“Мы излишне смиренны в мыслях о народном своем достоинстве, а смирение в политике вредно. Кто самого себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут. ... Русский должен, по крайней мере, знать цену свою.”
Вот такую пушистую безрогую породу КРС разводят на ферме Лотнера (Lautner farms) в американском штате Айова. Животные разводятся на продажу (цены варьируется от 5 до нескольких десятков тыс. долларов) и часто побеждают на различных выставках.
«Гагарин» - мультфильм студии Pilot («Second Frog» animation group) режиссёра Алексея Харитиди, снятый в 1994 году. Название мультфильма придумано Эдуардом Назаровым после первого просмотра (тогда мультфильм был ещё безымянный)
1994 Премия «Ника» — номинация в категории анимационных фильмов
1995 «Золотая пальмовая ветвь» на фестивале в Каннах в номинации короткометражных фильмов.
1995 Международный фестиваль анимационных фильмов в Аннеси, — Премия за лучший дебют
1996 Номинация на премию «Оскар» 1996.
1996 МКФ анимационных фильмов в Вилла де Конде
Приз за лучший анимационный фильм
1996 МКФ анимационных фильмов в Оттаве
Приз "За мастерство аниматора", Приз "За самый смешной фильм" (Алексей Харитиди)
1996 МКФ анимационных фильмов в Хиросиме
Приз жюри (Алексей Харитиди)
1996 МКФ анимационных фильмов в Штутгардте
Приз "Pro-7" (Алексей Харитиди)
1996 МКФ к/м фильмов в Монреале
Гран-при (Алексей Харитиди)
И чем же всё-таки одна из наиболее демократичных стран Ближнего Востока – Сирия так насолила некоторым своим соседям и неистовым борцам за демократию на Западе? Иррациональность и беспринципность подходов западных держав к сирийскому кризису, когда тех, кого в Европе причисляют к террористам, применительно к Сирии объявляют «борцами за свободу», станет понятнее, если принять во внимание экономическое измерение сирийской трагедии. Есть все основания полагать, что, способствуя разрушению своих же культурно-исторических корней в Сирии, Европа борется, прежде всего, за энергоресурсы. При этом особую роль играет выходящий на место главного топлива XXI века природный газ. Геополитические проблемы, связанные с его добычей, транспортировкой и использованием, пожалуй, как ни одна другая тема, находятся в поле зрения западных стратегов.
«Портрет Винцингероде Фердинанда Федоровича.» Автор неизвестен
Видя повсеместное отступление неприятеля, Генерал Адъютант Барон Винцингероде подступил с войсками своими под самую Москву, и узнав, что французы потянулись против главной нашей армии, оставив в городе только сильный гарнизон, решился освободить Российскую Столицу от варварского ига бесчеловечных ее обладателей. В сем намерении дал он 10 Октября авангарду своему повеление выступить из села Никольского к Москве а за ним следовать и всему своему корпусу, и атаковав быстро передовые неприятельские посты, расположенные в самом городе, принудил их по некоторой перестрелке отступить.
Приближается пора отпусков. Большинство из нас не представляют себе лета без моря. И они совершенно правы. Ведь море – это уникальное природное «лекарство», которое не только дает возможность отдохнуть, но и укрепить здоровье.
Так, французский биолог Рене Кентон доказал: морская вода настолько схожа по составу с плазмой человеческой крови, что способна проникать через поры кожи в кровь, активизируя строительство клеток и обогащая организм минералами. В частности, магнием (улучшает иммунитет), кальцием (укрепляет кости), йодом (нормализует обменные процессы), калием (приводит в норму артериальное давление) и бромом (успокаивает нервы). Главный вопрос – что же выбрать?
Сегодня исполняется 82 года со дня создания военно-транспортной авиации (ВТА) Военно-воздушных сил (ВВС) России.
В настоящее время на вооружении соединений и воинских частей ВТА состоят самолеты Ил-76МД, Ил-62, Ан-26, Ан-22, Ан-124, Ан-12ПП, Ан-2, Ту-154, Ту-134, вертолеты Ми-8.
С 2014 г. на вооружение ВТА начнут массово поступать самолеты Ан-70, глубоко модернизированные Ил-76МД90А, а также новые Ан-124-300.
Несмотря на то, что ресурс большей части существующего авиапарка ВТА рассчитан до 2020-2030-х годов, процентное соотношение новой авиатехники будет неуклонно расти.
