-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Иишка81

 -Подписка по e-mail

 

 -Статистика

Статистика LiveInternet.ru: показано количество хитов и посетителей
Создан: 29.07.2012
Записей: 4864
Комментариев: 285
Написано: 5373





Салат почти весенний

Воскресенье, 28 Апреля 2013 г. 22:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Appassionata [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Салат почти весенний

Баклажанный салат
«Баклажанный салат»

Чем заняться в дождь, когда за окном мокро и сыро,погреться хочется.
************
Рубрики:  Закуски и салаты./салаты

Метки:  

Спичечный тренинг

Воскресенье, 28 Апреля 2013 г. 22:19 + в цитатник
Это цитата сообщения Regina_Kuznecova [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Спичечный тренинг

Выложи такую же фигурку

Взрослый выкладывает на ровной однотонной поверхности (можно использовать поверхность стола или лист плотной цветной бумаги) фигурку из спичек и просит ребенка самостоятельно в точности повторить ее.

Начните с самых простых форм (треугольник, прямоугольник, квадрат, ромб) и простейших рисунков (флажок, лесенка, домик, елочка, конфета, звездочка и т. п.)- Постепенно переходим от простых изображений к более сложным.

Для более мелких деталей можно использовать не целые спички, а, например, половинки. Для отдельных элементов (глазки, носики, ушки зверушек) можно использовать маленькие пуговички.

Примеры фигурок представлены ниже.

Изображения, сложенные из спичек, можно использовать также для тренировки памяти. Спичечная картинка рассматривается ребенком в течение 30 секунд и затем выкладывается им по памяти, без зрительного образца.

При выкладывании фигурок из спичек можно развивать и другие навыки:

— считать спички, из которых составляется изображение;
- если спички окрасить в разные цвета, то можно считать спички одного цвета;
- считать геометрические фигуры, изображающие предмет (сколько треугольников, квадратиков и т. п.);
- считать уголки фигурки (острые и тупые).

Наконец, можно предложить ребенку попробовать самому придумать и сложить фигурку.
 (500x581, 23Kb)

 (500x478, 17Kb)


 (500x450, 17Kb)


 (500x644, 19Kb)


 (500x499, 15Kb)


 (500x241, 9Kb)


 (500x533, 15Kb)

 (500x623, 18Kb)

Такая же, но в зеркале

Малыш потренировался в выкладывании фигурок? Тогда усложните задание. Нужно не просто повторить изображение, выложенное взрослым, а сделать это в зеркальном отражении. Например, если на вашей картинке цапля или крокодил идут влево, то на картинке ребенка они должны идти вправо.
Спичечные картинки

Из предложенных нами спичечных силуэтов можно составлять целые композиции, добавляя к ним какие-то свои элементы: елочки, цветы, грибы и т. д. Если ребенок захочет сохранить удачную картинку, можно перенести ее на лист картона — наклеив на него спички. При желании можно раскрасить отдельные детали или сделать их рельефными: смазать поверхность бумаги клеем ПВА и посыпать одним из тех материалов, которые обязательно найдутся на вашей кухне — гречка, пшено, рис, кристаллы сахара или соли. Можно дополнить изображение аппликацией из бумаги или засушенных листьев. Если некоторые предложенные нами фигурки покажутся вам слишком громоздкими, можно выкладывать их не из целых спичек, а из половинок.
Спичечный диктант

Это упражнение прекрасно развивает не только пространственные представления ребенка, но и слуховое внимание. Способность эффективно воспринимать информацию на слух свойственна далеко не всем взрослым, что уж говорить о дошкольнике или младшем школьнике. Между тем в школе информация воспринимается детьми в основном на слух, так что развивать это умение нужно обязательно.

Что значит "диктант"? Это значит, что у вас, у взрослого участника игры, перед глазами находится рисунок-образец, а ребенок его не видит. Вы говорите малышу, как положить первую спичку — горизонтально, вертикально, наискосок — и как приставить к ней следующую спичку.

Например: "Положи следующую спичку слева от первой, еще одну слева, теперь одну снизу, одну сверху...". И так до тех пор, пока весь контур образца не будет выложен ребенком на столе. Вы увидите, сколько радости доставит ему получившаяся картинка!
Учим буквы и цифры

Из спичек можно выкладывать не только геометрические фигуры или контуры предметов и зверушек, но и буквы или цифры. Такое занятие поможет малышу быстрее запомнить буквы кириллицы или латинского алфавита. А еще — преодолеть специфическое затруднение, которое возникает у многих детей при обучении письму. Это так называемое «зеркальное письмо» — перевертывание буквы в зеркальном отражении при ее написании.

