смягчить контраст контуров и фактуру.


Казалось бы, все просто: пучок, обойма и ручка. Но почему выбор кистей так велик? Всевозможных форм, материалов; одни стоят целое состояние, а другие же наоборот продаются охапками. Рассмотрим анатомию идеальной кисти от Winsor & Newton:

Обойма

У качественной кисти она должна быть бесшовной, изготовленной из меди или латуни, покрытой хромом или никелем. Обойма должна крепко обхватывать ручку и не оставлять пустот внутри. Еще совсем недавно все кисти в России выпускали из белой жести с запаянным местом соединения. Это приводило к тому, что волос не имел ровной формы, а сама обойма под воздействием воды ржавела. Для прочности волосяной пучок должен клеиться к ручке, но клеевой состав не должен быть виден.
Ручка

Материала лучше дерева для ручки не придумать. Желательно, если это будет дерево твердых лиственных пород, например, береза. Любая древесина разбухает при воздействии влаги, от этого соединение ручки и обоймы может ослабнуть. Многие производители выходят из положения тем, что красят ручку, предохраняя ее от набухания. Однако большинство художников отдают предпочтение кистям без покрытия. «Выполнить пожелания художников частично позволяет замена березы на бук» — сообщает нам крупнейший производитель российских кистей — Кировский завод. Бук почти не впитывает воду и меньше пачкается.
Волосяной пучок

Собственно, самая главная, рабочая часть кисти. Пучок — это натуральные или синтетические волокна определенной формы и размера. Универсальных кистей нет, у каждой — свое предназначение.

Кисти общего назначения:
Круглая кисть

Самая простая форма кисти, которая есть у любого художника. С помощью такой кисти можно получать ровные мазки, варьировать их толщину с помощью нажима.

Круглая кисть с наполненной вершинкой

Такую кисть удобно использовать при заливках, а также детализации рисунка. С ее помощью получаются как толстые, так и тонкие линии, в зависимости от нажима.

Круглая кисть с заостренной вершинкой

Эта кисть схожа с предыдущей, но будет полезна тем художникам, кому в работах важна точность и достаточно тонкие линии.

Плоская кисть с короткой выставкой

У такой кисти плоская обойма и короткий волос. Ширина и длина выставки практически равны. Полезна для коротких контролируемых мазков.

Плоская кисть со стандартной выставкой

Также, с плоской обоймой, форма пучка более квадратная, углы прямые. Сочетает в себе волоски разной длины для наилучшей маневренности: делайте смелые мазки широкой частью кисти и тонкие ребром кисти.

Плоская усеченная кисть

Используется для точных мазков, а также для линий и кривых типа «серпантин». Ворс делается из щетины или синтетики.

Кисть формы «лещина»

Обладает достоинствами и плоской, и круглой кисти. Отличный выбор для лучшего смешивания цветов.

«Кошачий язык»

Прекрасно подходит для декоративных росписей. Плоская форма позволяет добиться как тонких мазков, так и округлых широких.

Веерная кисть

Имеет плоскую обжимку, формирующую веерный пучок. Кисти, выполненные из натуральных материалов пригодятся в создании тонких цветовых переходов; синтетические подойдут для создания различных текстур.

Специальные кисти

Шлеппер

Кисть для длинных прямых линий. Длинный ворс позволяет удерживать большое количество краски. Просто держите кисть без нажима, почти перпендикулярно поверхности, позвольте краске стекать на бумагу.

Мягкая овальная кисть

Такая кисть предназначена для больших заливок, а так же для смачивания листа водой. Мягкий ворс этой кисти предназначен для живописи акварелью.

Флейц

Плоская широкая кисть, которой удобно охватывать большие пространства картины. В зависимости от материала, из которого изготовлен ворс, подходит для различных техник. Синтетический флейц пригодится в покрытии готовых работ лаком.

Плоская кисть с косым краем

Уникальная форма для проведения длинных линий. Такие кисти, как правило, имеют очень короткую ручку для наилучшего контроля кисти в руке.

Трафаретная кисть

Кончик волоса тупой и плоской, как правило, изготавливается из жесткого волоса. Краска наносится вертикальными ударами через трафарет.

Круглая жесткая кисть

Предназначена для работы над большими картинами, пригодится в декоративной работе.

Необычные кисти

Кажется, их создали специально, чтобы удивлять. В любом случае, если вы любите экспериментировать — вам они должны понравиться!

Кроме того, что кисти различаются по форме, их можно классифицировать еще и по материалу, из которого сделан волос. Кисти из натурального волоса хороши для работы жидкими красками, потому как их природные свойства способствуют «текучести» краски.
Колонок

Самый благородный волос: прочный, упругий и самый эластичный. Кисти из колонка идеально подходят для акварельной живописи: его волос мягко сужается к концу, именно поэтому кисть имеет острый кончик и широкое «брюшко».

