-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Буала

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 2) Царство_Кулинарии Camelot_Club
Читатель сообществ (Всего в списке: 1) О_Самом_Интересном

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 01.07.2014
Записей:
Комментариев:
Написано: 54756





Готовим постные блюда. 5

Суббота, 04 Апреля 2015 г. 17:02 + в цитатник

Харчо постный.

Харчо постный
В состав супа харчо постного входят рис, картофель, лук, чеснок, орехи, томаты. Харчо обильно украшается зеленью. Он просто благоухает кисленькими томатами и острым чесночком. Пальчики оближете!

Читать далее...
Рубрики:  рецепты
еда

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Пост супружеский.

Суббота, 04 Апреля 2015 г. 16:27 + в цитатник

Церковь, по слову апостольскому, предписывает супружеское воздержание «по согласию, на время, для упражнения в посте и молитве» (1 Кор. 7, 4–5).

0-0 (300x342, 112Kb)

Протоиерей Александр Ильяшенко:

«По традиции воздержание от супружеской близости соблюдается в те дни, когда не совершается венчание, а именно:
накануне среды, пятницы, и воскресенья в течение всего года, двунадесятых, храмовых и великих праздников, в продолжении многодневных постов (Великий, Рождественский, Успенский, Петровский), в период святок (с 7 января по 19 января), в неделю мясопустную («неделя» на церковно-славянском означает воскресный день, а «седмица» это неделя в современном русском языке), в течение сырной седмицы (масленицы) и в неделю сыропустную; в течение Пасхальной (Светлой) седмицы; в дни и накануне Усекновения главы Иоанна Предтечи (11 сентября) и Воздвижения Креста Господня (27 сентября)».

Читать далее...
Рубрики:  Православие
Фото
вера
цитаты

Метки:  

Готовим постные блюда. 4

Пятница, 03 Апреля 2015 г. 21:31 + в цитатник

Лобио из красной фасоли консервированной.

Лобио из красной фасоли консервированной
Известное грузинское блюдо - лобио из красной фасоли консервированной в домашних условиях считается отличным вариантом для праздничного и даже постного стола. Готовить его можно различными способами.

Описание приготовления:
Готовят лобио из красной фасоли консервированной в домашних условиях традиционным способом - с добавлением томатной пасты и специй. Особую пикантность блюду придаст мята, грецкий орех и тархун. Выбирайте количество этих ингредиентов с осторожностью, чтобы вкусы были гармоничными.
 
Читать далее...
Рубрики:  рецепты
еда

Метки:  

КАК РУБИЛИ НАШИ КОРНИ.

Пятница, 03 Апреля 2015 г. 05:13 + в цитатник

Русь изначальная. Зачем европейцы врут?

Война против России идёт уже очень давно и очень, очень успешно. Разумеется, не на полях сражений, где мы всех всегда били и очень больно, а там, где Запад всегда выигрывал и продолжает выигрывать — в информационных войнах.
Основная цель — доказать обитателям нашей страны, что они есть тупое безмозглое быдло, даже не второсортное, а где-то 6-7 разряда, без прошлого и будущего. И уже практически доказал — даже авторы многих патриотических статей согласны с таким подходом целиком и полностью. Примеры? Пожалуйста!
Hедавно мы отметили 1000-летие крещения Руси. А когда она появилась на самом деле?

Читать далее...
Рубрики:  История
Россия
Интересное

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Съедобные цветы для тортов и десертов: первоцветы в сахарной глазури.

Четверг, 02 Апреля 2015 г. 22:20 + в цитатник

Хотя большинство людей думают о цветах лишь как об украшении для дома или сада, многие из них, на самом деле, съедобны. Почки лаванды  могут быть использованы в печенье, из роз делают рахат-лукум, а настурция может украсить летний салат,  как и терпкие цветы апельсина.

Существуют десятки съедобных цветов,  они придадут красочный вид и сладким, и соленым блюдам. Но если вы хотите сохранить цветы дольше, сделайте их сахарную глазировку или кристаллизацию. Первоцветы, к примеру, попадают в пищевую категорию. Самостоятельно на вкус они ничего особенного не представляют, но когда покрыты сахаром, превращаются в красивые сладкие природные украшения, которые можно использовать  для десертов.

edible-flowers (700x466, 222Kb)
cake-with-flowers (700x465, 245Kb)

Итак, опишу процесс по порядку. На примере примулы.

