-Всегда под рукой

 -

Радио в блоге
[Этот ролик находится на заблокированном домене]

Добавить плеер в свой журнал
© Накукрыскин

 -Стена

SatiV SatiV написал 24.09.2012 03:34:36:
Добро пожаловать,Светлана_Есипова!!!!

 -Я - фотограф


1 фотографий

 -Кнопки рейтинга «Яндекс.блоги»

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в SatiV

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 15.11.2011
Записей:
Комментариев:
Написано: 1525





Шоколадный брауни

Четверг, 04 Октября 2012 г. 23:11 + в цитатник
Шоколадный брауни сложно с чем-то сравнить. В целом напоминает шоколадный пирог, однако по консистенции более плотный и тягучий.


Ингредиенты:
- горький шоколад с долей какао не менее 70% (200 г.);
- сливочное масло (200 г.);
- яйца (3 шт.);
- мука (125 г.);
- сахарная пудра (180 г.);
- соль (на кончике ножа);
- грецкие орехи (80 г.);
- финики (80 г.);
- чернослив (80 г.).


Сливочное масло режем кусочками.


Шоколад ломаем на дольки и ставим все это на водяную баню (масло+шоколад). При этом не забываем, что дно сосуда, в котором находятся масло и шоколад, не должно касаться воды.



После того, как шоколад с маслом полностью растопились, тщательно все перемешиваем.



Взбиваем яйца с сахарной пудрой.



Добавляем смесь шоколада с маслом и тщательно взбиваем (мелким венчиком).



Муку просеиваем и добавляем в смесь, добавляем соль.



Орехи и сухофрукты измельчаем. Орехи можно порубить ножом или просто растолочь пестиком. Добавляем в смесь.



Форму для выпечки выстилаем бумагой, которую предварительно лучше смазать сливочным маслом (чтобы лучше прилипла к форме).


Выливаем смесь в форму.



Ставим в предварительно разогретую до 180 градусов духовку.

Выпекаем 30-40 минут. Главное, чтобы брауни был чуть сыроват, не такой сухой, как бисквит. В этом его основная прелесть.

Вынимаем из духовки и режем на маленькие кусочки.



Или средние, как больше понравится. Идеальный десерт к чаю или кофе.



Приятного аппетита!!!
шоколадный-брауни (400x300, 29Kb)
Рубрики:  Сладенькое
Выпечка.

Метки:  

Без заголовка

Четверг, 04 Октября 2012 г. 23:07 + в цитатник
Этот пирог очень вкусный, сытный, но в тоже время не тяжелый. При этом не теряет вкусовой прелести как в теплом, так и в холодном виде.

Продукты
Для теста:
- мука (1,5 ст.);
- сливочное масло (150 г.);
- сыр (100 г.);
- сметана (5 ст. ложек);
- разрыхлитель (1-2 ч. ложки).
Для начинки:
- очищенные креветки (300 г.);
- сыр твердых сортов (200-300 г.);
- зелень (укроп, петрушка или любая другая по вкусу).
Для заливки:
- сметана (3 ст. ложки);
- майонез (3 ст. ложки);
- яйца (2-3 шт.);
- мука (1 ст. ложка);
- белый перец (по вкусу);
- другие специи (по вкусу).

Готовим корж:

1. На слабом огне растапливаем сливочное масло.
2. Добавляем к маслу сметану и разрыхлитель.
3. Добавляем потертый на мелкой терке сыр, перемешиваем.
4. Добавляем муку и вымешиваем тесто так, чтобы оно не липло к рукам.
5. Форму для выпечки смазываем маслом, выкладываем тесто, делая бортики.
6. На 10-15 минут ставим в заранее разогретую духовку (до 180 градусов). Тесто можно в нескольких местах наколоть вилкой.

Наполняем корж:

7. Варим креветки (подробнее прочить о варке креветок можно в статье “Как варить креветки”).
8. Выкладываем сыр, порезанный кусками, и сваренные креветки на корж.
9. Сверху насыпаем зелень.

Готовим заливку:
10. Смешиваем яйца, сметану, муку, майонез, специи, перец и соль.
11. Заливаем корж.
12. Ставим в духовку и выпекаем до готовности – до румяной корочки. Как правило, 20 минут достаточно.

Приятного аппетита!
Версия для печати
Пирог-Коровьи-креветки_W (400x295, 27Kb)
Рубрики:  Выпечка.

Метки:  

Бананово-ореховый кекс

Четверг, 04 Октября 2012 г. 23:03 + в цитатник
Ингредиенты:
- сливочное масло (100 г.);
- мука (2 ст.);
- бананы (2 шт.);
- сахарный песок (0,5 стакана);
- грецкие орехи (0,5 стакана);
- яйца (2 шт.);
- разрыхлитель (0,5 ч. ложки).

Бананы режем кусочками и измельчаем – вилкой или при помощи блендера.



Добавляем размягченное масло и тщательно перемешиваем.


Взбиваем яйца с песком.



Добавляем муку и перемешиваем.



Добавляем смесь бананов и масла.



Измельчаем грецкие орехи.



Добавляем в тесто.



Перекладываем в форму для кекса, смазанную растительным маслом.


Ставим в духовку, разогретую до 150 градусов и выпекаем минут 40.



Разрезаем готовый банановый кекс на кусочки и подаем к чаю.
bananovy-keks (500x375, 89Kb)
Рубрики:  Выпечка.

