|
Алфавитный указатель
|
|
Правила:
|
||
| 1. | Пожалуйста, избегайте повторов. Пользуйтесь Алфавитным указателем (АУ), чтобы убедиться в уникальности вашего поста. | |
| 2. | Убирайте «под кат» большие посты, добавляя после краткого вступления специальный тэг «more», например: [mоre=Продолжение]. | |
| 3. | При публикации поста обязательно отмечайте категорию сообщения (музыка, поэзия и т.д.), а также вписывайте тэг с фамилией и именем автора произведения (согласно АУ). Первой указывается фамилия, например: Высоцкий Владимир. | |
| 4. | Безоговорочно удаляются: — посты, не связанные с темой Сообщества; — посты и комментарии, содержащие оскорбления, мат, флуд, рекламу, а также «посторонние» ссылки, включая ссылки на собственный блог или другое сообщество. |
|
| 5. | Посты, отредактированные модераторами, изменению не подлежат. | |
| 6. | Изображения в фотоальбом добавляют только модераторы Cообщества. | |
| 7. | Внимание! В Сообществе больше нельзя публиковать собственные произведения (см. изменения). | |
| 8. | Внимание! В Сообщество больше нельзя добавлять цитаты, это будет рассматриваться как самопиар, добавленные цитаты будут удаляться (см. изменения). | |
| Заранее благодарим за понимание и терпение. | ||
| Наши модераторы: MariiaSi, Natalia_M, Anna_Livia_Plurabelle, alwdis, sunsan, beauty_Nikole, Aego. |
ХУДОЖНИК ИВАН НИКОЛАЕВИЧ КРАМСКОЙ |
Иван Николаевич Крамской - великий русский художник
жанровой, портретной живописи. Родился Иван Николаевич 8 июня 1837 года в Воронежской губернии, в городе Острогожске, в семье мещан. Один из самых первых "передвижников", вдохновитель движения.
В 20 лет, не имея художественного образования, подал документы в Петербургскую Академию художеств и был принят. Вскоре Академия присудила ему золотую медаль за картину Моисей источает воду из скалы. Здесь же он являлся участником известного Бунта Четырнадцати, когда ученики взбунтовались против навязывания темы для рисования к конкурсу, основанной на сагах Пир в Валгалле. После того, как все 14 человек ушли из Академии, они основали Петербургскую артель художников. После прекращения существования артели художников в 1871 году, Иван Крамской явился одним из организаторов и идеологов Товарищества Передвижных Художественных Выставок (Передвижники).
За свою жизнь Крамской написал очень много выдающихся картин, среди которых самая знаменитая картина мастера Неизвестная, Русалки, портреты Льва Николаевича Толстого, художника Шишкина, Салтыкова-Щедрина и многих других. Кисти мастера характерны ясные черты, понятные движения, простота понимания.
Великий русский художник ушёл из жизни за работой. 5 апреля 1887 года, когда рисовал портрет доктора К. Раухфуса, Иван Николаевич Крамской неожиданно побледнел и упал на мольберт.

Александр III
Метки: художники живопись классический реализм портрет женский мужской картины живопись второй половины 19 века Художник Иван Николаевич Крамской русский художник |
Праздник футбола! |
Россия впервые в своей истории стала страной-хозяйкой мирового чемпионата по футболу.