Для изготовления кистей подходит волос только из зимней шкурки самцов, как говорят, не размножающихся в неволе. Животные должны жить в холоде, чтобы их мех имел нужную толщину волоса. Экономически более выгодно выращивать самцов в более теплом климате, однако такой волос в качестве сильно проигрывает. Добросовестные производители тщательно отбирают волос и отбраковывают нестандартные или короткие волоски и используют только шкурки «зимних» животных. Попробуйте кисти от разных производителей и вы почувствуете разницу.
Белка

Имеет очень мягкий тонкий волос черного или темно-коричневого цвета. Максимальная толщина волоска не превышает 0,07 мм. Кончик беличьей кисти острый, не уступающий колонку, но не столь эластичен по природе. Несмотря на это, беличья кисть прекрасно подходит для выписывания деталей.

Она удерживает много воды, потому без такой кисти не обойтись в акварельной живописи. Еще белку используют для золочения и работы с фарфором и фаянсом.


Серия сообщений "Уроки рисования 3,акв,акр,":
Часть 1 - Как рисовать акрилом на холсте:пёс,В ЧЕМ ОСОБЕННОСТЬ АКРИЛОВЫХ КРАСОК?ПОКРЫТИЕ АКРИЛОВЫХ КРАСОК ЛАКОМ
Часть 2 - Как нарисовать красивую розу,нарисовать розу цветными карандашами+акрилом виноград
...
Часть 9 - ГОРОДСКОЙ ПЕЙЗАЖ АКВАРЕЛЬЮ: поэтапно+Как рисовать акварелью Прагу. Александр Жиляев.
Часть 10 - РИСОВАНИЕ. ПЕЙЗАЖ. ДЕНИС НИКОНОВ.рисуем букет цветов с Cristina Aguilera. видео мастер-класс
Часть 11 - Как выбрать кисти? Немного полезной информации о кистях
Часть 12 - Как рисовать акварельными красками. Для начинающих.
Часть 13 - Мистические глаза. Акварель Jane Beata. УР.
...
Часть 38 - ХУДОЖНИК ЧТО РИСУЕТ ДОЖДЬ
Часть 39 - ЭЛ БЬЮЭЛЛ (AL BUELL, ALFRED LESLIE BUELL), 1910-1996. США - Эскизы к рисункам
Часть 40 - Акрил универсальный материал для рисования. Как рисовать красную рябину


Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 3 пользователям

РИСОВАНИЕ. ПЕЙЗАЖ. ДЕНИС НИКОНОВ.рисуем букет цветов с Cristina Aguilera. видео мастер-класс

Четверг, 23 Марта 2017 г. 12:08 + в цитатник
Это цитата сообщения ninalvovna39 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

РИСОВАНИЕ. ПЕЙЗАЖ. ДЕНИС НИКОНОВ.рисуем букет цветов с Cristina Aguilera. видео мастер-класс





1.
martynov (600x415, 258Kb)

этот мастер-класс проходил в декабре,и лежал у меня в черновике,
потому что он платный и могли удалить, но не стали. выкладываю для вас.


рисуем букет цветов с Cristina Aguilera. видео мастер-класс



БУКЕТ ЦВЕТОВ В ТЕХНИКЕ - РОСПИСЬ ОДНИМ МАЗКОМ.



ВИДЕО МАСТЕР - КЛАСС



ПРИЯТНОГО ПРОСМОТРА!




Screenshot_389 (700x456, 405Kb)








👨‍🎨💛50 оттенков желтого💛👨‍🎨

✏ Мы сделали для вас шпаргалку по МАСЛЯНЫМ КРАСКАМ!

🎨 1. КАДМИИ ЖЕЛТЫЕ

— Укрывистые, светостойкие краски.
— Отличаются высокой чистотой и интенсивностью и даже после высыхания не меняют своего первоначального цвета.
— Имеется несколько производных, таких как Кадмий жёлтый светлый, Кадмий жёлтый средний, Кадмий жёлтый тёмный.
— В смесях с синими пигментами кадмии дают возможность получить гамму зеленых красивых оттенков. Рекомендуется разбавлять ореховым маслом.
— В смесях с ультрамарином, краплаком фиолетовым и Ван-Диком, высветляет их.
— Склонны к размыванию в стареющей пленке, в смесях кадмиевых красок с кобальтовыми, марганцевыми, волконскоитом, ультрамарином и охрой светлой.
— Чернеют при смешении с красками на свинцовой основе.
— Изменяют цвет в смесях с красками, содержащими окислы железа (охрой, сиеной и другими).

🎨 2. КАДМИЙ ЛИМОННЫЙ

— Укрывистая краска, средней светостойкости.
— Самый яркий оттенок желтой, имеющий при этом холодный оттенок.
— Лимонный кадмий, полученный правильным способом, при достаточно высокой температуре становится более стойким, и использование его приобретает оправдание.

🎨 3. СТРОНЦИАНОВАЯ ЖЕЛТАЯ

— Краска лимонно-желтого цвета. Укрывистая, непрозрачная краска. — Относится к малосветостойким.
— На свету зеленеет, меняет цвет в смеси с кобальтом синим, ультрамарином, неаполитанской желтой и свинцовыми белилами.

