-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в -_КУЛИНАРКА_-

 -Подписка по e-mail

 

 -Интересы

когда готовишь с любовью получается вкуснее ...

 -Сообщества

Участник сообществ (Всего в списке: 2) ОфорМленИе_для_ДНЕВА Рецепты_от_КУМЫ

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 07.10.2013
Записей:
Комментариев:
Написано: 2673

Комментарии (0)

МЮСОСТ

Дневник

Четверг, 01 Июня 2017 г. 21:09 + в цитатник


Сыр Мюсост — это одна из разновидностей норвежского сыра Брюност. Как и Брюност, готовится Мюсост из сыворотки коровьего молока или смеси коровьего и козьего, но без добавления сливок. Мюсост, приготовленный из сыворотки только козьего молока, называется Гьетост и вот в такой вариант уж точно сложно влюбиться, поскольку козье молоко очень специфическое на вкус.
По вкусу сыр Мюсост получается менее сливочный, чем Брюност и, конечно же, с меньшим процентом жирности и более светлых карамельных оттенков. Мюсост рекомендуют выкладывать тонким слоем, присыпав сверху кунжутом, орехом, солью или сахаром по вкусу. Вот по поводу соли и сахара, лично моё мнение, — это абсолютно излишне, поскольку сыр бывает очень солоноватым (концентрация зависит от рациона коровки), а сахар лучше добавить в чай или кофе.
Чтобы выбрать для себя какой сыр больше понравился Мюсост или Брюност, необходимо приготовить их из одной и той же партии сыворотки, только так можно почувствовать их тонкие различия. Однако есть один плюс в пользу Мюсоста — в процессе уваривания, до определённого момента, требует меньшего внимания, поскольку готовится без сливок и меньше прикипает. Мы готовим оба вида, а вот из сыворотки козьего молока мы не полюбили, но здесь, как говорится, на вкус и цвет... Пробуйте, сравнивайте, смакуйте, не спеша, и приятных вам экспериментов!


Время приготовления: 2 часа
Время подготовки: 5 мин.


Ингредиенты:

Кунжут белый - 1 ч. л.
Сыворотка - 1000 мл


Читать далее
Рубрики:  *ДОМАШНИЕ СЫРЫ

Метки:  
Комментарии (0)

БРЮНОСТ

Дневник

Четверг, 01 Июня 2017 г. 20:34 + в цитатник


Моё знакомство с сыром Брюност состоялось несколько лет назад. Конечно же, я не пробовала такой продукт даже в том варианте, который продаётся на наших прилавках, у нас он даже «не водится», но домашний вариант очень мне нравится.
Сыр Брюност очень специфический на вкус, который зависит непосредственно от сыворотки. По вкусу он, однозначно, сладко-солёный, но бывает более сладкий, а бывает более солоноватый. Это во многом зависит от рациона коровки. От состава сыворотки, её плотности и добавленных в неё сливок зависит и сам цвет сыра. Он варьируется от цвета светлого карамельного до более тёмного, близкого цвету какао.
Почти все авторы, опубликовавшие рецепт Брюноста, утверждают, что его нет смысла варить из малого объёма сыворотки, так как получается малый выход, что самый малый объём должен быть литра 3. Но я считаю, что 1 литра сыворотки достаточно для того, чтобы познакомиться с таким интересным сыром и понять полюбился он вам или нет, и не разочароваться во втором случае из-за потраченного времени, так как сыр готовится методом уваривания смеси молочной сыворотки и сливок на протяжении нескольких часов. Соответственно, чем больше объём сыворотки, тем больше часов потребуется для её выпаривания. В сети в одних источниках пишут, что норвежцы едят Брюност с хлебцами или тостами, смазанными черничным или брусничным джемами, другие источники это опровергают. Возможно, это зависит от региона Норвегии. Но так, действительно, вкусно и даже с малиновым или вишнёвым джемами. А мои друзья, которым я готовила сыр в подарок, любят просто со сладким чаем. Попробовать сыр Брюност хотя бы раз точно стоит, но иногда требуется попробовать дважды, чтобы оценить его по достоинству. Приятных вам экспериментов!