Метки:  

Крамбль из баклажанов

Четверг, 04 Октября 2012 г. 22:57 + в цитатник
Ингредиенты:
(на небольшую форму для выпечки, на 2 порции)

Для начинки:

- баклажаны (2 средних);
- помидоры (2 средних);
- сыр, тильзитер, гауда или любой другой мягкий (100 г.);
- орегано (1 ст. ложка);
- растительное масло.
крамбль-из-баклажанов (500x374, 87Kb)

Серия сообщений "Закуски":
Часть 1 - Закуска «Цветы из форели»
Часть 2 - Жульен в булочке
Часть 3 - Рулетики из баклажанов с брынзой и грецкими орехами
Часть 4 - Боярская закуска с мясом
Часть 5 - Крамбль из баклажанов
Часть 6 - Закусочные томатные блинчики с печенью трески
Часть 7 - Хрустящие конвертики из лаваша с сочной начинкой
...
Часть 22 - Закуска «Морская раковина»
Часть 23 - Быстрый рецепт рыбы
Часть 24 - Куриные крокеты с овощами


Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Боярская закуска с мясом

Четверг, 04 Октября 2012 г. 22:55 + в цитатник
Ингредиенты:
- мясо (постная свинина или говядина, 300 г.);
- морковь (300 г.);
- лук (3-4 луковицы);
- уксус (1,5 ст. ложки);
- чеснок (4 зубчика);
- соль, перец по вкусу.

Морковь трем в крупную терку. Лук режем мелко. Мясо нарезаем соломкой. Все это обжариваем на растительном (лучше оливковом) масле по отдельности (!). Когда остынет, перемешиваем. Чеснок трем в мелкую терку, добавляем к закуске. Солим, перчим, добавляем уксус и убираем на несколько часов в холодильник (можно на ночь).

А дальше наслаждаемся вкусом и угощаем друзей, близких и всех, кого любим
закуска-боярская-с-мясом (400x362, 36Kb)

Серия сообщений "Закуски":
Часть 1 - Закуска «Цветы из форели»
Часть 2 - Жульен в булочке
Часть 3 - Рулетики из баклажанов с брынзой и грецкими орехами
Часть 4 - Боярская закуска с мясом
Часть 5 - Крамбль из баклажанов
Часть 6 - Закусочные томатные блинчики с печенью трески
...
Часть 22 - Закуска «Морская раковина»
Часть 23 - Быстрый рецепт рыбы
Часть 24 - Куриные крокеты с овощами


Метки:  


Процитировано 1 раз

Рулетики из баклажанов с брынзой и грецкими орехами

Четверг, 04 Октября 2012 г. 22:52 + в цитатник
Ингредиенты:
- баклажаны (2 шт.);
- сыр брынза (150 г.);
- грецкие орехи (ядра от 10 орехов, примерно 50 г.);
- чеснок (1 зубчик);
- зелень петрушки или базилика (пучок);
- растительное масло;
- соль;
- сметана или майонез (1-2 ст. ложки).



Баклажаны моем, обрезаем хвостик и нарезаем вдоль тонкими ломтиками, около 5 мм.


Пересыпаем солью и оставляем на 20-30 минут. Напоминаю, это мы делаем для того, чтобы с вытянутой солью влагой вышла горечь.



Обжариваем ломтики на небольшом количестве растительного масла с каждой стороны.



Выкладываем на салфетку, чтобы устранить лишнее масло.


Готовим начинку. Отвлекусь на минутку. Начинка может быть разная – мясная из фарша, овощная и сырная. Вообще, баклажан уникальный овощ – он сочетается практически с любыми продуктами. Но именно с творожистым сыром они особенно вкусны. :)

Итак, брынзу трем на мелкой терке.



Измельчаем грецкие орехи.


Добавляем к сыру.



Измельчаем зелень и чеснок, добавляем к сыру и орехам.


Немного увлажняем смесь сметаной или майонезом, все перемешиваем.



Начинаем делать рулетики. На край выкладываем немного начинки и скручиваем.



Вот и все, рулетики из баклажанов с сыром брынза, грецкими орехами и зеленью готовы!
рулетики-из-баклажанов-с-брынзой-и-грецкими-орехами (500x375, 92Kb)

Серия сообщений "Закуски":
Часть 1 - Закуска «Цветы из форели»
Часть 2 - Жульен в булочке
Часть 3 - Рулетики из баклажанов с брынзой и грецкими орехами
Часть 4 - Боярская закуска с мясом
Часть 5 - Крамбль из баклажанов
...
Часть 22 - Закуска «Морская раковина»
Часть 23 - Быстрый рецепт рыбы
Часть 24 - Куриные крокеты с овощами


Метки:  

Понравилось: 2 пользователям

Сырные трубочки

Четверг, 04 Октября 2012 г. 22:23 + в цитатник
Ингредиенты:

Лаваш тонкий 1 шт.
Сырок плавленый 2 шт.
Чеснок 2 зубчика
Зелень укропа
Масло сливочное 2 ст.л.
Яйца 2 шт.

Приготовление:

Яйца взбить венчиком
Лаваш разрезать на полоски длинной около 7-10 см и шириной около 10 см.
Плавленый сырок нарезать тонкими пластинками.
Чеснок измельчить.
Зелень укропа мелко нарезать.
На кусочек лаваша выложить в длину 2 ломтика плавленого сыра, посыпать зеленью, добавить немного чеснока.
Лаваш аккуратно свернуть в рулетик, обмакнуть в яйцо.
На раскаленную сковородку выложить сливочное масло и чеснок. Разогреть.
Трубочки с сырной начинкой обжаривать на сливочном масле со всех сторон до золотистого цвета.
Сверху трубочки посыпать мелко рубленой зеленью

Серия сообщений "Блюда из лаваша":
Часть 1 - Лаваш "Ассорти"
Часть 2 - Кыстыбый из Лаваша
Часть 3 - Сырные трубочки
Часть 4 - Закуска из лаваша с рыбой
Часть 5 - Хрустящие конвертики из лаваша с сочной начинкой


Метки:  


Процитировано 1 раз
Понравилось: 1 пользователю

Кыстыбый из Лаваша

Четверг, 04 Октября 2012 г. 14:25 + в цитатник
Это цитата сообщения Арина_Ярига [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Кыстыбый из Лаваша

 Очень люблю это блюдо.Но часто бывает,что не хочу возиться с тестом.Вот лаваш  меня и выручает.К тому же если есть уже готовое картофельное пюре,то приготовление занимает считанные минуты.