🎨 4. ОХРА ЖЕЛТАЯ

— Светостойкая, полупрозрачная, относится к лессировочным краскам.
— К недостаткам относится возможная неоднородность тона в корпусных мазках, вследствие длительного высыхания, а контакт с металлом может привести к небольшому позеленению краски.
— Не рекомендуется смешивать с краплаком фиолетовым, золотисто-желтой ЖХ и с Ван-Диком.
— В смесях с ультрамарином высветляется с изменением тона.
— Смеси с марганцевыми и ультрамарином происходит изменение цвета и высветление.
— Смеси с кадмиями — желтым, светлым, средним и темным, приводят к изменению цвета последних.

🎨 5. НЕАПОЛИТАНСКАЯ ЖЕЛТАЯ

— Укрывистая краска.
— В живописи незаменима при написании оттенков тела.
— Цвет краски светло-желтый с золотистым оттенком, разбеленый.
— Относится к быстросохнущим краскам и ускоряет высыхание других красок.
— Не допускает соприкосновения с железом (темнеет), поэтому непригодна для нанесения мастихинами.
— Так же неаполитанская желтая темнеет при длительном воздействии света, сероводорода и сернистых газов.

🎨 6. ИНДИЙСКАЯ ЖЕЛТАЯ

— Прозрачная, среднесветостойкая краска, относится к лессировочным.
— Заменяема золотисто-желтой ЖХ, отличающейся более теплым тоном, поэтому к последней добавляют голубую ФЦ или травяную зеленую.
CpTB67bONfQ.jpg

Серия сообщений "Уроки рисования 3,акв,акр,":
Часть 1 - Как рисовать акрилом на холсте:пёс,В ЧЕМ ОСОБЕННОСТЬ АКРИЛОВЫХ КРАСОК?ПОКРЫТИЕ АКРИЛОВЫХ КРАСОК ЛАКОМ
Часть 2 - Как нарисовать красивую розу,нарисовать розу цветными карандашами+акрилом виноград
...
Часть 8 - Научиться рисовать-это просто.)Поздняя осень на водопаде. Акварель
Часть 9 - ГОРОДСКОЙ ПЕЙЗАЖ АКВАРЕЛЬЮ: поэтапно+Как рисовать акварелью Прагу. Александр Жиляев.
Часть 10 - РИСОВАНИЕ. ПЕЙЗАЖ. ДЕНИС НИКОНОВ.рисуем букет цветов с Cristina Aguilera. видео мастер-класс
Часть 11 - Как выбрать кисти? Немного полезной информации о кистях
Часть 12 - Как рисовать акварельными красками. Для начинающих.
...
Часть 38 - ХУДОЖНИК ЧТО РИСУЕТ ДОЖДЬ
Часть 39 - ЭЛ БЬЮЭЛЛ (AL BUELL, ALFRED LESLIE BUELL), 1910-1996. США - Эскизы к рисункам
Часть 40 - Акрил универсальный материал для рисования. Как рисовать красную рябину


Метки:  

Только 3 столовые ложки в день и вы будете терять жир с живота и снизите уровень холестерина!

Четверг, 23 Марта 2017 г. 11:51 + в цитатник
Это цитата сообщения Назарова_Галина [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Если вы действительно заботитесь о своем здоровье, следующее средство является тем, что вы всегда должны иметь на расстоянии вытянутой руки.

Это один из лучших природных средств, которые может сделать чудеса для вашего здоровья.

Чеснок улучшает функцию органов, очищает кровь, а также укрепляют иммунную систему вместе с кровеносными сосудами и сердцем.

Кроме того, это замечательное природное средство для ускорения обмена веществ и содействия процессу потери веса. Это очистит ваше тело и удалит любые вредные отложения.

Ингредиенты:

  • 12 очищенных зубчиков чеснока
  • ½ литра красного вина

Инструкции:

Разрезаем зубчики чеснока на куски и кладем их в банку. Затем вливаем вино. Закрываем банку и помещаем его в солнечное место в течение 2-х недель. Трясите банку каждый день. Через 14 дней, процедите и храните жидкость в темной стеклянной бутылке. Вы должны употреблять 1 столовую ложку этого напитка 3 раза в день в течение 1 месяца, затем сделайте 6-месячный перерыв.

Польза для здоровья 

Этот напиток обладает противовоспалительными, противоопухолевым и антибактериальным свойством, является антибиотиком. Таким образом, он является чрезвычайно мощным и полезным. Это дает следующие преимущества:

  • лечит воспалительные заболевания
  • снижает уровень холестерина в крови
  • выводит токсины из организма
  • очищает кровь
  • устраняет избыток соли из организма
  • улучшает метаболизм
  • сжигает жир
  • сохраняет здоровье кровеносных сосудов и сердца
  • повышает энергию
  • повышает выносливость

Красное вино является естественным источником ресвератрола, который содержит антиоксиданты и противовоспалительные свойства. Следовательно, оно может предотвратить образование сгустков крови, которые могут привести к инфаркту и сердечной недостаточности. Кроме того, это вещество ингибирует рост и распространение раковых клеток, убивает их, оставляя здоровые клетки нетронутыми.

