-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Володивна

 -Подписка по e-mail

 
Выбрана рубрика азербайджанская кухня.


Соседние рубрики: шашлык(5), супы(33), салаты(31), ребрышки(4), плов(5), плакия(3), печень(22), пельмени, вареники, манты(6), мясные блюда(77), мультиварка(19), мороженое(1), мед в кулинарии(2), кулинарные секреты(4), каша - мать наша!(10), кабачки(17), закуска(45), десерт(44), грибы(50), блюда из яиц(11), блюда из рыбы(26), блюда из молочных пордуктов(26), блюда из курицы(110), блюда из картофеля(32), баклажаны(22)

Другие рубрики в этом дневнике: эзотерика(145), штоб я так жил!(22), шитье(133), чай(34), цитаты(15), художники(157), хиромантия(3), фрукты-ягоды(4), физические упражнения(94), Уроки Светланы Софии(9), танец живота(12), сумки своими руками(17), Стихи для меня(35), стиль(127), Смешно)))(341), с мира по нитке(207), религия(240), развлечение(119), работа и не только(5), психология(471), пряности(40), продукты для здоровья(17), под микроскопом(7), Печем!(231), Пасха(10), ПАРФЮМЕРИЯ(5), очень красиво!(374), оч.умелые ручки(176), оформление дневника(49), О женщинах(89), наши детки(16), наука(143), музыка(156), мужчина и женщина(244), молитва, медитация(19), мой сад(70), методики омоложения(360), мед: лекарство и косметика(65), массаж(16), масла(104), мантра(9), личностный рост(220), лекарственные растения(81), кулинария(474), краски для волос(5), компьютерные уроки(137), истории из жизни(39), интерьер(94), идеи для дачи(43), здоровье(544), заготовки(52), Загадки(17), животноводство(9), домоводство(208), домашняя косметика(499), Для души(320), декупаж(2), вязание спицы(18), вязание крючок(21), вино(23), биоэнергетика(46), библиотеки(91), безалкогольные напитки(13), Баку, Азербайджан(4), афоризмы(89), ароматы...(76), алкогольные напитки(24)
Комментарии (0)

Быстрые рецепты из лаваша

Вторник, 17 Декабря 2013 г. 20:01 + в цитатник
Это цитата сообщения Ipola [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Быстрые рецепты из лаваша

Быстрые рецепты: лаваш спешит на помощь.

Сегодня я публикую два своих любимых быстрых рецепта:

конвертики из лаваша и «ленивая» ачма

Читать далее...
Рубрики:  Печем!/несладкая выпечка
кулинария/азербайджанская кухня

Комментарии (0)

Кюфта бозбаш (бозбаш из фарша)

Дневник

Среда, 27 Марта 2013 г. 13:37 + в цитатник
Баранина (мякоть) – 500 г.,
Рис – 3 ст. ложки,
Горох нут – ½стакана,
Лук репчатый – 2 головки,
Сушеная алыча или кислая слива – 10-15 шт.,
Яйца, картофель, помидоры – по 2 шт.,
Куркума – ½ чайной ложки,
Сушеная мята – 2 чайные ложки,
Соль, перец – по вкусу

Слово «кюфта» в переводе обозначает «фарш». Мясо вместе с луком пропустить через мясорубку, смешать с сырым яйцом, рисом, посолить, поперчить, добавить куркуму.
Если имеются кости, можно сварить бульон, положить в него уже отваренный горох, разрезанный пополам картофель. Если нет костей, или необходимо получить легкое блюдо, все ингредиенты можно положить в 1½ л воды.
Сформировать из фарша плотные шарики размером с детский кулак, ввести в середину каждого по паре алычи или сливы (оставшиеся сухофрукты также положить в суп).
Варить 20-30 минут до готовности картофеля. В снятый с огня суп засыпать сушеную мяту. На стол подавать со свежей зеленью и маринадами. Сумах подать отдельно. Это блюдо можно приготовить также из телятины, говядины или мяса индейки.
Рубрики:  кулинария/супы
кулинария/мясные блюда
кулинария/азербайджанская кухня

Комментарии (1)

Балыг плов, блюдо азербайджанской кухни.

Дневник

Воскресенье, 15 Июля 2012 г. 20:40 + в цитатник
Балыг плов, блюдо азербайджанской кухни.

Время приготовления — 60 минут.
200 г свежего кутума, 150 г риса, 50 г топленого масла, 25 г репчатого лука, 25 г изюма, 20 г кизила, 0,1 г шафрана, перец, соль.
Рыбу очищают, потрошат, промывают и нарезают на куски. Затем солят, перчат и обжаривают на сковороде в масле. После этого добавляют изюм и кизил, пассерованный лук, шафран и припускают на слабом огне до готовности.
Рис перебирают и замачивают в течение нескольких часов в холодной воде, в которую помещают марлевый мешочек с солью, затем рис промывают теплой водой, кладут в кипящую подсоленную воду и варят до полуготовности. Затем откидывают на дуршлаг. В кастрюлю кладут масло и нагревают. После этого на дно посуды помещают лаваш (тонкую лепешку из пресного теста на яйцах) и засыпают отваренный до полуготовности рис. Доготовку плова производят на слабом огне. Затем плов сбрызгивают распущенным сливочным маслом. Часть риса окрашивают шафраном.
В середину плова помещают рыбу с припущенными фруктами, закрывают крышкой и прогревают 5-10 минут. При подаче на тарелку кладут горкой плов, сверху помещают рыбу с фруктами и поливают маслом.
Рубрики:  кулинария/блюда из рыбы
кулинария/азербайджанская кухня

Комментарии (0)

Бадымджан мусамбе (баклажаны с бараниной), блюдо азербайджанской кухни.

