-Рубрики

 -Поиск по дневнику

Поиск сообщений в Володивна

 -Подписка по e-mail

 
Выбрана рубрика мудры.


Соседние рубрики: экзема(10), ТОЧЕЧНЫЙ МАССАЖ(32), стретчинг упражнения(5), советы доктора Попова(2), очищение сосудов(48), косточки на ногах(12), здоровье суставов(40), здоровье женщины(83), здоровье глаз(35), грудь(15), варикоз(33), бронхит(50), ангина(21), анализы(2), айхо массаж(1)

Другие рубрики в этом дневнике: эзотерика(145), штоб я так жил!(22), шитье(133), чай(34), цитаты(15), художники(157), хиромантия(3), фрукты-ягоды(4), физические упражнения(94), Уроки Светланы Софии(9), танец живота(12), сумки своими руками(17), Стихи для меня(35), стиль(127), Смешно)))(341), с мира по нитке(207), религия(240), развлечение(119), работа и не только(5), психология(471), пряности(40), продукты для здоровья(17), под микроскопом(7), Печем!(231), Пасха(10), ПАРФЮМЕРИЯ(5), очень красиво!(374), оч.умелые ручки(176), оформление дневника(49), О женщинах(89), наши детки(16), наука(143), музыка(156), мужчина и женщина(244), молитва, медитация(19), мой сад(70), методики омоложения(360), мед: лекарство и косметика(65), массаж(16), масла(104), мантра(9), личностный рост(220), лекарственные растения(81), кулинария(474), краски для волос(5), компьютерные уроки(137), истории из жизни(39), интерьер(94), идеи для дачи(43), здоровье(544), заготовки(52), Загадки(17), животноводство(9), домоводство(208), домашняя косметика(499), Для души(320), декупаж(2), вязание спицы(18), вязание крючок(21), вино(23), биоэнергетика(46), библиотеки(91), безалкогольные напитки(13), Баку, Азербайджан(4), афоризмы(89), ароматы...(76), алкогольные напитки(24)
Комментарии (0)

Без заголовка

Дневник

Вторник, 12 Марта 2013 г. 11:15 + в цитатник
Сегодня мы предлагаем Вам включить в свою жизнь одну из практик кундалини йоги. На физическом уровне эта пранаяма приводит к балансу в работе левого и правого полушария головного мозга, тонизирует весь организм и выводит из него токсины. Упражнение хорошо стимулирует Аджна-чакру, и как следствие развивает интуицию.

Анулома Вилома
(или Нади Шодхана/Нади Садхана)
Нади Садхана пранаяма объединяет две пранаямы: сурья бхедана пранаяму (вдох, выполняемый через правую ноздрю, и выдох через левую) и чандра бхедана пранаяму (вдох происходит через левую ноздрю, а выдох через правую) в один цикл.

Техника выполнения Анулома Вилома праноямы


Для управления потоками воздуха в ноздрях используется Насикагра Мудра (соединяются кончики указательного и среднего пальцев и прикладываются к пространству между бровями) или Йони Мцдра (средний и указательный палец на основании большого пальца, безымянный палец и мизинец вместе, большой палец отставлен – рисунок выше). Предплечье правой руки строго вертикально вдоль центральной оси туловища кисть на уровне носа. Сядьте в обычную позу или на колени. Правую руку сложите в Насикагра Мудру.

Сделайте полный вдох левой ноздрей, считая его продолжительность.
Когда вдох закончен, поменяйте пальцы (закройте безымянным и мизинцем левую ноздрю и отпустите большой палец, освободив правую ноздрю).
Медленно выдыхайте через правую ноздрю.
Вдох через правую ноздрю.
Поменяли пальцы.
Выдох через левую ноздрю.
Подберите для себя такую продолжительность вдоха-выдоха, чтобы дыхание не сбивалось. И было одинаковым при вдохе и выдохе итак на протяжении всего времени выполнения упражнения. Начинайте дышать от 5 минут в день. На следующий день можно добавить еще 5 минут и так постепенно довести до 20 минут в день. Самое главное завершать весь дыхательный процесс выдохом через левую ноздрю!!!

И еще одна из приятностей для нашего интеллекта. Добавьте в свой мозговой рацион классическую музыку. Не будем сейчас приводить научных доводов и результатов экспериментов в её пользу. Это все в будущей школе интеллекта. Просто найдите среди классики то, что вам больше всего понравится и попытайтесь услышать это совсем по-новому. Особенно, если вы раньше не могли переносить классическую музыку на дух. А во французском фильме «Неприкасаемые» / «1+1»(Intouchables) (2011) много красивой музыки и даже есть эпизод, где один из главных героев пытается познакомить второго с прекрасными классическими произведениями и что из этого выходит. Посмотрите этот фильм, и я уверена у многих он окажется в их личной коллекции на долгие годы.

Приятных дней!
Рубрики:  здоровье/мудры

Метки:  
Комментарии (0)

МУДРА ДЛЯ БОРЬБЫ СО СТАРЕНИЕМ

Четверг, 07 Марта 2013 г. 12:59 + в цитатник
Это цитата сообщения Мариша-Солнце [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МУДРА ДЛЯ БОРЬБЫ СО СТАРЕНИЕМ




Для достижения молодости важен не только здоровый образ жизни, но и соответствующее состояние ума. Эта мудра предназначена для очищения и прояснения ауры, что возвращает человеку внутреннюю молодость и дает его организму толчок к регенерации и освобождению от шлаков.

motstar (303x87, 9Kb)
Читать далее...
Рубрики:  здоровье/мудры
методики омоложения

Комментарии (0)

МУДРЫ - ЙОГА ДЛЯ ПАЛЬЦЕВ Когда и где применять мудры?