Время приготовления: 2 часа 15 мин.
Время подготовки: 5 мин.
Кол-во порций: 4 шт.


Ингредиенты:

Сливки 33% - 200 мл
Сыворотка - 1000 мл


Читать далее
Рубрики:  *ДОМАШНИЕ СЫРЫ

Метки:  
Комментарии (0)

ДОМАШНИЙ ТВОРОГ

Дневник

Четверг, 09 Февраля 2017 г. 14:24 + в цитатник


Существует несколько вариантов приготовления домашнего творога. Я познакомлю с одним из полюбившихся рецептов. Способ незатейлив, но тонкости имеются!
Используйте натуральное молоко. Из восстановленного или из молока с длительным сроком хранения тоже можно приготовить творог, но его вкусовые качества и консистенция буду уступать творогу из правильного молока.


Время приготовления: 2 часа 30 мин.
Время подготовки: 15 мин.
Кол-во порций: 2 шт.


Ингредиенты:

Кефир - 500 мл
Молоко - 500 мл
Сметана - 400 мл (по желанию)


Читать далее
Рубрики:  *ДОМАШНИЕ СЫРЫ

Метки:  
Комментарии (0)

ДОМАШНИЙ СЫР ИЗ КЕФИРА

Дневник

Среда, 08 Февраля 2017 г. 03:02 + в цитатник


Домашний сыр – очень ценный продукт, который не содержит консервантов, эмульгаторов, ароматизаторов и прочих химических добавок. Рецепт сыра из кефира и яиц, возможно, многих удивит, но поверьте, этот сыр вам точно понравится, и не меньше, чем дорогой фабричный. Если приготовить такой продукт дома, то можно экспериментировать с ним как угодно! Добавление сладких ингредиентов, вроде изюма или кураги, сделает этот сыр десертом, а еще – прекрасной основой для творожной паски. Если добавить к нему соли, то получится адыгейский сыр, а кислинка сделает его похожим на греческий Фета. Найти применение сыру из кефира в домашних условиях очень просто. Его успешно добавляют в салаты, выпечку, всевозможные закуски и вторые блюда, а также едят просто так. Кстати, калорийность его можно регулировать, выбирая кефир с большей или меньшей жирностью.


Время приготовления: 2 часа
Время подготовки: 10 мин.
Кол-во порций: 4 шт.


Ингредиенты:

Кефир - 2 л
Масло сливочное - 100 г
Сода - 0.5 ч. л.
Соль - 1 ч. л.
Яйца куриные - 1 шт.


Читать далее
Рубрики:  *ДОМАШНИЕ СЫРЫ

Метки:  
Комментарии (0)

ТОФУ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Дневник

Среда, 08 Февраля 2017 г. 02:33 + в цитатник


Мое знакомство с «Тофу» началось с желания приготовить постный майонез. Ключевым ингредиентом некоторых рецептов выступал Тофу. Тофу — это настолько универсальный соевый продукт (сыр, творог), который из-за его нейтрального вкуса и способности впитывать вкусы и запахи других ингредиентов блюда, применяется в кулинарии очень широко.
Свойства Тофу позволяют применять его в приготовлении первых, вторых блюд, закусок и десертов. Тофу можно жарить, варить, парить, мариновать... Не могу сравнить с магазинным вариантом, так как я его не пробовала, но домашним результатом довольна.
Приготовить Тофу в домашних условиях совершенно не сложно. Надо лишь набраться терпения, но это только в первый раз. Основное время подготовки уходит на обязательное предварительное замачивание соевых бобов. Совершенно не страшно, если вам придется увеличить время, отведенное для замачивания бобов. Соевые бобы достаточно промыть, залить снова водой и поставить в холодильник. Жмых (окара) и соевая сыворотка, которые остаются от приготовления Тофу могут использоваться для приготовления других блюд. Получается безотходное производство. Из 300 граммов соевых бобов получается головка сыра весом примерно 200 грамм. Приятных вам экспериментов!