Дневник

Воскресенье, 15 Июля 2012 г. 20:30 + в цитатник
Бадымджан мусамбе (баклажаны с бараниной), блюдо азербайджанской кухни. Время приготовления — 50 минут.
220 г баранины, 100 г репчатого лука, 25 г топленого масла, 200 г баклажанов, 0,2 г лимонной кислоты, 15 г зелени петрушки, 0,2 г корицы, 0,05 г шафрана, 3 г чеснока, 0,1 г перца, 4 г соли.
Баранину нарезают кусочками и обжаривают на масле, добавляют пассированный лук, лимонную кислоту, немного бульона, специи и тушат до готовности.
Баклажаны очищают от кожицы, бланшируют в кипящей воде, нарезают на кубики и обжаривают, затем кладут их в соус с бараниной, добавляют измельченный чеснок и доводят до готовности, заправляют настоем шафрана. При подаче блюдо посыпают рубленой зеленью.
Рубрики:  кулинария/баклажаны
кулинария/мясные блюда
кулинария/азербайджанская кухня

Комментарии (0)

Аришта плов, блюдо азербайджанской кухни.

Дневник

Пятница, 13 Июля 2012 г. 14:24 + в цитатник
Аришта плов, блюдо азербайджанской кухни.

Время приготовления — 120 минут.
170 г баранины или курицы, 80 г риса, 35 г топленого масла, 20 г репчатого лука, соль.
Для аришты: 50 г муки, 1 яйцо, соль, вода.
Баранину режут на порционные куски, солят и обжаривают на сковороде в масле, добавляют пассированный лук, немного бульона и тушат до готовности.
Из муки, воды и яиц с добавлением соли замешивают крутое тесто для лапши (аришта), слегка подсушивают и нарезают соломкой. Затем лапшу отваривают в подсоленной воде и откидывают на дуршлаг.

Из риса отдельно готовят плов, смешивают его с лапшой и поливают маслом.
Плов: рис перебирают и замачивают в течение нескольких часов в холодной воде, в которую помещают марлевый мешочек с солью, затем рис промывают теплой водой, кладут в кипящую подсоленную воду и варят до полуготовности. Затем откидывают на дуршлаг. В кастрюлю кладут масло и нагревают. После этого на дно посуды помещают лаваш (тонкую лепешку из пресного теста на яйцах) и засыпают отваренный до полуготовности рис. Доготовку плова производят на слабом огне. Затем плов сбрызгивают распущенным сливочным маслом.
При подаче на тарелку кладут аришта плов, сверху помещают баранину и поливают маслом. Аришта плов можно готовить и с курицей.
Рубрики:  кулинария/азербайджанская кухня

Метки:  
Комментарии (0)

Азербайджанская кухня

Дневник

Пятница, 13 Июля 2012 г. 14:09 + в цитатник
тличительная особенность азербайджанской кухни — использование баранины для приготовления различных блюд. Гораздо в меньшей степени азербайджанцы употребляют говядину, птицу, рыбу.

Другая особенность — острый вкус и неповторимый аромат, которые придают блюдами всевозможные специи и зелень: горький и душистый перец, базилик, корица, гвоздика, укроп, петрушка, кинза, мята, тмин и многие другие.

Особо стоит остановиться на шафране и сумахе (барбарисе в порошке). Первый из них является непременным компонентом для приготовления многочисленных пловов. Сумах, как правило, подают к различным мясным блюдам.

Широкое распространение в Азербайджане и за его пределами получили такие блюда, как суп пити, кюфта-бозбаш — бульон с крупными тефтелями из мяса и риса с горохом и картофелем, довга — суп из кислого молока с зеленью и знаменитый люля-кебаб.

Традиционное праздничное блюдо у азербайджанцев — плов. Его готовят из риса и подают с различными приправами из мяса, рыбы, овощей и фруктов. Мясные блюда заправляют каштанами, курагой, кишмишем и зеленью. Общераспространенным блюдом считается и долма (голубцы). При приготовлении долмы мясной фарш обычно заворачивают в виноградные (реже в капустные) листья, которые придают долме особый вкус и аромат. Для других видов долмы
молодой бараниной фаршируют айву, помидоры, баклажаны, сладкий стручковый перец, яблоки.
Наряду с общераспространенными блюдами в различных районах Азербайджана установились свои особые способы приготовления пищи и рецепты некоторых национальных кушаний. На северо-западе готовят хингал — нарезанные ромбиками и отваренные кусочки теста подают с мясом, жареным луком. В Ленкорани цыплят фаршируют орехами с повидлом и луком и зажаривают на вертеле. Апшерон славится своей дюшбарой — мелкими пельменями и кутабами — пирожками из очень тонко раскатанного теста.

Некоторые блюда в Азербайджане готовят в специальной посуде. Например, суп пити — в питишницах, пловы — в казанах — особых котлах с утолщенным дном и специальными крышками, в которых помещаются раскаленные угли, для того чтобы плов «упревал» равномерно. Для приготовления шашлыка и люля-кебаба используют различные шпажки, для первых блюд — каса — чашки, для тушения мяса — тас — небольшие кастрюльки.
Рубрики:  кулинария/азербайджанская кухня


 Страницы: [1]