Среда, 20 Февраля 2013 г. 22:21 + в цитатник
Это цитата сообщения Vedma_ELENA [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

МУДРЫ - ЙОГА ДЛЯ ПАЛЬЦЕВ Когда и где применять мудры?

Читать далее...
Рубрики:  здоровье/мудры

Комментарии (0)

Часть 4- Целительные мудры.

Понедельник, 17 Декабря 2012 г. 23:53 + в цитатник
Это цитата сообщения fljuida [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Часть 4- Целительные мудры.

 

Целительные мудры- 4 часть.

Давайте приступим к дальнейшему изучению целительных мудр , которые нам помогут справляться со своими недугами без таблеток.

26 мудра.

Mushti мудра - для освобождения сдерживаемые эмоции вверх, помогая перевариванию и лечения запоров Mushti это слово на санскрите.  Mushti означает «закрытая рука 'или' кулак '.  Наш организм реагирует естественно эмоции, такие как гнев и страх, заставляя нас сжать пальцы в кулак.  Mushti мудра поможет вам избавиться от накопившихся эмоций.  Подавленный гнев, разочарование, постоянное раздражение и негативные эмоции могут быть освобождены от регулярной практики Mushti мудра.  Вы почувствуете разницу всего за 5 минут.  Сожмите пальцы в кулак.  Большой палец должен находиться над пальцами звонка.  Mushti мудра активизирует печень и желудок.  Это помогает пищеварению и лечит запор.  Форма кулак, как только вы закончите вашу еду.  10 минут и пища переваривается.  Полезные советы: Не употреблять воду сразу после еды.  Держите на расстоянии не менее 30 минут после окончания еды.

Mushti мудра - для освобождения сдерживаемых эмоций , направляя их вверх, помогая перевариванию и лечения запоров

Читать далее...
Рубрики:  здоровье/мудры

Метки:  
Комментарии (0)

Улучшение слуха с помощью мудр

Дневник

Понедельник, 20 Августа 2012 г. 12:05 + в цитатник
Мудры — это сложенные особым образом пальцы рук. Благодаря специальному положению пальцев, активизируются определённые энергетические потоки в организме, и таким образом есть возможность воздействовать на органы и системы человека. История мудр очень древняя – эти знания к нам пришли из Индии и Китая.

Мудры надо выполнять 3-5 раза в день по 5-10 минут, при этом положение остальных частей тела не играет роли.

Мудра «Небо». Методика исполнения. Средний палец сгибаем так, чтобы подушечкой он прикасался к основанию большого пальца. Большим пальцем прижимаем согнутый средний палец. Оставшиеся пальцы выпрямлены и не напряжены. Данную мудру можно выполнять как одной, так и двумя руками одновременно. Она является основной для улучшения слуха.

Мудра «Лестница небесного храма». Методика исполнения. Кончики пальцев левой руки прижимаются между кончиками пальцев правой руки (пальцы правой руки всегда внизу). Мизинцы обеих рук свободны, выпрямлены и обращены кверху. Руки держать без напряжения.

Мудра «Поднимающая». Методика исполнения. Обе ладони сведены вместе, пальцы скрещены между собой. Большой палец одной из рук отставлен и окружён указательным и большим пальцами другой руки. Руки держать без напряжения.
Рубрики:  здоровье/мудры

Метки:  
Комментарии (0)

Йога для пальцев: «Корова» поможет суставам, а «черепаха» — сердцу.

Четверг, 14 Июня 2012 г. 13:25 + в цитатник
Это цитата сообщения НебоОблака [Прочитать целиком + В свой цитатник или сообщество!]

Йога для пальцев: «Корова» поможет суставам, а «черепаха» — сердцу.

 Йога для пальцев: «Корова» поможет суставам, а «черепаха» — сердцу | Украина | СЕГОДНЯ

Основные энергетические каналы проходят по рукам и пальцам человека

В восточной медицине считается, что жизнедеятельность нашего организма поддерживается не только тем, что мы едим, но и энергией из Космоса. А она в нашем организме циркулирует по меридианам. Они являются «трубами», обеспечивающими доставку энергии ко всем органам и тканям организма. Шесть основных энергетических каналов связаны с сердцем, легкими, головным мозгом, печенью, селезенкой, сосудистой системой, толстым и тонким кишечником, и все они проходят по рукам и пальцам человека. Если в меридианах возникает сбой, энергетическое «топливо» перестает поступать к месту своего назначения, и работа внутренних органов нарушается. Как следствие — мы начинаем болеть. Соединяя пальцы в определенных комбинациях, которые получили название «мудры», можно активизировать меридианы, направить энергию по всему телу и исправить «поломки».

8 мудр, которые нам показал врач аювердической медицины, руководитель «Центра здоровья» Владимир Шулика, не имеют противопоказаний. Делать их нужно не более 3—4-х за один раз, уделяя по началу каждой мудре 1—2 минуты, постепенно доводя длительность до 10 минут. Выполняйте их в спокойной обстановке, расположив руки на уровне груди и не прилагая особых усилий.

РАКОВИНА

 

Эффект: помогает при всех заболеваниях горла, гортани.

Как делать: четырьмя пальцами правой руки обнимите большой палец левой руки. Большим пальцем правой руки прикоснитесь к подушечке среднего пальца левой руки.

КОРОВА

Читать далее...
Рубрики:  здоровье/мудры


 Страницы: [1]