Когда ребенок научится выкладывать отдельные буквы и цифры, пусть попробует написать свое имя или другие простые слова.



 (372x471, 13Kb)
Рубрики:  Дети/делаем с детьми

Метки:  

Пирожки татарские.

Воскресенье, 28 Апреля 2013 г. 22:10 + в цитатник
Это цитата сообщения мойкун [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Пирожки татарские.

пирожки (510x383, 45Kb)

 

 
Татарские пирожки

Эти пирожки из разряда "легко, просто и вкусно". Действительно просто и очень вкусно!

Ингредиенты:
- 100 г сливочного масла
- 2 стакана муки
- щепотка соли
- сода на кончике ножа
- 1 стакан кефира
- 2 яйца

Для начинки:
- мясо
- картофель
- лук
- соль
- перец

Приготовление:

Берем 100 г сливочного масла и растираем его в крошку с двумя стаканами муки, щепоткой соли и содой на кончике ножа.

Затем добавляем 1 стакан кефира или кислого молока и 2 яйца.

Замешиваем тесто, добавляя муку. Тесто должно быть мягче, чем на пельмени. Оставляем его полежать, "отдохнуть".

Делаем начинку. Берем любое мясо, сырой картофель и лук и нарезаем все на кубики, как на винегрет. Солим, перчим, перемешиваем.

Далее, отщипываем кусочек теста, раскатываем не тонкую лепешку.

В середину кладем начинку и защипываем края, как у хинкали, только оставляем дырочку в середине.

Пирожки выкладываем на противень, застеленный пекарской бумагой и отправляем в духовку, разогретую до 200 С.

Через 20 минут заглядываем в духовку. Внутри пирожков появилась жидкость. Теперь в каждый пирожок кладем по кусочку сливочного масла. И отправляем опять в духовку.

Еще через 20 минут опять заглядываем в духовку. Пирожки начали подрумяниваться, а бульон внутри уже выкипел. Смазываем каждый пирожок яйцом, а во внутрь его доливаем по ложке бульона.

Отправляем в духовку еще на минут 15. Все, пирожки готовы.

Складываем их в контейнер и накрываем полотенцем или крышкой. Пирожки должны обмякнуть немного.

Подаем к супу или просто так едим.
Рубрики:  Выпечка/не сладкая выпечка

Метки:  

СВЕТЯЩИЕСЯ БАБОЧКИ НА СТЕНЕ. МК

Воскресенье, 28 Апреля 2013 г. 21:57 + в цитатник
Это цитата сообщения orhideya6868 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

СВЕТЯЩИЕСЯ БАБОЧКИ НА СТЕНЕ. МК.

1 (600x465, 34Kb)
Делаем светящихся бабочек на стене.
Читать далее...
Рубрики:  Уютный дом/своими руками

Метки:  

Поделки для дома. Сшить своими руками чехлы на стулья

Воскресенье, 28 Апреля 2013 г. 14:26 + в цитатник
Это цитата сообщения santa3 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Поделки для дома. Сшить своими руками чехлы на стулья

Ой, как мне такие интересные поделки для дома нравятся!!!! Посмотрите мастер классы о том как можно сшить своими руками красивые и нарядные чехлы на чтулья. Можно ведь подобрать цвет ткани для чехла под шторы, например. Здесь три варианта чехлов на стулья и есть схемы для создания выкроек. Ой, такие классные платьица для стульев получатся!

поделки для дома
поделки для дома
поделки для дома

Читать далее...
Рубрики:  Уютный дом/своими руками

Метки:  

Развивающее лото "Математические весы"

Воскресенье, 28 Апреля 2013 г. 14:17 + в цитатник
Это цитата сообщения maKnika [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Развивающее лото "Математические весы"

4663906_Matematicheskie_vesi1 (700x515, 211Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Дети/игра-лото

Метки:  

=ВЕЧЕРНИЙ КИНОЗАЛ - =О нем=

Суббота, 27 Апреля 2013 г. 22:37 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=ВЕЧЕРНИЙ КИНОЗАЛ - =О нем=

1333968116_o-nem (387x500, 186Kb)

Россия, 2012
Режиссер: Вячеслав Криштофович
В ролях: Сергей Жигунов, Виталий Егоров, Светлана Иванова, Лиза Мартинес, Андрей Кайков, Виктор Супрун, Борис Шувалов, Алексей Копашов и др.
Сергей Жигунов, продюсер и исполнитель главной роли в новой сложной психологической мелодраме. Главный герой - небедный музыкальный продюсер, отправляется в монастырь найти отца своей приемной дочери. Нравственность, честь, любовь - основные жизненные принципы, ради которых нужно сделать выбор.....