Дружелюбный волк Забивака приветствует всех в московском парке "Зарядье".
Метки: ЧМ футбол Москва |
ХУДОЖНИК АЛЕКСЕЙ КОНДРАТЬЕВИЧ САВРАСОВ |
Алексей Кондратьевич Саврасов 24.05.1830, великий русский художник. Способность к живописи у Алексея Кондратьевича обнаружились ещё в ранней юности. В 1844 году Саврасов поступает в Московское училище живописи, вопреки протестам отца, который хотел сделать из своего сына коммерсанта. Во время учёбы, благодаря помощи мецената Лихачёва, Саврасов и группа учащихся отправляется на юг России, для тог, что бы там писать виды Одессы. За эти работы художника наградили похвальным листом.
В первых своих работах Саврасов придерживается всех принципов академической школы и романтизма - "Вид Москвы с Воробьевых гор", "Вид Кремля в ненастную погоду". Однако уже тогда работы живописца можно было отличить от работ других художников. Скоро за картины "Вид в окрестностях Ораниенбаума" и "Морской берег в окрестностях Ораниенбаума" Саврасов получает звание академика. Лирическое изображение природы, почти поэтические виды привлекли внимание всех деятелей искусства того времени.
После смерти своего учителя, Алексей Кондратьевич занимает его место руководителя пейзажного класса. Большой дружбой он был связан ещё с одним художником – Перовым. Они часто работали над совместными картинами. Перов помогал писать бурлаков в картине Саврасова "Волга под Юрьевцем". Саврасов помогал писать пейзажи в таких картинах Перова, как "Птицелов" и "Охотники на привале".
Картина "Лосиный остров" была удостоена первой премии на выставке Московского Общества любителей художеств. В этой картине каждая деталь тщательно проработана и продумана, ни одна травинка не присутствует в этой работе просто так. Это расцвет творчества Саврасова. После этого он создаёт самое большое своё полотно "Печерский монастырь под Нижним Новгородом". Но самой известной его картиной, которую знает каждый школьник, каждый человек в нашей стране, да и не только в нашей – это, конечно, «Грачи прилетели». Здесь прорисованы не только деревья и вода, но даже воздух и дух весеннего настроения. Очень тонкий колорит красок, воздух лёгкий и прозрачный, от картины веет пробуждающейся природой.
Картина "Могилы над Волгой" 1874 год, одна из самых мрачных картин художника. Она была написана после смерти дочери. Вскоре в конце 1870-х Саврасов заболевает. В его творчестве заметны черты упадка, но и тогда выходили из под его пера замечательные полотна - "Рожь", "Зимний пейзаж", "Северная деревня", "Весна. Огороды" и др.
Последние годы жизни великого художника оказались очень нелёгкими. Жил Саврасов в глубокой нужде и почти нищете. Умер Алексей Кондратьевич в Москве 26 сентября 1897 года по старому стилю.

Дорога в лесу
Царские троны в Оружейной палате |

Метки: история царская семья романовы |
МАКРО ФОТО |
Метки: макро фото насекомые улитки жуки бабочки пауки кузнечики мотыли муравьи |
Цветочные акварели |
Метки: живопись акварель цветы цветочное натюрморты |
ХУДОЖНИК ALVARO CASTAGNET |
АКВАРЕЛЬ
Родился в Монтевидео, в красивой южноамериканской стране Уругвай. Его ранний интерес к искусству культивировался главным образом его отцом, который отправил его в очень юном возрасте в Национальную художественную школу в Монтевидео, где его учителем стал профессор Эстебан Гарино. Затем Кастаньет продолжил свое образование в области искусства в Университете изобразительных искусств, где его учителем по масляной живописи был Мигель Анхель Парейя.
Castagnet мигрировал в Австралию в 1983 году и жил там в течение 20 лет. В Австралии он был назначен руководителем латиноамериканского Фестиваля Мельбурна. После этого он вернулся на родину. Альваро Кастаньет свободно говорит на испанском, итальянском и английском языках и в настоящее время живет в Монтевидео, Уругвай. Он много путешествует по США, Мексике, Южной Америке, Европе и Австралии. Это помогает ему в поиске мотивов для картин. Castagnet проводит персональные выставки с 1985 года, участвует во многих престижных выставках и конкурсах по всему миру. Он был отмечен десятками наград за последние 30 лет.
Альваро является автором нескольких книг и учебных пособий по акварели. Его главная студия находится в Монтевидео. Он преподает акварель как для начинающих, так и для профессиональных акварелистов. Он помогает каждому ченику, умеет вдохновить и выявить способности своих учеников. Занимается проведением творческих семинаров. Он живет со своей женой Ана Марией. Их 2 сына, живут в Мельбурне, Австралия. Гастон - графический дизайнер и художник, а Кальвин изучает бизнес в университете.

Метки: художники живопись акварель городской пейзаж улицы картины современная живопись Художник Alvaro Castagnet испанский художник |
ХУДОЖНИК БУЛАКОВ АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ |
В СТИЛЕ АКАДЕМИЧЕСКОГО РЕАЛИЗМА
Булаков Александр Владимирович родился в 1965 году в Калининграде, в семье художника. Работая в манере академического реализма, наибольшее внимание в своем творчестве художник уделяет лирическому пейзажу.
Художник преследует одну истину – красоту земного блага. Русский лес – эта тема проходит через всё творчество Булакова. Все его работы выполнены со знанием дела. Булаков участник многочисленных выставок,проходящих в Москве и России. Его картины находятся в коллекциях по всему миру.


