-Метки

а личное-гости а это-я и моё житьё а это-я и моё житьё2 азбука кулинара и специи ах-шоколад бабушка - я бабушка+звезда+лён бабушкам надо знать бабушкамрак веныварикозпеченьпочки генер. цвет букврадикал т.д генер.таблиццветов и цвет букв т.д домовые ж.зарамерангиран ж.зарубежныхприрода ж.природа 2 жив.авто-транспорт жив.белоруссии жив.белоруссии2 жив.белоруссии2парные жив.гиперреализм жив.гиперреализм1 жив.гиперреализм2 жив.толстушкиюмор жив.украина1 жив.украина2 жив.украина3 жив.украинапарные живоп. зарублатлит и т.д живоп. зарублатлит и т.д1 живоп. зарублатлит и т.д2 живоп.зарублатлит-парные живоп.зарубхуд-парные живоп.зарубхуд-парные1 живопись живопись акварель живопись д1 живопись д3 живопись д4 живопись д5парные1 живопись д5разных худ живопись д6разных худ живопись дети живопись дома1верандыокна живопись дома2верандыокна живопись дома3верандыокна живопись маринист1 живопись маринист2 живопись мифология живопись о морерыбы2 живопись пенза живопись пензарязаньи другие живопись пензарязаньи другие1 живопись поволжъе1 живопись поволжъе1парные живопись поволжъе2 живопись поволжъе3 живопись-1 живопись-1парные живопись-2москва живопись-2парные живопись-2чехиямосква живопись-3 живопись-3+г.россии живопись-3парныемосква живопись-3питер живопись-3питерпарные живопись-3питерпарные1 живопись-4 живопись-4+г.россии живопись-4+г.россии1 живопись-4+г.россиипарные живопись-4парныемосква живопись-6 живопись-7времена года живопись-8времена года живопись-8деревня живопись-9вр.годапейзаж живопись-9вр.годапейзажи живопись-9зимавремена года живопись-виностеклофрукты живопись-виностеклофрукты2 живопись-виностеклофрукты3 живопись-виностеклофрукты4 живопись-виностеклохрустальпарные живопись-виностеклохрустальф-ты5 живопись-город живопись-город 1 живопись-город 2 живопись-город 3 живопись-звери живопись-илл-ции+пин ап живопись-илл-ции+пин ап1 живопись-илл-ции-1 живопись-илл-ции-2 живопись-илл-ции-3 живопись-илл-ции-4 живопись-илл-цииновый год живопись-илл-цииновый год1 живопись-илл-цииновый год2 живопись-илл-цииновый год3 живопись-илл-цииновый год4par живопись-иллюстрации+пин ап живопись-необ1цифра живопись-необ1цифра1 живопись-необ2 живопись-необ3муз живопись-необ3муз1 живопись-необ3семья живопись-необ4храм живопись-необ5-храм живопись-необ5фантазии живопись-необ6фантазии живопись-цветы живопись-цветы-4 живопись-цветы-5разн.худ живописьдетилюди живописьдождьтройки живописьдождьтройки1 живописьзвери-1 живописьзвери-собаки3 живописьзверисобаки1 живописькошки-1 живописькошки-2 живописьлошади живописьлюди 1 живописьлюди1 живописьлюди1в шляпке живописьлюди2москва живописьлюдидети живописьптицы живсоц-реализм живсоц-реализм1 живсоц-реализм2 информации информации о пище какао-шоколад каши кофе мёдпрополис мол.- религия молитвы моя живопись пирогипирожки плекар.растения1 сердцекровь случаи из жизни 1 сольсодауксус-т.д фруктыовощи-рецепты чай-соки экскурсии и чехия

 -Фотоальбом

Фотоальбом закрыт всем, кроме хозяина дневника.

 -Рубрики

 -Цитатник

В гости молча не заходят! Будьте вежливы.... это ведь так ПРОСТО! - (4)

В гости молча не заходят! Будьте вежливы.... это ведь так ПРОСТО! https://forumsmile.net/u/...

Добро пожаловать, дорогой-новый друг!! Для знакомства. - (6)

Добро пожаловать, дорогой-новый друг!! Для знакомства. МОЙ ДНЕВНИК -ТЕРРИТОРИЯ БЕЗ ПОЛИТИКИ! По...

Пейзажи.2 часть.Художник Прокопенко Александр Александрович. - (0)

Художник Прокопенко Александр Александрович/ 2 часть Родился в 1979г. в г. Москве. Занимался в и...

Художник Головин Константин. Завораживающие пейзажи... - (0)

Пейзажи и натюрморты Константина Головина 23 сентября 1954г. родился в г. Зеленокумске, Украина. З...

