Растительные масла - информация о каждом! |
О пользе растительных масел известно всем. Но далеко не все знают об уникальных свойствах каждого из них.
Итак:
КУНЖУТНОЕ МАСЛО
Лёгкое по консистенции и сладковатое на вкус кунжутное масло богато витаминами, цинком и особенно - кальцием. Поэтому его успешно используют для профилактики остеопороза и сердечно-сосудистых заболеваний. Кунжутное масло, известное еще как «Сезамовое», было очень популярно еще в далекой древности и всегда ценилось своими целебными, гастрономическими и косметическими свойствами. В канонах врачебной науки» Абу-Али-Ибн Сино (Авиценна) приводит около сотни рецептов основанных на кунжутном масле. Также широко оно использовалось и используется до сих пор древнеиндийским учением «Аюрведа», пользующееся уважением современной медицины, в которой, так или иначе, применяют методы и рецептуру этого древнего учения. Наконец всем известно о широком применении этого масла в народной медицине.
Кунжутное масло – это ценный пищевой и превосходный лечебный продукт:
- действенно при различных легочных заболеваниях, одышке, астме, сухом кашле;
- рекомендуется больным сахарным диабетом;
- повышает число тромбоцитов и улучшает свертываемость крови;
Метки: здоровье масла |
Рецепты постных блюд |
![]()
Постный стол – не только считается полезным для здоровья, постные продукты: овощи, злаки – наиболее утонченные кулинарные продукты, нередко требующие особого искусства приготовления и дающие самые удивительные результаты…
Метки: кулинария кулинарные секреты |
Простое решение красивой формы салата |
Метки: кулинария салаты полезные советы для дома |
"Умное" пирожное |

Почему оно так называется: все ингредиенты смешиваются, получается очень жидкое тесто, но в духовке оно "умным" образом расслаивается на слои: и у вас получается торт с кремом посередине.
Метки: кулинария торты |
Бохо. Гардероб для холодных дней |
Метки: мир женщины мода стиль |
Мясо по-албански из курицы |

Метки: кулинария вторые блюда |
Хлеб “Поленница” |
Очень вкусный хлеб со шкварками.
Метки: кулинария хлеб |
Пирог с картофелем и брынзой |
Хочу предложить очень вкусный сдобный пирог с картофелем и брынзой.
Начинка наивкуснейшая.Пирог есть со сметаной-одно удовольствие.
Пирог с картофелем и брынзой.
Метки: кулинария выпечка |
Испанские булочки "Ensaimadas" |
Метки: кулинария выпечка |
РАССКАЗ =О пельменях, "химии" и роковых страстях |

Садитесь дети поудобнее, я вам расскажу, как в древние времена жили женщины. Это моя маман с упоением смотрит патриотический сериал про подводников, где в широком ассортименте представлены страсти роковые, офицерские будни, адюльтеры и в целом высокий моральный облик защитников отчества.
Маман смотрит, кушает пряник и задумчиво шепчет: «Нет. Не так все это было, совсем не так...» Итак, однажды...
Мамина подруга по несчастью работала учительницей пения в моей школе. И по совместительству женой каптри Мамедова. Мамедов у нее был ого-го: потомственный янычар, воинствующий самодур и юморист. Пересекались, впрочем, эти внутренние Мамедовы исключительно тогда, когда каптри напивался до самоизумления. Жену, Фаину Петровну, содержал в чистоте и строгости. Фаина Петровна, в основном, отвечала взаимностью. (Даже у жён бывают нервы).
Метки: мир женщины позитив |
25 лёгких перекусов, которые снабдят вас энергией на весь день |
Наша энергия непосредственно связана с продуктами, которые мы едим. Продукты, которые мы выбираем для насыщения своего организма, могут либо повышать нашу жизненную энергию, либо снижать её. Здесь приводится список богатых энергией продуктов, которые будут поддерживать ваше общее состояние и здоровье. Их 25, так что приступим!

Метки: здоровье полезные продукты |
Как лучше использовать специи и пряности? 20 полезных советов. |
1. Шафран и зелень базилика окрасят блюдо в яркие цвета.
2. Корицу, перед тем как применять, нужно немного просушить на плите и затем истолочь с сахаром.
3. Кардамон для применения надо очистить от белой скорлупки, а затем растолочь с сахаром.
4. Тимьян придает блюдам перечно-пряный вкус с привкусом камфары. Употреблять его следует в малых количествах с тушенными и жаренными мясными блюдами, фасолью, перцем и баклажанами.
5. Чабер садовый лучше всего добавлять при варке. Хорошо сочетается с блюдами из бобов, капусты и картофеля, а также при консервировании огурцов.
6. Листья базилика кладут в самый последний момент.
Метки: кулинария специи |
11 малоизвестных способов применения алкоголя в кулинарии |
Возможно, не все догадывались о волшебных свойствах алкогольных напитков не только поднимать настроение, но и превращать обыкновенное блюдо в особенное. Поэтому совместим приятное с полезным и узнаем, как с помощью алкоголя придать блюду неповторимый и ни с чем не сравнимый вкус и аромат.

Молекулы алкоголя летучие, т.е. они легко испаряются и переносят аромат еды по воздуху прямиком в носовую полость, дразня рецепторы обоняния. Если добавить немного спиртного, к примеру, во фруктовый салат, то это только усилит и подчеркнёт его аромат. Запах играет ключевую роль в блюде. Наше вкусовое восприятие еды зависит в большей степени от обоняния, чем от вкусовых рецепторов на языке.
Метки: кулинария кулинарные секреты |
Картофельные шарики для гарниров |
Ингредиенты:
- 800 гр картофеля
- 50 гр сливочного масла
- 1 сырое яйцо для пюре
- красный и черный молотый перец, соль по вкусу
- 40 гр пшеничной муки
- растительное масло для жарки во фритюре
Картофель вымойте, очистите, отварите до полуготовности и слейте воду.
Не давая остыть, быстро и тщательно разотрите деревянным пестиком. Добавьте предварительно растопленное горячее сливочное масло, сырое яйцо, посолите и поперчите по вкусу, еще раз хорошенько разотрите и перемешайте.
Сформируйте из теплого картофельного пюре небольшие шарики. Обваляйте их в муке и запанируйте в пшеничной муке высшего сорта.
Метки: кулинария вторые блюда |
Историк моды Александр Васильев и его советы |
Метки: мир женщины мода стиль психология -философия правила жизни |
Новая подборка. Стиль бохо |
Метки: мир женщины мода стиль |
Прикольные тапочки |
Метки: шитьё шьём тапочки |
Переделки. Домашние тапочки из свитера. |
Такие тапочки хороши в качестве подарка на Новый год. Загнутые носки ассоциируются с гномами и сказкой. Думаю каждому приятно будет ходить в таких башмачках.

Метки: шитьё переделываем шьем тапочки |
Домашние тапочки. |
Метки: шитьё шьем тапочки |
Домашние шлепанцы. |
Метки: шитьё шьём тапочки |