Метки: художники живопись современный классический реализм лесной пейзаж морской пейзаж усадьба лошади художник Булаков Александр Владимирович российский художник |
ХУДОЖНИК ЯНА БАРАБАШ |
В СТИЛЕ РЕАЛИЗМА
Яна Барабаш родилась в г.Одесса. Закончила детскую художественную школу им. Костанди, затем ОГХУ им Грекова (Одесса). Сейчас она вместе с мужем, тоже прекрасным художником, пейзажистом Святославом Барабашем почти круглый год живет в селе Актово Николаевской области. Оба они - последователи южно-русской школы, пишут маслом в реалистической манере.Их персональные выставки многократно проводились в Одессе и Киеве. Их работы находятся в частных коллекциях Америки, Германии, Греции, стран СНГ.
Метки: художники живопись реализм натюрморты пейзаж дачный домик образ девушки картины современная живопись художник Яна Барабаш украинский художник |
ХУДОЖНИК ГРИГОРИЙ СОРОКА |
Судьба Григория Сороки (Васильева) была типичной для своего времени. «Васильев сын» родился в Тверской губернии и был крепостным помещика Николая Милюкова. «Сорока» — это его прозвище.
С детства мальчику нравилось рисовать. А когда юноше исполнилось восемнадцать, судьба преподнесла ему подарок: встречу с художником Алексеем Гавриловичем Венециановым. Известный художник жил по соседству с Милюковым.
Григорий Сорока. Портрет художника Алексея Гавриловича Венецианова. 1840-е
Как известно, Венецианов еще с 1820-х гг. организовал в своем имении Сафонково школу живописи. В свою школу он брал на полное содержание мальчиков из бедных семей. Многие из них (всего учеников было около 80 человек) впоследствии составили широко известную «венециановскую школу».
С самых первых работ самоучка показал, что обладает незаурядным талантом. Его зарисовки крестьян убедили Венецианова, что юноша наблюдателен и хорошо разбирается в особенностях характера портретируемых им людей.
Метки: художники живопись классический реализм пейзажи портреты картины живопись первой половины 20 века художник Григорий Сорока русский художник |
Хрупкое чудо Риштана |

Метки: узбекистан керамика мастер мастерская |
ХУДОЖНИК ВАН И-ГУАНА (WANG YI GUANG) |
В СТИЛЕ КЛАССИЧЕСКОГО РЕАЛИЗМА
ЛЕТАЮЩИЕ ДЕВУШКИ И ЯКИ
Имя художника Ван И-Гуана (Wang Yi Guang) хорошо знакомо ценителям современного китайского искусства. Страсть к живописи заставила его в самом юном возрасте пойти по стопам старшего брата, знаменитого художника Ван Идона. Закончив престижную Центральную академию изящных искусств в Пекине, Ван И-Гуан принимал участие в национальных и международных художественных выставках, а также арт-салонах в Пекине, Гуанчжоу, Токио и Гонконге. Жизненные пути привели Ван И-Гуана в Тибет, когда в Китайской железнодорожной корпорации освободилось место дизайнера...
«Мне посчастливилось несколько раз бывать на Тибетском нагорье, ― пишет Ван И-Гуан. ― Я был потрясен захватывающими дух пейзажами Тибета, легкостью и жизнерадостностью его обитателей. То глубочайшее почтение, которое тибетцы испытывают к окружающей их природе и животным, навсегда врезалось мне в память. Их несокрушимый оптимизм, мирный образ жизни, в которой каждому находится место, резко контрастировали с знакомыми мне психологическими состояниями жителей больших городов.
Река в Рай (River to Paradis). 2004

В моих работах, посвященных жителям Тибетского нагорья, я стремился запечатлеть движение ― передать красоту мимолетных мгновений жизни в условиях чрезвычайно жесткой природной среды. В Тибете я провел немало дней, лежа на траве, напрочь разбитый чудовищной горной болезнью. И пока я судорожно глотал воздух, передо мной разворачивались восхитительные картины: молодые, проворные тибетские девушки неслись наперегонки, подгоняя своих могучих яков.
Дорога удачи (Lucky Railway). 2004