С другой стороны, чеснок улучшает работу сердца и здоровье мозга. Оно стимулирует функцию памяти и защищает мозг от токсичности. Кроме того, оно защищает клетки организма, предотвращает вирусные и бактериальные инфекции, снижает уровень холестерина и высокое кровяное давление. И последнее, но не в последнюю очередь, это способствует процессу потери веса.

Источник

Серия сообщений "медик,бальзамы,нап-ки,смузи,":
Часть 1 - Сироп улучшает память, зрение, слух. Еще убирает жир на животе+Домашний бальзам — Старинный сибирский рецепт...+Чудо-настойка для улучшения памяти!
Часть 2 - Отличная смесь для нашего сердца...
...
Часть 25 - ВКУСНЫЕ И ПОЛЕЗНЫЕ НАПИТКИ ОТ ПРОСТУДЫ!
Часть 26 - ВЫ НИКОГДА НЕ БУДЕТЕ СТРАДАТЬ ОТ КАШЛЯ ИЛИ БРОНХИТА+5 средств, как выгнать слизь и мокроту из горла и груди
Часть 27 - Только 3 столовые ложки в день и вы будете терять жир с живота и снизите уровень холестерина!
Часть 28 - Лимонные смеси для исцеления сосудов+Мед, валериана и укроп способны очистить ваши сосуды
Часть 29 - ЖИЗНЬ БЕЗ ОТЕКОВ: ДРЕНАЖНЫЕ НАПИТКИ ДОМАШНЕГО ПРИГОТОВЛЕНИЯ
...
Часть 35 - Древнее средство для лечения астмы,бронхита и заболеваний легких,от кашля.Печёный лук.
Часть 36 - ПАСТА Н. М. АМОСОВА - ЭТО ОТЛИЧНЫЙ ПОМОЩНИК ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ ИММУНИТЕТА+для восстановления мозгового кровообращения.
Часть 37 - УБОЙНАЯ СМЕСЬ ОТ УСТАЛОСТИ И ОДЫШКИ


Метки:  

Понравилось: 3 пользователям

10 необычных упражнений для мозга, которые заставят его работать на полную!!!

Четверг, 23 Марта 2017 г. 11:02 + в цитатник
10 необычных упражнений для мозга, которые заставят его работать на полную!!!



Нейробика – психологические упражнения, напоминающие кросс-фитнес для мозга. В этих упражнениях задействованы 5 органов чувств: зрение, слух, обоняние, вкус, осязание. Их систематическое выполнение стимулирует развитие новых нервных соединений в различных зонах мозга, делает нервные клетки более крепкими, способствует выработке питательных веществ, которые улучшают память.

Делая их по утрам, через некоторое время вы почувствуете положительный эффект.

1. Чистите зубы нерабочей рукой

Исследования показали, что использование противоположного полушария вашего мозга (как в этом упражнении) дает результаты быстрого и существенного расширения зон коры головного мозга.

Как делать: чистите зубы нерабочей рукой, а также не забывайте открывать и использовать тюбик зубной пасты той же рукой.

2. Принимайте душ с закрытыми глазами

Тактильные ощущения активизируют другие зоны головного мозга. Ваши руки замечают то, что невозможно увидеть, и посылают об этомы сигналы вашему мозгу.

Как делать: попробуйте использовать из органов чувств только осязание (делайте все крайне осторожно во избежание травм). Откройте краны и настройте воду, доверяя своим ощущениям. Затем мойтесь с закрытыми глазами.

3. Меняйте свой привычный утренний распорядок

Исследования мозга показывают, что новые задачи увеличивают зоны коры головного мозга, фиксируя увеличение уровня активности головного мозга.

Как делать: оденьтесь после завтрака, погуляйте с собакой в новом районе, смените ваш любимый канал на ТВ или радиостанцию.

4. Переворачивайте привычные предметы вверх ногами. Буквально

Когда вы смотрите на правильно повернутые вещи, ваша левая, «вербальная» сторона мозга быстро их распознает и сразу отправляет ваше внимание в другое место. Когда вы их переворачиваете вверх ногами, ваша правая сторона мозга включается в работу и пытается распознать форму, цвет и отношение непонятной ему картинки.

Как делать: переверните вверх ногами фотографии вашей семьи, настенные часы и календарь.

5. Меняйтесь местами за столом

В большинстве семей каждый имеет свое собственное место за столом, но ваш мозг постоянно нуждается в новом опыте.

Как делать: меняйтесь местами, чтобы изменить положение, которое вы занимаете, и по-другому посмотреть на комнату, и людей, и даже на то, как вы достаете до перца и соли.