Читать далее...
Рубрики:  Интересное
Кулинария
еда

Метки:  


Процитировано 3 раз

АЛЕКСАНДР III, как национальный тип.

Понедельник, 30 Марта 2015 г. 22:56 + в цитатник

Александр III Александрович
Александр III. 1886, И. Крамской

«Национальный тип» – понятие, конечно, весьма нечёткое, многосмысленное и исторически изменчивое. Каким только превращениям, коловращениям и извращениям не подвергалось это понятие применительно к русскому национальному типу в построениях всевозможных отечественных и заграничных творцов идеологий! Кто-то, в духе Н.А. Бердяева, видел воплощение русского национального типа в нигилистах на религиозной или светской почве, в юродивых и апокалиптиках, взыскующих нездешнего царства, причём обыкновенно самыми противоестественнымиспособами. Кто-то изображал тип русского человека как «эпилептоида», барахтающегося между безднами: разнузданного порока и исступлённого покаяния, яростного богоборчества и фанатичного благочестия. Кто-то русский национальный характер трактовал в психоаналитических терминах мазохизма и культа страдания, порождаемого генетической неспособностью прилично обустроить свою жизнь. Кто-то, вслед за П.Я. Чаадаевым, видел в России одно беспредельное ничто, пустой сосуд, наполняемый ситуационно любым содержанием – то татарским, то немецким. В позитивном истолковании этой теории понятие «русский» оказывалось универсальным прилагательным, могущим присасываться к какому угодно существительному, создавая знаменитую по речи Ф.М. Достоевского вселенскую отзывчивость русского человека. Для В.В. Розанова национальное олицетворение России – пьяная и смрадная баба, валяющаяся под забором, которую жалко, потому что она – мать, а матерей, как известно, не выбирают… Тюрьма, казарма, палата № 6, город Глупов или Скотопригоньевск, которые населяют рабы и холопы, «бесы» и палачи, «люди в футляре» и «дикие помещики» (в общем-то, всё это – один и тот же персонаж в разных реинкарнациях, который оттого так и рябит в глазах бесчисленными карнавальными масками, что является призраком, выходцем из преисподней, манифестацией чистого Ничто, он всегда – негатив какого-либо позитива, антипод какой-либо земли обетованной – обычно западной)…

Читать далее...
Рубрики:  История
Интересное
Старые фотографии
Российская Империя

Метки:  

Готовим постные блюда. 3.

Понедельник, 30 Марта 2015 г. 18:07 + в цитатник

Блинчики на дрожжах и воде.

Блинчики на дрожжах и воде
 
Такие блинчики на дрожжах и воде в домашних условиях готовятся очень просто и, несмотря на то, что это блюдо постной кухни, они действительно получаются нежными и вкусными! Рекомендую попробовать!

Читать далее...
Рубрики:  рецепты
еда

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Почему искушения во время поста усиливаются.

Воскресенье, 29 Марта 2015 г. 15:59 + в цитатник

Христиане знают, что во время поста всегда усиливаются искушения. Это происходит по нескольким причинам, о которых пишут богодухновенные святые отцы: 1) подвиг поста, очищая нас, выявляет все немощи нашей души, наши грехи и страсти, что должно стать для нас поводом не к отчаянию, а к борьбе с грехом, 2) духи зла ополчаются на христиан за делание, совершаемое ради Христа и спасения, за оставление их путей, - и пост, привлекающий к нам Божию благодать, показывает нам их злобу и коварство.


1 (415x276, 42Kb)



Св. прав. Иоанн Кронштадский:

"Если бывает радость на небесах об одном грешнике кающемся (Лк. 15, 10), то какое радостное время для благих Ангелов Божиих наш Великий пост, и в частности — дни покаяния и причащения: пятница и суббота? И как много содействуют этой их радости священники, тщательно, отечески исповедующие своих духовных чад! Но, с другой стороны, для бесов нет печальнее времени, как время поста, потому-то они с особенной силой свирепеют во время поста и с особенной лютостью нападают на священников, содействующих искреннему раскаянию во грехах людей Божиих, и с особенной силой стужают в храме и на дому благочестивым христианам, ревнующим о молитве, посте и покаянии. Kто из благочестивых священников и мирян не знает бесовской ярости, на них устремляемой во время самого совершения Таинства Покаяния? — Малейшая оплошность со стороны священника-духовника, малейшее неправедное движение сердца, и они со всей своей бесовскою лютостью входят в сердце священника и долго, долго мучат его, если он усерднейшей молитвой покаяния и живой веры вскоре не изгонит их, незваных гостей.