1349341564_DSC01337 (700x525, 154Kb)

Читать далее...

Серия сообщений "Блюда из лаваша":
Часть 1 - Лаваш "Ассорти"
Часть 2 - Кыстыбый из Лаваша
Часть 3 - Сырные трубочки
Часть 4 - Закуска из лаваша с рыбой
Часть 5 - Хрустящие конвертики из лаваша с сочной начинкой


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Без заголовка

Четверг, 04 Октября 2012 г. 14:24 + в цитатник
Это цитата сообщения undina77 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Рамочка "Кулинарная 4"

ВАШ ТЕКСТ...

Забирая код из окошечка, пожалуйста, цитируйте!


Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

разделители для текста

Четверг, 04 Октября 2012 г. 11:55 + в цитатник
Это цитата сообщения Arnusha [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Красивые и оригинальные разделители для текста
























Метки:  

Без заголовка

Четверг, 04 Октября 2012 г. 11:39 + в цитатник
Час, когда медленно всходит над миром
круглое око Луны —
и проникает сквозь наши квартиры
в наши прозрачные сны.

Кошки выходят из темных подвалов,
спускаются с чердаков...
Кошек все больше — но нет, еще мало,
новые льются на зов.

И начинается круговращенье,
плавный неспешный полет:
Тело внезапно приходит в движенье —
круглое око зовет.
А во дворах — влюблены без исхода,
и без надежды верны,
кошки кружат и поют до восхода
в честь Королевы-Луны!

1.
5350 (458x700, 141Kb)

2.
i (201x150, 12Kb)

3.
73151-aleni (700x560, 232Kb)

4.
468445_cats_pic (395x560, 30Kb)

5.
1234662988_koshki-na-kryshe (700x524, 43Kb)

6.
45203624479472 (500x400, 39Kb)

Серия сообщений "Настроение":
Часть 1 - Стихи о дожде
Часть 2 - Солнце осени
...
Часть 26 - Без заголовка
Часть 27 - Без заголовка
Часть 28 - Без заголовка
Часть 29 - Без заголовка
Часть 30 - Без заголовка
...
Часть 47 - Без заголовка
Часть 48 - Кот, который жил миллион раз..
Часть 49 - Без заголовка

Рубрики:  Четверолапые
Домашние питомцы и не только.Фото,уход,питание....

Метки:  


Процитировано 1 раз

Без заголовка

Четверг, 04 Октября 2012 г. 11:10 + в цитатник
Константин Бальмонт
Луна (1899)

Луна богата силою внушенья,
Вокруг нее всегда витает тайна.
Она нам вторит: «Жизнь есть отраженье,
Но этот призрак дышит не случайно».

Своим лучом, лучом бледно-зеленым,
Она ласкает, странно так волнуя,
И душу побуждает к долгим стонам
Влияньем рокового поцелуя.

Своим ущербом, смертью двухнедельной,
И новым полновластным воссияньем,
Она твердит о грусти не бесцельной,
О том, что свет нас ждет за умираньем.

Но нас маня надеждой незабвенной,
Сама она уснула в бледной дали,
Красавица тоски беспеременной,
Верховная владычица печали!



Отчего нас всегда опьяняет Луна?.. (1895)

Отчего нас всегда опьяняет Луна?
Оттого, что она холодна и бледна.
Слишком много сиянья нам Солнце дает,
И никто ему песни такой не споет,
Что к Луне, при Луне, между темных ветвей,
Ароматною ночью поет соловей.

Отчего между женщин нам дороги те,
Что бесстрастны в победной своей красоте?
Оттого, что в волшебной холодности их
Больше скрытых восторгов и ласк огневых,
Чем в сиянии щедрой покорной мечты,
Чем в объятьях доступной для нас красоты.


РОАЛЬД МАНДЕЛЬШТАМ

Ковшом Медведицы отчерпнут,
Скатился с неба лунный серп.
Как ярок рог луны ущербной
И как велик ее ущерб!

На медных досках тротуаров,
Шурша, разлегся лунный шелк,
Пятнист от лунного отвара,
От лихорадки лунной — желт.

Мой шаг, тяжелый, как раздумье
Безглазых лбов — безлобых лиц,
На площадях давил глазунью
Из лун и ламповых яиц.

Лети, луна ! Плети свой кокон,
Седая вечность — шелкопряд.
Пока темны колодцы окон,
О нас нигде не говорят.

1.
2879_3 (700x525, 88Kb)

2.
71016330_0_223c4_e51094a3_XL (598x480, 23Kb)

3.

Серия сообщений "Настроение":
Часть 1 - Стихи о дожде
Часть 2 - Солнце осени
...
Часть 25 - Без заголовка
Часть 26 - Без заголовка
Часть 27 - Без заголовка
Часть 28 - Без заголовка
Часть 29 - Без заголовка
...
Часть 47 - Без заголовка
Часть 48 - Кот, который жил миллион раз..
Часть 49 - Без заголовка


Метки:  


Процитировано 2 раз

Без заголовка

Четверг, 04 Октября 2012 г. 11:03 + в цитатник
ЗВЕЗДОПАД

IRIHA (Ирина)

На небосклоне полная луна,
Сквозь облако задумчиво нахмурясь,
Свеченьем сказочным окружена,
Загадочно молчит, собой любуясь.

И тайной очарована её,
Молчу и я, застывши в изумленье.
Растормошив воображение моё,
Сбежало вмиг природное творенье,

Укрывшись тучами, пропало с глаз,
Пустив дождём сиянье звездопада.
Мне на руку упал один её алмаз.
Зажав его, шепчу: Спасибо, рада,

Что, наконец, исполнилась мечта,
Ведь звездочка – предвестница начала...
Луна вздохнула с полуночного холста
И лишь многозначительно смолчала...



Одинокая луна

Неизвестный автор

На небе полная луна
На землю смотрит молчаливо.
Мне кажется порой она,
Как женщина загадочно красива.

