Четверг, 22 Сентября 2016 г. 07:20
+ в цитатник
В богатую копилку рецептов сливовых пирогов, размещенных на сайте, добавлю еще один. Прекрасный, нежный, ароматный пирог со сладкой посыпкой, замечательное угощение к чаю или чашечке кофе. Его приготовление не заберет много времени, но итог доставит массу удовольствия. Угощайтесь, дорогие мои, милости прошу!
яйцо куриное — 2 шт.
сахар — 150 гр..р.
масло подсолнечное — 180 мл
мука пшеничная — 400 г
сметана — 250 гр.
разрыхлитель теста (12 гр.) — 1 пач.
начинка:
слива — 800 гр.
посыпка:
мука пшеничная — 100 гр.
сахар — 100 гр.
масло сливочное — 100 гр.
корица — 1 ч. л.

Для выпечки пирога нам потребуется форма размером 25Х35 см.
Сначала приготовим посыпку. Для этого из муки, сахара, мягкого масла и корицы сделать пальцами крошку. Миску с крошкой поставить в холодильник.

Муку смешать с разрыхлителем. Яйца с сахаром взбить до пены, постепенно добавлять подсолнечное масло без запаха и сметану. Добавить муку и вымесить тесто. Я это делала с помощью робота. Тесто должно получиться немного плотнее чем на оладьи. Если тесто вам покажется слишком густым, можно добавить еще немного сметаны или кефира.

Сливы помыть, разрезать пополам, удалить косточки и половинки разрезать еще раз на две части.

Форму застелить бумагой для выпечки, вылить тесто, разровнять поверхность и густо разложить четвертинки слив.

Сверху пирог посыпать сладкой крошкой, которая дожидалась своей очереди в холодильнике.

Пирог выпекать в разогретой духовке при t 170* С. примерно 35 - 40 минут. Готовый пирог хорош как в тёплом, так и в холодном виде. Мне даже не удалось сфотографировать пирог целиком - пока он остывал, чуть ли не половина пирога исчезла!

Приятного чаепития!
слова и фото автора
источник
Метки:
чешская кухня
Процитировано 32 раз
Понравилось: 9 пользователям
-
9
Запись понравилась
-
32
Процитировали
-
0
Сохранили
-