6. Вдыхайте новые ароматы

Вы, вероятно, даже не помните, как «выучили», что запах кофе ассоциируется с началом нового дня. Задействовать новые нервные пути можно, связав непривычные ароматы, например, ванили, корицы, мяты, с каким-либо видом деятельности.

Как делать: держите экстракт своего любимого аромата около кровати всю неделю. Открывайте и вдыхайте его, как только проснулись, затем когда умываетесь и одеваетесь.

7. Открывайте окно машины

Гиппокампус — часть головного мозга, отвечающая за воспоминания. Они будут более яркими, если в них участвуют запахи, звуки и образы.

Как делать: попробуйте распознать новые звуки и запахи на вашем пути. Открытое окно поможет вам в этом.

8. Изучайте продукты в супермаркете

Магазины спроектированы так, чтобы наиболее прибыльные товары располагались на уровне глаз, поэтому когда вы отовариваетесь, вы многого не видите.

Как делать: остановитесь около любого ряда в магазине и посмотрите на полки сверху вниз. Если вы увидели то, чего не замечали раньше, возьмите это, почитайте состав и подумайте об этом. Вам необязательно это покупать, вы уже нарушили свою рутину и приобрели новый опыт.
9. Увеличивайте количество коммуникаций в течение дня

Научные исследования неоднократно доказывали, что нехватка общения имеет серьезное негативное влияние на общие познавательные способности.

Как делать: хотите пить? Лучше купить напиток у продавца в магазине, чем у аппарата с газировкой. Закончился бензин? Лучше оплатите чек у кассира, чем карточкой в терминале на улице.
10. Читайте по-разному

Мы используем разные отделы мозга, когда читаем сами или слушаем, когда читаем вслух или про себя.

Как делать: читайте вслух вашему собеседнику, чередуя роли слушателя и читателя. Возможно, вы гораздо дольше будете читать книгу, зато проведете больше времени вместе.

Источник.


Метки:  


Процитировано 4 раз
Понравилось: 7 пользователям

Как укрепить память в пожилом возрасте: упражнения и советы народной медицины

Четверг, 23 Марта 2017 г. 10:50 + в цитатник
Как укрепить память в пожилом возрасте: упражнения и советы народной медицины!!



Память человека… Она, несомненно, всегда должна быть хорошей. К сожалению, это – не совсем так. Сегодня многие люди молодых и средних лет обеспокоенны прогнозами медицины, что недуг ухудшения памяти берет начало в достаточно молодом возрасте. Естественно, многих интересует, как избежать его. Ведь при бездействии – недалеко и до болезни Альцгеймера.

Тренировка памяти упражнениями:

Немало пользы в этом направлении содержит книга Т. Вуджека «Тренировка ума». Там дано много хороших упражнений для сохранения и развития интеллекта. Причем, книга адресована не только пожилым, но и молодым (во избежание последующих «неприятностей с головой»).

На первый взгляд, это – не ахти какие сложные упражнения, может, кому-то даже покажутся примитивными, но необходимую гимнастику уму обеспечивают. Если, конечно, заниматься ими регулярно, не от случая к случаю.

Например, быстро произносить по порядку буквы алфавита, приводя при этом слово на каждую букву. Или: читать стихотворение, попутно называя количество букв в каждом слове; быстро произнести 20 слов на произвольную букву алфавита с их нумерацией; за 5 минут составить возможное количество фраз с выбранным словом.

Конечно, кому-то куда интереснее читать философские трактаты, с усилием пробираясь сквозь мудреный строй фраз к их сути. Тоже – вроде бы, гимнастика ума. Но психотерапевты находят ее менее действенной, чем те простые упражнения. Потому, как чужая философия – и есть чужая: тут самому не приходится ничего придумывать.

Еще рекомендуется отгадывание кроссвордов, игра в шахматы и другое. Дело тоже, конечно, полезное. Но все это без физической систематической тренировки тела – полумеры. Оказывается, лучшие результаты достигаются лишь при взаимосвязи умственной и физической работы.

Принято считать, что логические и прочие интеллектуальные игры "не дают мозгу засохнуть". Пожилым людям рекомендуют разгадывать ребусы и решать кроссворды, чтобы сохранить хорошую память. Детей заставляют учить наизусть стихи, а молодые люди на досуге проходят логические квесты, чтобы развиваться умственно. Никто не спорит, что необходимо развивать интеллект и поддерживать активность мозга. Но не все, что мы считаем полезным для умственных способностей, действительно является таковым.

За последние годы нейрофизиологи представили интересные, во многом противоречивые данные о пользе кроссвордов и логических головоломок. Британские ученые доказали, что разгадывание кроссвордов и тому подобная активность "омолаживает" мозг. Профессор Иэн Робертсон из колледжа Тринити в Дублине и его коллеги утверждают, что решение логических задачек улучшает кровообращение в мозге, то есть действует подобно физическим упражнениям. Люди старше 65, регулярно сидящие за кроссвордами и ребусами, реже страдают ухудшением памяти и болезнью Альцгеймера, заявили британские нейрофизиологи.