Ее неспешный бледный свет
Повсюду в воздухе летает.
На протяженье тысяч лет
Он ночью землю освещает.
Чтоб легче путнику в пути
В ночи идущему куда-то
Дорогу было бы найти.
Фонарик светит не за плату.

Молчит луна, тихонько плачет,
Ей одиноко в вышине,
А это может только значить,
Что друга надо бы луне.

Тогда, наверное, она
Из мрачной ночи в свет вернется.
Уверен я, под крышей дня
Ей место точно уж найдется.

1.
1168930443_25 (580x403, 21Kb)

2.
1237891424_006_moon (600x442, 8Kb)

Серия сообщений "Настроение":
Часть 1 - Стихи о дожде
Часть 2 - Солнце осени
...
Часть 24 - Без заголовка
Часть 25 - Без заголовка
Часть 26 - Без заголовка
Часть 27 - Без заголовка
Часть 28 - Без заголовка
...
Часть 47 - Без заголовка
Часть 48 - Кот, который жил миллион раз..
Часть 49 - Без заголовка


Метки:  

Печенье Кролики

Четверг, 04 Октября 2012 г. 10:49 + в цитатник
Ингредиенты для печенья Кролики (20-25 шт.):

песочное тесто из пачки сливочного масла, сахарная пудра, горсть изюма, шоколад для глазури.

Для этого печенья подойдёт любое песочное тесто, Вы можете воспользоваться моим рецептом или замесить как-то по-своему. Главное, тесто при выпечке, не должно сильно подниматься.

Из теста скатать две колбаски. Одну очень тонкую и переломить её пополам – это будут задние лапки кролика. Вторую колбаску сделать толще, но где-то такой, же длины. Толстую колбаску, вдоль, до середины разрезать ножом на две части. Это будут передние лапки.

Загнуть колбаску в виде латинской буквы S. Взять ножницы и верхнюю часть буквы S, разрезать продольно – получаться уши кролика.

Взять изюм, порезать его на несколько частей. Воткнуть маленький кусочек изюма в качестве глазок. Из небольшого кусочка теста скатать хвостик кролика и прилепить. Выложить кроликов на противень, смазанный сливочным маслом. Выпекать в духовке, разогретой до 200 градусов 10 минут, затем выпекать ещё 10 минут при 170 градусах Цельсия.

Готовых кроликов посыпать сахарной пудрой. Или украсить растопленным шоколадом

1.
vstavit glazki prilipit hvostik kroliku (300x225, 32Kb)

2.
tonkaja kolbaska s zadnimi nozhkami (300x225, 33Kb)

3.
nozhnicami razrezat ushi i prilepit zadnie lapy (300x225, 33Kb)

4.
zagnut kolbasku s perednimi lapkami bukvoj s (300x225, 33Kb)

5.
chast kolbaski razrezat popolam (300x225, 35Kb)

6.
pechene kroliki (300x225, 39Kb)

7.
pechene kroliki pered vypechkoj (300x225, 38Kb)
Рубрики:  Для наших деток
Выпечка.

Метки:  


Процитировано 1 раз

Лазанья с курицей и грибами .

Четверг, 04 Октября 2012 г. 10:35 + в цитатник
lazanja-s-kuricej-i-gribami-300x225 (300x225, 24Kb)
Ингредиенты для лазаньи с курицей и грибами:

6 листов пасты для лазаньи

500 гр. куриного филе

300 гр. отварных грибов (шампиньоны, маслята, абабки)

соус бешамель с 500 мл. молока

50-100 мл. 10%-х сливок

тёртый сыр

соль, перец по вкусу

растительное масло для жарки


Куриную грудку нужно отварить, но не более 5-6 минут. Не нужно её варить до полной готовности. Она ещё будет подвержена дальнейшей термообработке. Грибы обжарить на растительном масле.



Отварное куриное филе нарезать на небольшие кусочки. Соединить с обжаренными грибами. Добавить к курице с грибами сливки, посолить, поперчить и немного потушить.


Приготовить соус бешамель. Прежде чем приступить к формированию лазаньи хочу обратить внимание на посуду. Желательно купить прямоугольную или квадратную форму специально для этого блюда. Цена вопроса 300-400 рублей, зато лазанья будет получаться гораздо лучше. Форму для лазаньи смазать сливочным маслом. На дно налить тонкий слой соуса.



На соус выложить пасту. Сверху на пасту опять нанести немного соуса.


Затем идёт слой начинки, в нашем случае курица с грибами. На начинку добавить немного тёртого сыра. В подобной последовательности выложить необходимое количество слоёв лазаньи.



Если сверху оказалась начинка, то её просто посыпаем сыром. Если сверху оказалась паста, на неё обязательно нанести слой соуса.



А потом посыпать тёртым сыром. С краёв заполнить форму для лазаньи соусом или сливками. Запекать при температуре 200 градусов Цельсия около 35-40 минут. Время приготовления, как правило, указано на пачке с пастой. Передерживать её в любом случае не стоит.

Лазанья с курицей и грибами готова.

Приятного аппетита!!!

Метки:  

Пирог из трёх видов молока (Tres leches cake)

Четверг, 04 Октября 2012 г. 10:27 + в цитатник
treslechescake18 (520x353, 51Kb)
Этот пирог-торт-сладость-десерт-вкуснятина и еще миллион имён и названий стоит того, чтобы за него умереть. Мне нечего больше добавить!

ИНГРЕДИЕНТЫ ДЛЯ ПИРОГА ИЗ 3 ВИДОВ МОЛОКА:

1 стакан муки
1,5 чайной ложки пекарского порошка
1/4 чайной ложки соли
5 яичных желтков
5 яичных белков
1 стакан сахара
3 пакетика ванилина или 1 чайная ложка ванильного экстракта
1/3 стакана молока
1 банка сгущенного молоко
1 банка концентрированного молока
1/3 стакана сливок 10-12% жирности

Смешайте муку, пекарский порошок и соль.