Время приготовления: 2 часа
Время подготовки: 1 день 6 часов
Кол-во порций: 1 шт.


Ингредиенты:

Вода - 1.8 л
Кислота лимонная - 1 ч. л.
Соя - 300 г


Читать далее
Рубрики:  *ДОМАШНИЕ СЫРЫ

Метки:  
Комментарии (0)

МРАМОРНЫЙ СЫР В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Дневник

Понедельник, 06 Февраля 2017 г. 03:16 + в цитатник


Сегодня хочу поделиться новым рецептом вкуснейшего домашнего твердого сыра. Такой сыр готовят в Италии, но благодаря закваскам, ферментам и домашнему молоку, эта страна появится на мгновение у нас на кухне.
Мраморный сыр приготовить может каждый. Это не пустые слова! Достаточно иметь под рукой необходимы продукты и кухонный инвентарь.
В те минуты, когда пробуешь кусочек домашнего твердого сыра, глаза сами закрываются, а фантазия рисует оливковые деревья, узкие улички итальянских домиков, за которыми на холмах видны виноградники и небольшие фермы. Там пасутся коровы, а утром и вечером молочник делает сыр… Вот такой же сыр, рецепт которого я представляю вашему вниманию...


Ингредиенты:

—10 л домашнего коровьего молока (пастеризованного и/или созревшего)
—180 г поваренной нейодированной соли
—шафран, специальный краситель для сыров Аннато или куркума
—закваска для Мраморного сыра (в 2 уп.)
—фермент для Мраморного сыра (в 2 уп.)

Также необходимы:
— 2 кастрюли по 6 л
— 5-6 л кипяченой воды 50 градусов
— кухонный градусник
— 4 чашки
— 200 мл холодной кипяченой воды
— длинный нож или шашлычный шампур
— форма для изготовления сыра емкостью не менее 1 кг
— термопакет для созревания сыра


Читать далее
Рубрики:  *ДОМАШНИЕ СЫРЫ

Комментарии (0)

СЫР ФИЛАДЕЛЬФИЯ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Дневник

Суббота, 14 Января 2017 г. 03:02 + в цитатник


Сыр «Филадельфия» принадлежит к кремообразным сырам и встречается достаточно редко в магазинах. Но даже там, где его продают, за него просят деньги, которые жалко отдавать за продукт, который можно сделать в домашних условиях.
Впервые этот вид сыра я купила, когда решила приготовить настоящий чизкейк. Кремовая текстура этого продукта лучше всего подходит для этой выпечки. Второй раз я покупала его, когда готовила роллы. Оба раза я была поражена текстурой и вкусом, которые несравнимы с таким привычным для нас творогом.
Вот и неудивительно, что как только я заинтересовалась сыроделием, то в списке одним из первых был именно этот сыр.


Ингредиенты:

- 3 л пастеризованного молока (2,5% жирности)
- 1 л кефира (2,5% жирности)
- пепсин (микробиальный ренин «Mieto»)
- холодная кипяченая вода (20 ч.л.)


Читать далее
Рубрики:  *ДОМАШНИЕ СЫРЫ

Комментарии (0)

ДОМАШНИЙ ГРЕЧЕСКИЙ ЙОГУРТ

Дневник

Суббота, 14 Января 2017 г. 01:10 + в цитатник


Греческий йогурт — очень густой йогурт, который по своей консистенции близок к сыру. Достигается такая консистенция путём фильтрования йогурта через марлю. Плотность готового продукта вы можете определять сами, чем дольше фильтруется йогурт, тем плотнее он будет. В восточной кухне для приготовления такого йогурта в молоко добавляют ещё несколько ложек сухого молока, но на мой взгляд можно обойтись и без этого.
Используют такой йогурт как закуску, для приготовления выпечки и других горячих блюд. Его плюс ещё в том, что он не сворачивается при высоких температурах.
Готовый греческий йогурт сейчас можно приобрести в магазинах с хорошим выбором молочно-кислых продуктов. Но самый вкусный йогурт тот, который мы приготовили сами.