В Волгограде, например, функционирует клуб, где пенсионеры не только играют на музыкальных инструментах и в шахматы, поют, декламируют стихи, ставят одноактные пьесы, но и разучивают самые разнообразные танцы и много танцуют. И это явно идет всем на пользу. Медицина признает: такие разносторонние занятия стимулируют установление новых связей нервных клеток между собой в мозге, даже рост самих клеток. А, следовательно, снижается риск развития слабоумия.

Полезные продукты для памяти

В решение этой проблемы вносят свою существенную лепту и диетологи. Они открыто заявляют, что присутствие в быту алюминия считается одной из причин ослабления памяти и возникновения болезни Альцгеймера. Причем, вопрос ставят категорически: никаких продуктов в фольге! Они предлагают закрыть вход в дом плавленым сыркам, конфетам в блестящих фантиках, пиву в банках, йогурту, хлопьям в соответствующей упаковке. Тем более, следует отменить все деликатесы, запекаемые в фольге.


Ну а что касается самих продуктов для поддержания активности мозга, то здесь – выбор большой. Главный строительный материал ясной памяти – овсяный отвар, рыба, мясо, куры, индейки, орехи. Из молочных продуктов – нежирный творог, молоко (особенно козье), кефир. Полезны яйца (особенно желтки). Всегда надо есть гречку, капусту, бобовые, морковь, зеленый горошек, пророщенные зерна. Никогда не забывать о фруктах – арбузах, дынях, яблоках, бананах, винограде.

Известен древний способ сохранения свежести памяти: постоянное использование в пищу пряностей – имбиря, гвоздики, черного перца, корицы. Они стимулируют капиллярное кровообращение, препятствуют развитию атеросклероза, улучшают память. Кстати, для улучшения ее и умственных способностей Авиценна рекомендовал употреблять в пищу вышеназванные пряности, а еще – мускатный орех, кардамон и шафран.
Как укрепить память народными средствами

Конечно, сейчас есть немало разных медикаментозных препаратов, только они без народных средств – полдела. Их применяли из поколения в поколение, и они приносили заметное облегчение.

Для активизации работы мозга делали подушки из сухих листьев черемши. Сейчас как раз ее время. Черемшу можно заготовить впрок, подсеивая, если есть свой огород, все новые порции. Для усиления действия в черемшу добавляли семена чеснока. Все укладывали в льняной мешочек и использовали в качестве подушки. Эфирные масла этих растений оказывают благотворное влияние на мозг.

Работа мозга напрямую зависит от степени зашлакованности организма и от наличия в нем паразитов. Основательно подкрепят здоровье жирная соленая рыба (но не копченая!), рыбий жир (омега-3), лосось, свежие огурцы, лучше, конечно, со своего огорода, черная смородина в любом виде, в том числе цветки и молодые листья (их можно заваривать как чай и добавлять в салаты). Салаты полезно сдабривать цветками календулы, лабазника (таволги), а осенью надо не забыть собрать семена этой травки – в них целебной силы еще больше. В аптеке продается трава рута, которую можно заваривать и пить, как чай. Она неприхотлива, и ее можно вырастить в своем саду.

Уже при первых признаках ослабления памяти в былые времена в деревнях заваривали кору сосны. Для этого годятся относительно молодые деревья, но обязательно с шишечками. Этой корой обычно усыпана земля под деревом, только не ленись, собирай.

Сосна растет на песчаной почве, а под ней частенько обосновываются брусника, черника, толокнянка. Собирая ягоды, хорошо бы и этой коры взять, чтобы добавлять ее в состав любого чая. Напиток получится очень ароматным и вкусным. Заваривать его можно и в термосе, и в чайнике. Незаметно, не быстро, но память будет улучшаться. Однако пить кору придется регулярно. Сдирать ее со ствола не надо, ее и так полно вокруг.
Очищаем сосуды мозга — улучшаем память

Первое действие «мозговой гимнастики» – очистка всех сосудов мозга и проходящей через них крови. Для этого утром (натощак) выпивают воду с соком лимона с содой (200 мл), которая будет растворять холестериновые отложения (бляшки). На другой день – отвар из одинакового количества листьев зверобоя, клевера, душицы, смородины, земляники и цветков липы с калиново-рябиновым желе (ложка). До обеденного приема пищи пьют сок из яблок, капусты или моркови (200 мл). За обедом и ужином необходимо съедать луковицу или чесночный зубец, морковку или капустный салат с добавлением хрена и петрушки (можно порцию каши из гречки), играющие очистительную роль. За день надо употреблять не меньше 2,5 л жидкости (вода, компоты, соки, чай).
Ежегодно следует осуществлять более тщательную очистку крови и сосудов.

С этой целью используют такой состав:

по 5 частей – бессмертника и шелковицы;
по 4 – хвоща, цикория, цветков боярышника;
по 3 – крапивы, листьев ореха грецкого, росянки;
по 2 – льняных семян и пустырника.