В прошедшем зимнем периоде обучения экипажами ВТА было выполнено более 700 летных смен, общий налет в ходе которых составил более 22 тыс. часов.
Восемьдесят лет назад, 1 июня 1933 года, была сформирована Северная военная флотилия. Этот день теперь отмечается как День Северного флота России. Сегодня Северный флот - самый «молодой» из всех военных флотов нашей страны - оперативно-стратегическое объединение Военно-Морского Флота России. Его основу составляют атомные ракетные и торпедные подводные лодки, ракетоносная и противолодочная авиация, ракетные, авианесущие и противолодочные корабли. Главной базой флота является город Североморск.
Его история действительно полна героических дел и больших свершений, но известна она гораздо меньше, чем история Балтийского и Черноморского флотов. В связи с этим интересно посмотреть, как зарождалась боевая слава североморцев, их традиции самоотверженности и героизма при выполнении своего долга, использования суровых условий театра для достижения превосходства над противником. Истоки этой славы тесно связаны с деятельностью Петра I и его титанической работой по созданию российского флота.
Женьке Москвичёву подарили новую версию «Варкрафта». Он уже давно о ней мечтал, поэтому не мог дождаться конца уроков, чтобы скорее припасть к компьютеру. Однако по закону подлости Вера Ивановна, классная руководительница шестого «Б», объявила, что сегодня после занятий все должны остаться на уборку территории вокруг школы.
- Это ж надо какая подлянка! - возмущался Женька. - В кои-то веки собрался по-человечески время провести, и на тебе!
- Не переживай. Тут работы на полчаса, - успокоил его верный друг Лёха Потапов.
Русскую литературу выдавливают из школы. Но в скукоженной программе нашлось место для Виктора Пелевина, Асара Эппеля, Людмилы Улицкой – писателей, у которых есть поклонники, но нет бесспорной репутации всенародного достояния.
Скандальная программа приоткрыла фрагмент будущей реальности, которую уготовили нам модернизаторы. По признанию разработчиков программы во главе с Борисом Ланиным, вместо знаний футуристическая школа будет давать «самоидентификацию в очень быстро меняющемся мире».
Ни литературы, ни русского языка в старших классах не будет – только аморфный и сумбурный предмет (дисциплиной это варево назвать невозможно!), который должен стать промежуточным финишем на пути к поголовной безграмотности.
Ряд депутатов Госдумы призвали к отставке министра образования. Но, думаю, виновников погрома нужно искать не в кабинете министра, а в лабораториях Российской академии образования, хотя президент РАО изо всех сил старается не замечать пятен на мундире: авось, и этого министра пересидим!.. Именно там шалят весёлые и находчивые бюрократы, которые уже не одно правительство проводили в путь-дорогу.
О возможном негативном влиянии искусственных подсластителей на человеческий организм заявила группа ученых из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сэнт-Луисе, США.
Ученые-медики анализировали известный во всем мире заменитель сахара Splenda — это название химического вещества трихлоргалактосахароза.
В эксперименте, проведенном в рамках исследования, приняли участие люди с избыточным весом — с индексом массы тела 42 и выше (начиная со значения 30 ставится диагноз «ожирение»). Всем им в рамках низкокалорийной диеты врачи прописывали применять сахарозаменители. В первой части эксперимента люди получали дозу глюкозы, но перед ней — Спленду. Во второй части — вначале просто воду, а потом глюкозу. Доза глюкозы была примерно равна тому количеству, которое человек получает при проведении обычных медицинских тестов на усвояемость глюкозы.
Российский карабин «Вепрь-12», разработанный на заводе «Молот», который входит в корпорацию «Ростехнологии», будет принят на вооружение 17 странами НАТО.
Самозарядный карабин создан на базе ручного пулемета Калашникова в 2003 году. «Вепрь-12» отличается высокой степенью надежности и безотказности при работе в различных условиях эксплуатации. По словам и.о. гендиректора «Молота» Александра Спирина, осуществление данного проекта позволяет заводу выйти в «высшую лигу мирового оружейного бизнеса».
Производство: СССР. Мосфильм. 1953 год.
Режиссер: Татьяна Лукашевич, Борис Равенских
Актеры: Вера Васильева, Владимир Ушаков
Два бригадира соседних колхозов влюблены друг в друга. Она — известная на весь район ударница труда — ссорится с возлюбленным из-за его непомерного тщеславия. Казалось бы, разрыв неминуем, но, соревнуясь друг с другом, они добиваются такого богатого урожая, что тут уж и до свадьбы недалеко…