Читать далее...
Рубрики:  Православие
вера
Иконы

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Готовим постные блюда. 2.

Суббота, 28 Марта 2015 г. 19:03 + в цитатник

Гуляш из шампиньонов.

Гуляш из шампиньонов

Легкое в приготовлении и вкусное блюдо. Прекрасно подойдет для постящихся и вегетарианцев. Сметану можно не добавлять в таком случае, а заменить её на томатный пасту, постный майонез, или заправить мукой.

Описание приготовления:
Гуляш из шампиньонов можно готовить в кастрюле на плите или при помощи мультиварки. В мультиварку сложите порезанные ингредиенты и включите режим "Тушение". Если готовите на сковороде, то сначала обжарьте лук и морковь, затем добавите грибы и тушите на медленном огне под крышкой.

Читать далее...
Рубрики:  Россия
рецепты
еда

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 2 пользователям

Польза поста .

Понедельник, 23 Марта 2015 г. 23:01 + в цитатник

Святые отцы пишут о благотворном действии поста на душу христианина, созидающей себе постом господство над похотями тела, исцеление от страстей, очищение грехов и богообщение:

Иоанн Кронштадтский.jpg

Св. прав. Иоанн Кронштадский:

K чему ведет пост и покаяние? Из-за чего труд? Ведет к очищению грехов, покою душевному, к соединению с Богом, к сыновству, к дерзновению перед Господом. Есть из-за чего попоститься и от всего сердца исповедаться. Награда будет неоценимая за труд добросовестный.

Читать далее...
Рубрики:  Православие
Россия
вера
Старые фотографии
Иконы

Метки:  

Слушайте русское молчание!

Воскресенье, 22 Марта 2015 г. 17:05 + в цитатник

Слушайте русское молчание
Мир переполнен призывами к России. Мир призывает русских и их президента повлиять на «пророссийских сепаратистов» на Юго-Востоке Украины. Международное сообщество, российская интеллигенция, украинский медиакласс задыхаются от крика, которым напоминают нам о нашем миролюбии, о непротивлении злу, о Льве Толстом и Махатме Ганди.
— Мир! Мир! Мир! Милосердие!
Вот что слышим мы круглыми сутками.
И одновременно с этими призывами, из тех же самых ртов в нас летят угрозы:
— Санкции! С голода сдохнете! В пещеры вас загоним! В бараки! Всё отнимем, всё отберём, всех купим, заставим! Засудим!
Что же раздаётся в ответ? Что слышат наши визави от русского президента? Что они слышат от нашего народа?
Молчание.

* * * * *
Рубрики:  Россия
Литература

Метки:  

Симеон Афонский.

Воскресенье, 22 Марта 2015 г. 03:32 + в цитатник

 

simeon (450x533, 72Kb)

Какое умение самое редкое? — Умение отдавать.
Какое умение самое лучшее? — Умение прощать.
Какое умение самое трудное? — Умение молчать.
Какое умение самое важное? — Умение спрашивать.
Какое умение самое нужное? — Умение слушать.
Какая привычка самая неприятная? — Спорливость.
Какая привычка самая вредная? — Болтливость.
Какой человек быстрее приходят к Богу? — Милосердный.
Какой человек самый сильный? — Который способен постичь Истину.
Какой человек самый слабый? — Который надеется на свою силу.
Какой человек самый разумный? — Который следит за своим сердцем.
Какая привязанность самая опасная? — Привязанность к своему телу.
Какой человек самый бедный? — Который больше всего любит деньги.
Чем противостоять беде? — Смирением.
Чем противостоять страданию? — Терпением.
Каков признак здоровой души? — Вера.
Каков признак больной души? — Безнадежность.
Каков признак неправильных действий? — Раздражение.
Каков признак добрых поступков? — Мир души.
Какой человек заживо умер? — Равнодушный.
Какой человек никогда не умрет? — Любящий Бога и ближних.


Симеон Афонский

Рубрики:  Православие
вера
цитаты
Иконы

Метки:  


Процитировано 2 раз
Понравилось: 2 пользователям

У КОГО КАКОЙ АНГЕЛ ХРАНИТЕЛЬ (БОЖЬЯ ЗАЩИТА).

