Рыба в апельсинах и лимонах с картошкой карри
|
|
Понедельник, 27 Февраля 2023 г. 08:31
+ в цитатник
Судак рыбу в апельсинах и лимонах с картошкой карри рецепт Александра Бельковича с СТС. Это блюдо станет украшением праздничного стола.
карри — 10 гр.
картофель — 780 гр.
соль
сахар — 15 гр.
перец
апельсины — 2 шт.
розмарин — 2 гр.
лимоны — 3 шт.
судак — 1,5 кг.
растительное масло — 80 мл.
1. У лимонов отрезать попку и нарезать кружками по половине сантиметра толщиной. В 2 сковороды наливаем по 10 миллилитров растит. масла и обжариваем кружки лимонов и апельсинов с двух сторонок до золотистой корки (это делается для того, чтобы выделился лишний сок и кожура стала мягче). Противень посыпаем двумя щепотками сахара и, чередуя, выкладываем по всей поверхности противня обжаренные апельсины и лимоны. Цитрусовые на противне посыпать сверху тремя щепотками сахара (он нужен для того, чтобы апельсины и лимон закарамелизировались и стали слаще).
2. Заранее выпотрошенного судака нужно посолить пятью щепотками, поперчить по вкусу, посыпать розмарином — снаружи со всех сторон и внутри. Полить его 20 мл растительного масла и обмазать от головы к хвосту (все манипуляции с рыбой лучше делать по направлению от головы к хвосту, чтобы не пораниться). Кладем рыбу на цитрусовую подушку на противень, спинным плавником вверх.
3. Картофель нужно заранее вымыть и высушить, нарезать тонкими кружочками. Если у картофеля твердая шкурка, его стоит также почистить. В картофель насыпать карри, посолить двумя щепотками, налить 40 мл растительного масла и перемешать руками. Выложить на второй противень картофель внахлест.
4. Далее — отправить оба противня в заранее разогретую до t 180* С. духовку на 25-30 минут. У готового судака оторвать спинной плавник, сделать надрез в середине спины от головы к хвосту и с помощью ложки отделить филе от костей. На тарелку переложить картофель, запеченные кружочки апельсина и лимона и кусочек рыбы.
слова и фото автора
источник пошаговые фото
Метки:
картофель
Процитировано 3 раз
Понравилось: 1 пользователю
-
1
Запись понравилась
-
3
Процитировали
-
0
Сохранили
-