Отделите яичные желтки от белков. Миксером на большой скорости взбейте желтки с сахаром до густоты и светлого желтого цвета.



Добавьте 1/3 стакана молока и ваниль и продолжайте взбивать на минимальной скорости еще около 1 минуты.


Аккуратно вливайте полученную смесь из желтков в емкость с мукой и перемешивайте.


Отдельно взбейте миксером белки до образования мягких пиков.



Добавьте 1/4 стакана сахара и продолжайте взбивать на максимальной скорости до образований густых, плотных и устойчивых пиков. Но не переусердствуйте и не пересушите белковую массу.


Аккуратно, с помощью резиновой или пластиковой лопатки добавьте взбитые белки к массе с мукой и взбитыми желтками. Слегка перемешайте.



Вылейте получившуюся смесь в форму для выпечки и разровняйте с помощью лопатки.



Выпекайте в предварительно разогретой до 180 градусов духовке около 35-40 минут. По окончании указанного времени воткните в середину пирога зубочистку – она должна быть сухой и тесто не должно прилипать к ней.



Остудите пирог при комнатной температуре и, перевернув форму для выпечки, переместите готовый испеченный пирог в глубокое блюдо.



В чаше блендера смешайте сгущенное молоко, молоко стерилизованное без сахара и сливки. Слегка взбейте на минимальной скорости около 1 минуты.



С помощью вилки проделайте сквозные отверстия по всей поверхности пирога.



Аккуратно поливайте молочной смесью пирог. Следите за тем, чтобы молочная смесь равномерно распределялась.



Когда выльете всё молоко на пирог, то он как-бы утонет в нём. Это нормально и так и должно быть.



Уже буквально через 30 минут вы увидите, что пирог полностью впитал всю влагу и на дне блюда практически не осталось ни капли жидкости. А теперь представьте, каким сочным и нежным он у вас получился :)



Взбейте жирные сливки (30%) с сахаром и распределите по всей поверхности пирога. Подавайте, нарезав небольшими кусочками. Этот пирог невероятно вкусен с кофе!



Приятного аппетита!!!


http://gurmaniac.ru
Рубрики:  Сладенькое

Метки:  

Суп трехкапустный.

Четверг, 04 Октября 2012 г. 10:23 + в цитатник
Ингредиенты:

Суп можно варить на овощном или на курином бульоне. Куриный бульон варится 40 минут. если хотите суп на курином бульоне: 1 сырая курица 2 крупных морковки 1 головка репчатого лука зелень лука-порея 1 кусок корня сельдерея 2 зубчика чеснока лавровый лист, перец горошком для овощного бульона: всё то же самое, только без курицы!:-)
для супа: 5.6 среднего размера картофелин небольшой кочан цветной капусты небольшой кочан капусты брокколи 10 кочанчиков брюссельской капусты 2 средних палки лука-порея 3 средних палки сельдерея 1 крупная морковка 3 средних помидора 1 крупный зубчик чеснока растительное масло сметана, перец, соль, табаско по вкусу

По настроению из трёхкапустного может превратиться в просто овощной (меньше разных капуст - больше картошки) или в рыбный (мы не едим мясо и птицу, поэтому едим либо овощной, либо в конце добавляем 2 банки консервированной горбуши, с которой я предварительно счищаю скользкую шкурку). Всем приятного аппетита!

Предупреждаю, что я здесь даю приблизительное количество всех ингредиентов, я столько использую для довольно большой кастрюли, на 6-7 человек.

1. сначала варим бульон. долгий вариант супа - это если бульон куриный. тогда в прохладную воду добавить промытую в прохладной воде сырую курицу с отрезанным хвостом и отрезанными хрящами. и варим на о-о-ооочень маленьком огне. с момента когда вода начинает кипеть 40 минут. через 40 мин достаём курицу и кладём туда овощи для бульона (морковку и лук почистить, но класть целиком; зубчики чеснока порезать каждый пополам; зелень порея промыть от возможного песка; корень сельдерея очистить от возможной земли) если вы хотите суп на овощном бульоне, то морковку можно сперва"припечь" на сковородке без масла (она тогда будет ароматнее): режете обе морковки пополам вдоль, на большом огне на сковородке держите её с минуту, прижимая ложкой к дну то одной стороной, то другой. как почувствуете явственный запах печёной моркови, так и хорош. затем все овощи для бульона покидать в кастрюлю с кипящей водой (зелень порея желательно сперва промыть под краном как следует, там попадается песок иногда; корень сельдерея как следут помыть, чтобы не осталось земли. я обычно отрезаю от корня кусок размером со среднюю картофелину). не забываем лавровый лист и перец горошком. я обычно наливаю воды больше, чем надо, т.к. готовлю на глаз. когда будем кидать овощи для супа, можно лишний бульон вычерпнуть чашкой и использовать его потом, например, если, останется слишком много гущи.

2. пока бульон варится, готовим овощи для супа:
-- картошку нарезать кубиками
-- цв. капусту и брюссельскую распотрошить на небольшие черенки (не больше кубиков картошки)
-- каждую брокколи порезать пополам вдоль и очистить от крайних желтоватых листиков, если они будут
-- лук-порей промыть как следует (на случай песка) и нарезать колечками до того места, где начинается тёмная зелень (тёмную зелень мы уже бросили в бульон, если всё идёт правильно)
-- сельдерей нарезать порциями примерно 5 мм, можно тоньше
-- морковку нарезать совсем тоненькими колечками
-- помидоры помыть и бросить секунд на 15-20 в бульон, пока он варится. затем выловить, убрать с них шкурку, перемолоть в блендере с чесноком (я сперва их разрезаю на четвертинки, а чеснок выдавливаю туда чеснокодавилкой или мелко режу, чтобы упростить блендеру задачу. в сущности, можно просто всё мелко-мелко порезать, но осторожно. не потеряйте драгоценный помидорный сок!)