Время приготовления: 14 часов
Время подготовки: 10 мин.
Кол-во порций: 6 шт.


Ингредиенты:

Закваска для йогурта - 1 г
Молоко - 3 л


Читать далее
Рубрики:  *ДОМАШНИЕ СЫРЫ

Метки:  
Комментарии (0)

ДИЕТИЧЕСКИЙ ПЛАВЛЕННЫЙ СЫР

Дневник

Суббота, 14 Января 2017 г. 19:33 + в цитатник


Предлагаю ещё один вариант домашнего плавленного сыра. Этот вариант отличается тем, что в состав такого сыра не идут ни яйца, ни сливочное масло. Такой сыр отваривается не в молоке, а в обычной воде. И тем не менее сыр получается вкусным и питательным. Он хорошо нарезается и подойдёт для приготовления бутербродов, салатов, для нарезки на стол.


Время приготовления: 40 мин.
Время подготовки: 10 мин.
Кол-во порций: 15 шт.


Ингредиенты:

Вода - 1.5 л
Масло подсолнечное рафинированное - 4 ст. л.
Сода - 1 ч. л.
Соль - 1 ч. л.
Творог - 1 кг


Читать далее
Рубрики:  *ДОМАШНИЕ СЫРЫ

Метки:  
Комментарии (0)

СЫР ФЕТА В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Дневник

Суббота, 14 Января 2017 г. 18:26 + в цитатник


Если вы еще не пробовали делать сыр, то это один из наиболее легких рецептов. С него можно начать свое знакомство с сырами, которые можно сделать на своей кухне. Вскоре будут рецепты немного сложнее, а сейчас простые рецепты не менее вкусных домашних сыров. Знатоки сыра «Фета» могут возразить, что настоящую фету можно попробовать только в Греции, но пока мы еще туда не попали, а магазинные сыры этой марки даже отдаленно не напоминают оригинальный продукт, давайте приготовим фету в домашних условиях.


Ингредиенты:

- 2,5 л домашнего молока
- соль


Читать далее
Рубрики:  *ДОМАШНИЕ СЫРЫ

Комментарии (0)

АДЫГЕЙСКИЙ СЫР

Дневник

Пятница, 13 Января 2017 г. 02:23 + в цитатник


Меня неоднократно выручали книги и Интернет в вопросах кулинарии. В этот раз я снова запаслась несколькими часами свободного времени и нашла не один десяток интересных рецепт приготовления сыров в домашних условиях. Теперь у меня новое хобби — я стану сыроделом в кругу своей семьи. Думаю, что себестоимость не будет выше той цены, которую я платила за готовый сыр, а вот качество будет выше — в этом я абсолютно уверенна.


Количество молока: 1 л; 2 л; 3 л.
Количество кисломолочки: 1,5 стак; 3 стак; 4,5 стак.
Выход адыгейского сыра: 175 г; 350 г; 525 г


Ингредиенты:

- 2 л молока
- 3 стакана любого кисломолочного продукта (кефир, простокваша, сыворотка)


Читать далее
Рубрики:  *ДОМАШНИЕ СЫРЫ

Комментарии (0)

ЛЕНИВАЯ ДОМАШНЯЯ БРЫНЗА

Дневник

Пятница, 13 Января 2017 г. 01:45 + в цитатник


Я сегодня к вам снова с рецептом вкусного сыра. На этот раз я хочу поделиться очень легким и быстрым рецептом брынзы. Всех желающих приглашаю присоединиться к сыроделию.


