Этот дневник мы посвящаем нашей маме и свекрови - труженице тыла и труженице по жизни, великой рукодельнице, любительнице собирать травы, ягоды, грибы, она также и хороший кулинар. Ей скоро исполняется 90 лет и мы хотим сделать ей подарок.
Оригинальный способ избавится от сорняков, таких "любимых "нами, садоводами. Очень оригинально! Обязательно воспользуюсь советами Светланы Шишкиной!
Далее текст автора
Цветовод я страстный - совершенно «безумная» в своей любви к выращиванию цветов. Из-за этой моей «цветочной болезни» не могу пройти мимо семян и саженцев тех понравившихся растений, которых у меня в саду ещё нет...
Поэтому каждую весну к апрелю вся наша квартира заставлена развивающейся рассадой. А наш холодильник вместо продуктов забит посадочным материалом разнообразных цветов, ждущих высадки в цветники.
Как следствие этого, в начале каждого садового сезона передо мной встаёт вопрос: «Куда сажать всё это великолепие?». Поэтому приходится ежегодно осваивать целинные участки земли.
Наверное, почти у каждого дома есть цветы...Но можно пофантазировать и создать очень оригинальный мини-садик прямо в своей квартире или на даче. А как деткам понравится! Oт такой красоты, особенно зимой, я бы точно не отказалась!
Лук почистить, мелко порезать и обжарить на сале, добавить сладкий перец, порезанный на кусочки, помидоры или томат - пасту, толченый чеснок, тмин, нарезанное кубиками мясо, посолить, посыпать молотым красным перцем. Все залить бульоном так, чтобы были покрыты все подготовленные продукты и тушить до половины готовности. Далее добавить очищенный и порезанный кубиками картофель, снова доливаем бульона, чтобы покрыл нарезанный картофель и варим до готовности блюда.
Продукты: на 500 грамм мяса - столько же картофеля, 2 - 3 головки лука, 5 - 6 зубчиков чеснока, 2 стручка сладкого перца, 2 - 3 помидора или 2 - 3 ст. ложки томат - пасты, соль, перец, тмин по вкусу.
Почки говяжьи, свиные или бараньи разрезать пополам, залить холодной водой и вымачивать в течение 4 - 6 часов, меняя воду. Почки промыть, залить вновь холодной водой и поставить отвариваться. Как только почки закипят, поварить немного, воду слить. Эту процедуру повторить еще 2 раза. Обработанные таким образом почки залить горячей подсоленной водой и варить до готовности примерно час, полтора. Готовые почки остудить, выложить в холодную воду, а потом нарезать на тонкие ломтики и поджарить на растительном или сливочном масле. Картофель и морковь почистить, нарезать брусочками и поджарить. Выложить в кастрюлю почки, картофель, морковь, нарезанную брусочками репу, залить все сметаной и тушить 10 -15 минут. Затем добавить очищенные и нарезанные ломтиками соленые огурцы, соль, перец, лавровый лист. За пять минут до готовности положить томатную пасту и толченый чеснок. Подавать к столу, посыпав зеленью.
Продукты: на 800 грамм почек - 2 - 3 моркови, 2 репы, 4 - 5 картофелин, 3 - 4 соленых огурца, 1 стакан сметаны, 1 ст. ложку томатной пасты, 2 - 3 зубка чеснока, соль, перец, зелень по вкусу.
Выбрать картофель правильной формы, вымыть, почистить, ножом сделать глубокие отверстия. В них шпигуют кусочки сала , после чего картофель солят, перчат и обжаривают на топленом масле со всех сторон до образования золотистой корочки. Обжаренный картофель доводят до готовности в духовке. При подаче к столу картофель посыпают мелко нарезанной зеленью и поливают подсоленным растопленным сливочным маслом.
Продукты: картофель 1 кг, шпиг - (сало) 150 - 200 грамм, масло топленое, зелень.
Сушеные грибы залить холодной водой и отварить до мягкости. После этого грибы отжать и мелко порубить. Морковь и лук почистить. Морковь натереть на терке, а лук мелко порезать, затем обжарить по отдельности на растительном масле, добавить натертый корень петрушки. Затем морковь и лук соединить, добавить квашеную капусту и тушить 20 - 30 минут, добавить томат - пасту и продолжить тушить. За 10 минут до конца тушения к овощам добавить предварительно поджаренную на сковороде без жиров муку. Ее развести небольшим количеством процеженного грибного отвара, добавить перец горошком. Тушеную капусту с овощами соединяют с грибами, добавляют готовый бульон или грибной отвар, толченый чеснок, лавровый лист, кипятят 7 - 10 минут. При подаче к столу ко щам отдельно подают сметану.