Эти тибетские девушки напомнили мне летающих богинь, чьи образы украшают древние пещеры Дуньхуана. Сказочные отношения человека и яка, которого тут называют «кораблем нагорья», предстали передо мной в мельчайших деталях. В своих работах того периода я хотел рассказать об удивительном путешествии, в которое отправилась тогда моя душа; чувства выплеснулись на холсты лишь после долгих периодов наблюдений и размышлений…»
Метки: художники живопись летающие девушки и яки суеверия тибетцев картины Художник Ван И-Гуана (Wang Yi Guang) китайский художник классический реализм |
ИСКУССТВО. ИГРУШКИ КРИСТИНЫ ШАБЛИНОЙ |
АВТОРСКИЕ ИГРУШКИ ИЗ ШЕРСТИ КРИСТИНЫ ШАБЛИНОЙ
Талантливая рукодельница из Краснодара Кристина Шаблина с помощью техники сухого валяния создает из шерсти замечательные игрушки. Свое шерстяное творчество девушка представляет миру под названием Fetreno. Милые зверьки выражают широкий спектр эмоций, отражая внутреннюю частицу каждого из нас. Творить настоящее волшебство из шерсти мастерица начала совсем недавно, но уже достигла немалых успехов.
Родом Кристина из маленькой деревни Джигинка, Россия, где она провела немало сказочных и веселых дней. В девятилетнем возрасте переехала к бабушке и дедушке в Анапу, где жизнь приобрела еще более яркие краски. Ее дни были наполнены приключениями и путешествиями – поездками к морям, лесам и рекам. По окончании школы девушка отправилась осваивать профессию экономиста в Краснодар, где по сей день и проживает. После экономического образования она принялась изучать режиссуру. Тем не менее, ближе всего прирожденной рукодельнице оказалось изготовление игрушек из шерсти - от этого занятия она получает максимум душевного удовлетворения. Никаких особенных целей Кристина не имеет, в ее планах просто хорошо делать свое дело и дарить миру качественные, интересные игрушки. Вдохновляют мастерицу ее близкие - бабушка, дедушка, мама, дядя, муж. Все они - главные музы молодой талантливой личности. Девушка признается, что часть вдохновения она черпает из воспоминаний о детстве: сказочных лесах, залитых солнцем рощ с белками, пляжах, море с плавающими в нем дельфинами, а также у добрых и отзывчивых людей, помогающих миру не окунуться в пучину жестокости и бесчеловечности.

Метки: современное искусство игрушки из шерсти техника сухого валяния игрушки Кристины Шаблиной российская рукодельница прикладное творчество |
Знаменитые династии России. Маковские |
Семья Маковских - легендарная династия, насчитывающая несколько поколений коллекционеров, художников и певцов. Её основатель - Егор Иванович Маковский (1802-1886) - известный коллекционер и страстный любитель искусства, который стоял у истоков создания Московского училища живописи, ваяния и зодчества. Жена его, Любовь Корнеевна, — дочь фабриканта музыкальных инструментов, прекрасно пела и даже была приглашена в консерваторию преподавать. А их дети и внуки стали знаменитыми художниками. С творчеством некоторых из них я и предлагаю познакомиться.
(Музыкальное сопровождение: Даргомыжский Александр Сергеевич (1813-1869) - "Я вас любил" ст. А.С Пушкина Исп. Андрей Иванов)
(Кликаем на картинки и смотрим ролики)
|
Метки: живопись музыка краски и звуки Смольянинов |
ХУДОЖНИК АЛЕКСАНДР АВЕРИН |
Александр Аверин родился в 1952г. в Московской области. Закончил Московское художественное училище "Памяти 1905 года". Член Союза художников России с 1984 года. Участник многочисленных зарубежных, республиканских, зональных и персональных выставок начиная с 1976г.
Метки: художники живопись современный импрессионизм барышни дети и море картины современная живопись Художник Александр Аверин советско-российский художник |
Женские образы |


Метки: живопись женское женщина женский образ женский портрет |
Хpизoкoллa — мoгyщecтвeнный coюзник жeнщин |


Метки: искусство камни хризоколла |
Рукописные книги Востока в РНБ |

Метки: книги выставка россия санкт-петербург библиотека узбекистан |
ХУДОЖНИК ИЛЬЯ САВИЧ ГАЛКИН |
Илья Савич Галкин родился 15 июля 1860 года в Петербургской губернии в бедной семье. Мальчиком был отдан в ученье сапожнику, у которого в свободное время начал рисовать. Один из заказчиков сапожника обратил внимание на способности мальчика и устроил его в рисовальную школу при Обществе поощрения художников. В 1880 году Галкин вступил в Общество русских акварелистов. С 1883 по 1892 год он числится вольнослушателем в Академии художеств. На второй год занятий в Академии Галкину выдали свидетельство на право преподавания рисования в низших учебных заведениях. В 1887 году он получил две малых поощрительных медали и в том же году был удостоен звания художника второй степени. С этого же времени он стал принимать регулярное участие в выставках С.-Петербургского общества художников.
В 1893 году получил звание классного художника 2-й степени.
В 1894 году он начал писать портреты членов императорской семьи. Илья Савич писал также с натуры императрицу Александру Федоровну и великих князей. Им выполнены лики святых в церквях Св. Мирония, Св. Ольги в Петербурге и в храме в Борках.
Сегодня произведения И.С. Галкина хранятся в собраниях Государственного Русского музея, других галереях России.
Метки: художники живопись реализм портреты дети девушки портрет императрицы императоров живопись19 века Художник Илья Савич Галкин русский художник |
ФОТО. ГОРОДА РОССИИ |
Метки: фото города России архитектура современное искусство интересное |