Из серии "Всегда под рукой"_Коды цветов. - (18)

Из серии "Всегда под рукой" ...

 -Приложения

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в ПАНИ_ВАЛЕНТИНА

 -Интересы

дата начала дневника - 09-10-2011

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 09.10.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 58835


Как ставить свечи в церкви за себя, родных, недругов+Сколько на самом деле стоят церковные свечи - и зарабатывает ли на них церковь.

Понедельник, 23 Апреля 2018 г. 10:38 + в цитатник



Как ставить свечи в церкви за себя, родных, недругов.
О здравии или в какой-либо нужде обычно ставят свечи​ Спасителю, Божьей Матери, святому великомученику и целителю Пантелеймону, а также тем святым, кому Господь даровал особую благодать исцелять болезни и подавать помощь в различных нуждах. Молясь о себе или о здравии и благополучии близких, после возжигания свечи вы обязательно должны призвать имя того святого или святой, перед иконами которых ставите свечи.


Как ставить свечи в церкви за себя?
1. Подойдя к иконе, что вам по духу (Богородицы, св. Николая или другого святого), 2 раза крестимся.
2. Зажигаем свечу от лампадки (следите, чтоб воск не капал туда) или от других свечей.
3. Ставим свечу в свободное место и закрепляем ее так, чтоб не упала и не соприкасалась с другой рядом свечой.
4. Ставя свечу за здоровье себе (и/или близких), произносим такие слова (что по душе):

“Господи Иссусе, Сыну Божий, Помилуй меня грешного (ю) (имя свое), без числа согрешил (ла) я, Господи, прости меня” *
Или же обращаемся в молитве к тому святому, кто на иконе со словами:
“Святый угодниче Божий (имя святого), моли Бога обо мне, грешной(м) (или имя, за кого просите)”.
*Если к Богородице обращаемся: “Пресвятая Богородице, спаси меня!”
– *Если ставим 1 свечу за себя и близких святому:
“Преподобне св. (имя), моли Бога о мне и о рабах Божиих (имя1, имя2…)”
*своему святому покровителю:
“Моли Бога о мне святый (имя святого), яко аз усердно к тебе прибегаю, скорому помощнику и молитвеннику о душе моей.”
*Ангелу-хранителю:
“Ангеле Божий, хранителю мой святый, на соблюдение мне от Бога с небесе данный, прилежно молю тя: ты днесь просвети, и от всякаго зла сохрани, ко благому деянию настави и на путь спасения направи. Аминь.”

*Святому:
“Святый угодниче Божий Николае (или святая мученице Татиано, благоверне княже Александре и т. д.)! Моли Бога о мне грешном (грешной), да простит мне Господь вся прегрешения моя и святыми твоими молитвами сподобит достичь Царствия Небесного”.
1. Прочтя молитву, побудьте рядом с тем (и), о ком молились. Вспомните их лица, речь… Не стесняйтесь слез, если всплакнулось.
2. Если вы совершили молитву, не спеша, перекрестившись и поклонившись, можно ставить также другую или же аккуратно отойдите в удобное для вас место. Обычно за себя ставят свечку в конце, после того, как всем поставили свечи.
Как ставить свечи в церкви за близких?