Ингредиенты:

- 2,5 л молока (домашнего)
- 1 стакан кефира
- 2,5 стакана сметаны
- 8 яиц
- 2,5 ст.л. соли (без верха)


Читать далее
Рубрики:  *ДОМАШНИЕ СЫРЫ

Комментарии (0)

СЫР ФИЛАДЕЛЬФИЯ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ

Дневник

Пятница, 06 Января 2017 г. 14:27 + в цитатник


Я, как большая поклонница всего творожного и молочного, не могла не попробовать приготовить свой любимый творожной сыр в домашних условиях. Тем более цены сейчас на это сыр «кусаются».
Прогуглив весь интернет, обнаружила, что чаще всего выдаётся этот рецепт, который я вам сегодня и покажу. Скажу сразу, сыр получился по вкусу даже очень неплох, очень нежный с приятным вкусом, но я бы не сказала, что это тот самый сыр Филадельфия, который мы покупаем в магазине, немного не та структура. Тот, что в магазине, — более плотный, а этот получился как вкусный и мягкий творожок. Но тем не менее, я хочу с вами поделиться этим рецептом, так как сыр мне очень понравился!
Его можно использовать как в сладких десертах, так и как такую намазку-закуску, добавив немного зелени, чесночка, соли и перца... ммм, весьма не плохо..


Время приготовления: 15 мин.
Время подготовки: 30 мин.
Кол-во порций: 2 шт.


Ингредиенты:

Кефир - 500 мл
Молоко -1 л
Сок лимонный -1 ч. л.
Соль -1 ч. л.
Яйца куриные - 1 шт.


Читать далее
Рубрики:  *ДОМАШНИЕ СЫРЫ

Метки:  
Комментарии (0)

ДОМАШНИЙ МАСКАРПОНЕ

Дневник

Пятница, 06 Января 2017 г. 12:55 + в цитатник


Маскарпоне — распространённый ингредиент для многих десертов, самым известным из которых является, пожалуй, тирамису. Этот нежный сливочный сыр сообщает особую кремистость ризотто и позволяет создавать восхитительные соусы для мясных блюд, таких как, например, цыплята запечённые с Маскарпоне.
Основная загвоздка — продаётся Маскарпоне далеко не везде. Да, его можно заменить довольно простым и нехлопотным образом,— чем заменить сыр Маскарпоне.
А что, если всё-таки очень хочется попробовать не замену, а самый настоящий Маскарпоне? Неужели непременно нужно ехать за ним в Италию или ещё куда, где его продают?
На этот вопрос следует ответить твёрдое «нет». Дело в том, что приготовить домашний Маскарпоне доступно каждому, у кого есть доступ к жирным сливкам и растительным кислотам. Ну, и желательно ещё иметь жидкостный термометр. Не скажу, что этот процесс так же быстр, как изготовление замены, но, думаю, результат, который вы получите, будет в ваших глазах того стоить!


Время приготовления: 20 мин.
Время подготовки: 2 дня
Кол-во порций: 3 шт.


Ингредиенты:

Сливки 33% - 1000 мл
Уксус винный белый - 1 ст. л.


Читать далее
Рубрики:  *ДОМАШНИЕ СЫРЫ

Комментарии (0)

ДОМАШНИЙ ПЛАВЛЕННЫЙ СЫР

Дневник

Пятница, 06 Января 2017 г. 12:22 + в цитатник


Плавленый сыр — очень полезный продукт, ведь он усваивается организмом на 100 % и содержит в себе фосфор и кальций, которые отвечают за состояние волос, ногтей, костей. Кроме того жир, содержащийся в таком сыре, содержит в себе жирорастворимые витамины А, Д, Е.
Всё это делает плавленый сыр желанным гостем на каждом столе. Плавленный сыр можно попробовать приготовить в домашних условиях. Такой сыр вкусный и питательный, ведь состоит из натуральных продуктов!


Время приготовления: 25 мин.
Время подготовки: 25 мин.
Кол-во порций: 10 шт.