Воскресенье, 22 Марта 2015 г. 03:20 + в цитатник


У каждого есть свой ангел-хранитель и своя икона-заступница. Молитесь своей иконе , просите через нее Господа об исцелении и оно обязательно будет.

Читать далее...
Рубрики:  Православие
вера
Иконы

Метки:  

Зачем нужен пост?

Воскресенье, 22 Марта 2015 г. 02:48 + в цитатник

Постдобровольное самоограничение в пище, развлечениях, общении с миром, аскетическое упражнение духа, души и тела ради спасения.              
00_ (480x360, 143Kb)

1. Зачем нужен пост?

Святые отцы наставляют, что пост – это ничем не заменимое средство для достижения духовного обновления и возрастания, без него человеку невозможно бороться со страстями и искушениями и приготовлять свою душу для действия спасающей благодати Божией.

Читать далее...
Рубрики:  Православие
Россия
вера
мудрость

Метки:  

СПРАВОЧНИК ЛЕКАРСТВ, СОХРАНИТЕ СЕБЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Понедельник, 16 Марта 2015 г. 14:44 + в цитатник
Это цитата сообщения heregirl [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Справочник лекарств, сохраните себе обязательно!

6GosGhwJSV8 (600x400, 63Kb)

ПРОСТУДА
1. Арбидол – повышает противовирусную активность всех систем организма.
2. Ибупрон – сильное обезболивающие средство, быстро действует, в виде шипучих таблеток щадит желудок, а в свечах удобен для малышей.
3. Колдрекс – отличный сосудосуживающий препарат. Быстро действует, потому что его растворяют в горячей воде.
4. Назол – избавляет от насморка и не дает пересыхать слизистой оболочке носа, действует 12 часов.
5. Нурофен – скорая помощь, действует быстро. Для малышей есть свечи, но сильно ухудшает качество крови.
6. Парацетамол (панадол, эффералган) – великолепное жаропонижающее, незаменим для астматиков.
7. Полиоксидоний – стимулирует иммунную систему, назначают детям, пригоден для экстренной помощи и для профилактики во время 

Далее...
Рубрики:  Интересное
здоровье

Метки:  

Французская провинция. Деревня La Roque Gageac.

Четверг, 12 Марта 2015 г. 15:51 + в цитатник

La Roque-Gageac  - деревня, расположенная в регионе Аквитании. Деревня входит в ассоциацию самых красивых деревень Франции. La Roque-Gageac расположена вдоль реки Дордонь, 8 километрах к юго-западу от Sarlat-la-Canéda.
Люди появились здесь еще в первобытные времена. Память о себе они оставили на камнях резными изображениями.


В средние века в La Roque Gageac было 1500 жителей. В то время жили в основном рыбаки. В этой деревне находится окруженная круглой башней усадьба семьи Тарда. Здесь жил итальянец Джованни Тарде, ботаник, друг Галилея. Усадьба была еще построена в 12 веке. Во время Столетней войны деревня немного пострадала, но замок до сих пор бросает вызов времени.

Смотреть дальше.
Рубрики:  Культура
Фото
Интересное
архитектура
Другие страны

Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Вот и пришла весна!

Воскресенье, 01 Марта 2015 г. 19:15 + в цитатник
        * * *
Пройдет зима холодная,
Настанут дни весенние,
Теплом растопит солнышко,
Как воск, снега пушистые. 
Листами изумрудными
Леса зазеленеются,
И вместе с травкой бархатной
Взойдут цветы душистые.

                   С.Д.Дрожжин

обращение  весна пришла (699x472, 103Kb)

Рубрики:  стихи

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

В чём торжество Православия?

Воскресенье, 01 Марта 2015 г. 04:26 + в цитатник

163396.b 520x346 В чём торжество Православия?

1 марта - Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия.

Внешне может показаться, что в мире сплошь и рядом торжествует зло. Торжествует неправда, насилие, деньги, сектантство, безбожие. Некоторые говорят о том, что Православие не победило в истории, не оправдало себя. Приводят цифры, факты…

Да, в жизни действительно много зла. Но суть жизни не в этом, а в том, что зло, не ограниченное никакой моралью, для которого все средства хороши, при всем своем вероломстве, злобе и цинизме, всё же не способно победить вроде бы беззащитное, наивное и кроткое добро. И мы всё время видим, что в жизни есть и добро: бескорыстие, взаимопомощь, дружба, милосердие, любовь…

Почему?