Состав (стол. ложку) заливают кипятком (стакан), минут 5 кипятят. Ежедневный трехразовый прием по 70 мл проводят до пищевого употребления (за полчаса). Курс рассчитан на месяц.

Проверенные на эффективность рецепты укрепления памяти

Давно известно: память слабеет как от лености ума, так и от его перенапряжения. Поэтому в особо трудные дни стоит поддерживать свою умственную работоспособность.

Для умственных тружеников, особенно, когда приходится много работать, очень хорош розмарин. Две ч. лож. сухих листьев (вначале измельченных) заливают кипятком (200 г), настаивают под крышкой, пока не остынет. Затем цедят, выпивают за несколько приемов.
За завтраком каждый день надо есть больше чернослива. Он не дает развиваться забывчивости.
Стимулирует память женьшень. Его корень (50 г) выдерживают в холодной кипяченой (слегка подслащенной) воде часа 4. Далее его мельчат, заливают полулитром водки. Настаивание проводят в темноте до трех недель. Разовый ежедневный прием (10 мл) – до еды (за полчаса), ничем не запивая.
Творческим людям, чья работа связана с большим напряжением ума, рекомендуется инжир – плоды фигового дерева. Они содержат вещества, похожие составом на «Аспирин», а потому разжижают кровь, способствуют лучшему мозговому кровоснабжению, тем самым побуждают мозг к активной работе.
Умственную вялость можно лечить и соленой, кислой пищей: квашеной капустой, солеными грибами, огурцами…
Директор Голландского института памяти и возраста Иеллемера Йоллес утверждает, что кофе прекрасно возвращает память. Его эксперименты, конечно, гуманными назвать трудно. Он давал испытуемым препараты, временно ухудшающие память, и просил запомнить перечень слов. С этим заданием удовлетворительно никто справиться не мог. Но после выпитой чашечки кофе дело шло гораздо успешнее. Так что не нужно мучительно вспоминать порядок цифр, а достаточно только заварить кофе, чашечку выпить – и телефонный номер сам придет на ум.
Есть еще способ, который не всякому подходит из-за риска спиться. Один-шесть бокалов спиртного в неделю уменьшают возможность провалов в памяти. Верующие люди говорят, что куда безопаснее дышать ароматом ладана. Продается он в церковных лавках, в каждом храме…
По две столовые ложки берут цветущих верхушек борщевика, базилика, пустырника и заливают литром красного кипящего вина. Укутывают, настаивают часа два, цедят. Выпивают за два дня. Потом голова – в полном порядке. Но можно обойтись настойкой того же действия и без спиртного.
Древнейший, вполне оправдывающий свое назначение рецепт. Регулярно пьют дважды в день настой шалфея по 40 мл. Готовят так: измельченные листья (ст. ложку) заливают 100 мл кипятка. Настаивают под крышкой и куклой-грелкой минут 15. Этот настой хорош и тем, что не дает побочных эффектов. Месяц приема – месяц отдыха. И снова подготовка. Всего – три курса.
Отвар рябиновой коры (0,2 кг) в кипятке (полулитре). Варка – часа 2 на слабом огне. Прием – до еды (25 капель).
Настойка девясила: 30 г корня – на пол-литра водки. Настой готовят 40 дней. Прием – до еды (25 капель).

Таковы меры профилактики и лечения забывчивости. Это – большой труд. Но как бы ни было, куда интереснее и легче насыщенная жизнь с ясной памятью, чем без нее!

Источник.


Метки:  


Процитировано 15 раз
Понравилось: 10 пользователям

Утром спрошу…А я предлагала, давайте её стерилизуем.

Среда, 22 Марта 2017 г. 23:07 + в цитатник
Это цитата сообщения Else5 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Утром спрошу…А я предлагала, давайте её стерилизуем.

    … А я предлагала, давайте её стерилизуем. Но вот мама… Она ведь у меня “правозащитница”. Она говорила:
    - А  ты кошку спросила? А может она хочет стать матерью?!
    - А с котятами что будем делать?
       Мама вздрогнула и сказала:
       - Ну подожди, ещё ведь не скоро, ещё не пришла пора. Будем решать проблемы по мере их поступления.

     И вот пару дней назад утром у меня на пороге появилась бледная испуганная мама:
    - Быстрей! Побежали! Скрябин заболела!

    Спрашиваю, у неё что с кошкой. Мама отвечает:
      -   Скрябин сидит на горшке орлом по пятнадцать минут, отклячив хвостик. А взгляд у неё… - и мама показывает на себе, как Скряба сидит, при этом мама рукой показывает Скрябинин хвостик и лицом показывает какой у Скрябы взгляд: сосредоточенный, неподвижный и глаза круглые-круглые как будто она проглотила палку твердой сырокопченой колбасы целиком.

     Ну я же специалист. И мама мне доверяет. Ну и само собой я кричу, что немедленно нужно отменить сухой корм. Немедленно! Это у неё МКБ. Это МКБ!!! (мочекаменная болезнь)

     - Ииииии….  - ужаснулась мама.  Тень страшного МКБ пробежала по маминому прекрасному лицу, - что же делать и как же быть…
     В результате оказалось, что это было не МКБ. Это было другое. Это было «Пришла_пора» и те проблемы, которые надо решать по мере поступления. Короче… Проблемы поступили.