Продукты: капуста квашеная 500 грамм, морковь 2 штуки, петрушка 1/2 корня, лук 2 штуки, томатная паста 2 ст. ложки, мука 1 ст. ложка, сушеные грибы 50 грамм, соль, перец горошком, лавровый лист, бульон 2,5 литра.
Отварить рис, промыть его. Свежие грибы почистить, отварить в подсоленной воде и мелко нарубить. Лук почистить, нашинковать и обжарить до золотистого цвета. Смешать рис, грибы и лук, добавив соль и молотый черный перец. Из муки, яйца, масла и двух столовых ложек сметаны замесить тесто (соль по вкусу), тонко раскатать его. Этим тестом обложить дно и бока, смазанной маслом формы. Начинку положить на тесто, накрыть "крышечкой" из того же теста, смазать паштет крепким чаем и поставить выпекаться в предварительно нагретую духовку. Вынуть паштет, дать остыть и подавать к столу со сметаной.
Продукты: грибы белые или подберезовики 80 грамм, рис - 100, сметана - 200, 1 головка лука, ! ст. ложка сливочного масла, мука - 600 грамм, 1 яйцо, полторы столовой ложки топленого масла.
Желтки отделить от белков. Желтки взбить с сахаром и маслом и влить кофе. Сахарное печенье и орехи нарезать на кубики и все перемешать в однородную массу. Подготовленную массу плотно утрамбовать, сверху посыпать орехами и тертым шоколадом. Готовый торт поставить в холод. Подавать к столу порционными кусочками.
Продукты: на 200 - 250 грамм печенья, масло сливочное 200, 2 стакана очищенных орехов, 1 стакан сахарной пудры, 3 желтка, 1/4 стакана крепкого кофе.
5 сырых желтков смещать с сахаром и лимонной цедрой, взбить венчиком до получения густой массы, добавить ликер и продолжать еще немного взбивать. Пенообразный крем разлить в 4 бокала и подавать на десерт вместе с бисквитами.
Продукты: 5 сырых желтков, 6 ст. ложек сахарной пудры, цедра 1 лимона 2 ст. ложки апельсинового ликера.
Желтки отделить от белков и взбить добела с сахаром, до исчезновения сахарных крупинок. Добавляют лимонный сок и цедру одного лимона. В холодном месте взбивают белки и сливочное масло добела. Растертые желтки с сахаром и лимоном последовательно соединяют с маслом, мукой, изюмом и взбитыми белками. Все осторожно вымешивают, чтобы белки не осели. Готовую массу выливают в форму, смазанную маслом на 3/4 ее высоты. Выпекают при температуре 200 - 210 градусов. Испеченный бисквит выкладывают на решетку до полного охлаждения, после чего посыпают сахарной пудрой.
Продукты: мука 1 и 1/4 стакана, сахар 1 стакан, яйца 8 штук, 7 ст. ложек масло сливочное, изюм 0,5 стакана, 1 лимон, 1 ст. ложка сахарной пудры.
Яблоки 300 грамм помыть, очистить от кожицы и семян, нарезать кусочками, сварить, добавив воды, чтобы чуть скрывала яблоки. Взбить 3 яичных белка до густоты пены, продолжая взбивать, постепенно добавляйте яблоки. Подавая мусс к столу, полейте его лимонным соком.
Молодой картофель нарезать дольками и обжарить на масле, добавить пассерованный лук, паприку. бульон и поставить на плиту тушить. Перед окончанием тушения посолить, залить сметаной и немного проварить. Можно вместе со сметаной добавить еще и муку. Подавать к столу в горячем виде.
Продукты на 1 порцию в граммах: картофель 270, масло сливочное 15, сметана 40, паприка 2, лук 20, соль 3, мука 3.
Крупные помидоры промыть, вырезать твердую часть у плодоножки, нарезать кружочками и дать стечь соку. Затем запанировать в двойной панировке и жарить на сливочном масле, смальце или растительном масле до образования корочки. Подавать на стол в горячем виде.
Продукты на 1 порцию: помидоры (с учетом потерь при жарке) 230 - 250 грамм, мука 10, яйца 1/6, сухари 12, масло сливочное 10, соль 3.