Ингредиенты:

Масло сливочное - 100 г
Молоко - 1 л
Сода - 1 ч. л.
Соль - 1 ч. л.
Творог - 1 кг
Яйца куриные - 2 шт.


Читать далее
Рубрики:  *ДОМАШНИЕ СЫРЫ

Метки:  
Комментарии (0)

КАК ПРИГОТОВИТЬ ДОМАШНИЙ СЫР: ТРИ РЕЦЕПТА

Дневник

Вторник, 03 Января 2017 г. 15:49 + в цитатник


Сегодня расскажу о том, как приготовить сыры самостоятельно, какие тонкости стоит учесть и какие секреты нужно знать, а также поделюсь рецепты моцареллы, творожного и голландского сыров.


Читать далее
Рубрики:  *ХОЗЯЙКЕ НА ЗАМЕТКУ*
*ДОМАШНИЕ СЫРЫ

Метки:  
Комментарии (0)

МЯГКИЙ ПЛАВЛЕННЫЙ СЫР С ГРИБАМИ

Дневник

Воскресенье, 11 Декабря 2016 г. 03:26 + в цитатник


Предлагаю приготовить домашний плавленый сыр с грибами. Такой сыр готовится из домашнего творога, домашних яиц и настоящего сливочного масла, а в качестве наполнителя используются поджаренные белые грибы. Сыр выходит очень вкусным, ароматным и питательным. Такой сыр может храниться в холодильнике 2-3 дня.


Время приготовления: 35 мин.
Время подготовки: 5 мин.
Кол-во порций: 6 шт.


Ингредиенты:

Белые грибы свежие - 200 г
Масло подсолнечное рафинированное - 1 ст. л.
Масло сливочное - 100 г
Сода - 0.5 ч. л.
Соль - 0.5 ч. л.
Творог - 250 г
Яйца куриные - 1 шт.


Читать далее
Рубрики:  *ДОМАШНИЕ СЫРЫ

Метки:  
Комментарии (0)

МЯГКИЙ ШОКОЛАДНЫЙ ПЛАВЛЕННЫЙ СЫР

Дневник

Воскресенье, 11 Декабря 2016 г. 02:43 + в цитатник


Предлагаю приготовить мягкий шоколадный плавленный сыр. Таким сыром очень вкусно намазать ломтики батона и подать с горячим какао или кофе с молоком. Для приготовления сыра выбирайте домашний твёрдый творог с неплотной крупинкой, а также качественный чёрный шоколад.
Хранить такой сыр можно в холодильнике около 1 недели в банке с плотно закручивающейся крышкой.


Время приготовления: 20 мин.
Время подготовки: 5 мин.
Кол-во порций: 12 шт.


Ингредиенты:

Масло сливочное - 50 г
Молоко - 75 мл
Сахар - 2 ст. л.
Сода - 1 ч. л.
Творог - 400 г
Шоколад чёрный - 100 г


Читать далее
Рубрики:  *ДОМАШНИЕ СЫРЫ

Метки:  
Комментарии (0)

ПЛАВЛЕНЫЙ СЫР ИЗ ТВОРОГА

Дневник

Среда, 13 Мая 2015 г. 14:51 + в цитатник
256 (600x399, 42Kb)


Домашний плавленый сыр из творога — прекрасная замена бутербродного твердого сыра. Поскольку готовится он из натуральных продуктов в домашних условиях, то и польза будет намного выше, чем от покупного аналога.


Ингредиенты:

— 0,5 кг жирного творога
— 1 яйцо
— 2 ст.л. сливок или сливочного масла
— 0,5-1 ч.л. пищевой соды
— 0,5-1 ч.л. соли
— 0,5 стакана молока


Время приготовления: 30 минут.


Читать далее
Рубрики:  *ГОТОВИМ ВКУСНО*
*ДОМАШНИЕ СЫРЫ


 Страницы: [1]