Рубрики:  Фильмы

Метки:  

Английский для детей (мультфильм Саакаянца)

Суббота, 27 Апреля 2013 г. 22:34 + в цитатник
Это цитата сообщения mariapoddubnaya [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Английский для детей (мультфильм Саакаянца)

Обучающий мультфильм для детей от Роберта Саакаянца. Мультфильм познакомит маленьких учеников с основными английскими словами: буквы, цифры, местоимения, части тела, названия животных и птиц, основные предметы, которые ребенок видит дома каждый день... Хороший способ для малыша начать знакомиться с иностранным языком



англ (700x393, 50Kb)


занесено в Алфавитный указатель к темам в раздел - "Английский для детей"


О детях

Рубрики:  Дети/для школы.

Метки:  

Английский язык для малышей. 6+

Суббота, 27 Апреля 2013 г. 22:08 + в цитатник
Это цитата сообщения ASPIDISTRA1 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Английский язык для малышей. 6+



2008, Россия, Телепередача, Режиссёр: Роберт Саакянц


Умный Компьютер и Файл в легкой, занимательной и познавательной форме помогут вашему малышу изучить английский язык - познакомят его с алфавитом, произношением и правописанием

ИСТОЧНИК

Если нажать "НРАВИТСЯ", это прочтут друзья в ленте новостей

Сказать "СПАСИБО"
Рубрики:  Дети/для школы.

Метки:  

Тетрадка для зарядки. 6-7 лет

Суббота, 27 Апреля 2013 г. 21:39 + в цитатник
Это цитата сообщения Тюльпанчик28 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Тетрадка для зарядки. 6-7 лет

1.
00 (483x700, 445Kb)

2.
001 (463x700, 158Kb)

Читать далее...
Рубрики:  Занимашки для детей/прописи

Метки:  

Вопросы для проверки словесно-логического мышления (6-7 лет)

Суббота, 27 Апреля 2013 г. 21:35 + в цитатник
Это цитата сообщения pb1cb [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Вопросы для проверки словесно-логического мышления (6-7 лет)

Вопросы для проверки словесно-логического мышления (6-7 лет)
Вопросы-то они, конечно, вопросы, но постарайтесь просто представить их в виде игры. И не стоит их "оприходовать" все сразу :))

ВОПРОСЫ ДЛЯ ПРОВЕРКИ
СЛОВЕСНО-ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ.
1. Может ли стол, у которого отвинтили ножки, стоять? Почему?
2. Может ли трамвай объехать девочку, стоящую на рельсах?
3. Удержатся ли 2 шарика, если их поставить друг на друга?
4. Будет кубик катиться? Почему?
5. Может велосипед обогнать автомобиль? Почему?
6. Если по телевизору показывают футбол — может мяч вылететь и ударить мальчика?
7. У тебя маленькая сумка и большой мешок, и то и другое с картошкой. Что легче нести?
8. Кого в лесу трудно увидеть? А кого легко?
9. Кого легко заметить на снегу, а кого трудно?
10. По комнате бегал черный котёнок и попал в банку с мукой. Вдруг в комнате появился белый котёнок. Откуда он взялся?
11. Мама выглянула в окно и говорит: «На улице сильный ветер!» («Ночью был дождь».) Как она догадалась?
12. Может поезд метро столкнуться с автобусом?
13. По глубокому снегу проще идти пешком или на лыжах?
14. Что случится, если мальчик залезет в ванну, полную воды?
15. Летом можно кататься на лыжах? Почему?
16. На зиму заяц меняет свою шубку с серой на белую. Почему?
17. Чем столб отличается от дерева?
18. Почему льдины в реке не стоят на месте весной?
19. Папа купил сыну мороженое, положил его в карман курточки и забыл. Когда через час папа вспомнил о мороженом, его в кармане не оказалось. Куда оно делось?
20. Папа поднимает тяжёлую гирю, а мальчик не может. Почему?
21. Если человек прыгнет с самолёта, он разобьется. А как же парашютисты?
22. Если с крыши дома бросить платок и камень, что быстрее упадёт на землю?
23. Для чего зимой надевают шубы?
24. Если шубу положить на снег, снег под ней растает?