1. Зажигаем свечу от лампадки (следите, чтобы воск не капал туда) или от чужих свечей.
2. Ставим свечу в свободное место и закрепляем ее так, что б не упала и не соприкасалась с другой рядом свечой.
3. Ставя свечу за здоровье близких, произносим такие слова:
*“Господи Иссусе, Сыну Божий, Помилуй грешного (ю) (имя близкого), без числа согрешил (ла) он(она), Господи, прости его (ее)”
*Или же обращаемся в молитве к тому святому, кто на иконе со словами:
“Святый угодниче Божий (имя святого), моли Бога обо грешной(м) (имя, за кого просите)”. *“Спаси, Господи, и помилуй отца моего духовного (имя), родителей моих (имена), сродников и благодетелей и всех православных христиан.“
*Если к Богородице обращаемся:
“Пресвятая Богородице, спаси (имя, за кого просите)!”
*Если ставим 1 свечу за всех близких святому:
“Преподобне св. (имя), моли Бога о рабах Божиих (имя1, имя2…)”
Прочтя молитву, побудьте рядом с тем (и), о ком молились. Вспомните их лица, речь… Не стесняйтесь слез, если всплакнулось.
Если вы совершили молитву, не спеша, перекрестившись и поклонившись, можно ставить также другую или же аккуратно отойдите в удобное для вас место.
За себя и близких свечи ставим всегда, когда приходим в храм или же по желанию или когда есть необходимость.
Как ставить свечи в церкви за недругов:
1. Подойдя к иконе, что вам по духу (лучше если это будет св. Николай – он любит ваших врагов), 2 раза крестимся.
2. Зажигаем свечу от лампадки (следите, что б воск не капал туда) или от чужих свечей.
3. Ставим свечу в свободное место и закрепляем ее так, что б не упала и не соприкасалась с другой рядом свечой.
4. Ставя свечу за здоровье врагов, произносим такие слова, что по духу:
*“Господи Иссусе, Сыну Божий, Помилуй грешного (ю) (имя врага), без числа согрешил (ла) он(она), Господи, прости его (ее)”
Можно добавить слова от себя, глядя на свечу:
“Я ему (ей) все прощаю и желаю добра, счастья и здоровья”
*Или же обращаемся в молитве к тому святому, кто на иконе со словами:
“Святый угодниче Божий (имя святого), моли Бога обо грешной(м) (имя, за кого просите)”.
*Если к Богородице обращаемся:
“Пресвятая Богородице, спаси (имя, за кого просите)!” *Если ставим 1 свечу за всех недругов святому: “Преподобне св. (имя), моли Бога о рабах Божиих (имя1, имя2…)”
5. Прочтя молитву, побудьте рядом с тем (и), о ком молились. Вспомните их лица, речь… Не стесняйтесь слез, если всплакнулось. Главное, простите всем, кто вам насолил.
6. Если вы совершили молитву, не спеша, перекрестившись и поклонившись, можно ставить также другую свечу или же аккуратно отойдите в удобное для вас место.

Недруги – те кто нас не любят, ненавидят, те кто нам постоянно вредит, или те, с кем мы хотим помириться.
В других случаях, лучше “плохих людей”, если вы чувствуете, обходить стороной и не провоцировать конфликты, стараться не реагировать. И помните: “молитесь о других и вам воздастся” – так кратко можно охарактеризовать высказывания и наставления святых отцов Церкви всех времён. Это же относится к недоброжелателям и недругам нашим:
Когда за недругов ставить свечи в храме для защиты?“молитесь за обижающих вас и гонящих вас”, сказал Иисус Христос (Мф, 5.44).
Есть обычай ставить свечи за недругов 3 дня подряд, или – 3 дня через 3 дня (или через 7 дней 3 недели подряд и др.), или же – когда ходят в храм, время от времени.
А еще рекомендуют – в 1 день в 3-х храмах… Все зависит от вашего желания. Но помните, поставить свечу за недруга – это не магия и не “инструмент против врага”, это лишь ваше искренние желание повернуть недруга (обычно, он внецерковный) к Господу Богу или же благословить его на добродеяние по отношению вас.


Журналист Sobesednik.ru выяснила подробности о том, как осуществляется свечной бизнес РПЦ в различных храмах России.
Посещая православный монастырь или обычную церковь «на районе», верующие покупают свечи, иконы, масло и другую атрибутику - так положено.
При этом цены в храмах сильно отличаются, а в туристических местах и вовсе заставляют округлять глаза...




Почему в Греции бесплатно?
Несколько лет назад в известном Боголюбовском монастыре под Владимиром меня больше всего поразили дорогущие свечи, кажется, от 40 рублей за штуку.
В самом поселке грязь, нищета, 1 светофор через трассу Москва-Казань, а в монастыре клумбы с пышными цветами и цены до небес.

Оказалось, местные в монастырский храм давно не ходят: слишком дорого, ставят свечи в нем только туристы, паломники и сами монахини.
Кстати, в Боголюбово тогда был имущественный скандал: по закону о реституции церковного наследия Боголюбовский монастырь претендовал и в итоге получил здание, которое занимала больница.
Тогда Владимиро-Суздальская епархия собиралась устроить в этом помещении гостиницу для паломников, то есть по сути открыть бизнес.

В московских храмах ситуация с ценами на церковную атрибутику такая же.
Чем ближе к историческому центру, тем стоимость икон, свечей (особенно больших) и прочего выше.
Апогея цены достигают в храме Христа Спасителя, который называют гигантской торговой площадкой.
В нем на огромной территории коммерческую деятельность ведут разные ООО.

В православных и католических храмах Западной и Восточной Европы свечи не продают, они, как правило, лежат в свободном доступе.
Можно взять бесплатно, если уж совсем беден, можно оставить пожертвование, размер которого каждый определяет сам либо он указан рядом со столиком, на котором лежат свечи.
В России бесплатные свечи я лично видела только в подмосковной Троице-Сергиевой лавре.
Люди брали их и клали в коробку деньги, халявщиков я не заметила.
Почему у нас другая традиция?