3. вылавливаем из бульона всё, что в нём плавает (если там останется перец горошком, ничего страшного) и выбрасываем - эти овощи уже отдали свои соки, не надо их жалеть. бросаем сперва картошку, и варим на среднем огне.
4. добавляем все три капусты, ещё через 5 - морковку с сельдереем, а на сковородку выливаем растительное масло и в нём обжариваем колечки порея. когда они начинают едва-едва золотиться, заливаем эту красоту помидорным соком или просто мелко рублеными помидорами и аккуратно размешиваем лопаточкой (чтобы не размельчить колечки). эту жидкость (вместе с маслом) нужно слить в суп, когда он начнёт слегка булькать. тогда же посолить. всё время чуть помешивать. когда картошка сварилась - суп готов. Нужно дать ему постоять мин 20 под крышкой, потом можно есть со сметаной или без. В случае с куриным бульоном под конец ещё можно нарезать туда крупные куски варёной курицы.

Серия сообщений "Первые блюда.":
Часть 1 - Щи с копченой грудинкой.
Часть 2 - Юшка грибная
...
Часть 4 - Знатный борщенский
Часть 5 - Харира (суп из чечевицы)
Часть 6 - Суп трехкапустный.
Часть 7 - Швейцарская кухня(супы)
Часть 8 - Рыбный день(рецепты).
...
Часть 12 - Куриный суп с кукурузой и яйцом
Часть 13 - суп мясной с макаронами и базиликом
Часть 14 - Куриный суп с яичными блинчиками


Метки:  

Кундюмы с грибами

Четверг, 04 Октября 2012 г. 10:16 + в цитатник
Ингредиенты:

Мука — 320 Грамм
Вода (кипяток) — 3/4 Стакан
Соль — 0,5 Чайная ложка
Растительное масло — 4 Ст. ложка
Грибы — 100 Грамм
Лук зеленый, пучок — 1 Штук
Перец и лавровый лист — 1 По вкусу
Чеснок — 1 По вкусу


Количество порций: 4


1. Приготовим тесто. Растительное масло смешиваем с кипятком. Муку просеиваем, добавляем соль, вливаем смесь растительного масла с кипятком, и в комбайне все быстро смешиваем.
2. На доску перекладываем тесто и продолжаем его вымешивать. Затем тесто раскатываем в очень тоненький пласт.
3. Нарезаем пласт теста квадратиками (примерно 5х5 сантиметров, но можно и большими).
4. Приготовим начинку. Минут на 15-20 замочим сушеные грибы, затем отвариваем их в воде. В отдельную посуду сливаем отвар. Мелко нарезаем грибы, очищаем лук и все это обжариваем на сковороде в растительном масле. Даем начинке остыть.
5. Половину столовой ложки начинки кладем на самую середину квадрата теста, водой смазываем края теста. Лепим треугольник, соединяем края, должен получиться пельмень.
6. Противень смазываем растительным маслом, раскладываем курдюмы и запекаем минут 15 в духовке (температура 200 градусов). Приготовим грибной бульон и добавим в него специи. Кундюмы раскладываем по горшочкам, заливаем грибным бульоном и ставим минут на 15 в горячую духовку. Блюдо готово.

Метки:  

Филе Россини(итальянская кухня).

Четверг, 04 Октября 2012 г. 10:11 + в цитатник
file_rossini-41578 (700x339, 152Kb)
Филе Россини - это очень популярное в Италии блюдо из говяжьей вырезки. Блюдо невероятно вкусное, однако приготовить его в домашних условиях непросто - нужно знать множество хитростей.

Ингредиенты:

Печенка куриная — 500 Грамм
Говяжья вырезка — 1 Штук
Вишня свежая — 200 Грамм
Абрикосы свежие — 10 Штук
Сливочное масло — 30 Миллилитр
Соль, перец — - По вкусу
Крахмал — 30 Грамм
Растительное масло — 30 Миллилитр


Количество порций: 6-8

Начнем с куриной печени - ее нужно хорошенько вымыть, а затем обсушить на бумажном полотенце. К слову, в оригинальном рецепте используется гусиная печень, но я за неимением оной использую куриную - получается не хуже.

Обваливаем сухую печень в крахмале.
Обжариваем печень в растительном масле до уверенной корочки. Затем вновь выкладываем на бумажные полотенца, чтобы впитался ненужный жир.

Теперь принимаемся за говяжью вырезку. К слову, желательно, чтобы говяжья вырезка полежала в холодильнике 1-2 дня, прежде чем ее готовить. Это пойдет ей только на пользу.

Из говядины вырезаем медальоны толщиной примерно в 2-3 см. Естественно, режем поперек волокон. Каждый медальон туго обматываем ниткой или шпагатом - иначе медальоны потеряют форму.

Теперь занимаемся вишней и абрикосами. Из вишен достаем косточки, кладем их в небольшое количество воды и доводим до кипения. Как закипит - кладем туда же абрикосы. Спустя 3 минуты абрикосы целиком достаем и перекладываем на тарелку (их будем подавать к мясу), а сварившуюся вишню измельчаем в блендере. Это будет вишневый соус к мясу.

Медальоны обжариваем в сливочном масле по 5 минут с каждой стороны. Солим и перчим уже после обжарки. Остается только красиво подать все это дело на стол - кладем медальон, гарнир из абрикосов, вишневый соус и обжаренную куриную печень. Для украшения можно положить и несколько свежих вишенок. Приятного аппетита! :)
http://povar.ru
Рубрики:  Кухни мира

Метки:  

Стихи про буквы.