     «Пришла_пора_она_влюбилась», причем влюбилась сразу по уши во ВСЕХ и во ВСЁ. Она ласково приставала к дедушке, она нагло преследовала маму, эта развратница пыталась снять на ночь голубя за окном, она робко и мечтательно заглядывала в глаза утюгу на гладильной доске, она делала кокетливые намеки всем диванным подушкам, она нагло и разнуздано донимала старое кресло и пыталась пристроиться под свернутый и сложенный в чехол английский плед. Время от времени она урчала и громко требовала, дайте не знаю что, но что-нибудь и побыстрей.

    Мама плакала и жалела Скрябин. Скрябин в отчаянии царапала себе лицо и рыдала:
    - Вы звеееери, господа! И добавляла из Пушкина и так страдающей от сочувствия маме: - Ах няня-няня…

      Кто-то посоветовал дать Скрябин сырого мяса. Мама, моя добрая мама, была готова догнать и завалить весь крупный рогатый скот Украины и Румынии, лишь бы Скрябин полегчало. Принесли парную телятину. Скрябин даже не взглянула, даже не понюхала. Она повела глазами и сказала:

   - Полноте! До того ли мне… Сказала и куда-то пошла…
   - Куда ты, - с тоской позвала мама.
   - Я к вам пишу… - завыло в соседней комнате…
  - Все! Ищи кота!  - приказала мама и крикнула мне вслед в лестничный проем, что дает за Скрябин солидное приданое, только пусть предоставят кота из хорошей семьи.

    Это отдельная тема как я, как легендарная Ханума, моталась по квартирам, сваталась, намекала, сводничала, сулила и блудливо играла бровями. А в результате, кто хотел нашу Скрябин, не подходил нам, а кого хотели мы, был красив толст мордаст, но совершенно бесполезен в нашем нелегком деле - кастрирован.

     Мы продолжали давать Скрябин капли, бедняга Скрябин продолжала биться в истерике и вопить в окно юному воробью «вообрази, я тут одна…» ну «и молча гибнуть я должна»
     - Ничего себе  молча… - думал воробей.

    Вчера рано утром я прибежала к родителям и застала нарядную маму в шляпке с похотливой Скрябин на руках в прихожей.
     - Вы куда?  поинтересовалась я у подозрительной пары.
    - Мы сходим… тут недалеко… Нам надо… - забормотала мама
    - Идем! Быстрей! Ыаааа!!! - выла Скрябин и скребла мамино плечо.
    - Не поняла,  куда это вы собрались?
    - Ну тут недалеко… Мы туда и назад… - пряча глаза, ответила мама.
    - Куда?!
    - На помойку… -  смущенно призналась мама.
    - Зачем?! -  ужаснулась я
    - Ну там… там же большой выбор. Там  коты… А потом сразу дадим ей глистогонное и прокапаем ей противоблошиное, искупаем… А что делать? Мне её так жалко, так жалко…

     Мама вышла за порог, но, прожившая год в квартире и выходившая гулять только на балкон и то, у мамы на плече, Скрябин испуганно дернулась и вернулась назад в квартиру.
     - Мама!  сурово констатировала я, - ты и Скрябин собрались на панель.

***

      Сегодня Скрябин целый день спала и ела. Ела и спала. Все. Пора отпустила.

***

     Бедная моя мама. У нее много лет жила Карлиша, французская болонка, похожая на белую распатланную хризантему. И уже в преклонном возрасте, уже почти беззубая, Карлиша все равно в определенное время вдруг становилась мечтательной, проявляла острый интерес к противоположному
полу и тягала маму за поводок по городу в погоне за кобелями. И хотя ничего из этого не получалось, зато домой они приходили взбодренные, подтянутые, с приятной усталостью в мышцах и в отличной спортивной форме.

  А вот наш кот Тяпа по фамилии Сьюткейс (то есть чемодан по-английски, ну он был британский кот) Так вот этот кот в обычные времена был так спокоен невозмутим и неподвижен, что дети моих друзей принимали его за игрушку. Когда он засыпал, а засыпал он частенько на книжной полке у детей в комнате, он так расслаблялся, что валился с полки прямиком в аквариум. Но когда по радио вдруг объявляли март…, Сьюткейса было не унять, он не гнушался приставать даже к небольшим собачкам и к старой почтенной ручной выдре, много лет живущей в реке рядом с нашим домом.

***

    Я сейчас вот ночью проснулась и подумала, а зачем мама на помойку новое пальто надела. Она что, и вправду на свадьбу собиралась… Утром спрошу....

Источник.

Метки:  

Понравилось: 4 пользователям

Поиск сообщений в ПАНИ_ВАЛЕНТИНА
Страницы: 241 ... 83 82 [81] 80 79 ..
.. 1 Календарь