- Многое зависит от степени сознательности верующих людей, - объясняет протодиакон и церковный ученый Андрей Кураев.
В Греции могут себе такое позволить.
В некоторых московских храмах пробовали перенести этот опыт и прогорали.
Деньги, потраченные на приобретение свечей, не возвращались.
В Троице-Сергиеву лавру, по словам Кураева, люди едут с определенным духовным настроем, поэтому свечи за пожертвования окупаются.

Священники говорят, что цены на церковную атрибутику определяет самостоятельно каждый приход.
Парадокс в том, что цифра, нарисованная на бумажке, по факту - ценник, фиксированный прайс, но церковь считает это пожертвованием.
Как говорят священники, храм - не магазин.
И это так: РПЦ не платит никаких налогов в государственную казну со своих доходов - то есть пожертвований.

Прибыль - 300%
Отец Федор Востриков из «12 стульев» не зря лелеял мечту о свечном заводике в Самаре.
Дело это суперприбыльное.
Себестоимость 3-граммовой свечи примерно 20-40 копеек.
Ведь этот товар состоит не из чистого воска (самый дорогой при свечном производстве материал закупается у пасечников по 250 рублей за 1 кг), его там может быть всего несколько процентов.
Нам их продают в храмах по 20-40 рублей.
Как вам такая накрутка?

Большинство свечей изготовлено на заводе «Софрино».
В России есть и другие производства.
Но духовенство обязывают закупаться именно у «Софрино», которое принадлежит РПЦ, чтобы деньги не утекали из церковного кармана в чужой.

Это крупнейшее производство находится в одноименном поселке в Пушкинском районе Подмосковья.
На заводе изготавливают иконы, храмовую мебель, церковную одежду, киоты, ювелирные изделия, печатную продукцию и многое другое.
Духовенство закупает там свечки оптом.
Набор из 100 маленьких свечей стоит 630 рублей, то есть по 6 рублей 30 копеек за штуку (значит, средняя прибыль - 300%).
Своими пожертвованиями храмы обязаны делиться с епархиями (от 50 до 70%), а те в свою очередь делают отчисления в патриархию.

Судить о прибыли «Софрино» можно по размаху, с которым несколько лет назад праздновали день рождения его директора Евгения Пархаева.
Начался он со службы, которую возглавил Патриарх Кирилл, и банкета в храме Христа Спасителя, продолжился в ресторане «Европейский» и закончился фейерверком на даче у виновника торжества.

Кроме «Софрино», есть также небольшие мастерские, где свечи отливают из огарков.
По идее свеча должна сгорать до конца, символизируя тем самым жертву, но это не дают им делать милые бабушки-служительницы - гасят раньше.
Эти остатки отправляют в мастерские, в которых себестоимость свечей еще меньше.

В тему
Свечи - это, конечно, главный заработок церкви, но есть еще иконы, книги, благовония, крестики, и они тоже стоят недешево.
В Греции икона ручной работы (10-12 см высотой), вырезанная на куске дерева, стоит 10-12 евро, в России за эти же деньги можно купить только наклеенное на деревяшку цветное изображение.
Даже на святой воде в наших храмах делают деньги.
Сама по себе она бесплатная, но если нужна бутылка, извольте поделиться рублями.
Скажем, в Новоиерусалимском монастыре придется отдать 30 рублей за литровую тару, которая после использования полетит в ведро.
И попробуйте спросить: а можно принести жертву поменьше?
Да бог с вами!

Источник
Источник.

Серия сообщений "м,крестик,свечки,венч,":
Часть 1 - Магия церковной свечи.Коллекционирование свечей и разнообразных канделябров..
Часть 2 - Пока горит свеча... Свечные тайны. Если в жизни человека все в порядке, поставленная им свеча горит ровным высоким пламенем....
...
Часть 37 - На что сгодится огарок свечи!
Часть 38 - Когда носить и когда снимать нательный крест
Часть 39 - Как ставить свечи в церкви за себя, родных, недругов+Сколько на самом деле стоят церковные свечи - и зарабатывает ли на них церковь.
Часть 40 - В каких случаях можно не носить крестик
Часть 41 - Секс в православии. Что можно, а что нельзя?

Метки:  

Процитировано 2 раз
Понравилось: 2 пользователям

 

Добавить комментарий:
Текст комментария: смайлики

Проверка орфографии: (найти ошибки)

Прикрепить картинку:

 Переводить URL в ссылку
 Подписаться на комментарии
 Подписать картинку