Четверг, 04 Октября 2012 г. 09:47 + в цитатник
Буквы с нами говорят

Мы по улице гуляем,
сами
вывески читаем,
что какая буква значит,
узнаём издалека:
О кругла, как будто мячик,
Ж похожа на жука.
Вот четыре буквы:
ВО-ДЫ
Вот ещё четыре:
МО-ДЫ
Воды -моды-лимонад!
Мы читаем
всё подряд!
Вот блестит,
белее снега,
слово горькое -
"АПТЕКА".
Рядом сладкие слова -
"ФРУКТЫ",
"ПРЯНИКИИ",
"ХАЛВА".
А напротив них - другое
расползлось во весь этаж.
Правда, тёплое такое
это слово -
"ТРИКОТАЖ".
Эй, ребята
ну-ка с нами
все читайте - всё подряд!
Буквы с вами,
как сдрузьями,
обо всем поговорят.

С.Погореловский

* * *

Мягкий знак - хитрый знак.
Не сказать его никак.
Он не произносится,
Но в слово часто просится.
Почему у дома угол
Превратился сразу в уголь
Без пожара просто так?
Это сделал мягкий знак.
Сделать нам не так уж трудно,
Чтоб на мель не село судно.
Мягкий знак перечеркнуть-
И свободен водный путь...
Корабли, плывите смело!
Стала мель кусочком мела.

Е.Измайлов

* * *

Большая буква "А"

Сестра читать умеет -
И с самого утра
Читает или пишет
Большую букву "А".
А если в город выйдет -
Всю улицу пройдёт,
Все вывески осмотрит
И букву "А" найдёт.
АЭРОФЛОТ,
АПТЕКА,
ГАСТРОЛИ,
ГАСТРОНОМ.
Забралась наша буква
Почти на каждый дом!
Своим глазам не веря,
Сестра мне говорит:
- Смотри,
На остановке
Автобуса стоит!
На каждой остановке
Автобуса,
Одна,
На жестяной дощечке
Сияет буква "А".
Пока мы к дому едем
С сестрёнкою вдвоём,
Мы букву "А" читаем,
Мы букву "А" поём.
А дома сразу с полки
Букварь она берёт
И видит - воют волки,
Огонь в печи поёт.
Но ей совсем не страшно,
Одним увлечена:
Она на всех страницах
Читает букву "А".
И эта -"А"! иэта!
А эта - покрупней!
Пусть только эта буква
Пока знакома ей.
Пусть карандаш неловко
Сжимая в кулаке,
Одну лишь эту букву
Рисует на листке.
Забыт и заяц в поле,
И волк с лисой в лесу -
Лишь буква "А" шагает
По белому листу.
Застыли карусели,
Стоит на речке лёд.
Лишь буква "А" по полю
Без устали идёт.
Столбами при дороге,
Идущими с бугра,
Рисует эту букву
Упрямая сестра.
Пусть криво, неумело -
Толкни и упадёт -
Хромая то и дело,
Та буковка идёт.
Пускай она кривая -
Не страшно,
Не беда,
Зато она -
Живая
Большая
Буква
"А"!

С.Козлов

* * *

Буквоед

- Деда! А мне вчера купили букварь!
Знаешь такой магазин - Буквоед?
- Знаю.
А почему Буквоед?

(Из телефонного разговора)


В нашем книжном магазине
Появился Буквоед.
Между книжек поселился
И наделал много бед.

Может вы хотите знать,
Чем он занимается?
Отвечаю – Буквоед
Буквами питается.

Ну, а если Буквоед
Буквами питается,
Значит надо понимать,
Что же получается.

Десять букв на завтрак,
Двадцать – на обед,
Вечером три буковки –
Вот и книжки нет!

Раньше было в букваре:
Мама мыла раму,
А теперь читаем мы –
Ама мыла аму.

Как прикажете понять
Это предложение?
Кто из них кого помыл?
Недоразумение.

Раньше был стишок про Греку:
Греку в реке цапнул рак.
Буквоед откушал буквы,
Получился кавардак.

Еха ека через еку,
Идит ека в еке ак,
Унул ека в еку уку,
Ак за уку еку ап!

Но такую ерунду
Вы ведь не хотите?
Что же делать нам теперь,
Срочно подскажите.

Дмитрий Тартаковский

* * *

Как буквы женятся

Как одинок бедняга М,
Он от тоски засох совсем,
Как майский жук в коробочке.
И вот красотка буква У
Однажды встретилась ему
На алфавитной тропке.
И бедный М сказал с мольбой:
-Давай поженимся с тобой.
Но встречен был сурово:
-Ты М, я У, а вместе МУ?
Всю жизнь мычать мне ни к чему.
Прощай, я не корова.
(Марина 5,5 лет
"Ну и зря, могли бы сложиться наоборот -"УМ")
Наш М был страшно окорблён.
Но букву Ы посватал он.
И та была согласна.
Она ему сказала: - Мы
Составим вместе слово МЫ,
А это так прекрасно.

Ю.Вронский

* * *

Если взять большое слово,
Вынуть буквы, раз и два,
А потом собрать их снова,
Выйдут новые слова.
Поиграйте раньше с нами,
А потом играйте сами.
Вот из слова ГАСТРОНОМ
Вышел важный АСТРОНОМ.
Вышел МАГ и вышел ГНОМ,
А за ними АГРОНОМ..
МОСТ построен на реке,
ГРОМ грохочет вдалеке,
С нижней палубы МАТРОС
От причала тянет ТРОС...
Сверху лётчику видна
Вся родная СТОРОНА.


Лесная Академия
(по старинной детской песенке)

Как-то летом, на лужайке,
Очень умный Майский Жук
Основал для насекомых
Академию наук.

Академия открыта!
От зари и до зари
Насекомые лесные
Изучают буквари:
А -Акула, Б - Берёза,
В - Ворона, Г -Гроза...
- Шмель и Муха, не жужжите!
Успокойся, Стрекоза!

Повторяйте, не сбивайтесь:
Д - Дорога, Е -Енот...
Повернись к доске, Кузнечик!
Сел ты задом наперёд!

Ж- Журавль или Жаба,
З - Забор или Змея...
- Не смеши клопа, Комарик,
Пересядь от Муравья!

И -Иголка, К - Крапива,
Л -Личинка, Липа, Луг...
- Ты кому расставил сети?
Убирайся , злой Паук!