Серия сообщений "Развиваем логику (книги)":

Часть 1 - Головоломки, лабиринты, ребусы
Часть 2 - Задания на развитие логического мышления у детей 4-6 лет.
...
Часть 10 - Развиваем логическое мышление у детей 3-4 лет
Часть 11 - Весёлые задачки.Задания для детей 4-5 лет.
Часть 12 - Вопросы для проверки словесно-логического мышления (6-7 лет)


Рубрики:  Занимашки для детей/развиваем логику

Метки:  

Мелодрама "Родной человек"

Суббота, 27 Апреля 2013 г. 21:24 + в цитатник
Это цитата сообщения lach [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Мелодрама "Родной человек"

Алла и Коля были влюблены друг в друга с босоного деревенского детства. В знак своей любви они даже, как взрослые, «обручились» колечками. Шло время. Их любовь только крепла, несмотря на недоброжелательность Колиной родни. Казалось, их счастью уже ничто не может помешать. Но однажды Алла познакомилась с Игорем. Безобидный выезд за город резко изменил всю дальнейшую жизнь Аллы, Коли и Игоря. Алла оказалась перед мучительным выбором, от которого зависит уже не только ее счастье…

Смотреть онлайн Родной человек
 

Рубрики:  Фильмы

Метки:  

Супер тесто на пельмени и вареники

Пятница, 26 Апреля 2013 г. 20:49 + в цитатник
Это цитата сообщения [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Супер тесто на пельмени и вареники

Супер тесто на пельмени и вареники

PMOs3Wij1xM (500x375, 32Kb) Ингредиенты: -Газировка 1 ст. -яйцо 1 шт -соль 0, 5 ч.л. -сахар 0, 5 ч.л. -масло растительное 4 ст.л. -мука 4 ст. (можно и меньше) В миске соединить все составляющие, кроме муки. Муку подсыпать постепенно, потому что она у всех разная. Я сразу же высыпаю все 4 стакана, потому что уже точно знаю, сколько мне нужно. Замесить мягкое, эластичное, блестящее тесто, чтобы не прилипало к рукам и столу. Все, мука нам больше не нужна. Вот за это я и люблю это тесто, за чистую кухню. С этой порции у меня получается 1 кг. теста. Дальше лепим вареники или пельмени, его можно варить, тушить или печь. Также подходит на чебуреки, но тогда в тесто не добавлять яйцо. Желаю всем приятного аппетита!!!  

Рубрики:  Выпечка/тесто

Метки:  

Помидорные секреты быстрого созревания.

Пятница, 26 Апреля 2013 г. 20:08 + в цитатник
Это цитата сообщения пижма123 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Помидорные секреты быстрого созревания.

 

Помидорные секреты быстрого созревания.

источник

 


Уход. «Хочешь вырастить — подкорми», вот мое правило. Подкармливать начинаю через 2 неделипосле высадки помидорной рассады. 
Подкормку повторяю каждые 2 недели до середины августа.

Что бы плоды у помидор были крупнее и созревали быстрее.

Чтобы у томатов плоды были покрупнее и созревали на несколько дней раньше, готовлю для них такой "напиток" - на 10л воды добавляю 3-4 капли йода. 
Поливаю под корень раз в неделю, расходуя до 2л на растение.

 

Еще готовлю для помидор хорошую подкормку.

Рецепт такой:  
бочку (200л) заполняю на 1/3 крапивой и листьями одуванчиков. 
Добавляю туда ведро навоза (коровяка или кроличий) и заливаю доверху водой. 
Чтобы брожение проходило быстрее, бочку накрываю пленкой. 
Через 10 дней подкормка готова. 
Остается только снять всплывшее содержимое и добавить пакетик "Гумат+7". 
Полученный настой развожу водой (1:10) и поливаю томаты из расчета 3-4л на 1 кв.м.

Иногда такую подкормку чередую с раствором коровяка. 

Коровяк закладываю в ведро (до половины), затем заливаю доверху водой и настаиваю 5—6 суток. Настой беру в пропорции 1 л на 10 л воды. 

Этого количества хватит примерно на 10 лунок (20 растений). 

 Еще подкормка:

На 10 литров воды добавить 
20 капель йода и литр сыворотки, полученной с оттопленного творога. 
Такой раствор хорошо уничтожает микробы, а также ускоряет созревание помидоров.

Важно ведь не перекормить растения. И уж, разумеется, нельзя вносить под кусты свежий навоз.