Потому что есть Бог. А Он всегда сильнее всего зла, вместе взятого. И об этом свидетельствует Православие.

Торжество Православия — это день, обозначающий главную правду происходящего в жизни: торжество правды Божией всегда, как бы ни бушевало зло.
 

Жизнь говорит о том, что истина редко когда бывает за большинством. Но лучше быть с истиной.
 

Сам Господь говорил нам: Не бойся, малое стадо. Аз есмь с вами, и никтоже на вы.

1 2 520x344 В чём торжество Православия?

Читать далее...
Рубрики:  Православие
Россия
вера

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Борьба с грехами

Пятница, 27 Февраля 2015 г. 20:08 + в цитатник

 
Опытные люди говорят, что никто не становится сразу спортсменом высокого класса, для этого нужна постоянная тренировка. Слово «аскетика» происходит от греческого «askeo», что значит «тренируюсь». Значит, нам необходима духовная тренировка. Мы просто не ставим себе целью упражняться в молитве, в богомыслии. Никто еще не научился молиться, не молясь. Никто не научился бороться с помыслами, не борясь с ними. Большой помощью в этом занятии может стать чтение духоносных книг. Не чтение книг о чудесах и мироточениях, которые ничего практически не дают. Необходимо чтение духоносных книг. Ибо с кем мы общаемся, тем духом мы и наполняемся. Надо читать святых Отцов, иметь их труды настольными книгами: «Поучения» Аввы Дорофея, «Письма Валаамского старца Иоанна» и другие. Эти книги не заменяют нам молитву, но также наполняют нас Духом Божиим, помогают жить по-христиански. На столе должна быть святая книга, в которую нужно заглядывать ежедневно, читать одну-две страницы. Нельзя приобрести что-то без труда.

+ + + Далее + + +
Рубрики:  Православие
вера
цитаты
Иконы

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

C прощённым воскресением!

Суббота, 21 Февраля 2015 г. 23:31 + в цитатник

Прощенное воскресенье – праздник, который отмечается православными христианами и предваряет Великий пост. Как следует из названия, он приходится на последнее воскресенье перед началом 40-дневного поста или на 7-е воскресенье перед Пасхой. Празднование символизирует необходимость принятия самого большого поста с чистой душой, без злости по отношению к близким, со светлыми помыслами, в которых нет места грешным мыслям об обиде, мщении, зависти, неприязни.

анимация прощёное (470x470, 215Kb)

Традиция просить прощения и прощать сложилась по церковным канонам давно, начало ей положил сам Иисус Христос, говоря о том, что «если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный…» (Евангелие от Матфея). После того, как появилась традиция поста, многие египетские и палестинские монахи перед тем, как уходить держать пост в пустыню, просили у всех прощения, ибо перед ними маячила вероятность из этого похода не вернуться, поэтому примирялись с окружающими, а, в первую очередь, с самими собой. Входить в Великий пост в немирном состоянии святые отцы не рекомендуют, ибо воздержание рассматривается не только как физическое очищение организма, но, главное, как духовное освобождение от злых мыслей, от чувства вины. Самое главное, необходимо отнестись к этому с открытым сердцем и душой, действительно простить и самим просить прощения. Важно понимать, что нужно именно прощения просить, т.е. принятия вины и ее «отпущения».
По традиции в Прощенное воскресенье в храмах проходят праздничные литургии. Обязательно звучат слова прощения. Кроме этого, в первую очередь, просят прощения у тех, кого обидели, задели, огорчили - у близких, родных, друзей. Стихи на Прощенное воскресенье помогут выразить все, что есть на сердце. Помимо этого, святые отцы советуют задать самому себе вопрос, чем собственные прегрешения могут навредить другим членам человеческого общества и просить за это прощения. Почувствовать, что в сердце не столь много любви к людям, как хотелось бы, подумать над этим, понять себя и раскаяться. Нужно искать в своем сердце любовь и тогда придет способность прощать.

Рубрики:  Православие
вера
Праздники
анимация

Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Поиск сообщений в Буала
Страницы: 536 ... 9 8 [7] 6 5 ..
.. 1 Календарь