М - Медведь, Мышонок, Море.
Н -Налим, а О - Олень...
- В академию не ходят
Те, кому учиться лень!

П -Петрушка,
Р - Ромашка,
С - Сучок или Сморчок...
-Таракан, не корчи рожи!
Не подсказывай, Сверчок!

Т- Травинка, У - Улитка,
Ф - Фиалка, Х - Хорёк...
- После первой перемены
Мы продолжим наш урок!

Учат азбуку букашки,
Чтобы грамотными стать,
Потому что это мало -
Только ползать и летать!

С.Михалков

* * *

Чистоговорки-Азбука

Антилопе к именинам
Подарили апельсины,
Абрикосы, ананасы
И ещё бочонок кваса.

Бобры бригадой бойко
Бревно несли на стройку,
Чтоб выросла плотина
На речке у быстрины.

Ворона варила варенье из вишен
И запах чудесный повсюду был слышен.
Весь день воробьи-поварята без лени
Вороне клевать помогали варенье.

Громадная горилла
Гиббону говорила:
«По гороскопу мне давно
Стать человеком суждено».

В дождь дракон совсем промок.
Он дышать огнём не мог.
Не на шутку простудился -
В динозавра превратился.

Еле-еле два енота
Тёрли пемзой бегемота.
Но едва отмыли спину,
Как нырнул чистюля в тину.

«Жалко Ёлку: -думал ёжик,
Не побегать ей без ножек».
Удивлялась ёлка: «Ёж,
Без корней ты как живёшь?

Жук давно желал жениться,
Без жены жить не годится.
Взял бы жужелицу в дом,
И жужжали бы вдвоём.

Зубрята решали задачи,
Зубрята зубрили задания,
Ведь зубрами стать - это значит:
Иметь глубочайшие знания.

Ишак говорил: «Дорогие друзья!
Ириски и ирисы спутать нельзя.
Ириски жуют безо всякой причины,
А ирисы - с пользой. В них есть витамины».

Эй, поскорей- ка меня догоняй!
Ай, но за хвостик меня не поймай!
ой, лучше спрячусь за шкаф у стены.
Игры с котами для мышек вредны.

Кенгуру купила крупы
И кочан капусты крупной.
Только жалко, что кочан
Не полез в её карман.
А теперь она на рынок
Не идёт без двух корзинок.

На лугу под лопухом
У лягушки летний дом.
А в болоте лягушачьем
У неё большая дача.

Макака в манишке,
В мундире мартышка
Отправились на маскарад.
Но даже под маской
Тотчас по гримаскам
Узнал обезьян стар и млад.

Непременно нужно норке,
Чтоб такси подали к норке.
Ясно - в норковом манто
не пойдет пешком никто.

Осень озеро нарочно
Застеклила этой ночью.
Будет окуню с семьей
В нём не холодно зимой.

Пингвин, поплавав в море,
Сидел на пляже снежном
И думал: «Как прекрасно
На южном побережье!»

Росомаха, встретив рысь,
Прорычала: «Постыдись!
Почему ты без хвоста?
Разве это красота?
Рысь сказала: «На природе
Быть с хвостом теперь не в моде».

Стать скрипачом собрался слон,
Но слышит смех со всех сторон:
«Возьми не скрипку - контрабас,
Тебе он будет в самый раз».

Раз в троллейбусе тюлень
К тётке ехал в будний день.
В толчее и толкотне
он мечтал о тишине.
Если трудный путь и длинный,
Лучший транспорт - это льдина.

Утят учила утка-мать
Улиток на лугу искать.
Улитки на лугу без шуток
Учились прятаться от уток.

Филин расфрантился,
Во фрак принарядился.
Филину охота
Красивым быть на фото.

Хоть куда у хрюшек хор!
В нем Хавронья -дирижёр.
А в хорошую погоду
Хрюшки водят хороводы.

Целый день царёва дочка
Водит цаплю на цепочке.
Цапля цапнула девицу:
«Не хочу с тобой водиться.
Я тебе не пёс цепной,
На цепи ходить с тобой».

Четыре черепахи читали два часа.
Четыре черепахи сказали: «Чудеса!
Часами мы читали прилежно вчетвером,
Но что к чему, ей богу, ничуть мы не поймем».
Да, если ты надумал часочек почитать,
То книгу вверх ногами не следует держать».

Шесть мышат шагают в школу,
Шаловливых и весёлых.
На уроках шесть мышат
Шелестят, шумят, шуршат,
Тише, кот сюда спешит.
Шмыг - и в школе ни души.

Щука щучила щурят:
«Не глотайте все подряд!
Щепки, щетки, хлам железный
Щукам вовсе не полезны».

Гном на праздники испёк
Удивительный пирог.
Объеденье - без изъяна.
Необъятный - врать не стану.
Сто гостей его не съели —
Без обмана, в самом деле.
Объяснить? Все очень просто:>
Муравьями были гости.

Крысы быстро рыли ход,
Чтоб не знал об этом кот,
Чтобы мыши из буфета
Сыр таскали и конфеты.

Раз в апрельский ясный день
Старый пень бодал олень.
«И не лень?» - спросила рысь.
А олень ей: «Отвяжись! .
Вам, безрогим, не понять -
Нужно мне рога чесать».

Эльфы и эхо в прятки играли:
Пряталось эхо, а эльфы искали.
Эх, ну и трудно найти его было!
Разве что эльфам такое под силу.

Юла поёт: «Не устаю
Юлить я и крутиться.
Пока танцую - я стою,
И не хочу свалиться.

Ящерица неспроста
Появилась без хвоста,
Днём на ярмарке гуляла,
Хвост на яблоки сменяла.

Тамара Крюкова ( из книги изд. Карапуз)

* * *
Рубрики:  Для наших деток

Метки:  


Процитировано 1 раз

Поиск сообщений в SatiV
Страницы: 45 ... 17 16 [15] 14 13 ..
.. 1 Календарь