Помидоры выращиваю в два-три стебля, для чего оставляю один-два пасынка, которые по мере отрастания пришпиливаю к земле и присыпаю перегноем. Укорененный пасынок способствует дополнительному питанию растения.

 Использую пару проверенных способов. 

  • Настаиваю 1 ст. ложку суперфосфата в стакане теплой воды двое суток. 
  • Этот настой вливаю в ведро воды и опрыскиваю растения по листьям. 

Листья темнеют, фотосинтез усиливается, созревание плодов ускоряется.
Вместо суперфосфата можно использовать купорос - 

  • 1 ст. ложка на ведро воды. Результат тот же, да плюс защита от фитофтороза. 

 Когда томаты начнут цвести, не пожалейте времени для их внекорневой подкормки: 1 г борной кислоты, 2-3 кристалла гумата натрия, столько же марганцовокислого калия, ложку мочевины на ведро воды. Тщательно опрыскивайте этим раствором листья, и главное, кисти цветов.

Для улучшения завязывания в сухие жаркие дни слегка встряхивайте цветущие кусты, чтобы пыльца поднялась легким облачком.

 Еще статья хирургических советов, для ускоренного созревания томатов здесь.

 

 

 

Рубрики:  Огород

Метки:  

для школы

Пятница, 26 Апреля 2013 г. 20:05 + в цитатник
Это цитата сообщения принцеска_1 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

для школы


Рубрики:  Дети/для школы.

Метки:  

Я тебя люблю на 81 языке мира

Пятница, 26 Апреля 2013 г. 19:53 + в цитатник
Это цитата сообщения Joker-6 [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Я тебя люблю на 81 языке мира

я_тебя_люблю (668x501, 56Kb)

Прочитать
Рубрики:  Интересно , любопытно

Метки:  

Английский школьникам. Тренажер по чтению. Буквы и звуки

Пятница, 26 Апреля 2013 г. 19:43 + в цитатник
Это цитата сообщения галина_соловьева [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Английский школьникам. Тренажер по чтению. Буквы и звуки

0001 (524x700, 114Kb)
>>>>>>>>>>>>>>>>>>
Рубрики:  Дети/для школы.

Метки:  

=ВЕЧЕРНИЙ КИНОЗАЛ= Прежде чем ты скажешь “да”

Пятница, 26 Апреля 2013 г. 19:42 + в цитатник
Это цитата сообщения ЕЖИЧКА [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

=ВЕЧЕРНИЙ КИНОЗАЛ= Прежде чем ты скажешь “да”

images (201x251, 13Kb)

2009 г. США
режиссер Пол Фокс
В главных ролях:
Дэвид Сатклифф
Дженнифер Уэстфелд
Лорен Холли
Брэд Бобридж

Джордж Мюррей долгое время встречался с Джейн Гарднер и решил сделать ей предложение. Но Джейн не может его принять, потому что ее сердце все еще разбито после расставания с ее первым мужем Дагом. Джорджу очень хочется, чтобы все было иначе: чтобы он встретил Джейн до того, как она вышла замуж за Дага. После автомобильной катастрофы Джордж попадает на десять лет назад, как раз за несколько дней до свадьбы Джейн и Дага...




Метки:  

Фартук + полотенце

Пятница, 26 Апреля 2013 г. 19:20 + в цитатник
Это цитата сообщения чего-ты-хочешь [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Фартук + полотенце
 

Фартук + полотенце

Чумовая идея - удобно и надолго. Кусок полотенца, хлопок, молния. Сшила один фартук и к нему несколько полос из махрового полотенца. Использовала полотенце по назначению, отстегнула и отправила в стирку, другую махровую полоску пристегнула!

4045361_1_3 (648x475, 143Kb)

4045361_0 (540x340, 133Kb)

Ну разве не прелесть эта штучка

выкройка-схема
Рубрики:  Рукоделие/шьём

Метки:  

Понравилось: 1 пользователю

Как превратить обычный ночник в волшебный. Мастер-класс

Пятница, 26 Апреля 2013 г. 19:14 + в цитатник
Это цитата сообщения Taklis [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Как превратить обычный ночник в волшебный. Мастер-класс


Такой волшебный ночник подойдет для любой детской. Когда ночник включается, то на нем появляются новые детальки. Дети будут в восторге! О секретах создания читайте дальше :)
Мастер-класс
Рубрики:  Дети/делаем для детей

Метки:  

Поиск сообщений в Иишка81
Страницы: 243 ... 130 129 [128] 127 126 ..
.. 1 Календарь